PDA

Просмотр полной версии : Почему столько двоечников стало?


Страницы : 1 2 [3] 4

triglava
26.06.2008, 00:22
Программа "учите финский", киндеру 10 сейчас, первую купили когда ему 8 было, освоил все оч быстро, играючи. Но там бедная программка, слов мало, правил вообще нет. не тое, короче))))

vestalka
03.07.2008, 20:39
А моему сыну бабушка вслух всю "Войну и мир" прочитала пока он за компом в игры играл.
Я в шоке была, когда узнала! (они у меня партизаны еще те!)
В результате 4 по сочинению получил!(Это в нашей школе вааще нонсенс!)))

Диона
04.07.2008, 00:35
В результате 4 по сочинению получил!(Это в нашей школе вааще нонсенс!)))

В смысле? Все обычно 5 получают?! Или наоборот???!!! В любом случае интересно - это что за школа такая?

гортензия!
04.07.2008, 00:44
А моему сыну бабушка вслух всю "Войну и мир" прочитала пока он за компом в игры играл.
Я в шоке была, когда узнала! (они у меня партизаны еще те!)
В результате 4 по сочинению получил!(Это в нашей школе вааще нонсенс!)))


какая бабушка молодец:flower:

Dilly
11.07.2008, 17:44
Да уж... Я всегда думала, что если много двоек, то это указывает на несостоятельность педагога. Ведь не может же быть пол-класса тугодумов.
давно вы это обсуждали.. но захотелось вставить словечко.
А запросто могут.. Не тугодумов, но пол-класса с проблемами. Пол-года проработала в школе ( школа типа хорошая, хотела своего туда устроить, а на подготовку не попали. Потом пошли в другую. )
Так вот в каждой школе свой критерий сортировки по классам. В той школе сортирует психолог, + по журналу, где написаны сведения о родителях, мне было ясно, что род деятельности родителей тоже не мало важен. Т.е. в "А" классе учились дети директоров, главных бухгалтеров, инженеров..В "Б" - каких-нибудь специалистов. А в "В" - все остальные. Я вела параллель 7 классов и разница в их уровне была просто как небо и земля. Большинство детей "В" класса действительно были существенно ниже уровнем ( не кидайтесь камнями, я конечно не думаю что это врожденное..просто дети из семей, где родители не ценили образование, они и своих на это не настраивают.. не требуют..им это не кажется важным или кажется, но они не предьявляют к требенку ожиданий выше чем к себе когда-то ).
А если школа с претензиями.. текучка учителей большая..может учителя пару месяцев не быть.. программу потом надо наверстывать. Для такого" В" класса куча двоек обеспечена.

Диона
11.07.2008, 19:28
А запросто могут.. Не тугодумов, но пол-класса с проблемами. Пол-года проработала в школе ( школа типа хорошая, хотела своего туда устроить, а на подготовку не попали. Потом пошли в другую. )
Так вот в каждой школе свой критерий сортировки по классам. В той школе сортирует психолог, + по журналу, где написаны сведения о родителях, мне было ясно, что род деятельности родителей тоже не мало важен. Т.е. в "А" классе учились дети директоров, главных бухгалтеров, инженеров..В "Б" - каких-нибудь специалистов. А в "В" - все остальные.

Вот это круто! Разные принципы сортировки по классам встречала, такого ещё не видела... впрочем, этого можно было ожидать. Конечно, в такой школе делать нечего. Правильно, что пошли в другую.
В одной из "наших" школ в началку сортировали по темпераменту: в один класс - холериков-сангвиников, и к ним учительницу-флегматика, чтобы их "гасила", в другой - флегматиков-меланхоликов, и к ним учительницу-сангвиника, чтоб их расшевеливала. Забавно было!

Диона
11.07.2008, 19:35
А если школа с претензиями.. текучка учителей большая..может учителя пару месяцев не быть.. программу потом надо наверстывать. Для такого" В" класса куча двоек обеспечена.

В школе с претензиями ещё не то бывает...и без всякой текучки... отберут детей способных, и давай их двойками бомбить... это у них вроде психической атаки, что ли... показать - мол, вы привыкли, что вы умные, крутые и пр. ... а вот не фига... по "гамбургскому счёту" вы никто, нолики без палочки... в ваших школах просто требования ниже плинтуса, а вот мы вас научим... если вы, конечно, захотите... сидеть день и ночь над уроками и удовлетворять требованиям порой покруче, чем предъявляются к студентам вузов... а дети не хотят почему-то ... особенно после двоечных бомбёжек... кто в таких школах бывал, тот знает...

Zарядка
11.07.2008, 20:01
В школе с претензиями ещё не то бывает...и без всякой текучки... отберут детей способных, и давай их двойками бомбить... это у них вроде психической атаки, что ли... показать - мол, вы привыкли, что вы умные, крутые и пр. ... а вот не фига... по "гамбургскому счёту" вы никто, нолики без палочки... в ваших школах просто требования ниже плинтуса, а вот мы вас научим... если вы, конечно, захотите... сидеть день и ночь над уроками и удовлетворять требованиям порой покруче, чем предъявляются к студентам вузов... а дети не хотят почему-то ... особенно после двоечных бомбёжек... кто в таких школах бывал, тот знает...

ППКС
+1

IrinaF
16.07.2008, 13:48
В школе с претензиями ещё не то бывает...и без всякой текучки... отберут детей способных, и давай их двойками бомбить... это у них вроде психической атаки, что ли... показать - мол, вы привыкли, что вы умные, крутые и пр. ... а вот не фига... по "гамбургскому счёту" вы никто, нолики без палочки... в ваших школах просто требования ниже плинтуса, а вот мы вас научим... если вы, конечно, захотите... сидеть день и ночь над уроками и удовлетворять требованиям порой покруче, чем предъявляются к студентам вузов... а дети не хотят почему-то ... особенно после двоечных бомбёжек... кто в таких школах бывал, тот знает...

Сегодня утром слушала песню какого-то барда, очень понравились слова: "Если хочешь иметь рядом с собой королеву...попробуй сначала сам стать королем...В учебнике физики написано...угол падения равен углу отражения"

На мой взгляд, никто намеренно "психическую атаку" устраивать не будет, если нет внутренней "психической предрасположенности". Вчера ко мне таможенник на границе привязался. Вот ни к кому не привязывался, только ко мне, по дурацкому поводу, разумно и не объяснишь. Муж молодец, меня насильно отправил в машину, сам все уладил, а потом смеялся над тем, как этот таможенник на меня похож был. Я, вздохнув, в очередной раз поняла, насколько я несовершенна.

Вернувшись из Европы, наблюдала сегодня в метро наших русских людей. И...любила нашу страну, несмотря ни на что. У нас есть к чему стремиться, давайте работать над собой :)

babariha
16.07.2008, 14:37
Вот это круто! Разные принципы сортировки по классам встречала, такого ещё не видела... впрочем, этого можно было ожидать.
Насчет сортировки - не знаю. Но очень въедливо спрашивают "кем Вы работаете" и "кем работает Ваш муж" в весьма многих школах.

Диона
16.07.2008, 21:27
:009:Сегодня утром слушала песню какого-то барда, очень понравились слова: "Если хочешь иметь рядом с собой королеву...попробуй сначала сам стать королем...В учебнике физики написано...угол падения равен углу отражения"

На мой взгляд, никто намеренно "психическую атаку" устраивать не будет, если нет внутренней "психической предрасположенности". Вчера ко мне таможенник на границе привязался. Вот ни к кому не привязывался, только ко мне, по дурацкому поводу, разумно и не объяснишь. Муж молодец, меня насильно отправил в машину, сам все уладил, а потом смеялся над тем, как этот таможенник на меня похож был. Я, вздохнув, в очередной раз поняла, насколько я несовершенна.

Вернувшись из Европы, наблюдала сегодня в метро наших русских людей. И...любила нашу страну, несмотря ни на что. У нас есть к чему стремиться, давайте работать над собой :)

То, о чём я говорю, делается именно со всеми детьми, а не с отдельными личностями с таинственной "психической предрасположенностью". И двоечниками делаются в результате массово...(см. тему):009:

IrinaF
17.07.2008, 10:23
:009:

То, о чём я говорю, делается именно со всеми детьми, а не с отдельными личностями с таинственной "психической предрасположенностью". И двоечниками делаются в результате массово...(см. тему):009:

На мой взгляд, это совсем не верно. Не бывает безосновательного массового производства двоечников. И безосновательного массового психического давления. Извините :( Только если масса "предрасположена". На все есть своя причина. Каждый народ заслуживает правительство, которое имеет. Каждый класс заслуживает учителя, который его учит. Все в этом мире правильно. Надо только делать правильные выводы. :)

Marysol
17.07.2008, 11:12
На мой взгляд, это совсем не верно. Не бывает безосновательного массового производства двоечников. И безосновательного массового психического давления. Извините :( Только если масса "предрасположена". На все есть своя причина. Каждый народ заслуживает правительство, которое имеет. Каждый класс заслуживает учителя, который его учит. Все в этом мире правильно. Надо только делать правильные выводы. :)

Не согласна.
Может в тезисе о народе и правительстве и есть доля истины с учетом, что народ это правительство выбирает или считается, что выбирает. Класс себе учителя не выбирает, с одной стороны это хорошо, что не выбирает :)), а с другой - всякое бывает, может попасться и совершенно неадекватный педагог.

Marysol
17.07.2008, 11:18
И вообще с такими посылками можно зайти очень далеко. Грубо говоря, каждая жертва заслужила своего насильника и тд. Ведь в этом мире все правильно :(, в следующий раз она сделает правильные выводы.

Диона
17.07.2008, 13:06
И вообще с такими посылками можно зайти очень далеко. Грубо говоря, каждая жертва заслужила своего насильника и тд. Ведь в этом мире все правильно :(, в следующий раз она сделает правильные выводы.

Ну, примерно такие взгляды IrinaF и излагает во многих топах... Типа если ребёнка гнобит учитель или одноклассники, значит, сам виноват - "внутреннее состояние" у него такое...

Пони
17.07.2008, 13:07
очень интересная тема, обязательно внимательно прочитаю вечером.
Двоечников действительно стало намного больше. К сожалению, теперь успеваемость ребенка интересует только его родителей. Конечно, это их головная боль. Но все-таки, я считаю, что было бы неплохо пропагандировать и бороться за успеваемость в школе. Ребенок проводит там половину своей жизни, общается с одноклассниками зачастую больше, чем с родителями. И если весь день в школе всем наплевать на его успехи, то три-четырех часов вечером (в лучшем случае) с заинтересованными лицами может быть недостаточно для поддержки боевого духа.
Сейчас дети не знают как учатся их друзья по классу, они удивляются почему я спрашиваю, им это неинтересно! (спрашивала у племяшника, дочки и ее подруг) Мне кажется, это неправильно. Я не считаю, что оценки должны влиять на дружбу, но успехи и проблемы надо обсуждать, учеба не должна быть на последнем месте.
У меня племяшник двоечник. Хороший мальчик, не дурак, хорошие школы, хорошие учителя. Но все годы учебы как на войне.
Дочка не двоечница, умница, но учится с тройками, хотя легко могла бы без них, учеба - наказание, честолюбия в учебе - ноль.
И вся школа под контролем, каждый раз с новыми силами, с помощью, примером, пряником, кнутом. Ужасно. Им не интересно, они не любят школу, им наплевать на оценки, причем неважно 2 это или 5. Грустно.
А мне еще младшего отдавать.
Я искренне считаю, что в этом очень виновата школа, как неэффективная система обучения. Я за домашнее обучение (возможно еще как вариант маленькие ком.школы), если есть возможность. У меня ее нет.
Очень рада за всех отличников и их родителей. Уважаю их труд. Молодцы. Но поверьте, не всегда - это заслуга родителей. Бывают еще и такие дети. Да, да. Иногда они даже вопреки всему учатся на отлично, умнички. Но это теперь большая редкость.

julia052005
17.07.2008, 14:32
Ну, примерно такие взгляды IrinaF и излагает во многих топах... Типа если ребёнка гнобит учитель или одноклассники, значит, сам виноват - "внутреннее состояние" у него такое...

Ну я согласна с ИринойФ про внутреннее состояние, но ведь это- то следствеие, такое внутреннее состояние, а причина кроется в самой системе образования, педагогах, да и установка вообщем у системы образования-побольше быдляка ведь им легче управлять, утром на завод-вечером телевизор и пиво.... все хорошо...А как этого достигнуть-загнобить , самооценку ребенку ниже плинтуса опустить -все в лучшем случае безропотный наймит... всю жизнь на работу как трамвай!!

Marysol
17.07.2008, 14:42
В школе с претензиями ещё не то бывает...и без всякой текучки... отберут детей способных, и давай их двойками бомбить... это у них вроде психической атаки, что ли... показать - мол, вы привыкли, что вы умные, крутые и пр. ... а вот не фига... по "гамбургскому счёту" вы никто, нолики без палочки... в ваших школах просто требования ниже плинтуса, а вот мы вас научим... если вы, конечно, захотите... сидеть день и ночь над уроками и удовлетворять требованиям порой покруче, чем предъявляются к студентам вузов... а дети не хотят почему-то ... особенно после двоечных бомбёжек... кто в таких школах бывал, тот знает...



+1.
Вынуждена с этим согласиться. Разумеется, это не единственный фактор, что стало много двоечников. Но психическое давление в некоторых школах имеет место. Убедилась в этом сама на последнем род. собрании. Сын и так учится в ФМЛ, но в конце этого года они прошли кучу тестов, чтобы их перевели в "усиленные" физико-математические классы. И вот сижу я на род. собрании, внимаю речам завуча. Так вот их я считаю прелюдией к психической атаке. То, что она говорила, никак было нельзя отнести к предупреждениям конструктивного характера, что программа будет сложная и надо будет много работать. Скорее это можно более кратко и емко, хоть и нелитературно :)) описать словом "чморить" родителей и учеников. И де дети слабо подготовлены (интересный момент, с учетом что их набрали в шесть лет на подг. курсы, потом отобрали в основном с курсов самых способных, потом лично их обогащали знаниями), и такая программа, ну такая программа, что сами родители "наши задачи решить не могут", и скоро будете и тройкам радоваться. Прям захотелось по-детски обидеться и притащить в студию семейные дипломки-медальки, мол, и не такое, тетка, видали, прорвемся:004:.

passer-by
17.07.2008, 19:00
Я искренне считаю, что в этом очень виновата школа, как неэффективная система обучения.
а я так не считаю. Конечно, есть учителя и директора (от которых зависит атмосфера в школе), которые отталкивают от учебы, но ни за что не поверю, что все учителя какого-то класса в школе плохие, которые отталкивают ребенка от учебы. Такого быть не может.
Мое мнение, что любовь к учебе (познаванию нового) прививается еще до школы, и в основном родителями. И от родителей зависит, помогут ли они первокласснику влиться в школьную жизнь, помогут ли подростку нужным словом, когда он смотря на друзей, решит, что учеба не важна.
И вообще считаю, что не бывает виноват кто-то один. В становлении личности должны участвовать и родители, и учителя. Но почему-то многие родителя считают, что они отдали ребенка в школу, и там учителя должны сделать из него достойного человека, а они (родители) будут только наблюдать, как их сыночек или доченька умнеет и взрослеет на глазах :(

И еще на счет ваших слов. За последние несколько лет прям кардинально в школьной жизни ничего не изменилось (только программы сокращают да ЕГЭ ввели), а школьники с каждым годом все слабее и слабее по образованности.
На мой взгляд тут ни учителя ни родители не успели перестроится. Развлечений становится всё больше (тот же интернет), дети становятся всё раскованей, а взрослые по-прежнему считают, что ребенок будет слушать учителя, уважать его только потому, что он взрослый, сам оторвет себя от инета и посадит за уроки. Увы. Соблазнов много, и далеко не каждому взрослому удается оторвать себя от них и заняться чем-нибудь полезным, что уж говорить о детях. Теперь нужно внимательнее и тщательнее относится к вопросам о необходимости образования, объяснению взаимоуважения людей и пр. И главную роль в этом играют родители. А вот уже в ребенка, который понимает нужность учебы и уважает учителя, учитель вольет те знания предмета и жизни, которые ему нужны, чтобы стать успешным человеком.
А то получается, что пришел ребенок в школу, учитель сначала должен объяснить большей части класса, как им важно учиться здесь в школе, что нужно соблюдать определенные правила (хотя бы слушать на уроке и выполнять д/з), а потом успеть еще и научить его своему предмету. Ха-ха-ха. Маразм. А создается впечатление, что большинство родителей и менно так и считает. Не обобщаю на всех, есть конечно, родители, которые не дают на откуп учителю воспитание своего ребенка.

Пишбарышня
17.07.2008, 19:29
а я так не считаю. Конечно, есть учителя и директора (от которых зависит атмосфера в школе), которые отталкивают от учебы, но ни за что не поверю, что все учителя какого-то класса в школе плохие, которые отталкивают ребенка от учебы. Такого быть не может.
Мое мнение, что любовь к учебе (познаванию нового) прививается еще до школы, и в основном родителями. И от родителей зависит, помогут ли они первокласснику влиться в школьную жизнь, помогут ли подростку нужным словом, когда он смотря на друзей, решит, что учеба не важна.
И вообще считаю, что не бывает виноват кто-то один. В становлении личности должны участвовать и родители, и учителя. Но почему-то многие родителя считают, что они отдали ребенка в школу, и там учителя должны сделать из него достойного человека, а они (родители) будут только наблюдать, как их сыночек или доченька умнеет и взрослеет на глазах :(

И еще на счет ваших слов. За последние несколько лет прям кардинально в школьной жизни ничего не изменилось (только программы сокращают да ЕГЭ ввели), а школьники с каждым годом все слабее и слабее по образованности.
На мой взгляд тут ни учителя ни родители не успели перестроится. Развлечений становится всё больше (тот же интернет), дети становятся всё раскованей, а взрослые по-прежнему считают, что ребенок будет слушать учителя, уважать его только потому, что он взрослый, сам оторвет себя от инета и посадит за уроки. Увы. Соблазнов много, и далеко не каждому взрослому удается оторвать себя от них и заняться чем-нибудь полезным, что уж говорить о детях. Теперь нужно внимательнее и тщательнее относится к вопросам о необходимости образования, объяснению взаимоуважения людей и пр. И главную роль в этом играют родители. А вот уже в ребенка, который понимает нужность учебы и уважает учителя, учитель вольет те знания предмета и жизни, которые ему нужны, чтобы стать успешным человеком.
А то получается, что пришел ребенок в школу, учитель сначала должен объяснить большей части класса, как им важно учиться здесь в школе, что нужно соблюдать определенные правила (хотя бы слушать на уроке и выполнять д/з), а потом успеть еще и научить его своему предмету. Ха-ха-ха. Маразм. А создается впечатление, что большинство родителей и менно так и считает. Не обобщаю на всех, есть конечно, родители, которые не дают на откуп учителю воспитание своего ребенка.

ППКС

Пони
17.07.2008, 22:36
а я так не считаю. Конечно, есть учителя и директора (от которых зависит атмосфера в школе), которые отталкивают от учебы, но ни за что не поверю, что все учителя какого-то класса в школе плохие, которые отталкивают ребенка от учебы. Такого быть не может.

Мне не удалось донести свою мысль. Я не считаю учителей плохими, совсем наоборот. Я считаю школу - как систему образования - неэффективной. И сравниваю я не последние несколько лет.
Мои дети любят узнавать новое и уважают учителей, и многим занимаются кроме школы, но на успехи в школе им наплевать. Я принимаю активное участие в жизни своих детей, и сею в них только добрые мотивы, и ни разу не считаю школу чем-то мне обязанной. Просто если рассматривать школу как систему, как институт, как проект, это очень несовершенная, провальная система. Вот если бы школ было много и разных, и они конкурировали, боролись за учащихся, ну как лагеря летние, вот тогда дети бы у нас учились намного лучше. Рассчитывать что малосознательный человек на неинтересной работе на низком окладе будет выдавать три нормы...неа. Как ты ему дома не внушай, что в будущем он будет сыром в масле и ученье свет. На сегодня это только платное образование. Но ком.школы дорогие и не везде есть. Мотивации не хватает. В наши годы суд общественности, пионерия и прочее делали свое дело, не без исключений, конечно, но большинство стремились и тянулись. Успехи обсуждались, слабых подтягивали, в кружки с плохими оценками не принимали, ребенок реально чувствовал - что хорошо учиться - выгодно и почетно.
Если успеваемость по классу: "отлично"- 1 человек, "хорошо"- 9 человек, "уд" - 10 чел., и "неуд"- 7 чел. То это в моем понимании "ужас-ужас" и надо срочно что-то менять. А такая картина вполне обычная для школ. Только "хорошие" школы, что делают? Проводят отсев после 7-го класса, и оставляют лучших. Результат - поступаемость после 11-го 100 %.
В итоге имеем, каникулы - дети прекрасные, готовы на подвиги, только свистни, а начинается школа, фсё! начинаем мотать срок. И если бы это я по одной школе судила, увы, почти все мои друзья и знакомые имеют похожие наблюдения о своих детях.

Диона
17.07.2008, 22:40
а я так не считаю. Конечно, есть учителя и директора (от которых зависит атмосфера в школе), которые отталкивают от учебы, но ни за что не поверю, что все учителя какого-то класса в школе плохие, которые отталкивают ребенка от учебы. Такого быть не может.
.

Ну-у... есть многое на свете, друг passer-by, ... но вообще-то , конечно, такое трудно себе представить... Я бы только акценты по-другому расставила - для учителя как-то недостаточно не отталкивать детей от учёбы, всё-таки желательно, напротив, привлекать к учёбе... а не просто лекции отчитывать, выдавать и проверять задания... И вот то, насколько и скольких детей учителю удаётся привлечь к учёбе, и есть показатель его профессионализма... И в одном классе эти показатели у разных учителей очень разнятся... По одному предмету у всех повальные двойки... по другому сплошь хорошие оценки... причём бывает и такое: поменялся учитель - и каким-то волшебством поменялась ситуация! двойки сменяются хорошими оценками - у всех детей внезапно и одновременно прорезались способности? ответственность? трудолюбие?... или всё-таки дело в учителе?
Бывает и наоборот, к сожалению... сменился учитель - и четвёрки-пятёрки сменяются двойками-тройками...и опять не у одного-двух учеников, а массово...
Наблюдала и то, и другое "чудеса"...

Диона
17.07.2008, 22:46
Мое мнение, что любовь к учебе (познаванию нового) прививается еще до школы, и в основном родителями.

Да! да! а потом в школе эта любовь "успешно" убивается! :065:
Это общее место - почти все (ну, очень многие!) дети приходят в школу с желанием учиться...и куда потом это желание девается?:(

Диона
17.07.2008, 22:49
За последние несколько лет прям кардинально в школьной жизни ничего не изменилось (только программы сокращают да ЕГЭ ввели), а школьники с каждым годом все слабее и слабее по образованности.
.

Вот вы сами и ответили. Дети изменились, а школа - нет. И огромное число двоечников сегодня - прямой показатель непрофессионализма сегодняшней школы. Которая не знает, как учить тех детей, которые сегодня в неё приходят!!!

Диона
17.07.2008, 22:54
А то получается, что пришел ребенок в школу, учитель сначала должен объяснить большей части класса, как им важно учиться здесь в школе, что нужно соблюдать определенные правила (хотя бы слушать на уроке и выполнять д/з), а потом успеть еще и научить его своему предмету. Ха-ха-ха. Маразм.

Получается, так. И представьте, у многих это получается :) Что не может не вселять надежды :080:
А на мой взгляд, маразм то, что учитель, видя полную неэффективность своей работы, продолжает игнорировать вышеупомянутое обстоятельство ...:005:

passer-by
18.07.2008, 00:13
Получается, так. И представьте, у многих это получается :) Что не может не вселять надежды :080:
А на мой взгляд, маразм то, что учитель, видя полную неэффективность своей работы, продолжает игнорировать вышеупомянутое обстоятельство ...:005:
т.е. вы реально считаете, что это учитель должен объяснять ученику важность получения образования и уважения к старшим, а не родители?

passer-by
18.07.2008, 00:16
Вот вы сами и ответили. Дети изменились, а школа - нет. И огромное число двоечников сегодня - прямой показатель непрофессионализма сегодняшней школы. Которая не знает, как учить тех детей, которые сегодня в неё приходят!!!
огромное число двоечников сегодня - это наплевательское отношение детей к школе, которое в первую очередь идет из того, что ребенку во время не объясняют значение школы и правильное отношение к ней. И делать должен это каждый родитель для своего ребенка. Как можно научить чему-то ученика, если он элементарно не выполняет д/з?

passer-by
18.07.2008, 00:31
Да! да! а потом в школе эта любовь "успешно" убивается! :065:
Это общее место - почти все (ну, очень многие!) дети приходят в школу с желанием учиться...и куда потом это желание девается?:(
ну например, эта любовь переключается на комп. игры, инет, телевизор. Редко какой ребенок будет с удовольствием учить все предметы, делать д/з. Большинство все-таки делает это, потому что надо. А почему это надо делать, должен объяснить родитель. А не позволять следовать примеру одноклассников, которые считают, что учиться не модно. И не давать понять ребенку, что если он не поступит в вуз сам, то родители отправят его на платное (например) - зачем тогда учиться, все равно меня поступят.

И я не говорю, что наша программа сейчас супер, а во всем виноваты только родители. Программу нашу сейчас методично разваливают, а не улучшают. Есть и некомпетентные учителя в школах, но не поверю, что все учителя какого-то ребенка плохи. Я говорю о том, что сейчас многие дети (особенно в простых школах) не хотят элементарно делать д/з/, не хотят учиться в принципе. И виноваты в этом не учителя. В школе есть обязанности не только у учителя, но и у ученика, и если свои обязанности хотя бы одна из сторон не выполняте, ничего хорошего из этого не получится.
Да и возьмите любую школу, где не сильно менятется пед.коллектив, т.е. на протяжении допустим последних 10 лет работают одни и те же учителя. Думаете, дети там выпускаются с тем же уровнем знаний, что и десять лет назад. Нет, этот уровень неуклонно падает, причем последние лет 5 очень стремительно падает. А учителя все теже. Думаете, они резко стали хуже учить за последние 10 лет?
Я знаю хороших учителей, которые ушли из приличных школ, лицеев (ушли не в другую школу, а вообще из образования), потому что морально не могут работать в такой обстанвке, с таким отношением детей к учебе.

И еще раз повторюсь, я не считаю, что во всем виноваты только родители, а учителя все сплошь хорошие. Просто после прочтения темы создается впечаление, что большинство отписавшихся считают, что в двойках виноваты учителя и наша система образования, а авторы постов и их дети эдакие невинные жертвы.

passer-by
18.07.2008, 00:35
Ну-у... есть многое на свете, друг passer-by, ... но вообще-то , конечно, такое трудно себе представить... Я бы только акценты по-другому расставила - для учителя как-то недостаточно не отталкивать детей от учёбы, всё-таки желательно, напротив, привлекать к учёбе... а не просто лекции отчитывать, выдавать и проверять задания... И вот то, насколько и скольких детей учителю удаётся привлечь к учёбе, и есть показатель его профессионализма... И в одном классе эти показатели у разных учителей очень разнятся... По одному предмету у всех повальные двойки... по другому сплошь хорошие оценки... причём бывает и такое: поменялся учитель - и каким-то волшебством поменялась ситуация! двойки сменяются хорошими оценками - у всех детей внезапно и одновременно прорезались способности? ответственность? трудолюбие?... или всё-таки дело в учителе?
Бывает и наоборот, к сожалению... сменился учитель - и четвёрки-пятёрки сменяются двойками-тройками...и опять не у одного-двух учеников, а массово...
Наблюдала и то, и другое "чудеса"...
ну это-то как раз и говорит о проблемах класса с учителем. Но ребенка, у которого двойки только по одному предмету, нельзя назвать двоечником. Я говорю о двоечниках, которые сплошняком в двойках и тройках почти по всем предметам, а не о единичной проблеме с учителем.

passer-by
18.07.2008, 00:40
Мне не удалось донести свою мысль. Я не считаю учителей плохими, совсем наоборот. Я считаю школу - как систему образования - неэффективной. И сравниваю я не последние несколько лет.
Мои дети любят узнавать новое и уважают учителей, и многим занимаются кроме школы, но на успехи в школе им наплевать. Я принимаю активное участие в жизни своих детей, и сею в них только добрые мотивы, и ни разу не считаю школу чем-то мне обязанной. Просто если рассматривать школу как систему, как институт, как проект, это очень несовершенная, провальная система. Вот если бы школ было много и разных, и они конкурировали, боролись за учащихся, ну как лагеря летние, вот тогда дети бы у нас учились намного лучше. Рассчитывать что малосознательный человек на неинтересной работе на низком окладе будет выдавать три нормы...неа. Как ты ему дома не внушай, что в будущем он будет сыром в масле и ученье свет. На сегодня это только платное образование. Но ком.школы дорогие и не везде есть. Мотивации не хватает. В наши годы суд общественности, пионерия и прочее делали свое дело, не без исключений, конечно, но большинство стремились и тянулись. Успехи обсуждались, слабых подтягивали, в кружки с плохими оценками не принимали, ребенок реально чувствовал - что хорошо учиться - выгодно и почетно.
Если успеваемость по классу: "отлично"- 1 человек, "хорошо"- 9 человек, "уд" - 10 чел., и "неуд"- 7 чел. То это в моем понимании "ужас-ужас" и надо срочно что-то менять. А такая картина вполне обычная для школ. Только "хорошие" школы, что делают? Проводят отсев после 7-го класса, и оставляют лучших. Результат - поступаемость после 11-го 100 %.
В итоге имеем, каникулы - дети прекрасные, готовы на подвиги, только свистни, а начинается школа, фсё! начинаем мотать срок. И если бы это я по одной школе судила, увы, почти все мои друзья и знакомые имеют похожие наблюдения о своих детях.
я с вами согласна на счет "ужас-ужас" и пр. Только вопрос, а как же учились в этих же школах с теми же учителями дети 10 лет назад? Думаю, так же. Однако на выходе знаний было больше.
А ученик должен ходить в школу не за успеваемостью, а за знанием.
Мне самой в школе было плевать на оценки, и учителя у нас были разные, но ходить в школу мне нравилось, потому что нравилось получать новые знания. А как меня там оценит учитель было глубоко плевать. Мне было важно (и до сих пор так), что у меня в голове, а не как меня оценит кто-то там.

babariha
18.07.2008, 09:03
огромное число двоечников сегодня - это наплевательское отношение детей к школе
К сожалению, весьма распространено и наплевательское отношение учителей к детям. Мне не кажется нормальным, когда в 4 (!) классе учительница говорит: "Мне все равно, будете вы учиться или нет - это ваши проблемы".

Диона
18.07.2008, 15:06
Но ребенка, у которого двойки только по одному предмету, нельзя назвать двоечником. Я говорю о двоечниках, которые сплошняком в двойках и тройках почти по всем предметам, а не о единичной проблеме с учителем.

Если у ребёнка все пятёрки, но есть хоть одна четвёрка, то он уже не отличник. Если есть тройка - то он числится троечником. Если есть хоть одна двойка - за год, за четверть, за триместр - он двоечник. Так его все везде и называют. Если у ребёнка двойки почти по всем предметам - это вообще не та проблема, которую мы обсуждаем. Ясно, что тут серьёзные проблемы или с умственным развитием, или с адаптацией, и без привлечения специалистов они не решаемы.

kfylsi
20.07.2008, 22:22
Сын у меня долгое время (пока не поменяли школу и учителем соответственно) числился тоже двоечником. А когда забирали документы мне по секрету учитель сказал, что большинство двоек ставиться не за знание, а за поведение. В новой школе долго удивлялись почему у него плохие были отметки хотя знаний много. А вообще школа изменилась не в лучшую сторону.

passer-by
21.07.2008, 02:04
Если у ребёнка все пятёрки, но есть хоть одна четвёрка, то он уже не отличник. Если есть тройка - то он числится троечником. Если есть хоть одна двойка - за год, за четверть, за триместр - он двоечник. Так его все везде и называют. Если у ребёнка двойки почти по всем предметам - это вообще не та проблема, которую мы обсуждаем. Ясно, что тут серьёзные проблемы или с умственным развитием, или с адаптацией, и без привлечения специалистов они не решаемы.
так и знала, что кто-нибудь к этому прицепится, если не напишу, чтобы не воспринимали слова буквально :) как всё предсказуемо :) надеялась, что из контекста понятно, что я подразумеваю в посте под словом "двоечник".
p.s. я имела ввиду как раз не ситуацию, когда ребенок хорошист, а по одному единственному предмету у него два да три. Тут понятно, что проблема либо в учителе, либо в отношениях учителя и данного ребенка. Но обобщать эту ситуацию на всю школьную систему глупо, так как эта ситуация встречалась всегда, а не только в последние несколько лет. Я думаю тут все же немного о другом говорят.

Диона
21.07.2008, 13:10
Ну вот грядет окончание очередного триместра, мы в очередной раз пытаемся избежать триместровой двойки, поэтому захотелось пофилософствовать на тему, отчего это происходит.

Помню, когда мы учились в школе, двойка в четверти - это было из ряда вон выходящее событие. Предпринимались различные меры, чтобы избежать двойки, от привлечения родителей до привлечения общественности в виде одноклассников как для критики, так и для помощи отстающему.

Сейчас же итоговые двойки стали обычным явлением. У нас в классе по итогам второго триместра 7 двоечников, у одного из которых их было три (!). С одной годовой двойкой переводят в следующий класс без проблем, поэтому и ставят их без проблем. С прошлого года в класс сына попал мальчик с тремя итоговыми двойками.

Отчего так происходит? Это дети потеряли интерес к учебе или учителя изменили свое отношение к оцениванию учеников? Почему так легко стало получить двойку и так трудно ее исправить? Могу судить по своему сыну, что он искренне пытается, учит, ходит неделями пересдавать, и все равно может получить свою двойку в триместре, как уже было однажды. Так двойка - это вид наказания в таком случае за невыполнение требований учителя в начале и середине триместра, а не оценка знаний? Не поверю, что мой ребенок не способен выучить предмет хотя бы на тройку.



Вот о чём здесь говорят. То же самое или похожее во многих других постах.
Пост № 233:"А когда забирали документы мне по секрету учитель сказал, что большинство двоек ставится не за знание, а за поведение."
Пост № 189: "школа у нас не самая плохая в смысле ребят, их родителей и некоторых учителей, но тем не менее проблема с 2 есть,это и 2 по поведению, которые ставятся по предмету и 2 за дебильные задания..." и. т. д.

passer-by
21.07.2008, 22:38
Вот о чём здесь говорят. То же самое или похожее во многих других постах.
№ 233:"А когда забирали документы мне по секрету учитель сказал, что большинство двоек ставиться не за знание, а за поведение."
№ 189: "школа у нас не самая плохая в смысле ребят, их родителей и некоторых учителей, но тем не менее проблема с 2 есть,это и 2 по поведению,которые ставятся по предмету и 2 за дебильные задания..." и. т. д.
вы правы, но просто достаточно много случаев, когда дети действительно не учат.
Не поверю, что мой ребенок не способен выучить предмет хотя бы на тройку.поверьте, очень редко кто в классе не способен выучить на тройку, таких практически нет (да и учиться им тогда надо в спец.школе), я таких ребят в своей жизни не встречала ни одного. Просто таким родителям в первую очередь хочется сказать: "Да способен он выучить и на тройку, и на четверку, и даже на пятерку, только он не учит!"
Вот в чем проблема, а не в том, что не может. Многие дети не хотят учиться. Причем не "не ходить в школу", а именно не хотят учиться, получать новые знания по школьным предметам.

А по поводу двоек за поведение. Иногда встречаются дети, которые откровенно не хотят быть на уроке и мешают учителю. Причем ладно бы они сидели тихо и ничего не делали, но они разговаривают вслух, пререкаются с учителем и т.д. и т.п., в общем не учатся сами и не дают учиться другим. Выгнать с урока учитель их не может, вот и ставит двойки. Только на двойки им тоже плевать, знают, что три в итоге поставят. Кстати двойкой за поведение это можно назвать только относительно. Плохое поведение - это причина двойки. Но с тем же успехом учитель может не сразу ставить два, а сначала спросить этого шумного товарища, что-нибудь простенькое, что только что было на доске, что другие ребята записали в тетрадь. Ребенок на такой простенький вопрос не ответит, и на другие вопросы тоже, вот вам и два за знания.

Мое мнение, когда начнут ставить двойки в году, да выпускать из школы со справками, тогда дети реально поймут, что чтобы получить аттестат и достичь чего-то в дальнейшей жизни, надо учиться. А не протирать штаны, зная, что три все равно поставят, а в институт меня все равно поступят.

Диона
22.07.2008, 01:05
Мое мнение, когда начнут ставить двойки в году, да выпускать из школы со справками, тогда дети реально поймут, что чтобы получить аттестат и достичь чего-то в дальнейшей жизни, надо учиться. А не протирать штаны, зная, что три все равно поставят, а в институт меня все равно поступят.

Ну да, ну да, очень оригинальное мнение...:) а главное, какое конструктивное! мы тут недавно, помнится, его уже обсуждали (про "неудобных" детей)...;) подозреваю, что и много раз до того...

Это уж непременно, как только какие-нибудь отчаявшиеся мамочки заведут речь о школьных проблемах своих детей, так тут же набегут мудрые учителя (чаще всего "бывшие" или с солидным стажем работы аж года три) и мамочки отличниц и начнут назидательным тоном поучать неудачливых родительниц, что де надо ребёнком заниматься, и тогда, если он не умственно отсталый, проблем и не будет...
Непонятно только, и кто это тут на форуме сидит и эти темки обсуждает...это беспечные мамашки балбесов, не интересующиеся своими детьми, что ли?! что они тогда на воспитательном форуме делают, вместо того, чтобы торчать где-нибудь в топах про салоны и моды?

Диона
22.07.2008, 01:09
А я, как бывший учитель и нынешняя мама, свято верю, что если:
1. ребенок здоров (или почти здоров)
2. у ребенка хотя бы средние способности
3. ребенком занимаются родители, то:

ребенок будет учиться ХОРОШО. ну, то есть без двоек.
.

Жаль разбивать "святую веру", но... если б так было, то и этого топа бы не было. ;) см. начальное сообщение...и т.д.

passer-by
22.07.2008, 05:11
Ну да, ну да, очень оригинальное мнение...:) а главное, какое конструктивное! мы тут недавно, помнится, его уже обсуждали (про "неудобных" детей)...;) подозреваю, что и много раз до того...

Это уж непременно, как только какие-нибудь отчаявшиеся мамочки заведут речь о школьных проблемах своих детей, так тут же набегут мудрые учителя (чаще всего "бывшие" или с солидным стажем работы аж года три) и мамочки отличниц и начнут назидательным тоном поучать неудачливых родительниц, что де надо ребёнком заниматься, и тогда, если он не умственно отсталый, проблем и не будет...
Непонятно только, и кто это тут на форуме сидит и эти темки обсуждает...это беспечные мамашки балбесов, не интересующиеся своими детьми, что ли?! что они тогда на воспитательном форуме делают, вместо того, чтобы торчать где-нибудь в топах про салоны и моды?
отчаявшиеся мамочки почему-то всегда считают, что во всем виновата школа и учителя, но ни в коем случае не их ребенок и не они. О чем свидетельствует и этот топик. Слава Богу, встречаются родители (и в достаточно большом количестве), которые не ругают учителей, а стараются вместе с ними как-то повернуть отношение ребенка к учебе в нужное русло.
И кто говорит, что эти мамочки не интересуются своими детьми??? К сожалению не всегда у хороших родителей вырастают дети, у которых нет проблем ни со школой, ни с друзьями, ни еще с чем- или кем-либо.

И кстати, обвиняют во всем школу как раз те, кто не видит процесса обучения изнутри, с той стороны, не родительской.

Повторюсь. Вы считаете, что те учителя, которые учили детей 10-15 лет назад, вдруг изменили свое отношение к работе и детям и стали эдакими жандармами, наказывающими детей налево и направо двойками?

babariha
22.07.2008, 08:49
Повторюсь. Вы считаете, что те учителя, которые учили детей 10-15 лет назад, вдруг изменили свое отношение к работе и детям и стали эдакими жандармами, наказывающими детей налево и направо двойками?
В каком-то смысле учительский состав изменился. Во-первых, ушла "старая гвардия" почти полностью. Можно по-разному относиться к советским учителям, но они были более ответственны. Во-вторых, ушли многие способные молодые учителя, которые надеялись на достойные заработки, но государство им плюнуло в лицо. Это тенденция не только школы. То же происходит и в науке, например.

EVI
22.07.2008, 14:04
вы правы, но просто достаточно много случаев, когда дети действительно не учат.
поверьте, очень редко кто в классе не способен выучить на тройку, таких практически нет (да и учиться им тогда надо в спец.школе), я таких ребят в своей жизни не встречала ни одного. Просто таким родителям в первую очередь хочется сказать: "Да способен он выучить и на тройку, и на четверку, и даже на пятерку, только он не учит!"
Вот в чем проблема, а не в том, что не может. Многие дети не хотят учиться. Причем не "не ходить в школу", а именно не хотят учиться, получать новые знания по школьным предметам.

А по поводу двоек за поведение. Иногда встречаются дети, которые откровенно не хотят быть на уроке и мешают учителю. Причем ладно бы они сидели тихо и ничего не делали, но они разговаривают вслух, пререкаются с учителем и т.д. и т.п., в общем не учатся сами и не дают учиться другим. Выгнать с урока учитель их не может, вот и ставит двойки. Только на двойки им тоже плевать, знают, что три в итоге поставят. Кстати двойкой за поведение это можно назвать только относительно. Плохое поведение - это причина двойки. Но с тем же успехом учитель может не сразу ставить два, а сначала спросить этого шумного товарища, что-нибудь простенькое, что только что было на доске, что другие ребята записали в тетрадь. Ребенок на такой простенький вопрос не ответит, и на другие вопросы тоже, вот вам и два за знания.

Мое мнение, когда начнут ставить двойки в году, да выпускать из школы со справками, тогда дети реально поймут, что чтобы получить аттестат и достичь чего-то в дальнейшей жизни, надо учиться. А не протирать штаны, зная, что три все равно поставят, а в институт меня все равно поступят.

Я с Вами согласна. Каюсь, я - учитель. Учитель, который обожает свою работу, а не гундит в учительской, как его все достало, где его молоко за вредность и какие дети пошли нехорошие.
Я не люблю и не хочу ставить двойки. Мне повезло - мой предмет предполагает группы по 6-10 человек, и я могу хотя бы пытаться найти то, что называют индивидуальным подходом. Но двойки есть и у моих учеников. Но в моем журнале это может выглядеть так - 2 5 4 3 2 5 5 2 3 5
если выучил - пять, не выучил - два. причем двойки никогда не ставлю сразу - понимаю, что бывает всякое (голова болела, папа пьяный пришел, с девушкой первый раз на свидание ходил и ты пы). Но если это обычное явление - будь добр, распишись за двойку.
Двойка за поведение - это действительно только так называется. На самом деле, большинство учеников, которые получают неуд - просто все прослушали на уроке, занимались своими делами. Это не значит, что ребенок отвечал на пять,а я ему ставлю два, потому что он смотрел в окно. Наверно, есть и такие учителя, но хочется верить, что это исключение из правил.

EVI
22.07.2008, 14:07
по поводу собственно вопроса темы.
Мне кажется, раньше это был еще вопрос идеологии. Двоечник в советской школе воспринимался и детьми, и родителями, и учителями как позор и не-советский гражданин. Поэтому двоек избегали. А сейчас они стали более объективными просто, но опять же - это в основном, и только то, что я вижу в своей школе. наверное, где-то есть и учителя -монстры, пусть их будет меньше

Солкси
22.07.2008, 14:11
У моих девочек примерно такие же последовательности оценок по иностранному. Но у одной итоговая 4, у другой сначала всем сообщается, что 2,а потом в последний момент исправляется на 3. Неудобная.
25425...причем конфликтная знает предмет на порядок лучше тихони.

Нинела
22.07.2008, 14:30
Мне кажется, тут нет вины ни родителей, ни детей, ни учителей. Изменилось время, идоелогия и т.п. Школа вообще, и школьные знания, в частности, слишком оторваны от реальной жизни. Нет у детей понятия того, для чего им эти теоремы, законы и правила. Как они пригодятся? Только чтобы получить "хорошее образование", поступить в ВУЗ... Всё. Связи с жизнью, с практикой никакой. Нет мотивации к получению знаний, а значит неинтересно учиться. Вот бы побольше практики, каких-то исследовательских работ, опытов, показательных примеров. И лучше с первого класса, пока интерес не отбит.

Marysol
22.07.2008, 14:43
Мне кажется, тут нет вины ни родителей, ни детей, ни учителей. Изменилось время, идоелогия и т.п. Школа вообще, и школьные знания, в частности, слишком оторваны от реальной жизни. Нет у детей понятия того, для чего им эти теоремы, законы и правила. Как они пригодятся? Только чтобы получить "хорошее образование", поступить в ВУЗ... Всё. Связи с жизнью, с практикой никакой. Нет мотивации к получению знаний, а значит неинтересно учиться. Вот бы побольше практики, каких-то исследовательских работ, опытов, показательных примеров. И лучше с первого класса, пока интерес не отбит.


Насчет отсутствия связи с реальной жизнью и практикой сказано ИМХО неправданно сильно. Что у нас в школьной программе так уж сильно оторвано от жизни? Физика, химия, математика, биология? Может история? Исследовательские работы и опыты ведь не на пустом месте проводят, а как раз таки для иллюстрации законов и пр. и пр.
Смотрела передачу, в которой кто-то из выступающих расстраивался, что у нас как-то так математику преподают оторванно от реальной жизни, слишком фундаментально. без прикладных примеров. Вот, например, детей не учат, как посчитать проценты по кредиту:(. Ну не учат, есть такое дело, но мне кажется, что это своего рода выхолащивание - разберутся потом дети, изучавшие математику, в реальной жизни с процентами. Не вопрос. А вот смогут ли они ставить и решать серьезные задачи при таком "прикладном подходе". Впрочем, возможно, не всем это нужно. А может и никому не нужно. В конце концов, чтобы обслуживать нефтяные трубы стране не требуется много образованных людей.

Нинела
22.07.2008, 15:01
Насчет отсутствия связи с реальной жизнью и практикой сказано ИМХО неправданно сильно. Что у нас в школьной программе так уж сильно оторвано от жизни? Физика, химия, математика, биология? Может история? Исследовательские работы и опыты ведь не на пустом месте проводят, а как раз таки для иллюстрации законов и пр. и пр.
Смотрела передачу, в которой кто-то из выступающих расстраивался, что у нас как-то так математику преподают оторванно от реальной жизни, слишком фундаментально. без прикладных примеров. Вот, например, детей не учат, как посчитать проценты по кредиту:(. Ну не учат, есть такое дело, но мне кажется, что это своего рода выхолащивание - разберутся потом дети, изучавшие математику, в реальной жизни с процентами. Не вопрос. А вот смогут ли они ставить и решать серьезные задачи при таком "прикладном подходе". Впрочем, возможно, не всем это нужно. А может и никому не нужно. В конце концов, чтобы обслуживать нефтяные трубы стране не требуется много образованных людей.

Видимо, я смотрю со своей колокольни, я сама заканчивала школу в Германии, там учат совсем по-другому, каждая изученная тема подкрепляется именно творческим или научным заданием, которое выполняется либо в одиночку, либо в группе. Особых рамок нет, зависит от уровня понимания материала и фантазии, это-то как раз и учит ставить и решать серьезные задачи. Двоечников там столько нет и в помине.

Marysol
22.07.2008, 15:06
У меня обе двоюродные сестры заканчивали школу в Германии. Учились хорошо. Одна сейчас преподаватель младших классов, хотя первоначально поступала на нечто, соответствующее приблизительно нашей специализации по эк. кибернетике и мат-методам в экономике. Потом сказала мол учиться сложно. Младшая тоже приискивает что-нибудь гуманитарное подальше от физики-математики. Их отец, мой дядя, физик по специальности в последний наш приезд сказал, что мало кто хочет учиться на тяжелых специальностях, где много точных наук. Возможно, он неправ? А у Вас какие впечатления на этот счет?

passer-by
22.07.2008, 15:13
В каком-то смысле учительский состав изменился. Во-первых, ушла "старая гвардия" почти полностью. Можно по-разному относиться к советским учителям, но они были более ответственны. Во-вторых, ушли многие способные молодые учителя, которые надеялись на достойные заработки, но государство им плюнуло в лицо. Это тенденция не только школы. То же происходит и в науке, например.
стоп-стоп, "старая гвардия" может и в большом количестве ушла (хотя я еще много знаю учителей в возрасте, которые по-прежнему работают в школах), но учителей, которые учили нас 10-15 лет назад и были тогда молодыми, еще много в школах. Двоек тогда было меньше, уровень знаний гораздо выше (хотя и бессомненно ниже по сравнению с советской школой). Какие-то из этих учителей, не спорю, ушли, но далеко не все.
Причем на примере конкретных учителей, которых знаю лично, видно, что их нынешние ученики учатся гораздо хуже, чем мы в све время.

Диона
22.07.2008, 15:20
Школа вообще, и школьные знания, в частности, слишком оторваны от реальной жизни. Нет у детей понятия того, для чего им эти теоремы, законы и правила. Как они пригодятся? Только чтобы получить "хорошее образование", поступить в ВУЗ... Всё. Связи с жизнью, с практикой никакой. Нет мотивации к получению знаний, а значит неинтересно учиться. Вот бы побольше практики, каких-то исследовательских работ, опытов, показательных примеров. И лучше с первого класса, пока интерес не отбит.

+100000000000000000000000

Вот это уже интересный ход мысли, а не бесконечное в десятитысячный раз перемусоливание "глубокомысленных" высказываний про ответственность родителей и т. п.
Здесь уже есть, что обсудить, а не переругиваться лениво с "другой стороной", сводя все проблемы (реально существующие!) к перекидыванию мячика с надписью "а вы тоже хороши". А то когда одна очень ответственная мамочка, устав от этого бессмысленного трёпа, создала топ с конкретной целью - обсудить, а каким образом можно поднять эту самую пресловутую мотивацию - он выдохся на второй странице...потому что никто не знает - а как?! :009:... и ни одного "мудрого" педагога там что-то не отсвечивало... конечно, это вам не банальные истины глубокомысленным тоном изрекать...

passer-by
22.07.2008, 15:20
у другой сначала всем сообщается, что 2,а потом в последний момент исправляется на 3. Неудобная.
не поняла связи этих двух фраз. Три ставится не потому, что "неудобная", а потому, что если учитель поставит всем, кому положено, двойки в четверти (и не дай Бог в году), его потом "съедят".
Несколько совсем уж глухих двоек, он, конечно, поставит, потом их исправят в августе-сентябре. Есть и принципиальные учителя, которые просто так двойки на тройки не исправляют, но таких мало. Большинству проще закрыть двойку тройкой (иногда дав небольшое задание, иногда и просто так) и поставить итоговую три.

p.s. может я неправильно поняла вашу мысль, поясните, плиз, если это так.

Нинела
22.07.2008, 15:24
У меня обе двоюродные сестры заканчивали школу в Германии. Учились хорошо. Одна сейчас преподаватель младших классов, хотя первоначально поступала на нечто, соответствующее приблизительно нашей специализации по эк. кибернетике и мат-методам в экономике. Потом сказала мол учиться сложно. Младшая тоже приискивает что-нибудь гуманитарное подальше от физики-математики. Их отец, мой дядя, физик по специальности в последний наш приезд сказал, что мало кто хочет учиться на тяжелых специальностях, где много точных наук. Возможно, он неправ? А у Вас какие впечатления на этот счет?
Скорее всего, прав. Мне кажется, и у нас в том же универе, конкурс на мехмат и т.п. меньше, чем на журналистику, филологию. Все-таки точные науки это сложно, и уж точно не для всех. Но есть у кого призвание, они никаких трудностей не боятся.

passer-by
22.07.2008, 15:25
Мне кажется, тут нет вины ни родителей, ни детей, ни учителей. Изменилось время, идоелогия и т.п. Школа вообще, и школьные знания, в частности, слишком оторваны от реальной жизни. Нет у детей понятия того, для чего им эти теоремы, законы и правила. Как они пригодятся? Только чтобы получить "хорошее образование", поступить в ВУЗ... Всё. Связи с жизнью, с практикой никакой. Нет мотивации к получению знаний, а значит неинтересно учиться. Вот бы побольше практики, каких-то исследовательских работ, опытов, показательных примеров. И лучше с первого класса, пока интерес не отбит.
+1

плюс еще появилось много новых отвлекающих от учебы факторов. Плохо, что наше образование так инертно. Хочется и больше практических знаний и занятий, и возможности в старших классах углубленно заниматься тем, что тебе интересно, т.е. разделения программы для старшеклассников хотя бы на два профиля, технический и гуманитарный, соответственно с двумя программами по профильным предметам.

Ну а учителям, родителям надо перестраиваться.

Солкси
22.07.2008, 16:26
Неправильно вы меня поняли. 2525 это официально не 2 итоговая, в 3.

оценки итоговые ставят как левой ноге вздумалось. Поведение ученика и подкаты родителей часто имеют определяющее значение.. Не знания.

Soroka777
22.07.2008, 16:56
Здравствуйте...Я новенькая на вашем форуме...И хотела бы рассказать об эксперименте...Который мы провели с моим сыном ии его другом...В течение месяца...дети делали домашнее задание вместе...работы были абсолютно одинаковые...Но не разу...в течение месяца ...мальчики не получили равной оценки...Иногда оценка отличалась на два балла....То в пользу одного...то в пользу другого...Что это???

Татка Большая
22.07.2008, 17:14
Немного не в тему, но только что зацепило!
Пришла девица оформляться - третий курс Бонч-Бруевича! Не самый плохой ВУЗ, правда? Знаете что она в заявлении написала? Прошу принять меня на должность продОвца...

Диона
22.07.2008, 20:46
Немного не в тему, но только что зацепило!
Пришла девица оформляться - третий курс Бонч-Бруевича! Не самый плохой ВУЗ, правда? Знаете что она в заявлении написала? Прошу принять меня на должность продОвца...

Вас это ещё удивляет?! Меня уже давно нет. Особенно у продОвцов :) - стоит посмотреть на ценники с массой самых невообразимых ошибок...:001:да сказать правду, и тут, на форуме, многие (слишком многие!) посты грамотностью, мягко говоря, не блещут...даже у тех, кто позиционирует себя как учитель :004:, выпускник-медалист, краснодипломник или даже конкретно филолог! Я не про какие-то паршивые запятые говорю или там "неправильное" построение предложения, это может быть вопрос стиля, а про грубые орфографические ошибки, за которые в школе оценку не то что на балл, а сразу до плинтуса снизят...:wife:
Кстати, к теме - мой ребёнок, который пишет грамотнее многих медалистов уж точно (а подозреваю, что и некоторых выпускников журфака и даже филфака), имеет по русскому 3. И к знаниям это никакого отношения не имеет. Что подтверждается ежегодными призовыми дипломами районных и городских олимпиад и 5 за экзамен...:065:

kfylsi
22.07.2008, 23:18
Вот о чём здесь говорят. То же самое или похожее во многих других постах.
№ 233:"А когда забирали документы мне по секрету учитель сказал, что большинство двоек ставиться не за знание, а за поведение."
№ 189: "школа у нас не самая плохая в смысле ребят, их родителей и некоторых учителей, но тем не менее проблема с 2 есть,это и 2 по поведению,которые ставятся по предмету и 2 за дебильные задания..." и. т. д.
Мы учились в другом районе и в другой школе. А подход и высказывания одни и те же. Может быть нашим учителям в разных школах и районах стоит задуматься и пересмотреть свои взгляды на учеников..

Диона
23.07.2008, 01:16
Вы считаете, что те учителя, которые учили детей 10-15 лет назад, вдруг изменили свое отношение к работе и детям и стали эдакими жандармами, наказывающими детей налево и направо двойками?

Я не знаю, как вели себя 10-15 лет назад именно те учителя, которые сегодня, по вашему определению, стали "жандармами".
Я просто сталкиваюсь сама и вижу, а также слышу и читаю о множестве таких случаев, которые были немыслимы в то время, когда я училась в школе.
Конкретно, я могу подтвердить аналогичными примерами почти все посты родителей, рассказывающих о неадекватных оценках. Начиная с первого. Нашей однокласснице шесть раз возвращалось сочинение с неудовлетворительной оценкой, причём без внятного объяснения претензий (не из-за грамотности). Последний вариант был отвергнут по причине того, что он был слишком хорош , и девочка якобы не смогла бы так сама написать...
Кто-то говорил о том, что ставят 2 за триместр, если получил 2 в конце триместра, несмотря на кучу положительных оценок до этого - было и такое. Причём у нас эти последние двойки были поставлены за работы, выполненные в классе или заданные на дом в отсутствие ребёнка из-за сотрясения мозга.
Упоминали о фразе учителя, что ученик, чтобы получить 5, должен знать предмет не хуже учителя... прямо у нас об этом не заявлялось, но претензии именно такие. Ученик сдаёт экзамен блестяще, сам учитель потом неоднократно упоминает, что это был лучший ответ, но 5 ставить не хочет... очень просто - задаётся дополнительный вопрос типа "В каком году родился Тредиаковский?" - при том, что его проходили в прошлом году, соответственно, в экз. вопросах про него вообще не упоминается...ах, не помнишь? ну извини...на балл ниже... а одноклассника завалили дополнительными вопросами такого рода вообще на 2, хотя на те вопросы, которые были в билете, он ответил...
Нет оценок в журнале, у учителей по их тетрадочкам - обычное дело... в дневник не выставляются - у нас в двух школах учителя прямо отказывались выставлять оценки в дневник... ну некогда им... получите листочек с оценками в конце триместра... откуда и за что там 2, 3 - уже никто сказать не может...учитель не помнит...
Ну и так далее... вот сколько не читаю такого - почти про всё могу сказать: да, и у нас такое было... с моим ребёнком, с его одноклассниками, с детьми знакомых...
Даже представить себе не могу, чтобы это происходило в школе, в которой я училась. А сейчас это массовое явление. Вот и утверждайте, что школа не изменилась... увы, изменилась... и не в лучшую сторону :(

passer-by
23.07.2008, 01:29
Я не знаю, как вели себя 10-15 лет назад именно те учителя, которые сегодня, по вашему определению, стали "жандармами".
Я просто сталкиваюсь сама и вижу, а также слышу и читаю о множестве таких случаев, которые были немыслимы в то время, когда я училась в школе.
Конкретно, я могу подтвердить аналогичными примерами почти все посты родителей, рассказывающих о неадекватных оценках. Начиная с первого. Нашей однокласснице шесть раз возвращалось сочинение с неудовлетворительной оценкой, причём без внятного объяснения претензий (не из-за грамотности). Последний вариант был отвергнут по причине того, что он был слишком хорош , и девочка якобы не смогла бы так сама написать...
Кто-то говорил о том, что ставят 2 за триместр, если получил 2 в конце триместра, несмотря на кучу положительных оценок до этого - было и такое. Причём у нас эти последние двойки были поставлены за работы, выполненные в классе или заданные на дом в отсутствие ребёнка из-за сотрясения мозга.
Упоминали о фразе учителя, что ученик, чтобы получить 5, должен знать предмет не хуже учителя... прямо у нас об этом не заявлялось, но претензии именно такие. Ученик сдаёт экзамен блестяще, сам учитель потом неоднократно упоминает, что это был лучший ответ, но 5 ставить не хочет... очень просто - задаётся дополнительный вопрос типа "В каком году родился Тредиаковский?" - при том, что его проходили в прошлом году, соответственно, в экз. вопросах про него вообще не упоминается...ах, не помнишь? ну извини...на балл ниже... а одноклассника завалили дополнительными вопросами такого рода вообще на 2, хотя на те вопросы, которые были в билете, он ответил...
Нет оценок в журнале, у учителей по их тетрадочкам - обычное дело... в дневник не выставляются - у нас в двух школах учителя прямо отказывались выставлять оценки в дневник... ну некогда им... получите листочек с оценками в конце триместра... откуда и за что там 2, 3 - уже никто сказать не может...учитель не помнит...
Ну и так далее... вот сколько не читаю такого - почти про всё могу сказать: да, и у нас такое было... с моим ребёнком, с его одноклассниками, с детьми знакомых...
Даже представить себе не могу, чтобы это происходило в школе, в которой я училась. А сейчас это массовое явление. Вот и утверждайте, что школа не изменилась... увы, изменилась... и не в лучшую сторону :(
ну, видимо, вам не повезло со школами. В тех школах, с которыми имела дело я (и 10-15 лет назад и сейчас), такого не было, либо такие "финты" мог выкидывать единичный учитель (но, по-моему, школ совсем без таких учителей и не бывает).

Кто-то говорил о том, что ставят 2 за триместр, если получил 2 в конце триместра, несмотря на кучу положительных оценок до этого - было и такое.
есть такое "положение" (не знаю уж, в каком документе оно прописано), что последняя оценка в четверти/триместре двойкой быть не может. Обычно учителя спрашивают ребенка, либо дают ему какое-то задание, чтобы закрыть двойку положительной оценкой. Что делают в случае, если двойка не закрыта, не знаю.
а одноклассника завалили дополнительными вопросами такого рода вообще на 2, хотя на те вопросы, которые были в билете, он ответил...
ну это надо оспаривать, т.к. не имею права
Упоминали о фразе учителя, что ученик, чтобы получить 5, должен знать предмет не хуже учителя...
ну а такие учителя и в советской школе встречались, у меня мама у такой училась.

Если у вас всё это творится в одной школе, переходите в другую, нормальную.

passer-by
23.07.2008, 01:30
Здравствуйте...Я новенькая на вашем форуме...И хотела бы рассказать об эксперименте...Который мы провели с моим сыном ии его другом...В течение месяца...дети делали домашнее задание вместе...работы были абсолютно одинаковые...Но не разу...в течение месяца ...мальчики не получили равной оценки...Иногда оценка отличалась на два балла....То в пользу одного...то в пользу другого...Что это???
это были письменные д/з, которые собирались и проверялись учителем?

Universe
23.07.2008, 09:50
а каким образом можно поднять эту самую пресловутую мотивацию - он выдохся на второй странице...потому что никто не знает - а как?! :009:... и ни одного мудрого педагога там что-то не отсвечивало... конечно, это вам не банальные истины глубокомысленным тоном изрекать...
"Урри, где у него кнопка?"(с) :))
Если педагог мудр, он ничего и не ответит в такой ситуации ни глубокомысленным, ни беспечным тоном.
Это всё равно, как если бы Вы спрашивали: "Ну, вот же я написала, что беспокоит моего ребёнка, что у него болит, что, ни одного мудрого врача нет на форуме, почему мне никто не пишет, как мне его лечить?"
Потому что все давно понимают: ставить диагноз заочно нельзя! А уж выписывать лечение :wife:!
Ну как что-то можно советовать, не зная ребёнка, не видя его, не представляя себе ситуацию, в которой он находится. Ситуацию объективную, а не такую, какой считает её его мать.

Universe
23.07.2008, 10:13
Здравствуйте...Я новенькая на вашем форуме...И хотела бы рассказать об эксперименте...Который мы провели с моим сыном ии его другом...В течение месяца...дети делали домашнее задание вместе...работы были абсолютно одинаковые...Но не разу...в течение месяца ...мальчики не получили равной оценки...Иногда оценка отличалась на два балла....То в пользу одного...то в пользу другого...Что это???
А к учителю подойти прояснить ситуацию не пробовали?
Раз уж эксперимент, то выясняйте всё до конца. Как проверяющий откомментировал? Если не доверяете своему учителю, обращайтесь к другому в соседней школе, например, или к завучу Вашей школы. Вы имеете на это право - знать, что, как и почему?

В этой ситуации каких комментариев на форуме Вы ждёте? Вы не написали даже возраст детей, предмет/предметы, по которым Вы проводили эксперимент.
В младшей школе (да иногда и в средней) оценивается ещё и оформление работы: почерк, расстановка переносов, ... Вы можете сказать наверняка, что у детей идентичные, вплоть до точки, работы?
Ещё могу добавить один критерий, по которым лично я оцениваю самостоятельность выполнения работы: когда ученик, выполнивший абсолютно правильно, без ошибок работу, не может пояснить основных правил, по которым он так блестяще написал упражнение, или делает ошибки при малейшем изменении условий задания, у меня возникают сомнения в том, что работу делал он сам, а не списал с соседа на предыдущем уроке.

Или вот писали пример с сочинениями. Я тоже завернула работу студента, выполненную профессиональным переводчиком. Поверьте, это видно!!! Особенно, когда сам студент не может внятно рассказать, о чём вообще речь в его докладе. Или перевести, пользуясь всеми словарями, какими хочет, одно предложение из этого же, уже обработанного "им" текста. Не нужно считать учителей идиотами, неспособными отличить речь подростка от речи профессионала. Тем более, что проверяется это элементарно. Только о том, что учитель это проверил и обнаружил подлог, ученик не говорит, зато его мама будет с возмущением рассказывать о "жестоких нравах" этих, как там говорили ранее? А, "жандармов", которые из прихоти не принимают работу.

Допускаю, что описанные мною случаи не относятся к конкретным ситуациям. Я тоже встречала некоторых коллег, чьё поведение объснить не могу. Но это не значит, что такое происходит массово. Не нужно сокрушаться, а лучше спокойно разобраться в каждом случае отдельно с участниками событий, а не на форуме IMHO.

IrinaF
23.07.2008, 10:50
Если педагог мудр, он ничего и не ответит в такой ситуации ни глубокомысленным, ни беспечным тоном.
Это всё равно, как если бы Вы спрашивали: "Ну, вот же я написала, что беспокоит моего ребёнка, что у него болит, что, ни одного мудрого врача нет на форуме, почему мне никто не пишет, как мне его лечить?"
Потому что все давно понимают: ставить диагноз заочно нельзя! А уж выписывать лечение :wife:!
Ну как что-то можно советовать, не зная ребёнка, не видя его, не представляя себе ситуацию, в которой он находится. Ситуацию объективную, а не такую, какой считает её его мать.

+100. Во-первых.

А во вторых... Бывает так, что педагог говорит дело, а родитель слышит только то, что ХОЧЕТ или МОЖЕТ услышать, и делает СВОИ СОБСТВЕННЫЕ выводы. Все "глубокомысленное" проходит мимо его ушей :(

Чтобы воспринять информацию, человек должен быть ГОТОВ ее воспринять.

Часто люди склонны верить только себе, своему собственному мнению. И это нормально, на самом деле. Чтобы это мнение изменить, существует жизненный опыт, в том числе и неприятности, ошибки. Человек совершает ошибки, потом эти ошибки осознает, меняет свое мнение и мировоззрение, растет внутренне. Так что все в этой жизни правильно, в том числе и то, что плохо.

Помню, когда я училась в школе, у нас ввели новый предмет - химию. Новая учительница не знала нас, а я - отличница - сидела за одной партой с девочкой, которая училась хуже. Она с меня, естественно, списывала. Ошибки у нас были одинаковые. Не знаю почему, но учительница решила, что списываю я, и ставила мне оценки хуже, чем соседке. Моя мама через некоторое время смекнула, в чем дело, и...посмеялась. К учительнице, естественно, не пошла, а мне сказала: "Ерунда, все встанет на свои места". На свои места все, естественно, встало. Главное - быть честным внутри, чистым перед самим собой, и справедливость восторжествует рано или поздно.

EVI
23.07.2008, 13:38
Неправильно вы меня поняли. 2525 это официально не 2 итоговая, в 3.

оценки итоговые ставят как левой ноге вздумалось. Поведение ученика и подкаты родителей часто имеют определяющее значение.. Не знания.

Мало информации для вывода. За что 2, за что 5? выставление итоговой отметки - это не среднее арифметическое, влияет, была ли это контрольная, или домашнее задание, повторение пройденного или новый материал. Если двойки стоят за важные контрольные, а пятерки за рисунок на пройденную тему и за участие в спектакле, то я бы еще подумала, что ставить. Опять же, зависит еще от ученика. Кому-то и за спектакль получить пять - класс и стимул двигаться дальше, если он пятерок в своем дневнике отродясь не видел, а тут в него поверили. а кому-то это простая халява, а делать он ничего не будет, но в четверку свято верит
Вообще с разных сторон надо на все смотреть, какой ученик, какой учитель, как подавался материал, какие учителя были до этого, какое задание, какая была цель задания и тд.
Был у меня такой случай:
Мальчика в новом для меня классе спрашивала на уроке, он регулярно отвечал "Я не знаю", "Я не готов", "Я не делал". Были двойки-тройки. Через несколько уроков я обнаружила интересный факт: если его НЕ спрашивать, он с места все отвечает прекрасно, письменную работу написал хорошо. Поняла: кроме него мальчишки в классе были принципиальными лентяями, а вот девчонки всегда все учили, и он не хотел выглядеть в глазах друзей заучкой. Так я добилась у него пятерки в четверти, потому что он реально знал материал.

EVI
23.07.2008, 13:43
Про подкаты родителей: пришла ко мне одна мама и начала возмущаться, что у ее сына вечные двойки. А мальчик, действительно, и способностей больших нет, и делать ничего не хочет, и поведение мама-не-горюй, в общем комплект полный. А у меня журнал этого класса был. Я его открыла, говорю - сколько пятерок поставить? Мне ж не жалко, я ставлю объективные оценки, насколько оценка одного учителя может быть объективной, конечно. Если вам нужны просто хорошие оценки, пожалуйста, ставьте. почему-то пятерок она не поставила и смягчилась, и стала говорить о том, что и дома сын неуправляемый и все такое, она меня понимет, и давайте вместе придумаем, что делать. Вот об этом я готова говорить с родителями. А не о том, что у него двойка, я надо бы пятерку.

Диона
23.07.2008, 20:43
"Урри, где у него кнопка?"(с) :))
Если педагог мудр, он ничего и не ответит в такой ситуации ни глубокомысленным, ни беспечным тоном.
Это всё равно, как если бы Вы спрашивали: "Ну, вот же я написала, что беспокоит моего ребёнка, что у него болит, что, ни одного мудрого врача нет на форуме, почему мне никто не пишет, как мне его лечить?"
Потому что все давно понимают: ставить диагноз заочно нельзя! А уж выписывать лечение :wife:!
Ну как что-то можно советовать, не зная ребёнка, не видя его, не представляя себе ситуацию, в которой он находится. Ситуацию объективную, а не такую, какой считает её его мать.

Очень остроумно. Ха-ха. Если вы не поняли, то это было сказано к тому, что все подобные топы как минимум наполовину заполнены "мудрыми советами" родителям заниматься своими детьми, поднимать у них мотивацию и пр. Я и не жду, что какой-нибудь Песталоцци вдруг случайно заглянет на форум и выдаст чудодейственный рецепт :065: просто надоело видеть эти бесчисленные (и бессмысленные) "мудрые советы", столь же банальные, сколь и бессодержательные...ну нечего сказать, так зачем в стотысячный раз сообщать как откровение, что Волга впадает в Каспийское море?! просто хочется обязательно "вставить свои 5 копеек"?

Диона
23.07.2008, 20:49
[quote=IrinaF;14533412. К учительнице, естественно, не пошла, а мне сказала: "Ерунда, все встанет на свои места". На свои места все, естественно, встало. Главное - быть честным внутри, чистым перед самим собой, и справедливость восторжествует рано или поздно.[/quote]

Предыдущий оратор как раз советует к учителям ходить. И разбираться.
Сидеть на берегу реки и ждать, что "справедливость восторжествует рано или поздно", конечно, можно. Это даже нетрудно. И даже можно дождаться. Только восторжествует она усилиями тех, кто не сидит, а "ходит и разбирается". А если все сядут ждать, то могут и не дождаться...:)

Диона
23.07.2008, 20:54
Был у меня такой случай:
Мальчика в новом для меня классе спрашивала на уроке, он регулярно отвечал "Я не знаю", "Я не готов", "Я не делал". Были двойки-тройки. Через несколько уроков я обнаружила интересный факт: если его НЕ спрашивать, он с места все отвечает прекрасно, письменную работу написал хорошо. Поняла: кроме него мальчишки в классе были принципиальными лентяями, а вот девчонки всегда все учили, и он не хотел выглядеть в глазах друзей заучкой. Так я добилась у него пятерки в четверти, потому что он реально знал материал.
Про подкаты родителей: пришла ко мне одна мама и начала возмущаться, что у ее сына вечные двойки. А мальчик, действительно, и способностей больших нет, и делать ничего не хочет, и поведение мама-не-горюй, в общем комплект полный. А у меня журнал этого класса был. Я его открыла, говорю - сколько пятерок поставить? Мне ж не жалко, я ставлю объективные оценки, насколько оценка одного учителя может быть объективной, конечно. Если вам нужны просто хорошие оценки, пожалуйста, ставьте. почему-то пятерок она не поставила и смягчилась, и стала говорить о том, что и дома сын неуправляемый и все такое, она меня понимет, и давайте вместе придумаем, что делать. Вот об этом я готова говорить с родителями. А не о том, что у него двойка, я надо бы пятерку.

Очень рада за ваших учеников. Если бы большинство учителей были такими, то и топов таких бы не было :flower: Нам такие тоже попадались! но редкооооо :(

Диона
23.07.2008, 22:39
ну, видимо, вам не повезло со школами. В тех школах, с которыми имела дело я (и 10-15 лет назад и сейчас), такого не было, либо такие "финты" мог выкидывать единичный учитель (но, по-моему, школ совсем без таких учителей и не бывает).
.
А может, вам повезло :)

В той школе, в которой я училась, такие "финты" не мог себе позволить ни один учитель. Видимо, в "ваше" время школа уже начала "портиться" :004:
Мой сын учился в трёх школах разного уровня в разных районах. И везде это творилось, где больше, где меньше. А по форуму пройтись - и понятно, что слишком многим "не повезло", чтобы списывать это на "случайности", тем более "единичные". Даже если очень хочется...;)
Разбирать подробно каждый конкретный случай нет смысла, учебный год кончился, и нас в этой школе уже нет, как и тех одноклассников... :065: "разруливали" по-разному: кто, следуя методу Ирины, предпочитал "посмеяться (или поплакать) и забыть", кто ходил "прояснять ситуацию" - большей частью с нулевым результатом... Просто это ещё раз свидетельствует, что в школе сейчас растёт количество "неадеквата" (кстати, об этом я слышала и от "нормальной" части учителей в том числе), и что-то с этим делать всё равно придётся :016:А не валить всё на то , что "дети сейчас такие". Какие есть, таких и надо учить. Что толку кивать на то, что вот, мол, те же самые учителя делают то же самое, что и раньше, а результаты хуже... Не годятся старые методы - надо искать новые, работающие в имеющихся условиях с имеющимися детьми. Бесперспективно ждать, когда резко поумневшие от нотаций мамочки приведут в школы к измученным ожиданием учителям нужным образом воспитанных и "мотивированных" детей...

EVI
23.07.2008, 23:29
Один молодой человек решил, что будет искать идеального Учителя.

Он прочел много книг, слушал, обсуждал и практиковал,
но всегда оставался в сомнении или неуверенности.
Один для него казался неудачным в одном, другой в другом.
В одном Учителе ему не нравилась речь, в другом поведение.

Так он искал двадцать лет и уже совсем потерял надежду,
пока не повстречал человека, каждое слово и поступки которого,
соответствовали его представлению об идеальном Учителе.
Он не стал терять времени и подошел к нему:

- Мне кажется, что Вы - идеальный Учитель, умоляю Вас, возьмите меня в ученики.

- Действительно, так меня называют, - сказал Учитель, -
но я не могу этого сделать, так как мне нужен - идеальный ученик.

http://www.darshi.ru/histories/

Диона
23.07.2008, 23:40
Идеальных учителей не ищем! ;) Ищем тех, кто готов работать с "неидеальными" детьми, а не долбать их двойками, тихо мечтая "наставить двоек в году и выпустить из школы со справкой"...:005:

EVI
24.07.2008, 00:10
Идеальных учителей не ищем! ;) Ищем тех, кто готов работать с "неидеальными" детьми, а не долбать их двойками, тихо мечтая "наставить двоек в году и выпустить из школы со справкой"...:005:

я понимаю :), просто вдруг вспомнилось, что обсуждали эту притчу (как раз-таки на уроках со старшеклассниками), вот и написала

только я так поняла, что большинство родителей в этой теме недовольны несправедливым и, зачастую, самодурским отношением учителя к ученику (разные оценки за одинаковые работы, выманивание денег за репетиторство и тд). Вот с этим-то и непонтно, что делать
А к Вашему вопросу: а что Вы предлагаете конкретно? если, например, ребенок не знает материал, пропускает уроки, не слушает объяснения? почему в такой ситуации двойки - это "долбание детей" и почему вы думаете, что учителя "мечтают :010: наставить двоек в году"? :009: это что-то психиатрическое, по-моему уже :065:

Нинела
24.07.2008, 00:35
Один молодой человек решил, что будет искать идеального Учителя.

Он прочел много книг, слушал, обсуждал и практиковал,
но всегда оставался в сомнении или неуверенности.
Один для него казался неудачным в одном, другой в другом.
В одном Учителе ему не нравилась речь, в другом поведение.

Так он искал двадцать лет и уже совсем потерял надежду,
пока не повстречал человека, каждое слово и поступки которого,
соответствовали его представлению об идеальном Учителе.
Он не стал терять времени и подошел к нему:

- Мне кажется, что Вы - идеальный Учитель, умоляю Вас, возьмите меня в ученики.

- Действительно, так меня называют, - сказал Учитель, -
но я не могу этого сделать, так как мне нужен - идеальный ученик.

http://www.darshi.ru/histories/
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Zарядка
24.07.2008, 00:52
А к Вашему вопросу: а что Вы предлагаете конкретно? если, например, ребенок не знает материал, пропускает уроки, не слушает объяснения? почему в такой ситуации двойки - это "долбание детей" и почему вы думаете, что учителя "мечтают :010: наставить двоек в году"? :009: это что-то психиатрическое, по-моему уже :065:
Супер! ППКС!

IrinaF
24.07.2008, 10:20
Предыдущий оратор как раз советует к учителям ходить. И разбираться.
Сидеть на берегу реки и ждать, что "справедливость восторжествует рано или поздно", конечно, можно. Это даже нетрудно. И даже можно дождаться. Только восторжествует она усилиями тех, кто не сидит, а "ходит и разбирается". А если все сядут ждать, то могут и не дождаться...:)

Предыдущий оратор советует именно РАЗБИРАТЬСЯ, а не наезжать, как у нас многие предпочитают поступать :(

А я, кстати, советую не "сидеть и дожидаться", а делать правильные выводы без злости и обиды. Продолжая выполнять обязанности, меняться внутри.

В том-то и дело, что у нас либо "сидят и дожидаются", тихо тлея от внутренней злости и обиды, либо громко наезжают от той же злости и обиды. Как тут в соседнем разделе очень верно подметили: "со своими тараканами разбираться надо, а не к соседям с дезинфекцией ходить". А мы своих-то тараканов не замечаем, все у соседей ищем. А потом удивляемся: почему дети болеют или с пути верного сбиваются? Почему на нас "наезжают" и дороги не ремонтируют? Да потому что у нас диагноз такой: мы - РОССИЯНЕ - никогда у себя в глазу бревна не замечаем, зато у других - каждый сучок. :(

Врач злится на продавца, продавец на учителя, учитель на ремонтника, ремонтник на правительство. И все работают спустя рукава (у меня тоже огрехи бывают, не поймите неправильно).

Мамочки! Давайте меняться :) И жизнь наших детей станет лучше :)

Soroka777
24.07.2008, 12:19
Про подкаты родителей: пришла ко мне одна мама и начала возмущаться, что у ее сына вечные двойки. А мальчик, действительно, и способностей больших нет, и делать ничего не хочет, и поведение мама-не-горюй, в общем комплект полный. А у меня журнал этого класса был. Я его открыла, говорю - сколько пятерок поставить? Мне ж не жалко, я ставлю объективные оценки, насколько оценка одного учителя может быть объективной, конечно. Если вам нужны просто хорошие оценки, пожалуйста, ставьте. почему-то пятерок она не поставила и смягчилась, и стала говорить о том, что и дома сын неуправляемый и все такое, она меня понимет, и давайте вместе придумаем, что делать. Вот об этом я готова говорить с родителями. А не о том, что у него двойка, я надо бы пятерку.
Оо...Вот это подход...Вот это я понимаю....Сразу мамочку на место поставили....Если такие учителя позволяют себе унижать родителей....Что там с детками нашими происходит???

Universe
24.07.2008, 13:05
Оо...Вот это подход...Вот это я понимаю....Сразу мамочку на место поставили....Если такие учителя позволяют себе унижать родителей....Что там с детками нашими происходит???
Я бы даже сказала: "Ого-го, подход!"
Увидеть унижение там, где и намёка на это нет - это о-го-го.

А что там (причём в любом "там") с детками происходит именно в таком случае (при реакции на учителя, подобной Вашей) могу рассказать, если Вас и вправду это интересует.

Детки перестают учиться. Школу посещают просто потому, что все так делают, хотя не видят в этом смысла. Но хоть справку-то где-нибудь получить надо о "прослушанном" курсе.

Дома с ними не занимаются, потому что некогда или не хочется. Находится тысяча объяснений: работаю, устаю, вообще не должна это делать - учителям за это деньги платят, или занялась бы, да не знаю как, а спросить у педагога, который хорошо знает моего ребёнка, не хочу, не могу, а к психологу не поведу .... Но зато очень беспокоюсь. Теоретически. И спрашиваю незнакомых людей, ну в конце концов, что делать-то. Только не вздумайте давать совет, что "надо заниматься со своим чадом" - это банально, неинтересно, и "мудрёно". А уж такая банальность, что "ваш ребёнок нужен вам, а не чужим тётям" вообще не пролезет ни в какие ворота. Подумаешь, там Семейный кодекс, который говорит, что за образование (а также за выбор учебного учреждения) для своего ребёнка отвечают родители. Что это ещё за глупости? Ещё и школу выбирать? Зачем? Везде же одни "жандармы", унижающие достоинства (правда, их ещё надо иметь) родителей. Того и гляди, насоветуют "самим учить своих детей". .

Может учиться ребёнок с подобной родительской установкой? Может. Но не всегда.
Да и зачем? Что ему учитель может сделать? Как заставить? Самое большее - сообщить маме. Но мама-то все проблемы видит исключительно в самой школе. А в информации учителя видит исключительно унижение. Вникать в ситуацию вместе с педагогом и не собирается. Так и чего пыхтеть, стараться, работать?

Я сейчас написала о том конкретном наезде, который совершается совершенно безосновательно на незнакомого человека. Исключительно потому, что он на форуме назвался учителем и описал случай из своей практики. Других оснований для "унижения" я лично не вижу. Другому оратору, который настроен столь же агрессивно, отвечать даже не буду - скучно, человек все равно не слышит. Но последнее сообщение меня просто возмутило.
Я согласна с некоторыми собеседниками, что в школах (как и в любом другом месте) встречаются неприятные неадекватные личности. Где-то больше, где-то меньше, где-то нет совсем. Но вот говорить о том, что все там такие, и вообще всё - полный ужас, глупо. А ещё хуже - вести в такую школу ребёнка. Если там все садисты, унижающие всех и вся и мечтающие завалить двойками, то кто тогда родитель, который заставляет своего любимого детку ежедневно идти туда и терпеть всё это?

Soroka777
24.07.2008, 13:36
Отвратительно....Не дай бог....попасть моему ребенку в ваши руки.....

Диона
24.07.2008, 14:01
только я так поняла, что большинство родителей в этой теме недовольны несправедливым и, зачастую, самодурским отношением учителя к ученику (разные оценки за одинаковые работы, выманивание денег за репетиторство и тд). Вот с этим-то и непонтно, что делать
А к Вашему вопросу: а что Вы предлагаете конкретно? если, например, ребенок не знает материал, пропускает уроки, не слушает объяснения? почему в такой ситуации двойки - это "долбание детей"

Вопросов я вам не задавала. И меня всегда умиляет, когда учитель спрашивает родителей - а как мне учить ваших детей? я не знаю, что мне делать с вашими детьми! и т. п. Это ваша компетенция. Учить надо так, чтобы детям было интересно учиться. Знаете, некоторым учителям это удаётся. Вот у них и надо спросить - как. А что вы от родителей ждёте? Чтобы внушили, заставили? Так они это делают, поверьте. Внушают, приучают, заставляют и пр. Не очень помогает, сами видите. Родители обращаются к профессионалам (вроде бы!) - педагогам, психологам - с вопросами, ну что ещё мы можем сделать. И получают ответ - ха-ха, "Урри, где у него кнопка"...
А про долбание детей двойками, так что вы всё время передёргиваете. Тут большей частью речь не про двойки за отсутствие знаний, а как раз за "самодурство" (по вашему же определению). И вам же непонятно, что с этим делать.



quote=EVI;14548639]и почему вы думаете, что учителя "мечтают :010: наставить двоек в году"? :009: это что-то психиатрическое, по-моему уже :065:[/quote]

"Мое мнение, когда начнут ставить двойки в году, да выпускать из школы со справками, тогда дети реально поймут, что чтобы получить аттестат и достичь чего-то в дальнейшей жизни, надо учиться"

Я это не думаю. Это цитата. Если вы желаете поучаствовать в дискуссии, неплохо для начала внимательно прочесть весь топ.
В подобном топе недавно другая учительница высказывалась в том же духе: маловато двоек ставят, надо бы побольше... и на второй год оставлять... и не давать возможности школу закончить...так что не с потолка это взято, отнюдь...
А вообще тут у учителей, по-моему, уже такая агрессия полезла...

Universe
24.07.2008, 14:40
Отвратительно....Не дай бог....попасть моему ребенку в ваши руки.....
Не переживайте. Вероятность этого ничтожно мала - я работаю в вузе.

passer-by
24.07.2008, 15:07
Оо...Вот это подход...Вот это я понимаю....Сразу мамочку на место поставили....Если такие учителя позволяют себе унижать родителей....Что там с детками нашими происходит???
а то, что человек написал, что сначала мамочка на начала возмущаться, а потом уже смягчилась, в расчет, конечно, не принимается. Родители, конечно, имеют право наезжать на учителя и унижать его, но не дай бог учитель поставит на место родителя.

passer-by
24.07.2008, 15:24
"Мое мнение, когда начнут ставить двойки в году, да выпускать из школы со справками, тогда дети реально поймут, что чтобы получить аттестат и достичь чего-то в дальнейшей жизни, надо учиться"

Я это не думаю. Это цитата. Если вы желаете поучаствовать в дискуссии, неплохо для начала внимательно прочесть весь топ.

вам тоже стоит поподробнее перечитать дискуссию и не интерпретировать слова так как хочется вам и выдумывать им какой-то свой смысл.
Где вы тут увидели слова о том, что учитель хочет поставить кучу двоек в году и выпустить всех со справками? Или вы считаете, что чтобы получить аттестат учиться не надо, его просто обязаны выдать за то, что ребенок посещал школу?

Объясню спец.для вас, что я имела ввиду под словами "Мое мнение, когда начнут ставить двойки в году, да выпускать из школы со справками, тогда дети реально поймут, что чтобы получить аттестат и достичь чего-то в дальнейшей жизни, надо учиться".

Ребенок ходит в школу, на уроках ничего не делает (на крайняк, когда учитель проходит мимо его парты, делает вид, что, например, решает задачу), д/з не выполняет, на двойки ему плевать (причем таких детей сейчас много). А зачем ему учиться, что будет в итоге? Учителей все равно заставят поставить ему тройки и дадут аттестат, а часть из этих детей еще пойдет в 10 класс и их просидит точно так же.
То, что нужно учиться для себя, он не понимает. А с аттетстатом проблем всё ранво не будет.
А вот если ребенок будет знать, что если он не будет учиться, то аттестат ему просто так без знаний не дадут, то тут хочешь не хочешь, а чтобы его получить придется хотя бы на тройку, но выучить.
Другой вариант, даже получше будет, аттестат давать, но в нем выставлять все оценки как есть, т.е. если, например, по химии два, то два и ставить, а не рисовать вместо нее три. Пусть вуз и работодатели видят, по каким предметам у него провал.

Soroka777
24.07.2008, 16:44
Не переживайте. Вероятность этого ничтожно мала - я работаю в вузе.
Юпитер....ты сердишься.....Значит ты не прав..:)

Soroka777
24.07.2008, 16:49
а то, что человек написал, что сначала мамочка на начала возмущаться, а потом уже смягчилась, в расчет, конечно, не принимается. Родители, конечно, имеют право наезжать на учителя и унижать его, но не дай бог учитель поставит на место родителя.
Работа у вас такая....Господа...
Не нравится мне этот форум....Не нужно оправдываться.....Хороший учитель...никогда ...никому...ничего доказывать не будет....А плохой...в прямом смысле...будет вспоминать истории из жизни...о плохих родителях...и тупых детях....Вспомнить больше не о чем...

Universe
24.07.2008, 17:45
Юпитер....
Мой ник читается по-русски Юнивёс (на крайний случай, если у вас совсем плохо с английскими буквами на клавиатуре).
.ты сердишься.....
Нисколечко. Я ещё с ума не сошла, чтобы испытывать какие-либо чувства по отношению к незнакомому виртуальному персонажу :004:.
Да и как из приведённой цитаты можно было сделать вывод о сердитости? :010: Я всего лишь про то, что двоечников в институт не принимают.
Так что Вам/Вашему ребёнку со мной встретиться не грозит. Поэтому спите спокойно.
Значит ты не прав..

Вот это уже лучше :flower:.
Если б кто из уважаемых трезвомыслящих людей такое написал, обосновав хотя бы, добавив пару-тройку аргументов, я бы задумалась.
А тут - практически вариант нормы :)). Сказать хоть что-нибудь, ни к селу, ни к городу. Например, вотНе нравится мне этот форум....Не нужно оправдываться.....Хороший учитель...никогда ...никому...ничего доказывать не будет....А плохой...в прямом смысле...будет вспоминать истории из жизни...о плохих родителях...и тупых детях....Вспомнить больше не о чем...
И про форум. И про то, что нужно говорить учителям. А то лезут тут, пАнимаИшь, со своими воспоминаниями - ну, точно, плохие. Разве у хороших бывает память? И не важно, что никто из них не говорил "тупые дети" или "плохие родители". Эт и самой додумать можно. Ещё и доказывать что-то пытаются. Зачем? В общем, форум виноват, точно :065:.

Пони
24.07.2008, 18:15
зачем опускаться до ругани, давайте без фанатизма.
Спорить о том, кто плохой, учитель или родитель, ну вообще не серьезно. И родители бывают не правы и учителя. Понятно, что по-хорошему и родитель очень заинтересован в успеваемости ребенка и учитель хотел бы иметь одних отличников в классе. Но, во-первых, и родители и учителя просто люди, а во-вторых, даже если они все делают вроде правильно, этого увы недостаточно.

Татка Большая
24.07.2008, 18:16
Universe (http://forum.littleone.ru/member.php?u=41148) , это из классики - Юпитер, ты сердишься, значит ты - не прав!
Это не Сорока читать не умеет.
В остальном я с Вами (практически во всем) согласна.

Universe
24.07.2008, 19:10
Спасибо :flower:, я вообще-то знаю :)).
Только пишется это немножко не так :)).
Хотелось только отметить неуместность этого выражения в принципе, вот и решила обыграть, пользуясь разбивкой фразы этими многоточиями (которые очень сильно напоминают стиль некоего забаненного насовсем персонажа - но, возможно, это всего лишь совпадение. Посмотрим, что будет писать дальше).

passer-by
24.07.2008, 20:19
Работа у вас такая....Господа...
Не нравится мне этот форум....Не нужно оправдываться.....Хороший учитель...никогда ...никому...ничего доказывать не будет....А плохой...в прямом смысле...будет вспоминать истории из жизни...о плохих родителях...и тупых детях....Вспомнить больше не о чем...
какая такая? молча терпеть наезды родителей?
О каком уважении к профессии учителя в нашей стране может идти речь, если родители считают нормальным делом придти наехать на учителя, а он еще и поставить зарвавшегося родителя на место не имеет права.
А вспоминать случаи о "плохих родителях" человек начал, потому что дискуссия в это русло ушла.
К тому же вы думаете, хорошие учителя никогда ни с кем не делятся мнениями о встречах с родителями (и "хорошими" и "плохими") своих учеников?

Мне вот интересно, некоторые собеседники тут на самом деле не понимают, что пишут другие, или нарочно придираются к словам и выворачивают на изнанку их смысл, потому что сказать больше нечего?

Диона
25.07.2008, 01:07
вам тоже стоит поподробнее перечитать дискуссию и не интерпретировать слова так как хочется вам и выдумывать им какой-то свой смысл.
Где вы тут увидели слова о том, что учитель хочет поставить кучу двоек в году и выпустить всех со справками? Или вы считаете, что чтобы получить аттестат учиться не надо, его просто обязаны выдать за то, что ребенок посещал школу?

Объясню спец.для вас, что я имела ввиду под словами "Мое мнение, когда начнут ставить двойки в году, да выпускать из школы со справками, тогда дети реально поймут, что чтобы получить аттестат и достичь чего-то в дальнейшей жизни, надо учиться".

Ребенок ходит в школу, на уроках ничего не делает (на крайняк, когда учитель проходит мимо его парты, делает вид, что, например, решает задачу), д/з не выполняет, на двойки ему плевать (причем таких детей сейчас много). А зачем ему учиться, что будет в итоге? Учителей все равно заставят поставить ему тройки и дадут аттестат, а часть из этих детей еще пойдет в 10 класс и их просидит точно так же.
То, что нужно учиться для себя, он не понимает. А с аттетстатом проблем всё ранво не будет.
А вот если ребенок будет знать, что если он не будет учиться, то аттестат ему просто так без знаний не дадут, то тут хочешь не хочешь, а чтобы его получить придется хотя бы на тройку, но выучить.


Другой вариант, даже получше будет, аттестат давать, но в нем выставлять все оценки как есть, т.е. если, например, по химии два, то два и ставить, а не рисовать вместо нее три. Пусть вуз и работодатели видят, по каким предметам у него провал.

оо как все разволновались чё-та...

Я вот не пойму, что вы мне всё про какого-то бедного ребёнка объясняете, который "на уроках ничего не делает..." и далее по тексту... это какое отношение имеет к тому, о чём я-то говорю?
Посмотрите примеры, которые я привожу: они про неадекватные оценки у детей, которые хотят учиться (и учатся), которые хотят получать знания (и имеют их), которыми занимаются родители и пр. Про это вам сказать, видимо, нечего, так вы всё время сворачиваете на каких-то несчастных заброшенных детей с напрочь забитой учебной мотивацией...

Диона
25.07.2008, 01:11
Предыдущий оратор советует именно РАЗБИРАТЬСЯ, а не наезжать, как у нас многие предпочитают поступать :(

А я, кстати, советую не "сидеть и дожидаться", а делать правильные выводы без злости и обиды. Продолжая выполнять обязанности, меняться внутри.

В том-то и дело, что у нас либо "сидят и дожидаются", тихо тлея от внутренней злости и обиды, либо громко наезжают от той же злости и обиды. Как тут в соседнем разделе очень верно подметили: "со своими тараканами разбираться надо, а не к соседям с дезинфекцией ходить". А мы своих-то тараканов не замечаем, все у соседей ищем. А потом удивляемся: почему дети болеют или с пути верного сбиваются? Почему на нас "наезжают" и дороги не ремонтируют? Да потому что у нас диагноз такой: мы - РОССИЯНЕ - никогда у себя в глазу бревна не замечаем, зато у других - каждый сучок. :(

Врач злится на продавца, продавец на учителя, учитель на ремонтника, ремонтник на правительство. И все работают спустя рукава (у меня тоже огрехи бывают, не поймите неправильно).

Мамочки! Давайте меняться :) И жизнь наших детей станет лучше :)

Опять про каких-то "многих"...которые наезжают, тлеют и прочими нехорошими делами занимаются...
К чему эти общие места про каких-то неизвестных мне "многих"? Я, например, если и ходила к учителям, то именно с целью разобраться в ситуации, а не устроить разборки с наездами. В ответ получала разглагольствования про то, как невозможно работать с нынешними детьми, которые учиться не хотят и пр., причём к поводу, по которому я приходила, это никакого отношения не имело... ну прям как здесь... начинаешь про своего Фому, а тебе про чужих Ерём... и не повернуть в нужную сторону никак, твердят про своё, наболевшее... ну и перестала я ходить, всё равно без толку... продолжая "выполнять обязанности", а куда ж денешься...и даже злости и обиды в общем-то нет, но недоумение осталось...этот топ его только усилил... неужели учителей настолько зациклило на этих несчастных детях, напрочь не желающих учиться, что ни о каких других они уже говорить просто не в состоянии?!:005:

IrinaF
25.07.2008, 10:55
неужели учителей настолько зациклило на этих несчастных детях, напрочь не желающих учиться, что ни о каких других они уже говорить просто не в состоянии?!:005:

Но ведь в этой теме изначально и предполагалось говорить о детях, которым двойки ставят! Никого не зациклило, просто говорят и пишут именно о них :)

Не просто о "многих" пишу, а о людях, с которыми общаюсь каждый день и которые все хотят, чтобы их проблемы кто-то другой решил. Часто то, что нам говорят, и есть ответ на наш вопрос или решение нашей проблемы, но мы этого решения не видим и считаем, что нам говорят про Ерему, когда мы спрашиваем про Фому...

Для примера: если у мамы сын не учится или ведет себя агрессивно, она бежит к учителям и психологам за консультацией, и ждет каких-то советов. Ей начинают говорить про чужие проблемы. Мама сердится и осуждает специалиста. Уходит с недоумением.

А ведь ей ответили! Мама просто по жизни не задумывается, что у других тоже есть проблемы. Что другим тоже тяжело! Нет в маме сочувствия и понимания, а соответственно нет того же и у сына. Сын полон эгоизма и агрессии, а значит у него нет настроя учиться. Маме надо изменить себя, научиться слышать чужую боль, потом начать менять сына. Без этого не может быть никаких позитивных сдвигов и никаких дельных советов!

Предвижу ответ: да мамы слушают и все понимают, это другие плохие...Вот так и живем :(

В соседней теме мамы особых детей пищут про агрессию со стороны мам здоровых. Приходит одна такая Особая мама в поликлинику и - в кабинет без очереди. Если в очереди возмущаются - она им в ответ: "Вот вызову врача на дом, так вы вообще день приема потеряете!" Ну и ??? Разве у Обыкновенных мам проблем меньше? Может, и больше, да только Особая мама так в своем эгоизме погрязла, что она чужой боли не видит :(

Soroka777
25.07.2008, 11:43
Оо...Школьную программу вы явно забыли....Юпитер....Это из древне-греческой мифологии....Это так...для общего развития....
Вы не пытаетесь общаться....мадам...Вы оскорбляете меня...и моего ребенка...кстати....я на личности не переходила...
ОМГ....Кто учит наших детей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Universe
25.07.2008, 12:16
Оо...Школьную программу вы явно забыли....Юпитер....Это из древне-греческой мифологии....Это так...для общего развития....
Вы не пытаетесь общаться....мадам...Вы оскорбляете меня...и моего ребенка...кстати....я на личности не переходила...
ОМГ....Кто учит наших детей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Школьную программу, мадам, забыли Вы :004:
Юпитер - это из древнеримской мифологии :ded:.
Разницу между Древним Римом и Древней Грецией улавливаете? :073:

Про личности:
Не дай бог....попасть моему ребенку в ваши руки.....
Ну разумеется, Вы ж имели в виду совсем не мою личность, а только мои руки :)

Universe
25.07.2008, 12:46
неужели учителей настолько зациклило на этих несчастных детях, напрочь не желающих учиться, что ни о каких других они уже говорить просто не в состоянии?!:005:
Очень даже в состоянии.
Хотите я :078: расскажу про других? Тех, кто хочет и делает. О тех, кто бежит с вопросами, если что-то непонятно, о тех, кто, если что-то не получается не бросает "всё нафиХ", а открывает справочную литературу и пытается разобраться, о тех, кто даже не обладая хорошими способностями (память, артикуляция, ...) и особым интересом к какому-либо отдельному предмету не "забивает" на него, а работает над предметом, над собой. О тех, кто понимает, за что ставят ту или иную оценку - не молча соглашаясь, а потом жалуясь, что такая училка- "самодур", я вот ответил так же хорошо, как сосед, но ему поставили хорошую отметку, а мне плохую (в этом случае надо работать над формированием адекватного контроля и самоконтроля за качеством проделываемой работы). О тех, кто понимает, что учиться надо сейчас, сразу, а не потом, в конце четверти, триместра, семестра, года, когда выставляются итоговые отметки. О тех лапочках, с которыми я готова абсолютно бесплатно заниматься (хотя час моего репетиторства стоит недёшево), ради которых я сама трачу свои собственные деньги и время для того, чтобы найти интересные пособия, развлекательные задания, викторины по библиотекам, книжным магазинам и в интернете (копирование и печать тоже за мой счёт). Которые приходят, если их приглашают на дополнительные (совершенно бесплатные) занятия, которые принимают участие во внеклассных мероприятиях бескорыстно, а не за пятёрку в четверти (хотя я и так её ставлю!), кого не нужно уговаривать поехать на конкурс или олимпиаду, отодвинув тусню с приятелями, кто после занятий помогает учителю в создании лабораторных работ для лингафонного кабинета, ... Как же я их АбАжаю :love:. Только разговор в топе не о них. Создавайте отдельную тему - узнаете и о других.

А если надо что-то про своего Фому - так, может, и говорить только о нём, а не о том, какие все учителя вокруг плохие. Сколько места в Ваших постах занимает рассказ о Вашей конкретной ситуации, а не сравнения, типа "тут все об этом (о чём?) говорят, а эти учителя ничего не слышат"?

Диона
25.07.2008, 13:10
Очень даже в состоянии.
Хотите я :078: расскажу про других? Тех, кто хочет и делает. О тех, кто бежит с вопросами, если что-то непонятно, о тех, кто, если что-то не получается не бросает "всё нафиХ", а открывает справочную литературу и пытается разобраться... которые приходят, если их приглашают на дополнительные (совершенно бесплатные) занятия, которые принимают участие во внеклассных мероприятиях бескорыстно... кого не нужно уговаривать поехать на конкурс или олимпиаду, отодвинув тусню с приятелями, кто после занятий помогает учителю в создании лабораторных работ для лингафонного кабинета... .Только разговор в топе не о них.

Так ведь о них. Вы не поняли... Вот это всё - про моего ребёнка :support:и некоторых его товарищей. Я об этом и пишу, только вы не видите.
Ведь и другие писали про детей, которые занимаются, работают, имеют знания и (пока!) учебную мотивацию.. А им щедро раздаваемыми двойками эту мотивацию убивают...

Universe
25.07.2008, 13:50
Так ведь о них. Вы не поняли... Вот это всё - про моего ребёнка :support:и некоторых его товарищей. Я об этом и пишу, только вы не видите.
Ведь и другие писали про детей, которые занимаются, работают, имеют знания и (пока!) учебную мотивацию.. А им щедро раздаваемыми двойками эту мотивацию убивают...
Если бы это происходило с моим ребёнком, то я бы:
1. Сходила к учителю (не один раз) с просьбой разобраться, за что, как и почему. И уже ходила :) (не из-за двойки). И мы с учителем сына поняли друг друга :love:. Она обратила моё внимание на то, что беспокоит её, я озвучила ей свои наблюдения и то, как и что мы делаем для преодоления этих проблем.
2. Если учитель упорно не хочет понимать меня, пойду искать понимания и ответов на мои вопросы у завуча, директора, ...
3. Если не нахожу этих ответов у администрации, пишу заявление с просьбой освободить моего ребёнка от занятий по этому предмету, который он/она будет изучать самостоятельно и сдавать экзамен по этому предмету либо комиссии (с участием представителей роно), либо в специализированном учреждении, где принимают такие экзамены. В конце года представляю администрации школы, в которой ребёнок продолжает изучать все остальные предметы, справку о сданном экзамене за курс.
4. В течение года контролирую сама процесс обучения по этому предмету, либо нанимаю специалиста для постоянных или периодических консультаций.

Всё это справедливо, если проблема у ребёнка только с одним учителем. Если со многими, то лучше искать другое учебное заведение. Ну какой, скажите смысл в том, чтобы держать ребёнка в таких условиях и постоянно нервничать?
А вот если Вы уже сменили несколько учреждений, но картина всё та же, то уж тут надо бы призадуматься: "А может, всё-таки, дело НЕ в ком-то другом?"

Собственно говоря, по-моему, именно Вам всё это уже и рассказывали в одном из соседних топов. И про учителей, которые одним категорически не подходят, а для других становятся, почему-то, чуть не родной мамой.

Я не знаю учителей, которые ставят двойки в то время, как ребёнок знает на пятёрку, прямо-таки потирая ручки в предвкушении. Мои коллеги всегда могут внятно рассказать, за что и почему кто-то получил такую оценку. Только желание слушать и слышать далеко не всегда возникает, как у ребёнка, которому ставят такую оценку, так и у его родителей.
А, нет! Знаю! У меня была такая учительница :). Ну про себя не буду. А вот про моего старшего брата расскажу. Дело было в "махровосоциалистических" 1977-1979гг. (его 9-й и 10-й класс). Это к вопросу о "раньше" и "сейчас". А по её предмету у него до этой учительницы была не то что "твёрдая" - просто "твёрдокаменная" пятёрка. И ей даже не удалось отбить у него интерес к самому предмету :).
Ну не очень умный человек - что ж тут поделать. Даже когда через несколько лет я к ней попала, она, представьте себе, с первых минут объяснила мне, что у меня-то уж выше "тройки" не будет, именно потому что я сестра такого-то (открытым текстом при всём классе). Подозреваю, что за меня кто-то вступался - она не реализовала своих угроз, хоть поначалу и пыталась. Но я была отличницей всегда и уж тут-то не могло быть провала. Да и Бог с ней! Чего на убогих обижаться-то. Мне её поведение не помешало получить два высших образования. Хотя и существовала такая прелестная вещь, как "средний балл аттестата" при поступлении в вуз. Зато было немало других учителей, воспоминания о которых очень греют душу, хоть многих и нет в живых.
Тогда, в той стране никто особенно не пытался как-то менять школы, учителей. Подозреваю, что это было трудно, поэтому приходилось терпеть. Сейчас-то зачем это делать??? Вот этого я не понимаю. Есть ЕГЭ, который отгораживает от таких проблем. Учитесь без учителя, если уж так не повезло или ищите "своего". Но говорить, что вот у моего сына такие, значит, других и не бывает, смешно.

Marysol
25.07.2008, 14:51
В соседней теме мамы особых детей пищут про агрессию со стороны мам здоровых. Приходит одна такая Особая мама в поликлинику и - в кабинет без очереди. Если в очереди возмущаются - она им в ответ: "Вот вызову врача на дом, так вы вообще день приема потеряете!" Ну и ??? Разве у Обыкновенных мам проблем меньше? Может, и больше, да только Особая мама так в своем эгоизме погрязла, что она чужой боли не видит :(

Это Вы, простите, к чему?
Сорри за офф-топ, но Вы бы поаккуратнее высказывались. Кто-нибудь хочет с Особыми мамами местами поменяться? Убеждена, что нет. Так хоть воздержитесь от сравнивания объема проблем. У них по умолчанию все те же самые проблемы, что у обычных людей, + проблемы, связанные с особостью ребенка.

Anjel
25.07.2008, 19:43
Мне кажется,что двоек стали ставить больше.Например за небрежно выполненное(по мнению учителя) д\з-там не так оформил,там грязь и т.п.,мне кажется в таких случаях должна ставится тройка:т.к. задание выполненно и знания показанны удовлетворительные,а из-за того что Д/з большие по обьему и дети в основном с ослабленной нервной системой не все способны писать в начале на черновик или концентрировать свое внимание в течение длительного времени(у нас в школе говорят,что д\з должно выполняться за 2-3 часа с перерывами,т.е.3-4часа)А двойки в таких случаях только отбивают желание делать что либо.
Н.п. мой сын (дисграфик)приносит 2 за выполненный перевод по нем.языку,т.к.перевод написан с ошибками(по русс.яз.) и небрежно,а он сидел над ним час перевел все правильно,а однокласники которые в это время гуляли и не сделали д\з получают естественно тоже 2.Ну и естественно понятно,что поддерживать мотивацию в таких случаях трудно:гулять и получить 2 или кроптеть получить 2,даже если родители убеждают,что он молодец и справился с заданием,выбор ребенка по моему очевиден.
Таких не справедливых ,помоему,двоек ставят много.А дальше как снежный ком.Все таки оценки важны для детей,а когда они на них"забивают",тогда получают уже заслуженные двойки .А мотивация перспективной работыой в будующем и т.п. у не старшекласников бывает очень редко,т.к.дети живут настоящим,а не будующим

passer-by
25.07.2008, 20:47
оо как все разволновались чё-та...

Я вот не пойму, что вы мне всё про какого-то бедного ребёнка объясняете, который "на уроках ничего не делает..." и далее по тексту... это какое отношение имеет к тому, о чём я-то говорю?
Посмотрите примеры, которые я привожу: они про неадекватные оценки у детей, которые хотят учиться (и учатся), которые хотят получать знания (и имеют их), которыми занимаются родители и пр. Про это вам сказать, видимо, нечего, так вы всё время сворачиваете на каких-то несчастных заброшенных детей с напрочь забитой учебной мотивацией...
про эти случаи и говорить нечего, т.к. в одной школе не могут собраться все неадекватные учителя города, чтобы ставить вашему желающему учиться ребенку неадекватные оценки по всем предметам :)
Один-два таких учителя на класс максимум. Но так всегда было. И в таком случае "замотивированный" ребенок будет иметь плохие оценки у неадекватного учителя и хорошие у всех остальных. Двоечниками я таких не считаю.

А вот "много двоечников стало" как раз таких, которые не хотят учиться и нифига не делают. Вот они реальная проблема нашей страны.