снег на крыше- протечка в квартире - Страница 41 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Результаты опроса: Ваш дом под управлением:
Управляющая компания (Жилкомсервис) 81 66.94%
ТСЖ 27 22.31%
Управляющая компания (частная) 12 9.92%
другое 1 0.83%
Голосовавшие: 121. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2010, 18:06
ответ для ВЕРИОКА , на сообщение « на некрасова есть северозападный... »
  #401
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от ВЕРИОКА Посмотреть сообщение
на некрасова есть северозападный региональный центр экспертизы, там и авто, и строительная и трассологическая, их отдел связанный с вопросами качества ремонта, и таких вот как протечки находится на 5 или 6 советской. уточнить не проблема. стоимость экспертизы зависит от метража площади. что касается выплат, то тут проще. с физ.лица получить сложно, а вот с гос.структур как-раз проще.

схожу к главному инженеру. если не договорюсь с ним, наверное пойду по пути экспертиза-смета-суд.

хотелось бы узнать, были ли уже подобные прецеденты. практика судебная??
спасибо. наверняка практика есть. я как раз хочу звонить адвокату, который вел наше дело по правам потребителей...
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 18:15   #402
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от Фаленопсис Посмотреть сообщение
Разумеется, ЖЭК сделает ремонт по-минимуму. Т.е. подмажут-закрасят, самые дешевенькие обои поклеят.
А вот что касается взыскания в судебном порядке...
По закону гражданину обязаны возместить ущерб. Стены если были изначально масляной краской покрашены, а потолок мелом побелен-то вот это точно должно быть возмещено. А гипрок-подвесные потолки-ламинант и прочие буржуазные излишества- могут быть сочтены уже УЛУЧШЕНИЕМ. И эти улучшения, сделанные нами по собственной инициативе, никто нам восстанавливать не обязан, вот ведь в чём проблема-то.
Так что прежде чем оплачивать услуги оценщика и составлять исковое заявление, хорошо бы этот момент прояснить. А то время-деньги потратим и всё в пустую....
т.е. жэк может предоставить документ, в котором показан уровень начальной отделки?
фигня, по-моему.
у них там просто базовая смета. но если вы докажите, что у васремонт дороже в суде разумеется-они выплатят. вопрос как это доказать?
ответ- вызвать независимую экспертизу.

но суд может идти годами.
они могут захотеть сделать свою экспертизу.
и что все эти годы жить в разрухе?

можно пойти по пути компромиса. взять их рабочих и свои материал. но рабочие часто у них вороватые и безрукие.
(у меня у мамы когда-то была подобная проблемма - выдали рабочих - беда, а не люди. но крышу все же починили)
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 18:24   #403
Фаленопсис
Banned
 
Аватар для Фаленопсис
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
т.е. жэк может предоставить документ, в котором показан уровень начальной отделки?
фигня, по-моему.
у них там просто базовая смета. но если вы докажите, что у васремонт дороже в суде разумеется-они выплатят. вопрос как это доказать?
ответ- вызвать независимую экспертизу.

но суд может идти годами.
они могут захотеть сделать свою экспертизу.
и что все эти годы жить в разрухе?

можно пойти по пути компромиса. взять их рабочих и свои материал. но рабочие часто у них вороватые и безрукие.
(у меня у мамы когда-то была подобная проблемма - выдали рабочих - беда, а не люди. но крышу все же починили)
фигня или нет-Вам виднее, конечно.
я могу лишь по собственному опыту судить. когда в мою машину врезалась другая-отказали тормоза, я отправилась оценить ущерб на СТО и подала в соответствии с пердставленной сметой иск в суд. Ответчик потребовал проведения экспертизы-её делали как раз на Некрасова, 5. Экспертиза оценила ущерб куда дешевле, то есть работы по ремонту оценили так, как следует из калькуляции фирменной СТО-у меня был Фольксваген. а вот замену деталей-с учётом их износа. Когда я спросила: как же так, где я возьму фару взамен разбитой не новую, а выпущенную ххх лет тому назад? мне и пояснили, что возмещается УЩЕРБ, а НОВАЯ фара-это уже УЛУЧШЕНИЕ, хоть и вынужденное.
ЖСК Вам не обязано предоставлять документ, подтверждающий уровень первоначальной отделки стен. Но и клеить обои по 2000 руб. за рулон тоже.
Фаленопсис is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 18:35   #404
Ермалашка
Мега-элита
 
Аватар для Ермалашка
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: улица четырех консульств, по выходным Курортный район
Сообщений: 4 692


Цитата:
Сообщение от Фаленопсис Посмотреть сообщение
Разумеется, ЖЭК сделает ремонт по-минимуму. Т.е. подмажут-закрасят, самые дешевенькие обои поклеят.
А вот что касается взыскания в судебном порядке...
По закону гражданину обязаны возместить ущерб. Стены если были изначально масляной краской покрашены, а потолок мелом побелен-то вот это точно должно быть возмещено. А гипрок-подвесные потолки-ламинант и прочие буржуазные излишества- могут быть сочтены уже УЛУЧШЕНИЕМ. И эти улучшения, сделанные нами по собственной инициативе, никто нам восстанавливать не обязан, вот ведь в чём проблема-то.
Так что прежде чем оплачивать услуги оценщика и составлять исковое заявление, хорошо бы этот момент прояснить. А то время-деньги потратим и всё в пустую....
О, значит это хорошо, что мои потолки были побелены мелом, обои были самые дешевые (те, что выдали мне в этом же ЖЭКе 2,5 года назад, после восьмилетнего ожидагия ремонта, после обвала потолка).
Но самое неприятное в том, что те копеешные материалы, которые они возмещают это слезы... Ибо на работу и покупку остальных материалов у меня тогда ушло почти 60 тысяч (для меня это непомерная сумма, тогда дали родители). И еще, меня совершенно не устраивает частичный ремонт (я вообще смутно представляю как такое может быть).
Есть ли шансы на полный ремонт помещений, где произошли протечки, если по суду?
Просто, сели суд будет вменять в обязанности УК только частичный ремонт - то связываться с ним дороже выйдет...
__________________
Не пытайся согнуть ложку - это невозможно. Просто попытайся понять правду. Ложки нет.
Ермалашка is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 18:37   #405
Ермалашка
Мега-элита
 
Аватар для Ермалашка
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: улица четырех консульств, по выходным Курортный район
Сообщений: 4 692


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
можно пойти по пути компромиса. взять их рабочих и свои материал. но рабочие часто у них вороватые и безрукие.
(у меня у мамы когда-то была подобная проблемма - выдали рабочих - беда, а не люди. но крышу все же починили)
Никто не даст Вам просто так рабочих, потому что в УК их просто нет... Им проще будет дать Вам материалы (естественно самые копеешные, которые Вы возмете только если нуждаетесь, даже в ..вне)
Поверте моему опыту...
__________________
Не пытайся согнуть ложку - это невозможно. Просто попытайся понять правду. Ложки нет.
Ермалашка is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 18:44   #406
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от Фаленопсис Посмотреть сообщение
фигня или нет-Вам виднее, конечно.
я могу лишь по собственному опыту судить. когда в мою машину врезалась другая-отказали тормоза, я отправилась оценить ущерб на СТО и подала в соответствии с пердставленной сметой иск в суд. Ответчик потребовал проведения экспертизы-её делали как раз на Некрасова, 5. Экспертиза оценила ущерб куда дешевле, то есть работы по ремонту оценили так, как следует из калькуляции фирменной СТО-у меня был Фольксваген. а вот замену деталей-с учётом их износа. Когда я спросила: как же так, где я возьму фару взамен разбитой не новую, а выпущенную ххх лет тому назад? мне и пояснили, что возмещается УЩЕРБ, а НОВАЯ фара-это уже УЛУЧШЕНИЕ, хоть и вынужденное.
ЖСК Вам не обязано предоставлять документ, подтверждающий уровень первоначальной отделки стен. Но и клеить обои по 2000 руб. за рулон тоже.
это прописано в любой страховке каско на автомобили более 5 лет(приблизительно)
по этой же логике идет и оценка ущерба в суде.
да, неприятно, но это так.

то же и с квартирой. износ материалов учитывать будут обязательно. одно дело-свежий ремонт, другое дело ремонт, которому 5 лет, например. во втором случае дадут денег меньше. вы можете доказать стоимость ремонта сделав экспертизу. тут можно разделить стоимость материалов и работу. будет выгоднее. вот конечно нужна консультация юриста - какая судебная практика?


блин, меня тоже залило, и я тут пытаюсь реально оценить шансы. и чего то не верю, что 100% по новому возместят.
ЖКО обязано возместить убытки. 2000 - рулон, хорошо, пусть износ за 5 лет составит 30 процентов. все равно это выше стоимости рулона белорусских жкошных обоев.
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 18:56   #407
Фаленопсис
Banned
 
Аватар для Фаленопсис
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 48


Вот в этом бы и хотелось разобраться. ЖСК мне обязан переклеить только ту стену и починить только тот участок пола и потолка, где видны следы протечки? Ёжику понятно, что спустя год я не найду в магазине таких же обоев, какими была поклеена кухня. И ламинант покореженный на 2-х квадратных метрах не заменюна такой же. Это ж не на порванные штаны заплатку поставить...
Допустим, я найду чеки-хранятся где-то, если за год не выцвели. Будет подтверждение стоимости использованных материалов. И мне должны оплатить их замену по ВСЕЙ кухне, в которой произошла протечка?
Фаленопсис is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 19:03   #408
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от Ермалашка Посмотреть сообщение
Никто не даст Вам просто так рабочих, потому что в УК их просто нет... Им проще будет дать Вам материалы (естественно самые копеешные, которые Вы возмете только если нуждаетесь, даже в ..вне)
Поверте моему опыту...
в нашем есть рабочие. и в вашем тоже. ругаться надо причем с начальниками начальников, чего конечно же не хочется.
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 19:08   #409
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от Ермалашка Посмотреть сообщение
Никто не даст Вам просто так рабочих, потому что в УК их просто нет... Им проще будет дать Вам материалы (естественно самые копеешные, которые Вы возмете только если нуждаетесь, даже в ..вне)
Поверте моему опыту...
значит судиться. можно ли объедениться домом и подать коллективный иск?
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 20:43   #410
Бека
Элита
 
Аватар для Бека
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Автово-Кировский завод
Сообщений: 1 549


Я в шоке от нашей Родины!Только что разговаривала со специалистом отдела контроля ГУЖА, куда было передано мое заявление. Ей Жилкомсервис передал ответ на запрос - ремонт крыши будет в порядке очереди после весенне-летнего периода. А сейчас снег над моей крышей, оказывается регулярно счистают. Пыталась объяснять, что это не так, бегали за кровельщиками три дня и ничего. То они устали, то "альпинист", который оказался простым студентом без документов по допуску, упал с крыши. Весь двор видел как мальчик упал, а домоуправцы всем рассказывают байки что он шел в подъезд. А я-то думаю, с чего это они снизошли до общения с нами. Стояли у подъезда и байки бабушкам рассказывали как он зачем-то пошел в подъезд. Девушка, живущая рядом, даже место показала откуда он летел, там нет поребриков, да и страховвка почему-то оборвалась. Ему было всего 22. А эти гады отписались в район- типа сам виноват. Я просто в недоумении. Думала после прошлых выходных уже ничего не удивит. Ладно, пока еще есть силы буду дальше бодаться. Накупила конвертов, уведомлений о вучении уложу детей спать буду писать дальше. Остались губернатор и президент. Кстати, тетеньку из ГУЖА даже не обеспокоил тот факт, что ребенок не посещает школу,т.к. были вынуждены эвакуировать в другой город к бабушке. Был ответ - а разве так сложно перевести до лета в школу туда. БЕСПРЕДЕЛ!
Бека is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena