Помогите оценить банкетное меню. - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Свадебная тематика > Ах, эта свадьба!

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2010, 14:38
ответ для Ju-Junior , на сообщение « Теплоход Гардемарин (2 палубный, тип... »
  #41
Феялка
Мега-элита
 
Аватар для Феялка
 
Регистрация: 29.07.2004
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 4 203


Цитата:
Теплоход Гардемарин (2 палубный, тип Нева). Гостей- 45 чел.
По времени и количеству гостей у Вас получается вполне себе полноценный банкет, поэтому к составлению меню стоит подойти так же как при банкете, тем более что теплоход - это много свежего воздуха и хороший аппетит.


Вам нужно примрно 1100-1200 г еды на человека. Не увлекайтесь слишком тарталетками - они на то и фуршетное блюдо, чтобы съесть их в первые два часа - потом они размокнут. Увлекайтесь нарезками всех видов и форм.

Если предполагается наличие столов, за которые можно будет присесть и поесть - вполне можно делать полноценное горячее, даже с гарниром. Причем скорее нужно, потому что если начало в 17 примерно, то 10 вечера гости точно захотят поесть горячего.

Или, как тут уже писали, мясо на шпажках, или другое горячее блюдо. Иногда для подачи горячего к фуршетной линии встает официант и помогает гостям положить горячее.

Вот только уточните, когда горячее готовится и как разогревается.
Феялка is offline  
Старый 28.04.2010, 14:59
ответ для gusena , на сообщение « Помогите оценить банкетное меню. »
  #42
Феялка
Мега-элита
 
Аватар для Феялка
 
Регистрация: 29.07.2004
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 4 203


При такой продолжительности мероприятия горячее, конечно же, выставляется не сразу, а подается примерно через 2 часа после начала "фуршета"...
Феялка is offline  
Старый 28.04.2010, 15:06   #43
Демьяна
Частый гость
 
Аватар для Демьяна
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: около дворца
Сообщений: 78


Феялка, просто супер комментарии. приятно и очень полезно такое читать!!!

Цитата:
Сообщение от Де Марко Посмотреть сообщение
На фоне "сельди пряного посола с луком и картофелем" "Пармская ветчина с дыней и молодым шпинатом" смотрится странно! Кстати, Пармская ветчина очень дорого стоит, может вместо заказать ДВЕ другие закуски?
меня тоже удивило такое соотношение.
Но твердо могу сказать одно, сколько была на банкетах селедку с картошкой холодной никто не ест. стоит она для "декора" и все.
лучше побольше традиционных салатов и знакомых блюд. минимум овощной нарезки. Фрукты только для красоты. Десерты не нужны однозначно.
а горячее - я согласна, должно быть под "опрос"
__________________
Демьяна is offline  
Старый 28.04.2010, 15:20
ответ для Демьяна , на сообщение « Феялка, просто супер комментарии.... »
  #44
Uliako
Хранитель
 
Аватар для Uliako
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Спб, Финляндский пр.и Латышских стрелков ул.
Сообщений: 11 203


Цитата:
Сообщение от Демьяна Посмотреть сообщение
Феялка, просто супер комментарии. приятно и очень полезно такое читать!!!

+

Феялка..можно и мне вопрос вклинить
Бьемся с мамой по поводу горячего.
Вопрос- почему, горячее лучше всего "под опрос" и главное- порционно!. Если еще про опрос понятно. А вот порционно

Бьюсь с ней- за порционно. А она- давай вынесут на большом подносоте, подожгут.... я не хочу, но объяснить не могу, почему порционно оно лучше
__________________


Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом...Попробуйте пережить это самостоятельно.
Uliako is offline  
Старый 28.04.2010, 15:25
ответ для Демьяна , на сообщение « Феялка, просто супер комментарии.... »
  #45
Феялка
Мега-элита
 
Аватар для Феялка
 
Регистрация: 29.07.2004
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 4 203


Цитата:
Сообщение от Демьяна Посмотреть сообщение
Феялка, просто супер комментарии. приятно и очень полезно такое читать!!!


меня тоже удивило такое соотношение.
Но твердо могу сказать одно, сколько была на банкетах селедку с картошкой холодной никто не ест. стоит она для "декора" и все.
лучше побольше традиционных салатов и знакомых блюд. минимум овощной нарезки. Фрукты только для красоты. Десерты не нужны однозначно.
а горячее - я согласна, должно быть под "опрос"
Очень зависит от контингента и от подаваемых напитков.

Под ледяную водку селедка уходит просто со свистом!
Феялка is offline  
Старый 28.04.2010, 15:32
ответ для Uliako , на сообщение « + :flower: Феялка..можно и мне... »
  #46
Феялка
Мега-элита
 
Аватар для Феялка
 
Регистрация: 29.07.2004
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 4 203


Цитата:
Сообщение от Uliako Посмотреть сообщение
+

Феялка..можно и мне вопрос вклинить
Бьемся с мамой по поводу горячего.
Вопрос- почему, горячее лучше всего "под опрос" и главное- порционно!. Если еще про опрос понятно. А вот порционно

Бьюсь с ней- за порционно. А она- давай вынесут на большом подносоте, подожгут.... я не хочу, но объяснить не могу, почему порционно оно лучше
"Вынести-пожонглировать-поджечь" это уже не горячее, а скорее всего "банкетное блюдо". Тоже можно, есои после поджигания официанты обойдут гостей и каждому лично в тарелке принесут горячее.

Я не рекомендую вариант, когда горячее блюдо выносят на больших подносах "в стол" - это просто неудобно, потому что сразу много людей должны за короткое время положить себе горячее из одной и той же большой тарелки, да ещё и сделать это аккуратно!

Если кто-то отошел покурить\поболтать - может по приходу и без горячего остаться.

Ну и ещё один момент - при подаче горячего "в стол" ресторану проще "недоподать" чуть-чуть еды. На отдельной тарелке это заметно, а если в большое блюдо положить не 10 порций, а 8 - этого и незаметно почти.


Под опрос - просто правило хорошего тона. Это для тех, например, кто не ест мясо или конкретно свинину, навпример...

Если Вы уверены, что один вариант горячего блюда всех устроит - можно и не заморачиваться, в принципе.
Феялка is offline  
Старый 28.04.2010, 15:42
ответ для gusena , на сообщение « Помогите оценить банкетное меню. »
  #47
Uliako
Хранитель
 
Аватар для Uliako
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Спб, Финляндский пр.и Латышских стрелков ул.
Сообщений: 11 203


Вот спасибо большое!
Именно, у нас спор идет по поводу горячего "в стол" или порционно!

Теперь, буду аппелировать, главное, не забыть =)))))

А Вы еще пишите, т.к. банкет самая дорогая часть торжества (У меня например) то интересно читать такие исчерпывающие ответы!!!!!!!
__________________


Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом...Попробуйте пережить это самостоятельно.
Uliako is offline  
Старый 28.04.2010, 15:42   #48
Ju-Junior
Активный участник
 
Аватар для Ju-Junior
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: м. Звездная, Сосновый Бор
Сообщений: 407


Спасибо большое за ответ!

Цитата:
Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
Вам нужно примрно 1100-1200 г еды на человека. Не увлекайтесь слишком тарталетками - они на то и фуршетное блюдо, чтобы съесть их в первые два часа - потом они размокнут. Увлекайтесь нарезками всех видов и форм.
Так ведь смысл тарталеток как закусок в том, чтобы их съели первыми. разве нет?
Цитата:
Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
Если предполагается наличие столов, за которые можно будет присесть и поесть - вполне можно делать полноценное горячее, даже с гарниром. Причем скорее нужно, потому что если начало в 17 примерно, то 10 вечера гости точно захотят поесть горячего.
Да, столы со стульями будут, без карточек рассадки. Горячее наверное будет раньше , после первого блока программы, иначе так и до торта не дойдем.
А подскажите, пожалуйста, по поводу салатов в "стол" - уместны ли они?
Ju-Junior is offline  
Старый 28.04.2010, 15:49
ответ для Ju-Junior , на сообщение « Спасибо большое за ответ! :flower: ... »
  #49
Феялка
Мега-элита
 
Аватар для Феялка
 
Регистрация: 29.07.2004
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 4 203


Цитата:
Сообщение от Uliako Посмотреть сообщение
Вот спасибо большое!


А Вы еще пишите, т.к. банкет самая дорогая часть торжества (У меня например) то интересно читать такие исчерпывающие ответы!!!!!!!


Цитата:
Сообщение от Ju-Junior Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ!


Так ведь смысл тарталеток как закусок в том, чтобы их съели первыми. разве нет?

Да, столы со стульями будут, без карточек рассадки. Горячее наверное будет раньше , после первого блока программы, иначе так и до торта не дойдем.
А подскажите, пожалуйста, по поводу салатов в "стол" - уместны ли они?
Смысл траталеток в том, что на фуршете их удобно съесть - "Ааам - и в рот", поэтому они наряду с канапе так популярны как фуршетное блюдо - ни вилок не надо ни ножей...

Но у Вас банкет длится 5 часов. Если оставить меню классически фуршетным просто увеличив количество, то гости не успеют так быстро съесть все тарталетки и они размокнут. Ведь закуски у Вс должны оставаться в наличии до последенего тоста...

Если пождать горячее раньше, то ещё не проголодавшиеся гости его не осилят - просто поковыряются в тарелках и все, а потом окажутся голодными... На торт много врмеени не надо, в Вашем случае - минут за 30 до конца мероприятия. Гости редко тратят много времени на распитие чая с тортом, торт скорее символ.

Салаты в стол - почему нет? Главное, чтобы посуда была достаточно удобной и большой. Для классического фуршета подают обычно небольшие тарелки - с ними в Вашем случае будет не очень удобно...
Феялка is offline  
Старый 28.04.2010, 18:46
ответ для gusena , на сообщение « Помогите оценить банкетное меню. »
  #50
Anutka Spb
Элита
 
Аватар для Anutka Spb
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 2 447


Феялка ,Вы просто ангел



Столько важного

Получается 1200 гр еды на человека (нормально прикинула граммыпо позициям)

4-5 салатов (500гр)
нарезка разная.(200 гр)
2 вида горячего ( зоо гр)
Фрукты для красоты(100 гр)
и торт как символ ( 100 гр)

Что с алкоголем?
1л на человека? или Женщинам 1л вина ,а на мужчин 700гр водки.
Сока литр на человека? Минералочки тоже для красоты-разнообразия?
Anutka Spb is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena