Еще о развивалках или "тепличные" детки - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 12:47   #51
kuzena
Хранитель
 
Аватар для kuzena
 
Регистрация: 20.11.2005
Адрес: приморский район
Сообщений: 12 481


а я вот понять не могу,зачем нужно мотыляться из крайности в крайность,хотя это известная русская забава...
вполне реально можно,да просто необходимо сочетать физическое развитие,а в три года можно и по двору носиться,и умственное-что там в три года можно дома делать,уже не помню,ну пусть будет рисование...разумное совмещение-залог развития гармоничной личности
kuzena is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 12:49
ответ для kuzena , на сообщение « а я вот понять не могу,зачем нужно... »
  #52
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


Цитата:
Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
а я вот понять не могу,зачем нужно мотыляться из крайности в крайность,хотя это известная русская забава...
вполне реально можно,да просто необходимо сочетать физическое развитие,а в три года можно и по двору носиться,и умственное-что там в три года можно дома делать,уже не помню,ну пусть будет рисование...разумное совмещение-залог развития гармоничной личности
+ миллион

Сегодня с сыном порисовали.Аж целых 3 минуты.На лепку,от силы,он выдерживает минут 5.И вот зачем бы я отдавала 4 т.р. за развивалки в месяц?Чтобы эти 8 минут он был занят,а остальные 32 носился?
__________________


"Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар."
(с) Фаина Раневская
zakk1979 is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 12:57   #53
МаМасик
Участник
 
Аватар для МаМасик
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: А из нашего окна стройка Лондон-парк видна
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Chita Drita Посмотреть сообщение
Что значит "Не хотите, не развивайте"? Автор создал тему о бесполезности РАННЕГО развития. И я его в этом очень поддерживаю. Если ваш ребенок бегло читает в три года, вам это может очень льстить, но для него это бесполезный и чуждый навык, т.к. он не сможет рассказать, о чем же в итоге прочитал. В последствии у него может развиться стойкая неприязнь к чтению, о каком же тогда развитии может идти речь.

Тут написали выше "запретите вообще ребенку развиваться, пусть только играет". Вообще то, тема создана в разделе "от года до трех". Если ребенок в этом возрасте будет только играть, это замечательно. Именно в игре, он и развивается. Годовалой Маше абсолютно по-фигу, где там красный треугольник, а где зеленый круг.

Не стоит забывать так же о том, что центры раннего развития, это хороший бизнес, именно поэтому, их число с каждым годом все увеличивается. Мама ребенка, посещающего развивалки, ни за что не признается, что ее чадо, по сути, ничем не отличается от ровесника, который на эти занятия не ходит, она за это деньги заплатила, и какую-никакую пользу обязательно найдет или придумает.

"Мы там мелкую моторику развиваем" - поделилась со мной одна девушка. Ну насыпьте вы бобов ребенку в тарелку, пусть он там их ложкой гоняет, или бумажку порвет, вот вам и мелкая моторика. Что там еще у нас по плану? Физическое развитие и шумные игры? - прятки, догонялки, мяч - чем вам не игры. Идем дальше. Творчество - пальчиковые краски, пластилин, вне дома на снегу и на песке рисовать можно, и т.д.
+1 000 000
__________________
МаМасик is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 13:22   #54
Svetla4onok
Мега-элита
 
Аватар для Svetla4onok
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: приморский район,на берегу залива
Сообщений: 4 598


Развитие развитию тоже рознь...конечно,надо ребенку в игре и про цвета и про фигуры рассказывать,но так чтобы ЕМУ было интересно,а не так ,чтобы он запомнил...У меня ребенку 3 года, и мы не знаем цифры (считает,но как выглядят понятия не имеет),так мне тут знакомая сказала,что все потому что я с ребенком не занимаюсь-вот она например на ночь пытается своему в 3,5 таблицу умножения читать...ну что тут скажешь,похоже я и правда плохая(ОЧЕНЬ плохая) мать
Svetla4onok is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 13:23   #55
peterson
Элита
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Окрестности Черной Речки
Сообщений: 1 585


А у меня двоякое отношение к "развивалкам". Я против раннего, еще до года обучению чтению, а тем более к языкам, если семья не двуязычная по жизни. В этом возрасте к развитию имеют отношение все игрушки, книжки, братья-сестры, песни и пляски. А с трех лет почему бы и не водить? В садиках у нас после тихого часа все развивалки были платные, причем стоило это гораздо дороже, чем в районном доме детского творчества. А качество гораздо хуже. В начальной школе проблем ни у кого не было, проблемы были в обычной гимназии в средних классах , но это общая беда всех наших школ. Сын ушел в школу городского набора в 8 классе, с дочкой были уже научены горьким опытом, поэтому ушла поступать после 4 класса. Ничем особенным не выделяются среди своих одноклассников, но это школы такие. В предыдушей школе делать было явно нечего. Я не жалею ни о чем. А если сын по многим интересующим его вопросам консультируется не со мной, как с мамой, а прислушивается к мнению доктора исторических наук или обладателя хрустальной совы - очень хорошо, что у него есть такая возможность.
peterson is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:04   #56
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


ИМХО, происходит смешение понятий "развитие" и "обучение". Знание букв, цифр, английского языка или счета до 10 по-китайски - любое накачивание информацией - это именно обучение. Развитие - это, грубо говоря, количественные и качественные изменения в психике. То есть развитие памяти, внимания, речи - это если мы об умственном развитии.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:18   #57
Olga O Kuznetsova
Гость
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 11


Дорогие мамочки, в Вашем районе будет открыт новый Центр позитивного развития для деток от года до 9 лет. Отзовитесь, поделитесь своим мнением : какие занятия, игры, экскурсии были бы интересны Вашим деткам?
Olga O Kuznetsova is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:18   #58
33*
Ветеран
 
Аватар для 33*
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: У Парка
Сообщений: 766


Цитата:
Сообщение от Лёвушкин Посмотреть сообщение
а с каких таких пор игры на свежем воздухе стали хуже учёбы в душном кабинете для деток от 1года до 3-х лет


Ну тут обсуждение уже пошло про более старшие возраста, некоторые вон и до ВУЗа добрались. Развивалки для детей от 1 до 2-х, мое мнение, приятное время препровождения для мамы, что тоже неплохо, при условии если ребенок себя нормально на этих занятиях ощущает.
Девушки с обоих сторон баррикад, почему у вас такое негодование вызывает то, что у людей разные взгляды на развитие (развивалки, кружки и т.д.). Зачем что-то (часто в злобной форме) пытаться донести (вдолбить, навязать) софорумчанкам с иными взглядами нежели ваши. Вот мне абсолютно все равно на какие занятия соседка водит Петю с Машей и что эти занятия им дают. Могу более детально поинтересоваться сутью занятий (школой, садом, секцией), если сочту это интересным для моей дочери. Подобные споры тоже самое, если я буду всем доказывать, что на окна нужно вешать газеты, а занавески вселенское зло!
Понятно, что нужно смотреть на интересы и увлечения своего ребенка и исходя из этого отдавать на борьбу, ИЗО и т.д. Моей дочке интересно изучать алфавит, цифры и мне, например, интересна тема про раннее чтение, которая вызвала столько негодования у мам детей, которым эти вещи не интересны. Однако ее совершенно не интересует рисование, лепка, да игрушки в принципе за исключением кухни с посудкой, понятно, что на ИЗО я ее не отдам также как и на развивалки, где развивают преимущественно мелкую моторику, вырезают, рисуют, да лепят. И мне не придет в голову ворваться в топик, где активно делятся методиками лепки из теста и размахивая шашкой кричать, что за бред вы тут несете, это не интересно совершенно детям, а вот алфавиииииит!!!
Суть моего спича, не вижу смысла с пеной у рта доказывать что раннее развитие, раннее чтение и развивалки зло, также как и пытаться доказать обратное. Все же дети разные, интересы, увлечение, предпочтения также у всех разные, зачем писать километровое доказательство своей правоты не понимаю..
__________________
Ничто так не нарушает красоту души и очарование трогательно-хрупкого внутреннего мира девушки, как толстая жопа!!
33* is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:19
ответ для Tikki , на сообщение « ИМХО, происходит смешение понятий... »
  #59
33*
Ветеран
 
Аватар для 33*
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: У Парка
Сообщений: 766


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
ИМХО, происходит смешение понятий "развитие" и "обучение". Знание букв, цифр, английского языка или счета до 10 по-китайски - любое накачивание информацией - это именно обучение. Развитие - это, грубо говоря, количественные и качественные изменения в психике. То есть развитие памяти, внимания, речи - это если мы об умственном развитии.
А что знание алфавита и счета ум не развивает??
__________________
Ничто так не нарушает красоту души и очарование трогательно-хрупкого внутреннего мира девушки, как толстая жопа!!
33* is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:48
ответ для 33* , на сообщение « А что знание алфавита и счета ум не... »
  #60
Лёвушкин
Мега-элита
 
Аватар для Лёвушкин
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: м. Ладожская, Пороховые
Сообщений: 3 413


Цитата:
Сообщение от 33* Посмотреть сообщение
Ну тут обсуждение уже пошло про более старшие возраста, некоторые вон и до ВУЗа добрались. Развивалки для детей от 1 до 2-х, мое мнение, приятное время препровождения для мамы, что тоже неплохо, при условии если ребенок себя нормально на этих занятиях ощущает.
Девушки с обоих сторон баррикад, почему у вас такое негодование вызывает то, что у людей разные взгляды на развитие (развивалки, кружки и т.д.). Зачем что-то (часто в злобной форме) пытаться донести (вдолбить, навязать) софорумчанкам с иными взглядами нежели ваши. Вот мне абсолютно все равно на какие занятия соседка водит Петю с Машей и что эти занятия им дают. Могу более детально поинтересоваться сутью занятий (школой, садом, секцией), если сочту это интересным для моей дочери. Подобные споры тоже самое, если я буду всем доказывать, что на окна нужно вешать газеты, а занавески вселенское зло!
Понятно, что нужно смотреть на интересы и увлечения своего ребенка и исходя из этого отдавать на борьбу, ИЗО и т.д. Моей дочке интересно изучать алфавит, цифры и мне, например, интересна тема про раннее чтение, которая вызвала столько негодования у мам детей, которым эти вещи не интересны. Однако ее совершенно не интересует рисование, лепка, да игрушки в принципе за исключением кухни с посудкой, понятно, что на ИЗО я ее не отдам также как и на развивалки, где развивают преимущественно мелкую моторику, вырезают, рисуют, да лепят. И мне не придет в голову ворваться в топик, где активно делятся методиками лепки из теста и размахивая шашкой кричать, что за бред вы тут несете, это не интересно совершенно детям, а вот алфавиииииит!!!
Суть моего спича, не вижу смысла с пеной у рта доказывать что раннее развитие, раннее чтение и развивалки зло, также как и пытаться доказать обратное. Все же дети разные, интересы, увлечение, предпочтения также у всех разные, зачем писать километровое доказательство своей правоты не понимаю..
ну, мы типа общаемся, делимся своим мнением по столь важному для нас вопросу, слушаем аргуметы тех, кто с нами не согласен...вобщем - бездарно тратим своё время, пока детки спят это форум, а вот как мы доносим свои мысли, как их излагаем - так стиль написАния у людей разный

основное, что пытаются понять несторонники раннего чтения, обучения, например, - зачем учить ребёнка так рано читать, или зачем учить рано математике, или иностранному языку, ЗАЧЕМ? Аргументированных и честных ответов в разных темках были единицы...

про интересы - если следовать логики сторонников раннего развития, то те, у кого детки интереесуются в этом возрасте алфавитом и цифрами просто не сумели заинтересовать своего ребёнка другими, полезными для его развития, занянтиями, типа лепки, рисования, игр в песочнице и тыпы....
__________________


"А пока...если вы сами не образец терпения, принятия, любви, миролюбия, доброжелательности к людям, конструктивности в общении..." (с)Malych

Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят! (с) Из басни «Две подруги» С.В. Михалкова
Лёвушкин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena