Еще раз об уровне жизни и о налогах - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2010, 03:51
ответ для Tvilling , на сообщение « Если не срабатывают представления о... »
  #41
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Если не срабатывают представления о морали и обливания холодной водой , то существуют нормы УК, принимаемого как раз (хотя бы косвенно) как раз мажоритарным способом.
Вот мне и интересно, почему представления о морали в вопросе взаимоотношения полов еще(?) действуют, в то время как представления о морали в вопросе "не укради" настолько размылись.
__________________
We can evade reality, but we cannot evade the consequences of evading reality. Ayn Rand
Патриот всегда должен быть готов защищать свою страну от ее правительства. приписывается Томасу Пейну
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 03:53
ответ для Strossmayer , на сообщение « Вот мне и интересно, почему... »
  #42
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Вот мне и интересно, почему представления о морали в вопросе взаимоотношения полов еще(?) действуют, в то время как представления о морали в вопросе "не укради" настолько размылись.
"Не укради" и "не прелюбодействуй" в мире урбании и царстве социума и "не укради" на необитаемом острове - там, где я, Пятница, кокосы и обезьяны, - ИМХО, немножко разные вещи.
П.С. Помню, фильм "Изгой" был, кажется - как раз про товарища, попавшего в результате авиакатастрофы на необитаемый остров и сильно подружившегося не то с кактусом, не то еще с каким-то неодушевленным предметом. Общий смысл - ценности совершенно другие, соответственно, и правила пользования этими ценностями (суть - правила выживания в социуме) - тоже совершенно другие.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 03:56
ответ для Strossmayer , на сообщение « Вот мне и интересно, почему... »
  #43
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Вот мне и интересно, почему представления о морали в вопросе взаимоотношения полов еще(?) действуют, в то время как представления о морали в вопросе "не укради" настолько размылись.
1990-ые (да и 2000-ые) не прошли бесследно.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 03:58   #44
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
З.З.Ы. Есть ещё другой момент - государство зачастую единственный агент, который может вкладывать большие деньги в масштабные и долгосрочные э-э-э... ну, скажем, значимые проекты. Бизнес такое может просто не интересовать в силу неясности перспектив и сроков окупаемости. В итоге без государства такие возможности остаются недоступными.
В этом аргументе есть порочный круг. Раньше бизнес очень хорошо интересовался такими проектами с долгими сроками окупаемости. Скажем, все частные железные дороги в США являлись именно такими проектами. Однако "чем больше планирует государство, тем труднее планировать каждому индивиду" (С) Хайек. И именно все увеличивающееся налогообложение (а так же возможность произвольных изменений налогового законодательства и законодательства, связанного с защитой прав собственности) и привели к тому, что бизнес не может более планировать на столь продолжительное время, как мог еще сто лет назад.
__________________
We can evade reality, but we cannot evade the consequences of evading reality. Ayn Rand
Патриот всегда должен быть готов защищать свою страну от ее правительства. приписывается Томасу Пейну
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 03:59
ответ для Strossmayer , на сообщение « Еще раз об уровне жизни и о налогах »
  #45
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Насчет взаимоотношений полов - почитайте лучше ЖГ, мало не покажется. Богатейший материал.

Мораль ситуативна и определяется исходя из реальностей каждого конкретного общества.
Есть, скажем, радикальные товарищи (товарки), приравнивающие брак к проституции.
Или то же утверждение бланкистов о том, что всякая собственность есть кража ("все крупные состояния нажиты нечестным путем
Можно еще обсудить вопрос смертной казни. Тоже много интересного услышать, исходя из индивидуальных представлений о морали. Тоже всё размылось?
Про аборты даже заикаться не буду. Там сплошное размытие всего и всех.
А ведь тоже все размытые представления о морали.

Всё смешалось в доме Облонских (с)
Как страшно жить (с)

Да, и насчет сексуальной ориентации подкорректируйте условия задачки, плз. А то размыто как-то всё. При определенном раскладе девушка может вообще оказаться не у дел (ну разве что сготовить / носки постирать)
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 08:22
ответ для Nataly+ , на сообщение « Этот топ я буду просто читать...:091:... »
  #46
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Этот топ я буду просто читать... Молча...
И я.
Но, похоже, завтра. Европа спит.
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 09:58
ответ для Ленин☭ , на сообщение « 1990-ые (да и 2000-ые) не прошли... »
  #47
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
1990-ые (да и 2000-ые) не прошли бесследно.
второй раз встречается в топике 90ые, пример абсолютно некорректный. Конфуций (?) еще сказал, что
"Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, когда в государстве царит закон; равно стыдно быть богатым и знатным, когда в государстве царит беззаконие"

Поэтому говорить, что "невидимая рука рынка" не сработала в полной мере неправильно. Вот оружие бы хотя бы раздали - может что и получилось.
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 10:48
ответ для Nataly+ , на сообщение « "Не укради" и "не прелюбодействуй" в... »
  #48
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
"Не укради" и "не прелюбодействуй" в мире урбании и царстве социума и "не укради" на необитаемом острове - там, где я, Пятница, кокосы и обезьяны, - ИМХО, немножко разные вещи.
Так тут же все строго наоборот: запрет на насильственные действия сексуального характера остается действительным даже на необитаемом острове, в то время как "не укради" рутинно и под общее одобрение нарушается именно в царстве правопорядка и морали, сильном государстве. Сильным государством же. Т.е., пока(?) считается, что даже большинство не может изнасиловать меньшинство, даже оформив решение мажоритарным образом, но в то же время никаких ограничений на то, чтобы большинство отняло у меньшинства собственность, уже не существует.
__________________
We can evade reality, but we cannot evade the consequences of evading reality. Ayn Rand
Патриот всегда должен быть готов защищать свою страну от ее правительства. приписывается Томасу Пейну
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 11:33
ответ для Strossmayer , на сообщение « Еще раз об уровне жизни и о налогах »
  #49
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Кстати, интересно было бы сравнить различные страны по следующим показателям:

- уровень коррупции
- уровень налогообложения
- уровень жизни населения

Довольно-таки познавательно.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 11:36   #50
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
возможность произвольных изменений налогового законодательства и законодательства, связанного с защитой прав собственности
Подобные "произвольные" изменения чаще всего как раз и происходят... хм... в довольно специфических государственных системах
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena