Логопедические проблемы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2011, 01:46   #1
Ри.
Участник
 
Аватар для Ри.
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: масква
Сообщений: 297
Логопедические проблемы



Моему младшему сыну - 6 лет. В следующем году в школу. Раньше у нас были проблемы по части логопедии: не все в порядке было со звуками. С помощью логопеда вроде бы все благополучно исправили. По крайней мере на собеседовании в подготовишку вопросов и замечаний не было. Но часто он при письме "зеркалит" буквы цифры: з,с, 3,6 и т.д. Такое ощущение, что со всеми этими звуками-цифрами-буквами ему не хватает каких-то пару винтиков в голове.
Может у кого была схожая проблема? как это может отразиться на учебе (кто ничего не стал с этим делать)? И с кем решать эту проблему - с логопедом (это вопрос для тех, кто разобрался с этим вопросом)?
__________________
БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!
Ри. is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 02:11
ответ для Ри. , на сообщение « Логопедические проблемы »
  #2
Mama Stiflera
Элита
 
Аватар для Mama Stiflera
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1 608


Еще как отразится.
Дисграфия будет скорее всего Сама не проходит, надо заниматься с логопедом
Возможно, долго ... (( Морально быть готовым к стойким тройбанам по русскому ...
Ну это пессимистичный вариант , с собственной колокольни.

поищите, здесь были темы про дисграфиков...
Mama Stiflera is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 02:13
ответ для Ри. , на сообщение « Логопедические проблемы »
  #3
Ри.
Участник
 
Аватар для Ри.
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: масква
Сообщений: 297


Спасибо за науку
Ри. is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 02:23
ответ для Ри. , на сообщение « Логопедические проблемы »
  #4
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Надо заниматься, обязательно. И до школы, и как минимум первый класс для контроля над ситуацией.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 02:24
ответ для Ри. , на сообщение « Логопедические проблемы »
  #5
Vozrogdenie
Мега-элита
 
Аватар для Vozrogdenie
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Питер, Академка
Сообщений: 4 734


да, с логопедом... мы решаем эту проблему сейчас...
в т.ч. я сама отслеживаю задания по этому направлению в разных пособиях и постоянно подсовываю новые, чтобы не расслаблялась... есть такая бяка типа дисграфия и тп. (уж извините, не логопед сама, а как мать пострадавших)... их масса вариантов этой бяки... реально такой диагноз поставят не раньше конца 1го класса... но с появившимися звоночками стоит и нужно бороться уже, увы и это не дело 1 дня... мы около 5.5- 6 лет зеркалили по-черному .... сейчас ттт, правда замеча, что как только я расслабляюсь, проскальзывает....
задания на развивалку етих шурупов что-то типа всевозможных диктовок по клеточкам-когда Вы диктуете, ребзь пишет...
кодировки, дорисовки букв, нахождение правильно написаных букв, на внимательность... просто я не знаю как это описать.... я просто по виду знаю эти упражнения...
пособия можно в нете накачать и выбирать, но консультация и контроль логопеда на май взгляд обязательны...
знаю, что в Питере, к примеру, на Загородном был центр, заточеный именно под эту проблему....
по полной проявится, когда ребенок подустанет... в общем боритесь, и будем надеятся, всем будет счастье... я боюсь сюда авторов выкладывать, чтобы не сочли рекламой... хотя этих пособий у нас было множество...дети не будут по одному и тому же учиться, вот и отработали и выбросили... кстати, на просторах нета наткнулась на прогу, стоит что-то около 2200, хочу купить,т.к. тоже направлена против етого... т.к. раз враг уже поднял голову, то не проскочим (тем более, что постфактум стало понятно, что и у меня это все было в детстве, но сама до посинения исправлялась, но без помощи специалиста... почти удалось...)... по опыту старших товарищей знаю: упорство и терпение, хотя разные варианты бывают и степени...соответственно и выход из этого состояния...
Vozrogdenie is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 10:02
ответ для Ри. , на сообщение « Логопедические проблемы »
  #6
AnnaMarta
Ветеран
 
Аватар для AnnaMarta
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Тореза
Сообщений: 606


У нас все было как у вас - проблемы, логопед, решили. И вот зеркалили. Прошло само. В первом классе время от времени еще проскакивало - хорошо, оценок не было. Сейчас во втором все в порядке - полные тетради пятерок. Вот 2 раза было за 2 недели - написала не в ту сторону, сама посмеялась, исправила и все.
Не привык еще ребенок к буквам. Купите прописи Узоровой или какие там хорошие и начинайте руку набивать. Если б я про это знала, сколько нервов бы сэкономила в первом классе!
AnnaMarta is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 10:29
ответ для Ри. , на сообщение « Логопедические проблемы »
  #7
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


У нас зеркальное письмо прошло само собой. Зато вылезли такие логопедические косяки, что пришлось перейти в речевой класс. Так что это не самая большая беда.
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 11:01
ответ для Ри. , на сообщение « Логопедические проблемы »
  #8
ALKADA
Частый гость
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Приморский
Сообщений: 45


В 6 лет зеркалить-это граница нормы,именно к этому возрасту формируются окончательно центры, отвечающие за это. Поэтому у кого то само собой проходит, но стоит проконсультироваться у логопеда. Поэтому и говорят, что не стоит рано заниматься письмом, закрепляются неправильные навыки.
ALKADA is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 16:08
ответ для Ри. , на сообщение « Логопедические проблемы »
  #9
Ри.
Участник
 
Аватар для Ри.
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: масква
Сообщений: 297


У меня у старшего была похожая ситуация. К первому классу все исправилось. И вот класса со второго начали проскакивать пропуски букв при письме. Т.е. переходит все в дисграфию? Поэтому я и озадачилась с младшим..... Так сказать, может успею соломки подстелить. На ошибках со старшим спецом младшего не обучала написанию цифр-букв. Самоучка,блин....
С одной стороны хорошо бы ,конечно, ничего не делать, чтоб само прошло. Но видимо, без консультации не обойдется.....
Ри. is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 18:51
ответ для Ри. , на сообщение « Логопедические проблемы »
  #10
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Зеркальностью страдали в разной степени обе дочери. Старшая путала не только право-лево, но и верх-низ... Писала 6 как 9, и наоборот, букву "р" как "ь", и наоборот. Писала с правого края страницы, еще в 1 кл (а может и 2, уже не помню) короткие слова читала справа налево (например, лёш вместо шёл или ино место они). Воспитатели в саду, учителя с подготовительных курсов настоятельно рекомендовали обратиться к логопедам. Логопед в саду нас отфутболила. Сами занимались до школы: графические диктанты; прописи с симметричными рисунками, дорисовками букв; писали рассказы/письма/еще какую-то мутоту под моим контролем; ну и все время поправляла, напоминала, как правильно писать. Самое полезное из этого - графические диктанты и работа по клеточкам.
К 3 кл (чтоб не наврать) зеркальность ушла. На мой непрофессиональный взгляд, это случилось бы и без дошкольных занятий. Думаю, что просто сформировались навыки письма и чтения.
Не переживайте, многие дети зеркалят, пропускают буквы. Это проходит.
Вредная баба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena