Кризис 3 лет.Я больше не могу!!! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2011, 17:24   #11
a**j
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 387


А вы в садик давно начали ходить? Мой в первые дни так перевозбуждался там, что после сада творилось что-то ненормальное: ор, психи, слезы, обиды. А советы такие. Больше внимания, совместной деятельности с ребенком. Больше физической активности на воздухе, чтобы дурь выходила. Сами реагируйте на все как можно спокойнее, на окружающих вообще забейте, не их это дело. Ребенку давайте прокричать, позлиться. Только злость пусть по правильному выпускает - ногами потопает, кровать побьет и пр. Еще я использую тайм ауты: видите, что ребенка захлестывают эмоции, говорите "тебе надо выгнать плохую энергию, побудь три минуты в комнате один", ребенок бегает, топает, орет, плачет, а вы стоите за дверью и дружелюбно его подбадриваете, мол еще две минутки. В итоге через три минуты открываете дверь и с доброй интонацией предлагаете заняться чем-нибудь интересным.
Еще дети иногда сходят с ума, если им много позволяется. В смысле они сначала хотят, чтобы все было так, как они хотят, а потом они боятся, что с этим миром, где они хозяева всему, им таким маленьким еще не справиться. Поэтому должны быть разумные ограничения детей, так же как не должно быть неразумных ограничений.
Понимаю, что все это малоисполнимо, когда мать уже сама на грани от этого дурдома, поэтому разумней сходить к психологу и чуть-чуть отстраниться от ситуации.
a**j is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 17:28   #12
Мария Дмитриевна
Участник
 
Аватар для Мария Дмитриевна
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: С-Пб.пр.Луначарского.
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от Prokofeva Посмотреть сообщение
Согласна. Тоже не поняла зачем слушать целый час долбежку в дверь.
Согласна,каюсь,с этим переборщила,но то было на грани нервного срыва.Сейчас малой спит,а меня мучают угрызения совести!Просто реально не знаю,что делать,уж очень мне сложно последнее время.Мы ведь еще и без папы,он есть,но живем отдельно,сына забирает 2 раза в месяц на выходных,так вот там-идеальный ребенок,а меня вообще ни во что не ставит!
__________________
Мария Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 17:37   #13
Президентиха
Наш человек
 
Аватар для Президентиха
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: вижу из окна Петропавловку и Поклонку
Сообщений: 5 761


автор, ничего вам не посоветую, кроме одного - все тоже самое расскажите детскому психолгу на приеме, а не здесь (здесь больше пообсуждать и пообвинять во всех смертных грехах любят )
Президентиха is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 17:50   #14
Танти
Участник
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Беларусь, сейчас Тамбов
Сообщений: 239


У нас с дочкой тоже был такой период. Я чувствовала, что крыша съезжает, и уже не понимала, в какую сторону двигаться. Пошла к психологу. Очень помогло, оказалось полезным послушать о своём ребенке объяснения человека, который изначально никого не считает плохим, неправильным (ни маму, ни ребёнка). Один из способов остановки конфликта, который посоветовала психолог: разговаривать с ребёнком через посредника - игрушку, у нас работало безотказно. Например, дочка не хочет одеваться. Я обращаюсь к мишке: жалко, что Варя не хочет одеваться, мы не сможем поиграть на улице в мяч. А мишка мне отвечает, мол, жалко, вот если бы Варя сейчас оделась, то мы бы и в мяч поиграли, и куличики полепили. Потом мишка обращается к дочке: а пойдём на улицу, поиграем. И она соглашается. Смысл в том, что ребёнку вроде как незачем делать наперекор мишке, это же маму/папу дети испытывают на прочность, устанавливают рамки общения. А с игрушкой эти границы искать не надо, игрушка их не воспитывает, с игрушкой можно просто играть. Ну вот как-то так нам и удалось пережить несколько месяцев кризиса.
А после визита к психологу у меня в голове всё прояснилось, я стала спокойно реагировать на то, что раньше вызывало жуткое раздражение. Потому что понимала, что в этот момент происходит в душе моей дочки, и что я могу сделать, чтобы помочь ей разобраться с этим внутренним конфликтом.
Удачи Вам!
__________________
Танти is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 18:13   #15
керрина
Мега-элита
 
Аватар для керрина
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 3 809


Цитата:
Сообщение от Танти Посмотреть сообщение
У нас с дочкой тоже был такой период. Я чувствовала, что крыша съезжает, и уже не понимала, в какую сторону двигаться. Пошла к психологу. Очень помогло, оказалось полезным послушать о своём ребенке объяснения человека, который изначально никого не считает плохим, неправильным (ни маму, ни ребёнка). Один из способов остановки конфликта, который посоветовала психолог: разговаривать с ребёнком через посредника - игрушку, у нас работало безотказно. Например, дочка не хочет одеваться. Я обращаюсь к мишке: жалко, что Варя не хочет одеваться, мы не сможем поиграть на улице в мяч. А мишка мне отвечает, мол, жалко, вот если бы Варя сейчас оделась, то мы бы и в мяч поиграли, и куличики полепили. Потом мишка обращается к дочке: а пойдём на улицу, поиграем. И она соглашается. Смысл в том, что ребёнку вроде как незачем делать наперекор мишке, это же маму/папу дети испытывают на прочность, устанавливают рамки общения. А с игрушкой эти границы искать не надо, игрушка их не воспитывает, с игрушкой можно просто играть. Ну вот как-то так нам и удалось пережить несколько месяцев кризиса.
А после визита к психологу у меня в голове всё прояснилось, я стала спокойно реагировать на то, что раньше вызывало жуткое раздражение. Потому что понимала, что в этот момент происходит в душе моей дочки, и что я могу сделать, чтобы помочь ей разобраться с этим внутренним конфликтом.
Удачи Вам!
Абсолютно с Вами согласна.никогда не думала,что понадобиться помощь психолога,но сама зашла в тупик.
__________________
В жизни всё повторяется дважды. Но в виде драмы -только однажды, а во второй раз - насмешки вроде бы, в виде пародий, только пародий...
керрина is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 18:28   #16
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от Мария Дмитриевна Посмотреть сообщение
Согласна,каюсь,с этим переборщила,но то было на грани нервного срыва.Сейчас малой спит,а меня мучают угрызения совести!Просто реально не знаю,что делать,уж очень мне сложно последнее время.Мы ведь еще и без папы,он есть,но живем отдельно,сына забирает 2 раза в месяц на выходных,так вот там-идеальный ребенок,а меня вообще ни во что не ставит!
Вот потому с ним и идеальный ребенок, что 2 раза в месяц Дома со своей личной мамой как-то уютнее биться в истерике, чем в гостях с полузнакомым папой. Это не к тому, что папа плохой, а к жизненной ситуации, чисто бытовой
Вы устали просто, всё время ребенка держать под контролем, бывает
Вот правда советую расслабиться, где-то пофигизм включить, что-то на тормозах спустить, как можно меньше поводов для истерик давать. Не потакать во всем, а именно какое-то время не провоцировать.
Надо с ребенком много говорить, объяснять, приводить доводы, делать вид, что это он сам решил, а не вы настояли. Это сложно, гораздо проще поймать и одеть, чем прикидываться радио и с прибаутками и солнечным настроением он сам оденется, но в результате потихоньку жизнь станет повеселее и попроще, сама такое проходила.
еще очень полезно заранее проговаривать всё. Вот сейчас мы с тобой пойдем в магазин, купим там бла-бла-бла по списку, а хочешь я тебе йогурт куплю, какой хочешь и бла-бла-бла. Ребенок с одной стороны программируется на нужное действие, т.е. без истерик дойти до магазина, с другой стороны взятка завуалированная, с третьей стороны он пока идет отвлекается на болтовню.
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 20:27   #17
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


О да! Золотое время!

Многие родители в этот период ломаются и переходят к бессистемному встречному террору - орут, шлёпают, запирают в комнате, тащат на улицу неодетым ("не хочешь одеваться - пойдём так") и пр.

1. НЕ сердиться, НЕ срываться, НЕ орать, НЕ злиться, НЕ шлёпать "под горячую руку". Это либо приводит к эскалации конфликта, либо теряется контакт с ребёнком.

2. Вводите правила. В спокойный период объясните ребёнку, что теперь действует правило: например, в садике нужно одеться за пять минут. Объясните, почему это правило неоходимо, разумно, обосновано. Расскажите, как будете помогать выполнять это правила. Поясните, как оно будет контролироваться (рекомендую кухонный таймер со звоночком).

3. Договоритесь о санкциях. "Спокойный стульчик", "в угол" и т.п. Цель санкций, в первую очередь, не наказание и отрицательное стимулирование - важно, чтобы ребёнок в углу "остыл", справился с эмоциями. Т.е. при нарушении - в угол на минуту (или две). Таймер тоже в тему будет. Иногда "угол" приходится организовывать в полевых условиях - около дерева на площадке, например

4. Если правило нарушается - напомните о нём, предупредите. Сосчитайте про себя до 10 (до кризиса трёх лет я считал счёт про себя идиотизмом - оказалось, реально помогает себя контролировать), напомните ещё раз. Ещё раз до 10 - последнее предупреждение. Ещё до 10 - и в угол.

5. Если ребёнок отказывается идти в угол - сохраняем спокойствие и конструктивность, и водворяем его туда силовыми методами (шлёпать нельзя!). Истерика в этот момент обычно в самом разгаре. Всем видом показываем, что это НЕ МЕСТЬ, и вы делаете это не по злобе, а лишь выполнение оговоренного разумного правила и санкций.

6. Через минуту-две-три нужно подойти к ребёнку в угол, и мирно ещё раз объяснить правило и его важность. Ругаться и злопыхать нельзя! Спросить, что он думает по поводу этого правила и своего поведения. Обнять, поцеловать и попросить быстренько одеться.

Будьте готовы, что первые несколько раз будут о-о-очень драматичными. Ребёнок будет испытывать правила на прочность. Он будет искать слабину, провоцировать на грубость, давить на жалость и пр.
В любом случае нельзя унижать, обижать, шлёпать, да и ругаться поменьше. "Я то ничего, но правила есть правила... Мы ж обсуждали их, так что сам знаешь..."
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 21:04
ответ для Jelly , на сообщение « О да! Золотое время! :) Многие... »
  #18
Марина - R
Частый гость
 
Аватар для Марина - R
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: м. Пушкинская
Сообщений: 94


Попробуйте сходить к гомеопату.....
Марина - R is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 21:11
ответ для Марина - R , на сообщение « Попробуйте сходить к гомеопату..... »
  #19
Светлячок и росинка
Элита
 
Аватар для Светлячок и росинка
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 493


Мне (нам) ОЧЕНЬ помогли советы отсюда http://adalin.mospsy.ru/l_02_00.shtml
__________________
Светлячок и росинка is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 21:17   #20
Светлячок и росинка
Элита
 
Аватар для Светлячок и росинка
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 493


Даете ли вы ему самостоятельно выполнять какую-то работу, то, в чем он хочет вам помочь? выплескивать эмоции (так,чтоб это не вредило окружающим) - к примеру, игра "дрыганье ногами", потом я молоток надувной покупала для дочи ..много всего...сказкотерапию на ночь устраивала, в наших сказках все в конце примирялись и т.д. ....и всё брала с этого сайта...иногда (когда не дошло до пика истерики) просто взять за руки, прижать к себе, твердо объяснить. Я спустя время научилась предугадывать истерику и иногда переключать, а иногда и твердо объяснять. На прохожих не обращайте внимания.
Светлячок и росинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena