дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 312 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 17:47
ответ для Lurker , на сообщение « Татьяна, спасибо, очень полезно!... »
  #3111
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
Татьяна, спасибо, очень полезно!
Скажите, пожалуйста, а айву японскую в таком количестве вы где использовали? Она нравится мне, но пока не могу придумать, где мне ее разместить.
Она оформляет края подпорных стен и немного с них свисает. Ну и при таком раскладе лучше видно цветение - спускаешься по лестнице вдоль стены - и любуешься
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 18:25   #3112
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


обычно так и бывает, Татьяна но все что не делается все к лучшему, значит купите еще лучше.
пардон, а сколько ж соток где столько растений на участке, наверное все 2 гектара?
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 18:54   #3113
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Ольга-Егорка Посмотреть сообщение
обычно так и бывает, Татьяна но все что не делается все к лучшему, значит купите еще лучше.
пардон, а сколько ж соток где столько растений на участке, наверное все 2 гектара?
Нет, меньше чем у Валентины... И растений не так и много.
Просто нет огорода совсем, не очень большие площади газона а те растения, которых много - это почвопокровные и можжевельники в основном на большой обрывистый склон, на котором нет возможности создать газон да еще и ухаживать за ним.
На самом деле, если проивести перепись населения даже на 6-соточном обихоженном участке - может получиться еще и больше! (я знаю, что у Юлии Тадеуш одних роз штук 200 поместилось на 6 сотках, а ведь это только часть того, что у нее растет)
Например, 105 штук очитка Матрона займут собой площадь всего лишь в 26 кв метров...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 19:31
ответ для erm_o , на сообщение « Если не трудно, а то меня как раз... »
  #3114
ПронырА
Ветеран
 
Аватар для ПронырА
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Ю-З
Сообщений: 732


Цитата:
Сообщение от erm_o Посмотреть сообщение
Если не трудно, а то меня как раз налоги то и смущают, куплю участок, а потом как скажут сколько налог на замлю,
с маленькими уч. то все порще мы сейчас платим примерно 6 т.р., за год вкл налог
У нас в Псковской в деревне за 30 соток 120р, так что с маленьким участком не проще, дело в месте.
ПронырА is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 20:44   #3115
erm_o
Старожил
 
Аватар для erm_o
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Спб. Приморский р-н., Богатырский пр.
Сообщений: 1 065


Цитата:
Сообщение от ПронырА Посмотреть сообщение
У нас в Псковской в деревне за 30 соток 120р, так что с маленьким участком не проще, дело в месте.
__________________
erm_o is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 00:16
ответ для Tatyashka , на сообщение « Она оформляет края подпорных стен и... »
  #3116
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Она оформляет края подпорных стен и немного с них свисает. Ну и при таком раскладе лучше видно цветение - спускаешься по лестнице вдоль стены - и любуешься
Спасибо!
__________________
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 11:16   #3117
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Пока идет вся возня с документами и продажей нашего дома в Агалатово, ушел дом моей мечты в Тампере
Тань, значит, это был не Ваш дом. Я очень верю в судьбу в этом плане. Когда мы покупали квартиру в Петербурге, вот также ушла, как мне тогда казалось, квартира моей мечты - сколько слез из-за нее было пролито! А спустя время обстоятельства сложились так, что я не знала, как Бога ли, судьбу ли благодарить за то, что та квартира ушла у меня из под носа Удачи Вам в поиске! и - у меня почти готов новый план с учетом всех моих наблюдений за этот год. Можно я его Вам покажу для совета? А то на бумаге - одно дело, она, как известно, все стерпит, а вот учла ли я все правила - это боооольшой вопрос...
Таня, но у меня сразу возникли вопросы - рододендроны разрастаются ведь очень медленно, а в магазине продаются крошки. Что делают, чтобы на годы заполнить пустоты между ними? И еще - самшиты с рододендронами сажают? Или самшиты не станут расти в кислой почве?
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 13:24   #3118
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Да, конфликт в требованиях к кислотности почвы между самшитами и рододендронами есть. Самшиты любят известь. Рододендроны любят кислые почвы.
Но есть исключения
Цитата:
"Кэнингем" - популярнейший сорт кавказского рододендрона, выведен в 1850 году в Эдинбурге Дж. Кэнингемом. Вечнозеленый кустарник. Высота до 2 м, диаметр кроны 1,5 м. Крона компактная. Кора темно-бурая. Листья кожистые, продолговатые, сверху голые, темно-зеленые, снизу светлее, с коричневыми железками, 4 - 6 см длиной, 2 — 3 см шириной. Цветет в мае - середине июня. Имеет обильное и продолжительное цветение (3 недели). Цветки белые с желтовато-коричневым крапом, диаметром 3,5 см, собраны в плотные соцветия по 10 штук. Годичный прирост 3-5 см. В культуре долговечен. В Европе известны 100-летние экземпляры. Светолюбив. Теневынослив. Неприхотлив, переносит бедные гумусом щелочные почвы и затенение, влаголюбив.
Многим сортам необходимы лишь слабокислые реакции почвы, так что этот вопрос решается периодическим поливом подкисленной водичкой...
Насчет размера - во-первых, надо хорошо изучить параметры сорта. Да, все рододендроны растут медленно, но некоторые из них все же вырастают 3-х метровыми гигантами (в вашем-то климате)
Во-вторых, у нас в России продаются рододендроны высотой до метра (и в диаметре не меньше). Стоимость такого экземпляра в пересчете на евро выходит где-то 150 евро, но надо учесть перевозку и наценку, которую делают продавцы. Соответственно в европейских питомниках они должны стоить дешевле. Поищите именно питомники в своих окрестностях, а не садовые гипремаркеты, в которых лично я готова покупать только рассаду однолетников...
У нас в финских питомниках рододендроны размером до 50-60 см можно купить за 45 евро штучка.
50 см - это уже приличный экземлпяр...
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 21:56   #3119
ПронырА
Ветеран
 
Аватар для ПронырА
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Ю-З
Сообщений: 732


Подскажите, чем рододендроны подкормить по весне?
ПронырА is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 22:22   #3120
Лена-Лиса
Мега-элита
 
Аватар для Лена-Лиса
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Купчино-Москва телефоны в профиле
Сообщений: 3 857


Мне соседка в прошлом году отдала на клумбу 2 рододендрона из домашней коллекции.
Все лето прекрасно росли на клумбе, распушились ))) и набрали бутоны к осени. Мы побоялись оставлять их на улице, выкопали и соседка забрала их себе в квартиру.
Надеюсь, весной опять даст на клумбу.
Есть вероятность, что они приживутся настолько, что их можно будет оставить на круглогодичное житье в клумбе?
Лена-Лиса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena