Давайте делиться безглютеновыми рецептами - Страница 45 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2011, 20:46   #441
Арин
Старожил
 
Аватар для Арин
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Озерки-Просвещение
Сообщений: 1 120


Цитата:
Сообщение от Счастливая удача Посмотреть сообщение
ХЛЕБ
За выпечку хлеба беритесь только в хорошем настроении и с большим желанием
(пеку по этому рецепту 1 раз в 2-3 дня).

1. 1.5 чайные ложки сухих дрожжей
2. 250 мл тёплой кипячённой воды (37 градусов)
3. 2 чайные ложки сахарного песка (стимулирует жизнедеятельность дрожжей,
делает хлеб более мягким, а корочку – более хрустящей)
4. 2 столовые ложки кукурузного масла (делает хлеб сытным, вкусным
и позволяют ему дольше сохраняться свежим)
5. 1 ч.л. муки «Мix-B»
Всё хорошо смешать и дать постоять в тепле 10 минут

Затем:
250 грамм муки «Мix-B»
0.5 чайные ложки соли (контролирует процесс брожения, класть не сразу)
1/3 чайной ложки корицы

Замесить тесто миксером.

Взять прямоугольную гладкую форму для хлеба. Смазать форму тоненько кукурузным маслом. Вывалить тесто в форму. Вымыть и вытереть руки, смазать их кукурузным маслом и аккуратно внешней стороной пальцев разровнять тесто в форме.
Постелить махровое полотенце на батарею и поставить на неё форму с тестом на 1 час.

Заранее включить на максимум духовой шкаф. На дно шкафа поставить большую сковороду с водой. Духовка должна хорошо прогреться.

Тесто в форме за 1 час должно увеличиться в 1.5 или 2 раза.
Взять форму с тестом и аккуратно поставить в хорошо разогретый духовой шкаф и выпекать 40-45 минут. Во время выпекания шкаф не открывать.

Подготовить на столе махровое полотенце. Через 45 минут достать форму и вывалить на полотенце из формы хлеб. Второй частью полотенца ласково укрыть горячий вкусных хлеб.
Через час он остынет и его можно положить в пакет.

Нам хватает 1 буханки на семью на 2 дня. Но я строго контролирую количество употребляемого хлеба в день, иначе съедим сразу и всё.

P.S. Не давать тесту подниматься больше 1 раза, иначе хлеб будет слишком пышным и будет рассыпаться. Одного раза достаточно.
Какой интересный рецепт, нам как раз очень подходит, так как у нас аллергия на яйца, молоко, пшеницу, а здесь этого как раз нет. Подскажите почему надо использовать только муку «Мix-B»? эта мука из чего?
Арин is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 11:42   #442
Rybba
Мега-элита
 
Аватар для Rybba
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Сенная площадь
Сообщений: 4 419


Напишу тортик медовый "Рыжик". Торт очень ароматный и мягкий.

Для теста - примерно 5 ст. ложек меда, 0,7 стакана сахара (можно менять пропорции сахара и меда, но тесто на вкус должно быть ощутимо сладким), 100 г маргарина "Жар-Печка", 1 стакан кукурузной муки, 2.5 стакана рисовой, 2 яйца, 0,5 ч.л. соды.

Для крема - 3 яйца, 200 мл. молока, 1 ст. сахара, ч.л. крахмала, 250-300 грамм сливочного масла.

Пергамент для выпечки хорошего качества.

Растопить в кастрюльке мед, маргарин и сахар, не доводя до кипения. Не снимая с огня, заварить в жидкости стакана полтора муки, тщательно перемешать. Чем больше муки удастся заварить, тем нежнее будет структура теста. Смесь слегка охладить, вбить два яйца, вымешать. Всыпать остальную просеянную муку небольшими порциями, добавить соду, продолжать добавлять муку, пока тесто можно мешать ложкой. Тесто должно быть пластичным, мягким, но не жидким, не очень липким.
Расстелить пергамент на плоской поверхности. Ложкой намазать тесто на бумагу слоем толщиной 1-2 мм, по размеру примерного коржа. Выпекать в разогретой духовке несколько минут до светло-коричневого цвета, охладить, снять лопаткой. Пока один корж печется, подготовить второй и так далее, чередуя пергамент. Получается примерно 5-6 штук.

Крем - яйца, молоко, сахар, крахмал, ванилин нагреть до густоты при постоянном помешивании. Лучше на водяной бане, но можно и так. Хорошо охладить и взбить с размягченным сливочным маслом.

Обрезать коржи под ровные круги с помощью тарелки, из остатков сделать крошки. Выложить тортик, промазать коржи слоем крема. Верх посыпать крошками. Обязательно дать простоять несколько часов до впитывания крема.

Последний раз редактировалось Rybba; 26.03.2011 в 13:33.
Rybba is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 02:02   #443
SvetlanaFN
Активный участник
 
Аватар для SvetlanaFN
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 513


Девочки, а подскажите пожалуйста!!! Что можно испечь вкусненького без яиц (или может заменитель сгодится), молоко можно только козье!!! Печенье вкусненькое, булочку и др.....Облазила весь инет, рецептов безглютеновых море, но везде яйца, сметана или творог а нам то, что делать, как жить.....дочка оч. хочет булочку, покупала в магазине на Лесном, есть не стала вкус конечно специфический, да и намешано там столько всего....может есть у кого проверенный рецептик??? буду очень благодарна
__________________
SvetlanaFN is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 19:49
ответ для SvetlanaFN , на сообщение « Девочки, а подскажите пожалуйста!!!... »
  #444
My name is Katya
Ветеран
 
Аватар для My name is Katya
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: м.Звёздная
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от SvetlanaFN Посмотреть сообщение
Девочки, а подскажите пожалуйста!!! Что можно испечь вкусненького без яиц (или может заменитель сгодится), молоко можно только козье!!! Печенье вкусненькое, булочку и др.....Облазила весь инет, рецептов безглютеновых море, но везде яйца, сметана или творог а нам то, что делать, как жить.....дочка оч. хочет булочку, покупала в магазине на Лесном, есть не стала вкус конечно специфический, да и намешано там столько всего....может есть у кого проверенный рецептик??? буду очень благодарна
У меня есть книга с рецептами, я помоему видела там подходящий рецепт, но мы книгу у бабушки забыли, заберем - напишу обязательно.
__________________
совсем недавно была сноваМама!
My name is Katya is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 01:17
ответ для My name is Katya , на сообщение « У меня есть книга с рецептами, я... »
  #445
SvetlanaFN
Активный участник
 
Аватар для SvetlanaFN
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 513


Цитата:
Сообщение от сноваМама! Посмотреть сообщение
У меня есть книга с рецептами, я помоему видела там подходящий рецепт, но мы книгу у бабушки забыли, заберем - напишу обязательно.
Буду очень ждать!!!
__________________
SvetlanaFN is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 02:04
ответ для SvetlanaFN , на сообщение « Девочки, а подскажите пожалуйста!!!... »
  #446
Veronika
Мега-элита
 
Аватар для Veronika
 
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: НЗ
Сообщений: 4 238


Не кладите яйца вообще!
Банановый кекс пробовали?
Вместо сливочного используйте рафин. подсолнечное (или кукурузное), песок, сода+пекарский порошок (по 1/2 чайной ложке), ванилин и муку до достаточно густого состояния.

Я периодически забываю класть яйца, да и в этом рецепте много жидкосли от бананов. Все получается.
__________________
Заглядывайте ко мне в ЖЖ
Veronika is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 01:35   #447
SvetlanaFN
Активный участник
 
Аватар для SvetlanaFN
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 513


Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
Не кладите яйца вообще!
Банановый кекс пробовали?
Вместо сливочного используйте рафин. подсолнечное (или кукурузное), песок, сода+пекарский порошок (по 1/2 чайной ложке), ванилин и муку до достаточно густого состояния.

Я периодически забываю класть яйца, да и в этом рецепте много жидкосли от бананов. Все получается.
У дочки на банан тоже аллергия пробовала заменить, по ссылкам на первой странице, ничего не получилось.......а муку какую класть, пшеничную нельзя, а с рисовой и кукурузной ни разу дела не имела, боюсь испортить....а чем можно заменить банан? Грушей подойдет? И если можно, мне бы все в точных пропрциях
__________________
SvetlanaFN is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 04:59
ответ для SvetlanaFN , на сообщение « У дочки на банан тоже аллергия:(... »
  #448
Veronika
Мега-элита
 
Аватар для Veronika
 
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: НЗ
Сообщений: 4 238


Цитата:
Сообщение от SvetlanaFN Посмотреть сообщение
У дочки на банан тоже аллергия пробовала заменить, по ссылкам на первой странице, ничего не получилось.......а муку какую класть, пшеничную нельзя, а с рисовой и кукурузной ни разу дела не имела, боюсь испортить....а чем можно заменить банан? Грушей подойдет? И если можно, мне бы все в точных пропрциях
Особенно с глютен фрии мукой и фруктами не может быть никаких точных замеров.
Один фрукт сочнее другого, и все пропало.

Главный принцип, что тесто должно быть немного гуще, чем нормальное, иначе нечему будет подниматься.

Вместо банана можно попоробовать яблоко-пюре, или грушу, или варенье...
Вместо молока - сок, газировку, и содержание песка можно уменьшить.
Муку я или делаю сама из 4- разных видов, или использую готовую смесь.

Надо просто пробовать. Один раз не получится... второй раз не получится, а потом поймете ПОЧЕМУ не получилось.
__________________
Заглядывайте ко мне в ЖЖ
Veronika is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 21:02   #449
My name is Katya
Ветеран
 
Аватар для My name is Katya
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: м.Звёздная
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
Особенно с глютен фрии мукой и фруктами не может быть никаких точных замеров.
Один фрукт сочнее другого, и все пропало.

Главный принцип, что тесто должно быть немного гуще, чем нормальное, иначе нечему будет подниматься.

Вместо банана можно попоробовать яблоко-пюре, или грушу, или варенье...
Вместо молока - сок, газировку, и содержание песка можно уменьшить.
Муку я или делаю сама из 4- разных видов, или использую готовую смесь.

Надо просто пробовать. Один раз не получится... второй раз не получится, а потом поймете ПОЧЕМУ не получилось.
Просветите как это делать муку, и что значит из 4 видов?
__________________
совсем недавно была сноваМама!
My name is Katya is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 01:40   #450
SvetlanaFN
Активный участник
 
Аватар для SvetlanaFN
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 513


Цитата:
Сообщение от сноваМама! Посмотреть сообщение
Просветите как это делать муку, и что значит из 4 видов?
+1 мне тоже хотелось бы знать!!! и какую смесь готовую вы используете????

пекла я как-то дочке кексы фруктовые: грушевое пюре, сахар, растит. масло, мука пшеничная, сода гаш. уксусом....вкусные получались, а теперь пшеничную нельзя надо попробовать заменить
__________________
SvetlanaFN is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena