PDA

Просмотр полной версии : Как Вы считаете,в каком возрасте поздно беременеть и рожать?


Страницы : 1 [2] 3 4

Fortezia
31.08.2009, 04:13
Физиология мужчин и женщин разная. У женщин нет инфарктов-инсультов ДО климакса
Что касается возраста и активности... Тут все от человека зависит.
И молодость родителей не в возрасте - можно ми в 25 вести образ жизни старичка: никуда не ездить, в походы не ходить, спортом не заниматься и просто быть скучным человеком.
Соседка у нас с 55 лет охает и ахает - отвези, принеси. Сама ест и спит. Честно. Даже не читат.

Моя мама - 71 - активно преподает. Пишет методички. После работы едет или к нам - играть с внучкой, или на дачу.
Моя свекровь - 81 год. Электровеник. может приехать из Токсово, получить пенсию, купить продукт, помыться - и уехать обратно. В один день. На метро и автобусе с пересадкой.
Я так не могу)))))

Софочка
31.08.2009, 09:51
вчера ходила на УЗИ и заодно спросила у доктора как она считает по поводу возраста. она сказала что надо снимать розовые очки и смотреть на жизнь трезво! поэтому рожать после 40 это большой риск. а еще привела в качестве примера любимую всеми европу и сша. так вот там врачи не то что бьют тревогу, а уже в набат! дело в том, что там пошла мода сначала найти себя и пожить для себя, а уж потом заводить детей в следствии чего средний возраст родителей возрос до 40-43 лет (это для первого!!! ребенка) так вот сейчас уже видна такая картина... большинство детей в семьях являются усыновленными + имеют какие-нибудь болезни. плюс ко всему болезни могут проявиться значительно позже рождения

мне, кажется,
тут есть еще тако момент, что там да, действительно. когда есть и возможность и желание народ идет на поводу у общественного мнения о том, что до 40 лет мы ищем себя......
т.е. не то, что так сложилось, не получалось или еще что
а именно, что надо пожить для себя
я уже приводила в пример свою подругу, которая в бельгии замуж вышла и как там все были в шоке, мол в 25 лет жениться, это .. ну во всяком случае их окружение приравняло к испорченной жизни.. в не говоря уже о детях на таких сроках......
т.е. если унас общественое мнение идет еще пока что по принципу: за 25 - старородящая..... (есть такие доброхоты)... хотя уже меняется тенденция
то у них считается 25 лет - младенчество
в идеале конечно не впадать в крайности
чтобы каждый сам для себя решал, что и как, учитывая сови возможности, свою судьбу, свое здровье

я только в 26 начала встречаться с человеком который стал моим мужем, с котоырм мы решили, что хотим деток.. опять же, хоть мы и не тянули и все (ттт) довольно быстро получилось, тем не менее получилось все в мои 28... а окружающее меня старшее поколение (за исключением моих родителей) списало меня со счетов уже в 25 лет.... не стесняясь мне говорили мои родственники про то. что я уже никогда не смогу родить, ну мужчину найти и подавно... и приписали меня к числу старой девы

моя коллега вышла замуж в 20... до 25 не планировали с мужем деток
в 25 забеременнеа
ее родня, уже с 21 года стала ей говорить, мол мы знаем, что у тебя проблемы по этой части, кто-то из вас болен и не способен иметь детей....
общественое мнение. котоыре нам все старательно навязывают тоже имеет свое значение... к сожалению.. никуда о его воздействия не деться

Джулс
31.08.2009, 11:37
В сад всех, вместе с общественным мнением!!!! Мне тоже старшие коллеги, возраста моей мамы, пытались мозг промывать, что типа уже надо, уже возраст - я им сказала, вам надо, вы и рожайте!!! Я не считаю, что 30 это поздно для первого ребенка. Зато у нас все вовремя - и дача появилась, на которую можно мелкого летом вывезти, и мы с мужем "созрели"... У меня масса девочек в окружении, которые вышли замуж и родили в 20 лет, так к 25-ти уже все были разведеки - не нагулялись ни они, ни тем более мужья! Кому это надо? Я считаю, что человек ребенка должен рожать осознанно, когда он готов и у него есть материальнаяя база, так как ребенок - это достаточно дорогое удовольствие, ктобы что не говорил. А в двадцать лет, как правило нет ни мозга, ни денег. Но это только мое мнение!:008:

Кошка-Матрёшка
31.08.2009, 13:55
Очень захотелось пожелать вам с мужем удачи! Обязательно станете!

Спасибо! как говорится - Ваши слова да Богу в уши!:support:

Кошка-Матрёшка
31.08.2009, 14:00
Хочу рассказаить про мою маму и ее маму: бабушка родила мою маму в 39, а умерла, когда моей маме уже было за 50, а мне где-то 23-24...т.е. больше 90 ей было...

И про свою дальнюю родственницу: вышла замуж под 40, родила в 40, мужу было 50...Девочка получилась чудная, вундеркинд в прямом смысле слова... около 27 вышла замуж, забеременела и умерла на сроке 6-7 месяцев (что-то у нее в организме не смогло перенести беременность - может сердце...). А ее мама умерла только вот на днях, уже глубоко за 70 ей было, т.е. пережила свою единственную дочу...

Поэтому рецепта единого для всех нет - все под Богом ходим и все зависит не от нас..

Еще как-то мне один верующий человек сказал, что как правило, если Бог дает позднее чадо, до и дает матери пожить подольше, хотя бы чтобы успеть вырастить и увидеть первых внуков...

fiola
31.08.2009, 14:14
я родила дочь в 35....
хочу и второго ребенка, хотелось бы родить в 37-38 лет.

Winny the Pooh
31.08.2009, 14:47
вот и моя свекровь так считает: я тебя родила для себя и будь добр, а что ты там сам хочешь это уже дело 25
семья там у тебя не семья- главное мама, а то. что у тебя кто-то там появился твои личные проблемы

это я к тому, что если так получается что родители не могут помогать, значит дело за детьми
(кстати, такое может произойти не обязательнос пожилыми родителями)!
а мама действительно самый важный человек в жизни ребенка, особенно любящай мама!
разве не так?

mrs.Orange
31.08.2009, 14:52
это я к тому, что если так получается что родители не могут помогать, значит дело за детьми
(кстати, такое может произойти не обязательнос пожилыми родителями)!
а мама действительно самый важный человек в жизни ребенка, особенно любящай мама!
разве не так?

Вообще, когда человек перестает быть ребенком, у него появляются и другие важные люди, это совершенно нормально.

victoria ivanova
31.08.2009, 15:14
:004:я хочу дочку родить в 35. уже хочу! спустя 2 месяца после ЭК :)
ммм....даже сама попробую, если разрешат:004:

Winny the Pooh
31.08.2009, 15:20
[QUOTE=Джулс;30004557]В сад всех, вместе с общественным мнением!!!! QUOTE]

+1000000000

Winny the Pooh
31.08.2009, 15:22
Вообще, когда человек перестает быть ребенком, у него появляются и другие важные люди, это совершенно нормально.

все так, но эти "важные дела" не должны мешать оказывать помощь родителям, если они в ней нуждаются - это исключительно мое мнение(!) но конечно, каждый решает сам для себя, главное чтобы потом не было мучительно больно за свои решения

NatalyEA
31.08.2009, 15:40
Продление рода, дети - это важное дело. Думаю это самый большой долг не только перед мамой, но и перед длинющей чередой предков. Если мама или свекровь проявляет ревность к собственным внукам и относятся как к конкурентам это наверно очень больно для детей. У меня, к счастью, и та и другая очень рады прибавлению несмотря на возраст.

A.A.L.
31.08.2009, 15:45
Думаю тут вопрос не возраста, а состояния здоровья.
Бывает что в 25 лет сердце или почки не к черту. :(
А если нормально обследоваться, и все внутренние органы функционируют нормально, если человек ведет здоровый образ жизни и его организм готов к нагрузкам,связанным с беременностью ... то ПОЧЕМУ нет????

Анабелла
31.08.2009, 16:15
Меня саму мама родила в34 и это считалось по тем временам поздно..сейчас нормально
сейчас хотелось бы чтоб деда баба(родители мои) помогали мне ,чтоб у них было здоровье ,а увы...они на пенсии,здоровье не то...
Завидую тем у кого бабушки(т.е. родители) молодые и в силах помочь и физически и материально.
Моего брата мама родила в 20 , меня в 24. Но мои родители никогда нам не помогают, даже когда бывало очень тяжело. Когда брат на несколько дней привёз к ним внучку, отец сказал" Вот нарожают, а потом мы возиться должны!" И не в здоровье дело, а в людях! Ну и что что мои родители молоды выглядели, но мне было обидно , что они ни разу,например, не вышли погулять с коляской, ни разу не сходили с моей дочкой или племяницей в музей, зоопарк.
А у моей подруги "пожилые родители". Они всегда и во всём помогают, несмотря на возраст! Вместе семьями ходят в походы! И если со временем они уже и не смогут также помогать, это совсем не важно! Ведь в любом случае, это такое счастье, когда родители тебя любят, а не родили "для галочки".
А мне было горько, что у нас всё не так! ....

Riddle
31.08.2009, 16:38
а мама действительно самый важный человек в жизни ребенка, особенно любящай мама!
разве не так?

конечно так, но именно в жизни ребенка
Любой человек, вырастая, уходит из семьи своих родителей и заводит свою собственную семью, в свою очередь рожая своих детей, так заведено испокон веков. "Да отлепится жена от отца с матерью и да прилепится к мужу своему" и наоборот. Долг который мы получили у своих родителей мы отдаем своим детям, именно их благополучие и настроение должно быть на первом месте.

Это не мешает любить своих родителей и ценить их.

К сожалению, сейчас такое время, что каждый старается жить для себя, только и слышишь: Я пока не готова иметь детей, МНЕ надо пока пожить для себя, Я состоялась теперь хочу иметь детей
на 1 месте Я потом уже ребенок

в любом случае, у каждого человека есть своя голова на плечах, каждый принимает решение сам:
я поздний ребенок, мой муж тоже, мы оба считаем, что нашей старшей дочке (я родила ее в 21 год) повезло больше, чем сыночку, который родится сейчас, когда нам по 34 именно потому, что у нее молодые родители
несмотря на то, что будущего малыша мы уже очень любим и ждем все втроем

Это ИМХО. еще раз повторюсь

ЗЫ: я не в разводе)))) и с мужем живу уже 14 лет, состоялась и как личность и в карьере, муж мой ровесник. начинали мы с голого нуля, наличие ребенка ничем мне не помешало, скорее даже помогло

Riddle
31.08.2009, 16:42
все так, но эти "важные дела" не должны мешать оказывать помощь родителям, если они в ней нуждаются

любой нормальный человек оказывает помощь своим родителям и не потому. что должен, а потому, что хочет

Riddle
31.08.2009, 16:44
Думаю тут вопрос не возраста, а состояния здоровья.
Бывает что в 25 лет сердце или почки не к черту. :(
А если нормально обследоваться, и все внутренние органы функционируют нормально, если человек ведет здоровый образ жизни и его организм готов к нагрузкам,связанным с беременностью ... то ПОЧЕМУ нет????

потому что все не заканчивается рождением ребеночка, его еще надо вырастить до 18 лет!

NatalyEA
31.08.2009, 17:15
потому что все не заканчивается рождением ребеночка, его еще надо вырастить до 18 лет!

Именно поэтому, в отличии от животных, жизнь человека не заканчивается вместе с репродуктивной функцией. Природой отпущено после климакса время которое было бы достаточно для воспитания последнего возможного ребёнка. А то и более того..................

Софочка
31.08.2009, 17:18
К сожалению, сейчас такое время, что каждый старается жить для себя, только и слышишь: Я пока не готова иметь детей, МНЕ надо пока пожить для себя, Я состоялась теперь хочу иметь детей
на 1 месте Я потом уже ребенок

в любом случае, у каждого человека есть своя голова на плечах, каждый принимает решение сам:
я поздний ребенок, мой муж тоже, мы оба считаем, что нашей старшей дочке (я родила ее в 21 год) повезло больше, чем сыночку, который родится сейчас, когда нам по 34 именно потому, что у нее молодые родители
несмотря на то, что будущего малыша мы уже очень любим и ждем все втроем

Это ИМХО. еще раз повторюсь



может это Я на первом месте не всегда плохо...
если не доходить до фанатизма?:016:
а то бывает родят для галочки... а потом жалеют о бесцельно прожитых годах
в общем, действительно слжно сказать какой-то единый рецепт для всех семей
по возрасту рождения, колдичеству детей и прочим параметрам

кстати, насчет молодых родителей
моя мама наоборот говорила, что мне как более позднему ребенку повезло больше, чем брату
(его родили в 22, меня в 30)... по словам мамы, она (и соответственно папа) более осознанно подошли к этому шагу, это было взвешенное решение
на моем брате она уже "отработала все ошибки молодости и глупости молодой мамы (как она говорила:065:)"
хотя, конечно в ее ситуации слова "поздний" относится скорее к разнице между детьми

A.A.L.
31.08.2009, 17:55
потому что все не заканчивается рождением ребеночка, его еще надо вырастить до 18 лет!

Если женщина рожает в 40, то когда ребенку будет 18-ть ей будет 58. Моя мама в этм возрасте прекрасно нянчится с внуком, бодра и весела.
Мы не знаем, что будет с нами через год... до скольки лет мы сможем быть с нашими детьми? Если человек чувствует в себе силы выростить ребенка....
Думаю возраст это очень индивидуально, у меня есть знакомые,к оторые поздние дети в семьях, родители выростили их и дали образование, при этом можно назвать кучу вполне противоположных случаев.

В общем вопрос из области медицины перешел в аккую-то философию :(

Катрин1980
31.08.2009, 19:09
Мне 29 лет и я первого рожать в октябре буду, а мама моя в 36 лет четвёртого родила. Так что рожайте, если со здоровьем всё впорядке. :-)))

kuzina 6767
31.08.2009, 22:33
Вообще, когда человек перестает быть ребенком, у него появляются и другие важные люди, это совершенно нормально.
Мужчины, что ли? Так это дело преходящее. Лично для меня никого важнее мамы не было. А ее уже давно нет. И я сразу ощутила себя полной сиротой, хотя родичей полно.

*Влада*
31.08.2009, 22:43
а мама действительно самый важный человек в жизни ребенка, особенно любящай мама!
разве не так?
ППКС
Вообще, когда человек перестает быть ребенком, у него появляются и другие важные люди, это совершенно нормально.

Важные-то люди появляются, но важнее родителей и детей, людей быть не может, ИМХО

mrs.Orange
31.08.2009, 22:46
Мужчины, что ли? Так это дело преходящее. Лично для меня никого важнее мамы не было. А ее уже давно нет. И я сразу ощутила себя полной сиротой, хотя родичей полно.

Ну для меня сейчас самый важный человек моя дочь. Родители и муж на втором месте. Спорить ни с кем не собираюсь, это мое восприятие жизни.

*Влада*
31.08.2009, 22:57
Ну для меня сейчас самый важный человек моя дочь. Родители и муж на втором месте. Спорить ни с кем не собираюсь, это мое восприятие жизни.

кому что((((((((((((

ღIrashKaღ
31.08.2009, 23:34
Я думаю, что лучше не затягивать. Родить то можно. но посчитайте сколько будет маме когда ребенку будет хотя бы 10лет или 18лет. Школа, институт, вечеринки, а мама уже в годах. Да и сама беременность переносится хуже. Я первого радили в 29,а вторую в 30-еле отходила(хотя может кому-то везет). Лучше рожать пораньше-вот мое мнение.

OLGA55
31.08.2009, 23:37
До 40....потом и здоровье не то (бывают исключения). ИМХО. Не рожу до 40, мне 37, потом точно не буду.

ЯсчастливаЯ
01.09.2009, 13:02
Я думаю, что лучше не затягивать. Родить то можно. но посчитайте сколько будет маме когда ребенку будет хотя бы 10лет или 18лет. Школа, институт, вечеринки, а мама уже в годах. Да и сама беременность переносится хуже. Я первого радили в 29,а вторую в 30-еле отходила(хотя может кому-то везет). Лучше рожать пораньше-вот мое мнение.
Ну, мама-то причем, если вечеринки!
Сына родила в 21 год, сейчас ему 20 - ну, институт, вечеринки, без меня ведь ходит.
Дочке почти 3 года - тоже ведь с ней не пойду, когда ей 20 лет будет.

zepesasha
01.09.2009, 13:09
Первый ребенок родился у меня в 29 лет, второй - в 31 год. Считаю, что только к 29 годам мозги более или менее встали на место именно в плане деторождения. До этого детей не хотелось вообще!
Мама родила меня в 24 года, считаю, что к материнству была готова морально, но ошибок молодой мамаши понаделала кучку, сама признает: молодая глупая - говорит - была.

Бабушка родила моего папу в 38 лет, первый ребнок. Слиишком сильно над ним тряслась, дома сидела до его 10 лет.
Тут у каждого свое, возраста наверное нет такого. Здоровье и уверенность в собственных силах - главное.

Lana72
01.09.2009, 22:57
Ну, мама-то причем, если вечеринки!
Сына родила в 21 год, сейчас ему 20 - ну, институт, вечеринки, без меня ведь ходит.
Дочке почти 3 года - тоже ведь с ней не пойду, когда ей 20 лет будет.
Вот именно!
Да и вообще, что значит "мама в годах"?
Да, все понятно, что с возрастом состояние здоровья может быть разным, впрочем, как и в молодости, но почему же женщина в возрасте 60+- - это чуть ли не в обязательном порядке дряхлая старуха с кучей болячек и в маразме, давным давно ушедшая на пенсию?
Сколько женщин в этом возрасте, ТТТ, сохраняют жизненные силы, энергию, а на пенсию их не выгонишь ни за что.
ЗЫ: меня мама родила в очень молодом возрасте, но как-то к моим институтским вечеринкам это отношение не имело:)

Lana72
01.09.2009, 23:05
Бабушка родила моего папу в 38 лет, первый ребнок. Слиишком сильно над ним тряслась, дома сидела до его 10 лет.
Меня мама родила в 22 года - слишком сильно меня опекала, а уж воспитывала со всем энтузиазмом:)
Сестру родила спустя одиннадцать лет, причем, собираясь в ЖК сильно комплексовала в свои почти 33 года за то, что она такая "старая", и все женщины к ее преклонному возрасту должны давным-давно отрожаться. Воспитывала же сестренку на мой взгляд более взвешенно и спокойно.
Тут у каждого свое, возраста наверное нет такого. Здоровье и уверенность в собственных силах - главное.
ППКСище.
А вообще раньше наши пра-пра и т.. бабушки рожали сколько рожалось, т.к. пока был детородный возраст. Не было контрацепции, религиозность опять же. И никто не комплексовал по поводу поздней беременности.
Так, к примеру, моя прабабушка первого ребенка родила сразу после выхода замуж в 17 лет, а последнего - в сильно за сорок.

*Влада*
01.09.2009, 23:09
Вот именно!
Да и вообще, что значит "мама в годах"?
Да, все понятно, что с возрастом состояние здоровья может быть разным, впрочем, как и в молодости, но почему же женщина в возрасте 60+- - это чуть ли не в обязательном порядке дряхлая старуха с кучей болячек и в маразме, давным давно ушедшая на пенсию?
Сколько женщин в этом возрасте, ТТТ, сохраняют жизненные силы, энергию, а на пенсию их не выгонишь ни за что.
ЗЫ: меня мама родила в очень молодом возрасте, но как-то к моим институтским вечеринкам это отношение не имело:)
Всё это верно, только перспектива дожить до 40 лет и "поставить ребёнка на ноги" гораздо выше, чем дожить до 60-ти с той же миссией. Взять хотя бы работу: хорошо если "сидишь на одном месте" и тебя не трогают(великолепно, если при этом ещё и не плохо зарабатываешь), только в случае увольнения в 35 лет работу найти гораздо проще, чем в 60. Я вот не настолько уверенна в своих силах. И вечеринки здесь ни при чём, ИМХО

Lubistok
02.09.2009, 00:05
Я вот считаю, что, если здоровье позволяет, надо рожать, даже в возрасте. Я уж отчаялась, очень хотела, жизненные обстоятельства никак не давали стать мамой. Сейчас мне 37, жду первенца. Очень надеюсь, что все у нас будет хорошо!

Головокружение
02.09.2009, 13:19
Я вот считаю, что, если здоровье позволяет, надо рожать, даже в возрасте. Я уж отчаялась, очень хотела, жизненные обстоятельства никак не давали стать мамой. Сейчас мне 37, жду первенца. Очень надеюсь, что все у нас будет хорошо!

Поздравляю!:flower: У Вас прекрасный возраст, не слушайте никого, все действительно будет хорошо!;)

Веселый Ослик
02.09.2009, 13:35
До 40 легко! А после тож можно, если здоровье позволяет:008:

AnnaE
02.09.2009, 13:52
Второго ребенка родила в 40 лет, старшей было в тот момент 18. Разница в ощущениях колосальная, по крайне мере, у меня. Если у Вас крепкая семья, и вы вместе хотите ребенка, а здоровье позволяет, то лет до 40 можно, точно. После не знаю, это уже по обстоятельствам.

Liliy
02.09.2009, 14:03
Я вот не успела подумать об этом, беременность совершенно неожиданная, мне 36 лет, буду рожать, третьего:)

Kristy18
02.09.2009, 14:35
конечно каждый должен решить для себя самого в первую очередь лимит "предельного" возраста :008:

лично мой - как получится, так и пусть будет ;) хоть 17, хоть 60...

только вот неприятно, когда некоторые из окружения начинают рассуждать на тему "старородящих" или наоборот. у случилоь у вас раньше или позже - радуйтесь, зачем других то нервировать?

Вобщем, девочки - всем удачных и легких родов :) и главное - все это ваше и только ваше !!!!!!

~БАГИРА~
02.09.2009, 17:37
моя очень хорошая знакомая первого родила в 40 лет, вторая-в 40 третьего, детки у обеиз здоровенькие. Так что, удачи!!!

Goddesss
02.09.2009, 20:08
Второго ребенка родила в 40 лет, старшей было в тот момент 18. Разница в ощущениях колосальная, по крайне мере, у меня. Если у Вас крепкая семья, и вы вместе хотите ребенка, а здоровье позволяет, то лет до 40 можно, точно. После не знаю, это уже по обстоятельствам.

+ 1000
и после 40 можно ;)

лично мой - как получится, так и пусть будет ;) хоть 17, хоть 60...
только вот неприятно, когда некоторые из окружения начинают рассуждать на тему "старородящих" или наоборот. у случилоь у вас раньше или позже - радуйтесь, зачем других то нервировать?


+ 1000

Lana72
02.09.2009, 20:15
Всё это верно, только перспектива дожить до 40 лет и "поставить ребёнка на ноги" гораздо выше, чем дожить до 60-ти с той же миссией. Взять хотя бы работу: хорошо если "сидишь на одном месте" и тебя не трогают(великолепно, если при этом ещё и не плохо зарабатываешь), только в случае увольнения в 35 лет работу найти гораздо проще, чем в 60. Я вот не настолько уверенна в своих силах. И вечеринки здесь ни при чём, ИМХО
Перспектива дожить до 40 лет, конечно в среднем выше, но все-таки достижение 60-летнего возраста в наше время, слава Богу, тоже не редкость.
Что касается другого аспекта, то да, это реалии нашей страны, когда взрослого, здорового и работоспособного 20-летнего человека надо еще "ставить на ноги", опекать и заботиться о нем, а иначе ему придется трудно.
Впрочем, тут возраст родителей и наличие работы тоже далеко не всегда помогает или мешает.
Во всяком случае в моем окружении достаточно и работающих относительно молодых людей, которые не могут обеспечить своим взрослым детям оплату учебы, да и вообще их дети довтаточно рано начинают подрабатывать, потому что даже 40-летние родители не могут их полностью содержать, и часто встречаются ситуации, когда пенсионеры за 60-70 еще и вовсю помогают 40-летним детям.

Скоки
02.09.2009, 23:33
Второго ребенка родила в 40 лет, старшей было в тот момент 18. Разница в ощущениях колосальная, по крайне мере, у меня. Если у Вас крепкая семья, и вы вместе хотите ребенка, а здоровье позволяет, то лет до 40 можно, точно. После не знаю, это уже по обстоятельствам.

Приходите к нам в топик! http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1133807

Наталик_))
08.10.2009, 19:06
Я думаю, что лучше не затягивать. Родить то можно. но посчитайте сколько будет маме когда ребенку будет хотя бы 10лет или 18лет. Школа, институт, вечеринки, а мама уже в годах. Да и сама беременность переносится хуже. Я первого радили в 29,а вторую в 30-еле отходила(хотя может кому-то везет). Лучше рожать пораньше-вот мое мнение.

а как рожать пораньше, если не всегда есть возможности? или нет того человека рядом, который вместе с тобой очень хочет ребенка? и полностью разделяет твои взгляды на беременность, роды, воспитание ребенка? просто для меня это архиважный момент, и я сейчас покощуствую немного, простите меня за это...я бесконечно рада, что не родила ребенка от мужчины,с которым была вместе более 3 лет-это была бы не беременность, а мука, но это я уже сейчас понимаю, когда имею возможность сравнить отношение к беременности двух мужчин
к слову-мне 31, первая беременность...и опять де порадуюсь, что забеременела в довольно зрелом возрасте. Да, в таком возрасте мне носить ребенка не очень легко, но я считаю, что мамой нужно становиться, когда в голове уже что-то есть, что-то можешь дать своему ребенку..и самое главное, когда ты реально ценишь этого ребенка...

Эльвирочка
08.10.2009, 19:17
ИМХО - первого лучше рожать до 30-ти лет, желательно лет в 25-26..... а второго,третьего....-это уж как получится...мама моя меня родила в 19, а последних сестренок (4ую и 5ую) в 37.......было бы желание=)

КоктеЛь
08.10.2009, 19:20
Вообще такое счастье как запланированный ребенок никогда не поздно!

Юльки
09.10.2009, 02:02
Мне 42 года, ждем ребенка-декабренка. :support:
С "высоты" своих лет скажу, что все рассуждения по поводу "поставить ребенка на ноги" мне не близки, ощущаю себя МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНОЙ!!! И беременность ощущение молодости только добавила.:fifa: Удивляюсь, что такие страхи (не успеть вырастить ребенка) преследуют 30-ти летних женщин...:017:
Моя бабушка после 40 лет родила своих последних троих детей (из 11), все выросли, состоялись, никому до 20 лет сопли не вытирали.
Хочу пожелать нерешительным: ничего не бойтесь, беременейте, рожайте на здоровье, будьте счастливы!!!:flower:

natoussik
09.10.2009, 02:06
не первого - в самый раз!!!!! удачи вам!!!!!!:support:

Наталик_))
09.10.2009, 02:09
Мне 42 года, ждем ребенка-декабренка. :support:
С "высоты" своих лет скажу, что все рассуждения по поводу "поставить ребенка на ноги" мне не близки, ощущаю себя МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНОЙ!!! И беременность ощущение молодости только добавила.:fifa: Удивляюсь, что такие страхи (не успеть вырастить ребенка) преследуют 30-ти летних женщин...:017:
Моя бабушка после 40 лет родила своих последних троих детей (из 11), все выросли, состоялись, никому до 20 лет сопли не вытирали.
Хочу пожелать нерешительным: ничего не бойтесь, беременейте, рожайте на здоровье, будьте счастливы!!!:flower:

:support::102::0016:

hitrya alisa
09.10.2009, 10:15
тетя мужа рожает первого в 42 года - такую довльную и святящуюся беременную женщину - редко встречаю - а она вся сияет- так за неё радостно )))

Cohiba
09.10.2009, 10:56
Вообще такое счастье как запланированный ребенок никогда не поздно!

+100000000000000000000 :flower:

Марфа Посадница
09.10.2009, 14:18
Я первого родила в 38 лет. Летала на крыльях счастья!

Еlenika
09.10.2009, 14:55
если природа позволила забеременеть в любом возрасте, то никогда непоздно :)

Головокружение
11.10.2009, 12:53
Вот в чем вопрос.:091:Понятно,что можно и в 40 и в 45,но какой возраст считается нормой для рождения ребенка.Просто очень хочу девочку.:love::017:А у меня одни пацаны последние разы:019:.Надо подождать:ded:.В 35-36 это нормально забеременнеть и родить или уже поздно?
Некоторые в этом возрасте только первого заводят;)...

если природа позволила забеременеть в любом возрасте, то никогда непоздно :)
+1000

Liko4ka
11.10.2009, 14:49
Некоторые в этом возрасте только первого заводят;)...


+1000

У природы нет плохой погоды!

y0lka
28.10.2009, 12:38
Мне врач как-то обронил фразу, что расцвет детородного возраста 25-35 лет.

Ключевое слово - расцвет:)

Юлия Ю
28.10.2009, 13:04
Моя мама родила первого и единственного ребенка (меня) в 34 года!

Female
28.10.2009, 13:35
если природа позволила забеременеть в любом возрасте, то никогда непоздно :)


Не согласна..
Заберементь можно и в 45, только надо думать не только о том, как здорово что ты забеременела и родишь, но и о том, хватит ли у тебя сил и здоровья и банально лет жизни, чтобы вырастить этого ребенка и поставить его на ноги..А то знаете ли женщине 60 будет- она уже бабушка, а ребенку только 15 и он только школу заканчивает...Хорошо, если в 60 здоровье у бабушки будет на 5+, но как правило и силы и здоровье уже не те....

Гарпия
28.10.2009, 13:44
Я вот считаю, что, если здоровье позволяет, надо рожать, даже в возрасте. Я уж отчаялась, очень хотела, жизненные обстоятельства никак не давали стать мамой. Сейчас мне 37, жду первенца. Очень надеюсь, что все у нас будет хорошо!


да все прекрасно будет. мне 37, если что.

по сабжу- возраст важен, но ещё важней состояние здоровья. некоторые и в 25-развалины.

VeronikaS
28.10.2009, 15:56
Моя знакомая в 43 года первого ребенка родила.Сейчас доче 2 года. Счастлива и только молодеет.Не надо думать о плохом.Если Бог дал ребенка - даст и силы его вырастить.

амневсепофигу
28.10.2009, 16:02
да все прекрасно будет. мне 37, если что.

по сабжу- возраст важен, но ещё важней состояние здоровья. некоторые и в 25-развалины.



согласна....кто то и в 20 с хвостом не могет,а кто то и в 40 еще ух

Жена Бонда
28.10.2009, 16:05
Лучше до 25-30, а вот после 35 могут и проблемы быть. ИМХО. Но от судьбы не уйдешь, я родила в 34. Беременность и роды прошли замечательно! Чем старше, тем труднее с ребенком до года, особенно если некому помочь, бабушки соответсвенно тоже старше, чем у 25-летних.

Renka
28.10.2009, 16:10
Считаю, что надо учитывать не только возраст, но и здоровье, мат.состояние и т.д.
Если всё хорошо, то и в 45 можно:)

АНЮТОЧКИН
28.10.2009, 20:50
Вот в чем вопрос.:091:Понятно,что можно и в 40 и в 45,но какой возраст считается нормой для рождения ребенка.Просто очень хочу девочку.:love::017:А у меня одни пацаны последние разы:019:.Надо подождать:ded:.В 35-36 это нормально забеременнеть и родить или уже поздно?

Я рожала в Вашем возрасте (см.линеечку:))

Кшока
28.10.2009, 21:08
Не согласна..
Заберементь можно и в 45, только надо думать не только о том, как здорово что ты забеременела и родишь, но и о том, хватит ли у тебя сил и здоровья и банально лет жизни, чтобы вырастить этого ребенка и поставить его на ноги..А то знаете ли женщине 60 будет- она уже бабушка, а ребенку только 15 и он только школу заканчивает...Хорошо, если в 60 здоровье у бабушки будет на 5+, но как правило и силы и здоровье уже не те....
А у Вас есть знакомые 60-летние женщины? Ну, какие же они старушки? Они вполне молодые активные женщины. 60 - это не 80, ни по здоровью, ни по активности. А слабой и больной, можно быть и в 20, и в 40.

И потом, Вы сравниваете несравнимые вещи: ребенку 15, а маме 60 (повторяю, в 60 можно быть очень активной, не старость это еще), и женщине 60, а ребенка нет на этом свете. Не рожден.

natalka27
28.10.2009, 21:18
АПЧИИИИна вас))))!!!!!!мы ждем девочку;)!!!!! Удачи!!!!

ЖДУТЕБЯ
28.10.2009, 21:20
мне 39 лет, старшей дочке 14 лет. Не считаю себя позднородящей.

*Мирская*
28.10.2009, 22:52
Я считаю, что рожать в 35-36лет совсем не поздно, если есть желание и возможность. Но для себя определила, что хочу 3 детей и родить до 30лет.Жду сейчас третьего малыша, мне 28. Но это моё желание, хочу просто быть молодой мамой:017:.

Еlenika
28.10.2009, 22:55
А у Вас есть знакомые 60-летние женщины? Ну, какие же они старушки? Они вполне молодые активные женщины. 60 - это не 80, ни по здоровью, ни по активности. А слабой и больной, можно быть и в 20, и в 40.

И потом, Вы сравниваете несравнимые вещи: ребенку 15, а маме 60 (повторяю, в 60 можно быть очень активной, не старость это еще), и женщине 60, а ребенка нет на этом свете. Не рожден.

+1


и еще: можно и в 18 родить, а на след. день кирпич на голову упадет

кто из нас знает сколько ему отмеряно лет жизни и здоровья...

Female
28.10.2009, 23:18
А у Вас есть знакомые 60-летние женщины? Ну, какие же они старушки? Они вполне молодые активные женщины. 60 - это не 80, ни по здоровью, ни по активности. А слабой и больной, можно быть и в 20, и в 40.

И потом, Вы сравниваете несравнимые вещи: ребенку 15, а маме 60 (повторяю, в 60 можно быть очень активной, не старость это еще), и женщине 60, а ребенка нет на этом свете. Не рожден.



Ага есть...) Нашей бабушке 60....Не старушка, но про молодую женщину Вы загнули, конечно...
А если бы Вы знали статистику средней продолжительности жизни в нашей стране- то не спорили бы...До 80 сейчас не многие доживают...
И никто меня не убедит, что в 60 у женщины больше сил, здоровья ,чем у женщины в 30 или 40...

Так что остаюсь при своем мнении...

Mishander
28.10.2009, 23:22
Дочку родила в 36, сейчас ждем малыша - мне скоро 39. Муж, правда, моложе ;)

Про бабушек - моя мама (сейчас 62 г) с ребенком очень мало помогает, ни разу не гуляла и т.п (живем вместе).
А вот моя бабушка (она родила мою маму в 35 лет) очень много помогала с внуками. Так что тут очень многое зависит не только от возможностей, но и желания бабушки помочь. ИМХО.

Female
28.10.2009, 23:23
+1


и еще: можно и в 18 родить, а на след. день кирпич на голову упадет

кто из нас знает сколько ему отмеряно лет жизни и здоровья...


Не утрируйте..Мы говорим о том, что мы сознательно можем планировать..о случайностях сейчас речи не идет..
И потом, извините, если развивать предложеную Вами ситуацию, тоесли в 18 девушка родила, а ей кирпич на голову упал- то у нее как минимум есть еще молодые родители (которые надеюсь молодые, ибо не родили ее в 45) и они могут воспитать ее ребенка..А вот как раз если ее родителям на тот момент будет 60-65, то вырастить и поднять ее малыша они явно не успеют.... и он останется полной сиротой уже лет 10...
Вообщем, не понимаю восторга от рождения ребенка в 45...

Отвечая по теме--- считаю в возрасте 45 поздно уже и беременеть и рожать..и фраза кем-то здесь кинутая "Во сколько смогла забеременеть во столько и не поздно.." - пропитана легкомыслием каким-то...Быть мамой- не значит только рдить, о будущем ребенка тоже надо думать

steffania
28.10.2009, 23:39
Моя мамочка родила мне братика в 38 лет.Мне тогда было 18. Как-то даже и мысли не было, что поздно. Желаю Вам очаровательную доченьку!!!

Кшока
28.10.2009, 23:59
Ага есть...) Нашей бабушке 60....Не старушка, но про молодую женщину Вы загнули, конечно...
А если бы Вы знали статистику средней продолжительности жизни в нашей стране- то не спорили бы...До 80 сейчас не многие доживают...
И никто меня не убедит, что в 60 у женщины больше сил, здоровья ,чем у женщины в 30 или 40...

Так что остаюсь при своем мнении...
Я наслышана о статистике. И по роду своей деятельности часто вижу женщин разных возрастов и могу судить об их активности и здоровье. Поэтому могу себе позволить спорить.
Здоровье у женщин может быть разное. Те, кто в 60 - больные старушки, обычно к 45 уже имеют букет болезней и не идут на беременность и роды в этом возрасте.

Старая хиповка
29.10.2009, 00:18
Мне 37, мужу 46. Ждем детку в декабре. Старшему 17, младшему 10.
Сегодня муж сказал, что понял: детьми надо обзаводиться в нашем возрасте. Я не слишком-то с ним согласна, для меня первый тоже был вполне сознательный. Но он - про себя это понял. (У нас обоих это второй брак, у него две дочери 23 и 25 лет).

Конечно, физическое состояние хуже, чем 10 лет назад. Тогда оно было хуже, чем с первым. Но у организма удивительные, неведомые нам запасы прочности. И женщина, (и мужчина, кстати тоже), которая знает, что ей еще надо вырастить ребенка, ответственнее относится к собственному здоровью.

У меня много знакомых, родивших детишек в возрасте весьма приличном. И женщины, и мужчины. Кто-то первого и единственного, кто-то далеко не первого (например, 5 девочка после 4 мальчиков, маме за 40 было). Никто из них не считает это ошибкой.

так что, рожайте на здоровье! и РАДУЙТЕСЬ!:flower::flower::flower:

Winny the Pooh
29.10.2009, 00:44
Не утрируйте..Мы говорим о том, что мы сознательно можем планировать..о случайностях сейчас речи не идет..
И потом, извините, если развивать предложеную Вами ситуацию, тоесли в 18 девушка родила, а ей кирпич на голову упал- то у нее как минимум есть еще молодые родители (которые надеюсь молодые, ибо не родили ее в 45) и они могут воспитать ее ребенка..А вот как раз если ее родителям на тот момент будет 60-65, то вырастить и поднять ее малыша они явно не успеют.... и он останется полной сиротой уже лет 10...
Вообщем, не понимаю восторга от рождения ребенка в 45...

Отвечая по теме--- считаю в возрасте 45 поздно уже и беременеть и рожать..и фраза кем-то здесь кинутая "Во сколько смогла забеременеть во столько и не поздно.." - пропитана легкомыслием каким-то...Быть мамой- не значит только рдить, о будущем ребенка тоже надо думать

все рассуждение Ваше - пустота! у "той девушки" или у женщины старше может вообще не быть родни! что Вы ответите на это? и простите за нескромный вопрос: сколько Вам лет?
еще раз извините, что спросила, но Ваше суждение отдает юношеским максимализмом! и потом если говорить о сознательном планировании, то среди 18-летих мало найдется девушка, которая рожает "запланированно"!

Юльки
29.10.2009, 02:13
Вообщем, не понимаю восторга от рождения ребенка в 45...

Отвечая по теме--- считаю в возрасте 45 поздно уже и беременеть и рожать..и фраза кем-то здесь кинутая "Во сколько смогла забеременеть во столько и не поздно.." - пропитана легкомыслием каким-то...Быть мамой- не значит только рдить, о будущем ребенка тоже надо думать

Рождение ребенка - это всегда восторг :support:, вне зависимости от возраста родителей!
А легкомыслие - это рожать в 18 лет и "бросать" ребенка на попечение бабушек (которым, кстати, примерно 40-50 лет).
Легкомыслие - это не иметь профессии и работы (читай "необходимых доходов и материальных условий") для содержания ребенка.
Легкомыслие - это рассчитывать, что твоим ребенком будет активно заниматься старшее поколение семьи.
Быть мамой - это значит быть состоявшейся женщиной, способной дать ребенку необходимое для его воспитания и личностного становления, не все на это способны в 20 лет...
ИМХО.

Nanny
29.10.2009, 02:50
На мой взгляд - вполне нормально :) : у меня первый - в 35, вторая - в 37 :)
НА форуме несколько топиков мам "за", и планировщицы есть, и уже состоявшиеся мамызы :)) Так что это совсем не редкость, главное - желание, настрой и самочувствие!

Loralei
29.10.2009, 08:09
мне 35 и я жду второго детя....:love: правда, опять мальчика:)) так что задумываюсь, а в 38-39 не попробовать ли еще раз сделать девочку?;)

А сил и здоровья мне хватит не только родить, но и поднять и воспитать, и в люди вывести. Я не из тех людей, что в 60 лет на себе крест ставят:)

bara-aleksandra
29.10.2009, 12:52
Не утрируйте..Мы говорим о том, что мы сознательно можем планировать..о случайностях сейчас речи не идет..
И потом, извините, если развивать предложеную Вами ситуацию, тоесли в 18 девушка родила, а ей кирпич на голову упал- то у нее как минимум есть еще молодые родители (которые надеюсь молодые, ибо не родили ее в 45) и они могут воспитать ее ребенка..А вот как раз если ее родителям на тот момент будет 60-65, то вырастить и поднять ее малыша они явно не успеют.... и он останется полной сиротой уже лет 10...
Вообщем, не понимаю восторга от рождения ребенка в 45...

Отвечая по теме--- считаю в возрасте 45 поздно уже и беременеть и рожать..и фраза кем-то здесь кинутая "Во сколько смогла забеременеть во столько и не поздно.." - пропитана легкомыслием каким-то...Быть мамой- не значит только рдить, о будущем ребенка тоже надо думать Вот интересно вы рассуждаете :016:получаеться что воспитать и поднять внуков в 45 это нормально , а своих нет . В чем разница?

Female
29.10.2009, 12:58
Рождение ребенка - это всегда восторг :support:, вне зависимости от возраста родителей!
А легкомыслие - это рожать в 18 лет и "бросать" ребенка на попечение бабушек (которым, кстати, примерно 40-50 лет).
Легкомыслие - это не иметь профессии и работы (читай "необходимых доходов и материальных условий") для содержания ребенка.
Легкомыслие - это рассчитывать, что твоим ребенком будет активно заниматься старшее поколение семьи.
Быть мамой - это значит быть состоявшейся женщиной, способной дать ребенку необходимое для его воспитания и личностного становления, не все на это способны в 20 лет...
ИМХО.


Легкомыслие - это рожать в 45 и "бросать" ребенка вообще неизвестно на чье попечение....,ведь даже если продолжительность твоей жизни, вопреки всему будет составлять более 65-70 лет, вряд ли в 65-70 женщина будет порхать как бабочка, быть активной, здоровой и работать в полную силу на высокоплачиваемой работе...,обеспечивая свое безбедное существование и создавая все условия для благополучия своего ребенка...
Многие женщины в 65 может и имеют профессию , но сейчас отдают предпочтение молодым, активным, здоровым ...,а не женщинам пенсионного возраста...
И правильно Вы пишите ...,способной дать все необходимое! Только необходимое это не только богатый жизненный опыт , но и все-таки материальное благополучие тоже ...

Я не говорю, что надо всем рожать в 18, но после 45 уж точно надо задуматься...
Впрочем, спор бессмысленный...

Кто хочет пусть рожает в 45 ...В конце концов это не моего ребенка будут в школе спрашивать кто это за ним пришел -бабушка? А оказывается это мама....

Старая хиповка
29.10.2009, 13:45
Легкомыслие - это рожать в 45 и "бросать" ребенка вообще неизвестно на чье попечение....,ведь даже если продолжительность твоей жизни, вопреки всему будет составлять более 65-70 лет, вряд ли в 65-70 женщина будет порхать как бабочка, быть активной, здоровой и работать в полную силу на высокоплачиваемой работе...,обеспечивая свое безбедное существование и создавая все условия для благополучия своего ребенка...
Многие женщины в 65 может и имеют профессию , но сейчас отдают предпочтение молодым, активным, здоровым ...,а не женщинам пенсионного возраста...
И правильно Вы пишите ...,способной дать все необходимое! Только необходимое это не только богатый жизненный опыт , но и все-таки материальное благополучие тоже ...

Я не говорю, что надо всем рожать в 18, но после 45 уж точно надо задуматься...
Впрочем, спор бессмысленный...

Кто хочет пусть рожает в 45 ...В конце концов это не моего ребенка будут в школе спрашивать кто это за ним пришел -бабушка? А оказывается это мама....
То есть Вы считаете, что 20-25 летнего "ребенка" должны содержать родители?
Я своего 17-летнего потихоньку "сворачиваю". Потому как считаю, что не скажет мне потом никакая девушка спасибо, если он не будет уметь сам себя содержать.
Не забывайте, поздние дети очень часто быстрее развиваются. А в садик за детем не до 60-ти точно ходить.

По-моему, это прекрасно...

амневсепофигу
29.10.2009, 13:52
Легкомыслие - это рожать в 45 и "бросать" ребенка вообще неизвестно на чье попечение....,ведь даже если продолжительность твоей жизни, вопреки всему будет составлять более 65-70 лет, вряд ли в 65-70 женщина будет порхать как бабочка, быть активной, здоровой и работать в полную силу на высокоплачиваемой работе...,обеспечивая свое безбедное существование и создавая все условия для благополучия своего ребенка...
Многие женщины в 65 может и имеют профессию , но сейчас отдают предпочтение молодым, активным, здоровым ...,а не женщинам пенсионного возраста...
И правильно Вы пишите ...,способной дать все необходимое! Только необходимое это не только богатый жизненный опыт , но и все-таки материальное благополучие тоже ...

Я не говорю, что надо всем рожать в 18, но после 45 уж точно надо задуматься...
Впрочем, спор бессмысленный...

Кто хочет пусть рожает в 45 ...В конце концов это не моего ребенка будут в школе спрашивать кто это за ним пришел -бабушка? А оказывается это мама....



мда.....действительно...как отправить в свободное плаванье малютку 25 летнюю......
тот,кто рожает в 45 видимо может себе это позволить во всех смыслах.....

y0lka
29.10.2009, 13:58
То есть Вы считаете, что 20-25 летнего "ребенка" должны содержать родители?
Я своего 17-летнего потихоньку "сворачиваю". Потому как считаю, что не скажет мне потом никакая девушка спасибо, если он не будет уметь сам себя содержать.
Не забывайте, поздние дети очень часто быстрее развиваются. А в садик за детем не до 60-ти точно ходить.

По-моему, это прекрасно...

+ много. Всегда испытывала некую настороженность к людям, которые до зрелого возраста живут с родителями, а при этом еще и жалуются, что это дискомфортно..

А не рожать позднего ребенка с аргументом, что другие мамы в его классе будут моложе - совсем смешная причина..

leksa2002
29.10.2009, 14:08
Конечно, лучше не ждать, когда будет глубоко за 30, но жизнь у всех разная.
Я поздно вышла замуж и только тогда захотела ребенка именно от мужа. Но к 36 годам я оказалась в гораздо лучшей форме, чем была в 18 и в 25, к примеру. Вылечила гинекологию, занялась спортом и туризмом, совершенно перестала болеть и губы простудой не опсыпало (а до 35 так было с октября по март). Прошли мигрени, муж бросил курить два года назад, а я и не начинала.)
Короче говоря, я уверена, что мой организм был в наиболее готов к родам именно в 37 лет. Родила сама, правда, в конце процесса пошла слабость родовой деятельности, а это чаще с возрастом бывает, как объясняли врачи. Так что, я думаю, ничего особо страшного в родах до 40 нет, если, конечно, разумно подходить к этому.

*FELINA*
29.10.2009, 14:20
тема такая, провокационная, ведь у всех жизнь по своему складывается, кто-то долго забеременнеть не может, кому то с мужчиной не повезло, а кому-то наоборот, повезло:), поэтому еще ждут малыша
как то я работала за одну декретницу, ей было 42 года, она ждала 1 ребенка, осуждения к ней не было, наоборот все за нее рады были и пылинки сдували
хотя, есть у меня одна знакомая, ей 45, у нее мальчишкам, одному год, другому три, дочери 6 лет и сын-вечный студент, выглядит она плохо, на все 60, как будет поднимать всю эту малышню непонятно, но они набожные, вот и рожают, тут без коментариев...
так что я за здравый смысл, думаю все-таки после 35-40 лет лучше заниматься карьерой, кстати, для многих женщин это возраст карьерного взлета и достойных назначений

Terry
29.10.2009, 14:48
Прочитала эту тему и расстроилась.

Так жаль, что у нас отдельные люди всегда знают, как и кому следует жить и в 18, и в 45.

Я думаю, что все, кто рожает не рано, прекрасно понимают риск "не поднять" ребенка, то вы пытаетесь на это основании отказать в счастье материнства вообще? Такая умопомрачительная жестокость - не родила "вовремя", ну и не берись - ведь есть вероятность (причем отнюдь не стопроцентная), что малыш может остаться без родителей.

Если вы для себя приняли такое решение - это одно, но показывать пальцем на тех, кто поступил вопреки этому расхожему мнению - на мой взгляд, моветон.

Из этой же серии говорящие женщинам, рожающим от мужчин старше себя - как им не стыдно, ведь их дети могут остаться без папы.

Если семья большая и дружная, если есть старшие дети, братья-сестры, родственники - тыл, то, мне кажется, ребенок никогда не останется без любви и ласки. Тем более что трагедии и болезни случаются и в 18, и в25, и в 30, и 55, раннее рождение ребенка не гарантирует его от потери родителей. И совершенно не обязательно мама, родившая в 45, не доживет до 80. Пока не начнут делать точного прогноза о дате ухода из жизни, такие разговоры просто жестоки по отношению к тем, кто в силу любых обстоятельств не родил своего малыша до 40.

Приведу один пример. У меня есть знакомая, у нее было двое довольно ранних детей, практически погодок.
Младший ребенок в 18 лет заболел онкологией и через несколько лет умер.
За эти годы женщина успела выйти замуж и родить третьего ребенка (в 46 лет).
Следуя логике Female, рожать ей не стоило, смогли бы вы ей это сказать в такой ситуации?

я люблю
29.10.2009, 15:13
мне было 15лет.когда моя мама забеременела,ей было тогда 36лет....получилась двойня-родила с помощью КС..всё отлично.если здоровье в норме-даже не стоит париться по этому поводУ,а к слову сказать-моя бабушка родила последнего ребёнка в 45лет:019:

я люблю
29.10.2009, 15:17
Легкомыслие - это рожать в 45 и "бросать" ребенка вообще неизвестно на чье попечение....,ведь даже если продолжительность твоей жизни, вопреки всему будет составлять более 65-70 лет, вряд ли в 65-70 женщина будет порхать как бабочка, быть активной, здоровой и работать в полную силу на высокоплачиваемой работе...,обеспечивая свое безбедное существование и создавая все условия для благополучия своего ребенка...
Многие женщины в 65 может и имеют профессию , но сейчас отдают предпочтение молодым, активным, здоровым ...,а не женщинам пенсионного возраста...
И правильно Вы пишите ...,способной дать все необходимое! Только необходимое это не только богатый жизненный опыт , но и все-таки материальное благополучие тоже ...

Я не говорю, что надо всем рожать в 18, но после 45 уж точно надо задуматься...
Впрочем, спор бессмысленный...

Кто хочет пусть рожает в 45 ...В конце концов это не моего ребенка будут в школе спрашивать кто это за ним пришел -бабушка? А оказывается это мама....

нда....вот это вообще не к месту:0у17:
а рожать в 45лет это не легкомыслие----легкомыслие это рожать в 12,13,14,15,16 лет и потом бросать его на попечение мам.бабушек и дедушек...

я люблю
29.10.2009, 15:21
+ много. Всегда испытывала некую настороженность к людям, которые до зрелого возраста живут с родителями, а при этом еще и жалуются, что это дискомфортно..

А не рожать позднего ребенка с аргументом, что другие мамы в его классе будут моложе - совсем смешная причина..

+миллион.единственным аргументом не рожать позднего ребёнка считаю -проблемы со здоровьем.если вы не сможете его нормально выносить,а остальное это всё ерунда РОЖАЙТЕ и никого не слушайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Еlenika
29.10.2009, 15:31
Легкомыслие - это рожать в 45 и "бросать" ребенка вообще неизвестно на чье попечение....,ведь даже если продолжительность твоей жизни, вопреки всему будет составлять более 65-70 лет, вряд ли в 65-70 женщина будет порхать как бабочка, быть активной, здоровой и работать в полную силу на высокоплачиваемой работе...,обеспечивая свое безбедное существование и создавая все условия для благополучия своего ребенка...
Многие женщины в 65 может и имеют профессию , но сейчас отдают предпочтение молодым, активным, здоровым ...,а не женщинам пенсионного возраста...
И правильно Вы пишите ...,способной дать все необходимое! Только необходимое это не только богатый жизненный опыт , но и все-таки материальное благополучие тоже ...

Я не говорю, что надо всем рожать в 18, но после 45 уж точно надо задуматься...
Впрочем, спор бессмысленный...

Кто хочет пусть рожает в 45 ...В конце концов это не моего ребенка будут в школе спрашивать кто это за ним пришел -бабушка? А оказывается это мама....


понятие благополучия понятие растяжимое и у каждого свое
у кого-то 25 тыс.рублей месячный доход счастье и шоколад, а у кого-то и 150тыс маловато будет...


если женщина в 50-55 лет приходит за своим ребенком в школу выглядит как глубокая бабушка, то это зависит от самой женщины...
думаю, что та, которая решилась родить в 45 лет, в 50 -55 лет себе бабушкой (даже внешне) вряд ли позволит сделаться....

Старая хиповка
29.10.2009, 15:36
хотя, есть у меня одна знакомая, ей 45, у нее мальчишкам, одному год, другому три, дочери 6 лет и сын-вечный студент, выглядит она плохо, на все 60, как будет поднимать всю эту малышню непонятно, но они набожные, вот и рожают, тут без коментариев...

Дело здесь, простите, не в религиозности, а в голове. Если старший - вечный студент, то это очень показательно. Хотя, может быть, он еще и работает, тогда, конечно, все не так уж плохо...

Просто есть женщины, которые плюют на себя, а самоутверждаются в детях. И вот, ребеночку и семь, и десять, а мама без него на улицу не выходит. Забыла, когда гуляла одна, когда на людей смотрела, на деревья, на небо, тишину слушала. Забыла, что раньше она была уважаемым работником или просто душой компании и обворожительной кокеткой. И становятся эдаким детским придатком, машиной "подай-принеси-сделай-поиграй". Такие случаи нередки и среди религиозных, и среди светских женщин. Это очень грустно.

Я - практикующая христианка. То есть не просто крещенная, но и живущая регулярной церковной жизнью. Мой "церковный стаж" уже 13 лет. То есть в течение этого времени каждое воскресенье, за редким исключением, хожу на литургию, причащаюсь, участвую в церковных делах. Так же я специалист по истории русской церкви. Несколько лет вела занятия в воскресной школе. Могу сказать, у нас в храме много женщин, молодых и не очень, обаятельных, хорошо одетых, ухоженных, состоявшихся не только как матери, но и как женщины. Больше 2 детей - не редкость.
Хотя есть и такие случаи, как Вы описываете. Но это, как правило, что-то не так поняли. Если есть шансы, что человек услышит, говорю.

Так что, религиозность здравому смыслу не препятствие.

Winny the Pooh
29.10.2009, 18:19
Легкомыслие - это рожать в 45 и "бросать" ребенка вообще неизвестно на чье попечение....,ведь даже если продолжительность твоей жизни, вопреки всему будет составлять более 65-70 лет, вряд ли в 65-70 женщина будет порхать как бабочка, быть активной, здоровой и работать в полную силу на высокоплачиваемой работе...,обеспечивая свое безбедное существование и создавая все условия для благополучия своего ребенка...
Многие женщины в 65 может и имеют профессию , но сейчас отдают предпочтение молодым, активным, здоровым ...,а не женщинам пенсионного возраста...
И правильно Вы пишите ...,способной дать все необходимое! Только необходимое это не только богатый жизненный опыт , но и все-таки материальное благополучие тоже ...

Я не говорю, что надо всем рожать в 18, но после 45 уж точно надо задуматься...
Впрочем, спор бессмысленный...

Кто хочет пусть рожает в 45 ...В конце концов это не моего ребенка будут в школе спрашивать кто это за ним пришел -бабушка? А оказывается это мама....

КАК Вы жестоки! нетактичны! и (простите) глупы!
а спор действительно бесполезный! каждый решает для себя сам!

Скоки
29.10.2009, 18:53
Легкомыслие - это рожать в 45 и "бросать" ребенка вообще неизвестно на чье попечение....,ведь даже если продолжительность твоей жизни, вопреки всему будет составлять более 65-70 лет, вряд ли в 65-70 женщина будет порхать как бабочка, быть активной, здоровой и работать в полную силу на высокоплачиваемой работе...,обеспечивая свое безбедное существование и создавая все условия для благополучия своего ребенка...
Многие женщины в 65 может и имеют профессию , но сейчас отдают предпочтение молодым, активным, здоровым ...,а не женщинам пенсионного возраста...
И правильно Вы пишите ...,способной дать все необходимое! Только необходимое это не только богатый жизненный опыт , но и все-таки материальное благополучие тоже ...

Я не говорю, что надо всем рожать в 18, но после 45 уж точно надо задуматься...
Впрочем, спор бессмысленный...

Кто хочет пусть рожает в 45 ...В конце концов это не моего ребенка будут в школе спрашивать кто это за ним пришел -бабушка? А оказывается это мама....

Не зарекайтесь. Жизнь - штука длинная и непредсказуемая. Может, и Вы в 45 родите и будете себя чувствовать при этом самым счастливым человеком на свете.

Female
29.10.2009, 19:00
Не зарекайтесь. Жизнь - штука длинная и непредсказуемая. Может, и Вы в 45 родите и будете себя чувствовать при этом самым счастливым человеком на свете.


Не зарекаюсь..Я вроде нигде не писала,что ни за что и никогда со мной такого не случиться..
Согласна про ощущение счастья..Но хоть здесь никто этого и не слышит, повторю еще раз - когда рожаешь в 45 надо, наверное, хотя бы задуматься не только о своем счастье, но и о счастье своего будущего ребенка и хватит ли у тебя сил ,возможностей и здоровья сделать его жизнь счастливой...

Скоки
29.10.2009, 19:06
Не зарекаюсь..Я вроде нигде не писала,что ни за что и никогда со мной такого не случиться..
Согласна про ощущение счастья..Но хоть здесь никто этого и не слышит, повторю еще раз - когда рожаешь в 45 надо, наверное, хотя бы задуматься не только о своем счастье, но и о счастье своего будущего ребенка и хватит ли у тебя сил ,возможностей и здоровья сделать его жизнь счастливой...

С этим соглашусь.
Но знаю немало 25-летних неухоженных, запущенных "молодых старушек", погрязших в быте, вечно недовольных, вечно скандалящих с мужьями. Сомневаюсь, что их дети очень счастливы.
Но все же мне кажется, что лучше в 45 решиться, чем вообще этого не испытать. Но это ИМХО.

Аленкин
29.10.2009, 20:03
..Но хоть здесь никто этого и не слышит, повторю еще раз - когда рожаешь в 45 надо, наверное, хотя бы задуматься не только о своем счастье, но и о счастье своего будущего ребенка и хватит ли у тебя сил ,возможностей и здоровья сделать его жизнь счастливой...

Боюсь, что среди 20-летних мамочек гораздо больше, которые не задумываются о счастье своих деток. Да и среди отказничков, в основном, детки молодых мамочек и НЕТ ни одного от родителей в возрасте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

luna24
29.10.2009, 20:06
Еще и за 40 можно! А если есть кому потом детку будет поддержать (от реалий жизни не уйдешь) - то пока организм может - вперед!

Иошка & иошечки...
29.10.2009, 22:02
Я поняла, что все время меня "цепляло" в рассуждениях о том, что после 40 рожают дуры и безответственные особы и т.д. Тогда не надо рожать и в 20, ведь в 25 можно случайно умереть и оставить ребенка без помощи. Или заболеть и стать инвалидом-пенсионером. А женщинам-инвалидам вообще надо перевязывать трубы? Главное в жизни все же не материальное обеспечение ребенка до 40 его лет. Главное, помимо любви, образования и прочих прописных истин, научить ребенка быть самостоятельной личностью. Человеком, способным отвечать за свои поступки и за близких ему людей. И если дети воспитаны правильно, то старший 15-20-летний ребенок не бросит 5-10 летнего брата-сестру, если вдруг с родителями беда. У меня много примеров, когда родители вполне могут позволить себе учить ребенка на платной основе и подарить крутую иномарку, так не поступают не из педагогических принципов и не потому, что ребенку 18, а потому, что сам ребенок понимает, что должен добиться чего-то в жизни сам! И поступает в престижный институт на бесплатное место. И идет работать и зарабатывает себе на лохматую Ладу. И горд и крут он оттого, что он САМ!
Именно такие родители, я считаю, могут гордится тем, что вырастили настоящего человека, а вовсе не те, кто обвешал ребенка крутыми мобильниками и ноутами, посадил в супер-авто и отвез в дорогущий ВУЗ! И неважно, родили они его в 15 или в 45! Важно в любом возрасте осозновать ответственность. Родителям за детей, детям - за родителей! Не зря семья, это СЕМЬ Я!

Ивановна
29.10.2009, 22:07
Я поняла, что все время меня "цепляло" в рассуждениях о том, что после 40 рожают дуры и безответственные особы и т.д. Тогда не надо рожать и в 20, ведь в 25 можно случайно умереть и оставить ребенка без помощи. Или заболеть и стать инвалидом-пенсионером. А женщинам-инвалидам вообще надо перевязывать трубы? Главное в жизни все же не материальное обеспечение ребенка до 40 его лет. Главное, помимо любви, образования и прочих прописных истин, научить ребенка быть самостоятельной личностью. Человеком, способным отвечать за свои поступки и за близких ему людей. И если дети воспитаны правильно, то старший 15-20-летний ребенок не бросит 5-10 летнего брата-сестру, если вдруг с родителями беда. У меня много примеров, когда родители вполне могут позволить себе учить ребенка на платной основе и подарить крутую иномарку, так не поступают не из педагогических принципов и не потому, что ребенку 18, а потому, что сам ребенок понимает, что должен добиться чего-то в жизни сам! И поступает в престижный институт на бесплатное место. И идет работать и зарабатывает себе на лохматую Ладу. И горд и крут он оттого, что он САМ!
Именно такие родители, я считаю, могут гордится тем, что вырастили настоящего человека, а вовсе не те, кто обвешал ребенка крутыми мобильниками и ноутами, посадил в супер-авто и отвез в дорогущий ВУЗ! И неважно, родили они его в 15 или в 45! Важно в любом возрасте осозновать ответственность. Родителям за детей, детям - за родителей! Не зря семья, это СЕМЬ Я!


+1000
подписываюсь под каждым словом

Аленкин
29.10.2009, 22:16
Главное в жизни все же не материальное обеспечение ребенка до 40 его лет. Главное, помимо любви, образования и прочих прописных истин, научить ребенка быть самостоятельной личностью. Человеком, способным отвечать за свои поступки и за близких ему людей. И неважно, родили они его в 15 или в 45! Важно в любом возрасте осозновать ответственность. Родителям за детей, детям - за родителей! Не зря семья, это СЕМЬ Я!


+10000000000000000000000
А еще вокруг полно примеров, когда молодые семьи после рождения первенца распадаются и ребенок оказывается на воспитании бабушки, как раз 40-45 летней женщины. которая и растит этого ребенка. А молодые мамочки вступают в новый брак и, в лучшем случае, видят деток от первого брака по выходным. И почему то в таких случаях никому и в голову не приходит о состоятельности бабушки.