Как продать две комнаты в коммуналке при сопротивлении соседей? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2009, 01:23   #11
Наталья98
Элита
 
Аватар для Наталья98
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: на берегу залива)))
Сообщений: 2 601


Цитата:
Сообщение от leilija Посмотреть сообщение
а что на практике? (я серьезно.. просто ни разу не сталкивалась с этим).
а каким образом дарение можно оспорить? насколько я помню по нашему законодательству я имею право распоряжаться своей долей как хочу - продать или подарить - на свое личное усмотрение..
На практике это выглядит так - вы дарите свою долю, не спрашивая ни кого - и это нормально.
Но попадается такой сосед, вредненький, так сказать - который идет и подает иск в суд о притворности сделки, т.е заявляет о том, что дарение - притворная сделка, завуалированная продажа. И фсе - решение суда - ничтожность дарения.

Что касается продажи доли, вы уведомили соседа о том, что прожаете комнату допустим за 1,5 млн. руб. Он отказался, вы нашли покупателя, который говорит окей - плачу 1,5 млн, а в договоре - мол боязно ему показывать больше 1 млн - пишу 1 млн.
Составляете договор на 1 млн. Регистрируете сделку, а тут бац-бац а сосед вредный. Он идет в ФРС и истребует копию договора по которому продана комната (кста имеет право) и видит 1 млн рублей, и идет в суд об истребовании перевода прав и обязанностей покупателя на себя. По суду - принимается соответствующее решение и он платит вам 1 млн руб, забирает комнату себе, а Вы получаете геморой в виде Вашего покупателя)
Ну вариантов масса может быть))) Вот)
__________________
Уронив свое достоинство - сделайте вид, что оно не Ваше)))


Наталья98 is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 01:33
ответ для Хельга , на сообщение « Э...очередь ещё никто не занимал?... »
  #12
Лесли Винкл
Элита
 
Аватар для Лесли Винкл
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 2 644


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Э...очередь ещё никто не занимал?
Приму в дар.Даже налог от балансовой сама оплачу.
не, ну а если серьезно... теоретически ведь - дарю, кому хочу, а уж что я имею с этого - это ж мое личное дело
Лесли Винкл is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 01:36
ответ для Наталья98 , на сообщение « На практике это выглядит так - вы... »
  #13
Лесли Винкл
Элита
 
Аватар для Лесли Винкл
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 2 644


Цитата:
Сообщение от Наталья98 Посмотреть сообщение
На практике это выглядит так - вы дарите свою долю, не спрашивая ни кого - и это нормально.
Но попадается такой сосед, вредненький, так сказать - который идет и подает иск в суд о притворности сделки, т.е заявляет о том, что дарение - притворная сделка, завуалированная продажа. И фсе - решение суда - ничтожность дарения.
так а как доказать-то, что это завуалированная продажа? я ж подарила официально..

Цитата:
Сообщение от Наталья98 Посмотреть сообщение
Что касается продажи доли, вы уведомили соседа о том, что прожаете комнату допустим за 1,5 млн. руб. Он отказался, вы нашли покупателя, который говорит окей - плачу 1,5 млн, а в договоре - мол боязно ему показывать больше 1 млн - пишу 1 млн.
Составляете договор на 1 млн. Регистрируете сделку, а тут бац-бац а сосед вредный. Он идет в ФРС и истребует копию договора по которому продана комната (кста имеет право) и видит 1 млн рублей, и идет в суд об истребовании перевода прав и обязанностей покупателя на себя. По суду - принимается соответствующее решение и он платит вам 1 млн руб, забирает комнату себе, а Вы получаете геморой в виде Вашего покупателя) Ну вариантов масса может быть))) Вот)
когда я уведомляла соседей о том, что продаю, то просила их в случае отказа от приоритетной покупки писать "за любую сумму и на любых условиях".. это чтоб уж совсем наверняка
Лесли Винкл is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 01:48
ответ для Лесли Винкл , на сообщение « так а как доказать-то, что это... »
  #14
Наталья98
Элита
 
Аватар для Наталья98
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: на берегу залива)))
Сообщений: 2 601


Цитата:
Сообщение от leilija Посмотреть сообщение
так а как доказать-то, что это завуалированная продажа? я ж подарила официально..




когда я уведомляла соседей о том, что продаю, то просила их в случае отказа от приоритетной покупки писать "за любую сумму и на любых условиях".. это чтоб уж совсем наверняка

что касается как доказать)
во-первых, доказывать придется не Вам, а тому кто подарил))) что он из каких добрых и благих побуждений, сколько лет писал вместе с одаренным в один горшок и тд и тп.

Ну в конце концов -свидетели - которые подтвердят - это раз)
Ваши слова, о том что были произведены осмотры комнаты как потенциальным покупателем и тд и тп..... вариантов накидать можно кучу)))

это хорошо, повезло Вам с соседями)
__________________
Уронив свое достоинство - сделайте вид, что оно не Ваше)))


Наталья98 is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 01:56
ответ для kote_nok , на сообщение « Как продать две комнаты в коммуналке... »
  #15
Tomusya
Элита
 
Аватар для Tomusya
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: МО Юнтолово
Сообщений: 2 855



Цитата:
Сообщение от kote_nok Посмотреть сообщение
Приветствую!

Подскажите, пожалуйста, есть ли способ продать комнаты в коммуналке, если соседи против?

У нас 2 комнаты в коммунальной квартире в центре. Соседи покупать комнаты не хотят и, наверное, не могут, но и не хотят, чтобы мы их продавали, т.е. документы не подпишут. А нам нужно купить однушку.

Может есть способ другой? Не знаю, обмен?

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
А за деньги тоже не хотят подписывать отказ? Предложите им какую-нибудь сумму за подписание отказа и напомните,что в случае их препятствования Вашей продаже, будете вынуждены подарить эти комнаты каким-нибудь гастробайтерам и жизнь тогда совсем другая начнется, а если будут содействовать, то постараетесь выбрать "хорошего" покупателя.
__________________
Как быстро детки растут...
Tomusya is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 11:48   #16
Mozhayka
Участник
 
Аватар для Mozhayka
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от leilija Посмотреть сообщение
Вас этот вопрос не должен интересовать. у нотариуса составляете официальные письма с предложением приоритеного права покупки Ваших комнат и отправляете соседям ценным писмом (с описью и уведомлением о вручении) по адресам прописки+по адресу собственников. после получения ими (дата на уведомлении) ждете месяц и спокойно продаете.
Либо через дарение - но, по-моему, тогда цена чуть ниже
А можно оформить простой письменный отказ от соседей? Или обязательно через нотариуса?
Mozhayka is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 12:38   #17
Лесли Винкл
Элита
 
Аватар для Лесли Винкл
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 2 644


Цитата:
Сообщение от Наталья98 Посмотреть сообщение
во-первых, доказывать придется не Вам, а тому кто подарил))) что он из каких добрых и благих побуждений, сколько лет писал вместе с одаренным в один горшок и тд и тп. Ну в конце концов -свидетели - которые подтвердят - это раз)
Ваши слова, о том что были произведены осмотры комнаты как потенциальным покупателем и тд и тп..... вариантов накидать можно кучу)))
хм.. не поняла до конеца (простите, я в этом вопросе дилетант) - если я дарю свою долю кому-то, а потом попдается мерзкий сосед, который хочет через суд опротестовать сделку, то судиться с ним придется не мне (я могу быть только в качестве свидетеля), а тому (т.е покупателю), кому я подарила свою долю. так? а осмотры может были просто для того, чтобы чел посмотрел- хочет ли он получать в дар эту комнату или нет - не я на самом деле не спорю, хочу на будущее для себя уяснить, мало ли что может быть.

Цитата:
Сообщение от Mozhayka Посмотреть сообщение
А можно оформить простой письменный отказ от соседей? Или обязательно через нотариуса?
к сожалению, нужен только нотариально заверенный отказ, другие не катят. Если же соседям лень заморачиваться на хождения по нотариусам, можно либо вызвать его на дом (ессно все за Ваш счет), либо послать официальные письма
Лесли Винкл is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 12:40
ответ для kote_nok , на сообщение « Как продать две комнаты в коммуналке... »
  #18
kote_nok
Наш человек
 
Аватар для kote_nok
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 6 988


Да, видимо тупик наметился основательный.

Соседи не сильно нуждаются в деньгах и не хотят других соседей, поэтому за деньги не подпишут.
kote_nok is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 12:52
ответ для kote_nok , на сообщение « Как продать две комнаты в коммуналке... »
  #19
Лесли Винкл
Элита
 
Аватар для Лесли Винкл
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 2 644


сдайте комнаты на время бриаде таджиков-узбеков или табору цыган.. может, через месяц по-другому запоют
Лесли Винкл is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 13:38
ответ для kote_nok , на сообщение « Как продать две комнаты в коммуналке... »
  #20
gulka
Элита
 
Аватар для gulka
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: м. Владимирская
Сообщений: 2 022


Да продавайте вы спокойно, вообще не вижу проблемы. Право преимущественной покупки имеют только собственники, ну а если соседи не собственники дак и не предлагайте даже, а вот если собственники, то письма заказные пишите с уведомлением, если не ответят или не заберут их проблемы.
gulka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena