Эмиграция в Финляндию. - Страница 37 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2010, 10:26   #361
dunka
Ветеран
 
Аватар для dunka
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 619


Всех приветствую! Наша семья вот тоже муссирует тему эмиграции. Почитала этот топик, и, конечно, возникт ряд вопросов.
1. Все-таки чтобы нормально жить, не бедствуя, позволяя себе и рестораны, и отдых на море пару раз в год, какой уровень дохода нужен на семью из 4х человек?
2. Не затрагивался вопрос медицинской страховки - прежде всего на детей, ну и на взрослых заодно. Сколько это стоит для тех, у кого разрешение на пребывание (рабочая виза).
3. Не очень понятно относительно рассуждений о двух гражданствах - насколько я знаю, если человек сначала получает ВНЖ, потом ПМЖ, потом подает на гражданство, то это называется натурализация, и он чтобы получить это гражданство, должен отказаться от своего - т.е. если человек эмигрирует не благодаря своим этнических корням, то двух гражданств в любом случае не будет, или я не права?
4. Правильно ли я понимаю, что, когда я получаю рабочую визу, я должна находиться в стране более полугода (имеетмя в виду не подряд), иначе продления не будет, т.е. достаточно ли там быть 183 дня в году, чтобы гарантировать себе продление?
5. Чтобы работать бухгалтером, к примеру, возможно ли проучиться там пару лет, например, чтобы мой диплом, как тут пишут, "котировался", а заодно и выучить финский язык? Есть ли обучение в университетах на английском?
__________________
В жизни возможны только две трагедии: первая - получить то, о чем мечтаешь, вторая - не получить.

Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.
dunka is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2010, 12:04   #362
Vanbergen
Ветеран
 
Аватар для Vanbergen
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: ФИ
Сообщений: 769


Цитата:
Сообщение от yuliakam Посмотреть сообщение
а после нее можно поступать на равных в ВУЗы (финские)
и какой там уровень финского?
и с какого возраста Ваши дети там учатся?
Можно конечно поступать дальше, как после обычной финской школы. Для желающих здесь можно еще и в лукио остаться и тогда можно оттуда прямо в ВУЗ.

Мои оба начали с 7 лет в подготовительном классе (эскари). Сейчас старший пошел в 3-й клас, средний в 1-й. Финский нас устраивает, старший уже свободно говорит, средний подтягивается (живем здесь всего 3 года). В школе все преподавание ведется на финском, а русский «как родной» идет дополнительно в достаточно хорошем объеме и супер профессиональными русскими учителями. Плюс в начальных классах детей делят по знанию языков (русский родной, финский родной, билингвы с рождения), поэтому изучение языка и преподавние идет еще более эффективно, на мой взгляд.

Конечно каждый родитель решает сам, что лучше для его ребенка. Для меня было и остается очень важным сохранение родного (русского) языка на хорошем уровне. К сожалению фидела много примеров, когда выросшие дети говорят только на языке станы кула они переехали, а свой родной забывают или он остается на элементарном «детском» уровне

Младший у нас пока ходит в чисто финской садик и пока в свои 2 года говорит только по-фински, хотя понимает и по-русски тоже. Планируем его через 5 лет отправить по тем же стопам в Русско-Финскую школу
__________________
Мама трех богатырей (2000, 2003 и 2008 г.р.)
Vanbergen is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2010, 14:13
ответ для Vanbergen , на сообщение « Можно конечно поступать дальше, как... »
  #363
kamyu
Активный участник
 
Аватар для kamyu
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Vanbergen Посмотреть сообщение
Можно конечно поступать дальше, как после обычной финской школы. Для желающих здесь можно еще и в лукио остаться и тогда можно оттуда прямо в ВУЗ.

Мои оба начали с 7 лет в подготовительном классе (эскари). Сейчас старший пошел в 3-й клас, средний в 1-й. Финский нас устраивает, старший уже свободно говорит, средний подтягивается (живем здесь всего 3 года). В школе все преподавание ведется на финском, а русский «как родной» идет дополнительно в достаточно хорошем объеме и супер профессиональными русскими учителями. Плюс в начальных классах детей делят по знанию языков (русский родной, финский родной, билингвы с рождения), поэтому изучение языка и преподавние идет еще более эффективно, на мой взгляд.

Конечно каждый родитель решает сам, что лучше для его ребенка. Для меня было и остается очень важным сохранение родного (русского) языка на хорошем уровне. К сожалению фидела много примеров, когда выросшие дети говорят только на языке станы кула они переехали, а свой родной забывают или он остается на элементарном «детском» уровне

Младший у нас пока ходит в чисто финской садик и пока в свои 2 года говорит только по-фински, хотя понимает и по-русски тоже. Планируем его через 5 лет отправить по тем же стопам в Русско-Финскую школу
а как же быть с детьми более старшего возраста?
я то думала, если школа русская - преподавание на русском (как во многих странах) и углубленный финский
я про такие школы спрашиваю, есть ли , где все предметы по-русски?
kamyu is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 03:10
ответ для kamyu , на сообщение « а как же быть с детьми более старшего... »
  #364
factor
Ветеран
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 981


Цитата:
Сообщение от yuliakam Посмотреть сообщение
а как же быть с детьми более старшего возраста?
я то думала, если школа русская - преподавание на русском (как во многих странах) и углубленный финский
я про такие школы спрашиваю, есть ли , где все предметы по-русски?
Школа при посольстве в Хельсинки (очная или заочная формы) ,
школа платная где то 400 евро за год (экстернат).
Школа с английским уклоном, входит в систему образования России и к Финляндии
никакого отношения не имеет, получаете российские документы об образовании.
Очное отделение достаточно сильное так как в старших классах 3-5 учеников.
http://www.kolumbus.fi/rusembassy/
factor is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 09:55
ответ для dunka , на сообщение « Всех приветствую! Наша семья вот тоже... »
  #365
dunka
Ветеран
 
Аватар для dunka
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 619


Цитата:
Сообщение от dunka Посмотреть сообщение
Всех приветствую! Наша семья вот тоже муссирует тему эмиграции. Почитала этот топик, и, конечно, возникт ряд вопросов.
1. Все-таки чтобы нормально жить, не бедствуя, позволяя себе и рестораны, и отдых на море пару раз в год, какой уровень дохода нужен на семью из 4х человек?
2. Не затрагивался вопрос медицинской страховки - прежде всего на детей, ну и на взрослых заодно. Сколько это стоит для тех, у кого разрешение на пребывание (рабочая виза).
3. Не очень понятно относительно рассуждений о двух гражданствах - насколько я знаю, если человек сначала получает ВНЖ, потом ПМЖ, потом подает на гражданство, то это называется натурализация, и он чтобы получить это гражданство, должен отказаться от своего - т.е. если человек эмигрирует не благодаря своим этнических корням, то двух гражданств в любом случае не будет, или я не права?
4. Правильно ли я понимаю, что, когда я получаю рабочую визу, я должна находиться в стране более полугода (имеетмя в виду не подряд), иначе продления не будет, т.е. достаточно ли там быть 183 дня в году, чтобы гарантировать себе продление?
5. Чтобы работать бухгалтером, к примеру, возможно ли проучиться там пару лет, например, чтобы мой диплом, как тут пишут, "котировался", а заодно и выучить финский язык? Есть ли обучение в университетах на английском?
Неужели никто не может ответить на эти вопросы? Мамочки, живущие там с детьми, скажите хоть сколько стОит медицинская страховка на ребенка в год???
__________________
В жизни возможны только две трагедии: первая - получить то, о чем мечтаешь, вторая - не получить.

Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.
dunka is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 12:04
ответ для dunka , на сообщение « :091:Неужели никто не может ответить на... »
  #366
Мурманчанка
Участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 250
Про Ваасу



Добрый день! А есть кто-нибудь из Ваасы? Может быть, придется туда периодически ездить
Мурманчанка is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 12:57
ответ для dunka , на сообщение « :091:Неужели никто не может ответить на... »
  #367
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от dunka Посмотреть сообщение
Неужели никто не может ответить на эти вопросы? Мамочки, живущие там с детьми, скажите хоть сколько стОит медицинская страховка на ребенка в год???
250 евро или что-то около того
там далеко не все оформляют страховку.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 20:27
ответ для Tatyashka , на сообщение « 250 евро или что-то около того там... »
  #368
dunka
Ветеран
 
Аватар для dunka
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 619


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
250 евро или что-то около того
там далеко не все оформляют страховку.
Так а если мед.услуги понадобятся, это же явно будет дороже разово платить, нежели страховку оформить. 250 евро в год?
__________________
В жизни возможны только две трагедии: первая - получить то, о чем мечтаешь, вторая - не получить.

Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.
dunka is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 21:05
ответ для dunka , на сообщение « Всех приветствую! Наша семья вот тоже... »
  #369
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от dunka Посмотреть сообщение
1. Все-таки чтобы нормально жить, не бедствуя, позволяя себе и рестораны, и отдых на море пару раз в год, какой уровень дохода нужен на семью из 4х человек?
Смотря какое море и какие рестораны . Некоторые живут на 1500-1800 евро в месяц и ездят на море 2 раза в год. Как они это делают для меня загадка, но такие люди есть.
Цитата:
Сообщение от dunka Посмотреть сообщение
2. Не затрагивался вопрос медицинской страховки - прежде всего на детей, ну и на взрослых заодно. Сколько это стоит для тех, у кого разрешение на пребывание (рабочая виза).
Если виза рабочая, то работодатель может оплатить мед. страховку. Хотя вы по идее будете застрахованы государством, но это пшик, КЕЛА услуги частных клиник оплачивает частично и неохотно, так что лучше много не болеть и к частникам обращаться пореже.
Цитата:
Сообщение от dunka Посмотреть сообщение
он чтобы получить это гражданство, должен отказаться от своего - т.е. если человек эмигрирует не благодаря своим этнических корням, то двух гражданств в любом случае не будет, или я не права?
Без разницы как человек эмигрирует, если в законе написано, что для получения гражданства данной страны нужно отказаться от предыдущего гражданства - значит нужно отказаться. Бывают исключения, например, дети до 18 лет и пенсионеры старше 65 лет, но тоже не везде.
Цитата:
Сообщение от dunka Посмотреть сообщение
4. Правильно ли я понимаю, что, когда я получаю рабочую визу, я должна находиться в стране более полугода (имеетмя в виду не подряд), иначе продления не будет, т.е. достаточно ли там быть 183 дня в году, чтобы гарантировать себе продление?
Теоретически - да. Практически - лучше находится больше 183 дней в году, дней 250-300. Ну, чтобы это выглядело как "живу постоянно, центр жизненных интересов имею в Финляндии, а не где-то там ещё в соседней стране".
Цитата:
Сообщение от dunka Посмотреть сообщение
5. Чтобы работать бухгалтером, к примеру, возможно ли проучиться там пару лет, например, чтобы мой диплом, как тут пишут, "котировался", а заодно и выучить финский язык? Есть ли обучение в университетах на английском?
Обучение на английском есть.
Что касается диплома - делаете копию и перевод на финский, отправляете вместе с заявлением в мин. образования Финляндии. Там его либо признают полностью, либо не признают вообще, либо признают частично и предложат доучиться. Если диплом признают полностью, то вы сможете подать документы, например, в магистратуру и там поучиться пару лет, параллельно посещать курсы финского языка в универе (они там бесплатные).
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 14:35
ответ для Hechicera , на сообщение « Смотря какое море и какие рестораны... »
  #370
dunka
Ветеран
 
Аватар для dunka
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 619


Hechicera, спасибо большое за ответы. И все-таки, ведь работа не будет опачивать мед.страховку моих детей, просто хотелось понять, какую сумму в год надо закладывать на медицину на двоих деток.
__________________
В жизни возможны только две трагедии: первая - получить то, о чем мечтаешь, вторая - не получить.

Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.
dunka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena