PDA

Просмотр полной версии : Как Вы считаете,в каком возрасте поздно беременеть и рожать?


Страницы : 1 2 [3] 4

Zарядка
29.10.2009, 23:21
+10000000000000000000000
А еще вокруг полно примеров, когда молодые семьи после рождения первенца распадаются и ребенок оказывается на воспитании бабушки, как раз 40-45 летней женщины. которая и растит этого ребенка. А молодые мамочки вступают в новый брак и, в лучшем случае, видят деток от первого брака по выходным. И почему то в таких случаях никому и в голову не приходит о состоятельности бабушки.
А с чего вы взяли, что браки между молодыми быстро распадаются? В 20-21 заключаются одни из самых долгих браков...в отличии от зрелых браков, часто не переходящих 10 летний рубеж...это если говорить о статистике... А вообще, шансов, что ребетенка спихнут бабушке больше, если бабушка пенсионерка...тогда по полной сядут на шею...а молодые 45-летние бабушки редко посвящают себя внукам...я еще не видела таких:))...вы видели?...

Winny the Pooh
29.10.2009, 23:26
А с чего вы взяли, что браки между молодыми быстро распадаются? В 20-21 заключаются одни из самых долгих браков...в отличии от зрелых браков, часто не переходящих 10 летний рубеж...это если говорить о статистике... А вообще, шансов, что ребетенка спихнут бабушке больше, если бабушка пенсионерка...тогда по полной сядут на шею...а молодые 45-летние бабушки редко посвящают себя внукам...я еще не видела таких:))

при чем сдесь браки и статистика браков в каком бы то ни было возрасте? речь ведь не об этом!

Winny the Pooh
29.10.2009, 23:26
Я поняла, что все время меня "цепляло" в рассуждениях о том, что после 40 рожают дуры и безответственные особы и т.д. Тогда не надо рожать и в 20, ведь в 25 можно случайно умереть и оставить ребенка без помощи. Или заболеть и стать инвалидом-пенсионером. А женщинам-инвалидам вообще надо перевязывать трубы? Главное в жизни все же не материальное обеспечение ребенка до 40 его лет. Главное, помимо любви, образования и прочих прописных истин, научить ребенка быть самостоятельной личностью. Человеком, способным отвечать за свои поступки и за близких ему людей. И если дети воспитаны правильно, то старший 15-20-летний ребенок не бросит 5-10 летнего брата-сестру, если вдруг с родителями беда. У меня много примеров, когда родители вполне могут позволить себе учить ребенка на платной основе и подарить крутую иномарку, так не поступают не из педагогических принципов и не потому, что ребенку 18, а потому, что сам ребенок понимает, что должен добиться чего-то в жизни сам! И поступает в престижный институт на бесплатное место. И идет работать и зарабатывает себе на лохматую Ладу. И горд и крут он оттого, что он САМ!
Именно такие родители, я считаю, могут гордится тем, что вырастили настоящего человека, а вовсе не те, кто обвешал ребенка крутыми мобильниками и ноутами, посадил в супер-авто и отвез в дорогущий ВУЗ! И неважно, родили они его в 15 или в 45! Важно в любом возрасте осозновать ответственность. Родителям за детей, детям - за родителей! Не зря семья, это СЕМЬ Я!

подпишусь под каждым словом!

Zарядка
29.10.2009, 23:36
при чем сдесь браки и статистика браков в каком бы то ни было возрасте? речь ведь не об этом!
о том самом речь...что мало забеременеть, родить...надо воспитать семьей...браком...крепким, долгим...
об этом тоже надо думать...не только с кем "сделать" ребенка, но и как долго мы можем быть ему семьей...в силу отношений, возраста, болезней...

KEANA
29.10.2009, 23:48
Я поняла, что все время меня "цепляло" в рассуждениях о том, что после 40 рожают дуры и безответственные особы и т.д. Тогда не надо рожать и в 20, ведь в 25 можно случайно умереть и оставить ребенка без помощи. Или заболеть и стать инвалидом-пенсионером. А женщинам-инвалидам вообще надо перевязывать трубы? Главное в жизни все же не материальное обеспечение ребенка до 40 его лет. Главное, помимо любви, образования и прочих прописных истин, научить ребенка быть самостоятельной личностью. Человеком, способным отвечать за свои поступки и за близких ему людей. И если дети воспитаны правильно, то старший 15-20-летний ребенок не бросит 5-10 летнего брата-сестру, если вдруг с родителями беда. У меня много примеров, когда родители вполне могут позволить себе учить ребенка на платной основе и подарить крутую иномарку, так не поступают не из педагогических принципов и не потому, что ребенку 18, а потому, что сам ребенок понимает, что должен добиться чего-то в жизни сам! И поступает в престижный институт на бесплатное место. И идет работать и зарабатывает себе на лохматую Ладу. И горд и крут он оттого, что он САМ!
Именно такие родители, я считаю, могут гордится тем, что вырастили настоящего человека, а вовсе не те, кто обвешал ребенка крутыми мобильниками и ноутами, посадил в супер-авто и отвез в дорогущий ВУЗ! И неважно, родили они его в 15 или в 45! Важно в любом возрасте осозновать ответственность. Родителям за детей, детям - за родителей! Не зря семья, это СЕМЬ Я!

Отлично сказано!
я с вами!

Иошка & иошечки...
29.10.2009, 23:53
о том самом речь...что мало забеременеть, родить...надо воспитать семьей...браком...крепким, долгим...
об этом тоже надо думать...не только с кем "сделать" ребенка, но и как долго мы можем быть ему семьей...в силу отношений, возраста, болезней...
К сожалению никто и ни от чего не застрахован! Ни от болезней, ни от нищеты, ни от внезапно разрушающихся отношений!!!
По такой логике в войну рожать нельзя. Это же сплошной риск.
Без сомнения, нельзя не думать о рисках, но и только от них отталкиваться в планировании семьи - остаться холостым и бездетным! А в 40-45 понять, что всё это было так мелко... И начать торопиться наверстать упущенное!!!!

Zарядка
29.10.2009, 23:54
Быть мамой - это значит быть состоявшейся женщиной, способной дать ребенку необходимое для его воспитания и личностного становления, не все на это способны в 20 лет...
ИМХО.
Полностью согласна...но почему-то те, кто ТАК говорит, первыми сдают детей в ясли...или няне...бабушке, не важно кому, ...нет в этом воспитания...банального присутствия в жизни ребенка нет:( вот где самая страшная безответственность ИМХО-ИМХО

Время Веры
30.10.2009, 00:58
Лично для меня предел будет в 40 лет( сейчас 35, есть дочка 16 лет).. потом уже не стану. Вести ребенка в первый класс под 50 не хочу, да и мужу будет на 5 лет больше моих.

И обеспечивать ребенка нужно достойно, это, согласитесь, тоже не последний пункт.
С возрастом растут и расходы и пожелания детей.А силы и возможности больше не станут.

В двухкомнатной квартире ( мой вариант на сегодня) жить вчетвером ( я-муж--старший ребенок-малыш) тоже грустно: детям нужно будет жилье обеспечить, что крайне сложно, институт и прочее.

Сейчас я могу дать и даю своей дочери очень много: ее детство полностью безоблачно и второму ребенку хочу такого же.

Можно, конечно, уделять все внимание морально-этическому, ходить в простой одежке,отдыхать в Лен. области, жить друг и друга на головах и учится в ПТУ.
Я своему ребенку такого не хочу.

T@sha
30.10.2009, 01:21
В 35 совсем не поздно, тем более дети уже есть!Наоборот, рожайте, даже не думайте. Главное слушайте свое сердце, а не статистику и то что говорят и навязывают вам другие. В конце концов это ваш ребенок будет и речь идет о вашей семье.

Юльки
30.10.2009, 02:40
Легкомыслие - это рожать в 45 и "бросать" ребенка вообще неизвестно на чье попечение....,ведь даже если продолжительность твоей жизни, вопреки всему будет составлять более 65-70 лет, вряд ли в 65-70 женщина будет порхать как бабочка, быть активной, здоровой и работать в полную силу на высокоплачиваемой работе...,обеспечивая свое безбедное существование и создавая все условия для благополучия своего ребенка...
Многие женщины в 65 может и имеют профессию , но сейчас отдают предпочтение молодым, активным, здоровым ...,а не женщинам пенсионного возраста...
И правильно Вы пишите ...,способной дать все необходимое! Только необходимое это не только богатый жизненный опыт , но и все-таки материальное благополучие тоже ...


:-))) Не поняла зачем работать в 65 лет на высокооплачиваемой работе? :-)))
В 65 надо уже давно курить бамбук и пожинать спелые плоды своей активной молодости и разумной зрелости.
Свою старость и будущее своих детей вполне можно обеспечить лет до 40 :-)))
Вам это в голову не приходило?:fifa:
Как работодатель могу сказать, что лично я отдаю предпочтение не молодым, активным, здоровым, а профессионалам: если работник - профи, его возраст никакого значения не имеет.
И, кстати, если уж Вы ставите акцент на материальном благополучии, то должна Вас успокоить - у женщин за 40 гораздо больше шансов обеспечить своих детей. Как раз 40-50 -летние бабушки/дедушки и обеспечивают здоровых и активных 20-летних мамаш вместе с их потомками. А вот, обратной ситуации я никогда не наблюдала :-)))

Zарядка
30.10.2009, 02:53
:-))) Не поняла зачем работать в 65 лет на высокооплачиваемой работе? :-)))
В 65 надо уже давно курить бамбук и пожинать спелые плоды своей активной молодости и разумной зрелости.
Свою старость и будущее своих детей вполне можно обеспечить лет до 40 :-)))
Вам это в голову не приходило?:fifa:
Как работодатель могу сказать, что лично я отдаю предпочтение не молодым, активным, здоровым, а профессионалам: если работник - профи, его возраст никакого значения не имеет.
И, кстати, если уж Вы ставите акцент на материальном благополучии, то должна Вас успокоить - у женщин за 40 гораздо больше шансов обеспечить своих детей. Как раз 40-50 -летние бабушки/дедушки и обеспечивают здоровых и активных 20-летних мамаш вместе с их потомками. А вот, обратной ситуации я никогда не наблюдала :-)))
Запуталась...Так Вы за то,что в 40-50 нужно работать и помогать молодежи с внуками или ...самим рожать?:))

Юльки
30.10.2009, 03:06
Замечательная тема. С удовольствием читаю рассуждения большинства участников, они мне очень близки.
Мне почему-то кажется, что разные позиции по обсуждаемому вопросу, обусловлены только разным возрастом женщин: чем женщина взрослее и опытней, тем меньше проблем она видит в деторождении после 35 лет. Позиция молодых женщин на этот счет в основном связана с тем, что они пока не могут самостоятельно обеспечить настоящее своим детям, поэтому их так пугает гипотетическая невозможность обеспечения будущего ребенка. А страхи эти напрасны. По мере взросления они испарятся, появится уверенность в собственные силы, и материнство за 35-40 лет будет адекватно и спокойно восприниматься.

Юльки
30.10.2009, 03:10
Запуталась...Так Вы за то,что в 40-50 нужно работать и помогать молодежи с внуками или ...самим рожать?:))
Я за то, чтобы к 40 годам состояться :-) и рожать детей, если есть к тому желание.
А молодежь пусть работает сама! :004:

Winny the Pooh
30.10.2009, 10:56
Полностью согласна...но почему-то те, кто ТАК говорит, первыми сдают детей в ясли...или няне...бабушке, не важно кому, ...нет в этом воспитания...банального присутствия в жизни ребенка нет:( вот где самая страшная безответственность ИМХО-ИМХО

отправить ребенка в ясли или садик - это безответственность???? очень занятное рассуждение:) если не сказать по-другому!

Winny the Pooh
30.10.2009, 11:01
о том самом речь...что мало забеременеть, родить...надо воспитать семьей...браком...крепким, долгим...
об этом тоже надо думать...не только с кем "сделать" ребенка, но и как долго мы можем быть ему семьей...в силу отношений, возраста, болезней...


замечательно, если Вам повезло и Вы встретили человека с которым уверены, что проживете "до конца дней своих"!:support: просто здорово если это так!
а если нет? то что? прозябать в одиночестве? или может все таки отдать всю нежность и все тепло которое есть тому маленькому созданию, которое вот-вот родится?
и знаете, что еще хочу напомнить ПРОПИСНУЮ ИСТИНУ
"человек предполагает - БОГ располагает":ded:
думать безусловно нужно! но как же без надежды на лучшее! ведь гарантий у женщины нет ни в 20, ни в 40 лет!

МУСЯ38
30.10.2009, 12:18
Да, в жизни всякое может случиться, согласна в этом с Вами. Но есть и еще пословица: "бог дает деточку, бог даст и корочку хлебушка.." Конечно, нужно быть уверенной, что в самом критическом случае придется рассчитывать только на себя. Но надеюсь, что большинство родителей не столкнуться с глобальными катаклизмами и потерями, как в 20 лет, так и, положим, в 50. Да, согласна, в основной своей массе, здоровье у женщин (и не только у них) становится хуже с возрастом. Но радость материнства дает такое счастье, такой заряд любви и радости, что отказываться от него просто глупо, с моей же точки зрения. Я поздняя мать. На данный момент имею троих сыновей, которых родила в свои 33, 37 и 39 лет. Бабушек у нас считай что и нет - приходится со всем справляться самой. Но во всем есть свои положительные стороны - мои дети продукт только моего воспитания. А насчет возраста... Да, может быть было бы легче родить детей пораньше, но у меня жизнь сложилась именно таким образом, да и не готова я была в свои 20-30 к деторождению - совсем другие интересы меня занимали. А сейчас я счастлива, что я трижды мама и горжусь, что решилась на это в столь не раннем возрасте. Пытаюсь дать детям любви и заботы по максимому. Мне кажется, что в свои 20-30 я была готова только потреблять, мне многого хотелось попробовать, увидеть, добиться для себя, а не для других. И детей я тогда не хотела совсем. Наверное, у каждого человека своя стезя. Я (пока) считаю все в своей жизни сбалансированным и своевременным, а главное, считаю, что материнство в зрелом возрасте это прекрасно!

Winny the Pooh
30.10.2009, 14:48
Да, в жизни всякое может случиться, согласна в этом с Вами. Но есть и еще пословица: "бог дает деточку, бог даст и корочку хлебушка.." Конечно, нужно быть уверенной, что в самом критическом случае придется рассчитывать только на себя. Но надеюсь, что большинство родителей не столкнуться с глобальными катаклизмами и потерями, как в 20 лет, так и, положим, в 50. Да, согласна, в основной своей массе, здоровье у женщин (и не только у них) становится хуже с возрастом. Но радость материнства дает такое счастье, такой заряд любви и радости, что отказываться от него просто глупо, с моей же точки зрения. Я поздняя мать. На данный момент имею троих сыновей, которых родила в свои 33, 37 и 39 лет. Бабушек у нас считай что и нет - приходится со всем справляться самой. Но во всем есть свои положительные стороны - мои дети продукт только моего воспитания. А насчет возраста... Да, может быть было бы легче родить детей пораньше, но у меня жизнь сложилась именно таким образом, да и не готова я была в свои 20-30 к деторождению - совсем другие интересы меня занимали. А сейчас я счастлива, что я трижды мама и горжусь, что решилась на это в столь не раннем возрасте. Пытаюсь дать детям любви и заботы по максимому. Мне кажется, что в свои 20-30 я была готова только потреблять, мне многого хотелось попробовать, увидеть, добиться для себя, а не для других. И детей я тогда не хотела совсем. Наверное, у каждого человека своя стезя. Я (пока) считаю все в своей жизни сбалансированным и своевременным, а главное, считаю, что материнство в зрелом возрасте это прекрасно!

Уважаю! Вы просто молодец! мне сейчас 33 и я жду первого сыночка! и хочу через пару-тройку лет еще деток)!:flower:

Иошка & иошечки...
30.10.2009, 17:02
Да, в жизни всякое может случиться, согласна в этом с Вами. Но есть и еще пословица: "бог дает деточку, бог даст и корочку хлебушка.." Конечно, нужно быть уверенной, что в самом критическом случае придется рассчитывать только на себя. Но надеюсь, что большинство родителей не столкнуться с глобальными катаклизмами и потерями, как в 20 лет, так и, положим, в 50. Да, согласна, в основной своей массе, здоровье у женщин (и не только у них) становится хуже с возрастом. Но радость материнства дает такое счастье, такой заряд любви и радости, что отказываться от него просто глупо, с моей же точки зрения. Я поздняя мать. На данный момент имею троих сыновей, которых родила в свои 33, 37 и 39 лет. Бабушек у нас считай что и нет - приходится со всем справляться самой. Но во всем есть свои положительные стороны - мои дети продукт только моего воспитания. А насчет возраста... Да, может быть было бы легче родить детей пораньше, но у меня жизнь сложилась именно таким образом, да и не готова я была в свои 20-30 к деторождению - совсем другие интересы меня занимали. А сейчас я счастлива, что я трижды мама и горжусь, что решилась на это в столь не раннем возрасте. Пытаюсь дать детям любви и заботы по максимому. Мне кажется, что в свои 20-30 я была готова только потреблять, мне многого хотелось попробовать, увидеть, добиться для себя, а не для других. И детей я тогда не хотела совсем. Наверное, у каждого человека своя стезя. Я (пока) считаю все в своей жизни сбалансированным и своевременным, а главное, считаю, что материнство в зрелом возрасте это прекрасно!
:love::love::love::love::love::love::love::love::l ove::love:

Veronika2x2
30.10.2009, 17:45
Мне кажется первого рожать в 35-риск, а если не первый, то почему бы и нет. Если здоровье позволяет.

ДомечтавшаясяДоЧуда
30.10.2009, 18:07
Для кого-то материнство -счастье и в 18 и в 45 лет.А кому-то это в любом возрасте-лишнии заботы.Пусть каждый сам решает что для него важнее.Я в 18 лет вышла замуж,решили с детками не откладывать дочек -двойняшек родила,меня не поняли даже близкие подруги.Я никогда ни на миг не пожалела нисмотря на то что брак быстро распался.Сейчас хочу третьего,очень хочу!!! Когда-то думала третьего надо родить до 30 лет.Потом эта цифра отодвинулась до 33,до 35.А теперь когда мне через пол года 35 лет я все ограничения сняла.Да страшно.Ночто же теперь поделать? Такая уж жизнь штука-не угадаешь.А молодеж осуждать не стоит Они еще узнают что такое 40.

Gilka
30.10.2009, 18:26
по орт передачу показывали. люди-феномены :) там бабуль в каком-то далеком горном селе в 74 года кажеца родила единственного сына. так что рожать, если ребенок желанный никогда не поздно ;)

Zарядка
30.10.2009, 19:25
Мне кажется в России женщинам после 40 можно уже не рожать... как правило к этому возрасту имеются пожилые родители, которых тоже можно (нужно) няньчить:)) цена питания и лекарств:001:против пенсии...помощь на даче...просто помощь...куда там еще рожать...малые со старыми обступают со всех сторон:113:...как пересчитаешь своих иждивенцев:001::001::001:пахать-пахать-пахать:075:

Terry
30.10.2009, 19:30
Мне кажется в России женщинам после 40 можно уже не рожать...

Не рожайте.
По вашей логике той же Дроздовой не надо было рожать - куда после 40-то.
Уважаемые, ну давайте не будем за всех женщин говорить!
Пусть каждая решит для себя.

Zарядка
30.10.2009, 19:36
отправить ребенка в ясли или садик - это безответственность???? очень занятное рассуждение:) если не сказать по-другому!
хорошо, если в ясли приводит НУЖДА, крайняя необходимость, жизненные обстоятельства, это одно...но если ребенок попадает туда будучи "тщательно спланированным", то, конечно, безответственность:wife:

Terry
30.10.2009, 19:38
хорошо, если в ясли приводит НУЖДА, крайняя необходимость, жизненные обстоятельства, это одно...но если ребенок попадает туда будучи "тщательно спланированным", то, конечно, безответственность:wife:
Это ваше личное частное мнение о яслях.
Почему вы считаете, что если для вас ясли-зло, то и другие рассматривают это детское учреждение как место, куда "сдают" детей от безысходности.

Zарядка
30.10.2009, 19:40
Это ваше личное частное мнение о яслях.
Почему вы считаете, что если для вас ясли-зло, то и другие рассматривают это детское учреждение как место, куда "сдают" детей от безысходности.
Конечно, мое мнение... личное...

Terry
30.10.2009, 19:41
Конечно, мое мнение... личное...

Это ведь не значит, что оно единственно верное?

амневсепофигу
30.10.2009, 19:44
хорошо, если в ясли приводит НУЖДА, крайняя необходимость, жизненные обстоятельства, это одно...но если ребенок попадает туда будучи "тщательно спланированным", то, конечно, безответственность:wife:



а вы поди домохозяйка?

Zарядка
30.10.2009, 19:44
Это ведь не значит, что оно единственно верное?
вы хотите, чтобы я написала, что ясельки это детский рай?...

Zарядка
30.10.2009, 19:47
а вы поди домохозяйка?
Причем здесь я?... Но работать пошла почти в 5 ребенкиных лет... вот совсем не образец...только, что в ясли не отдавала, а с няней...так и не кричу, что я мегасознательная...жизненные обстоятельства

амневсепофигу
30.10.2009, 19:49
Причем здесь я?... Но работать пошла почти в 5 ребенкиных лет... вот совсем не образец...только, что в ясли не отдавала, а с няней...так и не кричу, что я мегасознательная...жизненные обстоятельства

а мегасознательность нынче определяется количеством лет ,просиженных с ребенком??

Zарядка
30.10.2009, 19:55
а мегасознательность нынче определяется количеством лет ,просиженных с ребенком??
Мне слово "просиженных" не нравится... С детьми еще можно заниматься, развивать их, тупо (модное слово :)) ) гулять по полдня...кормить съедобной едой...много чего...

*FELINA*
30.10.2009, 20:01
Для кого-то материнство -счастье и в 18 и в 45 лет.А кому-то это в любом возрасте-лишнии заботы.Пусть каждый сам решает что для него важнее.Я в 18 лет вышла замуж,решили с детками не откладывать дочек -двойняшек родила,меня не поняли даже близкие подруги.Я никогда ни на миг не пожалела нисмотря на то что брак быстро распался.Сейчас хочу третьего,очень хочу!!! Когда-то думала третьего надо родить до 30 лет.Потом эта цифра отодвинулась до 33,до 35.А теперь когда мне через пол года 35 лет я все ограничения сняла.Да страшно.Ночто же теперь поделать? Такая уж жизнь штука-не угадаешь.А молодеж осуждать не стоит Они еще узнают что такое 40.
Удачи вам:flower: Вы прямо вселяете оптимизм, я может быть тоже лет через 5-7 за девочкой соберусь

Terry
30.10.2009, 20:06
вы хотите, чтобы я написала, что ясельки это детский рай?...

Отнюдь.
Просто я бы не измеряла материнскую сознательность и ответственность по тому, посещает ли ребенок ясли или нет.
Ясли есть очень во многих странах мира (они, правда, разные) - и это не значит, что все дети туда сданы безответственными или попавшими в безвыходное положение родителями.

амневсепофигу
30.10.2009, 20:08
Мне слово "просиженных" не нравится... С детьми еще можно заниматься, развивать их, тупо (модное слово :)) ) гулять по полдня...кормить съедобной едой...много чего...




мне тоже не очень..но почитав вас,захотелось написать именно так...

Zарядка
30.10.2009, 20:12
Отнюдь.
Просто я бы не измеряла материнскую сознательность и ответственность по тому, посещает ли ребенок ясли или нет.
Ясли есть очень во многих странах мира (они, правда, разные) - и это не значит, что все дети туда сданы безответственными или попавшими в безвыходное положение родителями.
Почему? деньгами сознательность измеряли...метрами тоже...еще помощью бабушек...вот...теперь можно садиком померить:)

я люблю
30.10.2009, 20:13
Мне слово "просиженных" не нравится... С детьми еще можно заниматься, развивать их, тупо (модное слово :)) ) гулять по полдня...кормить съедобной едой...много чего...

я тоже домохозяйка-но не считаю-раз я сижу дома-что ребёнок не должен из-за этого посещать детский сад или ясельки-там много детишек,моя очень любит общаться-я не могу дать ей такого общения,как она получит в садике от детишек...и это не значит .что я хочу спихнуть своего ребёнка в чужие руки ИМХО

Terry
30.10.2009, 20:13
Причем здесь я?... Но работать пошла почти в 5 ребенкиных лет... вот совсем не образец...только, что в ясли не отдавала, а с няней...так и не кричу, что я мегасознательная...жизненные обстоятельства

О, сейчас я проиллюстрирую...

"Ах, с ня-а-ней"... Так это вообще безответственность полнейшая - как можно ребенка доверить чужому человеку. :flower: Только от безыскодности можно так поступить.
Заметьте, это мое личное мнение.

Чем мое высказыване хуже вашего? :)

Zарядка
30.10.2009, 20:17
О, сейчас я проиллюстрирую...

"Ах, с ня-а-ней"... Так это вообще безответственность полнейшая - как можно ребенка доверить чужому человеку. :flower: Только от безыскодности можно так поступить.
Заметьте, это мое личное мнение.

Чем мое высказыване хуже вашего? :)
Верно. Я так и написала. Я не образец.

Terry
30.10.2009, 20:18
Почему? деньгами сонательность измеряли...метрами тоже...еще помощью бабушек...вот...теперь можно садиком померить:)

И все эти измерители, хмм.. как бы сказать помягче - гроша ломанного не стоят.
Каждая мама решает по совокупности условий - кому-то и четверо детей не в тягость, а кто-то одного воспитывает - и больше рожать не будет. Кто-то в 20 родил погодков - и завязал, а кто-то первого в 40, второго в 45 - и все счастливы!
То то и оно, что не ту общих критериев, все сугубо индивидуально.
И показывать на кого-то пальцем в такой ситуации - верх бестактности и неприличия, не надо в чужой огород со совим уставом.

ДомечтавшаясяДоЧуда
30.10.2009, 20:19
Кстати мой муж говорит,что единствено куда в нашей стране можно вкладывать деньги-это в детей.Будет много детей-будет и старость обеспеченна.Это наш пенсионный фонд)))

я люблю
30.10.2009, 20:21
И все эти измерители, хмм.. как бы сказать помягче - гроша ломанного не стоят.
Каждая мама решает по совокупности условий - кому-то и четверо детей не в тягость, а кто-то одного воспитывает - и больше рожать не будет. Кто-то в 20 родил погодков - и завязал, а кто-то первого в 40, второго в 45 - и все счастливы!
То то и оно, что не ту общих критериев, все сугубо индивидуально.
И показывать на кого-то пальцем в такой ситуации - верх бестактности и неприличия, не надо в чужой огород со совим уставом.

ППКС:flower: со своим уставом в чужой монастырь не хорошо:019:

Zарядка
30.10.2009, 20:29
И все эти измерители, хмм.. как бы сказать помягче - гроша ломанного не стоят.
Каждая мама решает по совокупности условий - кому-то и четверо детей не в тягость, а кто-то одного воспитывает - и больше рожать не будет. Кто-то в 20 родил погодков - и завязал, а кто-то первого в 40, второго в 45 - и все счастливы!
То то и оно, что не ту общих критериев, все сугубо индивидуально.
И показывать на кого-то пальцем в такой ситуации - верх бестактности и неприличия, не надо в чужой огород со совим уставом.
я не показывала пальцем...я высказала свое мнение...как и все...с вашей стороны бестактно меня обсуждать, я же вас не обсуждаю

Zарядка
30.10.2009, 20:31
Кстати мой муж говорит,что единствено куда в нашей стране можно вкладывать деньги-это в детей.Будет много детей-будет и старость обеспеченна.Это наш пенсионный фонд)))
согласна с вашим мужем...имея неработающих родителей...плохо представляю, как бы они могли обходиться без меня

Terry
30.10.2009, 20:37
я не показывала пальцем...я высказала свое мнение...как и все...с вашей стороны бестактно меня обсуждать, я же вас не обсуждаю

Угу, понимаете в чем дело, высказывание обобщенного мнения, типа ("все, кто рожает после 35 - безрассудны", "все, кто отдает в ясли - безответственны" ) - оно сродни личному обсуждению, даром, что касается не лично кого-то, а некой группы людей в целом.

Вот как лично вас коснулось мое мнение - стало неприятно. Так и ваше "мнение" коснулось кучи народу, кто поздно родил. И им точно так же неприятно.

Я, собственно, это и пыталась продемонстрировать.

Головокружение
30.10.2009, 21:02
Кстати мой муж говорит,что единствено куда в нашей стране можно вкладывать деньги-это в детей.Будет много детей-будет и старость обеспеченна.Это наш пенсионный фонд)))
+1000

leeraa
30.10.2009, 21:26
после 40-ка - поздновато ИМХО!!!

Winny the Pooh
31.10.2009, 01:05
хорошо, если в ясли приводит НУЖДА, крайняя необходимость, жизненные обстоятельства, это одно...но если ребенок попадает туда будучи "тщательно спланированным", то, конечно, безответственность:wife:
чушь!

Tonific
31.10.2009, 01:07
У моей подруги недавно родился сводный братик-маме на тот момент было 50, разница между детьми-25 лет...но это, по-моему, перебор. Ну и моему знакомому сейчас 36, а маме под 80, т.е она его рожала В 43-44 года, да еще и в те времена, когда это было большой редкостью. Там, кстати, ситуация вообще нестандартная, мама старше папы лет на 15...

Terry
31.10.2009, 01:16
У моей подруги недавно родился сводный братик-маме на тот момент было 50, разница между детьми-25 лет...но это, по-моему, перебор. Ну и моему знакомому сейчас 36, а маме под 80, т.е она его рожала В 43-44 года, да еще и в те времена, когда это было большой редкостью. Там, кстати, ситуация вообще нестандартная, мама старше папы лет на 15...

А кто-нибудь из них расстроен этим фактом?
Почему лично вас волнует, перебор это или нет?

Почему мы так любим лезть в чужую семейную жизнь.:010:
Ну нет чтобы в топе сказать - я для себя решила, что не позже 30 (40,50), нужное подчеркнуть, потому что считаю, что не смогу обеспечить-вырастить-поднять на ноги.
Человек бы почитал и сделал для себя выводы.

Или наоброт - я для себя решила, что в любое время, как Бог даст - не поздно, хоть в 70.

Плчему непременно появляются мнения "ну в 35 (40,50) - поздно, о чем они все думают", стригущие под одну гребенку всех, со своими судьбами и соображениями.
Почему мы пытаемся ставить оценки, а не говорить каждый за себя?

Renardina
31.10.2009, 01:24
Девочки, порадовали! Мне так девочку хочется, а возраст беспокоит. А смотрю, все не паряться и в 38 и в 40. Хотя я лично в 40 не решусь наверное (сейчас мне 33 и у меня двое деток). Ха! Пишу, и самой смешно стало. О чем переживаю вообще!?

ВикаСтар
31.10.2009, 01:42
Прочитала в журнале Счастливые родители(ноябрьский), что западные ученые ставят крайний срок для родов 45 лет!

САГДАНА
31.10.2009, 01:53
Считаю что после 40 лет рожать не надо!!!

ilze
31.10.2009, 01:55
Я бы не рожала наверное после 43 где то, а про 35-36 мне бы и в голову не пришло подумать, что поздно.

Zарядка
31.10.2009, 02:05
чушь!
учитывая ваше особенное положение...не буду спорить...но скоро вы узнаете, как сладко спят наши детки по утрам...тепленькие комочки...и как тяжело прервать этот нежный сон...одеть, умыть...вывести на улицу...посадить в холодную машину,...а потом отдать...оторвать от себя...чужим людям...в казенное место...тяжело все это:(
если я все же решусь на ребенка...то не то что в ясельки...никаких нянь дома...только сама...
...или внуков подождать?..:)

Winny the Pooh
31.10.2009, 10:57
А кто-нибудь из них расстроен этим фактом?
Почему лично вас волнует, перебор это или нет?

Почему мы так любим лезть в чужую семейную жизнь.:010:
Ну нет чтобы в топе сказать - я для себя решила, что не позже 30 (40,50), нужное подчеркнуть, потому что считаю, что не смогу обеспечить-вырастить-поднять на ноги.
Человек бы почитал и сделал для себя выводы.

Или наоброт - я для себя решила, что в любое время, как Бог даст - не поздно, хоть в 70.

Плчему непременно появляются мнения "ну в 35 (40,50) - поздно, о чем они все думают", стригущие под одну гребенку всех, со своими судьбами и соображениями.
Почему мы пытаемся ставить оценки, а не говорить каждый за себя?

согласна!:010:

Winny the Pooh
31.10.2009, 10:59
учитывая ваше особенное положение...не буду спорить...но скоро вы узнаете, как сладко спят наши детки по утрам...тепленькие комочки...и как тяжело прервать этот нежный сон...одеть, умыть...вывести на улицу...посадить в холодную машину,...а потом отдать...оторвать от себя...чужим людям...в казенное место...тяжело все это:(
если я все же решусь на ребенка...то не то что в ясельки...никаких нянь дома...только сама...
...или внуков подождать?..:)


:)решать, конечно же, Вам, ноя бы на вашем месте не откладывала до внуков, потому как у Ваших детей может быть совершенно иной взгляд на возраст в котором нужно рожать:ded:
а случится что Вам уже 80, а вот он первы внук;)

Железная
04.04.2010, 11:38
Я даже и не парилась, что второго рожу в 38. Старший так прикольно реагирует))) уже расчитал, что будет с коляской гулять - мол, девушки любят молодых пап. Засранец такой...:love: Я еще подумаю - может, лет через пять и на девочку решусь. Было бы здоровье :fifa:

Марья Искусница
04.04.2010, 13:17
Ни в каком не поздно, если женщина этого хочет.
Я первая и единственная дочка в 42 маминых года. У этого оказался один прикольный побочный эффект: когда у моей мамы наконец появилась внучка, она уже настолько "созрела" быть бабушкой, что мне многие говорят, как "ваша бабушка" играет с внучкой, загляденье!

olly_sun
04.04.2010, 13:24
Девочки, порадовали! Мне так девочку хочется, а возраст беспокоит. А смотрю, все не паряться и в 38 и в 40. Хотя я лично в 40 не решусь наверное (сейчас мне 33 и у меня двое деток). Ха! Пишу, и самой смешно стало. О чем переживаю вообще!?

это как в фильме "Москва слезам не верит" про то, что с каждым годом меняется отношение и к жизни, и возрасту!!
когда родится мой третий сын мне будет 39, и меня это вообще не парит!
но мне никогда не казалось дикостью, рожать после 40-ка, всякое может случиться в жизни...

иногда, правда считаю "от обратного" - сколько будет мне, когда ребенки школу закончат, пока резальтат вычислений меня не огорчает.

Svesta
04.04.2010, 13:30
до 38 наверное
хотя для себя я бы хотела до 33-35)

ღIrashKaღ
04.04.2010, 13:37
Я думаю,до 40 нормально.
Можно конечно и позже,но....огранизм уже не тот и когда ребенку 10 лет маме уже 50,а в 20 лет маме 60....сложно все же.

MamaNyuchi
04.04.2010, 15:57
Вообще-то да... Хотя разные бывают случаи. В РД была женщина 43 лет, рожала первую девочку. Ей всю жизнь говорили, что у нее бесплодие неизлечимое, она и не предохранялась, ес-но, а тут бац :009: Ясное дело, человек всю жизнь мечтал и никакой надежды не было, так и в 50 родишь
А вообще желательно, чтобы первые роды были с 20 до 25 лет, а там уже неважно

olly_sun
04.04.2010, 16:12
Вообще-то да... Хотя разные бывают случаи....
А вообще желательно, чтобы первые роды были с 20 до 25 лет, а там уже неважно

ну, не знаю, лично мне в 20-25 ребенок был бы и обузой, и вообще какая из меня мама ...да и муж был такой, что слава Богу не беременела.
зато в 30 родила очень желанного, потом в 31 еще, причем у меня был остеопороз и перелом шейки бедра до кучи.
так что всё индивидуально...теперь вот еще жду, чтобы не скучать, пока дети в школе

ya_maria
04.04.2010, 16:15
Моя мама первого родила в 21, затем меня - в 31, а потом сестру мою в 45:080:

Ей сейчас 55, выглядит лучше чем в 40, ждет климакс, а он все не приходит, я ей на это говорю обычно: "Мам, да тебе ж еще рожать и рожать!!!:065:"

MamaNyuchi
04.04.2010, 17:17
ну, не знаю, лично мне в 20-25 ребенок был бы и обузой, и вообще какая из меня мама ...

Тут речь не о психологическом состоянии, это гинекологи так говорят — чисто с физиологической точки зрения. А так — кто во сколько созревает для детей, ничего плохого ни в раннем, ни в позднем материнстве не вижу, хотя лично я и в 17 бы родила — была бы, мне каж, хорошей мамой :)
А моя сестра меня тоже на 15 лет младше, ее мама в почти 40 родила. Тоже выглядит намного лучше своих ровесниц, причем мало что для этого делает — просто не стареет организм — и все :)

betulana
04.04.2010, 17:20
Для первого я бы сказала 40 поздновато( просто тяжело и могут быть осложнения), это не значит, что я кого-нибудь в 40 лет стала отоваривать, просто сказала бы, что если есть возможность, то лучше пораньше, а для второго, третьего - ну, наверное, после 50 будет уже тяжеловато. Получается ребенку 20, вам 70. Хотя и в 70 женщины выглядят не чета 30-40-летним, т.ч. всё индивидуально.

MamaNyuchi
04.04.2010, 17:45
У меня мужу 50, ждем четвертого. Лучший муж и папа на свете :080::080::080:
Но мне 29 :))

Солнечко
04.04.2010, 18:07
Вот в чем вопрос.:091:Понятно,что можно и в 40 и в 45,но какой возраст считается нормой для рождения ребенка.Просто очень хочу девочку.:love::017:А у меня одни пацаны последние разы:019:.Надо подождать:ded:.В 35-36 это нормально забеременнеть и родить или уже поздно?


Я родила дочу в 39 лет!!! Ребенок второй.
С ребенком все ОК!!! Мне конечно чисто физически бывает тяжеловато, но думаю что еще и потому, что не прекращала работать:005:! Очень помогает мне мама (особенно первый год) - ей через год 70 лет. Она у нас вообще самая лучшая бабушка. И я надеюсь внуков дождаться и самое главное суметь дочери помочь.

i-par
04.04.2010, 20:56
Ну до 40 - это не поздно, а вот потом.... Хотя я когда рожала, там тетя на СР в 52 родила. Нормальный ребенок, сама в норме,молока залейся. Так что пока нет климакса, то не поздно.

КаТеНа77
04.04.2010, 21:03
Смотря кто считает.
Для врачей порог "старения" женщины- 35 лет.
А так....на мой взгляд, все зависит от самоощущения женщины. От ее здоровья.
Знаю женщину, которая родила в 48 лет. Родила замечательную здоровенькую девчушку. Это был ее первый и последний ребенок. Есть!:)
Знаю тех, кто родил чуть за сорок. Внучка одной из них на пару лет младше старшей дочки.

Ирчик !!!
04.04.2010, 21:23
Я считаю, что женщине можно и нужно рожать, если она может выростить и поднять ребенка - на это нужно много времени и не один десяток лет - если есть силы и время, то вперед!

mama Olga
04.04.2010, 21:27
до 40 не поздно)))))))))))))))))0

Татка85
04.04.2010, 21:28
У меня сестра родила в 35 прекрасного мальчишку. Разница с первым ребенком получилась в 12 лет.

Вера С
05.04.2010, 00:38
Мне 40. Жду второго в конце августа.
Иногда конечно приходят в голову про возраст разные мысли, но это лишь страхи беременных - дитя желанное, богом данное (врачи за полтора месяца до зачатия по результатам крови сказали, что я даже "не кандидат на ЭКО"). Доча моя тоже уже исстрадалась по братику или сестренке.
Там на небе наверное виднее когда и кому что в срок...

Счастливейшая удача
05.04.2010, 01:16
Девчата... Так ведь его же надо ещё вырастить...

Я дочь, рождённая в 37 лет. Мама заболела в 55 лет... Тяжело было...

LANA ZOLOTOVA
05.04.2010, 02:15
Одна моя коллега родила в 45 лет здорового мальчугана,это её 6 ребёнок ;)

Вера С
05.04.2010, 02:35
В этой жизни никто, ни от чего, ни в каком возрасте не застрахован... Но Вы же благодарны своей маме за жизнь которую она Вам и Вашим детям подарила.
Вашу маму очень жаль, поверьте, но вот у меня например есть подруга - ее недуг свалил в 30 лет (я в это время свою первую ждала). Результат - инвалидность. Ее дочи на тот момет были маленькими и им тоже было не просто. И сейчас не просто.
У моей дочи есть подружка. Ее мама этим летом переходила улицу по пешеходному переходу. Маршрутка вылетела на полной скорости - трепанация черепа, переломы, инвалидность. Невропотологи вообще не верили в то, что она вернется в норму. Она вернулась, но это не совсем здоровье. И тоже все непросто.
Я это к тому, что не мы распоряжаемся нашей судьбой ("... Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..." М. А. Булгаков)
Мы - 40 летние мамы - Верим в будущее, а дальше - как Бог даст...

Гусеница
05.04.2010, 09:15
Статистики не знаю.
Подруга (ей 45 исполнилось в этом году) родила сына в 38лет. Крепок, здоров, весел и очень не глуп!!!!!
Тетя моего мужа рожала вместе со мной, только в другом городе(Кириши). Ей 45 исполнилось тогда....Сейчас дочке 3 года. Это её второй ребенок. Первый былй в 20 лет. сейчас у её сына трое детей и маленькая сестренка-ровесница его средней дочки.:))
Обе говорят, что поздняя беременность и роды это всё фигня по сравнению с дальнейшей жизнью с малышом.С годами становится всё сложнее вставать по ночам к кроватке, бесконечно носить на руках и стирать-мыть-убирать....Хочется покоя, а его нет....Тётя так вообще была несколько раз на грани нервного срыва...

Наверное - всё должно быть вовремя, только вот где это "вовремя" подсказать не смогу

Вера С
05.04.2010, 10:33
Я рада своей беремености, хотя и поздней. И считаю, что если женщина способна сама забеременеть и выносить, значит резерв здоровья на воспитание в принципе есть. Да, сил наверное меньше, но есть опыт, ну и старшие дети в помощь (если беременность не первая). Главное все правильно организовать.

Вера С
05.04.2010, 11:37
Вам еще не 40... :) и даже не 50:)) и возможно не 30:004:. Нет смысла предполагать и загадывать так далеко.
:fifa::fifa::fifa:Мне тоже в 16 лет казалось, что 30лет - это уже старость :support::support::support:

shvilka
05.04.2010, 12:09
Да в 35 многие в первый раз рожают! А у вас уже опыт за плечами!!!

Вообще мне кажется что можно в любом возрасте родить, главное контролировать процесс вынашивания у специалиста, потому что с возрастом риски пороков всяких возрастают, а почти все сейчас можно диагностировать вовремя и принять меры.

Вера С
05.04.2010, 12:42
Возрастные мамы всегда под пристальным взглядом врачей. И всегда есть вероятность неблагоприятного развития событий, но Вы знаете shvilka, она есть и в других возрастных группах.

Я лично желаю ВСЕМ НАМ, МАМОЧКАМ НОСЯЩИМ СВОИХ СОКРОВИЩ ПОД СЕРДЦЕМ (НЕПРАЗДНЫМ):
БЛАГОПОЛУЧНЫХ РОДОВ
ЗДОРОВЫХ МАЛЫШЕЙ,

ну и конечно ЗДОРОВЬЯ САМИМ БУДУЩИМ МАМАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (... :)независимо от возраста)

Косульва
05.04.2010, 18:50
Мне 32, жду первого). Никогда не жалела что так получилось - се ля ви!!
Вообще все индивидуально. Мозги полностью готовы к ребзю))
Подруги, которые рожали в 20, в воспитании практически не принимали участие, все-таки сейчас это рановато.
У моей бабушки мой папа - ребенок 52 года выпуска. бабульке было 42, сейчас ей 100 лет - еще жива моя старушка)))

Кэта-Я
05.04.2010, 19:49
я для себя поставила планку 35, слишком много знаю:001:

Ир-рина
05.04.2010, 20:03
Моника Белуччи- 45 лет- беременна.Илзе Лиепа-46 лет - родила первого ребёнка.Бетт Дэвис- 44- родила первого ребёнка. И вопрос только в вашем здоровье.Лишь бы успеть вырастить.

*FELINA*
05.04.2010, 21:02
Подруги, которые рожали в 20, в воспитании практически не принимали участие, все-таки сейчас это рановато.

ну спасибо на добром слове:005:, ага нынче 20-25 летние самые никудышные матери

Lana72
05.04.2010, 21:54
Мне уже 38.
Но я еще очень хочу родить второго ребенка.
Потому и в беременные форумы заглядываю - морально готовлюсь :)
Может быть, у меня и не получится стать мамой второй раз ( гинекологические напряги :( ), но тем не менее, я не считаю, что мне пора оставить надежды, и какие-то крайние возрастные сроки ( типа не позже 40 не в коем случае ) себе не ставлю.

Светик*
05.04.2010, 21:54
Мне 32, а мелкому 5 месяцев.Хочу попозже , года через три.Или лучше сразу?мое мнение такое:
надо родить первого и второго с интервалом (не сразу и не через 3года).
аргументы: Вы успеваете первому дать все самое-самое, он любим, все для него - развивалки, курсы, отмечания ДР, съемки на камеру - мастерите фильмики, оформляете фотоальбомы итд. Когда вы выводите его на финишную прямую к школе - можно беременеть))))
Уже и не так трудно (в 5 лет ребенок и помогает и понимает - зачастую лучше, чем муж :008:)
Опять таки если вы работаете- то вам декрет и для превого реб будет в плюс - ведь в 1 классе то в 11,30 то в 12,30 забирать и домашки делать.
В то же время уже можно опять заняться всецело вторым ребенком.
(одна моя подруга спорила и грила надо отмучиться сразу - разница у девочек 2 года))) - теперь в шоке - старшая оказалась не садиковским ребенком - ее водит по развивалкам, и подмышкой висит младшая - орет благим матом, занятия срывает, тут не до съемочек, фоточек)
дома грит дурдом, маме самой очень тяжело......
теперь подруга грит да... хорошо бы не меньше 5 лет разница....


сама довольна, что первого родила в 30лет... (ну т.е. не раньше) - пока образование, пока для себя - и потом уже всецело ребенком занялась)))
Думаю, если отстраненно рассуждать в идеале бы советовала в 27 и в 32)))

l-anny
05.04.2010, 22:33
Я считаю, что для первого поздновато, а вот для второго, а тем более третьего - самый возраст:)

Lana72
06.04.2010, 00:25
мое мнение такое:
надо родить первого и второго с интервалом (не сразу и не через 3года).
аргументы: Вы успеваете первому дать все самое-самое, он любим, все для него - развивалки, курсы, отмечания ДР, съемки на камеру - мастерите фильмики, оформляете фотоальбомы итд. Когда вы выводите его на финишную прямую к школе - можно беременеть))))
Уже и не так трудно (в 5 лет ребенок и помогает и понимает - зачастую лучше, чем муж :008:)
Опять таки если вы работаете- то вам декрет и для превого реб будет в плюс - ведь в 1 классе то в 11,30 то в 12,30 забирать и домашки делать.
В то же время уже можно опять заняться всецело вторым ребенком.
(одна моя подруга спорила и грила надо отмучиться сразу - разница у девочек 2 года))) - теперь в шоке - старшая оказалась не садиковским ребенком - ее водит по развивалкам, и подмышкой висит младшая - орет благим матом, занятия срывает, тут не до съемочек, фоточек)
дома грит дурдом, маме самой очень тяжело......
теперь подруга грит да... хорошо бы не меньше 5 лет разница....


сама довольна, что первого родила в 30лет... (ну т.е. не раньше) - пока образование, пока для себя - и потом уже всецело ребенком занялась)))
Думаю, если отстраненно рассуждать в идеале бы советовала в 27 и в 32)))
Это так все индивидуально.
Кто-то запросто едва родив одного с новыми силами принимается за следующего, а я лично к школе еще не очухалась:)
А уж совместить младенца с первоклассником, его новым режимом и уроками - я б пластом легла, наверное:)

Медвежья мать
06.04.2010, 10:38
какие глупости все это
Две подруги у меня близкие.
1-я родила второго ребенка в 42 года. Старшему было 22 года. А они взяли - и родили второго сыночка.
2-я родила в 38 первого ребенка, до этого 15 лет ставили бесплодие

какая разница когда, если есть силы и желание

Светик*
06.04.2010, 11:45
Это так все индивидуально.
Кто-то запросто едва родив одного с новыми силами принимается за следующего, а я лично к школе еще не очухалась:)
А уж совместить младенца с первоклассником, его новым режимом и уроками - я б пластом легла, наверное:)
Согласна!
тока я имею в виду - например 1 ый идет в 1 класс - а второму в это время годик (ну как вариант) - не совсем младенец - но пока еще можно совладать и встречать с коляской первого)))

Lana72
06.04.2010, 13:50
Согласна!
тока я имею в виду - например 1 ый идет в 1 класс - а второму в это время годик (ну как вариант) - не совсем младенец - но пока еще можно совладать и встречать с коляской первого)))
Я б предпочла чтоб второй в таком случае был всеж немного постарше.
Дабы можно было отвести старшего в старшую-подготовительную группу, где он находится часиков до 5-6, и можно было бы спокойно младенцем заниматься или с коляской гулять:)

Nemochka
06.04.2010, 14:00
у меня подруга в 36 родила двойню (мальчика и девочку) недавно. Она очень хотела девочку хоть одну, а до этого было 3 мальчика. На вопрос будет ли 6-го рожать, сказала - будет. Так что - было бы желание ;-)

Viktori@
06.04.2010, 14:12
у меня подруга в 36 родила двойню (мальчика и девочку) недавно. Она очень хотела девочку хоть одну, а до этого было 3 мальчика. На вопрос будет ли 6-го рожать, сказала - будет. Так что - было бы желание ;-)

Какая прелесть, восхищаюсь такими мамами!!!
А Ильзе Лиепа вот недавно в 46 лет первого родила и прекрасно себя чувствует. У меня получится первый малыш в 30 лет, жалею, что не раньше, но что ни делается - все к лучшему!

Светик*
06.04.2010, 17:18
Я б предпочла чтоб второй в таком случае был всеж немного постарше.
Дабы можно было отвести старшего в старшую-подготовительную группу, где он находится часиков до 5-6, и можно было бы спокойно младенцем заниматься или с коляской гулять:)
так мы об одном и говорим с вами :ded: - если я говорю - что 1 класс и второму год - значит когда 1ый ходил в подготовительную группу у вас и был младенец) :008:
и у меня, например, (пока в старшую) но ходит не на 5-6ч - а (на 10ч :love:) с 8 - 18ч.... ну утащить удается в 18,30 - 19ч...
Кто уже в группе нашей родил щас - гуляет как раз с колясочкой с 17,30 до 19 тут же на площадке ДС старшего реб)))

Lana72
07.04.2010, 08:02
ну утащить удается в 18,30 - 19ч...

Ого! Хороший у вас садик:)

Karramell
10.04.2010, 01:42
А я так считаю:надо рожать пока рожается, пока есть желание.:)Ну и материальные и физические возможности:support: Думаю, что лет до 40 при хорошем здоровье запросто можно рожать, но планировать осознанно лет после 45 я бы наверно не стала (если один ребенок уже есть например). Для себя решила, что рожать буду лет до 30 в идеале, а потом и ещё лет в 40 повторю, чтоб так сказать "вспомнить молодость":065:Но это всё демагогия, а как я буду рассуждать лет через 10, это ещё неизвестно...:ded:

barbarela
16.02.2011, 00:24
Фигня. никогда не поздно. Меня мама родила в 39 лет. и что?-умница и краса неописуемая получилась;)))