Покупка недвижимости, - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 16:35   #1
Valuable
Ветеран
 
Аватар для Valuable
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 622
Покупка недвижимости,



Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Я хочу купить таун хаус в стройке за 3 млн. руб., мне не хватает 1 млн. Есть очень хороший и надежный человек который готов мне дать займ на 1 млн, но при этом его условие - покупателем выступает он, до момента погашения займа.

После он продает мне квартиру

Вопросы:
1) как ему потом продать мне квартиру, чтобы не платить НДФЛ
2) в случае если с ним что то случится, тьфу тьфу конечно, у него есть родственники которые могут отказаться от такой договоренности. Чем и как мне можно подстраховаться?
Valuable is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 17:18
ответ для Valuable , на сообщение « Покупка недвижимости, »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


1. по цене ниже 1 млн
2. полностью - никак. Даже, если он напишет завещание, что завещает вам эту недвижимость, то могут найтись наследники с обязательной долей( несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители), которые отгрызут хороший кусок.
Кроме того, насколько мне известно, в таун-хаузе продаются не отдельные квартиры, а доли в праве на общую площадь.. Как бы не пришлось дарить эту недвижимость, а тогда Вы попадаете на налог в 13%
И при пользовании долями моугут быть проблемы по ст.247ГК
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 17:34
ответ для Salena , на сообщение « 1. по цене ниже 1 млн 2. полностью -... »
  #3
Valuable
Ветеран
 
Аватар для Valuable
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 622


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
1. по цене ниже 1 млн
2. полностью - никак. Даже, если он напишет завещание, что завещает вам эту недвижимость, то могут найтись наследники с обязательной долей( несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители), которые отгрызут хороший кусок.
Кроме того, насколько мне известно, в таун-хаузе продаются не отдельные квартиры, а доли в праве на общую площадь.. Как бы не пришлось дарить эту недвижимость, а тогда Вы попадаете на налог в 13%
И при пользовании долями моугут быть проблемы по ст.247ГК
1) а то что он купил ее за 3 млн, и за 3 продал. ему не зачтется?

2) в том то и дело что у него ребенок несовершеннолетний.

а что значит не пришлось дарить? разве он не может просто продать свою долю? или вы про очередность и согласие других собственников?
Valuable is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 17:46
ответ для Valuable , на сообщение « 1) а то что он купил ее за 3 млн, и за... »
  #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Valuable Посмотреть сообщение
1) а то что он купил ее за 3 млн, и за 3 продал. ему не зачтется?

2) в том то и дело что у него ребенок несовершеннолетний.

а что значит не пришлось дарить? разве он не может просто продать свою долю? или вы про очередность и согласие других собственников?
налог платится с недвижимости, которая была в собственности менее трех лет. Потом -не платится
При продаже долевой собственности нужно( ст.250ГК письменно уведомить сособственников о продаже с указанием цены и предоставить им месяц для покупки, а потом только продавать третьим лицам по цене не ниже указанной.. Т.е, если Вы укажете в ДКП 1 млн, чтобы без налога, а кто-то из соседей это узнает, то сможет перевести на себя права покупателя- за этот 1 млн. Но правда только в теч 3-х месяцев
кроме того есть проблемы с предоставлением права пользования в долевой собственности.ст.246-247 ГК пока судебной практики по таун-хаузам на этот счет нет, но теоретически, для того, чтобы прописать кого-то, кроме своего ребенка, потребуется согласие всех долевых сособственников.
В принципе, способ решить эту проблему есть, но он тоже через суд.Поэтому узнайте, что Вы будете покупать, получше.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena