6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2011, 12:53   #11
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Выучите тупо слоги. Или учите соединять буквы ( звуками!). В букваре Жуковой это показано очень просто.
Не давите...вам ещё год до школы..опыт чтения придёт.
Читайте много...но тексты выбирайте не длинные.

УДАЧИ ВАШЕЙ ДОЧЕНЬКЕ!!!!
Спасибо.
Она вот принцип соединения вроде бы поняла. Но каждый раз соединение звуков в слоги требует от неё таких интеллектуальных усилий, что она к концу предложения начало забывает. И через три строчки начинает читать привычно для себя. Я поправляю, начинается шкандаль По буквам читает довольно быстро, несмотря на неслитность. И может читать много. Вот в этом и вопрос - поощрять или запрещать?
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 13:00
ответ для Jousephine , на сообщение « Моего сына заставили логопеды... »
  #12
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
Моего сына заставили логопеды переучиваться с буквенного чтения, на слоговое. Объясняли это тем, что при побуквенном чтении, во-1, ребенок долго переходит к слитному чтению, а, во-2, начинаются ошибки при письме (перенос, выделение разных частей слова и т.п.). Ну, и ежедневная практика.
О! Наконец-то мы встретили товарищей по счастью

А сколько времени занял процесс переучивания? Каков итог? Насколько быстро читает? Чтение стало удовольствием - или осталось нудной обязанностью? Когда ребёнок читал для себя, а не для урока - вы каждый раз поправляли? Или нет? Читает ли вне заданного сейчас? Какая сейчас у вашего сына скорость слитного чтения?

Извините, что вопросами так закидала... Но действительно очень волнующая для меня тема. Я всегда хотела, чтобы дочь получала удовольствие от чтения... И сейчас возникла ситуация, когда я сама же, как кажется, отбиваю ей всякую охоту...
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 13:02
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #13
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


я не знаю, как это может аукнуться с точки зрения логопедии и правописания (утверждают, что может), но со всех других точек зрения оставила бы ребёнка в покое
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 13:11
ответ для Jousephine , на сообщение « Моего сына заставили логопеды... »
  #14
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Объясняли это тем, что при побуквенном чтении, во-1, ребенок долго переходит к слитному чтению, а, во-2, начинаются ошибки при письме (перенос, выделение разных частей слова и т.п.).
Не знаю как у Вас, а у нас в 1-2 классе наоборот учитель по русскому все время твердила: "Учите его проговаривать слова по буквам, а не по слогам". Деть вполне прилично читал к 1му классу, но на русском были проблемы именно из-за этого - он проговаривал про себя слова по слогам быстро, а писал медленно, потому постоянно пропускал гласные. Переучивала (не читать конечно, а диктовать самому себе при письме), постоянно твердила: "Проговаривай по буквам!" Кстати, мой далеко не единственный был в классе, кто пропускал гласные.
Так что ИМХО я бы не приставала к ребенку - во-первых, еще год впереди, во-вторых, ИМХО главное, что бы нравилось читать, что бы интерес не отбить.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 13:19
ответ для Boreal , на сообщение « Не знаю как у Вас, а у нас в 1-2 классе... »
  #15
кружевница
Ветеран
 
Аватар для кружевница
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
.
Так что ИМХО я бы не приставала к ребенку - во-первых, еще год впереди, во-вторых, ИМХО главное, что бы нравилось читать, что бы интерес не отбить.
:0 80:
Научилась читать сама и как раз по буквам. Потом плавно перешла к выразительному чтоению. К счастью, в мои далекие годы слогами нас не мучали. Ну, а теперь говорят, что наше поколение гораздо более грамотное, чем последующие. Может. это как раз отдаленное следствие чтения по буквам?
Если что, работала "писателем на заказ". Может, читаю и неправильно, зато пишу хорошо.
кружевница is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 14:10   #16
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
О! Наконец-то мы встретили товарищей по счастью

А сколько времени занял процесс переучивания? Каков итог? Насколько быстро читает? Чтение стало удовольствием - или осталось нудной обязанностью? Когда ребёнок читал для себя, а не для урока - вы каждый раз поправляли? Или нет? Читает ли вне заданного сейчас? Какая сейчас у вашего сына скорость слитного чтения?

