6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2011, 18:42
ответ для Ara241a , на сообщение « смотря что понимать под большими моя... »
  #71
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Спрошу о том, что меня очень волнует. А были ли наезды со стороны учителя, это выставление на позор - когда не успевающего ученика учитель выставляет перед классом и осыпает насмешками и пр. Лично я вот этого очень боюсь. Хотя что касается специалистов, то нам рекомендовали всё же общую школу, не речевую.
У нас не было. Но у нас половина класса не читала - как оказалось, ничего страшного. И для моего ребенка чтение оказалось наименьшим из зол: только сейчас потихоньку все остальное более-менее выравнивается.

И все ОЧЕНЬ сильно зависит от учительских установок. Если педагог нацелен только на читающих детей, то нечитающим будет такая веселая жизнь, что держись. Если намерен научить во что бы то ни стало - научит.

Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
А я тут мучительно пытаюсь вспомнить...А мы сами, когда учились читать, читали по слогам или по буквам? Что-то мне кажется, что по буквам всё-таки.....
Неа, по слогам.
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 16:10
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #72
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Опять же для товарищей)

Т.к. в продаже мало действительно интересных книг, разделённых на слоги - то пошла путём вандализма разделила на слоги карандашом слова в книге Биссета "Прелестные сказки для малышей". Плюсы - сказки не знакомые. Каждая на 2-3 страницы. Интересные, не только малышам.
В принципе, принцип))) слогообразования дочь понимает, просто ей так неудобно. Но читать по слогам если слова уже разделены на слоги может. Хотя не без срывов. Дааа и под моим строгим контролем. Потому что методом Хвилипика ей пока удобнее. И без меня по слогам не читает даже если разделение есть. Каждая прочитанная маме) сказка подлежит доолгому обсуждению.
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 02:27
ответ для Ara241a , на сообщение « смотря что понимать под большими моя... »
  #73
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
смотря что понимать под большими
моя например Незнайку не может читать, ей тяжело и неинтересно.
А вот Буратино легко, хотя там много слов которые ее вводят в стопор и ей незнакомы.
С моей красавицей всё понятно- её вводят в ступор именно "большие тексты", где много букв и мелкий шрифт. Так что тут понятно -психологический барьер какой-то, очень надеюсь, что перерастем. Я говорю себе, что школа с 7 лет - не бессмысленное изобретение.

Вит, спасибо за наводку с Узоровой. Эти "100 текстов" купили с мужем на Крупской, посмотрим, что получится...
__________________
Мама Ксюшки и Данилки, мама в квадрате
katarinka81 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 15:53
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #74
Arekusanderu
Гость
 
Аватар для Arekusanderu
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 28


Перестаньте читать по слогам, начните читать по словам! Для начала нужно что бы ребенок находил в тексте знакомые слова (те которым Вы его обучите). Сначала короткие, потом длиннее и длиннее... Уверяю Вас до слова "электрификация" не дойдет - уже научится читать. Оба наших сына научились читать в 4 года, в 5ть читали по взрослому.
Arekusanderu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena