Кризис 3 лет.Я больше не могу!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2011, 15:50   #1
Мария Дмитриевна
Участник
 
Аватар для Мария Дмитриевна
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: С-Пб.пр.Луначарского.
Сообщений: 281
Кризис 3 лет.Я больше не могу!!!



Девочки,я готово биться головой об стену!
У малого и раньше случались истерики,но реже,сейчас же это просто кошмар!
Вчера пришла забирать из сада он мне закатил истерику на целый час,не могла его одеть,никакие уговоры не спасли,он кричал,падал,дрался......В итоге,вышли из сада-успокоился.Сегодня их было уже 3 штуки!Я не могу с ним никуда выйти,мне просто стыдно.Он падает в грязь,не пускает идти-бросается в ноги.Начинает кричать:мамочка-я тебя люблю и хочу поцеловать,а когда я к нему наклоняюсь,тихонько так,чтобы только я слышала говорит-нет,потом опять на всю улицу орет.Прохожие смотрят на мать изверга,которая не дает ребенку себя обнять.Плюется в меня и смотрит реакцию.Прохожие подходят и начинают рассказывать мне,какая я плохая мать.Я просто уже не знаю,что делать!Причем начинается истерика ни с того,ни с сего!Например сегодня:я хочу пить,на пей-нет,ну ладно-я хочу пить-на-не хочу и т.д.и т.п.это может быть,что угодно и всегда такое противоречие.
Сейчас закрыла его в комнате,принесла туда еды,воды,объявила,что он наказан,объяснила за что и сижу уже час слушаю дикие(мама иди сюда,я так не буду) вопли и долбежку в дверь.Может у кого так было?Спасите!
__________________
Мария Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 15:57   #2
керрина
Мега-элита
 
Аватар для керрина
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 3 809


я ходила к детскому психологу.Мне помогло.Именно мне,т.к.у ребенки то все и так хорошо...
Тоже дочка доводила меня до слез.Один раз не сдержалась-надавала по попе.
Сразу скажу-не мой метод.Старшему-15.Ни разу пальцем не тронула.
После этого и пошла к психологу.В дочкином саду.Она и ней пообщалась и со мной.
Все проблемы разом не ушли.Но жить стало легче....Больше не скандалимся целыми днями!
__________________
В жизни всё повторяется дважды. Но в виде драмы -только однажды, а во второй раз - насмешки вроде бы, в виде пародий, только пародий...
керрина is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 16:02   #3
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


ничего не поняла
истерики-то о чем? что вы не позволяете себя обнять и поцеловать на улице или что?
а в саду - что значит "не давал себя одеть"?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 16:05   #4
Земля-ник-а
Мега-элита
 
Аватар для Земля-ник-а
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 994


У нашей тоже был кризис, может не так заметен был, может я сейчас уже просто забыла. Вот нашла, может Вам поможет:
http://www.vseodetishkax.ru/rannee-d...krizis-3-x-let
Земля-ник-а is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 16:18   #5
Мария Дмитриевна
Участник
 
Аватар для Мария Дмитриевна
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: С-Пб.пр.Луначарского.
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
ничего не поняла
истерики-то о чем? что вы не позволяете себя обнять и поцеловать на улице или что?
а в саду - что значит "не давал себя одеть"?
Истерики в общем-то ни о чем,хочу-не хочу,как будто 2 разных человека в нем борются.
И на улице я даю себя обнять,но он сам не хочет:говорит-хочу обнять,я к нему наклоняюсь,он говорит-не хочу!
А не давал себя одеть в прямом смысле,уворачивался,вырывался,выгибался!
__________________
Мария Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 16:22   #6
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


а сам не одевается что ли?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 16:26   #7
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от Мария Дмитриевна Посмотреть сообщение
Девочки,я готово биться головой об стену!
У малого и раньше случались истерики,но реже,сейчас же это просто кошмар!
Вчера пришла забирать из сада он мне закатил истерику на целый час,не могла его одеть,никакие уговоры не спасли,он кричал,падал,дрался......В итоге,вышли из сада-успокоился.Сегодня их было уже 3 штуки!Я не могу с ним никуда выйти,мне просто стыдно.Он падает в грязь,не пускает идти-бросается в ноги.Начинает кричать:мамочка-я тебя люблю и хочу поцеловать,а когда я к нему наклоняюсь,тихонько так,чтобы только я слышала говорит-нет,потом опять на всю улицу орет.Прохожие смотрят на мать изверга,которая не дает ребенку себя обнять.Плюется в меня и смотрит реакцию.Прохожие подходят и начинают рассказывать мне,какая я плохая мать.Я просто уже не знаю,что делать!Причем начинается истерика ни с того,ни с сего!Например сегодня:я хочу пить,на пей-нет,ну ладно-я хочу пить-на-не хочу и т.д.и т.п.это может быть,что угодно и всегда такое противоречие.
Сейчас закрыла его в комнате,принесла туда еды,воды,объявила,что он наказан,объяснила за что и сижу уже час слушаю дикие(мама иди сюда,я так не буду) вопли и долбежку в дверь.Может у кого так было?Спасите!
А зачем закрыли-то? да еще час слушаете долбёжку в дверь? Ребенок и так судя по Вашему рассказу на взводе и постоянно готов в истерику удариться, а Вы еще и закрываете его, т.е. провоцируете истерику, и слушаете час Вы представляете какая у него трагедия, я тут плачу, зову маму, а она не идет и меня не прощает? Вы что ему хотите доказать?
Дети, поймав один раз какую-то фишку, истерику в данном случае, применяют ее по нарастающей, пока ситуацию не переломишь. Как переломить ситуацию? Только через изменение себя. Так как Вы пытаетесь с истериками справляться - не выход (я не говорю, что Вы кругом не правы, я говорю, что Ваш подход на этого конкретного ребенка не действует, значит надо его менять)

Лично мне помогает в таких ситуациях спокойствие. Моё внутреннее. Я не нервничаю и не раздражаюсь (мне это тяжело давалось поначалу, но когда увидела, что действует, то как-то и само пошло). Даю покапризничать немного, но дальше если мне надо его одеть, я ловлю, жёстко сажаю на стул, держу и одеваю. И чтобы никакой беготни с одним ботинком по раздевалке и уговоров. Хочешь пить? На. Не хочешь? поставь на стол. И всё это совершенно спокойно, не раздражаясь. Потихоньку ребенок проникнется Вашим спокойствием, увидит, что маму его поведение не доводит и переключится. Просто поймите, истерики - это означает, что нервная система не справляется с эмоциями. Он нашел для себя такой выход и всячески его эксплуатирует, надо его потихоньку переключить.
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 16:51   #8
МарияРогова
Гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 11


Как я Вас понимаю!
Пережила сама нечто подобное.
И истерики, и драки, и крики, и осуждающие взгляды прохожих...

НЕ скажу, что могу давать советы, т.к. это еще не прошло до конца, да и ребенок у меня первый, в общем, самой бы кто помог, но расскажу все, после чего наметилась положительная тенденция, а они таки наметилась

Во первых, кризис все таки проходит со временем, терпение и спокойствие-лучшие друзья.
Моему сыну почти 4 и только недавно стал спокойнее.

Во-вторых, Вы должны видеть, когда начинается скандал или истерика, в этот самый начальный момент и нужно активно действовать(отвлекать, радовать, обещать вкусняшки и мультики(лучше пусть попа слипнется, чем ребзь психопатом вырастет))

В-третьих, работает и отлично МЕТОД СЧЕТА! Не помню из какой книги, может кто из форумчан подскажет.
Суть: когда начинает вести себя не правильно, нужно начать считать до 3.
Я говорю ему: "Перестань пожалуйста", не перестал, конечно: "Ты ведешь себя неправильно, я считаю до 3, если ты не перестанешь, мне придется лишить тебя мультфильма сегодня или отвести в комнату и оставить одного (на 3 минуты не больше!, час -это Вы переборщили.)"

И наказание обязательно должно исполняться. если на 3 не перестает.
У нас работает как часы!
Всего 2 раза отводила в комнату и оставляла на 3 минуты и один раз лишила мультов, между прочим полезно, ребенок порисовал хоть и книги взял-посмотрел.

Пы. Сы: не нужно говорить, что я плохая мать, как в армии считаю и прочее, сначала поживите с моим сыном немного
МарияРогова is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 16:58   #9
Prokofeva
Мега-элита
 
Аватар для Prokofeva
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 3 579


Цитата:
Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
А зачем закрыли-то? да еще час слушаете долбёжку в дверь? Ребенок и так судя по Вашему рассказу на взводе и постоянно готов в истерику удариться, а Вы еще и закрываете его, т.е. провоцируете истерику, и слушаете час Вы представляете какая у него трагедия, я тут плачу, зову маму, а она не идет и меня не прощает? Вы что ему хотите доказать?
Дети, поймав один раз какую-то фишку, истерику в данном случае, применяют ее по нарастающей, пока ситуацию не переломишь. Как переломить ситуацию? Только через изменение себя. Так как Вы пытаетесь с истериками справляться - не выход (я не говорю, что Вы кругом не правы, я говорю, что Ваш подход на этого конкретного ребенка не действует, значит надо его менять)

Лично мне помогает в таких ситуациях спокойствие. Моё внутреннее. Я не нервничаю и не раздражаюсь (мне это тяжело давалось поначалу, но когда увидела, что действует, то как-то и само пошло). Даю покапризничать немного, но дальше если мне надо его одеть, я ловлю, жёстко сажаю на стул, держу и одеваю. И чтобы никакой беготни с одним ботинком по раздевалке и уговоров. Хочешь пить? На. Не хочешь? поставь на стол. И всё это совершенно спокойно, не раздражаясь. Потихоньку ребенок проникнется Вашим спокойствием, увидит, что маму его поведение не доводит и переключится. Просто поймите, истерики - это означает, что нервная система не справляется с эмоциями. Он нашел для себя такой выход и всячески его эксплуатирует, надо его потихоньку переключить.
Согласна. Тоже не поняла зачем слушать целый час долбежку в дверь.
Prokofeva is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 17:10   #10
gatto
Наш человек
 
Аватар для gatto
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Колтуши, Верхняя
Сообщений: 7 771


Цитата:
Сообщение от Мария Дмитриевна Посмотреть сообщение
Девочки,я готово биться головой об стену!
У малого и раньше случались истерики,но реже,сейчас же это просто кошмар!
Вчера пришла забирать из сада он мне закатил истерику на целый час,не могла его одеть,никакие уговоры не спасли,он кричал,падал,дрался......В итоге,вышли из сада-успокоился.Сегодня их было уже 3 штуки!Я не могу с ним никуда выйти,мне просто стыдно.Он падает в грязь,не пускает идти-бросается в ноги.Начинает кричать:мамочка-я тебя люблю и хочу поцеловать,а когда я к нему наклоняюсь,тихонько так,чтобы только я слышала говорит-нет,потом опять на всю улицу орет.Прохожие смотрят на мать изверга,которая не дает ребенку себя обнять.Плюется в меня и смотрит реакцию.Прохожие подходят и начинают рассказывать мне,какая я плохая мать.Я просто уже не знаю,что делать!Причем начинается истерика ни с того,ни с сего!Например сегодня:я хочу пить,на пей-нет,ну ладно-я хочу пить-на-не хочу и т.д.и т.п.это может быть,что угодно и всегда такое противоречие.
Сейчас закрыла его в комнате,принесла туда еды,воды,объявила,что он наказан,объяснила за что и сижу уже час слушаю дикие(мама иди сюда,я так не буду) вопли и долбежку в дверь.Может у кого так было?Спасите!
моей звезде 4, и она такой капец устраивает! например скажи то слово, что ты сказала но ласково. а сама не помнит какое слово, а тем более. и начинается жесть. последний раз она закатила 2 таких концерта, довела меня до того что я валялась по полу и рыдала. отпилась карвалолом, успокоилась и в следующий заход придумала такую штуку - на ее глазах в уши сунула вату и грю - Я ТЕБЯ НЕ СЛЫШУ! и пошла. и о чудо! ребенок замолчал, а потом бегала просила прощения после чего я вынула ватку и сказала - у меня уже болит горло от нашего крика, буду говорить тихо, если ты не услышышь - твои проблемы. и очень тихо стала втирать ей про воспитание и капризы. вот так и договорились, вместа обычных 1,5-2ч ора договорились за 15 мин
__________________
Кесарята-погодки - Георгий Юрьевич 27.10.2006 и Виктория Юрьевна 24.10.2007 а еще с нами живут йорочки Филя и Лина и корелла Ричи

Господи, спаси и сохрани меня от ОЗ
gatto is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena