PDA

Просмотр полной версии : Панкреатит.Чем питаться?


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11]

filippinka
15.03.2012, 16:00
а у меня макароны по-флотски попроще - спагетти с детским мясным питанием:)
ОльгаLeto, а Вы специи используете? А кроме перца, что-то еще? тоскую по рису с карри:(
А я добавляю карри чуть-чуть и ничего:)

ОльгаLeto
15.03.2012, 17:53
а у меня макароны по-флотски попроще - спагетти с детским мясным питанием:)
ОльгаLeto, а Вы специи используете? А кроме перца, что-то еще? тоскую по рису с карри:(

Ой! Супы себе еще не варила, но планировала как-раз овощной забацать. Девочки, подскажите, как с первыми блюдами обходитесь?
и информация по бананам смутила, я ж их теперь на завтрак трескаю, да и многие кушают, по отзывам. Не воспринимать буквально?

А я добавляю карри чуть-чуть и ничего:)

Я могу есть супы на 2 бульоне, бананы ела систематически (где-то год ела утром в кашу), потом остыла как-то... Вернее, мне про них рассказал знакомый врач всякие нехорошести, и я потеряла к ним аппетит))

Пряности кладу немного (но я все равно ощущаю их вкус): черный перец , паприку, даже острого чуть-чуть, вообще не чувствую, просто пикантность какая-то, но огнем не горит и даже близко нет:046:

Даже могу гранулированный чеснок положить немного (из мельнички), реакции на него нет, т.к. , видимо, он какой-то сухой - не такой едкий, зато запах ...на всю кухню.

Карри пытаюсь понять вкус, тоже немного использую.

Зато свежее есть практически не могу((( Овощи -фрукты-ягоды сырые:001: Это - печаль моя:( Что-то могу, избирательно и осторожно, по 1 штучке в день: яблоко сладкое, персик, клубника (2-3 шт). Бывает, что ОЧЕНЬ захочется мандарин, съедала пару-тройку раз за зиму, вроде ничего. Но больше - боюсь.

ОльгаLeto
15.03.2012, 17:54
Все никак не решусь суп-пюре сделать. Боюсь, вдруг, невкусно получится... Надо как-то решиться...

Morkovochka
15.03.2012, 18:20
Девочки, несколько лет назад мне медсестра сказал что при пакреатите нельзя молоко, а тут прочитала что можно кипяченое...

у меня сейчас 18 недель беременности и жуткий токсикоз-изжога и т.д. - в первую беременность спасалась молоком (пакреатит поставили после родов и удаления желчного)

как думаете можно кипяченое? ли все индивидуально?

Котёнушка
15.03.2012, 19:01
А я добавляю карри чуть-чуть и ничего:)
Ну, Вы известная фулюганка:):flower:
Девочки, несколько лет назад мне медсестра сказал что при пакреатите нельзя молоко, а тут прочитала что можно кипяченое...

у меня сейчас 18 недель беременности и жуткий токсикоз-изжога и т.д. - в первую беременность спасалась молоком (пакреатит поставили после родов и удаления желчного)

как думаете можно кипяченое? ли все индивидуально?

Пью. Некипяченое. Иногда так захочется :010: с сухариком прокатывает, решила, раз каши с молоком можно варить, то и попить не смертельно, не углубляюсь.

Самомама
15.03.2012, 21:08
Девочки, несколько лет назад мне медсестра сказал что при пакреатите нельзя молоко, а тут прочитала что можно кипяченое...

у меня сейчас 18 недель беременности и жуткий токсикоз-изжога и т.д. - в первую беременность спасалась молоком (пакреатит поставили после родов и удаления желчного)

как думаете можно кипяченое? ли все индивидуально?
А молоко поможет???? Моя подруга от токсикоза спасалась вишней замороженной и Омепрозолом. Говорит, что хорошо помогало.

Morkovochka
15.03.2012, 23:05
А молоко поможет???? Моя подруга от токсикоза спасалась вишней замороженной и Омепрозолом. Говорит, что хорошо помогало.

У всех по разному - я первую беременность спасалась гречкой с молоком и яблоками... сейчас яблоки не помогают, а вот молоко мне запретили - боюсь приступов

ОльгаLeto
15.03.2012, 23:44
Я молоко до болезни не переносила)) Поэтому оно для меня вообще:001:

Хотя овсянка или манка на молоке - :019: Переношу нормально, тем более , что водой разбавляю.

Еще соус молочный делаю, тоже вроде ничего.

А во время беременности хорошо было, ни-че-го не беспокоило:054::))

filippinka
15.03.2012, 23:47
Ну, Вы известная фулюганка:):flower:

:)) Да, есть немного. Я так долго была пай-девочкой, что пора уже и похулиганить!:077:

filippinka
15.03.2012, 23:54
Все никак не решусь суп-пюре сделать. Боюсь, вдруг, невкусно получится... Надо как-то решиться...
Я тут выкладывала суп-пюре из кабачков и цветной капусты. Сам по себе суп так себе, но если туда кинуть немного тертого сыра и рубленого яичного белка, то получается очень вкусно и сытно. :019:А можно еще брынзу или фету кинуть, ну это опять же, кому можно.

POMAWKA
16.03.2012, 15:12
Вы это сканировали из книжки?

Да, сканировала, а потом распознавала и проверяла на ошибки...время все равно занимает...я потихоньку всю книжку сканирую...есть очень много интересного не только про диеты.
Вот коротенько оглавление:
1) значение пищевых веществ, сбалансированности и режима питания (белки, жиры, углеводы, минералы, витамины, вода и т.д.).
2) значение основных продуктов питания (молоко, яйца, мясо, рыба, жиры, крупы и макароны, хлебобулочные изделия, овощи и плоды, напитки, консервы)
3) Кулинарная обработка пищевых продуктов (гигиенич. требования к оценке качества и хранению пищевых продуктов, гигиена обработки сырых продуктов, гигиена тепловой обрабоки и хранения готовой пищи)
4) Характеристики лечебных диет
5) Принципы лечебного питания при основных острых и хронических заболеваниях
6) Основы технологии приготовления пищи и рекомендуемые блюда лечебного питания (супы, блюда из мяса и птицы, блюда из рыбы, блюда из овощей, блюда из яиц, блюда из творога, блюда из крупи макаронных изделий, сладкие блюда, соусы, холодные блюда и закуски, соки и напитки, изделия из теста и отрубей, блюда из продуктов моря и белипа)
7) И разные приложения (расчеты расхода сырья, выхода полуфабрикатов и готовых изделий. Нормы жидкости в литрах для варки каш на 1 кг крупы. Хим.состав и энерг. ценность съедобной части 100г некот. пищевых продуктов)

Мой вывод по этой книжке - это просто кладезь полезной информации :ded:


Много почерпнула для себя, напр, я по наивности не знала, что нам нельзя тушеное:009: Теперь понятно, почему я иногда реагирую на тушеное мясо.

Нашла в конце книжки, что они относят к тушеным блюдам. Цитирую:
К тушеным блюдам относят говядину и баранину духовую, гуляш, рагу, мясо с овощами и да. Мясо сначала обжаривают на жире до образования корочки, иногда вместе с овощами. Затем мясо кладут в посуду, заливают бульоном или водой и тушат при слабом кипении в закрытой посуде.

Думаю, если тушить сразу мясо без обжарки (например в мультиварке), то новерно можно и тушеное есть....


Еще хочу понять, чем мясное суфле отличается от кнелей.:009: Надо поискать рецепты.


Покопалась в этой же книжке, только чуть дальше...Итак, цитирую:

Про мясное суфле и кнели:
Кнельную массу (на диеты № 1-б, 1, 5-а, 13)готовят из свободной от сухожилий мякоти, которую пропускают 3-4 раза через мясорубку с частой решеткой, смешивают с охлажденным белым соусом (бешамелем), выбивают со взбитыми белками. Маску выпускают из ложки на смазанную маслом сковородку, заливают горячей водой и варят.

На многие диеты (№ 1, 2, 4, 5, 7, 9, 10, 11, 13, 15) показано суфле из отварного мяса или кур, паровое. Вареное мясо пропускают 2-3 раза через мясорубку с частой решеткой, соединяют с молочным соусом или разваренным рисом или манной кашей, вымешивают, добавляют желтки, растительное масло (1/2 нормы) и взбитые белки. После вымешивания массу укладывают в формочки, смазанные маслом и варят на пару.


Про кнели рыбные как-то не думала, можно ведь тоже сделать...

Про рыбные суфле и кнели:
Для приготовления суфле филе рыбное без кожи пропускают через мясорубку. Хлеб намоченный в молоке, смешивают с рыбной рубкой и пропускают через паштетную решетку мясорубки второй раз. Затем добавляют в нее яичные желтки, солят, хорошо вымешивают вместе с растопленным маслом. Белки взбивают, вводят в полученную массу, осторожно вымешивают, укладывают в сотейник или в формочки, смазанные маслом, запекают в духовке или варят на пару.

Кнельную массу готовят для получения рыхлых и нежных изделий. Филе без кожи пропускают 2 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Массу взбивают, добавляя постепенно яичные белки и сливки. Масса считается хорошо взбитой, если ее кусочки всплывают при опускании в горячую воду. Кнели в виде клецок опускают в кипящую воду и варят 5 мин до их всплывания.


Очень любопытно, найти бы рецепты молочного крема и мусса яблочного.
Про молочный крем, это видимо вот это:
Кремы готовят из сливок, яиц, сахара и желатина. Желтки яиц расирают с сахаром, помешивая, соединяют с кипящим молоком и нагревают до 70-80 град.С. А яично-молочную смесь кладут подготовленный желатин, а также ванилин или кофе. Смесь охлаждают до 20 град.С и вводят постепенно взбитые сливки. Массу перемешивают, разливают в формочки и охлаждают.

Рецепта мусса яблочного нету, но зато есть рецепты на ксилите (с граммами) на мусс клюквенный, мусс из шиповника, самбуки яблочные и самбуки абрикосовые.

О, самбуки, это оказывается разновидность мусса. Вот тогда вам рецепт яблочного.

Принцип изготовления самбуков на сахаре - такой же, как на ксилите. Выход блюд - 100г.
Самбуки яблочные. Срезанную со свежих яблок (60 г) кожицу и сердцевину заливают горячей водой и варят 6-10 мин, процеживают. В отваре растворяют ксилит (18 г) с сырыми протертыми яблоками. В пюре добавляют яичные белки (10г), взбивают на холоду и вливают струйкой горячий раствор желатина (1,5 г). Массу - в формочки и охлаждают.


Еще удивило: в статье различают овсяную крупу и геркулес. В кулинарном топе я читала, что это - одно и тоже, просто Геркулес - это была в СССР торговое название овсянки.
Я так понимаю, что овсяная крупа это овес, со шкурками этими жесткими и противными, котоые иногда попадаются в каше...а геркулес, это уже расплющенное зерно.
Видела в инете, что и то, и то уже отдельно продают.

POMAWKA
16.03.2012, 15:15
Ой! Супы себе еще не варила, но планировала как-раз овощной забацать. Девочки, подскажите, как с первыми блюдами обходитесь?


по супам тоже есть отдельная глава...если интересует на след. неделе выложу

POMAWKA
16.03.2012, 15:16
Я бананы ела систематически (где-то год ела утром в кашу), потом остыла как-то... Вернее, мне про них рассказал знакомый врач всякие нехорошести, и я потеряла к ним аппетит))


Что за нехорошести? Обожаю бананы!

Котёнушка
16.03.2012, 16:23
POMAWKA, спасибо:flower:
А про бананы, наверное, про обработку газом имелось ввиду?

Собака на сене
16.03.2012, 23:51
Ой! Супы себе еще не варила, но планировала как-раз овощной забацать. Девочки, подскажите, как с первыми блюдами обходитесь?
и информация по бананам смутила, я ж их теперь на завтрак трескаю, да и многие кушают, по отзывам. Не воспринимать буквально?

Я тут выкладывала суп-пюре из кабачков и цветной капусты. Сам по себе суп так себе, но если туда кинуть немного тертого сыра и рубленого яичного белка, то получается очень вкусно и сытно. :019:А можно еще брынзу или фету кинуть, ну это опять же, кому можно.
Цветная капуста мой любимый супчик :love: удачно зашла как я. У самой у меня все ок. А вот супруг страдает периодически. Мечтаю освоить кнели :008:

Я очень люблю супчики пюре :019: нежные, сытные. Главное не делайте много. Попробуйте на две порции примерно для начала. Я делала мужу тыквенный с рисом. Отварить рис, кубики тыквы припустить. Добавить рис, измельчить.Специи по вкусу. Можно немножко твердого сыра потереть и зелени присыпать :028:
Из обычных любим шпинатный супчик любим (но наверное не всем можно?)
Отварить в 1 л воды морковку кубиками. Немного лука репчатого полукольцами.Половину пакетика замороженного рубленого шпината добавить. Специи по желанию. Положить отваренную заранее куриную грудку кубиками. Загустить кукурузным крахмалом, разведенным в полстакана холодной воды.
Вообще мультиварка спасает во многом.
Мясо тушу в мультиварке. Ничего не обжариваю.
Делаю рагу овощное часто. С картошкой и без.
Кабачки фаршированные можно в ней же делать :019:

Что за нехорошести? Обожаю бананы!

:005::010: расскажите и правда, у меня бананы все лопают кроме меня :065:

Тони
17.03.2012, 00:39
А где Вы покупаете кукурузный крахмал?

POMAWKA
17.03.2012, 18:52
А где Вы покупаете кукурузный крахмал?

видела вчера в Стокмане

Тони
17.03.2012, 19:16
Спасибо

Собака на сене
17.03.2012, 22:44
А где Вы покупаете кукурузный крахмал?

Он много где есть, последнюю пачку купила в Перекрестке, также видела в Ашане и Окее.

ОльгаLeto
19.03.2012, 11:20
:)) Да, есть немного. Я так долго была пай-девочкой, что пора уже и похулиганить!:077:
Как говорится, "репутация настолько безупречна, что ее давно уже пора испортить";)
Я тут выкладывала суп-пюре из кабачков и цветной капусты. Сам по себе суп так себе, но если туда кинуть немного тертого сыра и рубленого яичного белка, то получается очень вкусно и сытно. :019:А можно еще брынзу или фету кинуть, ну это опять же, кому можно.
Надо поискать, кабачки купила. Правда, сегодня сварила борщ, пока мы его съедим, долежат ли кабачки... Они так быстро портятся.
Да, сканировала, а потом распознавала и проверяла на ошибки...время все равно занимает...я потихоньку всю книжку сканирую...есть очень много интересного не только про диеты.
.

Сколько рецептов:support::flower:

Все бы объединить в каталоге рецептов на 1 страничке:008:

ОльгаLeto
19.03.2012, 11:27
Про бананы: мы как-то заговорили с доктором о том, что я все хорошо намываю и яйца куриные мою)) Она говорит, что сальмонеллез - внутри яйца, от него намывать бесполезно. Так как и инфекции, которые на шкурках бананов, когда образуется коричневое пятно, через него инфекция легко проникает в плод. Т.е. мой-не мой, а именно не от грязи, а от инфекции - бесполезно.

Разговор был в связи каким-то отравлением (или приступом панкреатита, непонятно), и я к тому говорила, что все мою, что откуда возьмется киш.палочка??

И как она мне сказала это про бананы, а они быстро идут пятнами, у меня аппетит пропал(( Хотя, учитывая, сколько я их съела, давно бы что-то подцепила, если бы это был такой распростран.случай.

l20021965
19.03.2012, 13:23
В выходной тушила индейку
Кусок грамм 600-700 меслко порезала и положила в кастрюльку(кастюлька у меня с толстым дном и термолегулятором) и тушила на медленном огне минут 40-50, воды не добавляла, сока много выделилось. Минут за 10 до конца тушения посолила немного, добавила немного репчатого лука полукольцами, лавровый лист и сухую зелень. Получилось очень вкусно:019: Очень натуральный вкус мяса.:)

ОльгаLeto
19.03.2012, 13:59
Это было филе или нога?:017:

l20021965
19.03.2012, 15:37
Это было филе или нога?:017:

Это была нога, косточки, которые при рубке раскрошились- я выкинула:)

ОльгаLeto
19.03.2012, 19:28
Хочу как-нибудь запечь ногу в рукаве)) Тоже должно быть очень вкусно))

Яна1971
19.03.2012, 20:34
О диете при панкреатите http://www.srkblog.ru/2011/02/hronicheskij-pankreatit.html

ОльгаLeto
19.03.2012, 20:51
Спасибо, очень интересно.

l20021965
27.03.2012, 10:30
Сделала диетический плов в мультиварке, правда дочке не понравился, она сказала, что ненастоящий. Дно мульти смазала растительным маслицем, туда лучок и морковку длинными тонкими палочками порезала и на режиме жарки минут 15, помешивая, все не поджаривается, а как бы томится. Потом туда индеечку кусочками и опять минут 15-20 на жарке помешивая, потом посолила, добавила сушеную зелень и зиру, налила кипяток и добавила промытый рис. Поставила на 40 минут, перемешала и очень вкусный диетический плов готов.:019:

ОльгаLeto
27.03.2012, 14:08
Спасибо за идею, а Вы с филе делали? У меня куриное есть, может, сделаю плов по Вашему рецепту. А сколько кипятка?

l20021965
28.03.2012, 10:26
Да, делала из филе, а кипятка налила из чайника на глаз, так чтобы рис был закрыт сантиметров на 2-3:)

ОльгаLeto
28.03.2012, 10:46
Хочу сегодня так сделать филе, кабачок лежит, надо куда-то пристроить. Хочу вместо перца его сюда http://www.povarenok.ru/recipes/show/20093/

Котёнушка
28.03.2012, 11:40
Девочки, я смотрю, вы лук добавляете, вроде нам его нельзя?

Elisenka
28.03.2012, 13:51
Девочки, я смотрю, вы лук добавляете, вроде нам его нельзя?Нельзя, но каждый индивидуально смотрит свою реакцию. Строгое соблюдение диеты, как выяснили многие участники этого топа, ухудшают положение дела и актуально только во время обострения сильного. Я первое время не добавляла лук, а сейчас использую, но в меру, конечно.

Котёнушка
28.03.2012, 14:10
Да я, вообщем, тоже потихоньку начала нарушать, но сразу кардинально:) пиццы кусочек заточила:love:

Morkovochka
28.03.2012, 19:42
Девочки, я смотрю, вы лук добавляете, вроде нам его нельзя?

ой... а он у меня хорошо идет :008:

ОльгаLeto
29.03.2012, 00:30
Я добавляю, вот сырой - боюсь(( Хотя и хочется. Мне вообще очень свежих овощей хочется((

l20021965
29.03.2012, 11:14
Припущенный лук (немного) я добавляю, кроме периодов обострения, без него совсем не вкусно, а вот сырой побаиваюсь.
А кабачков я наморозила в этом году целое отделение морозилки и мама мне их насушила, очень удобно занимают мало места и хранятся при комнатной температуре и теперь все время добавляю из в разные замороженные овощи. Раньше их терпеть не могла, а теперь очень даже вкусненько:019:.

Elisenka
29.03.2012, 11:19
Да я, вообщем, тоже потихоньку начала нарушать, но сразу кардинально:) пиццы кусочек заточила:love:

Осторожней с пиццей! Прошлое обострение, почти на две недели я получила как раз от маааленького кусочка домашней пиццы! :ded:

Я добавляю, вот сырой - боюсь(( Хотя и хочется. Мне вообще очень свежих овощей хочется((
Да, раньше я думала, что за кусок мяса драться буду, а сейчас готова отказаться от всего лишь бы вкусить обычного салатика со свежей помидоркой и огурцом! :008: А скоро лето, не представляю как буду проходить мимо лотков с черешней. И к маме на дачу путь закрыт :041:

Тони
29.03.2012, 11:40
[QUOTE=Elisenka;78453550]Осторожней с пиццей! Прошлое обострение, почти на две недели я получила как раз от маааленького кусочка домашней пиццы! :ded:


А у меня пицца на раз-два проходит, т.е. от теста ничего, плохеет если только топпинг неподходящий.

Elisenka
29.03.2012, 11:52
А у меня пицца на раз-два проходит, т.е. от теста ничего, плохеет если только топпинг неподходящий. А что там может быть подходящего?:)) основа всегда смазывается чем-нибудь (сметана, майонез, кетчуп) - уже плохо для нас, далее - мясо (подходит только отварная говядина или буженина, это избранным), грибы - нельзя, овощи - только перцы, сыр тоже плохо. А кусок сухого теста с отварной говядиной и кусочком перца - это уже не пицца. Но это только у меня такая несовместимость с пиццей, может кому и нормально :) Зато я сладости могу есть :019:

Тони
29.03.2012, 12:00
Подходящее - сыр, креветки, курица. Сметаной, майонезом и кетчупом пиццу не смазывают. А почему сыр плохо? Его же вроде можно? Я сыр и на завтрак ем, плохо не делается.

filippinka
29.03.2012, 22:49
Всем привет! Чегой-то я совсем заработалась, давно не заходила. Обновляю список мест, где нас могут вкусно покормить. Недавно я обедала в ресторане "Идиот" на Мойке, 82. Там такаааая паровая дорада:010: я чуть тарелку не съела. А еще салат "груша в сыре":019: Было очень вкусно и никаких побочных реакций.

Elisenka
29.03.2012, 23:09
Девочки, расскажите, кто питается морепродуктами!? Я их не сильно люблю, только рыбу ем. Но тут подумала, что ведь наверняка можно, там жира нет ни капли, сплошной белок. Может кто что делал уже и кушает с удовольствием :) Поделитесь, а?

Elisenka
29.03.2012, 23:10
Подходящее - сыр, креветки, курица. Сметаной, майонезом и кетчупом пиццу не смазывают. А почему сыр плохо? Его же вроде можно? Я сыр и на завтрак ем, плохо не делается.А чем основу тогда "обработать", чтобы не сухо было?

Тони
29.03.2012, 23:52
Масло оливковое. По типу фоккачи. А что с сыром-то?

Elisenka
30.03.2012, 09:14
Масло оливковое. По типу фоккачи. А что с сыром-то?Я сыр не могу, только в холодном виде (конечно с минимальной жирностью), без термической обработки :(

l20021965
30.03.2012, 10:28
Девочки, расскажите, кто питается морепродуктами!? Я их не сильно люблю, только рыбу ем. Но тут подумала, что ведь наверняка можно, там жира нет ни капли, сплошной белок. Может кто что делал уже и кушает с удовольствием :) Поделитесь, а?

Я ем без проблем отварные криветки, мидии, но не в луковом соусе, кальмары тоже идут хорошо:)

ОльгаLeto
03.04.2012, 14:55
Девочки, расскажите, кто питается морепродуктами!? Я их не сильно люблю, только рыбу ем. Но тут подумала, что ведь наверняка можно, там жира нет ни капли, сплошной белок. Может кто что делал уже и кушает с удовольствием :) Поделитесь, а?
Я креветки люблю, но где-то выше читала, что нам нельзя морепродукты, поэтому смотрю на них с осторожностью.

Я варю рис обычно и мешаю с ним креветки (маленькие чищенные, т.к. про королевские по ТВ говорили, что их в природе не бывает, это спецом раскормленные в искусств.условиях). Могу добавить к рису сметану , соль и немного перца, если не в обострение. А так...просто рис и креветки тоже люблю. Но все же рыбу больше, обожаю треску...Мама где-то на рынке покупает мороженую медальонами огромными...Так она мне нравится.:017:
Всем привет! Чегой-то я совсем заработалась, давно не заходила. Обновляю список мест, где нас могут вкусно покормить. Недавно я обедала в ресторане "Идиот" на Мойке, 82. Там такаааая паровая дорада:010: я чуть тарелку не съела. А еще салат "груша в сыре":019: Было очень вкусно и никаких побочных реакций.
Спасибо за рекомендацию. Недавн как раз был такой момент, что нужен был срочно рестик , т.к. шли с Эрмитажа и ребенок есть захотел, а до дома ехать прилично. Обошли от Эрмитажа усе...дошли уже до Невского..Как-то ничего доверия не внушало...Пожалела, что заранее не спросила совета... В общем обедали в итоге в Абрикосове. Меню изучала-изучала..может, плохо...Но наткнулась на бефстроганов с пюре и на нем остановилась. В мясе оказались шампиньоны:001: Я это поздно поняла:073: Но вроде пронесло, поголодала потом немного на всяк.пожарный.
А вообще я с послед.обострения села на Креон и боюсь с него слезать:005: Т.к. страшно становится, как вспомню, как тошнило:001:
Вот сегодня овсянку на молоке и воде 1:1 варила, добавила изюм:019: Вроде ничего. Креон попробовала не принимать. Пока жива... Как по минному полю идешь:065:

Котёнушка
03.04.2012, 15:40
А я вчера приготовила кнели из индейки. Такая вкуснота получилась, с ребенком чудно поужинали. У меня было филе из бедра, в блендере измельчила, лениво было мясорубку доставать, потом мяско выложила и прокрутила вареную картошину с немногом молока и яйцом, посолила, поперчила, фарш добавила, еще раз измельчила. На пищевую пленку в виде колбасок выложила, увязала, и на 20 минут на пару в мульте варила. Такие сочные, пальчики оближешь:love: Спасибо за рецепт:flower:

l20021965
03.04.2012, 16:39
Я эксперементировала готовить 2 в одном, т.е. для себя и семьи. Семье -курицу обжарила на сковородке, но без специй, а себе порезала кучоками и кастрюльку с водичкой и лучком -тушить, только посолила и сушеной травки добавила, а потом под конец и жареную курицу для семьи тоже в мою кастрюльку и все тушить. А на гарнир -греча. Как я ее не люблю, но ем. А на первое делала суп из фрикаделек, правда рису больше, чем фарша и фарш говяжий без яйца даже.:019:

Котёнушка
03.04.2012, 16:45
2 в 1 удобно в мульте готовить:) решетку сверху поставил, и себе и людям радость:)

ольчик 38
04.04.2012, 10:08
2 в 1 удобно в мульте готовить:) решетку сверху поставил, и себе и людям радость:)

+1 поддерживаю...удобно очень)))снизу мяско,сверху овощи на пару.красота!!:support:

Котёнушка
04.04.2012, 11:47
+1 поддерживаю...удобно очень)))снизу мяско,сверху овощи на пару.красота!!:support:

сверху тоже можно мяско:)

ОльгаLeto
05.04.2012, 01:49
У меня было филе из бедра, в блендере измельчила, лениво было мясорубку доставать

А у меня электромясорубки нет, я мясо всегда в блендере мельчу. Куриное филе превращается в пасту:046:

А в мясорубке хорошо перемалываются какие-то пленочки говяжьи, напр., или надо 2-3 раза крутить? Просто думаю: нужна ли мне мясорубка к блендеру...:009:

Котёнушка
05.04.2012, 02:11
Если честно, то у нас фаршем исключительно муж занимается:008: (принес мясорубку в дом - вот и занимайся ею сам:046:) перемалывается с одного раза все хорошо, блендер все-таки специфичен в этом плане.

l20021965
05.04.2012, 11:03
для меня прокручивать мясо на мясорубке заморочно. ее надо доставать, собирать, чистить от пленок, а блендером быстро и легко мыть:)
Но мясорубку купил муж, т.к. любит котлеты и если мне надо сразу много мяса перемолоть -он ее достает.

Котёнушка
05.04.2012, 11:24
для меня прокручивать мясо на мясорубке заморочно. ее надо доставать, собирать, чистить от пленок, а блендером быстро и легко мыть:)
Но мясорубку купил муж, т.к. любит котлеты и если мне надо сразу много мяса перемолоть -он ее достает.

вот-вот-вот, только моему приходится еще и самому перекручивать и мыть

ОльгаLeto
05.04.2012, 12:20
Девочки, вы про электрические мясорубки говорите? Значит, они более заморочные, чем блендер?

Просто у меня блендеру уже 9 лет, скоро его менять, наверное, надо будет. Я даже не заморачивалась насчет фарша, настолько легко он получается в блендере. Туда обычно все сложу: свинину-говядину, немного булочки, сливок, чеснок или лук, посолю, поперчу, иногда сыр добавляю, иногда ( вместо булки) овсянку, иногда гречку. Все перемалывает в пюре, котлетки валяю в панировке и в духовку. Люблю в серединку положить кусочек сыра или масла слив.твердого (можно и то, и другое). Или грибы. (это я все не о диетич.котлетах, а о семейных).

То ли новый мощный блендер искать, то ли мясорубку, но я про них ничего не знаю. Советской, конечно, пользовалась. Но электрическая, наверное, кардинально отличается от нее?

Котёнушка
05.04.2012, 12:36
Ольга, я про электрическую говорила. Блендеру у меня тоже уже лет 10, пашет, как новенький, но фарш вкуснее получается именно в мясорубке, он не размазывается так сильно. Электрическая чем обычная удобнее тем, что промалывает жилки, не надо постоянно тормозить процесс и чистить решетку, руки не отваливаются, да и быстрее намного. Меня лично устраивал советский вариант, но когда мужу в очередной раз было дано задание накрутить фарш к моему приходу с работы, он плюнул, и купил электрическую. У нее еще насадки-терки есть, и колбаску можно начинять:love:

l20021965
05.04.2012, 14:57
я тоже про электрическую, только когда покупать будете обратите внимание на мощность, берите помощнее (и подороже), а жилки и пленки не перемолет и будете ее постоянно чистить:) Муж выбирал, чтобы более 2000Вт была.

ОльгаLeto
05.04.2012, 20:04
Значит, надо идти по поиску и искать такую модель, чтобы в отзывах могла с пленками бороться. Меня этот момент как-то особенно волнует, т.к. люблю нежную консистенцию фарша (котлет, фрикаделек...). Как в покупных пельменях хороших.

Котёнушка
05.04.2012, 20:35
Как в покупных пельменях хороших.
Домашние всегда лучше будут;)
Кстати, нам их есть можно?

ОльгаLeto
05.04.2012, 20:37
А тоже нежные, без нежующихся частей? Нам можно, как я узнала из эксперимента)) Попробовала приготовить по совету топа , - все оК. Вареное мясо, нежирное. Вареники с вишнями нам вроде тоже можно, так что тесто - без проблем.

Но вот у меня были нежующиеся фрагменты, из-за чего я озадачилась выбором мясорубки. Или я плохо перемолола.

Котёнушка
05.04.2012, 20:55
Нежующиеся после блендера? У меня так в кнелях попались неразмолотые кусочки. А в электрической можно попробовать поставить самую мелкую решетку, чтоб фарш, как в покупных, был нежный. Я, наоборот, люблю, чтоб мясо чувствовалось:008:, перекручиваем на средней.

ОльгаLeto
05.04.2012, 20:58
Но придется ее (решетку) периодически чистить? Это не трудно?

Да, после блендера.

Котёнушка
05.04.2012, 22:21
Решетка - такая же круглая штука с дырками, как в советской ручной мясорубке:) мыть по любому после использования.
http://s019.radikal.ru/i628/1204/d7/3a2873108cb3.jpg (http://www.radikal.ru)

ОльгаLeto
06.04.2012, 00:19
Чего-то я туплю по-страшному:001: Вы меня извините, но задам последний занудный вопрос:)): а чистить в процессе перемалывания (т.е. засоряется в процессе и приходится разбирать, потом снова собирать и доделывать фарш дальше) или можно свободно перемолоть приличный объем мяса и чистить уже после один раз?

Котёнушка
06.04.2012, 01:50
все за один раз, никаких остановок! в этом вся прелесть

l20021965
09.04.2012, 11:09
Я тут "удачно пообедала" в кафе, выбирала самое диетическое, я бы не ела, но семья орала, что хочет есть и смотреть и самой не есть -сложно. И как результат -2 дня лежу пластом, обострение и пью таблетки пачками. Сегодня доползла до работы....
Ну где взять такую силу воли, чтобы ни за что, ни при каких обстоятельствах не отступать от диеты....
Натушила кабачков с морковкой, а с утра кашка на воде пополам с молоком:(

ОльгаLeto
09.04.2012, 12:38
А что Вас так сразило, что ели в кафе? Поправляйтесь скорее!!

l20021965
09.04.2012, 14:28
Ела курицу-белое мясо, сказали, что запеченная без майонеза, гарнир рис отварной с овощами и постный суп. Мне кажется, что меня "свалил" суп, он мне по вкусу показался слишком наваристым, хотя в меню написано, что постный:010:.
Больше в кафе я не ходок:ded:

ОльгаLeto
09.04.2012, 14:37
Могли что-то туда добавить, у нас так было. Бульон на кубике Галина Бланка оказался(( И у ребенка была реакция аллерг. когда-то. Тоже говорили, что диетический супчик. В санатории дело было.

Котёнушка
09.04.2012, 16:13
я вот перестала на работе в кафешку ходить практически, иногда за компанию, беру только отварную картошку с укропчиком:), от пюре плохо было. Супы там сто процентов на бульонных порошках делают, мимо любимой солянки прохожу со слезами

ОльгаLeto
09.04.2012, 16:35
Да уж, солянки я теперь тоже не делаю)) А такой классный супчик, ну да ладно))

Я уже радуюсь тому, что есть: каши стала варить с крупным изюмом, покупаю в Окее, возможно, дорого, но решила, что так мало мне можно, что не буду экономить на том, что могу есть. Такой гигантский изюм, он весь чистый и без порченых ягод. Немного в овсянку молока, немного слив. масла и много ИЗЮМА))) У меня пошло, ТТТ. А это ведь кладезь витаминов, для сердца очень хорошо. И ОЧЕНЬ вкусно выходит.

Еще тушила индейку филе в молоке. Прикольно получилось. Посолить-поперчить-отбить, надо бы обжарить (если кому можно, слегка) и поставить в латку , залив молоком. Когда молоко выпаривается, - готово. Получилось прикольно и сытно.

l20021965
09.04.2012, 16:50
"Поперчить" - ну это вы даете:) Перец нам категорически противопоказан, так же как сливочное масло:019: Может давать обострение, лучше посолить и сушеной зеленью посыпать, паприкой, хмели-сунели.

Котёнушка
09.04.2012, 16:56
сливочное масло можно, понемногу. везде написано, прям со второй недели, по-моему, диеты можно добавлять. Перец кидаю, чуть, для запаха исключительно, хмели-сунели, карри пробовала, жива.

ОльгаLeto
09.04.2012, 17:01
"Поперчить" - ну это вы даете:) Перец нам категорически противопоказан, так же как сливочное масло:019: Может давать обострение, лучше посолить и сушеной зеленью посыпать, паприкой, хмели-сунели.

Слив.масло вроде можно, я читала, только в небольш.кол-ве.

А перец...я методом тыка. Врач запретила, но моя мама постоянно настаивает, чтобы я перчила немного, т.к. он очень хорошо для желудка и для пищеварения в целом. Она врач, науч.работник, поэтому я не боялась нарушить запрет гастроэнтеролога. Но, конечно, кладу его мало, я же еще тот трус:046:

"Перчить" - я и паприку имею в виду.

l20021965
09.04.2012, 17:11
мы все на себе "методом научного тыка" пробуем отступления от диеты:) и получаем результат:010:
Вот я например тоже могу съесть конфетку с чаем типа "коровки", а вот от зефира сразу тошнота.
Сегодня мне страшно -поэтому от диеты ни шагу:ded:

Котёнушка
09.04.2012, 17:34
мы все такие разные:flower: я зефирку могууу:love:

cosmo
09.04.2012, 17:41
мы все такие разные:flower: я зефирку могууу:love:

Я тоже зефир могу, правда, если он не очень сладкий. А вот мармелад хуже идет.
А кто какой сыр ест? А то мне с нормальной жирностью плохо идет- очень жирно. А с маленькой жирностью попадается такой невкусный. А я так сыр люблю.

ОльгаLeto
09.04.2012, 17:49
Я сыра мало обычно ем, поэтому ломтик любого могу.

Зефир - норм, как и мармелад, но не очень люблю)) как назло) Еще зефир в шоколаде...я бы не отказалась...........))))))

А коровку - люблю очень, но не могу. Вот ведь невезение.

Котёнушка
09.04.2012, 17:54
из сыров я беру Олтермани, это единственный сыр, который есть мой сын, поэтому мы с мужем его тоже едим (не жалуюсь, он мне нра). Адыгейский брала, попался соленющщий, жуть, больше не рисковала.

ОльгаLeto
09.04.2012, 17:55
мы все на себе "методом научного тыка" пробуем отступления от диеты:) и получаем результат:010:
Вот я например тоже могу съесть конфетку с чаем типа "коровки", а вот от зефира сразу тошнота.
Сегодня мне страшно -поэтому от диеты ни шагу:ded:
Это правильно, подольше чтобы запала хватило питаться правильно!!! Я вот на Креоне засела, без конца его пью... Так обнаглела, что один день у дочки салата помидорного себе положила, в др.день - огуречного (а это - вообще вешалка всегда была). Запила Креоном...и вроде ничего.

ОльгаLeto
09.04.2012, 17:56
Тоже Олтерманни)) Дочка тоже его очень любит, а я иногда беру кусочек.

l20021965
10.04.2012, 10:24
покупаю в финке в Призме сыр 17% или 9% сразу несколько головок (они по 700гр-1000кг. в вакуумной упаковке) и он может лежать в холодильнике долго, только его и могу есть, семья на него даже не покушается -есть любые другие. Он и вкусный и без последствий:)

cosmo
10.04.2012, 10:53
покупаю в финке в Призме сыр 17% или 9% сразу несколько головок (они по 700гр-1000кг. в вакуумной упаковке) и он может лежать в холодильнике долго, только его и могу есть, семья на него даже не покушается -есть любые другие. Он и вкусный и без последствий:)

У Вас нет случайно картики этого сыра? Заказала бы себе в Финке через группу.

l20021965
10.04.2012, 13:15
Картинки я вставлять не умею:), но если остался еще сыр сегодня запишу его название и опишу как он выглядит:flower:

cosmo
10.04.2012, 15:40
Картинки я вставлять не умею:), но если остался еще сыр сегодня запишу его название и опишу как он выглядит:flower:

Спасибо! Буду ждать.

l20021965
11.04.2012, 10:09
Спасибо! Буду ждать.

Как и обещала -сыр. Правда остался только 24%, но тоже подходит нам!

Milbona jond Edam 24%:ded:
прозрачная вакуумная упаковка, спереди по краям зеленая, прямоугольник, вес 939 гр.:flower:
Здоровья всем!

cosmo
11.04.2012, 10:35
Как и обещала -сыр. Правда остался только 24%, но тоже подходит нам!

Milbona jond Edam 24%:ded:
прозрачная вакуумная упаковка, спереди по краям зеленая, прямоугольник, вес 939 гр.:flower:
Здоровья всем!

Спасибо!:flower: