Когда и Как начать говорить ребенку о смерти? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2012, 20:48   #51
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от Зефира Шоколадовна Посмотреть сообщение
никто с вами спорить и не собирается. При такой позиции ребенок задаст вам вопрос- а что происходит с закопанным телом. Мне задала дочка в 5 лет. Вы скажете про червяков, которые едят плоть?
просто интересно
Я рассказала, например, про разложение тела.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 21:13   #52
Новая Зеландия
Старожил
 
Аватар для Новая Зеландия
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: 37-я параллель
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от Зефира Шоколадовна Посмотреть сообщение
никто с вами спорить и не собирается. При такой позиции ребенок задаст вам вопрос- а что происходит с закопанным телом. Мне задала дочка в 5 лет. Вы скажете про червяков, которые едят плоть?
просто интересно
Про червяков может и не расскажу. Но и рассказывать можно по-разному, например, заменяя слово "гниение" на "истлевание". А про кремацию лет в 5 вполне можно рассказать...
Новая Зеландия is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 16:39   #53
HEZHAKOMKA
Активный участник
 
Аватар для HEZHAKOMKA
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 368


год назад умерла бабушка (моя мама). на тот момент ребенку было 5 лет. он знал, что она болела, навещал ее в больнице, помогал, когда ей было тяжело, но о смерти мы никогда не говорили. т.к. мы жили вместе, он ее очень любил и много времени они проводили вместе. потом, когда ее не стало, а мы в очередной раз не поехали в больницу, он стал спрашивать "почему?". тут меня накрыло и я, сдерживая слезы постаралась как-то объяснить, но не была я готова к разговору и что-то наплела про облачко и что сверху она на него сейчас смотрит. реакция меня слегка напугала. он слез с моих коленей, подошел к окну, отодвинул плотную штору и стал меня убеждать, что я говор какую-то ерунду про "облачко", так как "ВОТ ЖЕ ОНА, ТУТ СТОИТ И СМОТРИТ НА НЕГО, мама, ну что ты, не видишь разве"..... а потом снова сел мне на колени и минут 20 рыдал....
сейчас спокойно ее вспоминает, вчера как раз рассказал ей стихотворение к 8 марта и сказал, что бы она там на облачке улыбнулась.....
на кладбище он еще ни разу не был.
__________________
Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!!!
HEZHAKOMKA is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 16:57   #54
Matanja
Элита
 
Аватар для Matanja
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 931


Мы столкнулись с вопросом о смерти полтора года назад , когда скоропостижно умер мой папа, который жил с нами. Естественно у моего сынишки возникли с этим вопросы. В тот период я как-то сумбурно объяснила сыну, что дедушки теперь с нами никогда не будет, что он на небе, но видит нас .На кладбище показывали могилу (не на похоронах конечно, туда сына не брала естественно), говорили что теперь в гости к дедушке сюда будем приезжать иногда. Сынишке было тогда 3,1. Его мои объяснения устроили. Единственное что теперь он иногда спрашивает нас: не умрем ли мы тоже, как дедушка.
Matanja is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 01:03   #55
Ne_em_posle_6
Участник
 
Аватар для Ne_em_posle_6
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 241


Я вот столкнулась с этим вопросом, в субботу умерла бабушка мужа, дочкина прабабушка. Объяснила ей как могла, что бабуля наша теперь на небе, старички все туда уходят, а малыши с неба к нам приходят, у бабушки есть теперь своя звездочка, будет смотреть за нами оттуда.
Мелкая поревела сильно, просила бабулю обратно забрать с неба, но потом успокоилась...
Ne_em_posle_6 is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 01:18   #56
Янамама
Активный участник
 
Аватар для Янамама
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: м.Пионерская пр.Испытателей
Сообщений: 532


Сын примерно в 4,5 стал спрашивать про то,что-а если я умру,а если ты умрешь...Рассказала,что все люди когда то будут старенькими и умрут,что так устроена жизнь.
Потом стал спрашивать буду ли я плакать ,если он умрет.Я сказала,что он очень молод и должен жить долго,а для этого нужно слушаться родных,стараться не болеть,кушать полезную пищу,ну и тд.Со всем согласился,вроде больше об этом не говорит.ТТТ
Янамама is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 01:21   #57
Safari_Irina
Частый гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 56


Я рассказала в 3,5, когда умер ее дедушка. Просто и откровенно. Единственное, я сказала, что после смерти люди возвращаются на небеса. Конечно, были вопросы, умру ли я и сожаление. Но как-то переросло. На кладбище тоже ходим вместе.
Safari_Irina is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 20:40   #58
Shpionka13
Частый гость
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 35


Ребенок в 5 лет был на похоронах своей двоюродной бабушки, он ее любил, часто у нее бывал - тяжело ему было, оставить было не с кем дома. А через полгода умер его друг, мальчик сильно болел и ребенок часто теперь о нем вспоминает, хочет поиграть, но говорит, что ему там хорошо.
Shpionka13 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena