Как, когда, зачем набирают/отчисляют из школ "городского набора" - Страница 39 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2010, 23:18
ответ для Linas , на сообщение « младшей в 5 классе, как раз 11 лет, а... »
  #381
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
младшей в 5 классе, как раз 11 лет, а старшей в 8 классе 13 лет
А про 610 это мертвые языки с 7 класса, английский то у них раньше, У нее вроде всегда был набор с 5 класса, может гуманитариям легче определяться
В 610-й латынь с 5-го, древнегреческий с 7-го, второй современный с 8-го.

Моя, например, совсем не гуманитарий. Скорее математик или даже ближе к естественным дисциплинам. Ушли в 610-ю, потому что было невмоготу в районной гимназии. Вот Вам и пример. Вроде бы не школа городского набора и на хорошем счету, да и уровень учебы был ну не совсем у плинтуса. А ребенок прямо заболевал там. Никаких друзей, никакой радости от учебы. Нога болит, голова болит и т.д. До школы 3 минуты ходьбы.
Поступила - и стала счастлива. Но пока абсолютно никто не может предугадать, доучится ли она там до 11-го класса . Может захочет заниматься математикой или физикой ( хотя пока математики и в 610-й выше крыши) и пойдет в какую-нибудь физматшколу. А может и не потянет в старших классах многочисленные языки. И тогда будем решать-гадать, что далее делать. Но вот год отучилась с удовольствием. Хоть и ездит через весь город, а ничего не болит. Многому научилась. Завела друзей-подружек. Так это же все прекрасно! Зачем сидеть, как бедная Эльза, и ждать неудач и гадостей. Надо радоваться текущему дню.

Если бояться вылететь из хорошей школы, то и поступать туда не стоит.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 23:25
ответ для Linas , на сообщение « со своими детьми нет, но знаю точно,... »
  #382
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
со своими детьми нет, но знаю точно, что они существуют, сама в детстве не отличалась трудолюбием до сих пор жалею свою маму
Это относилось не ко второй части предложения, а к первой:
Цитата:
Считаю, что в любом возрасте можно твердо сказать - трудолюбив ребенок или нет.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 23:37
ответ для babariha , на сообщение « Конечно, прибавлят. Но дело в том, что... »
  #383
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
А в 239 или в 30, ИМХО, проблема в том, что если детей НОРМАЛЬНО не учить математике в средней школе, их потом просто очень тяжко, иногда невозможно просто учить.
Интересно, а как же нас учили математике в 30-ке два года. Между прочим, очень даже прилично научили.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 23:55   #384
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
В 610-й латынь с 5-го, древнегреческий с 7-го, второй современный с 8-го.

Моя, например, совсем не гуманитарий. Скорее математик или даже ближе к естественным дисциплинам. Ушли в 610-ю, потому что было невмоготу в районной гимназии. Вот Вам и пример. Вроде бы не школа городского набора и на хорошем счету, да и уровень учебы был ну не совсем у плинтуса. А ребенок прямо заболевал там. Никаких друзей, никакой радости от учебы. Нога болит, голова болит и т.д. До школы 3 минуты ходьбы.
Поступила - и стала счастлива. Но пока абсолютно никто не может предугадать, доучится ли она там до 11-го класса . Может захочет заниматься математикой или физикой ( хотя пока математики и в 610-й выше крыши) и пойдет в какую-нибудь физматшколу. А может и не потянет в старших классах многочисленные языки. И тогда будем решать-гадать, что далее делать. Но вот год отучилась с удовольствием. Хоть и ездит через весь город, а ничего не болит. Многому научилась. Завела друзей-подружек. Так это же все прекрасно! Зачем сидеть, как бедная Эльза, и ждать неудач и гадостей. Надо радоваться текущему дню.

Если бояться вылететь из хорошей школы, то и поступать туда не стоит.
По поводу боязни полностью согласна, боишься - не поступай.
А дочь моя хм, судя по всему все таки гуманитарий, а у нас одни физматы в округе
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 00:39   #385
МИВ
Старожил
 
Аватар для МИВ
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ул. Турку
Сообщений: 1 136


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Интересно, а как же нас учили математике в 30-ке два года. Между прочим, очень даже прилично научили.
И нас учили)))

К сожалению, 12-13 летним при переходе в новую школу с большей нагрузкой, просто необходим контроль со стороны родителей, как не сопротивляются они этому. А для этого родителям нужна, по возможности, полная и своевременная информация об успехах ребенка.

Эх, будь моя воля , я бы все спецшколы сделала класса этак с девятого. А до этого пусть ходят в кружки, ЦОДы, матцентры, ЮМШи.

Моей в 8-ом - 13, мало, я считаю.
МИВ is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 00:50   #386
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Интересно, а как же нас учили математике в 30-ке два года. Между прочим, очень даже прилично научили.
Насколько я понимаю, проблема возникла не так давно. Полный провал средней школы. Началку начинают с воодушевлением - куча программ и т.п. Старшая школа - можно выбрать из школ городского набора. А самая катастрофа - это среднее звено. Как я понимаю, с этим и связано возникновение средних классов в 239. С невозможностью научить тому, чему предполагается, чему нас в свое время учили, тех, кто приходит после 9 класса сейчас. Говорят, что уровень упал ужас как. я, правда, не проверяла но склонна верить
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 01:24   #387
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, проблема возникла не так давно. Полный провал средней школы. Началку начинают с воодушевлением - куча программ и т.п. Старшая школа - можно выбрать из школ городского набора. А самая катастрофа - это среднее звено. Как я понимаю, с этим и связано возникновение средних классов в 239. С невозможностью научить тому, чему предполагается, чему нас в свое время учили, тех, кто приходит после 9 класса сейчас. Говорят, что уровень упал ужас как. я, правда, не проверяла но склонна верить
Как Вы правы...как это ни прискорбно...
В той школе, откуда мы ушли, при переходе в 7-й класс
шестерым одноклассникам сына на лето задали выучить наконец таблицу умножения...
И кстати -- это в лицее, который пиарится как раз как "сильный районный"...
Да и сам сын (с пятёркой по математике в той школе) в новой школе полгода "выравнивался"...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 01:41   #388
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


абсолютно правы, средняя школа это полный провал
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 01:54
ответ для Linas , на сообщение « абсолютно правы, средняя школа это... »
  #389
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
абсолютно правы, средняя школа это полный провал
Угу. Вот зацепило в свое время - сын разговорился с соседской девочкой, на класс старше него, но из обычной школы, и ребятам захотелось "сопоставить" программы по общеобразовательным предметам. Выяснилось, что, например, по математике девочка в седьмом классе проходит то же, что сын в шестом, причем с огромными лакунами. Ну, и с остальными предметами было не лучше. Потом сын с округлившимися глазами пришел ко мне и изумленно спросил: "Мама, а что они вообще там делают?"
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 09:41   #390
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, проблема возникла не так давно. Полный провал средней школы. Началку начинают с воодушевлением - куча программ и т.п. Старшая школа - можно выбрать из школ городского набора. А самая катастрофа - это среднее звено. Как я понимаю, с этим и связано возникновение средних классов в 239. (
Да, к сожалению, это так. Имею опыт занятий с детьми. Не могут, например, решать текстовые задачи, вообще плохо с текстами. Или, например, полный провал с системой координат.
babariha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena