Прошу не остаться равнодушными. Спасем "Уткину дачу". - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2011, 18:31   #1
jazzamor
Ветеран
 
Аватар для jazzamor
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Петербург, Курортный...
Сообщений: 927
Прошу не остаться равнодушными. Спасем "Уткину дачу".



Давно на ЛВ. Никогда не просила за что-то голосовать.. Но тут не могу пройти мимо . Регулярно наблюдаю дачу и что с ней становится из окна...

Прошу помощи ЛВ :
Нужно собрать подписи, чтобы проблема была признана актуальной и было послано письмо губернатору с просьбой принять участие в судьбе дачи.
Для отдачи голоса нужно нажать на слова сверху "Поддержать проблему".
Требует подтверждение по mail.

Прошу не остаться равнодушными - пройдите до конца. СПАСИБО!

цитата :
Цитата:
В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга под угрозой гибели находится архитектурный ансамбль конца 18 века - Уткина дача. Прекрасная старинная усадьба, эффектно расположившаяся на небольшом холме у места слияния Охты и Оккервиля и связанная с именами подруг Александра Сергеевича Пушкина Анны Керн и Анны Олениной, является одним из самых ценных объектов культурного наследия в правобережной части Санкт-Петербурга.

В советское время главный корпус усадьбы перепланировали под квартиры, год назад он был расселен и разрушается. Администрация района и общественники регулярно пытаются предотвратить разрушение памятника, заколачивая окна и вывозя мусор, но эти меры приносят лишь кратковременный результат - усадьба давно превратилась в любимое место встреч местных "трудных подростков" и лиц БОМЖ.

Ценность и уникальность Уткиой дачи никем не ставится под сомнение, она является объектом культурного наследия федерального значения. Тем не менее, реальных мер по сохранению комплекса зданий не проводится. В августе 2011 года должны были состояться торги для передачи здания на реставрацию. Однако эти торги были отменены, и организатор - Фонд имущества Санкт-Петербурга - не скрывает, что одной из причиной отмены является общественный интерес к Уткиной даче. В интервью представитель Фонда заявил, что проведение торгов целесообразно после выборов, когда можно будет, не учитывая интересы общественности, продать усадьбу по максимальной цене. В дальнейшем инвестор будет вынужден компенсировать эти затраты, и можно ожидать появления на Уткиной даче новоделов и надстроек, как это произошло с домом Лобанова-Ростовского (пушкинский "Дом со львами") и может случиться с Никольским рынком.

В связи с изложенным, мы требуем:
1) незамедлительного выставления возле Уткиной дачи круглосуточного поста охраны;
2) срочной организации восстановления Уткиной дачи за счет государства или частного инвестора. В случае передачи усадьбы частному инвестору через торги, основной целью торгов должно быть восстановление памятника, а не пополнение бюджета, и цена должна быть такой, чтобы реставрация здания была экономически целесообразной.
ССЫЛКА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ
__________________
меня часто преследуют умные мысли... но я быстрее =)
jazzamor is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 18:49   #2
Голова в облаках
Элита
 
Аватар для Голова в облаках
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Звездная<=>Парголово
Сообщений: 1 825


проголосовала
Голова в облаках is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 19:03   #3
ЭльвираиАлиса
Banned
 
Аватар для ЭльвираиАлиса
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: СПб,м. Большевиков в Темпе:)
Сообщений: 5 899


проголосовала
ЭльвираиАлиса is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 19:08   #4
добрый скорп
Элита
 
Аватар для добрый скорп
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщений: 2 075


проголосовала
добрый скорп is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 19:41
ответ для добрый скорп , на сообщение « проголосовала »
  #5
DarkHorse
Мега-элита
 
Аватар для DarkHorse
 
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Парнас
Сообщений: 3 083


Проголосовала, хотя особого смысла не вижу, если нет средств на восстановление его и так сольют в частные руки, хотя бы ради того что бы не потерять полностью. Насколько я поняла, этот объект и так входит в Перечень объектов культурного наследия федерального значения, посему при продаже с торгов новый собственник будет обязан придерживаться правил, содержащихся в охранном обязательстве. А уж если Обязательства по сохранению объекта всё же будут нарушены, тогда никаким голосованием это уже не решишь, только в суд.
__________________
DarkHorse is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 19:57   #6
olineli
Наш человек
 
Аватар для olineli
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Заневский
Сообщений: 7 974


Цитата:
Сообщение от DarkHorse Посмотреть сообщение
Проголосовала, хотя особого смысла не вижу, если нет средств на восстановление его и так сольют в частные руки, хотя бы ради того что бы не потерять полностью. Насколько я поняла, этот объект и так входит в Перечень объектов культурного наследия федерального значения, посему при продаже с торгов новый собственник будет обязан придерживаться правил, содержащихся в охранном обязательстве. А уж если Обязательства по сохранению объекта всё же будут нарушены, тогда никаким голосованием это уже не решишь, только в суд.
Фасад сохранит, гостиницу внутри оборудует.

Интересно, чем руководствовались раньше люди? - меценаты, я имею в виду.
__________________
"В древнерусском не было слова ОРГАЗМ, а было ДИВО ДИВНОЕ и ЧУДО ЧУДНОЕ"
olineli is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 20:02
ответ для olineli , на сообщение « Фасад сохранит, гостиницу внутри... »
  #7
DarkHorse
Мега-элита
 
Аватар для DarkHorse
 
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Парнас
Сообщений: 3 083


Цитата:
Сообщение от olineli Посмотреть сообщение
Фасад сохранит, гостиницу внутри оборудует.
Я думаю, что данному ансамблю это уже не страшно, чего там раньше не было от приюта, до больницы.
__________________
DarkHorse is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 20:05   #8
Матильда Жабовски
Космонавт
 
Аватар для Матильда Жабовски
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 23 223


Цитата:
В двух зданиях Уткиной дачи может разместиться представительство Калининграда в Петербурге, сообщил глава администрации Красногвардейского района Георгий Мещеряков.
Вполне себе.
Если бы градозащитники воду не мутили - все уже давно продали бы на торгах.
Матильда Жабовски is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 20:24   #9
olineli
Наш человек
 
Аватар для olineli
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Заневский
Сообщений: 7 974


Цитата:
Сообщение от DarkHorse Посмотреть сообщение
Я думаю, что данному ансамблю это уже не страшно, чего там раньше не было от приюта, до больницы.
Да, и в вазы Зимнего радостно срали "бежит матрос, бежит солдат"- я в курсе
И военные гарнизоны любили пожить во дворцах и гонять в мяч в вырубленном парке .


Дело упирается в деньги, а деньги упираются в совесть, честь, желания, осознания...



ТС, простите офф
__________________
"В древнерусском не было слова ОРГАЗМ, а было ДИВО ДИВНОЕ и ЧУДО ЧУДНОЕ"
olineli is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 20:37   #10
Южные сны
Элита
 
Аватар для Южные сны
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 2 863


а где можно почитать про нее?
пыс. проголосовала
Южные сны is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena