Права прописанного в квартире? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2011, 18:11   #41
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Лена Дюпон Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У нас такая ситуация: мой муж не имеет собственности, прописан в квартире своего деда вместе с этим дедом и своей матерью. Квартира в собственности у деда. В момент приватизации мой муж был несовершеннолетним и его мать, видимо, тогда написала отказ на участие в приватизации от его имени и от своего. Я прописана в своей квартире вместе с нашим сыном в однушечке. Сейчас дед и мать мужа хотят продать квартиру деда и отдать деньги старшей сестре мужа, чтобы та построила коттедж (мать и деда обещает взять к себе). Мы в срочном порядке выписываем нашего ребенка от меня и прописываем к мужу без согласия деда. Есть ли смысл в наших этих попытках защитить права моего мужа и ребенка? Я знаю что выписать несовершеннолетнего из квартиры проблематично и скорее всего такую квартиру никто не купит. Посоветуйте нам, как бороться.
Ребенка прописывать необязательно. Проблематично будет выписать Вашего мужа, т.к если он написал отказ от приватизации, то тем самым обеспечил себе бессрочное право пользования этой квартирой, до тех пор пока сам не пойдет и не выпишется. Новый собственник тоже не сможет его выписать. И цена за квартиру с таким обременением существенно падает.


ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА

Вопрос 45: Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и статьи 292 ГК РФ?
Ответ: Статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.
Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.
В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.
Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 12:17
ответ для Salena , на сообщение « В суд он подал иск о чем? О возмещении... »
  #42
LionnaSpb
Активный участник
 
Аватар для LionnaSpb
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 356


квартира муниципальная, квартиросъемщиком была его мать, после ее смерти док-ты не переоформляли. а прописывала нас еще она в 1987 году. иск он подал о прекращении права пользования.
__________________
30 июня ДР старшей дочки
30 августа ДР мужа
30 сентября ДР младшей дочки
итог: может 30 июля сыночка надо родить???
LionnaSpb is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 13:49
ответ для LionnaSpb , на сообщение « квартира муниципальная,... »
  #43
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от LionnaSpb Посмотреть сообщение
квартира муниципальная, квартиросъемщиком была его мать, после ее смерти док-ты не переоформляли. а прописывала нас еще она в 1987 году. иск он подал о прекращении права пользования.
В таком случае у него есть шансы и неплохие. Вам нужно срочно предпринимать ответные действия. В любом случае очень неплохо, если Вы оплатите часть квартплаты, но деньги не ему в руки а отдельной квитанцией. Срочно идите в бухгалтерию, пусть они выпишут Вам дубликат.(скажете, что потеряли, собака порвала, ребенок описал…) и оплатите свою часть хоть за пару-тройку месяцевКроме этого, очень нужно, чтобы Вы пришли в эту квартиру, лучше со свидетелями, а если у вас нет ключей, то с участковым, чтобы он составил акт о том, что вы не можете попасть в квартиру. . Вы иск уже получили для ознакомления? Давно Вы не проживаете в этой квартире? Не пускайте дело на «авось», а то останетесь без жилья
Крайне желательно, чтобы Вы пришли на консультацию к юристу с иском от отчима, чтобы понять что и как можно сделать
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 17:21
ответ для Glasha84 , на сообщение « Права прописанного в квартире? »
  #44
katiarisha
Активный участник
 
Аватар для katiarisha
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 536


подскажите, если 1 из собственников квартиры , одарил свою долю, но не выписался из квартиры - у него есть какие=-то права на жилплощадь? Или его могут принудить выписаться ( в случае конфликта)? спасибо
katiarisha is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 00:19
ответ для Glasha84 , на сообщение « Права прописанного в квартире? »
  #45
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Пожалуйста, ответьте, очень насущно! Ситуация: моя мама - единственный собственник жилья ЖСК, квартира приватизирована. Я прописана с момента вселения в эту квартиру в 1981 году. В 2004 году была прописана моя дочь. Мы живём в этой квартире вчетвером: мама, я, дочь и мой муж, который прописан в другом месте. Последние годы мама усиленно выгоняет нас из квартиры. Вопросы: может ли она нас выселить в никуда? Может ли выписать нас с дочкой? Может ли суд опротестовать её единоличную собственность и назначить принудительный размен квартиры? ( хоть убейте, не помню, когда точно и как происходила приватизация, свой поход в ГБР смутно помню, но что подписывала и зачем не знаю).
Вдогонку, я беременная сейчас на финишной прямой, могу ли я без её согласия прописать своего вскоре родившегося ребёнка в этой квартире?
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 21:49
ответ для katiarisha , на сообщение « подскажите, если 1 из собственников... »
  #46
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от katiarisha Посмотреть сообщение
подскажите, если 1 из собственников квартиры , одарил свою долю, но не выписался из квартиры - у него есть какие=-то права на жилплощадь? Или его могут принудить выписаться ( в случае конфликта)? спасибо
нет, если он оказывается выписываться, то нужно подавать иск по ст 304 ГК . Прав у него на жилье больше нет
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 21:59   #47
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Пожалуйста, ответьте, очень насущно! Ситуация: моя мама - единственный собственник жилья ЖСК, квартира приватизирована. Я прописана с момента вселения в эту квартиру в 1981 году. В 2004 году была прописана моя дочь. Мы живём в этой квартире вчетвером: мама, я, дочь и мой муж, который прописан в другом месте. Последние годы мама усиленно выгоняет нас из квартиры. Вопросы: может ли она нас выселить в никуда? Может ли выписать нас с дочкой? Может ли суд опротестовать её единоличную собственность и назначить принудительный размен квартиры? ( хоть убейте, не помню, когда точно и как происходила приватизация, свой поход в ГБР смутно помню, но что подписывала и зачем не знаю).
Вдогонку, я беременная сейчас на финишной прямой, могу ли я без её согласия прописать своего вскоре родившегося ребёнка в этой квартире?
Квартиры ЖСК приватизировать было не нужно. Они просто оформлялись в собственность после выплаты пая. Что в этом случае делали в ГБР Вы - непонятно.
Для оценки возможности включения вас в число сособственников на квартиру данных мало.Нужно знать кто учитывался при вступлении в ЖСК, была ли мама в браке и где сейчас ее муж....
При худшем раскладе - может прекратить право пользования квартирой у вас всех. Более того, и сейчас Ваш муж может проживать в этой квартире только с ее согласия. Новорожденного пропишете без проблем, но на возможность Вашего выселения наличие его регистрации не повлияет.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 23:06
ответ для Salena , на сообщение « Квартиры ЖСК приватизировать было не... »
  #48
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Для оценки возможности включения вас в число сособственников на квартиру данных мало.Нужно знать кто учитывался при вступлении в ЖСК, была ли мама в браке и где сейчас ее муж....
На момент вступления в ЖСК мама была в браке с моим папой и они были оба члены кооператива, мне было на тот момент 5 лет. В 1985 году они развелись и мой отец выписался из квартиры, прописавшись к своей второй жене.Судом при разводе мама выплатила ему треть стоимости квартиры, чтобы остаться в ней и не размениваться. Брак с моим отцом был у неё единственный.
Хочу ещё уточнить. При худшем раскладе выселить она нас может, а выписать тоже может?
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 14:57   #49
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
На момент вступления в ЖСК мама была в браке с моим папой и они были оба члены кооператива, мне было на тот момент 5 лет. В 1985 году они развелись и мой отец выписался из квартиры, прописавшись к своей второй жене.Судом при разводе мама выплатила ему треть стоимости квартиры, чтобы остаться в ней и не размениваться. Брак с моим отцом был у неё единственный.
Хочу ещё уточнить. При худшем раскладе выселить она нас может, а выписать тоже может?
Значит доли отца в квартире нет. Тогда ситуация для вас неутешительная.
Единственная надежда, признавать за собой право бессрочного проживания на основании того, что при определении метража квартиры учитывались метры и на ребенка.
Надо смотреть практику по этому вопросу.
Выселяют на основании решения суда о прекращении права пользования. Снятие с регистрационного учета - это чисто административный акт. Паспортный стол снимет Вас с регистрации по решению суда без проблем.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 23:23
ответ для Glasha84 , на сообщение « Права прописанного в квартире? »
  #50
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Спасибо, очень грустно
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena