Ребеночек 7 лет выдал: хочу, говорит, чтобы меня не было - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2009, 17:41   #1
Кэтхен
Banned
 
Аватар для Кэтхен
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Ржевка
Сообщений: 367
Ребеночек 7 лет выдал: хочу, говорит, чтобы меня не было



Вообще девушка очень активная, жизнерадостная. Засиделась после болячки дома - скучно и т.п. была не в настроении, и выдала мне, что часто (оказывается)об этом думает, и когда в постели перед сном, и началось это где-то весной. Что послужило причиной, я аккуратно пыталась выяснить - не знает. Я была шокирована, вида старалась не показывать - типа у тебя плохое настроение - хочешь и мне испортить. Потом подумала, может она представляет себе, как все будут убиваться горем и жалеть, что неправильно себя вели. Я, может, тоже иногда так думала в детстве - не очень помню. Хотя мне кажется, что у нас очень демократичная семья, а детеныш хороший, не капризный, слегка забалованный. Единственное. что часто болеет, и мы кое-чего не можем себе позволить с ней (поездки, цирк..) Сказала, что жизнь у нее скучная и лучше бы ее не было, блин. А на мои увещевания - что еще много интересного впереди - говорит, все равно (или это ранний переходный возраст). В общем, мне как-то не по себе
Кэтхен is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 17:58   #2
Iriishka
Наш человек
 
Аватар для Iriishka
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 8 693


Ох уж эти 7лет...А мы наоборот панически боимся умереть/заболеть. Летом просто психоз был, сейчас немного успокоилась...Я думаю кризис...
__________________
Iriishka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 22:18   #3
крестик
Активный участник
 
Аватар для крестик
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: пр. Тореза
Сообщений: 450


Моей дочке 6 лет, слышала от неё подобное - зачем вы меня родили?лучше бы меня не было... мы с мужем в шоке, начинаем её успокаивать и говорить как любим,заботимся и никого кроме неё у нас нет и т,д,... Затем спустя некоторое время строго ей говорю, чтобы таких глупостей не слышала...... Моё личное мнение - дочь насмотрелась по ТВ лишнего и беру на заметку!
крестик is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 22:27   #4
Умберта
Элита
 
Аватар для Умберта
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Черная речка, Приморский р-н
Сообщений: 2 781


Сходили мы и к психологу с "такими же" детскими речами, и к психиатру. В обоих случаях получила ответ, что ребенок чувствует завышенные требования, жизнь скучная - потому что не он(она) ставит цели, а цели все идут извне. Иначе говоря, процесс воспитания и обучения строится извне и не соотносится с психологической готовностью ребенка это воспринять. Просто кто-то в такой ситуации воспримет это как должное, кто-то будет протестовать, а кто-то пойдет в откат. Протест всегда благополучнее отката, потому что вырабатывается своя цель и реализуется. А откат менее заметен, и дети могут замалчивать проблему до последнего, что формирует суицидальный склад, ребенок раз за разом "варится в этих ощущениях". Поэтому с такими детьми надо по вечерам проговаривать происшедшее за день, акцентировать положительные моменты и предвкушать другие.
Умберта is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 22:42
ответ для крестик , на сообщение « Моей дочке 6 лет, слышала от неё... »
  #5
Умберта
Элита
 
Аватар для Умберта
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Черная речка, Приморский р-н
Сообщений: 2 781


Цитата:
Сообщение от крестик Посмотреть сообщение
Моей дочке 6 лет, слышала от неё подобное - зачем вы меня родили?лучше бы меня не было... мы с мужем в шоке, начинаем её успокаивать и говорить как любим,заботимся и никого кроме неё у нас нет и т,д,... Затем спустя некоторое время строго ей говорю, чтобы таких глупостей не слышала...... Моё личное мнение - дочь насмотрелась по ТВ лишнего и беру на заметку!
Попробую тактично.... по мнению специалистов, с которыми я разговаривала, ни в коем случае нельзя такое говорить, потому что ребенок как умеет делится своей проблемой. Не важно, сама она дошла до нее, родители помогли или телевизор. Ребенок проговаривает (и хорошо, что проговаривает - мог бы молчать и думать, что намного страшнее), а Вы в ответ говорите, что это глупости.... Ну как минимум пользы такой разговор не принесет, а как максимум проблема может усугубиться. Извините, не хотела ничего личного сказать, просто буквально на днях мне про это же говорили по поводу моего ребенка. Это очень распространенная реакция родителей, но от нее лучше воздержаться, даже если Вы уверены в том, что это глупости и виноват телевизор (бабушка, подруга и пр...)
__________________
Мама Алина и подрастающий Лев (26.12.2002)
Умберта is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 22:55
ответ для Умберта , на сообщение « Попробую тактично.... по мнению... »
  #6
крестик
Активный участник
 
Аватар для крестик
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: пр. Тореза
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
Попробую тактично.... по мнению специалистов, с которыми я разговаривала, ни в коем случае нельзя такое говорить, потому что ребенок как умеет делится своей проблемой. Не важно, сама она дошла до нее, родители помогли или телевизор. Ребенок проговаривает (и хорошо, что проговаривает - мог бы молчать и думать, что намного страшнее), а Вы в ответ говорите, что это глупости.... Ну как минимум пользы такой разговор не принесет, а как максимум проблема может усугубиться. Извините, не хотела ничего личного сказать, просто буквально на днях мне про это же говорили по поводу моего ребенка. Это очень распространенная реакция родителей, но от нее лучше воздержаться, даже если Вы уверены в том, что это глупости и виноват телевизор (бабушка, подруга и пр...)
Спасибо, учту.
крестик is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 23:44   #7
Alexia_Semenova
Участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 274


Помню свои такие же мысли в именно примерно в 7-летнем возрасте. От сына примерно в этом же возрасте слышала тоже самое.
Alexia_Semenova is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 23:49   #8
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


Umberto!!! Спасибо! так хорошо объяснили. Меня лично уже и не шокируют такие речи дочери... Чуть что не так - ах! зачем вы меня родили, лучше бы меня не было! Дочке 6,5.
своим умом дошла - что это протест на то,что ей не нравится "несправедливость жизни" - дети, они маленькие, из-за "ерунды" их нельзя ругать, из-за плохого настроения родителей срывы на детях категорически запрещены - ну вот как-то так она думает, самое интересное - она права, меня это ставит на место! когда ребенок ТАК говорит - есть повод задуматься для взрослого. Дети, они, слава Богу, сразу все выплескивают, прямолинейно и тут же, в отличие от взрослого, когда жизнь активная ,много событий и неудачи , к примеру, на работе или ссоры с родственниками, могут обернуться срывами на самых близких... любимых детях.
Сейчас спокойно рассуждаю - когда моя дочь говорит "ах, лучше б меня и не было" - это я высказалась в ее адрес не по существу, просто так, походя... Когда отчитываю ребенка "за дело" никогда таких слов не слышу. Какие же у нас мудрые дети
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 02:12   #9
Chouette
Элита
 
Аватар для Chouette
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 2 133


У меня так выдал сын, которому только через месяц четыре будет. Сначала про то, что "лучше бы я умер", а потом про то, что "сейчас пойду к окну и вниз выпрыгну". Ему не понравилось, что мама спать его отправляет! И говорил это немного обиженно-немного в шутку, лукаво. Ничего себе шуточки! Я сперва растерялась, а потом сына очень убедила моя нестандартная для ситуации реакиця - я разревелась. Не специально, а просто в сердцах. И объяснила, что будет, если его не будет и как я огорчусь. Ребенок, надо сказать проникся и слегка перепугался, прижался и сказал, что так никогда не сделает. ольше таких тем не было. Но только непонятно, откуда у него в голове такие мысли в таком возрасте. Я понимаю, в 6-7 лет, но в 3,5????
Chouette is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 19:01   #10
Кэтхен
Banned
 
Аватар для Кэтхен
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Ржевка
Сообщений: 367


Спасибо Umberto за консультацию. Стоит прислушаться. Но все равно, тревожно. Не понимаю. вроде никакие такие цели завышенные перед ней не ставлю. В общем-то только школа. Думаю, в сердцах ли она так сказала или действительно часто думает. Улучшить, так сказать. качество ее жизни, мы сейчас не может (т.е. добавить развлекаловок). Когда я была маленькой, у нас вообще все было проще и безыскусней. Хотя и свободы было больше: с 5-6 лет сами гуляли, с 1 класса - ключ на шее и домой после занятий. Это в Питере.
Кэтхен is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena