график плановых отпусков - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Специалист кадровой службы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2012, 22:57   #1
дудочка
Участник
 
Аватар для дудочка
 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 113
график плановых отпусков



Здравствуйте.
Сейчас устроилась на работу, где с сентября ввели график отпусков. До этого было проще- по заявлению за 14 дней до предполагаемого отпуска необходимо было сообщить начальнику. Меня по графику записали на июль (по моему желанию конечно).
Дело в том что на данной работе предоставляется отпуск 28 дней+3дня (за ненормированный рабочий день).
Вот я и хотела бы взять вот эти 3 дня в мае (или любые другие 3 дня ). Но в отделе кадров на меня разве что не матюгались. Мол, вы что сразу не могли расписать весь отпуск. Но у меня форс-мажор. Не могла ж я знать в ноябре (а график отпусков составлялся именно в ноябре), что мне понадобятся в мае дни
Просто на предыдущем месте работы у нас стабильно практиковался график отпуск. Я также записывалась на месяц, когда хотелось бы уйти, НО!, если мне нужно было пару дней взять в счет отпуска (а иногда и неделю) мне давали без проблем.
А на новой работе сказали - отпуск гулять по графику, в счет отпуска дни брать нельзя ВООБЩЕ, а если вам надо дни - берите за свой счет.

Подскажите - насколько это правомерно и как с этим можно бороться (если конечно вообще можно)?

Заранее, спасибо =)
дудочка is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 23:17
ответ для дудочка , на сообщение « график плановых отпусков »
  #2
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


абсолютно правомерно.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 18:09
ответ для дудочка , на сообщение « график плановых отпусков »
  #3
дудочка
Участник
 
Аватар для дудочка
 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 113


т.е. закон не разрешает мне свободно распоряжаться своим отпуском?
дудочка is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 23:45
ответ для дудочка , на сообщение « график плановых отпусков »
  #4
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


закон разрешает вам ВЫБРАТЬ время для отпуска при составлении графика отпусков. Вы это сделали уже, не так ли?

так же, закон однозначно диктует: исполнение графика отпусков обязательно как для работодателя, так и для работника.
Для перенесения времени отпуска должны быть уважительные причины. Одного вашего желания не достаточно.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 00:02
ответ для дудочка , на сообщение « график плановых отпусков »
  #5
дудочка
Участник
 
Аватар для дудочка
 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 113


а что является "уважительной причиной" согласно закона? и вообще каким законом регламентируются эти графики отпусков?
дудочка is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:33
ответ для дудочка , на сообщение « график плановых отпусков »
  #6
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


уважительная причина - например, очередной отпуск мужа-военнослужащего ( с предоставлением документа из части), или если это отпуск непосредственно перед декретом.

закон все тот же, трудовой кодекс.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 14:34
ответ для Кaramel , на сообщение « уважительная причина - например,... »
  #7
Laif-mi
Активный участник
 
Аватар для Laif-mi
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Юго-Запад М.Захарова
Сообщений: 406


Цитата:
Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
уважительная причина - например, очередной отпуск мужа-военнослужащего ( с предоставлением документа из части), или если это отпуск непосредственно перед декретом.

закон все тот же, трудовой кодекс.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Скажите пожалуйста, а кто относится к отдельным категориям работников?
__________________
Laif-mi is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 14:07
ответ для Laif-mi , на сообщение « Скажите пожалуйста, а кто относится к... »
  #8
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Цитата:
Сообщение от Laif-mi Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а кто относится к отдельным категориям работников?
Например, беременные или женщины выходящие из отпуска по уходу за ребенком.
абитуриенты, поступающие в ВУЗ
И еще куча различных льготников, у которых эта льгота прописана не в Трудовом кодексе, а в других законах и нормативных документах.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 22:19
ответ для дудочка , на сообщение « график плановых отпусков »
  #9
Tolia
Участник
 
Аватар для Tolia
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: Сертолово
Сообщений: 292


у меня тоже вопрос. Я устроилась на работу в октябре директор настаивает на том, чтобы в отпуск шла в октябре. Я работаю в гимназии на пед персонал. Могу ли я пойти в отпуск в удобное для меня время?
Tolia is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 22:40
ответ для Tolia , на сообщение « у меня тоже вопрос. Я устроилась на... »
  #10
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Цитата:
Сообщение от Tolia Посмотреть сообщение
у меня тоже вопрос. Я устроилась на работу в октябре директор настаивает на том, чтобы в отпуск шла в октябре. Я работаю в гимназии на пед персонал. Могу ли я пойти в отпуск в удобное для меня время?
график отпусков в организации есть?
если есть - отпуск по графику
если нет - по договоренности с руководством.
Кaramel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena