Депрессия-3 - Страница 258 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 01:06   #2571
Ина Ренко
Элита
 
Аватар для Ина Ренко
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 746


Еще вот подумала. Сестру мою мама ни разу не ударила, "не за что было" говорит, да и сил уже на борьбу нет. Но - вот я ничуть не бравирую - мне абсолютно не кажется, что ее мама любит больше, а меня меньше. А уж что бы из нас ни выросло, все равно на это влияет очень много факторов помимо телесных наказаний, так что это не показательно, да и судить пока рано.

Цитата:
Сообщение от Виктория_1975 Посмотреть сообщение
А че может? Это я про носки
Дальше опять мое имхо. Ребенок делает то, на что мама обращает внимание и реагирует, чем более бурно тем лучше. Привлечение внимания, так сказать. Если не будет родительской реакции, что будет?
Не, не может, боится моего гнева осталось теперь ребенка запугать и будет в семье мир и порядок

Цитата:
Сообщение от Quasi Посмотреть сообщение
Размышляя о сложности воспитательного процесса ...
ох, я поняла, это еще похлеще, чем размышлять о Вселенной - можно сойти с ума


Спасибо за поздравления, я очень-очень рада Вставали в 2010м, в группе ВК прочитала, что наш номер подошел и пошла. Я так поняла, у нас не очень популярный сад (чему я очень рада ). 23й, ближайший к дому
__________________
Я Алина, на "ВЫ" себя еще не ощущаю

Ребёнок - это не только на всю жизнь, но и на каждый день...


Ина Ренко is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:14   #2572
Ина Ренко
Элита
 
Аватар для Ина Ренко
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 746


Цитата:
Сообщение от мнительный жираф Посмотреть сообщение
не знаю как все,а я собираюсь пойти

вернуть и объяснить,почему нужно поднять.
ага, я тогда тоже собираюсь

для этого нужно взять его за руку и вернуть, а на подобное насилие над его личностью он реагирует диким ором-визгом, в ходе которого человеческую речь не воспринимает я всегда пытаюсь спокойно поговорить (когда с площадки надо уходить, машинку хозяину возвращать и проч.), сажусь на корточки, говорю послушай меня или давай поговорим. Но если товарищ на беседу не настроен (ну это, к счастью, не всегда бывает), он просто будет разворачиваться, вырывать руку и верещать. На площадке в таких случаях я после порции увещеваний хватаю его в охапку и несу в коляску, но вот с хлебом аналогичного выхода не придумала
__________________
Я Алина, на "ВЫ" себя еще не ощущаю

Ребёнок - это не только на всю жизнь, но и на каждый день...


Ина Ренко is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:16
ответ для мнительный жираф , на сообщение « Депрессия-3 »
  #2573
egles-komen
Элита
 
Аватар для egles-komen
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 2 784


Тыктыктык

Тема у нас интересная.... но я пожалуй спать пойду %) если много буду заниматься теорией воспитания ночью, завтра рискую провалить нафиК практику О_о
egles-komen is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:20
ответ для egles-komen , на сообщение « Тыктыктык Тема у нас интересная....... »
  #2574
Ина Ренко
Элита
 
Аватар для Ина Ренко
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 746


Цитата:
Сообщение от egles-komen Посмотреть сообщение
Тема у нас интересная.... но я пожалуй спать пойду %) если много буду заниматься теорией воспитания ночью, завтра рискую провалить нафиК практику О_о
только зашла это же самое написать

Спокойной ночи всем дискутировавшим депрессирующим
__________________
Я Алина, на "ВЫ" себя еще не ощущаю

Ребёнок - это не только на всю жизнь, но и на каждый день...


Ина Ренко is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:21   #2575
Виктория_1975
Элита
 
Аватар для Виктория_1975
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 932


Цитата:
Сообщение от МамаТапка Посмотреть сообщение
Делала конечно....просто многие здесь вспоминают наказания с содроганиями и не могут может быть простить за это родителей, а я считаю что наказывали правильно и где-то даже надо было больше наказывать и никакого оскорбления для своего достоинства я ни в детстве, ни сейчас не видела и не вижу. И даже когда наказывали несправедливо, ну и что?! Меня же не избивали, а хлопок по попе это ерунда просто... я не могу считать это чем то серьезным и родители имеют на это право. как сказал Кончаловский (не люблю его правда ) "попа (там правда было более жесткое выражение) нужна чтобы пороть". Иногда это необходимо, если потребуется буду пороть.
Ну дык эта... есть люди, которые и сексуальное удовольствие от порки получают. Каждому свое... мне как-то не нравилось и не нравится по сей день. Тань, да к тож тебе не дает-то. Твой ребенок, тебе и решать
Я тоже не сразу такая лояльная была и юношеским максимализмом страдала. Мол раз я сказала, то ребенок должен и желательно с первого раза сделать то, что я сказала. Потом за это чуть не поплатилась правда, когда у старшего переходный возраст начался, и он попытался мне доказать, что тоже имеет право налево. Ну да слава Богу все обошлось...
__________________
Дети: Костя (12.07.1993), Слава (09.11.1997), Варюшка (02.02.2011)
Виктория_1975 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:32   #2576
Виктория_1975
Элита
 
Аватар для Виктория_1975
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 932


Цитата:
Сообщение от Quasi Посмотреть сообщение
Злопамятность и долговременная память - не одно и то же.
Можно ли расценить как злопамятность отказ родителя в осуществлении желаемого, обоснованный неисполнением предшествующей просьбы (приказа?). Или же это метод воспитания, призванный активировать долговременную память?
Размышляя о сложности воспитательного процесса как раз и имела в виду: ответ долговременной памяти на шлепок чаще всего формулируется с течением солидного промежутка времени. Более того, на момент шлепка невозможно предвидеть, будет ли этот ответ положительным или...
Ну про злопамятность это я некорректно написала. Как-то тяжело мне стали дискуссии даваться. Формулировки неточны. Старею Что я имела ввиду. Что для маленького ребенка эта модель поведения маловероятна. Это скорее поведение подростка, доросшего до переходного возраста. Они любят ситуации типа, "ты же мне не сделала то, что я просил. Вот и я типа так же" Но это как поладить с ребенком до этого.
__________________
Дети: Костя (12.07.1993), Слава (09.11.1997), Варюшка (02.02.2011)
Виктория_1975 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:40
ответ для мнительный жираф , на сообщение « Депрессия-3 »
  #2577
Barsamaha
Участник
 
Аватар для Barsamaha
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 251


Обещала про наш сон рассказать.
Всё, что будет написано ниже, справедливо лишь для моего ребенка, ибо не только дети все разные, но и обстановка, их окружающая, тоже.
Но может кто что почерпнет Писать буду тезисами, иначе пришлось бы писать роман про весь прошедший год и так много получилось

Основные принципы нормального сна, которые я наконец осознала:

1. Всё, что ребенок сосет, мешает ему спать крепко и без просыпаний (справедливо для соски, груди. про палец не знаю - не сосал).
Ну про соску было понятно сразу, да и где-то читала, тут проблем не было-забирала, да и не любил он ее особо.
Грудь - вот корень зла )))
Так получилось, что кормления у нас довольно рано перестали быть связаны с засыпаниями (к 3-м месяцам режим получался такой, что кормлю и только через какое-то время укладываю спать). Поэтому с засыпанием у него не было абсолютно никаких проблем месяцев до 6 (пока мелкий был просто клала-уходила-засыпал, стал переворачиваться активно - клала-стояла рядом гладила по голове-ворочался и засыпал. С самим сном было отлично с 3,5 до 4-х месяцев, потом видимо стали пробиваться зубы - начал часто просыпаться и я стала каждый раз кормить.
За месяц до появления первых зубов начались проблемы с засыпанием. И тут моя ошибка - мало того, что стала укладывать на груди, но и начала практиковать СС ((уж больно спать хотелось сначала с 2-х ночи, потом с 12, потом с самого начала сна. Первое время высыпалась, а потом он с 3-4 ночи начинал меня терроризировать - посасывал-отваливался-ныл-присасывался-отваливался-срыгивал-ныл и так до утра. Т.е. сосать хотел, есть нет.
Поняла, что надо возвращать его в кровать. Просыпался через каждые 15 минут! пососать!
Решила не давать грудь так часто. На переход на 2 кормления и 5-6 просыпаний ВНИМАНИЕ ушло 2 месяца!!! То есть 2 месяца при просыпании он орал и требовал грудь, я качала-обнимала-тупо ходила с ним на руках по комнате, пока не уснет. И постепенно сокращала и отодвигала по времени кормления. Например, ставлю задачу с вечера - покормить не раньше 2-х ночи. Проснулся в 1-45 - укладываю-укачиваю-терплю, но не кормлю. Уснул хоть на 5 минут-хорошо, в след.просып и кормлю.
Итог - к году кормление в 3 ночи, с 6-7 совместный сон на груди, просыпания через 1-1,5-2 часа с воплем, но грудь уже не требовал. Проблемы с засыпанием, СБ, приходятся только на периоды прорезывания зубов, а так засыпает сам, но в моем присутствии (в своей кровати, не качаю), минут за 20-30 (болтает, смеется, но валяется).
Вывод - сокращать кормления дальше, что-то беспокоит помимо необходимости общаться с мамой

2. Если он просыпается с воплем, значит не выспался. Раз проснулся, но не выспался, то что-то болит.
То, что он невыспавшийся кричит, поняла очень поздно, месяцам к 5-ти До этого думала.... да на всё думала, но уложить спать дальше не пыталась Потом видать звезды так сошлись, он долго проспал днем и вуаля - у меня счастливый спокойный ребенок, ...оказывается.
Стала искать причину просыпаний как источник боли.
После первого же визита к остеопату (в 3 месяца) стал гораздо спокойнее днем, засыпать самостоятельно, отличный сон.
К остеопату ходим регулярно до сих пор. Т.е. часть проблем он убирает, но не все.
Было несколько дней до начала движения первых зубов, когда откровенно и очевидно болел живот - пролечили, как итог спал отлично и днем и ночью. Поэтому, при появлении похожих признаков к году, связала плохой сон и боль в животе.
Первый же прием ферментов дал выспаться ребенку 3 часа подряд ночью.
Итог 2-х недельного курса креона - просыпается через 2-3 часа, но без воплей, легко укладывается обратно (на руки ночью не беру вообще-нет необходимости).
Вывод - выбрать щадящий режим кормления, убрать ряд продуктов из рациона.

3. Если неполноценно отдыхает днем, ночью будет кошмар. Т.е. мурыжить без сна, чтобы устал, это не для нас.
Тут следует разделить понятия физической и психологической усталости.
Мы живем в малюсенькой комнатушке, я не имею возможности выпустить ребенка даже в коридор. В результате, он устает чисто эмоционально. Как вы спите, если находитесь под впечатлением? АГА! наверняка беспокойно. У нас получилось так - не отдохнет днем, ночью будет аут, отдохнет днем, ночью будет лучше, но неидеально (смотри итог 2), потому что нет физической усталости, хотя он ну очень активный, но на 2-х квадратных метрах не разбежишься.
И тут, девочки, ТТТ наконец-то свет впереди - после того, как стали гулять на улице ногами, стал уставать физически, СТАЛ СПАТЬ!!! Могла бы понять чуть раньше - тут свекрови не было 2 недели - выпускала мелкого бегать по квартире, так тоже СПАЛ ХОРОШО! Как только она вернулась-сон ухудшился.
Итог на сегодня - первый просып в 3-4 утра (спит с 10) мажу десна калгелем или холисалом-сейчас лезут два моляра, потом в 7 или кормление-возвращаю в кровать или в 8-8-30 окончательное просыпание.

Окончательный вывод = мои ошибки - сдалась и подсадила ребенка на частые кормления, рано и резко ввела прикорм, считала, что у него достаточно физических нагрузок.

З.Ы. прием обезбаливающих давал временный эффект, пропили курс магнеВ6 - чуть-чуть стало лучше, пропили курс глицина - пили одновременно с креоном, начали только чуть позже, но эффект не знаю, ночью может тоже сыграл свою роль, но днем месяц прием ребенок был просто бешенным - бегал туда-сюда и тяжело дышал-сейчас подуспокоился.
Это всё про ночной сон.
С дневным было гораздо лучше, но я также испортила его СС и стало гораздо хуже ночного здесь я еще окончательно не победила, но на пути ))
Barsamaha is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 03:36
ответ для Barsamaha , на сообщение « Обещала про наш сон рассказать. Всё,... »
  #2578
Виктория_1975
Элита
 
Аватар для Виктория_1975
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 932


В связи с тем, что у меня наметились проблемы с точностью формулировок и в точности изложений мыслей. Нашла в интернете то, что в точности отражает мои мысли. Вот делюсь. Взято отсюда. http://www.upravapreobr.ru/index.php...estokost220810

1. Когда большой, значимый взрослый бьет маленького ребенка, ребенок чувствует беспомощность и фрустрацию. Эти чувства могут в дальнейшем сделать ребенка депрессивным или агрессивным. Учите своих детей, как вы хотите, чтобы они себя вели. Маленькие дети обычно не понимают, что они делают неправильно. Обязательно будьте последовательны в своих примерах.

2. Когда вы бьете ребенка, вы не учите его решать проблемы. Вы только заставляете чувствовать его плохо по отношению к самому себе. Низкая самооценка может остаться у него на всю жизнь. И следите за своими словами – они могут ударить еще сильнее.

3. Физическое насилие приводит к тому, что у ребенка появляется желание отомстить. Учите своих детей с помощью слов, речи. Старайтесь добиться понимания ими правил, которые вы установили у себя дома. Это могут быть правила безопасности, времени и порядка принятия пищи или отхода ко сну. Сделайте все возможное, чтобы правила были максимально простыми и соблюдались всеми членами семьи.

4. Физические наказания смещают понимание ребенком «правильного и неправильного». Только подумайте - имеет ли смысл бить ребенка за то, что он только что ударил кого-то? Уведите, уберите ребенка с того места, где он только что кого-то ударил. Будьте последовательны и жестки (в следовании правилам). Каждый раз давайте ребенку знать: какое поведение вы от него ожидаете и что случится, если он не сделает этого (пойдет в свою комнату, не будет смотреть телевизор или потеряет какую-то другую привелегию).

5. Если вы бьете ребенка, вы тем самым показываете ему, что бить - это нормально и приемлемо. Дети будут думать, что это нормальная практика - добиваться желаемого с помощью насилия. Учите своих детей другим способам выражать свои эмоции, например, словами. Затем – примите, покажите им, что вы принимаете их чувства и эмоции. Покажите, что вам не все равно.

6. Физическое насилие травмирует эмоции ребенка. Оно также может повлиять на успеваемость ребенка в школе и взаимоотношения с друзьями. Замечайте и поддерживайте все хорошее, что делает ваш ребенок. Дайте ему знать, что вы любите его просто за то, что он у вас есть.

7. Поведение детей, которых бьют, становится агрессивным и деструктивным. Физическое насилие дает ребенку больше оснований для плохого поведения. Оно как бы учит их "ты плохой, поэтому ты можешь, имеешь право делать плохие вещи". Когда ребенок постарше делает что-то плохое, попробуйте использовать "тайм-ауты". Благодаря тайм-ауту, вы изолируете ребенка прежде всего от себя на несколько минут. Посадите его на стул или кресло, лестницу, или отведите в свою комнату. Пусть он вернется оттуда тогда, когда он сможет контролировать свои действия (но ребенок не должен оставаться там часами! Обычно тайм-аут длится несколько минут, до 10). При этом не забывайте поддерживать своих детей, когда они поступают правильно и делают хорошие вещи.

8. Физическое насилие не учит детей внутреннему контролю. Никогда не шлепайте ребенка. Ребенок, которого шлепают, никогда не научится управлять своим поведением: он всегда будет искать кого-то еще, кто бы говорил ему, что правильно делать, а что неправильно. Такие дети обычно руководствуются принципом: «Я не должен ничего делать, иначе меня накажут», вместо «я не должен делать плохие вещи, потому что они плохие». Ваши ожидания должны быть по максимуму четкими. Поощряйте своего ребенка, когда он дружелюбен и настроен на сотрудничество. Поддерживайте его, когда он делает свой собственный хороший выбор.

9. Физическое насилие в любом виде пугает ребенка. Контролируйте себя. Ничто не поможет ребенку, который себя не контролирует, лучше, чем взрослый, остающийся спокойным. Учите детей справляться с собственным гневом и эмоциями и не позволяйте им овладеть собой. Помните, что вы - взрослый человек.

10. Иногда слишком уставший или встревоженный родитель начинает трясти кричащего малыша – как грудного возраста, так и старше. Так делать нельзя ни в коем случае - это может привести к слепоте, повреждениям мозга или даже смерти ребенка. Что делать? Остановитесь! Если вас «достает» плач, обратитесь за помощью к другу, родственнику, соседке, попросите их посидеть с ребенком хоть десять минут, пока вы примете душ или просто выйдете на улицу, успокоитесь. Научитесь просить и принимать помощь других людей. В крайнем случае оставьте грудного ребенка в кроватке или манеже и уйдите в душ на 5 минут – пусть лучше ребенок плачет, чем вы причините ему непоправимый вред.

11. Никогда не бейте ребенка, чтобы прекратить то или иное его нежелательное поведение «на людях». К сожалению, многие мамы и папы стесняются того, что ребенок время от времени выходит у них из-под контроля и это видят другие люди (а иногда и комментируют). И предпочитают прекратить это поведение с помощью насилия. Поймите, что как вам может быть неудобно, что ребенок раскапризничался на улице, в магазине, на празднике, ребенку в сто раз тяжелее пережить насилие, совершенное на виду у других (а что еще хуже - с одобрения чужих людей). Кроме того, вы таким образом даете понять ребенку, что его эмоции и его мнение ничего не значат для вас. Запомните – ребенок не может и не должен быть «удобен» окружающим, это не игрушка, которую можно в нужный момент положить в ящик или выключить. Постарайтесь подстроиться под ребенка, зная его расписание, пристрастия и заранее подумав, в каких случаях возможны конфликты. Даже если возникла непредвиденная ситуация, нет ничего страшного в том, что ребенок плачет или капризничает. Возьмите его на руки и идите домой, или отойдите в сторону, сядьте на лавочку и подождите, пока он успокоится. Стыдно должно быть посторонним наблюдателям, но не вам.
Если вы думаете, что ваши собственные проблемы оказывают влияние на то, как вы воспитываете своего ребенка, остановитесь, подумайте и обратитесь за помощью. В Интернете можно найти группу поддержки и поговорить о своих проблемах - анонимно или даже найти локальную помощь в своем городе.

Если вас наказывали в детстве, очень легко передать это поведение дальше. Вспомните, как вы себя чувствовали ребенком. А также попытайтесь найти время для себя. Вы почувствуете себя лучше и станете лучшим родителем своему ребенку.
__________________
Дети: Костя (12.07.1993), Слава (09.11.1997), Варюшка (02.02.2011)
Виктория_1975 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 10:08   #2579
Viku
Наш человек
 
Аватар для Viku
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Васька
Сообщений: 6 048


Цитата:
Сообщение от Barsamaha Посмотреть сообщение
Обещала про наш сон рассказать.
Маша, !!!
я бы поместила в "неспящий" топик
Цитата:
Сообщение от Виктория_1975 Посмотреть сообщение
В связи с тем, что у меня наметились проблемы с точностью формулировок и в точности изложений мыслей. Нашла в интернете то, что в точности отражает мои мысли. Вот делюсь. Взято отсюда. http://www.upravapreobr.ru/index.php...estokost220810

еще хочу добавить, почему-то считается, что мальчиков надо воспитывать строже чем девочек это мне кажется, тоже немного ошибочное суждение

С добрым утром У нас похоже наклевывается 20-й зуб
Viku is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 10:22
ответ для мнительный жираф , на сообщение « Депрессия-3 »
  #2580
Renaissance
Элита
 
Аватар для Renaissance
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Авиаконструкторов пр-кт
Сообщений: 2 944


Всем доброе!
Маша, спасибо огромное за подробный рассказ! Я уже и сама до многого начала дотумктивать, но ты просто опередила мои догадки.
Юля, прости, я больше не буду тебя цитировать. Ты не писала так, ты сказала на встрече депрессивных. А я чисто на автомате запоминаю важные для меня высказывания (5 лет тренировки и еще куча лет последовательного перевода).
Про вчера. В 22-00 я его покупала и стала укладывать. Он орал как никогда. Впервые отказался есть смесь. А я-то дурында туда еще и печенюшку накрошила, типа сладко и вкусно. Не прокатило. Как я его не успокаивала - все зря. Режут его на мульен кусков. Мы и свет включали, и папин голос по громкой связи слушали, и в окошко смотрели и из комнаты я выходила (дабы не убить его нафиг). Потом плюнула, приготовила новую смесь без печенюшки, укачала до почти сна, влила в него 50 мл. За сим мы посчитали сыновний и материнский долг выполненным и мы распрощались. Он видимо так наорался, что проспал до 3 утра. Поел и проспал до 6. Поел и до 7-30 спал у себя, потом еще сорок минут со мной.
Риторический вопрос - че так орать? Ночь прошла очень спокойно, без единого крика, я выспалась.
Эти странные дети. Оказывается он и без папы может не орать по ночам.
Truth is somewhere near. X-files
__________________
Своё название Эпоха Возрождения (иногда говорят Ренессанс) получила в связи с небывалым развитием культуры, обращением к античному искусству как идеалу, на который стоит равняться. Вера в человека, его беспредельный разум и силу породили новое мировоззрение – гуманизм.
Renaissance is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena