Сациви. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 16:19
ответ для nraduga , на сообщение « Лобио- это проще...:) Положено его... »
  #21
Кошка_ру
Мега-элита
 
Аватар для Кошка_ру
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 3 378


Цитата:
Сообщение от nraduga Посмотреть сообщение
Лобио- это проще...
Положено его готовить из красной фасоли, но я готовлю из любой. Фасоль промываю и заливаю на час- полтора кипятком( потом она быстрее варится). Воду сливаю, заливаю свежей и варю до мягкости.
В большом количестве масла обжариваю лук( режу обычно полукольцами, после того, как лук станет совсем прозрачным и зазолотится чуток) ,варёную фасоль(предварительно я её откидываю на дуршлаг и промываю, как макароны, кипятком) добавляю в сковороду с луком и слегка поддавливаю, получается часть фасоли целой, часть -давленой, солю, добавляю молотый перец и остужаю. При подаче можно добавить в качестве украшения молотые грецкие орехи и зёрна граната. Детёныш лобио очень любит, хотя он питерский мальчик и в Грузии не был никогда.
это не лобио, это фасоль тушеная с луком!
__________________
Я девушка тихая, скромная… Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную.
Я не люблю умеренной езды,
И скорость - ниже ста я не приемлю,
Мне принцип: "Тише едешь..." - до звезды!,
По мне - разбег, полёт - и мордой в землю….
Кошка_ру is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 21:40   #22
шоко-моко
Banned
 
Аватар для шоко-моко
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: ул.Дружбы,4
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от nraduga Посмотреть сообщение
Сациви- блюдо, которое с одной стороны очень вкусное, с другой- масса всевозможных рецептов, отличающихся друг от друга кардинально. Однажды мы с подругой приготовили её мужу( он из Грузии) по кулинарной книге сациви. И услышали после благодарности за ужин:-Это не сациви, девочки... , поэтому и хотелось проверенный рецепт от реальных людей. Думаю, не только мне было интересно.
Я очень признательна всем, кто откликнулся на мою просьбу рецептами и -за моральную поддержку. Спасибо, девчонки, большое!
По своему сациви я слышала много комплиментов, в том числе и от людей,которые последний раз ели его в Грузии.
И в интернете много разных рецептов, причём странных. Я переделывала раз 5, пока не добилась идеального соотношения.
Ради интереса иногда заказываю в ресторане, и сразу чувствуются недочёты, то орехи старые, то уксуса мало, и не винного, то специи из гипермаркетов. Дурят там нашего брата/сестру.
__________________
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга - наживешь врага ты
Врага обнимешь - друга наживешь. (Омар Хаям)
шоко-моко is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 23:44   #23
Марион
Старожил
 
Аватар для Марион
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: ПС-გორი
Сообщений: 1 463


Цитата:
Сообщение от В гостях у сказки! Посмотреть сообщение
Совсем не поняла... Мяса нет,рыбы нет,специй и трав нет,даже помидоров и перца сладкого нет! Убедите меня,пожалуйста,что это вкусно!
это вкусно,а специи есть,как нет?но это не лобио все-таки
__________________
наша цель нанести пользу и причинить добро
Марион is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 23:52
ответ для nraduga , на сообщение « Как готовить сациви? »
  #24
Марион
Старожил
 
Аватар для Марион
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: ПС-გორი
Сообщений: 1 463


Я сациви люблю делать из индейки.Грудку режу на небольшие куски,обсыпаю пряностями(немного перца,хмели сунели,соль)и жарю.Складываю кусочки(они не очень маленькие где-то 4*5см) в кастрюлю,добавляю лук и еще немного тушу с луком.Соус-прокручиваю орехи,добавляю шафран,хмели сунели,кинзу(сухую),давленный чеснок,соль.Развожу теплой кипяченной водой до нужного состояния.Вместо уксуса добавляю лимонный сок.Заливаю мясо,минут 5-10 кипячу и оставляю на ночь пропитаться.Очень зависит вкус от орехов и пряностей,как тут и написали выше.Перед подачей на стол можно посыпать зернами граната
Марион is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 00:31   #25
шоко-моко
Banned
 
Аватар для шоко-моко
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: ул.Дружбы,4
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Марион Посмотреть сообщение
Я сациви люблю делать из индейки.Грудку режу на небольшие куски,обсыпаю пряностями(немного перца,хмели сунели,соль)и жарю.Складываю кусочки(они не очень маленькие где-то 4*5см) в кастрюлю,добавляю лук и еще немного тушу с луком.Соус-прокручиваю орехи,добавляю шафран,хмели сунели,кинзу(сухую),давленный чеснок,соль.Развожу теплой кипяченной водой до нужного состояния.Вместо уксуса добавляю лимонный сок.Заливаю мясо,минут 5-10 кипячу и оставляю на ночь пропитаться.Очень зависит вкус от орехов и пряностей,как тут и написали выше.Перед подачей на стол можно посыпать зернами граната
А это зачем?
__________________
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга - наживешь врага ты
Врага обнимешь - друга наживешь. (Омар Хаям)
шоко-моко is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 14:51
ответ для шоко-моко , на сообщение « А это зачем?:005: »
  #26
Марион
Старожил
 
Аватар для Марион
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: ПС-გორი
Сообщений: 1 463


Цитата:
Сообщение от шоко-моко Посмотреть сообщение
А это зачем?
Пожаренное мясо заливаю готовым ореховым соусом и вместе с ним довожу до кипения.Так лучше пропитывается
__________________
наша цель нанести пользу и причинить добро
Марион is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 16:06
ответ для Марион , на сообщение « Пожаренное мясо заливаю готовым... »
  #27
шоко-моко
Banned
 
Аватар для шоко-моко
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: ул.Дружбы,4
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Марион Посмотреть сообщение
Пожаренное мясо заливаю готовым ореховым соусом и вместе с ним довожу до кипения.Так лучше пропитывается
Совсем не обязательно, и я бы сказала совсем не надо
__________________
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга - наживешь врага ты
Врага обнимешь - друга наживешь. (Омар Хаям)
шоко-моко is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 16:54   #28
ЦаревнаЛягушка
Гость
 
Аватар для ЦаревнаЛягушка
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Василеостровский р-н
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Фру Фру Посмотреть сообщение
По рецепту сациви, главное это специи, надо купить думаю на рынке... и хорошие орехи...
покупала на Сенном на развес....
уцхо-сунели(! не путать с хмели-сунели-это разные приправы),шафран,чуть-чуть молотой гвоздики,чуть-чуть корицы(буквально на кончике ножа),кориандр(сушеная кинза),красн. молотый перец(на кончике ножа),чеснок 1-2 зубчика,соль(обильно,т к курица впитает).
а орехи лучше брать молодые-белого цвета(в них больше масел,они меньше горчат,и цвет соуса будет белее). грецкие орехи нужно измельчить и ТЩАТЕЛЬНО
вымесить руками,чтобы из них стало выделятся масло(я прибегаю к помощи мужа),соединить со специями и луком(лук долго припускать на медленном огне,а потом измельчить блендером)и разбавлять горячим(не кипящим,градусов 70-80) бульоном по чуть-чуть и сразу быстро мешая(блендером,например).затем положить кусочки курицы(я делаю с отварными без соли грудками,бульон от них же) и довести до кипения.выключить,добавить уксус(лимонный сок). настаивать сутки в прохладном месте. при подаче украсить гранатовыми зернышками и свежей кинзой.
что характерно в этом рецепте нет ни грамма подсолнечного или сливочного масла,только масло грецких орехов. а цвет получается светло-светло бежевым(у моего мужа почти сливочно-бежевым).
а еще надо избегать контакта всех ингредиентов с алюминиевой посудой,т.к. они окисляются,и сациви получается некрасивого тёмного цвета.... я готовлю в эмалированной кастрюле,а помешиваю и накладываю деревянной ложкой или лопаткой.
ЦаревнаЛягушка is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 19:08   #29
nraduga
Участник
 
Аватар для nraduga
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от ЦаревнаЛягушка Посмотреть сообщение
покупала на Сенном на развес....
уцхо-сунели(! не путать с хмели-сунели-это разные приправы),шафран,чуть-чуть молотой гвоздики,чуть-чуть корицы(буквально на кончике ножа),кориандр(сушеная кинза),красн. молотый перец(на кончике ножа),чеснок 1-2 зубчика,соль(обильно,т к курица впитает).
а орехи лучше брать молодые-белого цвета(в них больше масел,они меньше горчат,и цвет соуса будет белее). грецкие орехи нужно измельчить и ТЩАТЕЛЬНО
вымесить руками,чтобы из них стало выделятся масло(я прибегаю к помощи мужа),соединить со специями и луком(лук долго припускать на медленном огне,а потом измельчить блендером)и разбавлять горячим(не кипящим,градусов 70-80) бульоном по чуть-чуть и сразу быстро мешая(блендером,например).затем положить кусочки курицы(я делаю с отварными без соли грудками,бульон от них же) и довести до кипения.выключить,добавить уксус(лимонный сок). настаивать сутки в прохладном месте. при подаче украсить гранатовыми зернышками и свежей кинзой.
что характерно в этом рецепте нет ни грамма подсолнечного или сливочного масла,только масло грецких орехов. а цвет получается светло-светло бежевым(у моего мужа почти сливочно-бежевым).
а еще надо избегать контакта всех ингредиентов с алюминиевой посудой,т.к. они окисляются,и сациви получается некрасивого тёмного цвета.... я готовлю в эмалированной кастрюле,а помешиваю и накладываю деревянной ложкой или лопаткой.
Спасибо за подробные инструкции. Дело за малым- купить специи и качественные орехи.
nraduga is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 20:41   #30
ЦаревнаЛягушка
Гость
 
Аватар для ЦаревнаЛягушка
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Василеостровский р-н
Сообщений: 20


специи на любом рынке купить не проблема мне просто Сенной ближе,и я часто в том районе бываю) если что-то не понятно-обращайтесь,отвечу)))))))
ЦаревнаЛягушка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena