СДВГ. Что с этим делать? - Страница 446 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2011, 13:00   #4451
Женькa
Активный участник
 
Аватар для Женькa
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от Алтами Посмотреть сообщение
Мой может публично оголиться, в саду не раз это делал! Странно-он не понимает стыда и я читала, что такие дети часто этого не понимают...
Скорее всего его провацировали дети, а ему в радость другим удовольствие доставить-все смеются, а ему по барабану.
Объясняла, но ооочень сомневаюсь, что уложиться.

А с детским ананизмом-это тема психологов и психиатров верно... Тяжело. Сочувствую.
мы живем вдвоем, без папы, папа - Спим вместе с рождения. у нее даже нет своего спального места. Но уже задумались о приобретении. Причем она не хочет спать отдельно. Даже не хочет спать под своим одеялом. Психологи говорили что на "ЭТО" не надо обращать внимания, вернее не надо акцентировать на этом. Незаметно для ребенка отвлекать ее. Это началось у нас в 2 (кажется) года... делала дома. А теперь только в саду и только во время тихого часа.
__________________
Умом ..нас, женщин, не понять,нам мозг линейкой не измерить!))) Нас надо просто обожать!!!.... любить!!!...хранить!!! и нами бредить!!!
Женькa is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 13:04   #4452
Ягодka
Элита
 
Аватар для Ягодka
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 834


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
Я думаю, с возрастом у нас будет что-то похожее. Она уже сейчас всегда пытается выяснить, почему "в автобусе дядя громко разговаривает - это же плохо, мальчик не убирает за собой игрушки - так же нельзя, младший брат кричит и мама его не наказывает" и все в таком духе...

У вас наверное уже школьник?
Да, школьник. Сейчас уже в третьем классе, но в новой школе поспокойнее. Перевела в этом году в 648 школу в Колпино, на индивидуальное обучение. День и ночь!!! Всё равно умудряется с кем-нить поконфликтовать, на физкультуре в командных играх требует сиправедливости, на переменах с пацанами выясняет кто прав, кто виноват... Но гораздо реже бывают стычки, чем в массовой школе, где только в его классе было 26 человек и неквалифицированный педагог, который позволял такое отношение к моему сыну... Да и помимо их куча народу в школе...

Цитата:
Сообщение от Алтами Посмотреть сообщение
То же самое с дружбой! Быстро сходится с людьми, но его быстро расшифровывают и отталкивают...увы. Но он не понимает, продолжает называть человека своим другом. Выглядит грустно и комично со стороны, сын говорит-Вот он-мой лучший друг! А "друг" корчит ему рожи и говорит, что-то типа-Я тебя знать не желаю!

Но мой Колька пока не понимает и не переживает этот факт.
Точно подмечено... Такое впечатление, что ребёнок уже рад любому вниманию, даже негативному...
__________________
- Кажется, он ко мне неровно дышит!?
- Ага,неровно дышит, криво ходит, косо смотрит, плохо слышит
Ягодka is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 14:17
ответ для Ягодka , на сообщение « Да, школьник. Сейчас уже в третьем... »
  #4453
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Девочки, вдруг кто узнает своих детей и это кому-то поможет?
п.с. мой сын - с рождения "двурукий", но этот термин я только что услышала.
рекомендации правильные - мы к тому же пришли сами.


Цитата:
Кто такие амбидекстры и что с ними делать?

Амбидекстр - человек, у которого одинаково хорошо развиты функции обеих рук.

Таких детей сейчас все больше и больше. Чуть ли не в роддоме им ставят диагноз задержки психомоторного развития. Так может это уже норма и надо знать, как с такими детьми общаться?

В школе у них возникают затруднения по русскому языку и математике, особенно когда на них начинают давить требованиями, все делать без помарок и ошибок. В ответ появляются повышенная утомляемость, забывчивость. В поведении заметна раздражительность, непоседливость, беспокойство. Все это дает картину неврастении.

Неврастения - следствие одностороннего перенапряжения левого полушария, то есть мыслительных процессов, при отсутствии физиологически необходимой эмоциональной разрядки, положительных чувств.

Логично в таких случаях уменьшить интеллектуальную нагрузку на левое полушарие, требовательность, соблюдение режима занятий, посещение дополнительных школ. Зато важно больше эмоционально нагружать правое полушарие, слушать музыку, танцевать, рисовать, сочинять. Может есть смысл не ходить на многочасовые спектакли и концерты, а самим их устаивать дома?

Такая же тактика нужна и при неврозе навязчивых состояний, когда у ребенка появляются, приходящие помимо воли мысли и действия. Все попытки «взять себя в руки», наказывать и контролировать приводят только к обострению ситуации.

У дошкольников это может быть в виде страха не успеть, опоздать, не получить похвалу и оценку ниже пятерки, остаться одному, заболеть, заразиться. При этом заметно повышается критичность и уровень абстрактного мышления (из-за перегрузки левого полушария). Сами понимаете, что подобное происходит на «благоприятной почве» напряженной обстановки в семье, общей тревожности и мнительности ее членов. Такую семью можно охарактеризовать, как «максималисты». Только видят это посторонние, а семья воспринимает подобную требовательность к себе, как норму.

Приглядитесь к своим детям - они точно отражают своим поведением и здоровьем положение и атмосферу семьи.

Ребенок в конце концов начинает проявлять черты умственной усталости, рассеянности. Часто это сопровождается головными болями, тяжести в голове. Как не покажется странным, но волнения, эмоции, истеричность, капризы и «бури в стакане» приводят к разрядке, так как в этом случае на помощь пришло правое полушарие.

Только нужна ли родителям и детям, такая терапия? Да и эффект очень кратковременный, поскольку левое полушарие не в состоянии понять и переработать информацию, поступающую из правого полушария. Появляется обидчивость, как признак перенапряжения правого полушария.Ведь оно в конце концов, также перенапрягается и маятник откатывает назад.

Все это формирует стереотип поведения и структуру навязчивостей.

И все это «горе от ума» часто происходит на фоне достаточно хороших успехов в школе.

Таким образом критичность сменяется пофигизмом, контроль - попустительством, мрачность -безудержной веселостью и т.д.

И чем больше будут пытаться «уложить все это» в рамки разумности, давить на ребенка, чтобы он все осознал - тем меньше он будет способен к этому.

Помощи нужна не в железной логике нравоучений, назиданиях, «морали», а в своего рода психологической разгрузке. Отвлечь без принуждения от негатива с помощью ярких впечатлений, совместных игр, вернуться к истинным радостям жизни.

Иногда бывает достаточно погладить по спине, сказать, как вы любите своего сынишку или дочурку. Вместе поплакать или посмеяться от души над добрым стишком или картинкой. Нарисовать самим, раскрасить прямо пальцами и ладошками по бумаге. Попрыгать, покувыркаться и забыть о том, что надо «учиться, чтобы не дай Бог не стать дворником». Лучше сделать своим героем Емелю с печкой, Илью Муромца валяющегося до 33 лет на печи. Они ведь стали героями! Достигли всего, что хотели. Для этого совсем не обязательно зубрить даты и формулировки правил, писать красивым почерком и читать на скорость, косясь на секундомер. Для этого надо быть просто здоровым, счастливым, мудрым и остроумным, не бояться совершать ошибки и радоваться каждому дню.
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 15:05
ответ для FRUttik , на сообщение « страттерра - это препарат, который... »
  #4454
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
страттерра - это препарат, который влияет на поведение, лек-во.

доплер - обследование сосудов гол. мозга и шеи.
Мамочки,прошу прощения за вторжение...Я с вопросом про вот этот препарат,страттера...Кто принимал-помогло?Были сдвиги в поведении?
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 16:18
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4455
refilla
Элита
 
Аватар для refilla
 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Кубинскаяул. ДАЧА В ГРУЗИНО "ПЕСКИ" садоводство "ВНИИРА"
Сообщений: 1 857


все прочитала, как буд-то бы про моего)))
refilla is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 16:24   #4456
refilla
Элита
 
Аватар для refilla
 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Кубинскаяул. ДАЧА В ГРУЗИНО "ПЕСКИ" садоводство "ВНИИРА"
Сообщений: 1 857


Цитата:
Сообщение от Алтами Посмотреть сообщение
мой спит активно! несколько раз за ночь с кровати падает, благо невысоко!
Когда нам делали Электрофарез спросил доктор-на ночь воду пьет? Я ответила-не только на ночь, но и ночью! Так и спим с водой рядом! Это у всех у них такая особенность???
спим хорошо тьфу,тьфу, а вот с водичкой да пунктик много пьет всю жизньдаже кровь на сахар сдаваль. все окей...
__________________
refilla is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 17:36   #4457
Алтами
Элита
 
Аватар для Алтами
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 678


Цитата:
Сообщение от refilla Посмотреть сообщение
спим хорошо тьфу,тьфу, а вот с водичкой да пунктик много пьет всю жизньдаже кровь на сахар сдаваль. все окей...
у меня пару друзей с такими же детками-у всех с водой любовь! особенно на ночь!
Алтами is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 17:39
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4458
Zhadan
Наш человек
 
Аватар для Zhadan
 
Регистрация: 23.10.2005
Адрес: Колпино
Сообщений: 5 538


наш тоже пьет много..и потеет..
мы когда делали ЭЭГ в центре неврологии Уханов сказал..чтобы пить давали меньше..
а мы сразу же визжать..
у нашего тоже повышен интерес в оголенностям...сегодня пока куртку покупала ему..он все норовил посмотреть..что у манекена под пижамой..раньше бы точно раздел..сегодня на улице сказал..что стыдно стало)
на занятиях с логопедом опять плохо себя ведет..а я переживаю..1.5 года до школы..двух звуков не хватает..л и р..они есть..но в речи р нет..а л мягкое..а усилий прикладывать мы никаких не хотим(
Zhadan is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 17:41
ответ для Ягодka , на сообщение « Да, школьник. Сейчас уже в третьем... »
  #4459
Zhadan
Наш человек
 
Аватар для Zhadan
 
Регистрация: 23.10.2005
Адрес: Колпино
Сообщений: 5 538


Цитата:
Сообщение от Ягодka Посмотреть сообщение
Да, школьник. Сейчас уже в третьем классе, но в новой школе поспокойнее. Перевела в этом году в 648 школу в Колпино, на индивидуальное обучение. День и ночь!!! Всё равно умудряется с кем-нить поконфликтовать, на физкультуре в командных играх требует сиправедливости, на переменах с пацанами выясняет кто прав, кто виноват... Но гораздо реже бывают стычки, чем в массовой школе, где только в его классе было 26 человек и неквалифицированный педагог, который позволял такое отношение к моему сыну... Да и помимо их куча народу в школе...





Точно подмечено... Такое впечатление, что ребёнок уже рад любому вниманию, даже негативному...
спасибо..что написали про школу..мы тоже туда собираемся!
__________________
Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" ( Р.Бах)

Играет ли у меня в заднице детство...? Да у меня там целый детсад расположился....!



Папа+Мама=Алёша-Солнышко
Zhadan is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 17:41   #4460
Алтами
Элита
 
Аватар для Алтами
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 678


Цитата:
Сообщение от Стрекозкa Посмотреть сообщение
ооо, соседи. и мы с Беларусию ездим. А вы куда? Я проверяю ее: Катя. а если подойдет тетя и скажет что там котенок умирает, что надо ему помочь, ты что скажешь... отвечает что не пойдет... но блин, ответить это одно, а ведь зубы заговорить могут ого-го как! Стараюсь нигде одну не оставлять. Хотя дома могу одну оставить. Часа 1,5 может просидеть. Но звоню каждые минут 20-ть.
Муж из Волковыска Гродненская область.
Моего одного не оставлять сложно-он сам от меня уходит! В поликлинике у врача-зайдет на минуту в кабинет и дальше хлоп дверью и пошел по коридорам гулять. Часто вот так уходит, пока я занята...и потом ходит, кричит-меня ищет! Я ему часто объясняю-ТЫ со мной, а не Я с тобой-вроде понимает, повторяет, но всё равно уходит!
Раз в магазине потерялся-так же ушел от меня, не смог найти. А за руку держать невозможно-извивается как уж.
На улице ВСЕГДА за руку-может выскочить на дорогу! Учу переходить улицу уже давно, но...он сам не может объяснить-чего ему вдруг вздумалось рвануть под колеса машине... Ноги впереди, а голова позади за ним поспевает!

Вот школа в будущем году-с ужасом думаю об этом!
Алтами is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena