PDA

Просмотр полной версии : Что за "зверь" остеопатия?


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

МамаХома
11.10.2010, 18:27
Читая остеопатические темы на литтлване, я пришла к выводу, что многие не знают, что понимать под термином остеопатия, а кто-то (среди них есть и врачи) вообще считают это шаманством.:))
В этой теме мы не будем обмениваться телефонами и мнениями о практикующих остеопатах, а попытаемся разобраться, что же такое остеопатия, чем остеопат отличается от мануального терапевта, могут ли хрустеть кости, когда работает остеопат :), с какими болячками к нему обращаться, а с какими не стоит, все ли остеопаты есть в знаменитом на литтлване Реестре и чего вообще ожидать от этих страшных загадочных (или страшно загадочных:)) зверей врачей – остеопатов.

Начну, пожалуй, с истории. В конце 19 – начале 20 века жил в Америке замечательный доктор по имени Эндрю Тейлор Стилл. Как и все другие врачи он добросовестно лечил своих пациентов методами классической медицины, т.е. таблетками, порошками, примочками и т.д. Однако, мысль о том, что он лечит не саму болезнь, а только ее проявления (от жара даем парацетамол, а в чем причина жара не разбираемся) не давала ему покоя. Стилл видел, как умирали тысячи людей, а врач был не в состоянии помочь. Тогда он решил отойти от классической медицины.
Инженер по первому образованию Стилл решил предложить новый взгляд на человеческий организм, представить человека как единый механизм, где любое нарушение функции какого-либо органа сказывается сразу на всем теле.
«Позвольте нам рассуждать, что все органы человеческого тела состоят в одном большом профсоюзе. Они работают и выполняют добросовестную и хорошую работу до тех пор, пока один из членов союза не выйдет из строя. Тогда все братство сообща придет к остановке работы, и никогда не пойдет на компромисс пока доктор не поставит все вещи на свои места.» ( Э.Т.Стилл)
Костная система человека – не что иное, как каркас, на котором держаться все мягкие ткани и органы, следовательно, если чисто механически отрегулировать каркас, то и сбой в системе исчезнет (хотя, конечно, мягкими органами и тканями после основной работы тоже надо заниматься).
В 1892 году в Криксвилле, штат Миссури открылась первая остеопатическая школа, где преподавалась анатомия, физиология и философия остеопатии. Хороший остеопат – это не только тот, кто освоил пару приемов, а тот кто еще и отлично разбирается в анатомии (еще раз подчеркну – ОТЛИЧНО, чтобы представлять, что, откуда и куда идет и где может сломаться:)).
Учеником Стилла Стал Уильям Гарнер Сатерленд, основополжник, так называемой, краниальной остеопатии (работа с черепом). Он обратил внимания на небольшие волнообразные движения совершаемые костями черепа и стал их исследовать. Как оказалось, череп действительно циклически «расширяется» и «сужается» с очень небольшой частотой и амплитудой, и воздействуя через ощущение этих движении, можно добиться очень хороших результатов в лечении многих болезней. Колебания костей происходят под воздействием спинномозговой жидкости (ликвора), которая в норме циркулирует (читай – движется) в спинномозговом канале, а также, по последним исследованиям, обволакивает нерв на всем его протяжении, вплоть до периферических участков тела. Ритм, с которым движутся кости черепа, был назван Первичным Дыхательным Механизмом.
А дальше остеопатия начала расползаться по миру, открылись основные на сей день английская и французская школа остеопатии, институт Апледжера во Флориде и т.д.
В России первая остеопатическая школа – Русская Высшая Школа Остеопатической Медицины (Санкт-Петербург) открылась в 1994г. А на данный момент у нас 4 остеопатические школы (Питер, Москва).
Уфф… Пожалуй, пока все.:) Если народ заинтересуется темкой – буду продолжать.:008:

:support:ЧАСТЬ 2

Рада, что есть желающие продолжить беседу.:) Хорошо, когда люди хотят разобраться, прежде чем обратиться к врачу. Если человек интересуется собой и думает о себе – доктору работы в два раза меньше.:)) Ведь лучшие врачи для себя – мы сами.

Итак, что же такое остеопатия?
ОСТЕОПАТИЯ – искусство выявлять и устранять нарушение структурной макро и микроподвижности, способной привести к функциональным нарушениям и, как следствие, к болезни.
То есть, грубо говоря, движение – жизнь, значит, где нет движения есть проблема, которую остеопат и призван устранить. И чем раньше человек обратится к остеопату, тем более впечатляющими будут результаты. Существует даже поговорка, то, что можно устранить сразу после рождения за 5 минут, через неделю устранится за 5 часов, через месяц за 5 дней, а через год за 5 недель (в основном, конечно, речь идет о родовых травмах, но и после обычных ушибов, падений и аварий лучше прийти пораньше:))
Конечно, с начала 20 века остеопатия претерпела значительные изменения, но принципы, сформулированные доктором Стиллом до сих пор актуальны. Вот четыре из них:
1) Тело - это единое целое;
- думаю, в этом сомневаться не приходится, если страдает один орган, то будут страдать и все остальные. К примеру, у человека был бронхит и сильный кашель, сильный кашель привел к фиксации нижних ребер, к этим ребрам прикрепляется квадратная мышца поясницы, отвечающая за ротацию и наклон таза – в итоге у человека боли в ягодице при наклоне вперед.:) Ну, а примеры из традиционной медицины приводить не буду, и так понятно, что плохая работа сердца или легких повлечет за собой изменения во многих системах и органах;
2) Тело обладает саморегулирующимися механизмами;
- ну, собственно и здесь все очевидно: тело хочет быть здоровым, оно так запрограммировано – если порезать руку, кровь не выльется вся до капельки (хотя могла бы:)), а свернется и образует тромб, а затем ранка вообще заживет (представляете, что бы было с людьми если б этот механизм не работал?!:)
3) Структура и функция взаимосвязаны;
- например печень среднестатистического человека имеет состоит из определенного типа клеток, т.е. имеет свою структуру и соответственно прилежно выполняет свою функцию обезвреживания токсинов. Но вот среднестатистический человек начал бухать по-черному выпивать каждый день, через какое-то время печеночные клетки не выдержат напора и начнут разрушаться и замещаться соединительной тканью (эдакой каждой бочке затычкой) – структура печени измениться (как пишут врачи – печень плотная) и функция органа изменится, печенка начнет барахлить.
4) Рациональная терапия основана на понимании
саморегулирующегося механизма тела как единого целого, а также взаимосвязи
структуры и функции в организме.
- соответственно прочитав первые три пункта другого четвертого и быть не может.
Значит просто нужен человек, который подтолкнет организм к саморегуляции, чем остеопаты успешно занимаются.:)
Завтра, если будет время напишу про методы работы остеопата.
:support::support::support:
Часть 3(о техниках) (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=49856003&postcount=31)
Продолжение части 3 (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=49921376&postcount=36)
Часть 4(о противопоказаниях) (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=50134669&postcount=65)
Часть 5(о беременных) (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=50444286&postcount=84)

Продолжение части 5(о беременных) (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=50725421&postcount=98)
Часть 6 (о массаже) (http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=51402468&postcount=152)
Часть 7 (немного об эмоциях) (http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=51772511&postcount=149)

Часть 8 (про лимфодренаж) (http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=54642441&postcount=185)

Часть 9(1) (ведение беременности) (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=65111428&postcount=359)

Часть 9(2) (ведение беременности) (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=65111442&postcount=360)
Часть 10(1)(ошибки в родах) (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=65449765&postcount=363)
Часть 10(2)(ошибки в родах) (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=65625062&postcount=368)
Часть 10(3)(ошибки в родах) (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=65780350&postcount=374)

ALENO4KA
11.10.2010, 19:36
Мне интересно. Все мои познания скаладывались из сухой )) википедии. ))) А тут прочла на одном дыхании.

Откуда черпаете информацию?

МамаХома
11.10.2010, 19:45
В основном из книг и от преподавателей.:))

Karamba
11.10.2010, 20:36
Начну, пожалуй, с истории. В конце 19 – начале 20 века жил в Америке замечательный доктор по имени Эндрю Тейлор Стилл. Как и все другие врачи он добросовестно лечил своих пациентов методами классической медицины, т.е. таблетками, порошками, примочками и т.д. Однако, мысль о том, что он лечит не саму болезнь, а только ее проявления (от жара даем парацетамол, а в чем причина жара не разбираемся) не давала ему покоя. Стилл видел, как умирали тысячи людей, а врач был не в состоянии помочь. Тогда он решил отойти от классической медицины.


Было у меня такое подозрение, что остеопаты - это неудавшиеся традиционные медики :)))

МамаХома
11.10.2010, 20:49
Было у меня такое подозрение, что остеопаты - это неудавшиеся традиционные медики :)))

"Хотя я не намереваюсь идти по следам старой медицины, я хочу здесь и сейчас высказать свою любовь и уважение докторам, лежащим в могилах так же, как и тем, кто находится в добром здравии, тем, кто искренне пытается принести облегчение страдающему человеческому роду. Я согласен с тем, что было раньше и продолжает сейчас быть мнением многих из них, для мира было бы лучше, гораздо лучше (за незначительным исключением), если бы система медикаментозного лечения не существовала бы вовсе.
Я был рожден и вырос на уважении и доверии к исцеляющей силе лекарств, но после многолетней практики следования предписаниям самых лучших авторов медицины и консультаций с представителями различных школ, я не смог получить от лекарств ожидаемых результатов и столкнулся лицом к лицу с очевидным фактом того, что лекарства были не только ненадежными, но и опасными.
Принципы механики, на которых базируется остеопатия, настолько же стары, как и вселенная. Я открыл их, когда был в Канзасе. Вы можете назвать это открытие случайным или чисто философским. Я был практикующим врачом, и занимался этим в течение нескольких лет. Я лечил своих пациентов, как это делали и другие врачи. Часть из них выздоровели, часть – умерли. Другие, как старые, так и молодые заболели и выздоровели без помощи докторов медицины.
Инженер по образованию, после пятилетнего обучения я стал смотреть на структуру человека как на механизм и исследовать все его части, чтобы найти любые отклонения от истинной нормы среди его ремней, блоков и труб. Я начал экспериментировать с человеческим телом, как это сделал бы главный механик, в заботы которого была бы вверена машина, которую необходимо держать в отличном состоянии и готовности выполнить работу. Существует множество способов, как отрегулировать механизм. От остеопата не требуется ограничиваться каким-нибудь одним методом или манипуляцией для регулирования положения кости." (Э.Т.Стилл)

Ну, а по-моему, шутка не совсем этичная.

fikus
11.10.2010, 20:54
С нетерпением жду продолжения

Vozrogdenie
11.10.2010, 23:24
подпишусь, очень интересно пишете

megaritik
11.10.2010, 23:46
Я тоже очень верю в остеопатию, поэтому послушаю.

Анна_К
11.10.2010, 23:57
и я с удовольствием послушаю ...

Яблочная мята
12.10.2010, 00:02
спасибо, жду продолжения!!!

samelka
12.10.2010, 00:23
Про "каркас" все понятно..у меня вот всегда вызывало некоторое сомнение возможность мягко отрегулировать этот "каркас"..хотя к остеопатам с ребенком обращалась)))

Отличница
12.10.2010, 22:14
Спасибо за информацию. В свое время схватилась за остеопатию как за соломинку, в теорию вдаваясь лишь поверхностно. И она нам помогла. Жду продолжения, очень интересно.

lanik22
12.10.2010, 23:11
Автор,теоретически,остеопатия может провоцировать эпилепсию?

Vozrogdenie
12.10.2010, 23:40
Автор,теоретически,остеопатия может провоцировать эпилепсию?
я с остеопатией столкнулась недавно... год искали своего остеопата...

у меня есть неврологическая патология (в районе головы:)) и судя по тому, что мне после сеансов реально легче, предполагаю, то просто спровоцировать у здорового вряд ли.... хотя смотря как навредить... а вот если есть предрасположенность, при неумелом воздействии, мне кажется очень легко... но это мое мнение как неспециалиста:(

МамаХома
13.10.2010, 02:39
Про "каркас" все понятно..у меня вот всегда вызывало некоторое сомнение возможность мягко отрегулировать этот "каркас"..хотя к остеопатам с ребенком обращалась)))

Представьте, что посередине куска сливочного масла из морозилки спрятали колечко, которое Вам непременно надо достать (красивое, с бриллиантом в 5 карат). Есть два варианта:
1)Быстренько разломать, разрезать все масло;
2) Поставить пальчик на серединку масла и подождать, пока оно протает.
Вторым занимаются остеопаты.
Если вы видели когда-нибудь скелет (к примеру, по телевизору), то можно заметить, что сами по себе кости - просто набор для паззла:)) Их крепят друг с другом связки и мышцы, так значит если их расслабить, можно и мягко отрегулировать.:)

Автор,теоретически,остеопатия может провоцировать эпилепсию?

Только если были к тому предпосылки (эпилепсия в анамнезе). Остеопатия тем и хороша, что при мягком воздействии получается либо хорошо, либо ничего, либо легкое обострение, которое за 5 дней тоже пройдет (кстати, это тоже положительный эффект - значит что-то заработало)

Писать буду на первой страничке, мне кажется так удобней. Если нет - вносите коррективы.:)

Corneja
13.10.2010, 10:33
Очень интересно пишите. Продолжайте:)
У меня много вопросов. Но пока " буду читать".

Sonnchen
13.10.2010, 12:12
Представьте, что посередине куска сливочного масла из морозилки спрятали колечко, которое Вам непременно надо достать (красивое, с бриллиантом в 5 карат). Есть два варианта:
1)Быстренько разломать, разрезать все масло;
2) Поставить пальчик на серединку масла и подождать, пока оно протает.
Вторым занимаются остеопаты.
Если вы видели когда-нибудь скелет (к примеру, по телевизору), то можно заметить, что сами по себе кости - просто набор для паззла:)) Их крепят друг с другом связки и мышцы, так значит если их расслабить, можно и мягко отрегулировать.:)
Красиво

Peterburjenka
13.10.2010, 13:28
Спасибо за тему,интересно и понятно,с большим удовольствием читаю и жду продолжения!Мы сейчас как раз проходим курс лечения у остеопата,очень надеемся на результат,первый курс был без результата:(.

Fish-ка
13.10.2010, 13:41
Как доступно и интересно пишите!

samelka
13.10.2010, 14:28
Представьте, что посередине куска сливочного масла из морозилки спрятали колечко, которое Вам непременно надо достать (красивое, с бриллиантом в 5 карат). Есть два варианта:
1)Быстренько разломать, разрезать все масло;
2) Поставить пальчик на серединку масла и подождать, пока оно протает.
Вторым занимаются остеопаты.
Если вы видели когда-нибудь скелет (к примеру, по телевизору), то можно заметить, что сами по себе кости - просто набор для паззла:)) Их крепят друг с другом связки и мышцы, так значит если их расслабить, можно и мягко отрегулировать.:)
Представила,но все же костная и мышечная ткань от масла отличаются и под пальцами не тает.( я не ради спора-просто понять хочу:flower:)

Mechtalka)
13.10.2010, 14:43
Подскажите, а правда, что у хорошего остеопата много сеансов не требуется, ну 1-2-3 раза от силы...через какое-то время может-быть повторить... А то многие ходят к "остеопатам" годами чуть не каждую неделю:-/ По-моему, это уже по-другому называется.

МамаХома
13.10.2010, 15:19
Представила,но все же костная и мышечная ткань от масла отличаются и под пальцами не тает.( я не ради спора-просто понять хочу:flower:)

Ну, хорошо давайте так. Представим, что два позвонка - это два детских кубика, ставим их один на другой. Вы их можете пошевелить друг относительно друга? Надеюсь ответ "да":))
Теперь поставим их в картонную коробку (это будут спазмированные мышцы), можете их пошевелить? В принципе "да", если коробку на фик сломать.:) А если накрыть их одеялом (это расслабленные мышцы) и вы точно будете знать, где под одеялом эти кубики находятся, тогда как? Думаю, теоретически все-таки должно казаться, что это возможно (а это возможно;)) Значит, весь вопрос в том, чтобы расслабить мышцы и мягко вернуть на место кость.

Подскажите, а правда, что у хорошего остеопата много сеансов не требуется, ну 1-2-3 раза от силы...через какое-то время может-быть повторить... А то многие ходят к "остеопатам" годами чуть не каждую неделю:-/ По-моему, это уже по-другому называется.

Годами каждую неделю это, конечно, много. Но количество сеансов остеопат не всегда может назвать сразу, все зависит от ответа тканей (то есть, как пойдет). С проблемными детишками часто назначают повторные сеансы, когда сядет, когда пойдет и т.д.
Иногда еще бывает, что начинаешь лечить одно, за ним всплывает другое, третье и т.д.
Но сеансов 10 может быть, а может и один.:)

Mechtalka)
13.10.2010, 15:42
Годами каждую неделю это, конечно, много. Но количество сеансов остеопат не всегда может назвать сразу, все зависит от ответа тканей (то есть, как пойдет). С проблемными детишками часто назначают повторные сеансы, когда сядет, когда пойдет и т.д.
Иногда еще бывает, что начинаешь лечить одно, за ним всплывает другое, третье и т.д.
Но сеансов 10 может быть, а может и один.:)
Спасибо! Рассказывайте еще) Очень интересно!:flower:

fikus
13.10.2010, 17:03
Ну, хорошо давайте так. Представим, что два позвонка - это два детских кубика, ставим их один на другой. Вы их можете пошевелить друг относительно друга? Надеюсь ответ "да":))
Теперь поставим их в картонную коробку (это будут спазмированные мышцы), можете их пошевелить? В принципе "да", если коробку на фик сломать.:) А если накрыть их одеялом (это расслабленные мышцы) и вы точно будете знать, где под одеялом эти кубики находятся, тогда как? Думаю, теоретически все-таки должно казаться, что это возможно (а это возможно;)) Значит, весь вопрос в том, чтобы расслабить мышцы и мягко вернуть на место кость.

Я всегда удивлялась как можно (если уметь) объяснить некоторые вещи так, что потом сидишь и думаешь: "так вот в чем дело. все же теперь понятно. и как я сам до этого не додумался!"
Спасибо вам большое!:flower:

samelka
13.10.2010, 23:17
спасибо за разъяснение:flower:

Отличница
14.10.2010, 13:19
Расскажите, пожалуйста, о работе остеопатов с беременными :flower: Если конкретнее: существуют ли какие ограничения по срокам беременности, состоянию здоровья? Жду двойню, сама девушка не очень габаритная, чувствую, как кости мои "движутся", и ощущения не всегда приятные, знаю, что остеопат может помочь (была на нескольких сеансах до беременности). Но у меня тонус и на ДО недавно с угрозой лежала.

kimary
14.10.2010, 17:19
спасибо огромное

жду продолжения

МамаХома
14.10.2010, 17:31
:support:ЧАСТЬ 3.:support:

Сегодня, как и обещала, пишу об остеопатических методах работы, или чего стоит ждать, придя на прием.
Сразу же стоит оговорится, что каждый остеопат, не просто механик, он еще и художник своего дела, а значит каждый остеопат индивидуален в методах работы и подходе к конкретному человеку (ибо, что русскому хорошо, то немцу смерть:) ). Уже не безызвестный вам Стилл никогда не учил приемчикам, он считал, что его ученикам достаточно знания анатомии и остеопатической философии, чтобы самим изобретать техники, подходящие для конкретного случая. Конечно, время идет и универсальные для всех остеопатов техники все-таки появились, но место для свобды творчества и самовыражения осталось.:) В конечном счете не важно как, важен результат.

В самом стандартном случае, если вы собрались на прием к остеопату, приготовтесь к долгим расспросам по самым, как вам кажется, не имеющим к делу никакого отношения поводам, от «как себя чувствовала ваша мама во время беременности?» до «какой цвет вы любите?» и «почему ребенок пришел с бабушкой?» Также не лишним будет захватить с собой ваши рентгены, УЗИ, КТ и МРТ, молодые специалисты используют все это, чтобы лишний раз проверить себя, опытные – чтобы еще раз убедить вас.:)

Возможно после этого доктор попросит вас понаклоняться, покрутиться, по поднимать ноги ( речь идет о взрослых не пожилых и не беременных людях без очень серьезных травм). У многих остеопатов этот этап не обязателен (зависит от техник, которыми ваш остеопат владеет и от его опыта работы).

Далее последуют сами техники. Они бывают:

1. Структуральные. В народе это звучит так: « доктор, покрутите мне там, чтобы щелкнуло и стало хорошо» :))
Это могут быть артикуляции, т.е. работа на конкретном суставе, когда доктор как бы крутит ваш сустав, постепенно увеличивая амплитуду движения, чем добивается его большей свободы. Артикуляция может переходить в трастовую технику – это совсем небольшое и очень быстрое движение, чтобы поставить кость на место. Тут- то и возможен так много обсуждаемый хруст костей. Как видите, и у остеопатов такое случается.:)
Еще к структуральным относятся мышечно-энергетические техники. Как известно, чем больше мышца сначала напрягается, тем больше она потом расслабляется. Врач попросит вас напрягать какую-либо мышцу (фразой типа «давим мне в руку»), чтобы при ее расслаблении воздействовать на кость.
Применяются структуральные техники в основном у взрослых, не пожилых и не беременных, у детей, вышедших из младенческого возраста.
2. Функциональные техники. Золотое правило остеопата: «проснуться раньше, чем пациент».:)
Это техники, когда врач кладет на вас руки и сидит, сидит, сидит… И кажется, что ничего не делает, а за что деньги берет неизвестно. Правда, люди чувствительные могут ощутить изменения под рукой остеопата – тепло, расслабление, какое-то движение, вибрацию, пульсацию. Эти техники сопряжены с высокой чувствительностью рук доктора, они улавливают ритм интересующей структуры тела (как я уже писала, движение-это жизнь, значит в теле человека нет ничего неподвижного) и движутся в такт с ней, возвращая ей былую подвижность.
Важно! Остеопат всегда работает в ритме тела пациента, как структурально, так и функционально. Это как бы танец с доктором, но в ритме вашего тела.
Отсюда вывод: если вам хорошо и комфортно, если вы удобно лежите и можете расслабиться и даже заснуть – это ВАШ доктор и результаты будут хорошими. (хотя опять же с детьми отдельная история, иногда они, к сожалению, плачут:().

Это еще не все техники, о других расскажу в следующий раз...

Расскажите, пожалуйста, о работе остеопатов с беременными :flower: Если конкретнее: существуют ли какие ограничения по срокам беременности, состоянию здоровья? Жду двойню, сама девушка не очень габаритная, чувствую, как кости мои "движутся", и ощущения не всегда приятные, знаю, что остеопат может помочь (была на нескольких сеансах до беременности). Но у меня тонус и на ДО недавно с угрозой лежала.

Потом напишу отдельно побольше. Во время беременности хорошо бы посетить остеопата раза 3 - в первом, втором и третьем семестре (уже непосредственно перед родами). Еще существует остеопатическое сопровождение родов, у нас оно пока в зачаточном состоянии, в Европе развито намного больше (ну, собственно, чего ожидать, если у нас остеопаты шаманы, шарлатаны и сектанты:)):)):)) ).
А тонус - это показание для работы остеопата. Обязательно покажитесь.
И еще, тонус он, как говорят "от головы":). Так что, главное, не волнуйтесь и перекиньте все заботы на близких, а сами занимайтесь только приятными ВАМ вещами. ВЫ И МАЛЫШИ СЕЙЧАС САМОЕ ГЛАВНОЕ! Здоровья вам и удачи!:)

Отличница
14.10.2010, 20:21
Потом напишу отдельно побольше. Во время беременности хорошо бы посетить остеопата раза 3 - в первом, втором и третьем семестре (уже непосредственно перед родами). Еще существует остеопатическое сопровождение родов, у нас оно пока в зачаточном состоянии, в Европе развито намного больше (ну, собственно, чего ожидать, если у нас остеопаты шаманы, шарлатаны и сектанты:)):)):)) ).
А тонус - это показание для работы остеопата. Обязательно покажитесь.
И еще, тонус он, как говорят "от головы":). Так что, главное, не волнуйтесь и перекиньте все заботы на близких, а сами занимайтесь только приятными ВАМ вещами. ВЫ И МАЛЫШИ СЕЙЧАС САМОЕ ГЛАВНОЕ! Здоровья вам и удачи!:)
Спасибо за ответ и за топик!!! :flower:

Пуше
14.10.2010, 23:07
Расскажите лучше про т.н. кранио-сакральную терапию.

МамаВаря
15.10.2010, 02:17
очень интересно! спасибо! жду продолжения...

МамаХома
15.10.2010, 18:35
:support:ПРОДОЛЖУ:support:о функциональной остеопатии.
Функционально можно работать на костях, т.е. расслабим мышцы и связки и будем надеяться, что кость сама встанет на место (в противном случае поможет структуральная техника), на спазмированных мышцах и связках, на фасциях.
Сюда же можно отнести висцеральную остеопатию, т.е. работа с внутренними органами. Внутренние органы тоже крепятся связками и занимают им положенное место, а если они по какой-то причине смещаются – возникает проблема. Висцеральная остеопатия справляется со спайками, коликами у детей, если они возникли по причине неправильного положения брыжейки, всякими кишечными, гинекологическими и урологическими делами.

Кстати говоря, тут стоит сказать и о внутренних техниках, когда остеопат надевает напалечник и вводит палец вам в рот (к сожалению, не которые кости черепа по-другому недоступны), ректально или вагинально. Да, бывает и такое :) А на что вы рассчитывали придя с определенными проблемами к специалисту?:) Конечно, тема очень деликатная, но стоит крепко подумать, прежде чем отказываться от внутренних техник.
Зачем они такие нужны? А они ОЧЕНЬ действенные, остеопат практически напрямую работает с проблемной зоной и быстро добивается отличных результатов. Написала для того, чтобы вы не думали, что попали к маньяку, если доктор предложит вам подобную технику.:))

Ну и, наконец, краниосакральная остеопатия. Она тоже относится к функциональной. Берет свое начало от доктора Сатерленда, как я уже писала выше, который и открыл Первичный Дыхательный Механизм (то самое движение спинномозговой жидкости по спинномозговому каналу). Оговорюсь, что никакого САКРАЛЬНОГО знания здесь нет, все просто: cranius по латыни – череп, sacrum – крестец, т.ч. если переводить дословно, получается черепно-крестцовая остеопатия.
Если кости черепа движутся, значит можно двигаться вместе с ними в их ритме, а если можно двигаться с ними, значит можно на них влиять, где-то подтормозить, чтобы, по закону маятника, в другую сторону качнулось больше, где-то индуцировать движение.
В черепе, помимо глаз, носа и рта очень много маленьких интересных дырочек через которые проходят черепно-мозговые нервы, артерии, вены, при неправильном положении кости отверстие (а они обычно находятся на стыке костей) справа или слева оказывается меньше, чем нужно для хорошего функционирования вышеназванных структур. Например, частое срыгивание у ребенка может быть связано с родовой травмой, когда затылочная кость неправильно повернулось и яремное отверстие (оно находится между височной и затылочной костями) стало меньше, чем необходимо, а в нем проходят аж 3 черепно-мозговых нерва. Вот один из них, блуждающий (он связан почти со всеми органами брюшной полости) , и не может нормально работать. С этим же связана и кривошея. Пережимается там же, только другой нерв, в результате мышца, с которой он связан находится в постоянном спазме (отсюда вывод – массаж дает только временное облегчение при кривошее, массажист растянет и расслабит мышцу, а она через какое-то время станет прежней, т.к. лечить надо не мышцу, а нерв, точнее даже положение затылочной кости).:)
Теперь расскажу. почему сакральная. Твердая мозговая оболочка начинается в черепе, а заканчивается в крестце (отдельные нервные волокна даже в копчике), от ее натяжения зависит циркуляция спинномозговой жидкости, а значит череп и крестец (и все, что между ними) – единая структура, колеблющаяся в едином ритме – они то сближаются, то расходятся друг с другом. А значит, остеопат должен поработать не только на черепе, но и на крестце, чтобы уравновесить эту систему. Крестец очень важная кость, и его смещение (например, после травмы или после родов) приводит к проблемам не только в тазу, но и в черепе.
Напоследок расскажу, как узнать ритм человека.
Подходим к довольному и расслабленному мужу, лежащему на спине раскинув ноги, и тихонько положив пальчики с внутренней стороны стопы качнем ее наружу – и сразу уберем руку. Если муж не шутник, стопа естественно возвратится в свое первоначальное положение. Скорость, с которой она возвратится и будет его ритмом тела. Отсюда вывод: для максимального комфорта мужа делайте эротический массаж именно в этом ритме.:)) У деток этот ритм быстрее, у пожилых людей медленнее, также зависит от темперамента и состояния здоровья человека.:)
В следующий раз напишу о показаниях и противопоказаниях для работы остеопата.

Расскажите лучше про т.н. кранио-сакральную терапию.

А где пожалуйста?;)

Mechtalka)
15.10.2010, 19:01
МамаХома, а почему остеопатия несовместима с другими видами лечения: с приемом лекарств, с массажем тем же?

И еще вопрос личного плана. Мы сейчас делаем массаж, курс 10 дней, записались к остеопату сразу на следующий день после последнего массажа. Можно ли так сразу? А если последний сеанс массажа в этот же день провести и через пару часов к остеопату - это уж совсем перебор будет (просто, похоже, один день массажа пропадает, а иначе придется ограничиться более коротким курсом, не 10, а 9 дней)?

Спасибо.

Пуше
15.10.2010, 19:24
А где пожалуйста?;)
Пожалуйста :))

Если кости черепа движутся
Скажите, а засчет чего они движутся? А то нам на лекциях рассказывали, что между костями черепа у взрослого человека - синостозы?

МамаХома
15.10.2010, 19:34
МамаХома, а почему остеопатия несовместима с другими видами лечения: с приемом лекарств, с массажем тем же?

И еще вопрос личного плана. Мы сейчас делаем массаж, курс 10 дней, записались к остеопату сразу на следующий день после последнего массажа. Можно ли так сразу? А если последний сеанс массажа в этот же день провести и через пару часов к остеопату - это уж совсем перебор будет (просто, похоже, один день массажа пропадает, а иначе придется ограничиться более коротким курсом, не 10, а 9 дней)?

Спасибо.

Я бы, конечно, перегружать дите не стала. В один день всякие незнакомые лапы хватать будут - стресс ведь!
После массажа к остеопату можно, после остеопата (а тем более одновременно) на массаж не стоит. Вы бы предпочли сначала помыть голову, а потом сделать вечернюю прическу, или наоборот? :)
Массажист и остеопат делают с мышцами противоположные вещи, плюс массаж более грубая работа.
С какими лекарствами сочетать? Если с теми, что снимают симптоматику, то смысла нет. И тоже зачастую разный с остеопатией механизм действия. С гомеопатией сочетают, иногда остеопаты после первого приема назначают гомеопатические препараты (а иногда противопаразитарные или улучшающие микрофлору) :)




Скажите, а засчет чего они движутся? А то нам на лекциях рассказывали, что между костями черепа у взрослого человека - синостозы?
На лекциях и нам много чего говорили.:)) К сожалению, знания устаревшие.
"На сегодняшний день самой убедительной теорией возникновения краниосакрального ритма является теория циклического изменения давления спинномозговой жидкости, При образовании ликвора в plexus choroidei и поступлении его из желудочковой системы в субарахноидальное пространство, внутричерепное давление повышается. Происходит расширение черепа в границах подвижности костей, мозговых оболочек, включая такие анатомические структуры как falx cerebri et cerebelli, tentorium cerebelli и черепные швы. В результате расширения швов в них возбуждаются барорецепторы, вызывая по типу отрицательной обратной связи уменьшение продукции ликвора, В этой фазе цикла происходит активная резорбция ликвора арахноидальной оболочкой, в результате чего внутричерепное давление плавно снижается, и расширение черепа сменяется его сокращением. Швы в фазу сокращения черепа не напряжены, импульсы от барорецепторов не поступают, продукция ликвора вновь увеличивается. Таким образом, циклы расширения и сокращения черепа плавно сменяют друг друга." (Г.Мэгоун)
Движение костей черепа подтверждено ультразвуковыми, электромеханическими методами, КТ, МРТ.

Пуше
15.10.2010, 23:17
Движение костей черепа подтверждено ультразвуковыми, электромеханическими методами, КТ, МРТ.
Кем?

Vozrogdenie
16.10.2010, 00:08
МамаХома, очень интересно, Вам книжку нужно писать типа "Остеопатия для чайникв", но тогда мы тут все в пролете будем в онлайне. Я в восторге. Продалжайте, пожалуйста, и дальше. Ждем продолжения!!!

Mechtalka)
16.10.2010, 13:19
"На сегодняшний день самой убедительной теорией возникновения краниосакрального ритма является теория циклического изменения давления спинномозговой жидкости, При образовании ликвора в plexus choroidei и поступлении его из желудочковой системы в субарахноидальное пространство, внутричерепное давление повышается. Происходит расширение черепа в границах подвижности костей, мозговых оболочек, включая такие анатомические структуры как falx cerebri et cerebelli, tentorium cerebelli и черепные швы.
Непонятно, но интригующе...
Я бы, конечно, перегружать дите не стала. В один день всякие незнакомые лапы хватать будут - стресс ведь!
После массажа к остеопату можно, после остеопата (а тем более одновременно) на массаж не стоит. Вы бы предпочли сначала помыть голову, а потом сделать вечернюю прическу, или наоборот? :)
Массажист и остеопат делают с мышцами противоположные вещи, плюс массаж более грубая работа.
С какими лекарствами сочетать? Если с теми, что снимают симптоматику, то смысла нет. И тоже зачастую разный с остеопатией механизм действия. С гомеопатией сочетают, иногда остеопаты после первого приема назначают гомеопатические препараты (а иногда противопаразитарные или улучшающие микрофлору) :)
Спасибо! А с физиотерапией (электрофорез, например) совместима остеопатия? И если с чем-то несовместима, то это что-то надо отменить на время всего курса (а если это несколько недель)?

Держиска
16.10.2010, 13:56
Остеопатия тем и хороша, что при мягком воздействии получается либо хорошо, либо ничего, либо легкое обострение...
скажите, я правильно понимаю, что если никакого эффекта от лечения нет, то это тоже норма для остеопатии?

МамаХома
16.10.2010, 14:27
Кем?

Из того, что у себя нашла (кстати, спасибо за вопрос, заставили порыться в давно забытых книжках:)) ):
А.С.Иова Высокотехнологичная нейромедицина и остеопатия (перспективы интеграции) (СПБМАПО);
Ю.В.Гареева, Ю.П.Кравченко, Ю.О.Кравченко Использование фазоаурометра в биодинамической краниосакральной практике (БГМУ)
Ерофеев Н.П.,Мохов Д.Е.,Чащин А.В.,Вчерашний Д.Б.,Урлапова Е.В.,Паолетти С. Тканевые ритмы в теле человека и экспериментальная регистрация (СПБГУ);
Гусева А.Г., Новосельцев С.В. Исследование тепловых потоков фасциальных цепей дуральной трубы в анализе процессов уравновешивания тока цереброспинальной жидкости (СПБГУ);
Беляев А.Ф.,Пискунова Г.Е. Изменеия структуры межрегиональных связей биопотенциалов коры головного мозга на различных этапах остеопатического воздействия (ВГМУ);
Еще есть куча работ иностранных авторов, но мне их писать лень.
А вообще, если Вас интересует эта тема с научной точки зрения, Вы, как студентка, можете обратиться на каф.неврологии к зав.кафедрой или к А.Н.Ахметсафину, они лучше разбираются в научных аспектах остеопатии. А я - практик, люблю, чтоб все по-простому, для людей.:)) Чего топик-то перегружать всякими врачебными изысками? Ну, вы знаете, что такое дура матер и барорецепторы, я знаю, но остальным-то это на фик не надо.;)

Непонятно, но интригующе...



Не забивайте мозги, это все врачебные заморочки, специально для студентов.:))



Спасибо! А с физиотерапией (электрофорез, например) совместима остеопатия? И если с чем-то несовместима, то это что-то надо отменить на время всего курса (а если это несколько недель)?

Если с чем-то несовместима, то это что-то вполне возможно вам больше и не понадобится.:)
Насчет физиотерапии - не знаю Вашу проблему, поэтому с ответом затрудняюсь. В некоторых случаях вреда от физиотерапии не вижу, а в некоторых случаях и пользы тоже.:)

скажите, я правильно понимаю, что если никакого эффекта от лечения нет, то это тоже норма для остеопатии?
После всего курса нет? Конечно, остеопаты лишь отчасти волшебники :), но иногда бывает, что родители говорят, что эффекта нет, а начинаешь спрашивать, оказывается, что вроде и спит получше и моргает пореже и т.д.
Ну, если уж совсем-совсем никаких подвижек, стоит это честно обсудить со своим доктором и послушать, что он скажет. Возможно также, что это просто не Ваш доктор.:)

Mechtalka)
16.10.2010, 14:39
Если с чем-то несовместима, то это что-то вполне возможно вам больше и не понадобится.:)
Насчет физиотерапии - не знаю Вашу проблему, поэтому с ответом затрудняюсь. В некоторых случаях вреда от физиотерапии не вижу, а в некоторых случаях и пользы тоже.:)
Незрелость тазобедренных суставов. Нам вообще этих физио напрописывали!...:010: Решили, что имеет смысл (наверно, не уверена) только электрофорез на ножки.

МамаХома
16.10.2010, 14:53
Незрелость тазобедренных суставов. Нам вообще этих физио напрописывали!...:010: Решили, что имеет смысл (наверно, не уверена) только электрофорез на ножки.

Физиотерапия - да,
Слинг - да,
ну и остеопатия немножко.:)
Удачи вам, буду ждать от вас новостей.:)

Пуше
16.10.2010, 15:46
А.С.Иова Высокотехнологичная нейромедицина и остеопатия (перспективы интеграции) (СПБМАПО)
Не нашла в рунете, не нашла в продаже.

Ерофеев Н.П.,Мохов Д.Е.,Чащин А.В.,Вчерашний Д.Б.,Урлапова Е.В.,Паолетти С. Тканевые ритмы в теле человека и экспериментальная регистрация (СПБГУ)
Не нашла в рунете, не нашла в продаже.

Гусева А.Г., Новосельцев С.В. Исследование тепловых потоков фасциальных цепей дуральной трубы в анализе процессов уравновешивания тока цереброспинальной жидкости (СПБГУ)
Не нашла в рунете, не нашла в продаже.

Беляев А.Ф.,Пискунова Г.Е. Изменеия структуры межрегиональных связей биопотенциалов коры головного мозга на различных этапах остеопатического воздействия (ВГМУ)
Не нашла в рунете, не нашла в продаже.

Единственное, что я нашла:

Ю.В.Гареева, Ю.П.Кравченко, Ю.О.Кравченко Использование фазоаурометра в биодинамической краниосакральной практике (БГМУ)
Это оказалось документом Word на полторы страницы. В описанное "исследовании" участвовали, цитирую: "18 волонтеров из числа сотрудников Центра мануальной терапии г. Уфы". Кроме того, в тексте используется термин "проекция Анахата чакра", используемый в духовных практиках индуизма (http://ru.wikipedia.org/wiki/Чакра) :001: Про движение костей черепа ничего не нашла.

Еще есть куча работ иностранных авторов, но мне их писать лень.
А можно все-таки что-то еще назвать? Английским и немецким владею. По-испански, если есть, тоже разберу. Французские подойдут, другу дам на перевод.

А вообще, если Вас интересует эта тема с научной точки зрения, Вы, как студентка, можете обратиться на каф.неврологии к зав.кафедрой или к А.Н.Ахметсафину, они лучше разбираются в научных аспектах остеопатии.
Да Вы знаете, меня это скорее интересует как маму :))
К сотрудникам подойду, раз у Вас совсем нет времени. Просто не хотелось бы их отвлекать по мелочам ;)

А я - практик, люблю, чтоб все по-простому, для людей.:)) Чего топик-то перегружать всякими врачебными изысками? Ну, вы знаете, что такое дура матер и барорецепторы, я знаю, но остальным-то это на фик не надо.;)
Нет, ну я же тоже в неведении. А Вы вроде как все пытаетесь доступно объяснить. Тем более что Вы говорите, что современное медицинское образование использует устаревшие данные. Вот гомеопат Илья Фролов, напротив, говорит о том, что в его годы им не преподавали на младших курсах то, что сейчас спрашивают с нас.

Держиска
16.10.2010, 16:13
После всего курса нет? Конечно, остеопаты лишь отчасти волшебники :), но иногда бывает, что родители говорят, что эффекта нет, а начинаешь спрашивать, оказывается, что вроде и спит получше и моргает пореже и т.д.
Ну, если уж совсем-совсем никаких подвижек, стоит это честно обсудить со своим доктором и послушать, что он скажет. Возможно также, что это просто не Ваш доктор.:)
нет, эффекта не было вообще
ни у одного из пройденных трех остеопатов
вернее был эффект в виде опустения моего кошелька:046:
видимо, все трое оказались не нашими докторами:009:
про отчасти волшебников- это Ваши слова, я так не считаю:ded:
как и не считаю, что кости черепа взрослого человека двигаются относительно друг друга и т.п. ересь
про то, что в институте на анатомии читают неправильные лекции, а истина то ведома только остеопатам тоже позабавило:))
ладно, понимаю, что этот топик для восторженных и доверчивых, не буду больше встревать, обещаю:052:

МамаХома
16.10.2010, 21:48
Про движение костей черепа ничего не нашла.


А можно все-таки что-то еще назвать? Английским и немецким владею. По-испански, если есть, тоже разберу. Французские подойдут, другу дам на перевод.


Да Вы знаете, меня это скорее интересует как маму :))
К сотрудникам подойду, раз у Вас совсем нет времени. Просто не хотелось бы их отвлекать по мелочам ;)


Нет, ну я же тоже в неведении. А Вы вроде как все пытаетесь доступно объяснить. Тем более что Вы говорите, что современное медицинское образование использует устаревшие данные. Вот гомеопат Илья Фролов, напротив, говорит о том, что в его годы им не преподавали на младших курсах то, что сейчас спрашивают с нас.
Блин, у меня ребенок чуть энциклопедию не сожрал, пока я тут с вами пререкаться собиралась!:wife:
На русском языке информации действительно мало. Еще раз рекомендую подойти к д.м.н.А.Н.Ахметсафину и поинтересоваться у него, он в свое время проводил научную работу по изучению движения костей черепа методом МРТ.
Степанова М.Н. с каф. педиатрии тоже остеопат, поможет Вам как маме разобраться.:)
Если языками владеете - pubmed вам в помощь, там есть статьи про остеопатию в т. ч. краниосакральную.
Retzlaff E. W., Mitchell F. L., Jr. (Eds.) The cranium and its sutures.- Berlin, etc.: Springer Verlag, 1987. – 107 p. Вот это тоже посмотрите.
В книге С.В.Новосельцева Основы остеопатии. Краниодиагностика и техники коррекции есть отдельная глава по анатомо-физиологическим особенностям реализации краниосакрального ритма на уровне черепа. Если придумаю как jpg в doc перевести отдельные вещи специально для Вас выложу. Больше ничего сделать не могу.
Современное мед.образование использует не устаревшие данные, а преподает основы, не вдаваясь в частности.
А мне все-таки не хотелось бы тут рассуждать о всяких рандомизированных исследованиях, а хотелось бы писать о том, о чем мне нравится писать.;)
На сем дискуссию считаю исчерпанной. Удачи!;)

нет, эффекта не было вообще
ни у одного из пройденных трех остеопатов
вернее был эффект в виде опустения моего кошелька:046:
видимо, все трое оказались не нашими докторами:009:
про отчасти волшебников- это Ваши слова, я так не считаю:ded:
как и не считаю, что кости черепа взрослого человека двигаются относительно друг друга и т.п. ересь
про то, что в институте на анатомии читают неправильные лекции, а истина то ведома только остеопатам тоже позабавило:))
ладно, понимаю, что этот топик для восторженных и доверчивых, не буду больше встревать, обещаю:052:

ОГО! Ничего себе у Вас терпение! Я бы после двух уже спеклась!:015:
Очень тяжело, когда собственному ребеночку не можешь помочь, но Вы же не считаете после этого, что педиатрия и неврология - это шарлатанство, хотя,я так понимаю, что и они Вам не очень помогли, иначе зачем бы Вы пошли к остеопатам?
Возможности остеопатов действительно ограничены, это не панацея и не волшебная таблетка. Как и везде - кому-то помогает, кому-то нет. Просто часто помогает в тех случаях, когда традиционная медицина результатов не дает.
Вот интересно, а зав.каф.нормальной анатомии ВМА И.В.Гайворонский считает, что кости черепа подвижны и даже методички для остеопатов пишет... Тоже еретик наверное...;) И как его, фулюгана, до преподавания допустили, шарлатана эдакого?!?!:))
Про преподавание анатомии выше написала.
Удачи Вам! Не отчаивайтесь и не теряйте веры в людей.:)

Yulia78
16.10.2010, 22:07
Мы ходим к остеопату раз в месяц. Чудес не происходит, но любая названная мной проблема потом решается. Лучше сидит, стоит (резко, на следующий день), если например хрипы в груди - то потом откашливает слизь по дороге домой, жалуюсь на плохой сон - спит потом лучше, в общем вижу связь между моими пожеланиями и результатом от сеанса. Самое главное почему мы ходим - ребенку очень нравится. Он радуется когда говоришь "поедем к тете Каролин головку лечить", как приезжаем, раскидывает руки-ноги на кровати и готовится балдеть. Даже засыпает иногда. так расслабляет классно. Мне аж завидно. Потом "говорит" что понравилось. И после сеанса неделю где-то самое лучшее поведение.
Стоит это здесь относительно недорого - 65 долларов полчаса. Для примера, массаж долларов 45, акупунктура 30-50$ за сеанс.

Vozrogdenie
16.10.2010, 23:38
про движение костей черепа, тут кто-то писал , что это ересь....
ну видимо я еретичка, но мне в эту среду остеопат с черепом работала, как ни странно действительно двигаются и пока делала не скажу, что приятно, потом пару дней колбасило... теперь гуд....

ну и так на минуточку,у меня и у дочи были отиты... как простите обращаюсь к сомневающися) после сеанса все становилось намного лучше? И каким образом я, которая лет 5 после беременности двойни\ей спокойно вздохнуть от боли в грудине не могла... про спину вообще молчу... теперь все гуд...

напомню, что эта остеопат третья по счету у нас...

первые два (один тут очень положительные отзывы на ЛВ имеет), простите, но один просто зарвавшийся, прекрсно понимает, что его отконтролировать нельзя,т.к. эффект не на глазах так сказать проявляется, а денежки хоть за 1-2 посещений он получит от доверчивх, а второй просто никакой, но хоть порядочный, сказал, что ничего не может сделать на 4м сеансе...
к третьему остеопату пошли от безысходности, нам ее Бог послал .... я не отношу себя к истинно верующим, скорее к светским...

ну и про литературу на русском, думаю найти что-то сложно будет, ибо страна у нас ну очень дремучая...:(

ЛеМурМур
17.10.2010, 01:24
А если зрение у ребенка падает? Может ли помочь остеопат?

Отличница
17.10.2010, 13:02
Мы ходим к остеопату раз в месяц. Чудес не происходит, но любая названная мной проблема потом решается. Лучше сидит, стоит (резко, на следующий день), если например хрипы в груди - то потом откашливает слизь по дороге домой, жалуюсь на плохой сон - спит потом лучше, в общем вижу связь между моими пожеланиями и результатом от сеанса. Самое главное почему мы ходим - ребенку очень нравится. Он радуется когда говоришь "поедем к тете Каролин головку лечить", как приезжаем, раскидывает руки-ноги на кровати и готовится балдеть. Даже засыпает иногда. так расслабляет классно. Мне аж завидно. Потом "говорит" что понравилось. И после сеанса неделю где-то самое лучшее поведение.
Стоит это здесь относительно недорого - 65 долларов полчаса. Для примера, массаж долларов 45, акупунктура 30-50$ за сеанс.
Плюсану. Единственный доктор, к которому ребенок бежит вприпрыжку - остеопат. При этом я вижу, и его расслабление на сеансе, и его усталость после сеанса. То есть работа в любом случае идет. Мне самой посчастливилось получить два сеанса, причем лечили одно, а попутно вылечили еще пару вещей, о которых я даже не задумывалась. В 10 ребенкиных месяцев считала отсутствие месячных нормальным явлением (мы на ГВ были). Когда остеопат сказала, что "зашили меня криво после родов и в органах малого таза пошел перекос, сейчас его поправим", я думала, что последствий не замечу, жила же как-то с этим перекосом. Однако, заметила сразу после сеанса, садясь в машину, пришлось бегать искать аптеку, где средства женской гигиены продают :046::046::008:Я не могу сказать, что нас остеопат раз - и вылечила от всего сразу. Ездим регулярно, то одна проблема всплывает, то другая, и все они постепенно решаются.
А по поводу доверчивых и недоверчивых. Каждый для себя сам решает, кому верить.

Mechtalka)
17.10.2010, 14:18
После всего курса нет? Конечно, остеопаты лишь отчасти волшебники :), но иногда бывает, что родители говорят, что эффекта нет, а начинаешь спрашивать, оказывается, что вроде и спит получше и моргает пореже и т.д.
Ну, если уж совсем-совсем никаких подвижек, стоит это честно обсудить со своим доктором и послушать, что он скажет. Возможно также, что это просто не Ваш доктор.:)
Я бы уточнила. Не все остеопаты одинаково полезны.:ded: Как и во всем - есть профессионалы своего дела, а есть не очень...проанализировав отзывы об остеопатах нашего города сделала вывод, что тех, к кому действительно стоит идти - единицы, и опять же не факт, что 100% поможет, но попробовать стоит.

megaritik
17.10.2010, 16:47
ОГО! Ничего себе у Вас терпение! Я бы после двух уже спеклась!:015:


А как найти "своего" остеопата? Я пошла - мне вроде помогает, нравится, а вот ребенка к ней принесла- на 2-х из 2-х сеансах плакала иногда очень сильно. Обычно спокойная девочка. Мы с ДТБС ходили и так, для профилактики. Как найти своего?:008:

Спасибо, за топик, читаю с удовольствием, пишется очень понятно:flower:

МамаХома
18.10.2010, 17:15
А если зрение у ребенка падает? Может ли помочь остеопат?

Если это остеопатическая проблема, то поможет. Часто удается затормозить процесс, а иногда даже несколько единиц вернуть.
Еще раз подчеркну, что бывает так не всегда, но попробовать стоит.

А как найти "своего" остеопата? Я пошла - мне вроде помогает, нравится, а вот ребенка к ней принесла- на 2-х из 2-х сеансах плакала иногда очень сильно. Обычно спокойная девочка. Мы с ДТБС ходили и так, для профилактики. Как найти своего?:008:

Спасибо, за топик, читаю с удовольствием, пишется очень понятно:flower:

А как найти "своего" парикмахера, мастера по ремонту квартиры, мужчину?:))
Пробовать, отчасти полагаться на мнение знакомых (скорее на результат), искать. :009:
Даже больше Вам скажу, я бы не к каждому из своих учителей пошла бы сама, а уж тем более понесла ребенка.
И еще: не все то золото, что разрекламировано на ЛВ, и не все то отстой, что на ЛВ забанили.
Некоторые маститые остеопаты с людьми разговаривать на умеют, зато результаты выдают отличные. А есть те, с кем поговорить приятно, но лечат очень посредственно.:(
Судите только по результату. Если есть - значит гуд.
А дети, они такие, они не всегда спят на приемах, и поорать могут.:)

TanNik
19.10.2010, 18:41
Скажите, пожалуйста, а с совсем маленькими детками имеет смысл идти к остеопату? (и к кому лучше?)

Проблема излишней жидкости, малышу 7 месяцев всего...(это мои друзья)
Прописали *******ин, уколы по 5 мг.:005:

МамаХома
19.10.2010, 18:44
:support:ПРОДОЛЖУ…:support:

Во-первых, забыла написать еще о двух направлениях в остеопати, в нашей стране они сравнительно недавние. Это остеопатия в стоматологии ( знаю про это немного, если наткнусь на информацию – напишу), эстетическая остеопатия, сюда входят:
лимфодренажные техники - «похудей и сделай себе талию»:), правда, минимальное количество сеансов – аж 7-10штук с небольшими перерывами (меньше недели), но килограммы уменьшаются гарантированно ;);
техники на работу с мимическими морщинами, улучшение контуров лица, цвета лица и тому подобное.
А также остеопатия в сочетании с психотерапией при лечении неврозов, депрессий и .д. (к сожалению, слышала про такое только в Москве, не знаю есть ли подобная практика в Питере).

ЧАСТЬ 4.
Как и обещала, напишу о показания и противопоказаниях.
Противопоказания, как и во всей медицине делятся на абсолютные (ну ваще никак нельзя) и относительные (вообще-то нельзя, но немножко можно).
К абсолютным противопоказаниям относятся:
- Все острые инфекционные заболевания или хронические в фазе обострения, в том числе воспалительные заболевания головного, спинного мозга и его оболочек (дело в том, что остеопатические техники направлены на улучшение кровоснабжения, соответственно с большей долей вероятности зараза разнесется по организму и станет совсем нехорошо).
- Злокачественные новообразования (рак) в любом месте тела (в общем-то тоже самое – можно разнести раковые клетки по организму). Тут стоит оговориться, что бывают всякие кудесники, среди остеопатов, кто даже и такими делами занимается, но их совсем единицы из единиц и я про таких только слышала.
- проблемы костной ткани, в т.ч. выраженный остеопороз. (о таких вещах надо заранее предупреждать доктора, чтобы зря не платить денег, а он уж решит браться за вас или нет);
- всякого рода закупорки позвоночной артерии (тромбоз, окклюзия) ;
- острый период черепно-мозговой травмы (это то время, которое после «сотрясения мозга» надо лежать не читать книжек и не смотреть телевизор, примерно 2 недели);
- повышение внутричерепного давления по прогрессирующему типу (это когда оно становится все выше и выше и ничего не помогает);
- инсульт спинного мозга;
- психические расстройства (в фазе обострения особенно, в другом случае опять же надо сообщить доктору заранее);
- ну, и есть еще такой смешной пункт, как психологический отказ пациента от лечения (если человек сам не хочет, чего его лечить-то? Существует даже негласное правило остеопатов – браться за лечение только тех людей, кто позвонил и записался лично (детей, конечно, не касается, но все-таки лучше, если позвонит и попросит мама), а не через подругу, соседку, тетку и т.д.)
К относительным противопоказаниям относятся:
- аномалия Киммерле и др. аномалии в шейном отделе позвоночника;
-болезнь Бехтерева;
- период после операции на спинном и головном мозге;

На счет показаний:
Их очень много. Это и все те случаи, когда традиционная медицина не помогает, и последствия травм и аварий, последствия родовых травм (если роды хоть в чем-то протекали неидеально, значит, скорее всего, помощь остеопата нужна), и серьезные стрессы, и болевые синдромы, и сопровождение беременности, и реабилитация после операций и много, много, много частностей.:)
В следующий раз напишу про моих любимых беременных:0076:

Скажите, пожалуйста, а с совсем маленькими детками имеет смысл идти к остеопату? (и к кому лучше?)

Проблема излишней жидкости, малышу 7 месяцев всего...(это мои друзья)
Прописали *******ин, уколы по 5 мг.:005:

Остеопатия лучше всего помогает маленьким деткам, у них косточки еще не совсем окостеневшие, значит и результат будет быстрее и заметнее. Конечно, стоит сходить!
К кому не скажу, тут для этих целей другая темка есть, а я обещала рекламой не заниматься.

TanNik
20.10.2010, 14:00
Остеопатия лучше всего помогает маленьким деткам, у них косточки еще не совсем окостеневшие, значит и результат будет быстрее и заметнее. Конечно, стоит сходить!
К кя.

Спасибо большое!:flower:

ЛеМурМур
20.10.2010, 20:39
Если это остеопатическая проблема, то поможет. Часто удается затормозить процесс, а иногда даже несколько единиц вернуть.
Еще раз подчеркну, что бывает так не всегда, но попробовать стоит.

Спасибо, попробую сходить с ребенком, но тут встает вопрос - остеопатов очень много, к кому из них пойти?

Beloglaydova
20.10.2010, 21:43
Может вопрос глупый..
но вот не может сложиться так, что 2 остеопата сделают ребенку прямо противоположное?
или взаимоисклчающее?

МамаХома
20.10.2010, 22:23
Может вопрос глупый..
но вот не может сложиться так, что 2 остеопата сделают ребенку прямо противоположное?
или взаимоисклчающее?

"Тело обладает саморегулирующимися механизмами" - об этом я писала в начале. Остеопат либо воздействует на эти механизмы и получается здоровье, либо нет и получается ничего, либо не угадал причину ваших бед и сначала будет хорошо, а потом как было и надо идти еще раз. Надеюсь понятно, что при таком раскладе невозможно сделать противоположных вещей.
...хотя врачи, как и все остальные люди бывают разные и за всех ручаться не могу. Такой подход говорит только в пользу некомпетентности одного из специалистов...

Спасибо, попробую сходить с ребенком, но тут встает вопрос - остеопатов очень много, к кому из них пойти?

Тут же есть темка, где народ обсуждает врачей, поспрашивайте у них.

Про ЕНРО:
Не все остеопаты хотят платить членские взносы, а кому-то клиентов и так хватает, поэтому:
:ded::ded::ded:
Действительный доктор остеопатии должен иметь диплом о системном образовании, или обучаться на старших курсах одной из школ, проводящих подобную подготовку. Позвонив в данную школу, вы должны получить подтверждение этого. Кроме того, медицинская деятельность такого специалиста должна быть лицензирована.

Mechtalka)
22.10.2010, 18:47
МамаХома, а что на счет обострений? Это нормально? Мы тут сходили в первый раз...впечатления пока противоречивые. С одной стороны, прогресс налицо, с другой - ну ооочень плохо спать стали (ребенку 4 месяца), так безобразно не спали никогда!!! В первую ночь вообще каждые 5-10 минут просыпались всю ночь от резких скриков с плачем...но при этом пытались спать. Так: резкий вскрик - проснулись - плач - грудь или если не берет укачивание - резкая отключка - минут через 10 все по новой...:010: При этом на приеме я пожаловалась как раз на плохой сон, сказали что поправят, но предупредили, что в течении недели может быть обострение. Но такое поведение по ночам даже пугает:001: Хотя на следующую ночь спали уже получше немного (всего 2 ночи с тех пор прошло). Это нормально, в связи с чем происходят обострения болячек?

МамаХома
22.10.2010, 19:16
МамаХома, а что на счет обострений? Это нормально? Мы тут сходили в первый раз...впечатления пока противоречивые. С одной стороны, прогресс налицо, с другой - ну ооочень плохо спать стали (ребенку 4 месяца), так безобразно не спали никогда!!! В первую ночь вообще каждые 5-10 минут просыпались всю ночь от резких скриков с плачем...но при этом пытались спать. Так: резкий вскрик - проснулись - плач - грудь или если не берет укачивание - резкая отключка - минут через 10 все по новой...:010: При этом на приеме я пожаловалась как раз на плохой сон, сказали что поправят, но предупредили, что в течении недели может быть обострение. Но такое поведение по ночам даже пугает:001: Хотя на следующую ночь спали уже получше немного (всего 2 ночи с тех пор прошло). Это нормально, в связи с чем происходят обострения болячек?

Первые 5-7 дней после лечения организм приспосабливается к новым условиям, происходит так называемая реорганизация тканей. У каждого она происходит по-своему, кому-то сразу становится лучше, а у кого-то прогресс идет через обострение. Представьте, что ваши артерии - это река, так вот где-то прорвало платину (т.е. доктор ее вам прорвал:)) ), сначала поток будет бурным, и лишь затем придет в норму. Примерно это сейчас происходит с ребенкиной организмой.
Думаю, что у вас все будет хорошо.:)

Mechtalka)
22.10.2010, 19:30
Первые 5-7 дней после лечения организм приспосабливается к новым условиям, происходит так называемая реорганизация тканей. У каждого она происходит по-своему, кому-то сразу становится лучше, а у кого-то прогресс идет через обострение. Представьте, что ваши артерии - это река, так вот где-то прорвало платину (т.е. доктор ее вам прорвал:)) ), сначала поток будет бурным, и лишь затем придет в норму. Примерно это сейчас происходит с ребенкиной организмой.
Думаю, что у вас все будет хорошо.:)
Спасибо, как всегда очень образно и понятно!:flower: Успокоили.

МамаХома
23.10.2010, 19:11
Спасибо, как всегда очень образно и понятно!:flower: Успокоили.
Стараюсь, чтоб было понятно:) Отпишитесь, как успехи:)

romaschka2004
24.10.2010, 17:46
МамаХома, задам глупый вопрос.
Подруга собирается стать мамой (ещё не забеременела): обходит врачей и проч.
Скажите, пожалуйста, когда лучше обратиться к остеопату: сейчас или когда тест покажет положительный результат????

МамаХома
24.10.2010, 18:01
МамаХома, задам глупый вопрос.
Подруга собирается стать мамой (ещё не забеременела): обходит врачей и проч.
Скажите, пожалуйста, когда лучше обратиться к остеопату: сейчас или когда тест покажет положительный результат????

Ой, вот все собираюсь написать статью по этому поводу, а ребетенка не дает.:004:
Конечно, сейчас! Когда она забеременеет ей половину техник нельзя будет делать, потом неделе на 12, 25 и перед родами (это если все нормально, а там по усмотрению врача).:)

Наdежdа
24.10.2010, 18:34
подписываюсь на вашу тему)

romaschka2004
24.10.2010, 19:24
Ой, вот все собираюсь написать статью по этому поводу, а ребетенка не дает.:004:
Конечно, сейчас! Когда она забеременеет ей половину техник нельзя будет делать, потом неделе на 12, 25 и перед родами (это если все нормально, а там по усмотрению врача).:)

спасибо и жду полного изложения темы :flower:

r13
25.10.2010, 01:10
Про то,что есть творящие чудеса остеопаты, это понятно.
Но как известно "и на старуху бывает проруха", отсюда вопрос, а навредить остеопат может???

яло!!!
25.10.2010, 14:59
А не поделитесь, можно в личку координатами остеопата?

МамаХома
25.10.2010, 15:56
ЧАСТЬ 5.
И так, советы даме, захотевшей ребенка:
1. Конечно же достойный кандидат на роль отца!:))
2. РЕЛАКСАЦИЯ во всех смыслах этого слова, и чем больше, тем лучше. Делать только то, что нравится и никаких стрессов. Стресс пагубно влияет не только на вынашивание беременности (от выброса адреналина мускулатура матки сокращается и появляется тот самый тонус о котором так часто пишут, и деть чувствует себя мягко говоря некомфортно).
Есть одно наивное, но очень действенное упражнение: встать сутра перед зеркалом, улыбнуться себе и со словами «МНЕ ХОРОШО!» развести руки как можно шире в стороны (чтобы плечи расправились). Проделывая с собой хотя бы такие нехитрые трюки, вы получаете заряд бодрости и положительного настроения, что, конечно же, способствует зачатию.
3. Посетить остеопата! Можете закидать меня тапками, но я считаю, что прежде чем сдавать кучу ненужных анализов (исключая разве что инфекции) и делать кучу разных УЗИ, нужно посетить остеопата, особенно, если ранее были проблемные беременности, цикл нерегулярный, были проблемы с ЖКТ, нарушения осанки, операции на органах брюшной полости. Очень важно посетить остеопата до беременности, потомучто потом применение структуральных техник, о которых я писала выше, станет невозможным, и красиво щелкнуть, чтобы все встало на место тоже будет нельзя. И даже приемы кранио-сакральной остеопатии для беременных очень ограничены.
При проблемах с зачатием мне кажется разумным привести к доктору еще и вторую половину, ибо, как известно, МЧ в этих проблемах повинны ровно столько же сколько и женщины. Конечно, стоит предупредить супруга (или нет?;)) и не забыть самой, что доктор, возможно, будет применять внутренние техники, и не пугаться такого поворота событий.
4. Правильное питание! Небезызвестный вам уже доктор Стилл говорил о том, что хорошие результаты остеопатия дает только в случае правильного питания человека. Мы то, что мы едим (но помня про пункт 2, все-таки можно позволить себе пару пирожных, ведь стресс большее зло;))

Допустим процесс увенчался успехом и, о чудо!, долгожданные две полоски появились на тесте. Что теперь?
1. Если не были у остеопата – обязательно сходите. Многие техники Вам все еще можно.
Если Вы посещали остеопата до беременности и он не назначил Вам повторного визита, то обращаться можно по мере накопления жалоб, таких как: головная боль, утреннее недомогание, тошнота, рвота, боль в шее и грудной клетке, неспособность сконцентрироваться. С началом беременности женщина становится более чувствительной, а организм работает на износ, поэтому все болячки, которые ранее компенсировались, теперь выползают наружу и доставляют массу неудобств.
2. Второй поход к остеопату я рекомендовала бы совершить во втором триместре. По мере роста матки центр тяжести тела изменяется, увеличивается время прохождения пищи в тонком кишечнике, задерживается опорожнение желчного пузыря, в результате повышенного венозного давления из-за увеличения тазового кровотока и давления матки на тазовое дно появляется геморрой и запоры, в результате натяжения паховой связки может развиться боль в паховой области. Около 24 недели женщины начинают жаловаться на отеки. Отек верхних конечностей может вызывать так называемый туннельный синдром, когда женщина жалуется на боли в запястье, невозможность держать предметы.
Все эти проблемы можно решить остеопатически, а заодно и воздействовать на малыша, делая его условия пребывания в матке более комфортными, для этого доктор будет работать с тонусом матки, расслабляя ее.
И конечно, если вы будете чувствовать себя комфортно, не испытывая физических и эмоциональных напряжений, то и ребенок будет развиваться наилучшим образом.
Попозже продолжу…

Про то,что есть творящие чудеса остеопаты, это понятно.
Но как известно "и на старуху бывает проруха", отсюда вопрос, а навредить остеопат может???

Я ж уже об этом писала. Функциональные техники в самом плохом случае дадут результат - НИЧЕГО. Это относительно большинства людей. Конкретно беременным техники на голове делать можно не все - можно стимульнуть гипофиз и вызвать преждевременные роды. Структуральные техники, если делать часто - то же побочное действие, что и у мануальной терапии - гипермобильность суставов.
В основном же, даже если остеопат неопытный негативные эффекты типа головной боли или "еще где-то что-то потянуло" уйдут в первые часы - максимум 5 дней и останется только дыра в кошельке, как самый вредный эффект.;)

А не поделитесь, можно в личку координатами остеопата?

Тут же рядом, в топе, этих координат..:001:

slendergirl
26.10.2010, 22:00
Спасибо за тему. Очень интересно и доступно.
Я тут увидела слово геморрой и сразу возник вопрос. Я на ГВ и даже казалось бы безобидные свечки дали аллергию малышке. Остеопат может снять обострение? Или в его силах убрать его совсем?

МамаХома
26.10.2010, 22:12
Спасибо за тему. Очень интересно и доступно.
Я тут увидела слово геморрой и сразу возник вопрос. Я на ГВ и даже казалось бы безобидные свечки дали аллергию малышке. Остеопат может снять обострение? Или в его силах убрать его совсем?

Да, конечно с этой проблемой стоит обратиться, особенно если вы уверены, что у малышки именно аллергия и именно на свечи.:)

яло!!!
26.10.2010, 22:58
лопатить весь топ сил нет, и хотца всего сразу- чтоб с грудничками работал и не очень далеко от невского нашего района.....Вот и пристаю к добрым людям:065:

Sim
26.10.2010, 23:48
Большое спасибо за топик!!!

http://www.yoursmileys.ru/gsmile/flower/g10082.gif

Если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылки на следующие части в первом посте.:flower:
Чтобы всегда под рукой были ;)

megaritik
27.10.2010, 00:07
Да, конечно с этой проблемой стоит обратиться, особенно если вы уверены, что у малышки именно аллергия и именно на свечи.:)

Присоединюсь к вопросу, не совсем понятно, остеопат поможет убрать аллергию или геморой?

slendergirl
27.10.2010, 01:07
Да, конечно с этой проблемой стоит обратиться, особенно если вы уверены, что у малышки именно аллергия и именно на свечи.:)

Ой, я наверное неправильно сформулировала вопрос. :) с аллергией мы справились. А вот с моим геморроем нет. Боюсь теперь медикаментозно лечить. :) лазером пока нельзя. Вот и интересно, поможет ли остеопат?

МамаХома
27.10.2010, 01:21
Если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылки на следующие части в первом посте.:flower:
Чтобы всегда под рукой были ;)

Спасибо, что подсказали.:009:
Щас все будет.:))

Ой, я наверное неправильно сформулировала вопрос. :) с аллергией мы справились. А вот с моим геморроем нет. Боюсь теперь медикаментозно лечить. :) лазером пока нельзя. Вот и интересно, поможет ли остеопат?

Остеопат может помочь с геморроем:))
С аллергией лучше все-таки к гомеопату, хотя бронхиальную астму тоже лечим.:)
Для Вас первая строка, для megaritik обе.:))

slendergirl
27.10.2010, 01:52
Остеопат может помочь с геморроем:))
С аллергией лучше все-таки к гомеопату, хотя бронхиальную астму тоже лечим.:)
Для Вас первая строка, для megaritik обе.:))

Спасибо за ответ. А то я уже не знаю куда бежать. Уж больно беспокоить начал.

une beaute
27.10.2010, 20:27
Не все остеопаты одинаково полезны.:ded:

:090:

МамаХома, спасибо Вам за замечательный топик!!! :flower:Хотим еще!!!:091::091::091::091::091:
Мы сами обращались к остеопату - в 6 мес. на УЗИ выявили небольшую нестабильность шейного отдела, остеопат заодно обнаружил проблемы с затылочной костью. Очень помог - после 4 сеансов прошел остаточный тонус, ребенок стал лучше спать (до этого по ночам мог плакать во сне), пополз:080::080::080: Меня тоже подправили после эпидуралки и перинеотомии:support:

МамаЛинки
27.10.2010, 22:46
Спасибо за топик МамаХома. Если взять мой личный опыт, то первый мой поход к остеопату был на столько положительным, что почти полтора года меня не беспокоили не головные боли, не спина, и спала нормально, вообщем гуд:) не давно была опять у него, 5 сеансов он сделал, сказал придешь через пару тройку месяцев, а у меня уже через месяц начала болеть спина, просто болят позвонки!! я их чувствую, и почему то у меня не возникает желание к нему идти снова, хотя раньше вникала во все что он говорил и очень доверяла ему,...но сейчас нет такого же ощущения, только то , что у врача началась "звездная болезнь" - сколько надо, столько и будешь ходить...... Опять искать своего врача....
а за ребенка ему спасибо могу сказать, результаты видны.

МамаХома
29.10.2010, 19:23
:support:Продолжаю…:support:
В третьем триместре беременности остаются актуальными проблемы геморроя и запоров, диафрагма поднимается еще выше и дышать становится еще труднее, прибавляются боли в спине, а также боли в суставах и связках таза из-за расхождения костей таза. По всем этим поводам, как и ранее, можно посетить отеопата. А еще зачем? Во-первых проконтролировать расхождение костей, исправить возникшие дисбалансы, грубо говоря, поправить таз. Во-вторых, при неправильном положении малыша в матке иногда удается перевернуть его и сделать предлежание правильным (бывает, что для изменения положения стоит только убрать тонус и по-доброму поговорить с мамой и малышом:) ). В-третьих, если Вы перенашиваете, можно сделать техники, которые было нельзя и мягко и плавно (стоит еще раз подчеркнуть – МЯГКО И ПЛАВНО) вызвать роды.Конечно, не в приемной доктора, а через сутки-другие.:)
Немного расскажу о западной практике. Наверное, многие мамочки, готовясь к родам сталкивались с трудами Мишеля Одена и Франсуа Лебое. Пересказывать их не вижу смысла, ибо лучше них самих я вряд ли о них напишу. Скажу честно, как бы ни спорно было их мнение, мне близка их точка зрения. Я тоже считаю, что роды в том варианте, в котором их предлагает нам современная медицина – это издевательство над природой, пускай и необходимое с точки зрения безопасности матери и ребенка. Я все же склоняюсь к большей физиологичности процесса и считаю, что гинекологические примочки, типа окситоцина для профилактики или «обрежем поскорее пуповину, чего тут с ними возиться, у нас очередь» делаются скорее для удобства врача, чем роженицы (не считая отдельной истории с рахмановской кроватью) Хотя опять же это ИМХО.
Что же остается делать? Рожать дома? Идеальный вариант… для небольшого западного городка. Когда, в случае развития событий не по сценарию, скорая прибудет мгновенно (а еще лучше, будет стоять под окном). У нас же пока все заканчивается «Колыбелькой» (теперь «Лучезарией»)…
Что ж, возможен третий вариант, эдакая серединка, взять с собой остеопата. Конечно, это должен быть человек, которому Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО доверяете и, по Мишелю Одену, лучше женщина, имеющая подобный опыт работы. Что будет делать остеопат? Будет помогать Вам во время схваток, делая их как можно более безболезненными, расслаблять мягкие ткани, во избежании разрывов, поможет ребеночку плавно продвигаться по родовым путям. После родов остеопат сможет сразу осмотреть малыша, исправить родовые или внутриутробные повреждения. А затем оставить вас усталых, но довольных на попечение врачей, чтобы в следующий раз встретиться где-то через месяц-другой.:)
Бонусом хотела размещать здесь отрывки из ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЙ для женщин книжки, под названием «Женский таз», но поняла, что без картинок делать это бессмысленно, так что выложила всю книжку целиком. Часто у остеопата просто не хватает времени, чтобы рассказать о всех упражнениях, которые можно сделать, показать беременную гимнастику и т.д., поэтому я решила, что подобная книга будет Вам подспорьем и очень пригодится не только беременным, но и уже родившим, и даже женщинам в менопаузе. В книге представлен краткий экскурс в анатомию и подробно расписаны упражнения.
Женский таз.Анатомия и упражнения (http://depositfiles.com/files/rs7x4jf3t)
Вот еще ссылка на видяху вконтакте, там интервью Мишелем Оденом:
здесь (http://vkontakte.ru/video25736979_153559197?noiphone)
Понимаю, что тема родов очень спорная и, может быть, я зря ее задела. Тогда еще раз оговорюсь, что я никого не призываю рисковать и рожать дома, в воду и т.д. Мне скорее хочется, чтобы люди брали лучшее и от природы, и от техники и комбинировали все это для достижения максимально благоприятного результата.:)
В конце этой части хочу задать Вам вопрос, ответ на который надеюсь мне поможет в моей практике:
Что Вам НЕ понравилось на приеме у остеопата?
Всем спасибо, кто отзовется.:)

megaritik
30.10.2010, 00:24
Мне не поравилось то, что "мой" остеопат принимает по времени. Т.е. 1 час, будь то грудничок или взрослый. Т.е. я имею ввиду то, что грудничок не всякий перенесет вот такую вот нагрузку в час. Моя была очень терпеливая, и то после 30 минут стала плакать, а остеопат упорно продолжал свое дело, пока все не услышали моего ребенка. Я считаю что вот так вот перегибать палку и отрабатывать свое время - не нужно. Хотя результаты есть, но после приема малышка очень взбудоражена.
К сожалению по ссылке в контакте все заблокировано. лучше указать сылку на группу.

А понравилось- одно высказывание, которое я слышала от остеопата в этой передаче, с 14минуты. передаче, что ну жно ориентироваться на ребенка,
ссылка тут (http://http://www.youtube.com/watch?v=Qica_m0__XQ)
"Что прежде чем приступить к процедуре нужно мысленно спросить разрешения у тела работать с ним, уважительное отношение к телу, что любое тело, организм умнее врача остеопата.И что остеопат должен сотрудничать с организмом и все приемы должны быть комфортными и хорошо переносимыми." Вот это на мой взгляд МОЙ остеопат - который соответствует моим взглядам и убеждениям по поводу остеопатии.
Я честно говоря после этой передачи в первые и пришла к остеопатии.

МамаХома
30.10.2010, 00:45
Указала другую ссылку, попробуйте эту открыть, должно получиться.
Да, так и должен поступать любой остеопат, иначе ничего не получится.:)

tanilika
30.10.2010, 16:26
в одном из Ваших сообщений Вы упомянули, что массаж и остеопатия - это противоположные вещи. можно поподробнее, что Вы имели ввиду. ни в коем случае не для спора, просто хотела ребенку сделать и то и другое.

МамаХома
01.11.2010, 11:13
Массажные приемы более грубые по сравнению с остеопатическими, поэтому делать массаж после остеопатии - выбросить деньги на ветер. К тому же часто массаж с остеопатией делают противоположные вещи: допустим мышца в спазме, массажист будет пытаться ее растянуть, а остеопат, что называется, пойдет в поражение, т. е. грубо говоря доведет спазм до предела, после которого мышца сама расслабится, плюс надо учитывать факторы, почему эта мышца спазмировалась, может виновата совсем и не она, а другая, или нерв, или косточка какая-нибудь. После массажиста растянутая мышца очень быстро вернется в свое обычное положение, а если остеопат уберет причину, то нет.
Ну, а массаж ради поднятия общего тонуса и приятности никто не отменял, только думаю его любая мама лучше всякого массажиста сделает.;)

Королева Полуцикла
01.11.2010, 20:54
Большое спасибо! Очень познавательно и совершенно необходимо.

tanilika
01.11.2010, 21:07
спасибо большое за ответ. можно еще спрошу:008:.если ребенок подвижный, к примеру годовалый, лежать, конечно, на остеопатическом сеансе не будет, родители с доктором физически принудят полежать на спине, ребь покричит конечно. как Вам кажется - это лечение на пользу пойдет или нет(у меня такой ребь-в ближайшее время иду к остеопату и предвкушаю развитие событий:()

МамаХома
01.11.2010, 23:15
спасибо большое за ответ. можно еще спрошу:008:.если ребенок подвижный, к примеру годовалый, лежать, конечно, на остеопатическом сеансе не будет, родители с доктором физически принудят полежать на спине, ребь покричит конечно. как Вам кажется - это лечение на пользу пойдет или нет(у меня такой ребь-в ближайшее время иду к остеопату и предвкушаю развитие событий:()

Ну, вообще-то никто особо грубой физической силы к детям не применяет.:)) Кранио-сакральные техники можно и сидя делать, а если дите будет орать как зарезанное, то, конечно, так быстро и красиво, как надо не получится.
Возьмите с собой книжки, любимые игрушки, все, чем можно занять, и пока доктор будет работать, будете бегать вокруг, петь и плясать.:))

неведома
02.11.2010, 00:27
скажите пожалуйста, а при сколиозе позвононика можно подростка привезти к остеопату....уже при искривлении позвоночника может остеопатия помочь?

Mechtalka)
02.11.2010, 12:48
спасибо большое за ответ. можно еще спрошу:008:.если ребенок подвижный, к примеру годовалый, лежать, конечно, на остеопатическом сеансе не будет, родители с доктором физически принудят полежать на спине, ребь покричит конечно. как Вам кажется - это лечение на пользу пойдет или нет(у меня такой ребь-в ближайшее время иду к остеопату и предвкушаю развитие событий:()
Нам в последний раз пришлось отменить-перенести по этой причине - дикая истерика, и ни с какой стороны не подступиться было:005:

Peterburjenka
02.11.2010, 18:11
Массажные приемы более грубые по сравнению с остеопатическими, поэтому делать массаж после остеопатии - выбросить деньги на ветер. К тому же часто массаж с остеопатией делают противоположные вещи: допустим мышца в спазме, массажист будет пытаться ее растянуть, а остеопат, что называется, пойдет в поражение, т. е. грубо говоря доведет спазм до предела, после которого мышца сама расслабится, плюс надо учитывать факторы, почему эта мышца спазмировалась, может виновата совсем и не она, а другая, или нерв, или косточка какая-нибудь. После массажиста растянутая мышца очень быстро вернется в свое обычное положение, а если остеопат уберет причину, то нет.
Ну, а массаж ради поднятия общего тонуса и приятности никто не отменял, только думаю его любая мама лучше всякого массажиста сделает.;)

Мы регулярно делаем лечебный массаж курсами,сейчас прошли курс лечения у остеопата,я думала эти методы дополняют друг друга,планировала через 3 недели очередной курс массажа,а выходит так нельзя делать?Но ведь разве всегда возможно убрать тонус,у меня знакомая ходят с ребенком 8 лет к остеопату(у ребенка спастическая диплегия),но тонус в ногах у них не уходит?Я правильно поняла, остеопатия может заменять лечебный массаж?

iMilagros
02.11.2010, 22:18
Расскажите, пожалуйста, чем отличается остеопатия от мануальной терапии! У ребенка (7 месяцев) родовая травма - смещен первый шейный позвонок. Педиатр нам посоветовал сходить к мануальному терапевту, а я слышала, что таким маленьким деткам мануальная терапия вообще противопоказана...

МамаХома
02.11.2010, 22:33
скажите пожалуйста, а при сколиозе позвононика можно подростка привезти к остеопату....уже при искривлении позвоночника может остеопатия помочь?

Сколько лет подростку? Вообще, если сколиоз не тревожит, в смысле болит, и у человека других проблем со здоровьем нет, то лучше не трогать.

Расскажите, пожалуйста, чем отличается остеопатия от мануальной терапии! У ребенка (7 месяцев) родовая травма - смещен первый шейный позвонок. Педиатр нам посоветовал сходить к мануальному терапевту, а я слышала, что таким маленьким деткам мануальная терапия вообще противопоказана...

Мануальная терапия применяет очень жесткие для деток техники, можно получить нестабильность шейного отдела позвоночника. С таким диагнозом Вам лучше к остеопату, если все пойдет хорошо, может даже и одного сеанса хватит.:)

megaritik
02.11.2010, 23:50
Сколько лет подростку? Вообще, если сколиоз не тревожит, в смысле болит, и у человека других проблем со здоровьем нет, то лучше не трогать.

Ой ой, а поподробнее, я свою старшую как раз по этому поводу хотела записывать к остеопату. Ей 15 лет. Спина вроде не болит ттт...

iMilagros
03.11.2010, 13:29
Мануальная терапия применяет очень жесткие для деток техники, можно получить нестабильность шейного отдела позвоночника. С таким диагнозом Вам лучше к остеопату, если все пойдет хорошо, может даже и одного сеанса хватит.:)
Спасибо большое, таки сделаем:-)

МамаХома
03.11.2010, 13:51
Ой ой, а поподробнее, я свою старшую как раз по этому поводу хотела записывать к остеопату. Ей 15 лет. Спина вроде не болит ттт...

Про сколиоз:
1. Многие остеопаты считают, что сколиоз лучше не трогать, если ничего больше не беспокоит, организм уже адаптировался к проблеме и лишняя разбалансировака не нужна.
2. Результаты лечения сколиоза зависят от возраста пациента (у подростка в 12 лет и в 18 результаты будут разные) и от степени выраженности сколиоза - 1-2 степень подлежит коррекции, а с 3, боюсь, ничего не сделаешь (можно только снять болевой синдром).
Думаю, в 15 лет можно попытаться полечиться, особенно если степень легкая.:)

Мы регулярно делаем лечебный массаж курсами,сейчас прошли курс лечения у остеопата,я думала эти методы дополняют друг друга,планировала через 3 недели очередной курс массажа,а выходит так нельзя делать?Но ведь разве всегда возможно убрать тонус,у меня знакомая ходят с ребенком 8 лет к остеопату(у ребенка спастическая диплегия),но тонус в ногах у них не уходит?Я правильно поняла, остеопатия может заменять лечебный массаж?

Простите, не увидела Вашего сообщения,наверное, одновременно с Вами писали.:)
После остеопатии лечебный массаж делать, наверное, нет смысла, ну а про общий массаж я уже написала.
Про Вашу знакомую ничего не могу сказать, ибо и остеопатия не панацея, и врачи бывают разные, и детишки тоже.:)

На УЗИ у 10- месячной дочки обнаружили гиперплазию щитовидной железы с диффузными включениями можно ли к остеопату ? я записалась за месяц до этого, а теперь не знаю что делать..:010:

Да, сходите, это не противопоказание, возьмите с собой результаты УЗИ и покажите доктору. У Вас с щитовидной железой все хорошо?

Спасибо за ответ!Остеопатия, конечно, как и любой другой метод не панацея,но всегда так хочется немного чуда:)!Вот и про свою ситуацию думаю,наверно слишком много ожидала,но ведь неизвестно как бы оно было, если бы вообще этот метод не пробовала.

А что у Вас НЕ получилось? Какие ожидания НЕ сбылись?

Peterburjenka
04.11.2010, 13:40
Простите, не увидела Вашего сообщения,наверное, одновременно с Вами писали.:)
После остеопатии лечебный массаж делать, наверное, нет смысла, ну а про общий массаж я уже написала.
Про Вашу знакомую ничего не могу сказать, ибо и остеопатия не панацея, и врачи бывают разные, и детишки тоже.:)

Спасибо за ответ!Остеопатия, конечно, как и любой другой метод не панацея,но всегда так хочется немного чуда:)!Вот и про свою ситуацию думаю,наверно слишком много ожидала,но ведь неизвестно как бы оно было, если бы вообще этот метод не пробовала.

яло!!!
04.11.2010, 21:48
На УЗИ у 10- месячной дочки обнаружили гиперплазию щитовидной железы с диффузными включениями можно ли к остеопату ? я записалась за месяц до этого, а теперь не знаю что делать..:010:

Peterburjenka
06.11.2010, 11:39
А что у Вас НЕ получилось? Какие ожидания НЕ сбылись?

Мы к остеопату обратились с задержкой психомоторного развития у ребенка,я надеялась что лечение даст какой нибудь толчок в этом развитии,но увы, не случилось.Хотя сейчас анализирую события,у нас синдром Денди-Уолкера,а гидроцефалии нет,может в этом заслуга остеопатического лечения:016:?

МамаХома
06.11.2010, 11:56
Мы к остеопату обратились с задержкой психомоторного развития у ребенка,я надеялась что лечение даст какой нибудь толчок в этом развитии,но увы, не случилось.Хотя сейчас анализирую события,у нас синдром Денди-Уолкера,а гидроцефалии нет,может в этом заслуга остеопатического лечения:016:?

Синдром Денди-Уолкера сложно назвать родовой травмой, поэтому действительно хорошо, что удалось справиться с гидроцефалией. А насчет психомотрного развития: иногда мамин массаж творит чудеса посильнее остеопатии, попробуйте. Вы - самый главный волшебник.:)

Peterburjenka
06.11.2010, 13:26
Синдром Денди-Уолкера сложно назвать родовой травмой, поэтому действительно хорошо, что удалось справиться с гидроцефалией. А насчет психомотрного развития: иногда мамин массаж творит чудеса посильнее остеопатии, попробуйте. Вы - самый главный волшебник.:)

На момент обращения к остеопату еще не знала про синдром,ортопед при осмотре сказала,что у ребенка есть натальная травма и рекомендовала остеопата посетить.Доктор на приёме сказала что у нас сильно зажат крестец,а ведь если я правильно понимаю это нарушает нормальную циркуляцию спиномозговой жидкости и может отражаться на развитии.Вот решились и опять сходили недавно к остеопату,и опять услышала про крестец тоже самое,а возможно ли эту зажатость убрать вообще,может мы просто не доходили в прошлый раз,10 сеансов прошли и не видя результата бросила ходить?