Задание детям или родителям? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 12:55
ответ для Avgusta , на сообщение « Девочки, ну не связанные это вещи, в... »
  #61
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
Девочки, ну не связанные это вещи, в инете я ищу материал или в библиотеке. Можно конечно тупо скачать первую попавшуюся статью и распечатать. Мы тут работу серьезную готовили для школьной конференции по геологии (да, в 4 классе). Так столько инетовкого материала перелопатили, мама дорогая. Искали наиболее понятные для детей фрагменты текста, рисунки компеллировали, редактировали работу много раз, свои выводы делали, разумеется, перечитывали все. Когда она готова была, ребенку совершенно не пришлось ее заучивать, чтобы выступить, ему достаточно было взглянуть на слайд, чтобы вспомнить, что нужно рассказывать, т.к. материал читан-перечитан.
А современные врачи уже давно заключения на принтерах распечатывают: вот где уважение к пациенту - быстро и понятно.
Не, ну логично, конечно. Но все же, 4 класс - не 1-ый.
Моя первоклашка осваивает любую технику на раз. Но я бы с подозрением отнеслась к заданию, когда надо именно кучу фоток, и именно на диске.
А помчь, научить - я только за.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:00   #62
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Давайте.
У меня дома есть всё, что необходимо для этих презентаций.
Но я считаю, что чем позже ребёнок начнёт пользоваться компьютером - тем лучше.
Никаких он-лайн игр и подобого мусора моя дочка в глаза не видела. Максимум - игры с дисков-развивалок (счёт, чтение, логика). Иногда смотрит мультики. Иногда - пытается писать в Ворде. Иногда - рисует в Пэйнте.

Сначала пусть приобретёт базовые знания и навыки, потом может ерундой заниматься.
уточните, что в контексте темы - ерунда? Приобщать младших школьников к оргтехнике с учебными целями?
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:06   #63
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Не, ну логично, конечно. Но все же, 4 класс - не 1-ый.
Моя первоклашка осваивает любую технику на раз. Но я бы с подозрением отнеслась к заданию, когда надо именно кучу фоток, и именно на диске.
А помчь, научить - я только за.
Мы начали учиться со 2-го класса. На первом году обучения активно осваивался интернет. Думаю, что от задания сделать электронные фотографии мы бы в то время тоже в ступор не впали. На качественные снимки конечно расчитывать бы не приходилось, но что-нибудь нащелкали. И вместо истерик по поводу невозможности записать на диск (у нас кстати на компе дисковод действительно сломан), позвонила бы учителю и уточнила, можно ли представить на другом носителе. Если нет, то на первый раз обратилась бы за помощью к друзьям, коллегам, одноклассникам, а на будущее - решала бы проблему технической совместимости с учителем.
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:08
ответ для Avgusta , на сообщение « уточните, что в контексте темы -... »
  #64
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Приобщать младших школьников к оргтехнике с учебными целями?
я не вижу учебных целей в подготовке РЕБЁНКОМ (учащимся начальной школы) презентации на компе
не вижу НЕОБХОДИМОСТИ в использовании компьютера ребёнком
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:11
ответ для Avgusta , на сообщение « Мы начали учиться со 2-го класса. На... »
  #65
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
И вместо истерик по поводу невозможности записать на диск (у нас кстати на компе дисковод действительно сломан), позвонила бы учителю и уточнила, можно ли представить на другом носителе. Если нет, то на первый раз обратилась бы за помощью к друзьям, коллегам, одноклассникам, а на будущее - решала бы проблему технической совместимости с учителем.
Так дело в том, что выделенного в принципе быть не должно.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:13
ответ для Avgusta , на сообщение « Мы начали учиться со 2-го класса. На... »
  #66
Ангел и я
Частый гость
 
Аватар для Ангел и я
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 36


А я соглашусь с Августой. Сначала думала, что это презентации - это ужас и ребенка к компу не допущу, а потом пошла дочка в первый класс и я вижу, что ничего страшного нет в этом. В школу дети приносят и айфоны, и айпады, и прочие девайсы, и мульки смотрят и как вы ребенка от этого отгородите? И я вижу, как моя дочка ловко пользуется телефоном и разбирается в этих интерфейсах, и чего тут страшного - показать как фотки на флешку скачать? Зрение - да. Надо ограничиват по времениь. Но долго ребенок не будет этим заниматься... полчаса достаточно. И ничего страшного нет ребенку в этом помочь немного, а потом они будут сами это делать лучше вас
Ангел и я is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:17
ответ для Harold_Saxon , на сообщение « всю жизнь хочу узнать, на какие... »
  #67
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
У меня вопрос и в том, и в том. Если бы у меня не было цветного принтера, то только из-за прихоти учителя я не собираюсь его приобретать. И если информатика прописана у нас с 4-го класса, то я не считаю нужным ещё в первом портить глаза ребёнку за компом при создании презентации.
Вот у меня и нет принтера - ни цветного, ни чёрно-белого. И работы с принтером у меня нет. И бежать срочно покупать я не собираюсь.

Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
ваш ребенок играет на компе, игровых приставках, смотрит по телевизору (видео) программы развлекательного жанра?
Лично мой ребёнок макисмум, во что играет, это в шахматы. 30 минут в день, а сейчас сатл просить ставить таймер на 15 минут, иначе у него голова болит. Игровых приставок у нас нет, ПСП тоже. ТВ смотрит не каждый день.

Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
то есть попортить зрение (пусть и полчаса в день), развлекаясь - это приемлемо, а вот школьное задание выполнить - ни-ни?
Извините, есть разница. Шахматы, в которые играет мой ребёнок за компом, - имеют крупный рисунок, его видно из другого угла комнаты. Чего не скажешь про тексты, например.

Цитата:
Сообщение от etoskina Посмотреть сообщение
Ага, а потом не удивлюсь, когда к 10 классу будете искать репетитора по русскому-литературе.
Почерк будет как у куры( зачем кисть тренировать ? на компе быстрее и аккуратнее...Зачем в словарь лезть?Прога проверит ошибки.Зачем лезть в энциклопедию, выдирать главное, лепить доклад из нескольких источников, корректировать и т.д.Можно в инет залезть и все тип-топ)

Ну, еще и офтальмолог Вам в помощь.
Цитата:
Сообщение от Harold_Saxon Посмотреть сообщение
всю жизнь хочу узнать, на какие жизненно необходимые вещи влияет хороший почерк? насчет офтальмолога особенно не заблуждайтесь, хороший монитор с нормальной частотой обновления при мерцании выше 100 герц глазом не воспринимается - все равно, что в книгу смотреть.
Сам по себе хороший почерк - это ещё не всё. Процесс выработки этого почерка, выработки умения писать аккуратно, без ошибок и не пропуская букв - вот это напрямую связано с развитием мелкой моторики, речи, умения связно излагать свои мысли. Мне, например, психолог говорил, что как только в школу пришли даже ещё не компьютеры, а рабочие тетради, где не надо было писать, а надо было только вставлять буквы и цифры, резко возросло число школьников, не умеющих хорошо говорить.
Вот и в параллельном классе ввели предмет "риторика". Сын заглянул к ним из любопытства. Они учатся четко проговаривать слова, а на дом задают - их прописывать. Ну вот нафиг оно? Это как, если бы мы годовасика посадили на велосипед и учили крутить педали и рулить - ведь сейчас у всех машины!! - а потом в школе ввели уроки ходьбы. Когда проще - наоборот.
Можно ведь и считать не учить - зачем нудно изучать состав числа, числовую прямую, методы упрощения вычислений - если "у всех есть калькуляторы?"

Поэтому я резко против ранней компьютеризации детей. Сначала пусть научится сам считать, читать, писать, излагать свои мысли, вслух и на бумаге, без помощи машин, а потом пользуется компом - уже на другом, сознательном уровне, без ощущения, что без компьютера он абсолютно беспомощен.
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:18   #68
Ангел и я
Частый гость
 
Аватар для Ангел и я
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 36


И потом, деткам так нравится самим показать одноклассникам эту презентацию... моя просто горела желанием это сделать, а задание у нас было (по желанию)- подготовить рассказ на любую тему, мы про домашних животных наших сделали. Столько счастья ребенку было... Ну не видела я младших школьников, которые не играли бы на телефоне или на компе. А чем презентация-то сложнее?
Ангел и я is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:23
ответ для Барсёнок , на сообщение « Задание детям или родителям? »
  #69
Harold_Saxon
Участник
 
Аватар для Harold_Saxon
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 147


дамы, я не пойму, как выработка правильного наклона и овала буквы "О" связана с умением излагать мысли? возможно, есть какое-то неизвестное мне постмодернистское исследование на эту тему? дайте почитать.
1 класс, СНЭЙЛ, Фактор Роста, 2-3 раза в месяц ищет инфо в инете по заданным вопросам, презентацию делаем вместе, закатываем на флешку, в классе проектор и ноут - можно показать и рассказать. Читает без проблем.
Harold_Saxon is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:26   #70
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
я не вижу учебных целей в подготовке РЕБЁНКОМ (учащимся начальной школы) презентации на компе
не вижу НЕОБХОДИМОСТИ в использовании компьютера ребёнком
а я вижу, потому что оргтехника создана облегчить жизнь человеку, ускорить выполнение различных задач. У школьника свои, школьные задачи: можно доклад написать на листочке, а можно напечатать. Если хорошо овладеть вордом, то во втором случае будет получаться быстрее, свободное время можно посвятить партии в шахматы. Еще раз подчеркиваю, домашние задания по русскому языку никто не отменял. Но в докладе по окружающему миру задача повысить грамотность и поставить почерк не ставится.
В вышеописанном примере с врачем полезность оргтехники продемонстрирована как нельзя луче: можно заключение 5 часов писать от руки и каллиграфическим почерком, а можно, используя программные средства и оргтехнику такое же заключение подготовить гораздо быстрее, а за оставшееся время еще 5 пациентов принять. Вот где профессионализм проявляется, а не в красивом почерке.
Avgusta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena