PDA

Просмотр полной версии : Как Вы считаете,в каком возрасте поздно беременеть и рожать?


Страницы : [1] 2 3 4

ogi
27.08.2009, 23:20
Вот в чем вопрос.:091:Понятно,что можно и в 40 и в 45,но какой возраст считается нормой для рождения ребенка.Просто очень хочу девочку.:love::017:А у меня одни пацаны последние разы:019:.Надо подождать:ded:.В 35-36 это нормально забеременнеть и родить или уже поздно?

апоЖ с приключениями
27.08.2009, 23:23
думаю что 35-36 не поздно!
Желаю вам забеременеть и родить желанную доченьку))), они такие лапочки)))

Tekiza
27.08.2009, 23:24
Мне кажется, что 35-36 да еще при том, что ребенок не первый-нормально даже очень.

-АпЕлЬсИнКа-
27.08.2009, 23:26
конечно, в 35 нормально!!! Совсем не редкость, когда в это время первенца рожают!!

ogi
27.08.2009, 23:28
Мне 32, а мелкому 5 месяцев.Хочу попозже , года через три.Или лучше сразу?

IamHappy
27.08.2009, 23:30
У нас тут на днях дочка хозяйки в 39 первого родила. И относила нормально, и родила легко. На мой взгляд -позновато, но что делать, если раньше не получалось...
А в 35-36 - третьего, четверного думаю абсолютно нормально!

саната
27.08.2009, 23:31
Мне 35 лет :008:.Рожаем второго ребёнка.:105:

Пузайка
27.08.2009, 23:31
Я недавно лежала на сохранении в 17 р.д. Со мной лежала девушка, ей 37, первый ребенок и ни чего. Удачи вам!!!

ogi
27.08.2009, 23:39
Спасибо.Думаю ,если вдруг, еще раз забеременею ,то уж точно девочкой.:017:

Irina_
27.08.2009, 23:45
Моего мужа свекровь родила в 40 :)

Скоки
28.08.2009, 00:01
Родила первого в 19 лет, второго в 37. Вторые роды прошли намного легче первых. Чувствую себя замечательно, возраст свой только в паспорте вижу. Если бы было жилье - и на третьего собралась бы через пару лет.

Так что ничуть не поздно!!!! Удачи!!!

VikaZaJJa
28.08.2009, 00:22
Если есть желание - значит не поздно!!!!!!
Удачи!

Надежда Надеждовна
28.08.2009, 00:25
Родила первого в 19 лет, второго в 37. !

преклоняюсь!!!!!!!!!!! я вот имея дочь 6 лет и возраст 30 ... начинаю думать, что "затягиваю"... с вторым. А сейчас почитаю этот топик и махну рукой еще лет так-эдак на 5-6
по теме хочу сказать, что мой личный "потолок" - 40 лет, позже ЛИЧНО я бы не стала, но "живя" на ЛВ 6 лет понимаю, восхищаюсь и преклоняюсь мамами в любом возрасте, в ЛЮБОМ!!! Дай Бог здоровья ИМ и нам всем!

kudrikus
28.08.2009, 00:34
Вот в чем вопрос.:091:Понятно,что можно и в 40 и в 45,но какой возраст считается нормой для рождения ребенка.Просто очень хочу девочку.:love::017:А у меня одни пацаны последние разы:019:.Надо подождать:ded:.В 35-36 это нормально забеременнеть и родить или уже поздно?

у моей подруги было двое - дочка 18 лет и сын 13-ти. Год назад еще родила волшебную дочурку!!!! Сейчас ей 39. Каждый раз смотрю на них и сердце радуется!

Удачи вам и здоровья!

А еще у нас в октябрюшках двое девочек, у которых мамы рожают в этом же году! (42 и 45 лет по-моему)

Costa Del'
28.08.2009, 01:04
в 35-36 - это отлично, не то, что нормально :)
тем более, что ребенок у вас не первый:)
в самый раз! =)
зы. моя ама родила моего братика в 44 года, сейчас ему 4 годика уже - все счастливы =)
это же такое чудо!

Elisenka
28.08.2009, 01:08
Нас у моей мамы четверо последнюю сестрёнку она нам в 35 родила как раз! Я лично считаю, что до сорока вполне можно рожать, если конечно здоровье позволяет!

suhov
28.08.2009, 01:10
В 35-36 это нормально забеременнеть и родить или уже поздно?

Надеюсь, это Вы так шутите?
Некоторые в этом возрасте только первого ребенка рожают.

Княжна Марья
28.08.2009, 02:22
Если нет проблем с зачатием, если беременность планируемая, то 35-36 - это нормально. С физиологической точки зрения пограничный срок. Я для себя именно 36 определила, как рубеж, после которого не буду рожать детей. Если,конечно, решусь на третьего)))

~Julia~
28.08.2009, 07:22
Опрос:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1528305&highlight=%EF%E5%F0%E2%EE%E3%EE В каком возрасте Вы родили первого ребенка?

Так что тем более не поздно. :) Было бы желание. ИМХО

татьяна 19
28.08.2009, 09:58
хотела родить первого 23года ,а получается рожу в 30лет.Самое главное стать матерью!

Winny the Pooh
28.08.2009, 10:03
Надеюсь, это Вы так шутите?
Некоторые в этом возрасте только первого ребенка рожают.

+10000000000000
мне 33 жду первого, если сложится лет через5 хотела бы второго)))))
если есть здоровье, силы, условия и финансы рожать можно в любом возврасте!:support:

Кысёна
28.08.2009, 10:11
Надеюсь, это Вы так шутите?
Некоторые в этом возрасте только первого ребенка рожают.

+100000
У меня знакомая в 40 лет родила первого!!!!Ей так понравилось,что она решила через 2 годя и второго родить;)
Я считаю,что в этом деле нужно хорошее здоровье иметь, а сам возраст не столь важен!!!
Решайтесь скорее на дочку!!!!!:flower:Дети-это чудо!!!:love:

Натаshenka
28.08.2009, 10:20
моя свекровь "поскребыш"- ее мама родила в 53 года!!!!!!!!!по-моему она была 7 или 8 ребенок....

Kse-nia
28.08.2009, 10:45
Мне 30, беременна вторым, теоритически хочу третьего, для меня предельный возраст 35-36.

Вероника74
28.08.2009, 11:48
Мне 35 жду дочку, а сыну 10 лет:)

Katerinka i Karinka
28.08.2009, 11:51
мне кажется что рожать надо до 40! как бы что и кто не говорил, но детям тоже всегда приятно когда у них молодая и красивая мама! плюс надо подумать и о том, что когда ребенку будет 20, то сколько будет родителям.... (а всем хотелось бы дожить до внуков :) )
у моей мамы нас трое я старшая меня мама родила в 20 лет, один брат младше меня на год и два, а третьего мама родила в 41, так вот с третьим мама говорит что ей трудновато (он возрастом как моя дочь, поэтому когда мы пиезжаем он видит что я со своей и подурачиться и побегать по улице пострелять из водного пистолета и тд... поэтому он тоже так хочет)

mrs.Orange
28.08.2009, 11:52
Даже как то обидно. :) Мне 35, жду второго, первую родила в 33, ископаемым себя не считаю.:004:

Ракель
28.08.2009, 11:54
Для меня всегда "закритический" возраст был 35 лет.
Однако, жизнь повернула так, что мне сейчас 33, мужу скоро 36, а ребенка так пока и нет :005:
Теперь в лучшем случае смогу родить, когда уже 34 будет... И уже подумываю, может потом бы еще и второй получился, где-нить до 38 :019:
Пока предел ставлю 40. Позжу уже все же, на мой взгляд, уже не стОит :016: Все таки возраст. Ну и немаловажно, что ребенку еще 18 не будет, а мама уже на пенсии :073: А надо ж еще и помочь в универ посупить, учебу оплатить, да и внуков понянчить бы :020: А куда потом нужна бабка, которую саму нянчить впору? :001:

Домашняя Львица
28.08.2009, 12:04
Спасибо.Думаю ,если вдруг, еще раз забеременею ,то уж точно девочкой.:017:

Мне 37, ждем второго. С первым разница 7 лет, то бишь родила я его в 30. Тоже думала, что теперь точно девочкой забеременею. И таблички всевозможные это подтверждали. Ан, нет! Мальчика ждем :)

Софочка
28.08.2009, 12:09
мне кажется что рожать надо до 40! как бы что и кто не говорил, но детям тоже всегда приятно когда у них молодая и красивая мама! плюс надо подумать и о том, что когда ребенку будет 20, то сколько будет родителям.... (а всем хотелось бы дожить до внуков :) )
у моей мамы нас трое я старшая меня мама родила в 20 лет, один брат младше меня на год и два, а третьего мама родила в 41, так вот с третьим мама говорит что ей трудновато (он возрастом как моя дочь, поэтому когда мы пиезжаем он видит что я со своей и подурачиться и побегать по улице пострелять из водного пистолета и тд... поэтому он тоже так хочет)

не аргумент
меня (я второй ребенок) родили до 30 родители
мама до моих детей не дожила (а ждала больше всего именно моих), даже не дожила до новости. что я беременна... всего 2 месяца

и кстати, кому из детей чего хочется.. и кто какой маме завидует.....
у меня есть две довбродные сестры погодки - моего возраста, одан одногодка, вторая помладше
у моих родителей я и брат (разница почти 9 лет)
дык вот мои сестры всега завидовали мне, что приезжал мой брат (в деревню) и как он со мной тетешкался.. т.к. у них не было во-первых, брата, во-вторых, такой разницы.. когща дети уже не дерутся и не делят родителей (как было у сестер), а получают удовольствие от общения (брат воспитывал в себе родительские качества и был доволен публикой, я была в восторге от его опеки)
моя бабушка даже мне делала выговор. чтобы я в присутствии сестер с братом не играла, чтобы они могли с ним поиграть
так что поводы для зависти у деток есть всегда.. даже при одинаково молодых родителях

PS: абсолютно не оспариваю Вашу точку зрения:flower:
просто привожу примеры "зависти" в нашей семье))))))).. а также то,ч то в нашей семье ранний возраст рождения детей.. не обеспечил, к сож, для моих детей бабушку.......
зато у нас будет цельных три дедушки!!!!!!!!! :support:(у меня не было ни одного!!!!)

Upa
28.08.2009, 12:11
Вот в чем вопрос.:091:Понятно,что можно и в 40 и в 45,но какой возраст считается нормой для рождения ребенка.Просто очень хочу девочку.:love::017:А у меня одни пацаны последние разы:019:.Надо подождать:ded:.В 35-36 это нормально забеременнеть и родить или уже поздно?
У меня мама родила еще дочку в 41 год, после нас двоих (брата в 23 года, меня в 30 лет).:) Родила отлично! Единственное, у сестренки с 1 мес. начался сильный диатез от смеси (молока мало было у мамы), но это может случиться и с любой молодой женщиной, например такая же история с ребенком была у знакомых - там маме было 24 года, первый ребенок...
Так что думаю, ничего не бойтесь - вы еще очень молода для третьего ребенка - рожайте наздоровье!:)

natalie-natalie
28.08.2009, 12:16
Пока есть здоровье и силы. Все индивидуально.
Старшему 12 лет, вторым забеременела в 33 года. Для меня это еще глубокая молодость. Я сама девочка и здоровье такое же. А год рождения я всю жизнь забываю:008: Вопрос про годы всегда ставит в тупик, я никогда не могу вспомнить, а сколько же мне лет:046:


Есть 2 знакомые, которые родили 3их в 42 и 43 года. Так они такого же плана, как и я сама. Вечно молодые.

Soprano
28.08.2009, 12:28
В Скандинавии средний возраст рождения первого ребенка - 33 года! И один ребенок в семье - это крайне редко.
Конечно, если есть желание надо рожать. Хотя есть тут некоторые опасения, что риск рождения ребенка с синдромом Дауна, например, возрастает с возрастом матери. Но сейчас ведь есть хорошая пренатальная диагностика, так что надо смело идти вперед.

Oktaviana29
28.08.2009, 12:37
Да судя по возможностям медицины - никогда не поздно. Моя врач паралленьно с моей беременностью вела беременность у еще одной пациентки. Женщине 54 года, сахарный диабет 1 типа. Есть двое детей - старшему около 25 лет, второй дочке - около 10-12 лет. Сейчас родила двойню, мальчики - замечательные, здоровые пацанята. Мужу 56 лет. Видела их в роддоме - потрясающе спокойные и мудрые родители. Восхищаюсь такими людьми.

Katerinka i Karinka
28.08.2009, 12:42
Да судя по возможностям медицины - никогда не поздно. Моя врач паралленьно с моей беременностью вела беременность у еще одной пациентки. Женщине 54 года, сахарный диабет 1 типа. Есть двое детей - старшему около 25 лет, второй дочке - около 10-12 лет. Сейчас родила двойню, мальчики - замечательные, здоровые пацанята. Мужу 56 лет. Видела их в роддоме - потрясающе спокойные и мудрые родители. Восхищаюсь такими людьми.

не совсем с вами согласна. просто потому что даже врачи бьют по этому поводу тревогу!! и главным их аргументом служит то, что медицина конечно дошла до того, что родить можно и в 50 и в 60, но продлевать жизнь медицина пока не научилась!

бывает конечно что и в 25 люди уходят, но согласитесь в 65-70 это чаще

natalie-natalie
28.08.2009, 12:54
первого ребенка надо рожать лет до 24-25. Это действительно так. Физиологически и психологически легче и правильнее всего. А потом уже дело десятое, в каком возрасте будут вторые, 3 и 4 детишки...

Аленкин
28.08.2009, 13:17
Мне 32, а мелкому 5 месяцев.Хочу попозже , года через три.Или лучше сразу?

Если хотите девочку, то лучше сразу - больше шансов!
Родила первого в 19 лет, второго в 37. Вторые роды прошли намного легче первых. Чувствую себя замечательно, возраст свой только в паспорте вижу. Если бы было жилье - и на третьего собралась бы через пару лет.

Так что ничуть не поздно!!!! Удачи!!!

У нас то же первый в 19 лет, второй в 33 года. Квартира 2-х комнатная, но ждем третьего! Мне сейчас 36 лет и точно такие же мысли как у Вас, было бы побольше жилье, то до 40 лет точно планировала бы сколько смогла :))

Софочка
28.08.2009, 13:19
первого ребенка надо рожать лет до 24-25. Это действительно так. Физиологически и психологически легче и правильнее всего. А потом уже дело десятое, в каком возрасте будут вторые, 3 и 4 детишки...

мне кажется, у нас идет как в европе
многие в этом возрасте просто не готовы (до 24-25 лет) к детям...
т.е. физически может и да.. а вот психологически сложнее
особенно, когда вокруг все подруженции-дружки еще лет до 30 ходят-гуляют.....

у меня подруга уехала в бельгию
и вышла там замуж (и ей и мужу было по 25)
дык вот, ну она понятно... никто не лез, но мужу все удивлялись
у него друзья до 30 не могут институт закончить.. у них это называется "искать себя"
лет до 30 с факультета на факультет прыгают, не знают, чем заняться и не могут понять, в чем же именно призвание
какие там детки.. Вы что!!!!!
свекровь при каждом их приходе в гости, прсото до инфафаркта. мол только не беременнейте, только детей мне не надо в таком возрасте
только не звздумайте глупость совершить и забеременнеть в этом возрасте
и все в таком духе

кстати муж ее в какое-то время понял, чтоо он еще не нашел себя и пошел... искать его... себя то бишь.... по другим теткам
ну это уже другая стори

Н@Т@ШК@
28.08.2009, 13:27
36 совсем не поздно. У меня мама брата ролдила в 40 и нормально. На работе девочка 38 лет вот в июле родила для себя без мужа сыночка.Роды были ЕР, беременность всю на работе провела очень легко, грит если бы не пинался и не поняла бы что в положении. Так что главное позитивный настрой и вперед...

Н@Т@ШК@
28.08.2009, 13:32
Да судя по возможностям медицины - никогда не поздно. Моя врач паралленьно с моей беременностью вела беременность у еще одной пациентки. Женщине 54 года, сахарный диабет 1 типа. Есть двое детей - старшему около 25 лет, второй дочке - около 10-12 лет. Сейчас родила двойню, мальчики - замечательные, здоровые пацанята. Мужу 56 лет. Видела их в роддоме - потрясающе спокойные и мудрые родители. Восхищаюсь такими людьми.

54 :010:Это круто нельзя быть такими эгоистами ИМХО, когда ребенку будет 18 ему нужно будет помчь в жизни встать на ноги как минимум морально, а много ли у нас в стране доживают до 54+18=72 лет??? Да и на нашу скромную пенсию что пенсионер может дать своему чаду, думаю не много.

Winny the Pooh
28.08.2009, 13:37
54 :010:Это круто нельзя быть такими эгоистами ИМХО, когда ребенку будет 18 ему нужно будет помчь в жизни встать на ноги как минимум морально, а много ли у нас в стране доживают до 54+18=72 лет??? Да и на нашу скромную пенсию что пенсионер может дать своему чаду, думаю не много.

1. могут помочь старшие брат и сестра!
2. почему обязательно родители должны помогать во всем детям? можно ведь и наоборот!
3. человеку дали жизнь! в семье! врядли это можно назвать эгоизмом.....

Delphin
28.08.2009, 13:41
Есть много активных людей довольно пожилого возраста. Вы таких разве не встречали?
Тем более старшие братья/сестры есть.
Мне кажется, больше от человека зависит, чем от его возраста, не поздно (не рано) ему рожать детей.

Winny the Pooh
28.08.2009, 13:47
Есть много активных людей довольно пожилого возраста. Вы таких разве не встречали?
Тем более старшие братья/сестры есть.
Мне кажется, больше от человека зависит, чем от его возраста, не поздно (не рано) ему рожать детей.

в точку!!!:)

Katerinka i Karinka
28.08.2009, 13:48
1. могут помочь старшие брат и сестра!
2. почему обязательно родители должны помогать во всем детям? можно ведь и наоборот!
3. человеку дали жизнь! в семье! врядли это можно назвать эгоизмом.....

а почему старшие дети должны обеспечивать младших??? я сейчас не говорю о любви в семье, но старшим детям вообщето тоже надо устраивать свою личную жизнь, а не проводить ее в заботах о воспитании младших!
например если мне сейчас придется заботиться о моем младшем брате, то я просто не потяну и это будет в ущерб моим детям и мне самой. так вот моя мама говорит что женщина давая жизнь ребенку должна еще подумать о том, что ей самой надо его поставить на ноги и она решилась на третьего в таком возрасте только потому что ее нынешний муж значительно ее моложе

Амаранта
28.08.2009, 13:54
Первого надо рожать, когда ты этого хочешь и когда ты до этого созрела. Старший родился, когда мне исполнилось 25 и это для менябыло рано, дочка родилась в 33, для меня в самы раз (беременность вторая была просто сказочная и роды безболезненные). Не стала бы рожать после 40. Это лично для себя решила.

Алунчик
28.08.2009, 13:56
У меня подруги родили в 36 и в 37 лет. Беременность была у них лёгкая, дети родились здоровыми.
Мне самой - 38 лет. Беременна первым ребенком.

mariska998
28.08.2009, 14:05
Я родила сына в 22 года , в 37 лет дочку, насчет еще одного ребенка думала, но очень глубоко сомневаюсь:008:

Свет-Света
28.08.2009, 14:10
а почему старшие дети должны обеспечивать младших??? я сейчас не говорю о любви в семье, но старшим детям вообщето тоже надо устраивать свою личную жизнь, а не проводить ее в заботах о воспитании младших!
например если мне сейчас придется заботиться о моем младшем брате, то я просто не потяну и это будет в ущерб моим детям и мне самой. так вот моя мама говорит что женщина давая жизнь ребенку должна еще подумать о том, что ей самой надо его поставить на ноги и она решилась на третьего в таком возрасте только потому что ее нынешний муж значительно ее моложе

согласна с Вами.

nasty1978
28.08.2009, 14:12
а почему старшие дети должны обеспечивать младших??? я сейчас не говорю о любви в семье, но старшим детям вообщето тоже надо устраивать свою личную жизнь, а не проводить ее в заботах о воспитании младших!
например если мне сейчас придется заботиться о моем младшем брате, то я просто не потяну и это будет в ущерб моим детям и мне самой. так вот моя мама говорит что женщина давая жизнь ребенку должна еще подумать о том, что ей самой надо его поставить на ноги и она решилась на третьего в таком возрасте только потому что ее нынешний муж значительно ее моложе

+10000

Yussik
28.08.2009, 14:15
а почему старшие дети должны обеспечивать младших??? я сейчас не говорю о любви в семье, но старшим детям вообщето тоже надо устраивать свою личную жизнь, а не проводить ее в заботах о воспитании младших!
например если мне сейчас придется заботиться о моем младшем брате, то я просто не потяну и это будет в ущерб моим детям и мне самой. так вот моя мама говорит что женщина давая жизнь ребенку должна еще подумать о том, что ей самой надо его поставить на ноги и она решилась на третьего в таком возрасте только потому что ее нынешний муж значительно ее моложе
странная логика. может, те, кто планируют рожать в 50, осталвяют своим детям миллионные наследства, да и на свое здоровье тратят милиооные состояния? и в чем тогда проблема? сомневаюсь, что люди, для которых серьезно стоит вопрос поднятия детей на ноги, будут принимать решения о таких поздних родах. да и чтобы в 50 лет выносить и родить, здоровье и форму нужно иметь очень хорошие, что стоит недешево.

mrs.Orange
28.08.2009, 14:16
а почему старшие дети должны обеспечивать младших??? я сейчас не говорю о любви в семье, но старшим детям вообщето тоже надо устраивать свою личную жизнь, а не проводить ее в заботах о воспитании младших!
например если мне сейчас придется заботиться о моем младшем брате, то я просто не потяну и это будет в ущерб моим детям и мне самой. так вот моя мама говорит что женщина давая жизнь ребенку должна еще подумать о том, что ей самой надо его поставить на ноги и она решилась на третьего в таком возрасте только потому что ее нынешний муж значительно ее моложе

Вы ничего не знаете об этой семье, о их жизни, уровне достатка, религии и пр. и бросаетесь их осуждать и критиковать.:005: Ситуации бывают очень разные. Не надо так огульно судить и мерять все на себя. Вполне возможно старший сын(которому, как писали уже 25) имеет совершенно другой взгляд на эту проблему. Да и не для каждого аборт - лучший выход из положения.:005:

Katerinka i Karinka
28.08.2009, 14:24
Вы ничего не знаете об этой семье, о их жизни, уровне достатка, религии и пр. и бросаетесь их осуждать и критиковать.:005: Ситуации бывают очень разные. Не надо так огульно судить и мерять все на себя. Вполне возможно старший сын(которому, как писали уже 25) имеет совершенно другой взгляд на эту проблему. Да и не для каждого аборт - лучший выход из положения.:005:

я что то не поняла! где я писала про аборт и про конкретную семью?????
я пишу о том, что прежде чем давать новую жизнь, надо подумать!!! вот и все. и если у этих людей многомиллионный состояния и тд и тп...то почему бы и нет, а если действовать по принципу я сейчас сделаю, а потом хоть трава не расти...это тоже не правильно!

Ракель
28.08.2009, 14:25
Вы ничего не знаете об этой семье, о их жизни, уровне достатка, религии и пр. и бросаетесь их осуждать и критиковать.:005: Ситуации бывают очень разные. Не надо так огульно судить и мерять все на себя. Вполне возможно старший сын(которому, как писали уже 25) имеет совершенно другой взгляд на эту проблему. Да и не для каждого аборт - лучший выход из положения.:005:
Кстати, я с тем постом тоже согласна.
Одно дело, когда вон у Табакова на старости лет дети от молодой пошли. У него денег хватит, чтоб еще и внуками осталось, не только на этого ребенка. И плюс-Зудина еще молодая, сама поднимет.
А другое, когда вопрос именно "есть же братья и сестры".
Извините, конечно, но я б просто не стала помогать. По простой причине-мне помочь нечем.
У меня сейчас как раз маме 53 года исполнится. Гипотетически она могла б сейчас тоже родить? (а практически залетела 4 года назад, есс-но не оставила). И с младенцем на руках перетечь с декрета на пенсию? :010:
Ну и еще немаловажный вопрос, помимо денег. Мужики сейчас и до 70 не доживают, женщины еще до 75 и то все реже и реже. А если родители до 65, скажем, доживут? И куда пойдет 10-летний ребенок? В детдом? Или родственникам на шею?

Нет, если уж рожать после 45, то это надо как минимум обладать хорошими накоплениями и уверенностью, что в случае чего ТТТ с твоим ребенком все будет в порядке, его будет кому забрать и он не будет ни от кого финансово зависеть :ded:

mrs.Orange
28.08.2009, 14:32
я что то не поняла! где я писала про аборт и про конкретную семью?????
я пишу о том, что прежде чем давать новую жизнь, надо подумать!!! вот и все. и если у этих людей многомиллионный состояния и тд и тп...то почему бы и нет, а если действовать по принципу я сейчас сделаю, а потом хоть трава не расти...это тоже не правильно!

А почему вы считает, что думать способны только вы? И только ваше мнение правильное?? Непонятненько.
Давайте этих матерей на костер отправим, чтоб другим неповадно было.
Здесь шла речь о конкретной семье, я писала о ней. Про аборты - я очень сомневаюсь, что кто то в 50 с лишним лет будет планировать ребенка. А если так вышло, не каждая женщина может заставить себя сделать аборт.

ЯсчастливаЯ
28.08.2009, 14:32
Вот в чем вопрос.:091:Понятно,что можно и в 40 и в 45,но какой возраст считается нормой для рождения ребенка.Просто очень хочу девочку.:love::017:А у меня одни пацаны последние разы:019:.Надо подождать:ded:.В 35-36 это нормально забеременнеть и родить или уже поздно?
Какая здесь может быть норма?
Одна в 18 лет - и сердце больное, и почки, и гинекология ....
А другая в 45, как в поговорке - ягодка!

Ракель
28.08.2009, 14:39
А почему вы считает, что думать способны только вы? И только ваше мнение правильное?? Непонятненько.
Давайте этих матерей на костер отправим, чтоб другим неповадно было.
Здесь шла речь о конкретной семье, я писала о ней. Про аборты - я очень сомневаюсь, что кто то в 50 с лишним лет будет планировать ребенка. А если так вышло, не каждая женщина может заставить себя сделать аборт.
Ну почему? Вон Алка с гАлкиным планируют :019: Статья была, что нашли способ и в ее возрасте вынашивать, может Кристине еще братика и подарят :020:

mrs.Orange
28.08.2009, 15:13
Ну почему? Вон Алка с гАлкиным планируют :019: Статья была, что нашли способ и в ее возрасте вынашивать, может Кристине еще братика и подарят :020:

Да мне кажется треп. :) В любом случае, на них вряд ли стоит ориентироваться.:001:

Я, кстати, не сторонник поздних родов. Если б вернуть время назад, занялась бы этим вопросом гораздо раньше.:fifa: Но жизнь порой так складыватся и такие сюрпризы преподносит, что наверное, не стоит зарекаться ни от чего..

Ирулечка
28.08.2009, 15:22
Конечно молодой организм легче и быстей восстанавливается после родов. Но 35 ещё не предел..
Думаю после 45 поздоновато.. А до 40 почему бы нет.. Маму мою в 41 бабушка родила.

kudrikus
28.08.2009, 15:29
мне кажется что рожать надо до 40! как бы что и кто не говорил, но детям тоже всегда приятно когда у них молодая и красивая мама! плюс надо подумать и о том, что когда ребенку будет 20, то сколько будет родителям.... (а всем хотелось бы дожить до внуков :) )
у моей мамы нас трое я старшая меня мама родила в 20 лет, один брат младше меня на год и два, а третьего мама родила в 41, так вот с третьим мама говорит что ей трудновато (он возрастом как моя дочь, поэтому когда мы пиезжаем он видит что я со своей и подурачиться и побегать по улице пострелять из водного пистолета и тд... поэтому он тоже так хочет)

Мне 29, а отцу 71. Я появилась, когда ему было 42. Мне кажется, даже будь он на 5-10 лет старше, это ничего бы не изменило - я все равно была, есть и буду папина дочка. Его возраст никогда ему не мешал быть замечательным отцом!

kudrikus
28.08.2009, 15:34
первого ребенка надо рожать лет до 24-25. Это действительно так. Физиологически и психологически легче и правильнее всего. А потом уже дело десятое, в каком возрасте будут вторые, 3 и 4 детишки...

не согласна совершенно...... это очень индивидуально, кто-то в 19 реально готов и хочет стать матерью, а кто-то в 30 еще сомневается и психологически не готов. Тут все индивидуально!

Ирулечка
28.08.2009, 15:35
По поводу воспитания младших братьев и сестёр сложно судить по возрасту родителей. Муж моей сестры своего брата вырастил. Мама у них умерла когда старшему всего 16 лет было, а младшему 10.А мама молодая была 38 лет. Потом и бабушка через два года умерла, отца у них не было. Так и жили вдвоём, а что делать? Выбора-то нет.

kudrikus
28.08.2009, 15:39
По поводу воспитания младших братьев и сестёр сложно судить по возрасту родителей. Муж моей сестры своего брата вырастил. Мама у них умерла когда старшему всего 16 лет было, а младшему 10.А мама молодая была 38 лет. Потом и бабушка через два года умерла, отца у них не было. Так и жили вдвоём, а что делать? Выбора-то нет.

+1000!

Моя сестра старше меня на 17 лет. Слава Богу, родители живы, но случись что, я знаю, что в любой жизненной ситуации я могла бы на нее положиться. И это не зависит от материального положения, а исключительно от отношений, выстроенных в семье.

Winny the Pooh
28.08.2009, 15:52
а почему старшие дети должны обеспечивать младших??? я сейчас не говорю о любви в семье, но старшим детям вообщето тоже надо устраивать свою личную жизнь, а не проводить ее в заботах о воспитании младших!
например если мне сейчас придется заботиться о моем младшем брате, то я просто не потяну и это будет в ущерб моим детям и мне самой. так вот моя мама говорит что женщина давая жизнь ребенку должна еще подумать о том, что ей самой надо его поставить на ноги и она решилась на третьего в таком возрасте только потому что ее нынешний муж значительно ее моложе

т.е. Вы хотите сказать, что Ваша мать поступила плохо давая жизнь Вашему брату????????
это Ваша позиция эгоистична!!!

Ирулечка
28.08.2009, 15:56
А вот моя бабушка маму родила в 41 год и нас ещё с сестрой выростила, дожив до 90 лет. И все счастливы.
Никто не знает сколько нам отпущено.

Кошка-Матрёшка
28.08.2009, 15:59
Вот сижу, читаю и думаю: многие конечно правы, мол первого надо рожать до 25, а последнего до 36, максимум до 40.... но жизнь, она диктует свое... я вышла замуж довольно рано, в 21 год, по большой любви... сразу после ЗАГСа поняла, что иметь с этим человеком ребенка - обрекать и себя, и ребенка на одиночество, при этом как бы в браке и при живом папе... мой муж сам был ребенок...ему сейчас почти 37, но ничего не изменилось, хотя ребенка новая жена ему родила, но сидят они его и ждут как я когда-то на подоконнике в ночи, а он, являясь, говорит, не твое дело, где я был и куда дел деньги... но речь не о об этом... а о том, что разведясь с ним в 24 года, 2 года я пребывала в состоянии полной апатии и депрессии (детей было попросту не от кого заводить - обходила всех за километр)... потом были романы и романчики, и я понимала, что это не мой случай.. к 28 я встретила достойного мужчину, но обжегшись в первом браке, вела себя крайне осторожно, думала, присматривалась к нему... короче, речь о рождении ребенка зашла только в мои 30... уже 4 года мы находимся в ожидании чуда (мне 34, мужу вот-вот будет 39)... летом у меня случился выкидыш - это была ПЕРВАЯ в моей жизни беременность, вымоленная у Бога...я считаю, прикидываю, думаю...во сколько же я стану мамой (если стану)? или мне надо было рожать от первого мужа в 22, а сейчас либо жить с ним и быть каждый день дурой, либо вообще не видеть его неделями и решать все самой в это жизни, при этом давно превратившись в исетричку, либо уже давно развестись и тянуть ребенка одной, да это не самое страшное, а страшно то, что у несчастной матери не может быть счастливого ребенка...
Вот как-то так... это мои мысли про идеальный возраст для рождения детей и реальные возможности...

Ракель
28.08.2009, 16:12
т.е. Вы хотите сказать, что Ваша мать поступила плохо давая жизнь Вашему брату????????
это Ваша позиция эгоистична!!!
Вы внимательно прочитали то?
Вообще то человек пишет, что мама сознавала, на что идет и родила потому, что муж ее моложе. И нигде нет ни слова, что она поступила плохо.
А то, что человек не имеет никакого желания и возможности помогать родственникам, то это как раз таки совершенно не эгоистично. В первую очередь должна быть своя семья-дети и муж, а уж потом родители и тем паче братья и сестры.

Katerinka i Karinka
28.08.2009, 16:13
т.е. Вы хотите сказать, что Ваша мать поступила плохо давая жизнь Вашему брату????????
это Ваша позиция эгоистична!!!

вы либо не читаете либо не понимаете!!! я говорю что моя мама просто молодец, что подумала на эту тему!!!!! тк на сегодняшний момент для меня было бы слишком обременительно взять на себя воспитание еще одного ребенка, естественно я бы взяла брата, но это было бы в ущерб мне и моим детям!

Mrs.Allright
28.08.2009, 16:26
Думаю, если вам так хочется родить девочку, то ни к чему проводить опросы, кто там что считает. Ваше желание, ваши дети, ваша любовь...Чего вы опасаетесь? Что общественность будет считать вас старой мамой? Или что ребенку будет стыдно знакомить вас со своими друзьями, когда он подрастет?... В консультациях, кстати, встречаю много "возрастных" мам, вы не будете одиноки.

Winny the Pooh
28.08.2009, 16:28
вы либо не читаете либо не понимаете!!! я говорю что моя мама просто молодец, что подумала на эту тему!!!!! тк на сегодняшний момент для меня было бы слишком обременительно взять на себя воспитание еще одного ребенка, естественно я бы взяла брата, но это было бы в ущерб мне и моим детям!

просто потрясающе!

Анабелла
28.08.2009, 17:36
Вот в чем вопрос.:091:Понятно,что можно и в 40 и в 45,но какой возраст считается нормой для рождения ребенка..В 35-36 это нормально забеременнеть и родить или уже поздно? Мне 36 :008: Совсем скоро родится второй ребёночек. Очень жалеем, что так долго тянули и не решались... А сейчас уже подумываем и о третьем, но предел пока ставлю себе в 40 лет ... хотя не факт, что в 40 лет мои взгляды не поменяются. Вижу свой возраст в паспорте и не верю.... Эта беременность проходит намного легче, я счастлива как никогда!
А на счёт того, что дети будут стыдиться своих пожилых родителей - некоторые в 45 выглядят моложе, чем 25-летние :073:

Если б вернуть время назад, занялась бы этим вопросом гораздо раньше.:fifa: Но жизнь порой так складыватся и такие сюрпризы преподносит, что наверное, не стоит зарекаться ни от чего.. + 1 00000000

Oksаn123
28.08.2009, 19:03
я считаю, прикидываю, думаю...во сколько же я стану мамой (если стану)?

Очень захотелось пожелать вам с мужем удачи! Обязательно станете!

Tanya_new life
28.08.2009, 19:54
У меня знакомая родила 3-го ребенка в 40 лет, разница со старшей дочерью 20 лет, со вторым сыном 18. Просто ей захотелось опять понянчиться, а то внуков пока дождешься. И все хорошо, здоровая красивая малышка родилась!!!

Арсенина мама
28.08.2009, 21:33
Я родила первого в 35, беременность легкая, роды тоже легкие. Я умаю, что многое зависит от состояния здоровья женщины, а не от возраста. Второго планирую не раньше 40.

*Влада*
28.08.2009, 22:45
Если бы это был мой первый ребёнок, то и в 40 родила бы. А вообще в идеале лет до 30-ти, ИМХО. Никого не хочу обидеть, говорю за себя( у меня со здоровьем не очень, поэтому решили поторопиться: в сентябре будет 26, сынуля второй в октябре должен родиться)

Rosmerta
28.08.2009, 22:53
Моя мама родила мою сестру в 40 лет.

Orhidea2006
29.08.2009, 00:44
меня мама родила в 38 лет, а сестру в 40 почти... поэтому я всегда хотела родить пораньше, но не получилось, вернее беременнеть то получалось, но рожать от кого попало не хотела, поэтому ребзя родила в 27, сейчас ждем второго :)

Oktaviana29
29.08.2009, 00:45
54 :010:Это круто нельзя быть такими эгоистами ИМХО, когда ребенку будет 18 ему нужно будет помчь в жизни встать на ноги как минимум морально, а много ли у нас в стране доживают до 54+18=72 лет??? Да и на нашу скромную пенсию что пенсионер может дать своему чаду, думаю не много.

Не думаю, что дать жизнь ребенку - это форма эгоизма.
О жизни на пенсию там речи не идет - люди очень состоятельны и финансово могут обеспечить всех детей. А по поводу длительности жизни... это уже в компетенции бога.
По поводу этой конкретной семьи - я была восхищена тем, как в ней относятся друг к другу. Случись что-то с родителями (тьфу-тьфу), младшие дети всегда будут защищены старшими братом и сестрой. Это настоящая Семья (с большой буквы).
Собственно, данный пример не означает, что следует его повторять. вопрос звучал так: в каком возрасте ПОЗДНО беременеть и рожать. А этот пример просто показывает, что границы возможностей шире, чем мы их себе представляем. Но кроме чисто физиологических возможностей есть также обстоятельства, желания, проблемы и тд. Каждый решает этот вопрос для себя, исходя из своих обстоятельств. Я бы для себя ориентировочно нарисовала границу в 35-37 лет - это тот возраст, до которого я бы хотела родить то количество детей, которое считаю оптимальным.

safiya
29.08.2009, 00:48
Я дочу первую родила в 36,сейчас 38-ждем второго малыша...
В принципе,родила бы пораньше,т.к. все-таки тяжеловато,но так сложились обстоятельства.

вадкир
29.08.2009, 01:05
Спасибо.Думаю ,если вдруг, еще раз забеременею ,то уж точно девочкой.:017:

не...скорее мальчиком:flower: в 35 -37 совсем нормально...позже уже наверно по каким то серьезным причинам

Katerinka i Karinka
29.08.2009, 12:14
вчера ходила на УЗИ и заодно спросила у доктора как она считает по поводу возраста. она сказала что надо снимать розовые очки и смотреть на жизнь трезво! поэтому рожать после 40 это большой риск. а еще привела в качестве примера любимую всеми европу и сша. так вот там врачи не то что бьют тревогу, а уже в набат! дело в том, что там пошла мода сначала найти себя и пожить для себя, а уж потом заводить детей в следствии чего средний возраст родителей возрос до 40-43 лет (это для первого!!! ребенка) так вот сейчас уже видна такая картина... большинство детей в семьях являются усыновленными + имеют какие-нибудь болезни. плюс ко всему болезни могут проявиться значительно позже рождения

SОЛЯнка
29.08.2009, 13:01
Вот в чем вопрос.:091:Понятно,что можно и в 40 и в 45,но какой возраст считается нормой для рождения ребенка.Просто очень хочу девочку.:love::017:А у меня одни пацаны последние разы:019:.Надо подождать:ded:.В 35-36 это нормально забеременнеть и родить или уже поздно?
сейчас в 31 родила сына, хочу лет в 37-39 дочку (хочу, чтобы перерыв был большой у них), считаю, что не поздно. Только для этого обязательно нужно беречь здоровье, нервы - спрот, здор. обр. жизни и прочее.

Юляшка-ромашка
29.08.2009, 13:37
Знакомая мамина тут первую девочку родила в 40 лет! Все хорошо! Девочка здоровая!
А у вас тем более уже не первые роды будут...

Fortezia
29.08.2009, 17:03
.Надо подождать:ded:.В 35-36 это нормально забеременнеть и родить или уже поздно?

Отличный возраст для первенца. Мозги уже на месте, карьера идет в гору.
В 40 и 45 можно родить второго и третьего:))

Легенда Осени
29.08.2009, 18:11
конечно нормально,тем более роды будут не первые.Удачи вам :)

Фемочка
29.08.2009, 18:12
Мамина знакомая второго ребёнка в 38 лет родила :) и всё у них в порядке. Так что если есть силы и желания, то надо идти за доченькой:flower:

Головокружение
29.08.2009, 19:27
Вот в чем вопрос.:091:Понятно,что можно и в 40 и в 45,но какой возраст считается нормой для рождения ребенка.Просто очень хочу девочку.:love::017:А у меня одни пацаны последние разы:019:.Надо подождать:ded:.В 35-36 это нормально забеременнеть и родить или уже поздно?

Моя знакомая родила первого в 38, а вторую в 40 лет. У мужа на работе сотрудница первую и единственную доченьку родила в 48 (!!!) лет. Все детки умненькие и здоровенькие (ТТТ).

Чернореченка
29.08.2009, 22:04
Присоединюсь к общему мнению: рожать можно. И нужно! У меня первенец - в 37 лет, дочка - в 39.

Naslund
29.08.2009, 22:21
У меня тетя родила второго в 38.

SОЛЯнка
29.08.2009, 23:37
Отличный возраст для первенца. Мозги уже на месте, карьера идет в гору.
В 40 и 45 можно родить второго и третьего:))
спасибо :flower:
Вы меня очень успокоили:008:, на счёт моего желания :032:

mamaMaxVic
30.08.2009, 00:36
Первую свою беременность в 25 лет всю пришлось сохранять- начиная с 5-ой недели и заканчивая экстренным кесаревым. Решилась на второго только спустя 12 лет (мне сейчас 38) и прекрасно себя чувствую (уже 7 месяцев беременности). Так что всё индивидуально. И в возрасте получаешь от беременности гораздо больше удовольствия, потому что всё осознанно и желанно.

Riddle
30.08.2009, 01:11
не кидайте в меня помидорами ,это имхо, конечно
но, думаю, лучше первых деток рожать пораньше
а вот второго, третьего и тд можно и в 35 и в 40. человечек в любом случае не останется один на свете

думаю, задуматься стоит, если Вам за 40 и ребенок первый...
моего мужа свекровь родила в 46 лет, он первый и единственный, понятно, что самый любимый и желанный, радость родителям и тд
но с другой стороны: все детство он болел-карточка как война и мир, в 13 лет ему первый раз сказали, что его отец не доживет до утра, после этого постоянные мотания по больницам, переживания за родителей. потом похороны отца, которого любил больше жизни
я не говорю о том, что с родителями разница в 2 поколения, не обо всем можно говорить, не все можно позволить себе

сейчас мужу 33 года, он просто уже очень устал...

P.S. Сама решилась на второго только в 34

Riddle
30.08.2009, 01:24
2. почему обязательно родители должны помогать во всем детям? можно ведь и наоборот!


вот и моя свекровь так считает: я тебя родила для себя и будь добр, а что ты там сам хочешь это уже дело 25
семья там у тебя не семья- главное мама, а то. что у тебя кто-то там появился твои личные проблемы

vta
30.08.2009, 02:26
А меня мама родила в 40!
Два старших брата, разница 20 и 8 лет. Нормальный здоровый ребенок и родители все время в тонусе, надо выглядеть соответствующее и вести себя тоже, т.к. многие дети стесняются родителей в возрасте. Могла поговорить с мамой на любые темы.

Five in LOVE
30.08.2009, 02:47
это смотря для КОГО поздно - для окружающих (типа их мнение :))) или для самой женщины

все настолько индивидуально - главное, чтобы было здоровье!! можно тяжко носить в 25 лет и легко в 40 (как моя подруга), какая разница - были бы все благополучно:)))
мне щас 31 год, будет третий малыш (доча)
вот дал бы мне Бог здоровья (а то щас слов нет, как тяжко носится малышик....), я бы лет через 6-7 еще бы родила, очень уж хочется еще одного мальчишечку:))) но... тут как я уже смогу-не смогу....
развалюха-поганка в семье счастья много не сделает.

а так, хоть в 45, хоть в 50 - если женщина хочет ребенка. готова его родить и может выносить - это же счастье, словами необъяснимое!!!

Five in LOVE
30.08.2009, 02:55
поэтому рожать после 40 это большой риск.
первого ребенка- да, а вот следующих - уже риск намного меньше. моя подруга родила в 37 и 40 лет(второго и третьего), и ей все врачи говорили, что если бы первого в 37, ее бы загоняли по анализам и т.д., кучу нервов вымотали бы, а так- все будет окей
оба мальчика здоровы и развиты прекрасно!

Лайма
30.08.2009, 11:21
Вот в чем вопрос.:091:Понятно,что можно и в 40 и в 45,но какой возраст считается нормой для рождения ребенка.Просто очень хочу девочку.:love::017:А у меня одни пацаны последние разы:019:.Надо подождать:ded:.В 35-36 это нормально забеременнеть и родить или уже поздно?
А почему вы думаете что если подождете девочка будет? :009:

kuzina 6767
30.08.2009, 23:04
первого ребенка надо рожать лет до 24-25. Это действительно так. Физиологически и психологически легче и правильнее всего. А потом уже дело десятое, в каком возрасте будут вторые, 3 и 4 детишки...
А что значит надо? А если не получается ? Легко рассуждать, когда беременеешь без проблем. А мы 15 лет лечились, и получился ребенок только в 39. Поздновато, но вот так в жизни случается. Старухой себя не считаю. Сынулька очень радует, мы счастливы.

Fortezia
31.08.2009, 00:44
А что значит надо? А если не получается ? Легко рассуждать, когда беременеешь без проблем. А мы 15 лет лечились, и получился ребенок только в 39. Поздновато, но вот так в жизни случается. Старухой себя не считаю. Сынулька очень радует, мы счастливы.

Дело и в " не получается ", и в НЕ ХОЧУ - у всех свои резоны
Ну не хотелось мне детей в25 и 26 и в 27... и что???
Рожать нежеланного ребенка?
Кому от этого хорошо?????????

Ребенок должен быть желанным, нужным, любимым - тогда его можно родить в абсолютно любом возрасте.
Я в Отто видела тетеньку - 52 года.
Она светилась от счастья - доносила до ПДР практически.
Какая умница и красавица...я уверена и ребеночек ее будет счастливым.:flower:

Моя бабушка начала рожать в 18 лет - 4 недоношенных беременности. Потом 4 доношенных. Организм должен был дорасти до "взрослости", чтобы выносить.
с тех пор в нашей семье женщины раньше 27 не рожают, основная масса рожала в 30 и позже.
все очень индивидуально - слушайте себя и свое сердце...и УДАЧИ:flower:

**БегущаяВверх**
31.08.2009, 01:27
я считаю,что после 45 поздно уже точно. а вот в 40 - нет!

guber
31.08.2009, 01:36
у нас в стране в 50 у многих инсульты инфаркты ( молодые мужики мрут как мухи в 40-50)....куда уж тут рожать то в 50
хотя не факт что в 18 с тобой ничего не случится
Я для себя еще давно сделала вывод что после 30ти не буду рожать)(хотя не зарекаюсь:-)
Меня саму мама родила в34 и это считалось по тем временам поздно..сейчас нормально
у меня в детстве был комплекс, что у моих ровесников мамам нет еще и 30ти а моей за 40...
помню как в пионерском лагере мне один мальчик прибегает и говорит" к тебе дедушка приехал!"
папе лет 45 было(выглядел хорошо)-но видать у мальчика деда примерно был такого возраста...
в общем очень обидно было
сейчас хотелось бы чтоб деда баба(родители мои) помогали мне ,чтоб у них было здоровье ,а увы...они на пенсии,здоровье не то...
Завидую тем у кого бабушки(т.е. родители) молодые и в силах помочь и физически и материально.
В общем,рожайте кто во сколько готов (кто встретил свою вторую половину...а это может быть в любом возрасте)и у кого восколько судьба приподносит этот подарок!