PDA

Просмотр полной версии : О привычных и часто рекомендуемых лекарствах - предупреждение


Страницы : [1] 2 3 4 5

Champagne brut
08.02.2008, 01:51
Предлагаю знающим людям поделиться здесь информацией о вреде так любимых нашими педиатОрами лекарств (честно говоря, история с диоксидином меня просто убила) - расскажите, чем чревато применение лекарств, которые так любят назначать врачи.
Вот самый свежий пример - диоксидин. Обсуждение здесь (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=440485&page=13), пост № 246. Ещё меня интересуют левомитицин и сульфатные препараты, в частности, бисептол.

Alltaire
08.02.2008, 02:22
Ты знаешь, я где-то заводила подобную тему, но сейчас не найду..

Я про интересующие тебя препараты не знаю, но вот скажу про Найз, который часто назначают от температуры. Нам тоже назначили в 7 мес, я почитала инструкцию, уточнила у других врачей и отказалась. Цитирую отсюда (http://www.webapteka.ru/drugbase/name11445_desc1605.html):


Противопоказания:
Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), кровотечения из ЖКТ; "аспириновая" астма, печеночная недостаточность; почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), беременность (III триместр), период лактации, детский возраст до 12 лет (таблетки), детский возраст до 2 лет (суспензия для приема внутрь).

Так вот нам назначали именно таблетки. В 7 мес. Просто для того, чтобы скинуть температуру, не такую и большую, которая прекрасно сбивалась эффералганом:(

Другие названия препарата:

Апонил
Аунил
Ауроним
Месулид
Нимегесик
Нимесил
Нимика
Нимулид
Пролид
Флолид

Alltaire
08.02.2008, 02:28
Кстати, вот другие названия диоксидина:


Диксин
Диоксипласт
Хиндиокс

Alltaire
08.02.2008, 02:32
Ещё меня интересуют левомитицин и сульфатные препараты, в частности, бисептол.
А вот про бисептол, побочки посмотри:001:: http://www.webapteka.ru/drugbase/name3204.html

EvaBalu
08.02.2008, 02:37
Но ведь таблетки аналогичны по составу суспензии? Разве нет? По крайней мере в плане действующего вещества, только сиропы и суспензии ароматизированы и с добавками, соответственно больше риск возникновения аллергии.

Alltaire
08.02.2008, 03:01
Но ведь таблетки аналогичны по составу суспензии? Разве нет? По крайней мере в плане действующего вещества, только сиропы и суспензии ароматизированы и с добавками, соответственно больше риск возникновения аллергии.
Не знаю:( Но в случае с Найзом смотри, какой разлет в возрасте - 12 лет и 2 года:(
Я еще читала, что его вообще уже запретили в ряде стран:(

А еще есть препараты, действие которых не изучено должным образом. И многие из них тоже назначают. :( В этих случаях в аннотациях и нет достаточно полного перечня противопоказаний и побочек.

В любом случае, мне кажется, всегда нужно обращать внимание на аннотации, хотя бы здесь http://www.webapteka.ru/drugbase/ . И не в плане действия и ни в коем случае самолечения, а именно изучить ограничения к применению и побочные эффекты.

Yukki
08.02.2008, 03:43
Девы, почитайте инструкции практически ко всем лекарствам. Я даже не смогу привести вот так, влет, ни одного исключения. И вы увидете, особенно на импортных, такое число противопоказаний, что ужас берет. В том числе, кстати, и на парацетамоле. Не говоря уж об аспирине. И что? Будем лечитья заговорами? Кстати, травки, которыми так любят заменять лекарства, имеют такие побочки... И такое число противопоказаний...
Касаемо страшилок о тератогенных и пр. влияниях. Девы, вы каждый день льете это средство литрами? Удобрения, которыми "кормят" то, что мы едим; антибиотики и гормоны роста; средства для обработки семян и т.п. обладают этими влияниями не в меньшей степени. И что? Есть выбор?
Диоксидином нос не промывают, вроде. Только закапывают. Но я завязала с этим. Аха, алоэ использую :)) Лично выращенный :))

SLAITER
08.02.2008, 10:34
Я скажу больше по тому как пишутся побочные действия
Встретилось обострение у 1 из 100 язвеников и его заносят в побочку как частое...
1 из 1000 редкое.

Катя Б.
08.02.2008, 11:01
Не знаю:( Но в случае с Найзом смотри, какой разлет в возрасте - 12 лет и 2 года:(

Я не поклонник Найза. Но справедливости ради - "разлет в возрасте" вы увидите в аннтоации к многим и многим препаратам! И обратите внимание на эту цифру - 12 лет. Она везде одинакова.

Дело в том, что детям до 12 лет по международным стандартам запрещены таблетированные формы. Для них предназначены сиропы. Вот в этом дело, а не в конкретном препарате!

Про мое отношение можете не спрашивать. Чужим рекомендую сироп, своих прекрасно кормлю таблетками.

Катя Б.
08.02.2008, 11:11
Мое мнение о левомицетине. Да, препарат не рекомендованный, токсичный и т.п. И в справочниках типа Мерка и Сэнфорда вы его никоим образом не найдете. Но есть такая группа кишечных инфекций - иерсиниозы (псевдотуберкулез многим известный в том числе). У взрослых они лечатся обычно ципрофлоксацином, который детям до 18 лет нельзя. Поэтому детей лечат цефалоспоринами. И часто, поверьте - часто, на цефалоспоринах инфекция не идет... Только левомицетин. Причем быстро и хорошо.

Насколько мне известно, раньше в филатовской больнице детям и ципрофлоксацин вводили. Что большее зло, и большее ли зло и то, и другое, чем тяжелая инфекция - вопрос дискутабельный. Что сейчас делается в 5 ДГБ - а просто не знаю.

Своего ребенка я лечила левомицетином.

Катя Б.
08.02.2008, 11:15
И вообще, моя любимая фраза - "...не догма, а руководство к действию". Я не отношусь ни к западникам, ни к славянофилам :). Пытаюсь подойти к лечению с точки зрения логики. И почечную колику буду купировать по-русски спазмолитиками, а не опиатами и противовоспалительными препаратами, как рекомендовано в стандартах. Сегодня ночью в очередной раз в своей правоте утвердилась.

Мелкий Танк
08.02.2008, 11:16
А с другой стороны, ребята, когда речь идет о жизни и смерти ребенка, то уже смотришь не на то, какие побочки. а на то, как его спасти. ЭТо я о Найзе, даже например, пила его моя 8-месячная дочка, потому что только он мог ее на тот момент спасти. И уж кто-кто, а 5 ДГБ спасла нас год назад, и не только нас, многих

Катя Б.
08.02.2008, 11:26
И уж кто-кто, а 5 ДГБ спасла нас год назад, и не только нас, многих

Так я ж как раз и не спорю. Я о том же.

Мелкий Танк
08.02.2008, 11:29
Так я ж как раз и не спорю. Я о том же.
не, я просто сказала:):091:

Champagne brut
08.02.2008, 11:42
А вот про бисептол, побочки посмотри:001:: http://www.webapteka.ru/drugbase/name3204.html


Слушай, но все вот эти страшные слова мне ничего не говорят. Вот бы кто по-бытовому объяснил мне, что это значит - я была бы благодарна.

Lissia
08.02.2008, 11:42
Девы, почитайте инструкции практически ко всем лекарствам. Я даже не смогу привести вот так, влет, ни одного исключения. И вы увидете, особенно на импортных, такое число противопоказаний


Речь не всегда о побочных явлениях и противопоказаниях. Иногда есть исследования, о которых есть публикации. А в инструкции их все не напишешь.
Что касается Найза - его можно применять в случае острой необходимости, при системных заболеваниях. А не для понижения температуры про обычных ОРВИ. Производитель же не пишет об этом в инструкции и его можно понять.

Касаемо страшилок о тератогенных и пр. влияниях. Девы, вы каждый день льете это средство литрами? Удобрения, которыми "кормят" то, что мы едим; антибиотики и гормоны роста; средства для обработки семян и т.п. обладают этими влияниями не в меньшей степени. И что? Есть выбор?
Диоксидином нос не промывают, вроде. Только закапывают.

Диоксидин очень хорошо всасывается, вот в чем проблема. И много его не надо. Мышьяка вон вообще нужно совсем чуть-чуть.



Своего ребенка я лечила левомицетином.

Катя, проблема в том, что многие до сих пор пьют 1 (одну!!!) таблетку при любом поносе и возят с собой в аптечке.

Champagne brut
08.02.2008, 11:44
Катя, проблема в том, что многие до сих пор пьют 1 (одну!!!) таблетку при любом поносе и возят с собой в аптечке.
У меня есть знакомая, которая раз в полгода неделю пьёт левомитецин в профилактических целях. И всем рекомендует, да.

Lissia
08.02.2008, 11:46
По-бытовому: бисептол не ужас-ужас, но его применение сейчас очень ограничено, потому что в большинстве случаев правильнее использовать более современные препараты, в частности антибиотики.

Lissia
08.02.2008, 11:47
У меня есть знакомая, которая раз в полгода неделю пьёт левомитецин в профилактических целях. И всем рекомендует, да.

Мне кажется, ее проще сразу пристрелить :))

Champagne brut
08.02.2008, 11:49
По-бытовому: бисептол не ужас-ужас, но его применение сейчас очень ограничено, потому что в большинстве случаев правильнее использовать более современные препараты, в частности антибиотики.
У меня мама очень любит лечиться бисептолом и мне всячески советует. Подскажите слова, которыми от неё отбиваться ))))

Lissia
08.02.2008, 11:57
БРОСЬ КАКУ!!!

Еще можно сказать, что так до революции лечились. :)

Champagne brut
08.02.2008, 12:02
БРОСЬ КАКУ!!!



:046::046:
Не, нужны аргументы посерьёзнее ))

Мелкий Танк
08.02.2008, 12:16
В таком случае, если так страшно, то почему не иметь дома справочник по Фармацевтике, там практически обо всех лекарствах написано, есть хороший автор Машковский, например, это один из авторов, а так книги эти продаются, имейте дома и читайте о побочках и изучайте химические формулы того или иного препарата;) Это я писала к тому. что выпускающий препарат не обо всех пришет побочных явлениях

Lissia
08.02.2008, 12:27
В таком случае, если так страшно, то почему не иметь дома справочник по Фармацевтике, там практически обо всех лекарствах написано,


Ну о том, что нельзя применять найз у детей я знаю никак не из машковского. Машковский представлят собой просто собрание инструкций, а вовсе не последние публикации на тему.

Мелкий Танк
08.02.2008, 12:31
Ну о том, что нельзя применять найз у детей я знаю никак не из машковского. Машковский представлят собой просто собрание инструкций, а вовсе не последние публикации на тему.
ну почему же? у него ясно написано, что представляет опасность, что применять с осторожностью, а что не опасно. Какие же там публикации? Там не только инструкция, но и полное описание изначально формулы составляющих, список синонимов к каждому лекарству и многое другое

Abracadabra
08.02.2008, 14:18
Девы, почитайте инструкции практически ко всем лекарствам. Я даже не смогу привести вот так, влет, ни одного исключения....

И вообще, моя любимая фраза - "...не догма, а руководство к действию". Я не отношусь ни к западникам, ни к славянофилам :). Пытаюсь подойти к лечению с точки зрения логики. И почечную колику буду купировать по-русски спазмолитиками, а не опиатами и противовоспалительными препаратами, как рекомендовано в стандартах. Сегодня ночью в очередной раз в своей правоте утвердилась.

Ну этот топик тоже не руководство к действию/бездействию, а информация к размышлению.

Abracadabra
08.02.2008, 14:22
В таком случае, если так страшно, то почему не иметь дома справочник по Фармацевтике, там практически обо всех лекарствах написано, есть хороший автор Машковский, например, это один из авторов, а так книги эти продаются, имейте дома и читайте о побочках и изучайте химические формулы того или иного препарата;) Это я писала к тому. что выпускающий препарат не обо всех пришет побочных явлениях

Ну так заведите, кто ж мешает, а мы можно здесь перетрем?
Я вот не понимаю почему все так старательно объясняют чего мы должны делать?
При этом ваши пояснения о практическом применении "опасных" препаратов в серьезных случаях считаю интересными.
Мне практический опыт важнее, чем справочник и потом хотелось бы зачастую более доступным для обывателя языком.

ЗЫ: справочником тоже поинтересуюсь

Champagne brut
08.02.2008, 14:30
Мне практический опыт важнее, чем справочник и потом хотелось бы зачастую более доступным для обывателя языком.
Вот-вот. А то либо лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, мегалобластная анемия, либо БРОСЬ КАКУ!!!

Где золотая середина?

Lissia
08.02.2008, 14:39
ну почему же? у него ясно написано, что представляет опасность, что применять с осторожностью, а что не опасно. Какие же там публикации? Там не только инструкция, но и полное описание изначально формулы составляющих, список синонимов к каждому лекарству и многое другое

Почитайте тут (http://www.infant.spb.ru/ctm/articles/zhar/)

Delirium tremens
08.02.2008, 15:41
Хм..с этого же Инфантовского сайта глаз выцепил вот это:
К мерам снижения смертности и заболеваемости, связанным с ОИДП, относят вовремя проведённую профилактику [1, 45]. К профилактическим мероприятиям относят: общие методы гигиены у детей, посещающих детские сады; назначение витаминов А и С плохо питающимся детям; профилактическое назначение антибиотиков; носовые ингаляции иммуноглобулинов [46-49].
отсюда:
http://www.infant.spb.ru/ctm/articles/art004/

Каких, например?

Мелкий Танк
08.02.2008, 15:47
Ну так заведите, кто ж мешает, а мы можно здесь перетрем?
Я вот не понимаю почему все так старательно объясняют чего мы должны делать?
При этом ваши пояснения о практическом применении "опасных" препаратов в серьезных случаях считаю интересными.
Мне практический опыт важнее, чем справочник и потом хотелось бы зачастую более доступным для обывателя языком.

ЗЫ: справочником тоже поинтересуюсь
У меня есть, спасибо за совет. А тереть можно сколько угодно, но это не инструкция к действиям;)
А опасные препараты приинимали, что делать, так было нужно, даже приходилось 4 антибиотика одновременно колоть. Просто так вряд ли кто-либо будет принимать их. И Найз мне даже в голову не пришло бы как первое средство от температуры пихать ребенку

Lissia
08.02.2008, 15:58
Найз мне даже в голову не пришло бы как первое средство от температуры пихать ребенку

Так проблема в том, что теперь пихают и даже назначают! Его распиарили неприлично просто. Прям препарат выбора, новый, современный и эффективный.
Тьфу.

Lissia
08.02.2008, 16:00
Каких, например?


В некоторых случаях некоторым детям назначают антибиотики при соплях сразу.

Delirium tremens
08.02.2008, 16:06
В некоторых случаях некоторым детям назначают антибиотики при соплях сразу.

не..я понимаю, что назначают, и что при соплях, и что даже без назначений пьют..но сопли - это ж, как я понимаю из контекста, ужо никак не профилактика... Вот я и озадачена...

Lissia
08.02.2008, 16:13
Ну они не очень удачно написали, согласна.
Можно на их форуме спросить.

Катя Б.
08.02.2008, 17:44
Тут где-то журналисты были на форуме.

Вот и провели бы свое "расследование", статейку написали.

Обошли бы 3 - 5 аптек с парой-тройкой легенд.

По одной - подходишь, дико кашляешь, говоришь, что температура, плохо, до врача не дойти, дайте что-нибудь.
По другой - внимание! Берем дядьку постарше. Изображаем инфаркт. Читаем симптомы и добросовестно пересказываем продавцу. Смотрим реакцию.
Третья легенда еще круче - просим заведомо рецептурный препарат из списка А, а когда от нас хотят рецепт - говорим, что мы сами врач и лекарство нужно для нашей мамы, у которой паркинсонизм или еще там что (см. в интернете). И проверяем, сколько пачек нам дадут :)

Во какая у меня фантазия.

Берегись автомобиля
08.02.2008, 19:04
Возвращаясь к теме топа. Мой опыт.
Многие ругаются, что детям при соплях прописывают антибиотики при ОРВИ. И потом все мамы отказываются ими пользоваться. Объясню на примере своего сына. У нас ОРВИ, насморк (носик крохотный, любой насморк перекрывает дыхание, знаю по себе). В маленьком сопливом пространстве на фоне ОРВИ развивается вторичная бактериальная инфекция, которая уже два раза у нас привела к отиту. Поэтому мы при сильном насморке при ОРВИ обязательно применяем Изофру или Полидексу. Теперь отитов нет. Так что просто , может, стоит попросить врача объяснить , почему вам прописали этот препарат?

Второе. Здесь же, на ЛВ, сильно ругали Эрсефурил. Я поверила. И упиралась ногами, когда нам его прописали. Пока муж насильно не стал кормить им ребенка. Понос, который нас доставал довольно долго прошел за полтора дня. Потом пришлось испытать действие препарата на себе. Теперь всегда держу в аптечке.

Третье. Соглашусь, что на Западе детям до 12 лет не рекомендуются таблетированные формы. Это их правило, чтобы ре не подавился. Не более того. От состава не зависит.

Есть еще несколько замечаний... Если бы я пошла по принципу - слушай ЛВ, было бы намного хуже, чем было в итоге. Это, например, касается противокашлевых, сосудосуживающих препаратов, сбивания температуры и т.д.

Каждый ребенок индивидуален.. Нужно , наврно, просто его чувствовать и найти врача, который его почувствует.

Мелкий Танк
08.02.2008, 19:09
В некоторых случаях некоторым детям назначают антибиотики при соплях сразу.
сопли соплям рознь:ded::))
Так проблема в том, что теперь пихают и даже назначают! Его распиарили неприлично просто. Прям препарат выбора, новый, современный и эффективный.
Тьфу.
Впервые слышу, чтобы кто-то назначал вот так с нифига:009: Нам назначил наш педиатр платный (не участковый, наша участковая даже и не задумывалась о таком) только тогда, когда полная жэ была в состоянии дочки, и то со вздохом

Катя Б.
08.02.2008, 19:28
Здесь же, на ЛВ, сильно ругали Эрсефурил.

Кто ругал???

Есть два антибактериальных препарата, которые действуют в кишечнике, не всасываясь в кровь. Это Эрсефурил и Интетрикс. При нетяжелой бактеральной инфекции они как раз предпочтительны. А антибиотики оставляем для более серьезных случаев.

Alltaire
08.02.2008, 23:30
Впервые слышу, чтобы кто-то назначал вот так с нифига:009:
Повторюсь. Нам назначали при ОРВИ при темпре 38,5. При том, что эфферанган вполне действовал. И не из поликлиники врач, а из страховрй, правда, не наш, а дежурный.

Антибиотики назначили тоже. Но антибиотики мы пропили именно для подстраховки на случай возникновения бактериальной инфекции, потому как быстро сдать анализы и убедиться в ее отсутствии времени не было.

Берегись автомобиля
08.02.2008, 23:49
Катя Б. - про Эрсефурил тут целый топ с год назад был, со ссылками на статьи.. Но в итоге я сделала свои выводы. Правда, сам Эрсефурил мне с рудом удалось в ребенка запихать, поэтому мы потом купили Энтерофурил, так как у нас Эрсефурила в сиропе нет уже полтора года, как мне сказли в аптеке...

Snegka
09.02.2008, 00:21
хорошая тема

Lissia
09.02.2008, 00:54
Впервые слышу, чтобы кто-то назначал вот так с нифига:009:

Повезло с врачами :)
Но ведь у нас тут половина форума назначает сама себе и сама детям. Найз модный и раскручиваемый. Новинки мы любим :019:

Abracadabra
09.02.2008, 02:00
Повезло с врачами :)
Но ведь у нас тут половина форума назначает сама себе и сама детям. Найз модный и раскручиваемый. Новинки мы любим :019:

Нам сегодня ЛОР назначил Синупрет, не знаю может и хороший, но "улыбнуло", что прямо за ней рекламный проспект с бланками и т.п. этого синупрета.
Не знаю все таки она какая-то порочная практика рекламы препаратов через врачей.

Lissia
09.02.2008, 02:05
Синупрет очень хороший препарат.
Но я абсолютно с тобой согласна!! Это немногим лучше, чем реклама для пациентов :005:

Мелкий Танк
09.02.2008, 12:58
Повезло с врачами :)
Но ведь у нас тут половина форума назначает сама себе и сама детям. Найз модный и раскручиваемый. Новинки мы любим :019:
да как сказать... не всегда везло.... :005:
Я не люблю эти новинки, видать мне легче :))

Маня Макуся
14.02.2008, 16:03
Ну а если при зеленых соплях застойных ни полидекса и не изофра, то чем лечить собс-но??? (и не отправляйте к врачам - трое из них обрисовали олну и ту же схему с применением диоксидина :()

Oksanochka
14.02.2008, 19:12
А подскажите пожалуйста, что плохого в левомицитине? Я не поняла. Сорри...

Леди Гамильтон
24.02.2008, 12:50
Девочки! Не поняла,расскажите,плииз...а что плохого в Диоксидине???А то нам как-то постоянно его назначали,так я и пользуюсь иногда.:(
Про БИСЕПТОЛ,могу сказать лишь то,что сказал мне знакомый врач,но он взрослый.Бисептол "сажает" почки,т.к. при его приеме надо употреблять ну оччень много жидкости.Ребенок не в состоянии столько выпить:005:

Кстати,при зеленых соплях оч.помогает хлорофиллипт на масле(по-моему он довольно безопасен,в отличие от масла туи):)

Lissia
24.02.2008, 14:09
Хорошо, что вы подняли, у нас тут люди, оказывается, остались неотвеченные.
Хотя я про диоксидин уже писала, но скопирую сама с себя:

Объясняю. Он очень токсичен, оказывает тератогенное и мутагенное действие. То бишь, грубо говоря, влияет на генотип потомства, может вызвать у потомства мутации.
Его льют только взрослым, только по жизненным показаниям в очень гнойные полости.

Вот выдержки из инструкции:

Способ применения и дозы. Назначают только взрослым. Перед началом курса лечения проводят пробу на переносимость препарата, для чего вводят в полости 10 мл 1% раствора. При отсутствии в течение 3-6 ч побочных явлений (головокружение, озноб, повышение температуры тела) начинают курсовое лечение. В противном случае препарат не назначают.

Диоксидин следует применять под тщательным врачебным наблюдением.

Побочное действие. При введении диоксидина в вену или полости возможны головная боль, озноб, повышение температуры тела, диспепсические явления (расстройства пишеварения), судорожные подергивания мыши. Для предупреждения побочных реакций рекомендуется назначение противогистаминных препаратов и препаратов кальция. При появлении побочных реакции следует уменьшить дозу, назначить антигистаминные средства, а при необходимости - прекратить прием диоксидина.

В условиях эксперимента выявлено тератогенное и эмбриотоксическое действие (влияющее на развитие и повреждающее плод действие) диоксидина, в связи с чем он противопоказан при беременности.

Препарат оказывает также мутагенное влияние (может вызывать изменения наследственности).

В связи с этими явлениями диоксидин назначают только при тяжелых формах инфекционных заболеваний или при неэффективности других антибактериальных препаратов. Не допускается бесконтрольное применение диоксидина и содержащих его лекарственных форм.

Lissia
24.02.2008, 14:15
Ну а если при зеленых соплях застойных ни полидекса и не изофра, то чем лечить собс-но???

Я об этом тоже как-то писала.
Промывать можно:
-физраствором
- крепкой минералкой с отстоянными пузырьками
Изофру и полидексу можно, но пять дней и желательно не каждый раз, если насморк часто. Лучше начать с протаргола.

А подскажите пожалуйста, что плохого в левомицитине? Я не поняла. Сорри...

В самом ничего особо плохого, но его назначают по очень четким показаниям. Нельзя пить 1 (ОДНУ!) таблетку при поносе.

Dink
24.02.2008, 14:38
Вот хотела же мимо пройти, но заглянула все ж таки...Ну и что мне теперь делать?
Врачи (и не один, не два, не три,и даже не пять, а 6 (!) врачей) сказали все примерно одно и тоже: при обострении промывайте ваши аденоиды ромашка/морская соль + Диоксидин. А потом, через дней пять, вместо Диоксидина что-нибудь другое - левометицин, альбуцид ,и т.д.
А потом? спрашиваю я...А потом опять ДИОКСИДИН.....
И если я год давала периодически Диоксидин - все? это кранты?...

А масло туи-то чем опасно? гомеопатия ж вроде

Маня Макуся
24.02.2008, 15:26
и нам уже третий врач настоятельно это диоксидин прописывает :( а его между прочим уже даже в аптеках не продают как ЗАПРЕЩЕННОЕ лекарство :( ну что за бред....

не, крантов точно не будет :)) не паникуйте так...

Aniko
24.02.2008, 15:30
ага...я тоже в танке...про диоксидин прочитала...

а с левомецитином что? Мне если уголь не помогает - пью левомецитин...1 таблетку, да

antibiotik
24.02.2008, 16:07
а с левомецитином что? Мне если уголь не помогает - пью левомецитин...1 таблетку, да
А потом инфекционисты и микробиологи удивляются - откуда ТАКАЯ устойчивость к левомицетину у сальмонелл и шигелл.
Из-за частого использования населением левомицетина короткими курсами в России к нему очень высока устойчивость микроорганизмов. По данным Страчунского Л.С. (МАКМАХ) устойчивость шигелл (возбудителей дизентерии) состаляет в различных регионах России 50-90%.
Стафилококк - 30%.
Закапывая в нос антибиотик - Вы вырабатываете устойчивость к нему у живущих там микробов.

Леди Гамильтон
25.02.2008, 01:21
Спасибо за информацию о диоксидине!!!
А масло туи не то,чтобы опасно,но его можно только при определенных формах насморка(сорри,не помню,при каких).Но у нас пока к ЛОРу попадешь,да он определит...фиг с ней с туей!!! Хлорофиллипт ничуть не хуже,и без противопоказаний явных.:)

Lissia
25.02.2008, 01:40
А масло туи-то чем опасно? гомеопатия ж вроде

Так масло же! При гнойных соплях можно накапать себе такой впечатляющий гайморит.
И еще, кстати, одно опаснейшее заблуждение: гомеопатия, а особенно "травки" (ой, как я обожаю эти травки! :wife:) вредными быть не могут.
К слову одни из самых опасных и сильнодействующих средств - сердечные гликозиды - имеют чисто растительное происхождение.

Champagne brut
25.02.2008, 01:55
И еще, кстати, одно опаснейшее заблуждение: гомеопатия, а особенно "травки" (ой, как я обожаю эти травки! :wife:) вредными быть не могут.
К слову одни из самых опасных и сильнодействующих средств - сердечные гликозиды - имеют чисто растительное происхождение.
Да-да, беладонна - тоже вполне растительного происхождения )) А также стрихнин и кураре.

lenulya
25.02.2008, 02:31
ага...я тоже в танке...про диоксидин прочитала...

а с левомецитином что? Мне если уголь не помогает - пью левомецитин...1 таблетку, да

вот и я в танке была... своему масику диоксидин в нос капала.. Теперь вот сижу и боюсь. Причем и дочери капала, и у нее сопли так и не прошли:( Вот и чем теперь их лечить?

dumpa
25.02.2008, 04:00
Я об этом тоже как-то писала.
Промывать можно:
-физраствором
- крепкой минералкой с отстоянными пузырьками
Изофру и полидексу можно, но пять дней и желательно не каждый раз, если насморк часто. Лучше начать с протаргола.
.
Я про протаргол давно на форуме ужасы читала. Не помню какие, но еще бы раз интересно было послушать.
А так протаргол нам сопли после ОРВИ вылечил за 3 дня.
А подружка дочку постоянно лечит диоксидином. И вроде бы, даже промывает...:(

Lissia
25.02.2008, 13:44
Не, ну если протарголом промывать всю жизнь, да каждый день... :) А в обычных дозах он не опасен и очень эффективен.
Подружке посоветуйте самой повнимательнее инструкцию прочитать. Только они часто бывают обрезанные, краткие :005:

Лизанька
26.02.2008, 00:37
Да, сколько нам открытий чудных. Я не думала, что есть люди, принимающие левомецитин (антибиотик!!!) по ОДНОЙ таблетке... И что кто-то еще принимает бисептол вместо нормальных современных антибиотиков. Кроме моей мамы, которая жрет его для профилактики каждую простуду, несмотря на мои матные крики...

Alleo
26.02.2008, 17:34
У меня есть знакомая, которая раз в полгода неделю пьёт левомитецин в профилактических целях. И всем рекомендует, да.

Я читала, что для левомицетина частота возникновения апластической анемии ( http://www.rusmedserv.com/hematology/prof2.htm) составляет 1 : 30 000 случаев приема.
Наиболее часто апластическую анемию вызывают хлорамфеникол (левомицетин), сульфаниламиды, тетрациклин, стрептомицин, бутадион, соединения золота, барбитураты, букарбан, декарис, антитиреоидные и антигистаминные препараты. Наиболее тяжелая апластическая анемия связана с приемом левомицетина.

(Апластическая анемия - это заболевание крови, заключающееся в нарушении способности костного мозга вырабатывать три основных типа кровяных клеток.)

Abracadabra
26.02.2008, 17:56
Я про протаргол давно на форуме ужасы читала. Не помню какие, но еще бы раз интересно было послушать.
А так протаргол нам сопли после ОРВИ вылечил за 3 дня.
А подружка дочку постоянно лечит диоксидином. И вроде бы, даже промывает...:(

вот я тоже заинтересовалась
насколько я помню вопрос шел о тяжелых соединениях серебра.

lenulya
26.02.2008, 21:39
сходили мы сегодня к участкуовому педиатру. У нас был о. ринит на фоне дентации, перешедший и в о. бронхит. И вот только мы подлечились, проходили 1 день без капель и снова сопли. Участковая назначила диоксидин. Почему ж его назначают, если он такой вредный?

Lissia
26.02.2008, 22:08
Ну, может она не в курсе.
Или вам сейчас поможет, а отдаленные последствия вы с этим назначением не свяжете.

Lissia
26.02.2008, 22:08
вот я тоже заинтересовалась
насколько я помню вопрос шел о тяжелых соединениях серебра.


Там концентрация и количество не те.

Champagne brut
26.02.2008, 22:13
сходили мы сегодня к участкуовому педиатру. У нас был о. ринит на фоне дентации, перешедший и в о. бронхит. И вот только мы подлечились, проходили 1 день без капель и снова сопли. Участковая назначила диоксидин. Почему ж его назначают, если он такой вредный?

Наша участковая у меня спрашивает, чем я лечу ребёнка, и в тетрадочку себе записывает.

Lissia
26.02.2008, 22:53
Наша участковая у меня спрашивает, чем я лечу ребёнка, и в тетрадочку себе записывает.

А потом экзамены будут? :046:

MamaGrishi
01.03.2008, 23:58
еще меня удивляет повсеместное назначение Виферона, Анаферона и т.п.
Не могу найти чудесный топик доктора из Инфанта, где про это писалось.
Кто помнит, помогите, а? дайте ссылку.

antibiotik
02.03.2008, 00:18
еще меня удивляет повсеместное назначение Виферона, Анаферона и т.п.
Не могу найти чудесный топик доктора из Инфанта, где про это писалось.
Кто помнит, помогите, а? дайте ссылку.

К огромному сожалению, этот топик исчез. Очень жаль. На форуме каждый день всплывают рекомендации засовывать этот виферон.

Champagne brut
02.03.2008, 00:39
А можете конспективно напомнить, о чём там была речь?

antibiotik
02.03.2008, 01:19
А можете конспективно напомнить, о чём там была речь?

Примерно об этом:
Фармакокинетика
Являясь белками, интерфероны разрушаются в ЖКТ, поэтому применяются только парентерально. При в/м и п/к введении биодоступность составляет 80%, максимальная концентрация в крови достигается в среднем через 3,8 ч.
..........
Недостаточно изучена фармакокинетика оригинальной отечественной формы альфа-ИФН в виде свечей для ректального введения. Отсутствие данных по биодоступности этой лекарственной формы, а также результатов рандомизированных клинических испытаний, не позволяют рекомендовать этот препарат как противовирусное средство.

Отсюда:http://www.antibiotic.ru/ab/brviri.shtml

Delirium tremens
02.03.2008, 02:28
Примерно об этом:

Отсюда:http://www.antibiotic.ru/ab/brviri.shtml

Оттуда же:
Классификация интерферонов...
Рекомбинантные: ИФН-альфа2а, ИФН-альфа2b.

...

Противопоказания
Абсолютные
...
Беременность.

Относительные

Аутоиммунные заболевания.

Предупреждения

Беременность. При беременности альфа-ИФН следует применять только в том случае, когда польза от лечения превышает возможный риск для плода. Хотя исследования на животных не дают указаний на тератогенность препарата, нельзя исключить возможность того, что его применение во время беременности может нанести вред плоду. Выявлена способность ИФН вызывать аборты у животных (обезьяны). При лечении препаратами альфа-ИФН рекомендуется использовать надежные методы контрацепции.


Но при этом:
Состав Гриппферон
Гриппферон представляет собой интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2, полученный генно-инженерным способом (без использования крови человека) в полимерной основе (поливинилпирролидон, полиэтиле-ноксид и трилон Б в воде).
...
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
Гриппферон разрешен к применению в течение всего периода беременности в соответствии с возрастной дозировкой.

?
Вот и как наличие в природе такой инструкции понимать?
Мой врач безумной любовью гриппферон обожает, и каждый раз мне его радостно назначает.
Пугая тем, что "гораздо страшней, если вирус проникнет в плаценту"..(с)
И все это на фоне АИТ, дополню.

Lissia
02.03.2008, 15:20
О
Вот и как наличие в природе такой инструкции понимать?


Много есть инструкций, которые не надо понимать как абсолютное знание. На это дело есть ГРАМОТНЫЕ врачи.

Jia
02.03.2008, 16:16
да, темка пропала от фармакологов:(
ОЧЕНЬ жаль. ОЧЕНЬ. так доступно и подробно никто не объяснял никогда про лекарства.
Тут мы болели, врач назначила годовасе моему диоксидин. я спросила-мол, а он же того, мутагене, тератогенен и пр. Она сказала-ВЫ ЧТО, ВСЕ С УМА ПОСХОДИЛИ С ЭТИМ ДИОКСИДИНОМ, ВСЕ С НИМ НОРМАЛЬНО, ХОРОШИЙ ПРЕПАРАТ:001::))
я дите, естессно, диоксидином Не лечила в итоге...

Delirium tremens
02.03.2008, 19:37
Много есть инструкций, которые не надо понимать как абсолютное знание. На это дело есть ГРАМОТНЫЕ врачи.
Грамотных врачей надо сперва найти, вот мой врач тоже себя называет грамотным)) И не он один..к сожалению.
Посему что остается пациенту: инструкция. Т.к. медицинские статьи не всякий полезет читать и не всегда есть время и возможность.. А зарегистрированной Минздравом инструкции как-то вроде бы больше принято доверять, нежели врачу.
Я могу понять формулировку "Данных о противопоказаниях нет", это все же какой-то маячок..но чтоб так: "Разрешено применение.." при наличии обратных клинических данных :009:
все же не журнал в киоске покупаешь, а лекарство, которое принимаешь внутрь, с инструкцией по применению. Потому сила печатного слова как-то несколько разнится))
Впрочем, вопрос о возможности существования подобной инструкции был, есессна, риторическим.

Lissia
02.03.2008, 20:11
дврач назначила годовасе моему диоксидин.

:010:

Маня Макуся
03.03.2008, 01:24
да, темка пропала от фармакологов:(
ОЧЕНЬ жаль. ОЧЕНЬ. так доступно и подробно никто не объяснял никогда про лекарства.
Тут мы болели, врач назначила годовасе моему диоксидин. я спросила-мол, а он же того, мутагене, тератогенен и пр. Она сказала-ВЫ ЧТО, ВСЕ С УМА ПОСХОДИЛИ С ЭТИМ ДИОКСИДИНОМ, ВСЕ С НИМ НОРМАЛЬНО, ХОРОШИЙ ПРЕПАРАТ:001::))
я дите, естессно, диоксидином Не лечила в итоге...

ППКС! Буквально на днях на мой законный вопрос о вреде диоксидина меня назвали паникершей которая от мазка йодом ждет раковой опухоли :010: тока йод по-моему в аптеке все еще продают, в отличие от диоксидина... его-то сняли с производства и продажи :001:

Маня Макуся
03.03.2008, 01:29
так вообщем подитожем... а чем лечить все-таки эти гадкие СОПЛИ? Из зеленых промыванием носа мы допустим вылезли, а с еткущими теперь что делать??? :010:

ЗЫ: Протаргола увя в аптеках теперь тоже нет... практически.

Lissia
03.03.2008, 01:38
Вы не в тех аптеках ищете.
Надо искать его в тех, где есть рецептурный отдел, где они сами готовят. Там есть.
Промывайте отстоянной от пузырьков минеральной водой или тупо физраствором.

Liolik
03.03.2008, 01:53
... диоксидина... его-то сняли с производства и продажи :001:

Мама дорогая. Вот начитавшись топик, поискала инфу про диоксидин и....о ужас....его назначают только взрослым:010: А врачиха назначила промывать нос (физ раствор и диоксидин) моей 3-ёх летней дочке. Я всегда читаю инструкцию, но мне продали один флакончик без инструкции...:005:
Промыла раза 4 нос с этой бякой, будут ли последствия???? Мне страшно:001:

Lissia
03.03.2008, 01:57
Его назначают не просто взрослым, а в строго определенных случаях и отнюдь не для промывания носоглотки.
Просто не делайте так больше.

Liolik
03.03.2008, 01:59
Я больше ни в жисть не стану эту бяку покупать.
Но вот вред будет от того что я всё таки им промывала нос ребенку???? (разбавляла в физ растворе).

Lissia
03.03.2008, 02:02
Давайте будем считать что нет.

Liolik
03.03.2008, 02:04
Я перепугалась не на шутку. А вы говорите что надо надеяться что ничего не будет......
Ну как можно такое назначать детям?????:001:

BeStran
03.03.2008, 11:08
еще меня удивляет повсеместное назначение Виферона, Анаферона и т.п.
так, а с Анафероном тоже всё плохо? :(

Zolotse
03.03.2008, 11:22
Начиталась ужасов и тоже призадумалась...недавно капали Диоксидин, когда Полидекса не помогла :(
Теперь точно его капать не буду. Из аптек, говорите, пропал?.. Я свободно купила 2 флакона...
Кстати, если кому понадобится диоксидинчик, могу отдать "на здоровье":065:

Zolotse
03.03.2008, 11:23
:001:А нос мазать Вифероном тоже вредно? мы постоянно мажемся................

MamaGrishi
03.03.2008, 11:51
в том топике доктор отрицательно высказывался о лекарствах, воздействующих на иммунитет. Знаю, что во многих странах они запрещены.

Womba
03.03.2008, 13:18
:001:А нос мазать Вифероном тоже вредно? мы постоянно мажемся................

И мне интересно!

Маня Макуся
03.03.2008, 13:27
Вы не в тех аптеках ищете.
Надо искать его в тех, где есть рецептурный отдел, где они сами готовят. Там есть.
Промывайте отстоянной от пузырьков минеральной водой или тупо физраствором.

это понятно... уна срядом таких ДВЕ аптеки и ни в одной НЕТУ, сказали не производят за нЕНАДОБНОСТЬЮ :010:

malych
06.03.2008, 00:02
выскажусь про бисептол.

когда ребенку установили диагноз нарушение слуха 4 стпени, в лекарственных потивопоказаниях наряду с ототоксичными антибиотиками (вызывающими снижение слуха: гентамицин, неомицин, канамицин и прочие -мицины) так же значился бисептол.

mysha
06.03.2008, 12:20
так, а можно подитог от местных гуру, я записываю...

диоксидин вредно
бисептол устарел, а левомецитин, как и любые антибиотики не пьют по 1 таблетке, а только курсом, так?

что там любимыми участковыми анафероном? вифероном? гриппфероном? а также оциллококцинумом?

Lissia
06.03.2008, 12:33
что там любимыми участковыми анафероном? вифероном? гриппфероном? а также оциллококцинумом?

Первые три - иммуномодуляторы. Их принимать попросту страшно. поскольку они вмешиваются неизученным способом в тончайшие вещи, ведь иммунитет и его сбои имеют прямое отношение к разнообразным аутоиммунным заболеваниям и к онкологии.
Четвертый - гомеопатия. Я в нее не верю, но оциллокцинум принимаю, даю ребенку и иногда помогает даже :))

Champagne brut
06.03.2008, 13:19
Первые три - иммуномодуляторы. Их принимать попросту страшно. поскольку они вмешиваются неизученным способом в тончайшие вещи, ведь иммунитет и его сбои имеют прямое отношение к разнообразным аутоиммунным заболеваниям и к онкологии.
Эх, кто бы моему мужу это объяснил...

Lissia
06.03.2008, 13:53
А что, он не понимает таких объяснений?

semeyka
06.03.2008, 13:54
Начиталась ужасов и тоже призадумалась...недавно капали Диоксидин,
А я и сейчас его капаю-только он нам и помогает...:(

Champagne brut
06.03.2008, 14:17
А что, он не понимает таких объяснений?
Это слишком сложно для него ))) хотя вот онкологией можно напугать...

Lissia
06.03.2008, 14:22
Да, и бровями не забудь! :073: