PDA

Просмотр полной версии : Косточки на ногах - ЧТО ДЕЛАТЬ?? сил нет уже..


Страницы : [1] 2 3 4 5

дети подземелья
01.11.2008, 14:13
:( устают быстрее ноги...вернее одна,правая,только на ней косточка причем увеличилась за последний месяц так сильно,что уже даже встаю утром с неприятными ощущениями:(
может кто что расскажет,как бороться? куда бежать? сколько стоит и в каких местах помогают действительно....:support:

Такая Я
01.11.2008, 14:18
И я послушаю. Единственную рекламу видела в газете, но сейчас на работе и не могу назвать клинику. Вечерком напишу, у них и сайт имеется, но я туда еще не заходила.

www.A-clinicS.ru. Там по ссылкам можно найти про косточки на ногах. Но не нашла ценника.

Alexa_K
01.11.2008, 17:36
:( устают быстрее ноги...вернее одна,правая,только на ней косточка причем увеличилась за последний месяц так сильно,что уже даже встаю утром с неприятными ощущениями:(
может кто что расскажет,как бороться? куда бежать? сколько стоит и в каких местах помогают действительно....:support:
Ваша проблема называется Халюс Вальгус (деформация 1 пальца стопы).

Бороться с "косточками" возможно в два этапа:
1. консервативно - постояннное ношение ортопедических стелек. "Косточка" не исчезнет, но рост ее замедлится, , в процессе использования стелек болевые ощущения уменьшатся.
2. хирургически.

В любом случае рекомендуб обратитьяс к Сбойчакову Сергею Борисовичу, он по четвергам консультирует в клинике medalp, тел: 5966188

TIMargo
01.11.2008, 17:51
:( устают быстрее ноги...вернее одна,правая,только на ней косточка причем увеличилась за последний месяц так сильно,что уже даже встаю утром с неприятными ощущениями:(
может кто что расскажет,как бороться? куда бежать? сколько стоит и в каких местах помогают действительно....:support: Это отложения солей мочевинной кислоты-проблема очень сложная,есть только новые способы,но они проблему вряд ли кардинально решат.Надо увеличить долю безбелковой пищи,усилить лимфодренаж,работу над суставами на ногах,применять мази усиливающие разогрев и усиление кровотока.Ну и набирать Информацию-это всерьёз и надолго.

Парногор Егореев
01.11.2008, 20:38
Это отложения солей мочевинной кислоты-проблема очень сложная,есть только новые способы,но они проблему вряд ли кардинально решат.Надо увеличить долю безбелковой пищи,усилить лимфодренаж,работу над суставами на ногах,применять мази усиливающие разогрев и усиление кровотока.Ну и набирать Информацию-это всерьёз и надолго.

Во-первых, не мочевинная. Во вторых, мне бы вашу уверенность. Конечно же бывают подагрические тофусы, но там как бы больные несколько по-другому жалуются. И уж на порялок чаще встречается Hallux valgus, а сним можно бороться не только в медальпе.

"ЭММОЧКА"
01.11.2008, 21:54
Сделайте сеточку из йода.
Один раз еле дошла до работы.из дома вышла все было ОК! на подходе к работе очень сильно стала болеть одна косточка, аж до слез, еле дошла. На работе одна бабушка посоветовала йодную сетку сделать. Но надо делать почти месяц, и все пройдет.

дети подземелья
01.11.2008, 22:00
Во-первых, не мочевинная. Во вторых, мне бы вашу уверенность. Конечно же бывают подагрические тофусы, но там как бы больные несколько по-другому жалуются. И уж на порялок чаще встречается Hallux valgus, а сним можно бороться не только в медальпе.
ОЙ! а расскажите пожалуйста подробнее:091:
как бороться???

FRUttik
01.11.2008, 22:09
Сделайте сеточку из йода.
Один раз еле дошла до работы.из дома вышла все было ОК! на подходе к работе очень сильно стала болеть одна косточка, аж до слез, еле дошла. На работе одна бабушка посоветовала йодную сетку сделать. Но надо делать почти месяц, и все пройдет.

+1!!

Сетка из йода очень выручает!!!

остеопаты тоже кое что и кое чем могут помочь..

Парногор Егореев
01.11.2008, 22:12
http://www.03.ru/correction/1.shtml
http://www.hallux.ru/
http://www.bunions.ru/
и т.д. и т.п.
Между тем отмечу, что лечение халюкс вальгус не всегда такое простое, как это описывают на рекламных сайтах. Если и говорить об оперативном лечении (которое не всегда показано), то необходимо четко планировать его в зависимости от данных рентгенограмм, а не так как бывает - всем подряд Шеде.

Парногор Егореев
01.11.2008, 22:13
остеопаты тоже кое что и кое чем могут помочь..
Что кое что? И чем кое чем?

Кэри
01.11.2008, 22:29
Что кое что? И чем кое чем?

:))
моя фантазия разыгралась:008:
По теме - у мамы тоже самое, пока мучается.

дети подземелья
01.11.2008, 23:07
http://www.03.ru/correction/1.shtml
http://www.hallux.ru/
http://www.bunions.ru/
и т.д. и т.п.
Между тем отмечу, что лечение халюкс вальгус не всегда такое простое, как это описывают на рекламных сайтах. Если и говорить об оперативном лечении (которое не всегда показано), то необходимо четко планировать его в зависимости от данных рентгенограмм, а не так как бывает - всем подряд Шеде.
так куда хоть бежать то??
и в какие деньги все выливается?
а хоть рекомендации какие-нибудь.....:091:

Парногор Егореев
01.11.2008, 23:23
1.Бежать никуда не надо. Надо спокойно дойти до ортопеда.
2. Какие рекомендации вы хотите меня по интернету? Ни фото ноги, ни рентгена - я не экстракакеготамавотвспомнилсекс.

nata_alena
01.11.2008, 23:32
У меня как только появляются какие либо выстуления))) косточек я сразу мажу эти места йдом - меня так моя бабушка учила, вроде как помогает

дети подземелья
01.11.2008, 23:32
1.Бежать никуда не надо. Надо спокойно дойти до ортопеда.
2. Какие рекомендации вы хотите меня по интернету? Ни фото ноги, ни рентгена - я не экстракакеготамавотвспомнилсекс.

:))
и на том спасибо:flower:
а если сфоткаю ногу то что-нибудь сможете сказать?;)

Парногор Егореев
01.11.2008, 23:43
:))
и на том спасибо:flower:
а если сфоткаю ногу то что-нибудь сможете сказать?;)

Если к фото будет приложен рентген.

дети подземелья
01.11.2008, 23:48
Если к фото будет приложен рентген.
а его нету....:(
я ж только решила заняться этим.....в семье у всех поколений эти противные кости:001:,и у меня были раньше,только болеть сейчас стало больше ,вот и забила тревогу.....
а где взять хорошего ортопеда?:008:
а скажите пожалуйста почему на одной ноге есть,а на второй нет? или все еще впереди?:005:

elev
02.11.2008, 01:30
У меня как только появляются какие либо выстуления))) косточек я сразу мажу эти места йдом - меня так моя бабушка учила, вроде как помогает

Если стопа изуродована неудобной обувью , а это одна из основных причин появления вальгусной стопы и, соответственно косточки, то мажь или не мажь йодом - толку никакого.Тут два пути: или операция(непростая), или ортопедические стельки + удобная обувь на всю оставшуюся жизнь.

Такая Я
04.11.2008, 19:24
Сделайте сеточку из йода.
Один раз еле дошла до работы.из дома вышла все было ОК! на подходе к работе очень сильно стала болеть одна косточка, аж до слез, еле дошла. На работе одна бабушка посоветовала йодную сетку сделать. Но надо делать почти месяц, и все пройдет.

А как часто делать сеточку, 1 раз в день, или можно 2, утором перед работой и вечером перед сном?

myra
04.11.2008, 22:09
Я у ортопеда спрашивала, он сказал, что все это от плоскостопия. Есть какие-то методы лечения, но все индивидуально, так, что действительно - сначало к ортопеду. Хирургия идет в крайнем случае и не факт, что после операции она не вырастет снова.

дети подземелья
05.11.2008, 01:12
Я у ортопеда спрашивала, он сказал, что все это от плоскостопия. Есть какие-то методы лечения, но все индивидуально, так, что действительно - сначало к ортопеду. Хирургия идет в крайнем случае и не факт, что после операции она не вырастет снова.
спасибо и вам:flower:
да у меня плоскостопие,причем с раннего детства:( и что самое плохое и поперечное и продольное:010:

Энн
05.11.2008, 14:46
Девочки, сегодня у Малахова (+ ) была тема - суставы.

Записывала для своей свекрови, так вот одна из рекомендаций (Малахова) как раз по этой теме деформация большого пальца стопы и косточка:
Ежедневно:
1).Ванночка для ног:
1 л. талой воды + 10 капель йода+ 2 ст. л. морской соли.
2).Перед ванночкой обязательно тщательный массаж для ступней ног.
3).Обязательно!!! ежедневная гимнастика для ступней при плоскостопии (типо подними карандаш, грецкие орехи (в скорлупе)), не менее 10 мин. в день.

Успехов ;)

Мама Хихикалки
25.11.2008, 16:45
http://www.03.ru/correction/1.shtml
http://www.hallux.ru/
http://www.bunions.ru/
и т.д. и т.п.
Между тем отмечу, что лечение халюкс вальгус не всегда такое простое, как это описывают на рекламных сайтах. Если и говорить об оперативном лечении (которое не всегда показано), то необходимо четко планировать его в зависимости от данных рентгенограмм, а не так как бывает - всем подряд Шеде.
Андрей. а в Питере Вы не знаете где еще консультируют и лечат косточки? спасибо

Агапэ
25.11.2008, 17:39
Все это мазание помогает когда не особо косточки запущены. У моей мамы болели дико и видимо пропустила сроки. Делали операцию, не знаю точно как, но между пальцев вырубается кусочек кости и это все счастье стягивается. После операции у мамы были стельки, причем носить их надо постоянно. Моя мама схалтурила и носила не всегда. Косточка за 4 года слегка увеличилась опять, но не болит совсем. Вот как то так. Кстати делали операцию в бывшей Кировской МСЧ на пр. Ветеранов (там где сейчас онко диспансер)

сандринья
25.11.2008, 17:47
У меня у сына косточки на ногах после коньков(не знаю,такие или нет).Врач посоветовал компрессы с Малавитом,часа на 3 делаю.Помогает.Последние дни даже уже не делаю,так как не болят уже.А Малавит штука классная.Советую всем приобрести,панацея от всех болезней.И суставы,и переломы,укусы клеща,змей,гинекология,синуситы,отиты,грибок и т.д.Испробовано на себе!

дети подземелья
25.11.2008, 22:30
У меня у сына косточки на ногах после коньков(не знаю,такие или нет).Врач посоветовал компрессы с Малавитом,часа на 3 делаю.Помогает.Последние дни даже уже не делаю,так как не болят уже.А Малавит штука классная.Советую всем приобрести,панацея от всех болезней.И суставы,и переломы,укусы клеща,змей,гинекология,синуситы,отиты,грибок и т.д.Испробовано на себе!

малавит это что? мазь? :005:

katarina81
25.11.2008, 22:43
У меня "косточки" у основания большого пальца стали расти с 12 лет.... Красивые открытые босоножки моя несбыточная мечта.....Все женщины в нашем роду этим страдают:( В детстве меня много таскали по врачам, но они все говорили - стельки для поддержания или хирургия (2 месяца влежку..) и гарантии, что не вырастут снова НИКАКОЙ. Знакомая делала себе операцию - очень болезненный реабилитационный период, и начали расти снова через 3 года.Хотя тщательно соблюдала все рекомендации, коих немало.... НО нада различать типы "косточек" - вальгус (выше описанный), подагра (ужас, ужас) и еще что-то не помню.... соответственно, и типы лечения разные.

Парногор Егореев
25.11.2008, 23:16
У меня у сына косточки на ногах после коньков(не знаю,такие или нет).Врач посоветовал компрессы с Малавитом,часа на 3 делаю.Помогает.Последние дни даже уже не делаю,так как не болят уже.А Малавит штука классная.Советую всем приобрести,панацея от всех болезней.И суставы,и переломы,укусы клеща,змей,гинекология,синуситы,отиты,грибок и т.д.Испробовано на себе!

Побочный эффект один имеется. Нарушение когнитивной функции или конфабуляции.

дети подземелья
25.11.2008, 23:35
Побочный эффект один имеется. Нарушение когнитивной функции или конфабуляции.


:001::010: а это что аткое за зверь?:001:

Парногор Егореев
25.11.2008, 23:42
Ну вот... Началось...

дети подземелья
25.11.2008, 23:55
Ну вот... Началось...

расскажите пожалуйста:091:

Арина-балерина
26.11.2008, 15:43
sereda andrey, Вы видимо врач-ортопед? Ну вот скажите, положа руку на сердце, ну что толку-то смотреть на снимки стоп? Чтоб с умным видом выставить диагноз: продольное и поперечное плоскостопие 2-3 степени с выраженными признаками артроза и бла-бла-бла. Дальше то что? Выписать стельки? Многим они помогают?
Есть разве какое-нибудь кардинальное лечение, независимо от того, какая там степень плоскостопия и искривления пальцев?

Автор, ну никуда не деться, лучше не будет. Только хуже. Всё, что в Ваших силах - максимально замедлить процесс. Не перегружайте ноги, носите удобную обувь (широкую, на низком каблуке, прощай, молодость, ага), вечерами сполоскивайте ноги прохладной водой, делайте гимнастику стоп.
Очень важно постоянно снимать воспалительный процесс (который и даёт боль). Сеточку из йода не пробовала. А мне очень хорошо помогают капустные листья. Окатываю кипятком лист, обёртываю вокруг пальцев, сверху носочек, и на ночь. Вернее, пока не проснусь от неприятных ощущений, от слишком долгого контакта капусты с кожей, она начинает жечь.
Ну всякими мазями ещё мазать, типа Хондроксид.
Наверно ещё внутрь надо принимать хондропротекторы.
К ортопедическим стелькам у меня лично довольно неоднозначное отношение. Ну неудобны они мне.

Я это всё говорю без навязывания своего мнения, просто как товарищ по несчастью.

Парногор Егореев
26.11.2008, 22:52
sereda andrey, Вы видимо врач-ортопед? Ну вот скажите, положа руку на сердце, ну что толку-то смотреть на снимки стоп? Чтоб с умным видом выставить диагноз: продольное и поперечное плоскостопие 2-3 степени с выраженными признаками артроза и бла-бла-бла. Дальше то что? Выписать стельки? Многим они помогают?
Есть разве какое-нибудь кардинальное лечение, независимо от того, какая там степень плоскостопия и искривления пальцев?

Автор, ну никуда не деться, лучше не будет. Только хуже. Всё, что в Ваших силах - максимально замедлить процесс. Не перегружайте ноги, носите удобную обувь (широкую, на низком каблуке, прощай, молодость, ага), вечерами сполоскивайте ноги прохладной водой, делайте гимнастику стоп.
Очень важно постоянно снимать воспалительный процесс (который и даёт боль). Сеточку из йода не пробовала. А мне очень хорошо помогают капустные листья. Окатываю кипятком лист, обёртываю вокруг пальцев, сверху носочек, и на ночь. Вернее, пока не проснусь от неприятных ощущений, от слишком долгого контакта капусты с кожей, она начинает жечь.
Ну всякими мазями ещё мазать, типа Хондроксид.
Наверно ещё внутрь надо принимать хондропротекторы.
К ортопедическим стелькам у меня лично довольно неоднозначное отношение. Ну неудобны они мне.

Я это всё говорю без навязывания своего мнения, просто как товарищ по несчастью.
"Кардинальное" лечение существует и я о нем писал. И определяется оно как раз по снимкам. Иначе степени не выделяли бы. Зачем выделять степени, если лечение будет одинаковым?

дети подземелья
26.11.2008, 23:44
вы про побочное действие не рассказали......
пожалуйста

Арина-балерина
27.11.2008, 12:49
вы про побочное действие не рассказали......
пожалуйста

Если боитесь "когнитивной функции или конфабуляции", то и не пробуйте малавит.
Хотя, когда речь идёт о наружных воспалениях (прыщики, загноившиеся царапины, простуды на губах), мне он тоже помогает отлично. (Я пользуюсь только спиртовым раствором).
В отношении косточек капустный компресс лучше и проще малавитного. Опять же, моё личное мнение.

Парногор Егореев
27.11.2008, 23:55
Господи, ну какая капуста?

Арина-балерина
28.11.2008, 11:39
А что тогда?
Тока резать?

Такая Я
11.04.2009, 12:17
Подниму тему. Где лучше сделать снимки, в каком медцентре? Последнюю неделю сил нет, ноги устают, чуть ли не таскаешь их за собой. Косточка на правой ноге, скоро лето, боюсь что модным туфлям придется сказать до свидания.

Коко Нешанель
11.04.2009, 12:22
мне сделали ОП по удалению косточек на ногах 02.04.09,в ВРНИИТО им.Вредена.Сейчас уже дома.Если есть вопросы,могу ответить.

nezabvennaya
11.04.2009, 12:45
мне сделали ОП по удалению косточек на ногах 02.04.09,в ВРНИИТО им.Вредена.Сейчас уже дома.Если есть вопросы,могу ответить.

Дык рассказывайте быстрее обо всем и поподробнее!

дети подземелья
11.04.2009, 13:30
мне сделали ОП по удалению косточек на ногах 02.04.09,в ВРНИИТО им.Вредена.Сейчас уже дома.Если есть вопросы,могу ответить.
конечно есть!!:support:
расскажите пожалуйста абсолютно все...........
как решились? больно?как проходит?стоимость и все все все...........:support::flower:

Такая Я
11.04.2009, 14:13
Да-да, расскажите, плиз! Очень интересует стоимость, период восстановления.

лидкова
11.04.2009, 15:48
Девочки, есть очень простой способ и самое главное без операции. Я уже здесь об этом писала. Мне сейчас 51 год, а началось в 30 лет. Надо купить бутылочку 5% йода, размельчить 2 таблетки анальгина. Йод перелить в бутылочку с широким горлышком, туда всыпать анальгин, все перемешать. Должна получиться бесцветная жидкость. И смазывайте обильно свою косточку. Колготки не будут пачкаться, т.к. обесцветился йод и болеть не будет, т.к. анальгин. И самое главное косточка перестанет расти. У меня больная косточка не особо отличается от здоровой. Мажьте вечером на ночь, можно и утром. Повторяйте курс по мере болей. Поправляйтесь!

cantata
11.04.2009, 16:13
Девочки, есть очень простой способ и самое главное без операции. Я уже здесь об этом писала. Мне сейчас 51 год, а началось в 30 лет. Надо купить бутылочку 5% йода, размельчить 2 таблетки анальгина. Йод перелить в бутылочку с широким горлышком, туда всыпать анальгин, все перемешать. Должна получиться бесцветная жидкость. И смазывайте обильно свою косточку. Колготки не будут пачкаться, т.к. обесцветился йод и болеть не будет, т.к. анальгин. И самое главное косточка перестанет расти. У меня больная косточка не особо отличается от здоровой. Мажьте вечером на ночь, можно и утром. Повторяйте курс по мере болей. Поправляйтесь!
спасибо :flower: будем пробывать.

Коко Нешанель
12.04.2009, 00:51
Рассказываю: косточки на ногах были у меня с подросткового возраста.Чем только я их не мазала,чего только не прикладывала и т.д. фигня все это для меня оказалась.решила ,что надо от уродства избавляться.Кстати,это косточки ещё и болеть стали,не говоря уже о каблуках,о них я вообще забыла.Против операции были ВСЕ, врачи в поликлинике,подруги,знакомые даже семья .У меня муж врач,он сказал,что считает хирург вмешательство уместным только в случае если жизни пациента что-то угрожает.В других случаях он против.Очень жалею,что всех слушала.Надо было давно упереться "рогом" и делать ОП.
Не буду рассказывать,как я искала клинику и врача,искала целый год,неск Оп отменила по разным причинам.В итоге мне сделали ОП в РНИИТО им.Вредена.Доктор Корышков Н.А. Доктор наук и т.д. Если у Вас есть проблема с косточками,лучше всего найти специалиста который занимается конкретно лечением стопы.другие специалисты-ортопеды,могут сбить с толку и направить по неправильному пути и вы потеряете время,как у меня и получилось.В перв раз я была на консе во Вредена не у того врача и только через ГОД(!!!!!) я смогла найти специалиста по стопе.Была на консах в разных клиниках и больницах,какой только ерудны я не услышала от "да у вас все нормально,просто стельки ортопедич купите" до "можем отпилить косточки просто,ОП по Шеде".В общем ,02.04.09 меня прооперировал Корышков Н.А.
двустороння шеврон-остеомия 1 плюсневых костей с фиксацией винтами Герберта.Наркоз спинальный+сон.Анестезия была великолепная,проснулась от мысли,что нестерпимо хочется есть.Поела и стала болтать с соседками по палате.Никакого отходняка ВООБЩЕ не было.Сейчас в спец ботинках хожу и на костылях.швы снимут на 21-й день после ОП.На работе больничный.По квартире передвигаться можно,но лучше больше лежать,ведь 2 искусственных перелома не шуточки.Косточек на ногах НЕТ.есть маленький отек.Ст-ть: на одной ноге 19000(за обе ноги 38000)+цена за пребывание 750 р сутки+ цена (не помню)+цена за винты 2 шт 8800+ цена за ботинки 4400(за один ботинок 2200)
Эту ОП можно сделать по ОМС,т.е.БЕСПЛАТНО,но нужно будет стоять в очереди,где-то около года.Может и меньше.Мне после ОП позвонили и пригласили на бесплатную в мае)):))
не знаю что ещё писать,спрашивайте,отвечу,поскольку сама ходила на заколдованному кругу с этими халлюгусами и намучалась ужасно.

Парногор Егореев
12.04.2009, 00:54
Очень рад за вас. Судя по описанию (Шеврон-остеотоми плюс герберты) вас оперировал действительно знающий хирург.

tala
12.04.2009, 01:22
мой метод - все пополам - нашатырь, тройной одеколон и йод. Этой смесью мазать.

У меня косточки уменьшились, я бы сказала - стопа практически нормальная.
+ я перестала носить обувь на высоких каблуках. Покупаю только обувь с удобной колодкой - типа Эль натуралисты и Рикера.

Парногор Егореев
12.04.2009, 01:28
мой метод - все пополам - нашатырь, тройной одеколон и йод. Этой смесью мазать.
Можно спросить? И как это пахнет?

Коко Нешанель
12.04.2009, 02:00
Очень рад за вас. Судя по описанию (Шеврон-остеотоми плюс герберты) вас оперировал действительно знающий хирург.

спасибо))

я ещё вспомнила:пока я искала кто сможет мне помочь перелопатила кучу инфы,пришла к выводу,что у меня халлюс валюгус.А оказалось фиг! халлюс,но не валюгус ,а rijidus.поэтому могу сказать,не надо самим ставить себе диагнозы,нужно до врача дойти,сделать рентгены в разных ракурсах.Кстати,с московскими врачами я по инету консультировалась,показывала им снимки рентген и фото стоп..В МСК проще с этис вопросом оказалось все.Но и у нас можно.Просто нужно понимать,что если у вас косточки-это совсем не значит,что история болезни у вас та же,что у другого чела и диагноз тоже может быть другой.Кому-то может и примочки могут(что маловероятно) а кому-то только ОП поможет.Я смотрю на пожилых женщин,которые,при всем уважениии к ним,похожи на черепашек-ниндзя и понимаю,что проблему нужно решать пока стопа не стала треугольником с уложенным сверху пальцем.Кстати,про то что они могут опять появиться:мне доктор сказал,что есть такая вероятность и велел после выздоровления обратиться в центр ревматологии на Б.Подьяческой,сдать анализы.Сказал,Вы их пациент.В детстве у меня был ревматизм,и косточки наследственное к тому же ,мне от папы.кому-то от мамы.кому-то миллЬЁНЫ,а кому-то косточки)))

слоник
12.04.2009, 15:58
На сколько я знаю,после хирургического вмешательства ко сточка все равно бует расти.Йодные сеточки ,действительно,помогают,но только для прфилактики,если есть предрасположенность.

Коко Нешанель
12.04.2009, 16:12
На сколько я знаю,после хирургического вмешательства ко сточка все равно бует расти.Йодные сеточки ,действительно,помогают,но только для прфилактики,если есть предрасположенность.
думаю не совсем так.Косточки после ОП могут расти,а возможно и нет.Все зависит от того почему они изначально появились и как после ОП ведет себя пациент.

Мама Хихикалки
12.04.2009, 23:39
подскажите, а как сделать опреацию по ОМС. В этом случае врача можно выбрать? Спасибо за отчет. еще вопрос - не сочтите за бестакность. У вас есть дети. просто у меня маленький ребенок - 1,9 лет. насколько реально во время послеопреационного вмешательства жить достаточно полноценно жизнью. Все таки деть требует немао времени и сил. спасбо

Парногор Егореев
12.04.2009, 23:46
Если у вас нет няни, я бы советовал подождать с операцией. Все-таки в таком возрасте за детьми и для детей надо побегать. Возможности самообслуживания у детей несколько ограничены.

Мама Хихикалки
12.04.2009, 23:59
Если у вас нет няни, я бы советовал подождать с операцией. Все-таки в таком возрасте за детьми и для детей надо побегать. Возможности самообслуживания у детей несколько ограничены.

А скажите люди добрые,:091: когда у этих детей:004: заканчивается возраст за детьми и для детей надо побегать. а то может мне уже тогда и операция уже не нужна будет:(:))

лидкова
13.04.2009, 20:51
Девушки, все таки смазывайте косточки йодом вместе с анальгином и они перестанут расти. У меня за 20 лет больная косточка не стала больше здоровой. И потом я по сей день хожу на каблуках. Мне йод очень помог, у меня и мама так вылечила косточку. И на старости лет ноги были красивые и тоже носила каблуки.

Alexa_K
13.04.2009, 22:44
подскажите, а как сделать опреацию по ОМС. В этом случае врача можно выбрать? Спасибо за отчет. еще вопрос - не сочтите за бестакность. У вас есть дети. просто у меня маленький ребенок - 1,9 лет. насколько реально во время послеопреационного вмешательства жить достаточно полноценно жизнью. Все таки деть требует немао времени и сил. спасбо

по омс эту операцию вы не сделаете

TaBu
14.04.2009, 15:33
думаю не совсем так.Косточки после ОП могут расти,а возможно и нет.Все зависит от того почему они изначально появились и как после ОП ведет себя пациент.


А Вы сразу на обе ноги делали?

Стю
14.04.2009, 15:38
Девочки, есть очень простой способ и самое главное без операции. Я уже здесь об этом писала. Мне сейчас 51 год, а началось в 30 лет. Надо купить бутылочку 5% йода, размельчить 2 таблетки анальгина. Йод перелить в бутылочку с широким горлышком, туда всыпать анальгин, все перемешать. Должна получиться бесцветная жидкость. И смазывайте обильно свою косточку. Колготки не будут пачкаться, т.к. обесцветился йод и болеть не будет, т.к. анальгин. И самое главное косточка перестанет расти. У меня больная косточка не особо отличается от здоровой. Мажьте вечером на ночь, можно и утром. Повторяйте курс по мере болей. Поправляйтесь!
Рассказала свекрови - тоже мучается.... Только, она сказала, йод нужен 10%, а его по рецепту продают и не везде, а от 5% толку мало:(

Коко Нешанель
14.04.2009, 16:22
подскажите, а как сделать опреацию по ОМС. В этом случае врача можно выбрать? Спасибо за отчет. еще вопрос - не сочтите за бестакность. У вас есть дети. просто у меня маленький ребенок - 1,9 лет. насколько реально во время послеопреационного вмешательства жить достаточно полноценно жизнью. Все таки деть требует немао времени и сил. спасбо
Реабилитация после ОП ВСЕГДА непростаяПосле любой ОП.А когда ограничен в передвижении,тем более .Без помощи семьи будет тяжело.У меня есть ребенок,но но она уже большая.Вы бы сходили к врачу,если Вас этот вопрос серьезно беспокоит,а там бы уже разобрались что к чему.Порезанный палец у всех по разному заживает,что уж про переломанные ноги говорить.

Девушки, все таки смазывайте косточки йодом вместе с анальгином и они перестанут расти. У меня за 20 лет больная косточка не стала больше здоровой. И потом я по сей день хожу на каблуках. Мне йод очень помог, у меня и мама так вылечила косточку. И на старости лет ноги были красивые и тоже носила каблуки.

при всем уважении,ну не советуйте Вы так настоятельно этот йод.Все люди разные,что помогло(???) Вам,совсем не обязательно,что поможет другим.Такими настойчивыми советами,Вы отбрасываете некоторых назад,они только время потеряют.
Моя свекровь всю жизнь мажет этой мазилкой ноги,на её ноги страшно смотреть ,кости не просто выросли,у неё деформированы обе стопы,так,что при размере ноги 35-обувь у неё 39!!А все мажет йодом и говорит,что просто ей нужно обувь хорошая,а у нас её не шьют.КАк зомбированная йодом.Йодо зависимость какая-то просто((
Кого беспокоит эта проблема,если беспокоит по настоящему,пусть поднимут попу и дойдут до врача,и даже до нескольких врачей.И не занимаются самолечением,для этого есть врачи.

по омс эту операцию вы не сделаете
это ещё почему,можно узнать?))))

А Вы сразу на обе ноги делали?

да,на обе сразу.

Марина-Мара
14.04.2009, 17:39
Коко, вас мне прямо БОг послал.... :091:. У меня эта зараза с 5 лет появилась, тоже от папы, тоже мучаюсь с ними всю жизнь... Но последнее время они у меня такое стойкое отвращение вызывают (да еще и болеть начали снова), что начала задумываться об ОП. Спасибо большое за подробный рассказ и, большая просьба, сообщайте здесь хоть иногда о там, как у вас реабилитация проходит. :008:
Интересно, сколько на костылях ходить прийдется?! А то моя бабушка себе ОП на косточки делала 35 лет назад, так ей пришлось полгода на них ходить потом. :001::001::001:

ИЗЮМИНКА-ПРОФИ
14.04.2009, 17:47
Мне тоже пока иодовая сеточка помогает!
А к старости видно будит!:065:

Мама Хихикалки
14.04.2009, 17:51
коко,уточинте, пожалуйста про ОМС. каким путем идти Спасибо

TaBu
14.04.2009, 22:43
Сколько по времени период реабилитации? Через месяц возможно ли уже ходить в спец.обуви и без костылей? Она слишком отличается от обычной?

pusik
14.04.2009, 23:00
Народ, вы там с йодом не перебарщивайте!!!!
Вы же блокируете щитовидку такими дозами.
Или у всех все в порядке с ней????

Коко Нешанель
14.04.2009, 23:09
Коко, вас мне прямо БОг послал.... :091:. У меня эта зараза с 5 лет появилась, тоже от папы, тоже мучаюсь с ними всю жизнь... Но последнее время они у меня такое стойкое отвращение вызывают (да еще и болеть начали снова), что начала задумываться об ОП. Спасибо большое за подробный рассказ и, большая просьба, сообщайте здесь хоть иногда о там, как у вас реабилитация проходит. :008:
Интересно, сколько на костылях ходить прийдется?! А то моя бабушка себе ОП на косточки делала 35 лет назад, так ей пришлось полгода на них ходить потом. :001::001::001:

по большому счету на костылях можно не ходить,наверно.многие не ходят.Но мне удобнее с ними.сейчас уже работаю,но дома

коко,уточинте, пожалуйста про ОМС. каким путем идти Спасибо
путь один к районному хирургу,там взять направление в нужную клинику,на приеме в этой клинике все расскажут.
Сколько по времени период реабилитации? Через месяц возможно ли уже ходить в спец.обуви и без костылей? Она слишком отличается от обычной?
в спец обуви в день Оп уже можно ходить.Но это тяжело.
Девы,в общем,если вас проблема волнует,идите на прием к специалисту.все что могла я уже рассказала.

Rumba
15.10.2009, 11:11
Подниму тему.
У моей мамы такая же беда.
Она живет в другом городе и хочет приехать в Питер на операцию.
Показания к операции, снимки и т.д. - все есть.
Слышала, что сейчас изобрели новый метод оперативного лечения - очень быстрый.
Интересно, то, о чем рассказывала Коко Нешанель - это он и есть?
Хотелось бы услышать отзывы об этой "быстрой" операции и узнать названия клиник, где ее делают.

Rumba
15.10.2009, 11:49
Накопала кое-что:
Существует довольно много типов оперативного вмешательства при вальгусной деформации большого пальца стопы. Перечислим их:

1. Иссечение части головки первой плюсневой кости, то есть того отдела кости, за счет которого и формируется пресловутая шишечки. Эта операция называется экзостэктомия, то есть иссечение костного нароста. Это наиболее частое оперативное вмешательство по поводу вальгусной деформации большого пальца стопы.
2. Восстановление и сопоставление связок вокруг первого плюснефалангового сустава (места соединения большого пальца стопы с плюсневой костью).
3. Остеотомия. Эта операция заключается в удалении небольшого фрагмента плюсневой кости или фаланги пальца. Это так же одна из часто выполняемых операций по поводу вальгусной деформации большого пальца стопы. Впервые данная операция для коррекции вальгусного смещения большого пальца стопы была выполнена в 1925 году. Остеотомия может затрагивать либо плюсневую кость, либо проксимальную фалангу большого пальца, либо обе эти кости, а также клиновидную кость (кость, которая соединяется с первой плюсневой костью). Принцип остеотомии заключается в том, что кость вначале рассекается, а затем костные отломки фиксируются в нужном положении, чтобы устранить смещение большого пальца и предупредить дальнейшее развитие болезни.
4. Иссечение головки плюсневой кости, в том месте, где она, соединяется с фалангой большого пальца, образуя плюснефаланговый сустав. Эта операция резекционная артропластика.
5. Создание неподвижности в плюснефаланговом суставе - артродез сустава большого пальца. Данная операция направлена на разрушение сустава (сустава подразумевает подвижность, а здесь создается неподвижность). Артродез обеспечивает стабильность в суставе и предупреждает смещение большого пальца.
6. Пластика плюснефалангового сустава, то есть замена сустава синтетическими имплантатами.

Rumba
15.10.2009, 12:14
Провела кое-какие исследования:
1. Позвонила в Андромеду - там лечат только безоперационным способом, который занимает несколько месяцев (надо постоянно наблюдаться у врача). В нашем случае это невозможно.
2. Позвонила в коммерческий отдел РНИИТО им. Вредена - можно прислать снимки на имя главврача, он даст заключение о необходимости операции (вроде как даже письменно и пошлет ответ почтой). Тогда будет ясно, надо ли приезжать.
Стоимость операции 40000-45000 руб. В стационаре надо находиться 10 дней, после чего можно ехать домой.

ola-la
15.10.2009, 21:02
Расскажу про себя. У меня косточка тоже на одной ноге больше росла, как у автора. Плоскостопие с детства, так что причины косточек понятны. Как оказалосьу костоправа - ноги немного разные по длине засчет тазового искривления, поэтому на одну из ног больше нагрузка - там и косточка больше. Болела косточка сильно и росла..... Я стала ходить на йогу. Скажу сразу, что долго не проходила, но кое-что вынесла. Элементарно надо поднимать периодически свод стопы, определённым образом стоять... Т.е. описать сложно, но делать со временем это упражнение очень легко. Результат - косточки не исчезли, но не болят и не растут!!!!! Не сомневаюсь, что при постоянном занятии йогой косточки исчезнут, т.к. реально этимм упражнениями (а точнее асанами) можно кости и на ногах исправить. Каблуки ношу, и по 12 см тоже:support:
Конечно, этот совет для тех, у кого и возраст позволяет и желание есть!!! что-то исправить самим, а не хирургией.

Irrrrka
15.10.2009, 21:34
Если стопа изуродована неудобной обувью , а это одна из основных причин появления вальгусной стопы и, соответственно косточки, то мажь или не мажь йодом - толку никакого.Тут два пути: или операция(непростая), или ортопедические стельки + удобная обувь на всю оставшуюся жизнь.
Да, я кстати заметила, что как только перестала носить каблуки косточки перестали беспокоить.
Теперь вот надо еще бы дойти до ортопеда и заказать стельки.

Rumba
16.10.2009, 11:03
Расскажу про себя. У меня косточка тоже на одной ноге больше росла, как у автора. Плоскостопие с детства, так что причины косточек понятны. Как оказалосьу костоправа - ноги немного разные по длине засчет тазового искривления, поэтому на одну из ног больше нагрузка - там и косточка больше. Болела косточка сильно и росла..... Я стала ходить на йогу. Скажу сразу, что долго не проходила, но кое-что вынесла. Элементарно надо поднимать периодически свод стопы, определённым образом стоять... Т.е. описать сложно, но делать со временем это упражнение очень легко. Результат - косточки не исчезли, но не болят и не растут!!!!! Не сомневаюсь, что при постоянном занятии йогой косточки исчезнут, т.к. реально этимм упражнениями (а точнее асанами) можно кости и на ногах исправить. Каблуки ношу, и по 12 см тоже:support:
Конечно, этот совет для тех, у кого и возраст позволяет и желание есть!!! что-то исправить самим, а не хирургией.
Моя мама тоже пробовала заниматься йогой. Прозанималась около года, больше не может по состоянию здоровья. Говорит, что кости болят (артроз). Сейчас она ходит в бассейн.
В том городе, где она живет, нет возможности вылечить такую болезнь. Поэтому созрело решение поехать в СПб и сделать операцию.

Rumba
16.10.2009, 11:05
Да, я кстати заметила, что как только перестала носить каблуки косточки перестали беспокоить.
Теперь вот надо еще бы дойти до ортопеда и заказать стельки.
Подсажите, плз, по поводу стелек. Где их покупают? Возможно ли купить их для больного без его присутствия? Я бы купила и маме выслала.

*Горгона*
16.10.2009, 11:53
Стельки продаются в ортопедических магазинах. Идут по размеру ноги. Но они скорее для профилактики.

ola-la
16.10.2009, 12:33
Моя мама тоже пробовала заниматься йогой. Прозанималась около года, больше не может по состоянию здоровья. Говорит, что кости болят (артроз). Сейчас она ходит в бассейн.
В том городе, где она живет, нет возможности вылечить такую болезнь. Поэтому созрело решение поехать в СПб и сделать операцию.
К сожалению, и у нас в городе много инструкторов по йоге. Но что они реально несут - здоровье или вред? ещё неизвестно.... Прежде,чем найти место, где мне реально занятия йогой начали помогать, я побывала в 5-ти разных местах!!! И в двух из них точно после занятий чувствовала себя плохо... Как потом я поняла, то там ставка делается не на качество, а на количество упражнений, не важно, как ты их выполняешь....
но ещё раз говорю, в возрасте, вероятнее всего, исправить полностью косточки, может, и нельзя. Я ж не спец по йоге! Но облегчить возможно...:)
,

Rumba
16.10.2009, 16:04
К сожалению, и у нас в городе много инструкторов по йоге. Но что они реально несут - здоровье или вред? ещё неизвестно.... Прежде,чем найти место, где мне реально занятия йогой начали помогать, я побывала в 5-ти разных местах!!! И в двух из них точно после занятий чувствовала себя плохо... Как потом я поняла, то там ставка делается не на качество, а на количество упражнений, не важно, как ты их выполняешь....
но ещё раз говорю, в возрасте, вероятнее всего, исправить полностью косточки, может, и нельзя. Я ж не спец по йоге! Но облегчить возможно...:)
,
Согласна :).

Rumba
16.10.2009, 16:07
Стельки продаются в ортопедических магазинах. Идут по размеру ноги. Но они скорее для профилактики.
Спасибо за ответ!
Тогда я их куплю и отошлю маме. Пусть носит, пока не определимся с лечением. Хуже, надеюсь, не будет.
Адреса ортопедический магазинов ближе к центру или в окрестностях Невского районов не подскажет кто-нибудь?

*Горгона*
16.10.2009, 20:36
Я не знаю. Поищите яндексом "Точка опоры"; "Кладовая здоровья". Стельки могут быть и в простых аптеках.

Irrrrka
17.10.2009, 04:10
Подсажите, плз, по поводу стелек. Где их покупают? Возможно ли купить их для больного без его присутствия? Я бы купила и маме выслала.
Ну, лично я хочу пойти к ортопеду и сделать слепок, а по нему стельки. А про обычные стельки Вам уже писали.

Rumba
19.10.2009, 16:00
Я не знаю. Поищите яндексом "Точка опоры"; "Кладовая здоровья". Стельки могут быть и в простых аптеках.
Спасибо :flower:, будем искать.

Kotia66
19.10.2009, 16:09
муж сделал индивидуальную стельку в Кладовой здоровья за 2000 руб, а потом сказал, что простая за 150 руб ему удобнее.

varvaralara
16.11.2009, 20:46
девочки, мне подруга посоветовала сходить, какой-то центр хирургии стопы у нас есть. Вот - http://footclinic.ru/problems.html . Сейчас изучаю, пойду в скором времени к ним. Сайт толковый, много информации про заболевания и их лечение. Никто не знает подробнее?

Taifa
26.11.2009, 16:15
начиталась я про йод с анальгином, стала делать, результат, нога не болит, зато заработала тахикардию, видимо, произошла передозировка йода, так что, будьте осторожны !!!

Ольша
26.11.2009, 16:29
начиталась я про йод с анальгином, стала делать, результат, нога не болит, зато заработала тахикардию, видимо, произошла передозировка йода, так что, будьте осторожны !!!

Да уж! Лучше самолечением не заниматься, а идти к врачам-специалистам.

elenachka
30.11.2009, 18:53
Коко Нешанель! Не пропадайте! Расскажите, как ножки себя чувствуют спустя пол-года после ОП? Полностью восстановились? Насколько ва довольны результатом? Я по вашим следам записалась на консу к Корышкову во Вредена.

Коко Нешанель
02.12.2009, 13:51
Прошло 8 месяцев после моей ОП.Я изменила свое отношение к оперировшему меня доктору.Поскольку сейчас уже понятно,что он накосячил.А именно:одна нога на которой косточка была меньше и болелела она тоже меньше в порядке.А вторая нога болит также,может даже немного больше и самое обидное косточка на ней такая же осталась.Хотя доктор меня уверял,что это отек и со временем он уйдет.Никуда косточка не исчезла естественно.Хотя я перед операцией особенно выделяла момент про внешний вид стопы,но доктор счел,что мне и так нормально.Буду переделывать.Так что лучше к доктору Корышкову не ложиться на ОП.он доктор,видимо,неплохой,но ему глубоко по фигу какая-то там красота стопы,типа пациенты что-то выдумывают а мне тут парься с вашей красотой.
Вообще,я поняла,что в Питере не умеют эту Оп делать.Хотя делают во многих клиниках,лучше в Москве.Но там тоже много косяков.все очень индивидуально.
Девочки,убедительная просьба не писать мне в личку на эту тему,а то у меня личка и так вся забита вечно.все вопросы сюда,хотя добавить мне больше нечего.

varvaralara
02.12.2009, 15:57
я сходила на прием к доктору Олейнику со своими шишками, все очень подробно рассказал, отправил делать рентген. Сказал что они убирают как внешние дефекты, что меня очень обрадовало, так и обращают отдельное внимание на боли. Как он мне объяснил, боли - это первоначальная причина, с которой стоит работать. Но также объяснил, что они понимают, что для женщины истетическая сторона очень важна. Первое впечатление осталось очень хорошее. Про них можно почитать в инете, сайт я уже их озвучила в предыдущем сообщении. Ищу тех, кто у них оперировался уже.
Со снимками пойду на второй прием к концу недели.

Julia_esp
02.12.2009, 16:38
От этой проблемы всерьез ничего не помогает, кроме операции. Это патологическая деформация стоп, как мне объяснял медик, главным образом от того, что сухожилие, которое должно держать все пальцы, будем говорить, вместе в аккуратную стопу оно неразвито и соответственно все пальцы "расползаются".. (поэтому не рекомендуют высокие каблуки, тяжести и т.п.) и большой палец при это деформируется внутрь.. То есть это процесс долгий и прогрессирующий с детства. Сама страдаю всю жизнь от этой проблемы, даже операцию делала.. Но результата практически никакого- неправильно выбрала клинику (после этого сделала вывод, что к знакомым по поводу здоровья лучше не обращаться...)

Julia_esp
02.12.2009, 16:43
Вот- вот, мне тоже сделали ОП, а косточки как были так и остались, и объяснение - отек, скоро все пройдет.. Что я отек от косточки не отличу?.. Проревела после этого.. Главное жалко потраченного зря времени, это ведь больше месяца нормально ходит нельзя, да и стресс большой - на ОП по доброй воле ложиться..

varvaralara
02.12.2009, 17:14
расскажите где делали операцию? и каким способом? я знаю что в Питере большенство врачей делают негуманную операцию, после нее в гипсе ходить надо и восстановительный период долгий.

varvaralara
04.12.2009, 00:54
рассказываю. сегодня была на повторном приеме уже со снимками. диагноз у меня, как я поняла, самый распространенный - халюкс вальгус. мне была предложена операция, эффективных безоперационных способов лечения сказали нет. По поводу операции. Предложили скарф - подвинут косточку и вкрутят 2 винтика. Сказали, что в дальнейшем они так и останутся, доставать их не надо. Обещали, что помимо эстетического эффекта уйдут боли... Хотелось бы верить...
По их расчетам в больнице нужно будет находиться 2 дня, в первый день операция, на след день к вечеру домой уже на своих ногах! Слабо верится конечно... Короче, отправили думать.
Еще, период полного восстановления вроде 6 недель.
Мне конечно это все нравится, но я пока думаю...

varvaralara
04.12.2009, 00:58
Коко Нешанель! Не пропадайте! Расскажите, как ножки себя чувствуют спустя пол-года после ОП? Полностью восстановились? Насколько ва довольны результатом? Я по вашим следам записалась на консу к Корышкову во Вредена.
А вы когда идете? Расскажите потом, что вам сказали!!!!

Мама Хихикалки
04.12.2009, 16:36
рассказываю. сегодня была на повторном приеме уже со снимками. диагноз у меня, как я поняла, самый распространенный - халюкс вальгус. мне была предложена операция, эффективных безоперационных способов лечения сказали нет. По поводу операции. Предложили скарф - подвинут косточку и вкрутят 2 винтика. Сказали, что в дальнейшем они так и останутся, доставать их не надо. Обещали, что помимо эстетического эффекта уйдут боли... Хотелось бы верить...
По их расчетам в больнице нужно будет находиться 2 дня, в первый день операция, на след день к вечеру домой уже на своих ногах! Слабо верится конечно... Короче, отправили думать.
Еще, период полного восстановления вроде 6 недель.
Мне конечно это все нравится, но я пока думаю...
Спасибо за ваши рассказы. Пишите, пож-та как у вас будут дела, на что решитесь, и т.д. Пока у вас более радужно чем у коко нешанель.

varvaralara
04.12.2009, 16:59
Спасибо за ваши рассказы. Пишите, пож-та как у вас будут дела, на что решитесь, и т.д. Пока у вас более радужно чем у коко нешанель.
ой, ну пока ничего радужного! Только слова! Но я настроена позитивно)

дети подземелья
13.12.2009, 18:24
читаю читаю вас девочки и думаю может тоже сходить
боли пока не сильно мучают,но кость выросла страшно за последние 2 года :(
но по рассказам я поняла,что в Питере делать не надо.......
может у кого будет хороший отзыв с хорошими результатами ?

mila-anna
20.02.2010, 00:57
что-то молчат все... пожалуйста, расскажите кто еще куда ходил на консультацию и удалял кость,хочу избавиться от этого уродства.

vellara
28.04.2010, 03:13
Я записалась сегодня к Карелкину во Вредена на 13 мая. Не знаю -пока кто он, что сможет. Тоже хотелось бы найти некую информацию, в смыле "куда-кто помог", потому что хочу результативности, а не просто бесполезных мучений.

МаДаМ@
12.05.2010, 15:38
Вот уже от которого человека слышу:оперировались,проходит время и косточки вновь появляются на одной ноге.Именно на одной!Неужели все так безнадежно? Неужели нет успешного лечения?

Джонни Инглиш
12.05.2010, 20:48
Вот уже от которого человека слышу:оперировались,проходит время и косточки вновь появляются на одной ноге.Именно на одной!Неужели все так безнадежно? Неужели нет успешного лечения?

смотря как удаляют. если просто спиливают, это вообще бесполезно, есть еще операция. где по их словам они ступню разбирают по косточкам и обратно собирают...кошмар вообще...и травматизм стопы после такой операции не маленький...есть примеры....сама по этому не рискнула

varvaralara
13.05.2010, 00:36
Все не успевала отписаться. Но может кому интересно будет, отчитываюсь:
в январе была у меня операция сразу на 2-х ногах, делали остеотамию СКАРФ (вот тут все расписано http://footclinic.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7&Itemid=1), но как я поняла - это не просто спиливают, а исправляют свод стопы путем смещения косточек и их фиксации винтиками. У меня по 2 в каждой ножке.
Сначала ходила на прием во Вредена, но там мне категорически не понравилось ни отношение, ни предложенный метод лечения.
В итоге оперировалась в больнице Академии наук у Олейника Алексея Владилавовича. Я конечно его умучала, но отдам должное его терпению - мне было все подробно объяснено и я получила все ответы на интересующие меня вопросы. Меня, как вы понимаете, интересовали не только боли, но и эстетическая сторона вопроса.
Итак, операцию провели в один день (на 2-х ногах), легла в больницу в день операции. Операция длилась около 3,5 часов, но в общем-то врачи позитивные, развлекали, дали плеер послушать))) Спина только устала.
Выписали на след день в спец тапочках. Ходить разрешили сразу же, но по началу стремно и не удобно. За пару недель расходилась и попривыкла. Самое тяжелое - первая неделя. Отлеживалась ногами кверху. Дальше - легче.
Сняли швы через 2 недели. Там уже и разрабатывала пальцы, гнула в разные стороны. Через 1,5 месяца уже разрешили ходить в обычной обуви.
Сейчас, спустя почти 4 месяца, боли ушли, отек еще чуть-чуть сохраняется, швы почти не видно. Пальчики ровные!!!! Скупаю босоножки на лето! Короче, это того стоит. Пока всем довольна.

Мама Хихикалки
13.05.2010, 01:02
спасибо за ваш отчет. а у вас деформация была сильной или толко косточки увеличины были? а за рулем ездить можно сразу не знаете? И если не сложно - какова цена вопроса? Спасибо