Извините, что вопросами так закидала... Но действительно очень волнующая для меня тема. Я всегда хотела, чтобы дочь получала удовольствие от чтения... И сейчас возникла ситуация, когда я сама же, как кажется, отбиваю ей всякую охоту...
Хотя сыну через месяц 7 лет, он дошкольник, простите, что влезла в вашу тему, вы спрашивали опытных мам, но уж больно близкая тема.
Со мной переучитваться получалось плохо, я одергивала его каждый раз, буквально на каждом слове. Помогли занятия с логопедом и пропевание слов. Мне тут на форуме посоветовали начать не читать предложения, а петь их. Так гораздо легче получается именно послоговое прочтение (пропевание) слова. Это помогло довольно быстро. Неделя-полторы песнопений и ребенок стал читать по слогам. Сейчас (по прошествии 2 месяцев) он читает по-прежнему по слогам, но уже значительно быстрее. Логопед говорит, что слитное чтение нарабатывается практикой, т.е. чем больше читаешь, тем быстрее научишься. Но! мой ребенок логопедический и имеет отклонения в развитии речи. Уверенна, что у детей без таких нарушений процесс обучения слитному чтению должен пройти гораздо быстрее.
Любовь к самостоятельному чтению отсутствует напрочь. Каждый раз заставляю. Но стараемся читать каждый день. Хочу, чтоб к 1 классу он читал уже без ошибок и слитно.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 14:13
ответ для Boreal , на сообщение « Не знаю как у Вас, а у нас в 1-2 классе... »
  #17
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Не знаю как у Вас, а у нас в 1-2 классе наоборот учитель по русскому все время твердила: "Учите его проговаривать слова по буквам, а не по слогам". Деть вполне прилично читал к 1му классу, но на русском были проблемы именно из-за этого - он проговаривал про себя слова по слогам быстро, а писал медленно, потому постоянно пропускал гласные. Переучивала (не читать конечно, а диктовать самому себе при письме), постоянно твердила: "Проговаривай по буквам!" Кстати, мой далеко не единственный был в классе, кто пропускал гласные.
Так что ИМХО я бы не приставала к ребенку - во-первых, еще год впереди, во-вторых, ИМХО главное, что бы нравилось читать, что бы интерес не отбить.
А у нас все с точностью до наоборот. Сын диктует себе по буквам и половина букв при написании отсутствует.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 14:30
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #18
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


А моя такое пишет... убиться лопатой! У неё ФФНР, она путает парные согласные.
Понторук Настйа - Бондарук Настя. Учитель говорит, что не страшно.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 15:07
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #19
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Очень рекомендую для обучения чтению методику Фединых:
http://www.labirint.ru/books/200665/
Здесь предлагается учить детей читать именно слогами, мы учились, наверное, неделю. Просто рассматривая и заучивая слоги.
Потом начали читать книжки, которые с рисунками. Типа сначала идет немного текста, потом внутри текста картинка, как часть текста. Юльке очень нравилось. После таких книжек перешла уже на обычные. Читала все подряд. В школу пошла в 6.4 с уверенным чтением. Приносит пятерки за технику чтения и выразительность. Вообщем, отличная методика.
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 15:30
ответ для pmar , на сообщение « Очень рекомендую для обучения чтению... »
  #20
Руда
Участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
Очень рекомендую для обучения чтению методику Фединых:
http://www.labirint.ru/books/200665/
Здесь предлагается учить детей читать именно слогами, мы учились, наверное, неделю. Просто рассматривая и заучивая слоги.
Потом начали читать книжки, которые с рисунками. Типа сначала идет немного текста, потом внутри текста картинка, как часть текста. Юльке очень нравилось. После таких книжек перешла уже на обычные. Читала все подряд. В школу пошла в 6.4 с уверенным чтением. Приносит пятерки за технику чтения и выразительность. Вообщем, отличная методика.
Посмотрела вашу ссылку

А ребенку, который читает по слогам, но медленно, она будет полезна?

Мне главное хороший текст для чтения, слоги у нас хорошо уже читаются.

Вот с трудом нахожу маленькие толковые рассказики.
Руда is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena