Как воспитывать мальчика? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 22:50
ответ для Обидки , на сообщение « Как воспитывать мальчика? »
  #21
Обидки
Участник
 
Аватар для Обидки
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 250


да, у нас в класе таких нет очень бы хотела, чтобы мой дружил с мальчишками с подобными обостренными чувствами
Обидки is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 06:59
ответ для Обидки , на сообщение « Как воспитывать мальчика? »
  #22
verena10
Элита
 
Аватар для verena10
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: СПб, там где весело
Сообщений: 1 891


нам предлагается найти психолога-мужчину, в начале поисков.....
каратэ и тп нельзя нам по здоровью, мужского примера нет, замуж очень рисково

падание на колени не считаю цивилизованным решением вопроса, так как мы не знаем ЧТО сам ребенок чувствует при этом, мое мнение, что такими выкрутасами он сам себя ломает, что уверенности ему не прибавляет, это может сформировать поведение жертвы в дальнейшем и он будет всегда виноват у друзей, родственников, жены, детей((((

школа конечно может быть и хорошая, но класс как таковой дрянной, знаете такое бывает подбирается коллектив один к одному и этим людям комфортно вместе, они из одной среды, у них похожие мамы и папы...знаете, как это: едет авто, в нем папа и ребенок, папа открывает окно и начинает что то орать тому кто не прав по его меркам, ребенок сидит взади и совершенно спокойно на это смотрит, он не напуган и это ему совсем не интересно, видно что для него это нормально и ежедневно

надо вам искать ему друзей, именно вам и именно в категории уровня вашей семьи и ваших ценностей...

недавно развелась подруга, бывший аППсалютный мужчина, если кто то неправ то сразу "в тыкву" сразу в разборки, так вот этот тип за полгода ниразу не дал денег на ребенка, после поднятия этого вопроса подруга долго уворачивалась от летящих в нее предметов...

есть еще кружок моделирования может он любит что то делать руками? для меня это был маленьким шажком вперед...
verena10 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 09:49
ответ для Обидки , на сообщение « Как воспитывать мальчика? »
  #23
Bambarbia
Участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 181


Заниматься нужно только тем, что нравится.
А вот почему Вы разрешили сыну подвести партнершу и не пойти на соревнования только из-за "не хочу" - я не понимаю.
Bambarbia is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 10:12   #24
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Обидки Посмотреть сообщение
Я сейчас просто хочу разобраться, это в данной конкретной обстановке он так проявляет себя, или это характер...
Школа в целом хорошая, мне школа очень нравится, но параллель одна и в рамках школы перейти некуда поэтому, перевод - это крайняя мера, ее я тоже обдумываю очень серьезно. Мне сейчас хотелось бы понять, где кончается выживание в данном конкретном классе и начинается характер... Ведь недрачливость - она была всегда, трусоватость - тоже ( он до сих пор меня за руку берет, если рядом собака или человек совсем незнакомый подошел), артистизм - тоже был всегда, некое безволие - тоже... "зачем копать, если можно НЕ копать"
я бы на вашем месте подружила его с "брутальным самцом". Некоторые дети агрессивны, потому что им не хватает внимания в семье, младший ребенок или наоборот старший, а мама все с младшим и т.п. У нас был случай, когда на моего ребенка жаловался тихий мальчик, еще до школы. Воспитатели смеялись, что мой его пальцем не трогал, а он за ним следил и чуть какой промах - сразу стучать воспитателям . Подошла к мальчику, поговорила, спросила хочет ли он дружить с моим. У него даже глаза загорелись. Взяла за руку, привела к моему, шепнула своему, что возьми ты его в игру вашу, я тебе за это лего сегодня куплю . Мой был не в восторге, мальчик тот не очень приятный, но поиграть взял. Тому всего-то внимания чуток нужно было. Больше не жаловался и сказок не сочинял про моего.
Пригласите кого-нибудь из драчунов в гости, пообщайтесь, не чтобы задобрить и не чтобы ребенка вашего не бил, а просто по-человечески, может быть тот ребенок брошен, нуждается в помощи или просто несчастлив. Может быть завидует вашему, что вы со своим носитесь, переживаете, а его родители заняты другими делами, ему мало времени уделяют.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 10:16   #25
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Обидки Посмотреть сообщение
да, у нас в класе таких нет очень бы хотела, чтобы мой дружил с мальчишками с подобными обостренными чувствами
может быть и есть, но вы просто время упустили. В 1 классе нужно было их выявлять. Сейчас ваш уже начал вести себя как жертва, унижаться, тут уже не чувство справедливости будет, а презрение . Представьте себе на минутку, что дети уже подростки. На что ваш сможет пойти, чтобы его приняли в стаю? В подростковом возрасте будет уже безооговорочно поздно. Сейчас нужно что-то делать срочно.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 10:17
ответ для Bambarbia , на сообщение « Заниматься нужно только тем, что... »
  #26
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Сообщение от Bambarbia Посмотреть сообщение
Заниматься нужно только тем, что нравится.
А вот почему Вы разрешили сыну подвести партнершу и не пойти на соревнования только из-за "не хочу" - я не понимаю.
ППКС!
Не получается силой, воспитывайте хотя бы чувство ответственности. Если сказал, то нужно делать. На соревнования нужно было идти, потому, что они - пара! И ни кого не волнует хочешь или нет - заявился на соревнования - иди, что бы не подводить партнера. Если не хочешь - предупреждай заранее, но можно остаться и без партнера. Вот тут ни какие "не хочу" не играют. А завтра он скажет "в школу идти не хочу" дома оставите?
И еще одна Ваша ошибка - убеждение, что все можно решить мирно. Не все. Мальчик должен давать сдачи. Я своего учила с садика. Обидели - предупреди, если обидчик не отстает - смело давай сдачи. НО никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя давать сдачи девочкам и тем, кто заведомо слабее тебя.

По поводу спорта - ищите тренера хорошего. Загляните в "подростки" там девочки очень хвалят клуб Гвардия, говорят, что тренера суперские, посмотрите, может рядом с вами еть, пусть сходит пару раз. У нас с сыном договоренность - последнее слово за ним, но попробовать надо. Обычно я предлагаю какой-нибудь кружок, который мне кажется, что ему понравится, если он согласился, то ходит 3 раза (не меньше и не больше) и после 3го раза мне твердо говорит будет он здесь заниматься или нет. Если да, то до конца учебного года, если нет, то сразу уходим. (Правда, если честно, "нет" еще ни разу не было ).

По поводу драк - мой в этом возрасте дрался каждый день, НО он всегда дерется только в шутку. Т.е. было конечно может пару раз по-серьезному, но обычно это у них игры такие - отрабатывают на одноклассниках кто каким приемам научился

Я думаю, Вам нужно внушать ребенку жесткую свою позицию. Так и говорите, что "пресмыкаться перед сильным, это низко". Озвучивайте это постоянно, должно же дойти. И деть должен увидеть, что не всегда из мамы можно веревки вить, а у мамы есть какие-то свои стойкие убеждения.

И еще один совет - при КАЖДОМ удобном случае просите (заставляйте) Вашего ребенка демонстрировать свои умения в классе. Умеет танцевать - отлично, на новогоднем вечере в классе пусть придет в костюме для выступления и исполнить небольшой номер (можно даже партнершу пригласить для этого). Он должен показать одноклассникам, что он умеет то, что ни кто не умеет. Если выступает где-то приглашайте одноклассников с родителями на выступления / спектакли. Если где-то грамоту получил - пусть принесет в класс покажет, сделайте на ДР стенгазету, на которой будут фото с его выступлений. Поговорите с учительницей, пусть похвалит его перед всем классом за какой-то успех (может для него и незначительный). Его рейтинг тогда полезет вверх, а тогда соответственно и собственное мнение он сможет выражать без боязни.
__________________
Олёнка & Вик (янв 2002) + Иг (апр 2009)
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 11:18   #27
mama ksu76
Мега-элита
 
Аватар для mama ksu76
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: около Дворца
Сообщений: 4 434


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
какой ужас бедный мальчик папа сам явно не силен духом, если заставлял плачущего малыша, ходить туда, где чужой дядька сделал бы из него мужчину. Вот так родительские комплексы портят детям жизнь.
Мне кажется, с детьми нужно отойти подальше и пусть сам решает чего хочет, а потом помогать. Вот я хотела - каратэ, бальные танцы, скалолазание, английский с 4-х лет и картинг. А сын выбрал футбол, шахматы, военную миниатюру и петь любит. Ломала себя долго , но это его выбор. Зато во всем, что выбрал, очень успешен.
ну видимо у вас муж брутал и вы сами идеальная мама, ну о чем это я - это же ЛВ.
__________________
mama ksu76 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 16:09
ответ для Обидки , на сообщение « Как воспитывать мальчика? »
  #28
Обидки
Участник
 
Аватар для Обидки
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 250


С соревнованиями мы сразу предупредили, в начале года, там просто родители девочки поддерживали нашу позицию - пусть танцуют в удовольствие. Мы-то 3 года отпахали ( год без партнерши, одни тренировки по 2 часа, шпагаты и пр.., потом год с девочкой, но она ушла, неплохие, кстати, результаты для начинающий показывали. А эта партнерша - первый год, зимой того года начали, конечно в самом начале ни о каких соревнованиях и речи не было...А потом амбиции взяли вверх, педагог сказал, что они могут, что они готовы, и родители и преподаватель стали давить. А мой - сразу ни в какую, не буду и все. Родители в обиде, преподаватель предупредил...
Я конечно поговорила... А он все очень по-взрослому объясняет... не просто не хочу или боюсь. Но слышу я в этом и неуверенность, конечно, потому как ты сходи и сделай - и вот тогда и выяснится, все тебе равно или не очень. Если ты танцуешь хорошо и тебе не за что стыдиться и нечего бояться - иди и делай, результаты не важны. А не делая говорить, что хочу танцевать в свое удовольствие - это не то... Но давить не стала. Но для себя делаю вывод, что с такими кадрами не надо выбирать командные виды спорта Пусть один колупается и сам за себя отвечает
Обидки is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 16:47   #29
Елена_Ц
Активный участник
 
Аватар для Елена_Ц
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: ВО, м.Приморская
Сообщений: 486


У меня тоже мальчик не любит командные виды спорта. Весь прошлый год ходили на настольный теннис. Там почти одни мальчишки, разный возрастов. Спорт не агрессивный + общение. Моему очень нравилось. К сожалению тренер ушла, и мы перешли на большой. Тоже нравится. Тренер молодой человек+ опять в группе почти одни мальчики.
Елена_Ц is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 16:56
ответ для Обидки , на сообщение « Как воспитывать мальчика? »
  #30
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


За спортивный туризм, там Вам выше предлагали - для модели поведения мужской, но не агрессивной, а ответственной (не бабе же дрова рубить, несподручно это). И за перевод в другую школу. Для того, чтобы конкретно ВАШ сын мог противостоять "реальным пацанам", ему еще многое в себе предстоит вырастить. Хорошо, что он не жертва - но соблазн встать на сторону сильного слишком велик. Далеко не все коллективы ведут жесткие разборки, даже сейчас.
Amatum is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena