ПРИВАТИЗАЦИЯ - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2008, 16:15
ответ для BSA , на сообщение « Добрый день. В 2-х комнатной... »
  #71
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от BSA Посмотреть сообщение
Добрый день.

В 2-х комнатной квартире прописаны три человека.Живём в Невском р-не. Хотим приватизировать своё жильё ...объясните пожалуйста весь порядок действий ...какой пакет документов и куда обращаться следует ? куда подавать документы на приватизацию? И на всех ли этапах требуется обязательное присутствие ответственного квартиросъёмщика?

и как поступить в случае отказа от приватизации одного из членов семьи?

Спасибо!
1. обращаемся в агентство по приватизации Невского района, там Вы сможете взять перечень необходимых для приватизации именно Вашей квартиры документов, т.к. в зависимости от ситуации набор документов может быть разным.
2. в случае отказа одного из членов семьи от приватизации, он должен оформить его в нотариальной форме.
3. присутствие ответственного квартиросъемщика (а также всех остальных членов семьи, на кого будет приватизироваться квартира) необходимо на всех этапах, за исключением тех, которые он доверит в нотариальном порядке совершить от своего имени представителю.
5gor is offline  
Старый 14.11.2008, 18:51
ответ для 5gor , на сообщение « я не понимаю как это кооперативная... »
  #72
ЛяСоль
Гость
 
Аватар для ЛяСоль
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
я не понимаю как это кооперативная приватизированная квартира. так не бывает: либо кооперативная, либо приватизированная
чтобы на Ваш вопрос ответить необходимо посмотреть документы.

Квартира кооперативная (отчим после женитьбы на маме, устроился на завод, где можно было вступить в кооператив и получить квартиру за 50%, остальные оплачивал завод),после выплаты пая, получения ордера (все члены семьи), председатель кооператива сказал, что всем нужно приватизировать свои квартиры, в том числе и мы сдали документы, нам выдали свидетельство о государственной регистрации права, в кот. правообладатель только отчим. Разве это св-во не явл. документом о приватизации? Если нет, то что нужно делать?
Заранее спасибо!
ЛяСоль is offline  
Старый 17.11.2008, 11:56   #73
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Мышка Пи Посмотреть сообщение
Квартира кооперативная (отчим после женитьбы на маме, устроился на завод, где можно было вступить в кооператив и получить квартиру за 50%, остальные оплачивал завод),после выплаты пая, получения ордера (все члены семьи), председатель кооператива сказал, что всем нужно приватизировать свои квартиры, в том числе и мы сдали документы, нам выдали свидетельство о государственной регистрации права, в кот. правообладатель только отчим. Разве это св-во не явл. документом о приватизации? Если нет, то что нужно делать?
Заранее спасибо!
свидетельство - это документ подтверждающий государственную регистрацию права собственности в нем написано основание для регистрации (в Вашем случае скорее всего выплата пая). приватизация - это договор о безвозмездной передаче в собственность к нему тоже дожно быть свидетельство.
поскольку у Вас квартира приобретена в результате выплаты пая в период, когда родители были в браке, то она является совместно нажитым имуществом и в отношении нее может быть осуществлен раздел.
5gor is offline  
Старый 17.11.2008, 16:55
ответ для 5gor , на сообщение « свидетельство - это документ... »
  #74
ЛяСоль
Гость
 
Аватар для ЛяСоль
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
свидетельство - это документ подтверждающий государственную регистрацию права собственности в нем написано основание для регистрации (в Вашем случае скорее всего выплата пая). приватизация - это договор о безвозмездной передаче в собственность к нему тоже дожно быть свидетельство.
поскольку у Вас квартира приобретена в результате выплаты пая в период, когда родители были в браке, то она является совместно нажитым имуществом и в отношении нее может быть осуществлен раздел.
Спасибо огромное, уже начинает по полочкам все расскладываться
Получается, что мамин развод никак не повлияет на раздел квартиры в-последующем?
Еще, скажите, пожалуйста, если, что-то происходит
а) с отчимом
б) с мамой
что останется у нас с несовершеннолетним ребенком, прописанными и проживающими в этой квартире?
ЛяСоль is offline  
Старый 17.11.2008, 18:40
ответ для ЛяСоль , на сообщение « Спасибо огромное, уже начинает по... »
  #75
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Мышка Пи Посмотреть сообщение
Спасибо огромное, уже начинает по полочкам все расскладываться
Получается, что мамин развод никак не повлияет на раздел квартиры в-последующем?
Еще, скажите, пожалуйста, если, что-то происходит
а) с отчимом
б) с мамой
что останется у нас с несовершеннолетним ребенком, прописанными и проживающими в этой квартире?
1. раздел имущества как правило осуществляется либо при разводе, либо в отдельном судебном процессе в течение 3 лет с момента развода, пропустите срок - может быть сложнее.
2. Вы имеете в виду наследство? почитайте соответствующую тему, много раз там разъясняла кто на что имеет право.
5gor is offline  
Старый 18.11.2008, 11:33
ответ для 5gor , на сообщение « 1. раздел имущества как правило... »
  #76
ЛяСоль
Гость
 
Аватар для ЛяСоль
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17


Огромное спасибо!
ЛяСоль is offline  
Старый 19.11.2008, 21:20
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #77
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в ситуации, когда я выписалась из приватизированной моими родителями квартиры (в договоре о приватизации значится только мой папа) и прописалась по месту службы мужа-военнослужащего:
1. имею ли я какую-либо долю в данной квартире родителей?
2. где можно получить справку, подтвержающую, что никакой собственности и долей в них у меня нет?
Jousephine is offline  
Старый 21.11.2008, 11:06   #78
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в ситуации, когда я выписалась из приватизированной моими родителями квартиры (в договоре о приватизации значится только мой папа) и прописалась по месту службы мужа-военнослужащего:
1. имею ли я какую-либо долю в данной квартире родителей?
2. где можно получить справку, подтвержающую, что никакой собственности и долей в них у меня нет?
1. нет
2. федеральной регистрационной службе
5gor is offline  
Старый 22.11.2008, 20:42
ответ для 5gor , на сообщение « 1. нет 2. федеральной регистрационной... »
  #79
Ninellapushka
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 69


Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Сразу после начала приватизации мои родители приватизировали общую двухкомнатную квартиру.Доли выделены не были. Потом они развелись и разъехались - папа в неприватизированную комнату, мама в приватизированную плохенькую хрущевку. Папина комната в ближайшей ленобласти в военном незакрытом поселке, 12 метров в трехкомнатной квартире с одной соседкой и всеми удобствами. Папе 71 год. Комнату потерять очень бы не хотелось. Тем более, что у меня с ребенком излишков жилплощади нет (две комнаты в коммунальной квартире в Купчино, квартира трехкомнатная, все комнаты приватизированы, наши 30 метров, соседкина -10). Утверждается, что папа утратил право приватизации. Так ли это? А также, если это так, то существует ли какой-либо механизм выкупа папой этой комнаты у государства или обмена ее пусть на самую убитую, но приватизированную? Заранее спасибо!!!
Ninellapushka is offline  
Старый 24.11.2008, 16:46   #80
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Ninellapushka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Сразу после начала приватизации мои родители приватизировали общую двухкомнатную квартиру.Доли выделены не были. Потом они развелись и разъехались - папа в неприватизированную комнату, мама в приватизированную плохенькую хрущевку. Папина комната в ближайшей ленобласти в военном незакрытом поселке, 12 метров в трехкомнатной квартире с одной соседкой и всеми удобствами. Папе 71 год. Комнату потерять очень бы не хотелось. Тем более, что у меня с ребенком излишков жилплощади нет (две комнаты в коммунальной квартире в Купчино, квартира трехкомнатная, все комнаты приватизированы, наши 30 метров, соседкина -10). Утверждается, что папа утратил право приватизации. Так ли это? А также, если это так, то существует ли какой-либо механизм выкупа папой этой комнаты у государства или обмена ее пусть на самую убитую, но приватизированную? Заранее спасибо!!!
если участвовал уже в приватизации - то да.
пропишите туда члена семьи, не участвовавшего в приватизации и пусть он приватизирует.
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena