PDA

Просмотр полной версии : Приватизация


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

virkoa_05
11.11.2008, 16:19
Девочки кто знает с чего надо начинать приватизацию. какие бумаги нужно собрать и куда отнести!

Хельга
11.11.2008, 19:09
http://www.kvadrat.ru/companies/agentstva_privatizaci/
http://www.kvadroom.ru/ref/firms_12863.html
Можно узнать, позвонив в агентство по приватизации Вашего района или Центральное Городское.
Стандартный набор:
копия ордера
ф.7,ф.9
технический паспорт ( заказывается в ПИБе района)
все прописанные с паспортами
если менялось место проживания после 91 г.- справку о неучастии в приватизации
доверенности на работников аг-ва приват. на регистрацию

~lucky lady~
04.02.2009, 02:33
есть срочная приватизация? сколько по времени и ск стоит?

wev-аннушка73
04.02.2009, 11:26
1. Копия ордера, ф.7 и ф.9 получается в паспортной службе
2. Это добро несете в ПИБ районный и заказывайте кадастровый и технический паспорт.
3. Эти паспорта изготавливаются в следующие сроки: 1 мес, 10 раб. дней или 3 дня. 10 дней стоит для квартиры менее 55 м общей площ. около 600 руб. Цены уточните в ПИБе
4. Пока готовится тех. паспорт, получите справку о неучастии в приватизации, если менялось место проживания с 92 года по настоящее время.
5. После получения технического паспорта смотрите расхождения в метражах в ф.7 и ф.9. Если таковые имеются, даже при округлении метражей ПИБ, вносите изменения в паспортной службе, получайте новую ф.7 и ф.9 ( они, кстати действительны месяц) и топайте п приватизацию со всеми прописанными в квартире. Будут вопросы, пишите в личку

wev-аннушка73
04.02.2009, 11:31
есть срочная приватизация? сколько по времени и ск стоит?
Есть срок, который нельзя изменить или ускорить - это регистрация в ГБР стоит 500 руб 15 календарных дней. Сама приватизация 14 дней - 4000 руб, 5 дней около 6000 р., более точно вам скажут в самом отделе. Могу сказать лишь, что вы можете обратиться в районный отдел по приватизации, они как правило находяться при администрации районной, и как правило там дороже, чем в центральном отделе, что находится на Ефимова 4 и в его подразделениях в каждом районе. Если нужно сориентировать по местоположению, то напишите ваш район.

~lucky lady~
04.02.2009, 19:00
спасибо большое!!:flower: район Пушкинский:)

~lucky lady~
04.02.2009, 20:59
приватизация комнаты в доме СФ 1917г.п требующего капремонта(последний в 1959г) но не признанным ветхим или аварийным, чем может грозить?

ХАКЕР и К
04.02.2009, 21:29
Могу сказать лишь, что вы можете обратиться в районный отдел по приватизации, они как правило находяться при администрации районной, и как правило там дороже, чем в центральном отделе, что находится на Ефимова 4 и в его подразделениях в каждом районе. Если нужно сориентировать по местоположению, то напишите ваш район.
Р-он Приморский:008:

А что можно в центральный отдел документы на приватизацию сдавать независимо от района проживания?

wev-аннушка73
04.02.2009, 23:32
спасибо большое!!:flower: район Пушкинский:)
г. Пушкин, ул. Генерала Хазова, 11 476-56-88 - это филиал Центрального отдела. Уточняйте по телефону, т.к. данные могли поменяться. Можно позвонить на Ефимова 310-64-67, уточнить там.

wev-аннушка73
04.02.2009, 23:33
приватизация комнаты в доме СФ 1917г.п требующего капремонта(последний в 1959г) но не признанным ветхим или аварийным, чем может грозить?
Ничем не грозит, единственное, попросят справку, что дом не является памятником и в квартире нет художественных ценностей.

wev-аннушка73
04.02.2009, 23:36
Р-он Приморский:008:

А что можно в центральный отдел документы на приватизацию сдавать независимо от района проживания?. Да филиал ваш находится на торжковской 5. 496-35-34*
Но также приватизировать можно абсолютно в любом филиале города, на то он и центарльный. Тел на Ефимова 310-64-67*

~lucky lady~
04.02.2009, 23:41
спасибо!!

ХАКЕР и К
05.02.2009, 00:05
. Да филиал ваш находится на торжковской 5. 496-35-34*
Но также приватизировать можно абсолютно в любом филиале города, на то он и центарльный. Тел на Ефимова 310-64-67*
Спасибо!:flower:
А на Сизова д.30 разве не филиал, что то другое? http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1053771

wev-аннушка73
05.02.2009, 10:39
Спасибо!:flower:
А на Сизова д.30 разве не филиал, что то другое? http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1053771
на Сизова районная приватизация. Напоминаю, что цены в некоторых районах и в центральной приватизации могут очень сильно отличаться.

Тундра
05.02.2009, 19:52
Скажите пожалуйста, дали мне список док-ов, где написано что при оформлении приватизации без участия несовершеннолетних детей нужно иметь разрешение Муниципалного образования. Что это и где его искать?
Еще нужен нотариальный отказ от приватизации от несовершеннолетнего, это я должна с ним к нотариусу топать?
У сына есть доля в квартире отца, т.е второй раз он уже не может участвовать в приватизации?

Хельга
05.02.2009, 19:58
Сын владеет долей на основании приватизации или иное?

Тундра
05.02.2009, 22:26
Да, на основании приватизации.

Хельга
05.02.2009, 22:46
Да, на основании приватизации.
Он там уже участвовал в приватизации и право своё использовал.
Нашла список
http://www.homekid.ru/socialsecurity/subjects/kidguard.html -
- в муниципальных образованиях ( или при муниципальных образованиях) существуют органы опеки и попечительства ( ранее РОНО этим занималось).По-видимому это надо.

С 14 лет несовершеннолетний ставит подпись с согласия, ведома родителей.Поэтому к нотариусу надо идти и ему.Вашему ребзю больше 14 ?

julia-julia
05.02.2009, 22:55
получите справку о неучастии в приватизации, если менялось место проживания с 92 года по настоящее время.
А где эту справку получать?
И еще вопрос можно?
Я правильно понимаю, что участвовать в приватизации можно только единожды? Т.е, если я свое право на приватизацию уже использовала ранее, мне никакими путями не стать собственником интересующей меня квартиры?

wev-аннушка73
05.02.2009, 23:52
С 14 лет несовершеннолетний ставит подпись с согласия, ведома родителей.Поэтому к нотариусу надо идти и ему.Вашему ребзю больше 14 ?[/QUOTE

Поскольку ребенок уже участвовал в приватизации, то теперь единственный выход писать отказ от участия. Но, поскольку ребеной несовершеннолетний, то вначале нужно топать в органы опеки, муниципального образования, к которому вы относитесь территориально (вместе с ребенком, папой и мамой) и получать их согласие на отказ ребенка от участия в приватизации.

Теперь с разрешением органов опеки вы можете идти в приватизацию вместе с ребенком (если ему есит 14 лет)(т.к в этом возрасте он должен писать заявление сам, с согласия матери) или в нотариальную контору, но это будет уже платно.

wev-аннушка73
05.02.2009, 23:58
А где эту справку получать?
И еще вопрос можно?


Справку о неучастии в приватизации получают в том районе, где была регистрация. Для получения такой справки нужно вначале со старого адреса прописки получить АРХИВНУЮ ф.9, где будет указан период прописки по этому адресу, а уже после идти в приватизацию за справкой.
Имейте ввиду, что если адреса прописок с 1992 года по момент последней регистрации менялся N раз, значит N раз нужно будет получить АРХИВНЫХ форм 9 и N справок о неучастии в приватизации по каждому адресу.


Я правильно понимаю, что участвовать в приватизации можно только единожды? Т.е, если я свое право на приватизацию уже использовала ранее, мне никакими путями не стать собственником интересующей меня квартиры

Ответ: никаких путей нет.

Хельга
06.02.2009, 00:03
А где эту справку получать?
И еще вопрос можно?
Я правильно понимаю, что участвовать в приватизации можно только единожды? Т.е, если я свое право на приватизацию уже использовала ранее, мне никакими путями не стать собственником интересующей меня квартиры?
Справка о неучастии в приватизации получают в агентствх приватизации тех районов, где ранее были прописаны.
Сначала надо получить архивную ф.9, в которой обознчены сроки вашей прописки прописки по старому адресу.С этой архивочкой идёте в агентство ( или агентствА,поскольку кое-где оно не одно).
Если Вы утратили право приватизации,будучи несовершенолетним,можете ещё раз приватизировать по достижении 18 лет. (Закон о приватизации жил. фонда http://www.consultant.ru/popular/privat/).

ХАКЕР и К
06.02.2009, 03:05
У меня мама утратила право бесплатной приватизации... Сколько будет стоить платная приватизация комнаты? Из чего складывается стоимость? Куда обращаться по платной приватизации, какие документы собирать?:091:

У меня(1к.кв) и у мамы(комната) неприватизированное жильё, до последнего мечтаем что сьедемся и я смогу приватизировать, так как не истратила своё право ещё... Но горжилобмен несколько лет не может предложить обмена...

julia-julia
06.02.2009, 12:44
У меня мама утратила право бесплатной приватизации... Сколько будет стоить платная приватизация комнаты?
Да, действиельно, есть ведь еще платная приватизация! Какой порядок цен?
И еще: пусть я уже использовала право бесплатной приватизации. Тогда сегодняшний собственник этой квартиры может ведь завещать/подарить ее мне. Тогда я в итоге все-таки стану ее собственником?

wev-аннушка73
06.02.2009, 13:21
Да, действиельно, есть ведь еще платная приватизация! Какой порядок цен?
И еще: пусть я уже использовала право бесплатной приватизации. Тогда сегодняшний собственник этой квартиры может ведь завещать/подарить ее мне. Тогда я в итоге все-таки стану ее собственником?
Вы может получить в собственность квартиру разными путями: купля-продажа, дарение, наследство. Причем сколько угодно квартир. А вот что касается платной приватизации, то она вступит в силу только с 2010 г. Механизма и стоимости платной приватизации никто не знает. Есть такое понятие, как выкуп у государства жилой площади. Это, на сколько я помню, надо обращаться в ГЖА района.

Тундра
06.02.2009, 13:52
С 14 лет несовершеннолетний ставит подпись с согласия, ведома родителей.Поэтому к нотариусу надо идти и ему.Вашему ребзю больше 14 ?[/QUOTE

Поскольку ребенок уже участвовал в приватизации, то теперь единственный выход писать отказ от участия. Но, поскольку ребеной несовершеннолетний, то вначале нужно топать в органы опеки, муниципального образования, к которому вы относитесь территориально (вместе с ребенком, папой и мамой) и получать их согласие на отказ ребенка от участия в приватизации.

Теперь с разрешением органов опеки вы можете идти в приватизацию вместе с ребенком (если ему есит 14 лет)(т.к в этом возрасте он должен писать заявление сам, с согласия матери) или в нотариальную контору, но это будет уже платно.

Ребенку 10 лет. И к нотариусу значит его не нужно тащить?
В эти органы опеки тоже небось кучу справок надо предоставить?

~lucky lady~
07.02.2009, 00:00
получите справку о неучастии в приватизации, если менялось место проживания с 92 года по настоящее время.
я как раз в июне 92 прописалась, до этого была прописана в другом городе:(
там теперь никто уже не живет, и как тогда взять такую справку, можно как то запрос сделать или обязательно туда ехать надо?:091:

Хельга
07.02.2009, 00:28
Ребенку 10 лет. И к нотариусу значит его не нужно тащить?
В эти органы опеки тоже небось кучу справок надо предоставить?
До 14 лет родители являются законными представителями своих детей.

Куча бумажек - это да.:)

wev-аннушка73
07.02.2009, 16:45
я как раз в июне 92 прописалась, до этого была прописана в другом городе:(
там теперь никто уже не живет, и как тогда взять такую справку, можно как то запрос сделать или обязательно туда ехать надо?:091:
Если в начале года, то может прокатить и без справки, а так можно послать запрос, но расчитывайте на 2-3 мес ожидания ответа. И запрос посылает агенство по приватизации. Сколько они будут отправлять, пока дойдет, пока ответят, пока отправят, пока здесь получат и зарегистрируют письмо, а еще же почта почему-то очень любит теряться по дороге и приходиться делать повторный запрос.

~lucky lady~
09.02.2009, 13:24
Подскажите пожалуста, отказ от приватизации обязательно должен быть в письменной форме заверенный у нотариуса или можно это сделать на месте в агенстве по приватизации, и кто должен подавать все доки на приватизацию, тот на кого приватизируется или наниматель?

Никитина мама
09.02.2009, 17:22
А что делать, если прописан в квартире с 1995 года. До этого-в общаге. Но, когда прописывался в квартиру, выяснилось, что из общаги давно выписали и человек был нигде не прописан.

Ната+4
10.02.2009, 00:19
отказ обязательно заверяется нотариально

Ната+4
10.02.2009, 00:20
Для приватизации не важно с какого времени вы прописаны и где были до этого - значение имеет только то, что на момент приватизации вы прописаны в данной квартире и не участвовали в приватизации ранее

Никитина мама
10.02.2009, 16:10
Для приватизации не важно с какого времени вы прописаны и где были до этого - значение имеет только то, что на момент приватизации вы прописаны в данной квартире и не участвовали в приватизации ранее

А справку о неучастии в приватизации где брать?

Хельга
10.02.2009, 19:42
А что делать, если прописан в квартире с 1995 года. До этого-в общаге. Но, когда прописывался в квартиру, выяснилось, что из общаги давно выписали и человек был нигде не прописан.
А это значит, что попали.
Если промежуточный срок небольшой ( т.е. срок бомжевания:)),то может всё и обойдётся.Напишите объяснение,разрешат.
Но скорее всего это не пройдёт.
Я советовалась как-то по подобному вопросу на Антоненко.Сказали следующее: ":001:подавайте на приватизацию, мы Вам даём отказ, берёте этот отказ и подаёте на нас в суд.В судебном порядке мы Ваше жильё приватизируем."

Так что поторапливайтесь.

Хельга
10.02.2009, 19:43
Для приватизации не важно с какого времени вы прописаны и где были до этого - значение имеет только то, что на момент приватизации вы прописаны в данной квартире и не участвовали в приватизации ранее
Поверят на честное слово?:)

Тишустик
10.02.2009, 21:30
А что делать, если прописан в квартире с 1995 года. До этого-в общаге. Но, когда прописывался в квартиру, выяснилось, что из общаги давно выписали и человек был нигде не прописан.это означает,что не были нигде прописаны, такое бывает, Вы были БОМЖ. У меня так было 4 года. Наверно нужна какая-то справка? Мне это тоже оч актуально, т.к. собираюсь сейчасзаниматься приватизацией.

елена68с
10.02.2009, 23:46
Кто знает?????Если ребенок вписан в ордер ,раньше был прописан в комнате в комуналке ,а теперь выписан в другое место..ТО приватизировать можно без него????

Никитина мама
11.02.2009, 00:58
А это значит, что попали.
Если промежуточный срок небольшой ( т.е. срок бомжевания:)),то может всё и обойдётся.Напишите объяснение,разрешат.
Но скорее всего это не пройдёт.
Я советовалась как-то по подобному вопросу на Антоненко.Сказали следующее: ":001:подавайте на приватизацию, мы Вам даём отказ, берёте этот отказ и подаёте на нас в суд.В судебном порядке мы Ваше жильё приватизируем."

Так что поторапливайтесь.

Спасибо. Это значит дядя мой попал, только уговорили его на приватизацию и такой сюрприз.

wev-аннушка73
13.02.2009, 11:04
Кто знает?????Если ребенок вписан в ордер ,раньше был прописан в комнате в комуналке ,а теперь выписан в другое место..ТО приватизировать можно без него????

Нет, к сожалению если в квартире был прописан н/л ребенок, да еще вписанный в ордер, приватизацию без его участия вам разрешат только с разрешения органов опеки. Но в опеке вам нужно будет доказать, что ребенок получит собственность в другой площади 9либо дарением, либо в порядке приватизации.

wev-аннушка73
13.02.2009, 11:08
это означает,что не были нигде прописаны, такое бывает, Вы были БОМЖ. У меня так было 4 года. Наверно нужна какая-то справка? Мне это тоже оч актуально, т.к. собираюсь сейчасзаниматься приватизацией.
Я выкрутилась из подобной ситуации следующим образом: в приватизации мне посоветовали получить в паспортной службе форму А. Это такая штука, где указываются сведения о том, откуда вы прибыли на данный адрес. В паспортной эти формы дают неохотно, но дают. Нужно только настоять и поныть, сослаться на приватизацию и объяснить, что вам нужно подтверждение, что между общагой и нынешним местом жительства не было других прописок. Какой у вас район?

Жемчужина Севера
13.02.2009, 16:09
подпишусь, очень актуально становится

Никитина мама
14.02.2009, 00:43
Я выкрутилась из подобной ситуации следующим образом: в приватизации мне посоветовали получить в паспортной службе форму А. Это такая штука, где указываются сведения о том, откуда вы прибыли на данный адрес. В паспортной эти формы дают неохотно, но дают. Нужно только настоять и поныть, сослаться на приватизацию и объяснить, что вам нужно подтверждение, что между общагой и нынешним местом жительства не было других прописок. Какой у вас район?

У нас Московский район. Спасибо за подсказку!!!!!

Жемчужина Севера
15.02.2009, 01:24
Прочитала тему, есть некоторые вопросы:
1. В кв. прописаны 4 человека, может ли кто-то 1 заниматься приватизацией? Т.е. выдадут ли ему ф.7 и 9 на всех членов семьи?
2. Кв. будет приватизироваться или на 2, или на 1, еще не решили. Остальные будут писать отказ от приватизации. Отказ где пишут?
3. В какие учреждения надо идти всем членам семьи?
4. Существуют фирмы, которые сами могут все сделать. Где такие найти? Сколько это может стоить и какой риск с ними связываться?

елена68с
15.02.2009, 01:30
Нет, к сожалению если в квартире был прописан н/л ребенок, да еще вписанный в ордер, приватизацию без его участия вам разрешат только с разрешения органов опеки. Но в опеке вам нужно будет доказать, что ребенок получит собственность в другой площади 9либо дарением, либо в порядке приватизации.

А если ребенку исполняется 18 лет?В этом случае он участвует в приватизации?

Марина_ит
15.02.2009, 16:36
Как только ребенку исполнится 18 лет - от является совершеннолетним и может совершенно законно написать отказ от приватизации. Только по-моему для детей, состоящих под опекой, возраст самостоятельных действий -21 год.(поправьте меня, кто точно знает)

Бэмби
15.02.2009, 17:32
Прочитала тему, есть некоторые вопросы:
1. В кв. прописаны 4 человека, может ли кто-то 1 заниматься приватизацией? Т.е. выдадут ли ему ф.7 и 9 на всех членов семьи?
2. Кв. будет приватизироваться или на 2, или на 1, еще не решили. Остальные будут писать отказ от приватизации. Отказ где пишут?
3. В какие учреждения надо идти всем членам семьи?
4. Существуют фирмы, которые сами могут все сделать. Где такие найти? Сколько это может стоить и какой риск с ними связываться?

1. Документы для приватизации можнт собирать кто-то один. Формы выдадут.
2. Остальные пишут отказ у нотариуса.
3. Если будете приватизировать на одного, то всем остальным только отказ у нотариуса надо написать. Если все участвуют, то всем надо будет сходить в агентство при подаче документов.
4. Да, многие юридические фирмы предлагают свои услуги по сбору документов за вас и подачу этих документов в агентсво по приватизации. Для этого вы должны дать им доверенность на сбор документов. Если не ошибаюсь, то и агентства недвижимости предлагают эти же услуги.
По поводу риска... риска не вижу, если вы будете внимательны при выдаче этим людям доверенности.

fiola
16.02.2009, 16:29
А это значит, что попали.
Если промежуточный срок небольшой ( т.е. срок бомжевания:)),то может всё и обойдётся.Напишите объяснение,разрешат.
Но скорее всего это не пройдёт.
Я советовалась как-то по подобному вопросу на Антоненко.Сказали следующее: ":001:подавайте на приватизацию, мы Вам даём отказ, берёте этот отказ и подаёте на нас в суд.В судебном порядке мы Ваше жильё приватизируем."

Так что поторапливайтесь.

Кажется, я тоже сильно попала. С одной стороны, я беспокоюсь о том, чего еще нет. Муж вояка, светит в этом году квартира (ТТТ), с выдачей документов обычно сильно затягивают... Я тут сообразила, что например все документы будут на руках, например, в ноябре, останется месяц на ПИБ, все справки и подачу документов, решила, что надо заранее подготовится...

редактировала.......

чует мое сердце, что мне проще написать отказ от приватизации ( если будет что приватизировать), чем собрать все справки.....

Интересно, я могу начать сбор документов, еще не получив квартиру, которую хочу приватизировать?

Хельга
16.02.2009, 17:56
Интересно, я могу начать сбор документов, еще не получив квартиру, которую хочу приватизировать? Все усугубляется наличием грудного ребенка....
Можете.
Справки о неучастии в приватизации собирайте от момента совершеннолетия ( когда 18 исполнилось), если это произошло позже начала приватизации в России.Может это сократит объём.

fiola
16.02.2009, 18:08
Можете.
Справки о неучастии в приватизации собирайте от момента совершеннолетия ( когда 18 исполнилось), если это произошло позже начала приватизации в России.Может это сократит объём.

не сильно поможет, 18 исполнилось в 91 году. Спасибо за ответ, начну с центрального агентства....

леля82
17.02.2009, 01:44
Посоветуйте пожалуйста хорошего агента по приватизации.Если можно сориентируйте по ценам.

Esoptro
17.02.2009, 03:54
у меня вопросик. Я прописал новорожденную в коммуналку а сейчас приватизирую. Два разных агента говорят по разному. Одна что нужно идти в РОНО и оформлять отказ за ребенка. А другая что ничего страшного и пусть у ребенка будет доля в комнате. Где истина?))

wev-аннушка73
17.02.2009, 14:30
у меня вопросик. Я прописал новорожденную в коммуналку а сейчас приватизирую. Два разных агента говорят по разному. Одна что нужно идти в РОНО и оформлять отказ за ребенка. А другая что ничего страшного и пусть у ребенка будет доля в комнате. Где истина?))

Наделить ребенка собственностью, дело святое. Но если вы планируете в ближайшее время продавать комнату, то вам нужно будет думать о том, где выделять ему собственность. Если вы будете менять эту комнату на другое жилье, то в рамках сделки просто выделите ему соственность в новой площади, а вот если будете продавать ее просто, то вот здесь нужно будет найти другую площадь, например у мамы или у бабушки, где ребенку будет подарена доля. При приватизации без участия ребенка вам нужно будет получить разрешение органов опеки, но те в свою очередь потребуют, чтобы у ребенка все равно была где-нибудь соственность, так что смотрите по ситуации.

ღnatutsikღ
18.02.2009, 15:04
У меня у свекра муниципальная квартира (он бывший военный). Ордер выписан на него.
Но он не может квартиру приватизировать, потому как получил компенсацию деньгами и отказался от квартиры. пока недостроено новое жилье он еще имеет право в старой проживать.
В квартире прописана я и моя дочка...мы не учавствовали ни в чем никогда.
Могу ли я приватизировать эту квартиру?
Как тогда я могу передалать ордер на себя?
Может подскажите где проконсультироваться......и вообще реально это?

wev-аннушка73
19.02.2009, 00:03
У меня у свекра муниципальная квартира (он бывший военный). Ордер выписан на него.
Но он не может квартиру приватизировать, потому как получил компенсацию деньгами и отказался от квартиры. пока недостроено новое жилье он еще имеет право в старой проживать.
В квартире прописана я и моя дочка...мы не учавствовали ни в чем никогда.
Могу ли я приватизировать эту квартиру?
Как тогда я могу передалать ордер на себя?
Может подскажите где проконсультироваться......и вообще реально это?

Если он получал новую квартиру с учетом вас и дочери, то врядли вам разрешат квартиру приватизировать. Но попробовать можно. Если вы в ордер не вписаны, то начните с договора соцнайма. Обращаетесь в жилищные органы района (администрацию) с заявлением об оформлении договора соц.найма на вас и ребенка.Они 2 недели будут рассматривать ваше заявление, а потом либо да, либо нет. Если вы с "нет" не согласны, значит можете обратиться в суд.

Жемчужина Севера
19.02.2009, 00:21
1. Документы для приватизации можнт собирать кто-то один. Формы выдадут.
2. Остальные пишут отказ у нотариуса.
3. Если будете приватизировать на одного, то всем остальным только отказ у нотариуса надо написать. Если все участвуют, то всем надо будет сходить в агентство при подаче документов.
4. Да, многие юридические фирмы предлагают свои услуги по сбору документов за вас и подачу этих документов в агентсво по приватизации. Для этого вы должны дать им доверенность на сбор документов. Если не ошибаюсь, то и агентства недвижимости предлагают эти же услуги.
По поводу риска... риска не вижу, если вы будете внимательны при выдаче этим людям доверенности.
Спасибо :flower:

NE_ТВОЯ
19.02.2009, 11:29
Посоветуйте пожалуйста хорошего агента по приватизации.Если можно сориентируйте по ценам.
http://smestate.by.ru/index.htm

Как вариант. Я раньше работала здесь. Всё надёжно. Хороший персонал. Сама собираюсь к ним обращаться.;)

ღnatutsikღ
19.02.2009, 13:23
Если он получал новую квартиру с учетом вас и дочери, то врядли вам разрешат квартиру приватизировать. Но попробовать можно. Если вы в ордер не вписаны, то начните с договора соцнайма. Обращаетесь в жилищные органы района (администрацию) с заявлением об оформлении договора соц.найма на вас и ребенка.Они 2 недели будут рассматривать ваше заявление, а потом либо да, либо нет. Если вы с "нет" не согласны, значит можете обратиться в суд.

он получал новую квартиру когда нас еще на горизонте не было....:)
спасибо за надежду.....

Svet*la*la*na
20.02.2009, 02:35
Тема актуальная...

Подскажите, сведующие люди. Я прописана с родителями и сестрой в 3-х ком.кв. - не приватизирована. Квартиросъемщик - мама. Родители приватизировать не хотят. Понимаю, что без их согласия приватизировать не возможно. Но не хочется в перспективе остаться "у разбитого корыта". Есть ли какие-то варианты убеждения родителей? или осуществить приватизацию без них? Так понимаю, они могут отказаться от приватизации, и оформить квартиру на нас с сестрой, а они останутся просто там прописанными (так сказать с правом пожизненного проживания)?
Может я что не так понимаю? В общем что можно сделать? И чем грозит остаться с неприватизир. квартирой?

wev-аннушка73
20.02.2009, 10:44
Тема актуальная...

Подскажите, сведующие люди. Я прописана с родителями и сестрой в 3-х ком.кв. - не приватизирована. Квартиросъемщик - мама. Родители приватизировать не хотят. Понимаю, что без их согласия приватизировать не возможно. Но не хочется в перспективе остаться "у разбитого корыта". Есть ли какие-то варианты убеждения родителей? или осуществить приватизацию без них? Так понимаю, они могут отказаться от приватизации, и оформить квартиру на нас с сестрой, а они останутся просто там прописанными (так сказать с правом пожизненного проживания)?
Может я что не так понимаю? В общем что можно сделать? И чем грозит остаться с неприватизир. квартирой?
Приватизация без родителей НЕВОЗМОЖНА. Т.к. понадобится или их участие в приватизации или отказ от участия. Чем плоха неприватизированная квартира, так это тем, что ограничены действия с нею: ее нельзя завещать, подарить, продать, разменять или обменять. Единственная возможность -это обмен на неприватизированную квартиру или квартиры, а таких все меньше и меньше. Следовательно и вариантов обмена будет совсем мало.

Жемчужина Севера
20.02.2009, 12:18
Все-таки, спрошу: Имеется 3-х. к.кв., в ней прописаны мама, папа, я и сестра. Рассматриваем несколько вариантов приватизации:
1. Всю кв. приватизировать на маму, потом она оформит ее пополам в наследство мне и сестре.
2. Приватизировать всю кв. на родителей. Но папа у нас чел ненадежный, может и долю свою подарить/продать. А это как я понимаю пол-квартиры. Риск. Тогда наверно лучше приватизировать на всех.
3. Приватизировать на всех, в равных долях, не оставляя нам (детям) право на бесплатную приватизацию. Да и нужны ли нам (детям) эти доли сейчас? Пока живы родители, никто эту кв. трогать не будет, это точно. Потом получим ее поровну. А дальше посмотрим.
Если сможете разъясните мне плиз, как грамотно поступить?

fiola
20.02.2009, 12:27
ну если Вы не хотите терять право на приватизацию и хотите иметь эту квартиру в собственности, то Ваш с сестрой отказ, приватизация на родителей и они ДАРЯТ Вам доли. А родители и сестра будут согласны на какой вариант?

Жемчужина Севера
20.02.2009, 14:02
ну если Вы не хотите терять право на приватизацию и хотите иметь эту квартиру в собственности, то Ваш с сестрой отказ, приватизация на родителей и они ДАРЯТ Вам доли. А родители и сестра будут согласны на какой вариант?
Да, они согласны.
Изначально и был такой вариант, что приватизировать будут родители на себя, а мы с сестрой пишем отказ. Потом папа сказал, что ему тоже ничего не надо, и чтоб мама все на себя оформляла. Но он может и передумать, и если они оба будут приватизировать кв., то есть риск что он свою долю продаст/подарит. Поэтому я задумалась о том, чтобы и нам с сестрой учавствовать в приватизации.

Yozheg v tumane
21.02.2009, 21:41
Здравствуйте, люди!!! Случайно никто не знает: можно ли включить в число лиц, участвующих в приватизации, непрописанного на данной площади совершеннолетнего человека, который в приватизации еще не участвовал?

Бэмби
21.02.2009, 22:00
Здравствуйте, люди!!! Случайно никто не знает: можно ли включить в число лиц, участвующих в приватизации, непрописанного на данной площади совершеннолетнего человека, который в приватизации еще не участвовал?

нет

Yozheg v tumane
22.02.2009, 10:01
нет

Очень жаль...:(

Барашка
22.02.2009, 10:40
Как здорово, что темка эта есть.
Подскажите, пожалуйста.
Нас 5 человек на 45 метрах. Ордер переофрмлен на моего отца.
У меня есть сын до года. Мы подали документы на участие в программе "МДЖ".
Можно ли нам сейчас ее приватизировать? Или уже после участия в программе.
Как лучше оформлять? Давать ли сыну долю? Или можно на 4х офомить приватизацию?
Как будет осуществляться приватизация после 10го года?
Можно ли часть документов- техн.паспорт, например. подготовить заранее? а справки ф9 и ф7 - в начале след. года?
спасибо

wev-аннушка73
22.02.2009, 12:28
Как здорово, что темка эта есть.
Подскажите, пожалуйста.
Нас 5 человек на 45 метрах. Ордер переофрмлен на моего отца.
У меня есть сын до года. Мы подали документы на участие в программе "МДЖ".
Можно ли нам сейчас ее приватизировать? Или уже после участия в программе.
Как лучше оформлять? Давать ли сыну долю? Или можно на 4х офомить приватизацию?
Как будет осуществляться приватизация после 10го года?
Можно ли часть документов- техн.паспорт, например. подготовить заранее? а справки ф9 и ф7 - в начале след. года?
спасибо В программе МДЖ можно участвовать и с приватизированной квартирой. Сыну долю выделять надо будет обязательно, в противном случае приватиз. не разрешат. После 10 года еще никто не знает, что будет. Кадастровый паспорт для приватизации можете заказать с сейчас, он действителен 5 лет и там не отражается, кто прописан в квартире. А для чего ф.7 и ф.9 заказывать в начале след. года?

Барашка
22.02.2009, 17:24
В программе МДЖ можно участвовать и с приватизированной квартирой. Сыну долю выделять надо будет обязательно, в противном случае приватиз. не разрешат. После 10 года еще никто не знает, что будет. Кадастровый паспорт для приватизации можете заказать с сейчас, он действителен 5 лет и там не отражается, кто прописан в квартире. А для чего ф.7 и ф.9 заказывать в начале след. года?

ясно. спасибо:flower:
в начале след. года, чтобы успеть приватизировать:008:до марта

fiola
22.02.2009, 18:07
ясно. спасибо:flower:
в начале след. года, чтобы успеть приватизировать:008:до марта
насколько я знаю, документы на приватизацию принимают до 1 января 2010 года , а к 1 марта их оформляют! если я ошиблась, пусть меня поправят.....

~lucky lady~
26.02.2009, 16:29
1- Обязаны ли мы заключать сначала соц.найм перед приватизацией, если один из детей на которого приватизируется не вписан в Ордер??
2- Где его заключают и что нужно для этого?
3- Могут ли отказать в заключении соц. найма, если у матери детей есть другая собственность??(мать прописана и является нанимателем комнаты, кот. хотят приватизировать)
спасибо!

Svet*la*la*na
26.02.2009, 17:04
ясно. спасибо:flower:
в начале след. года, чтобы успеть приватизировать:008:до марта

насколько я знаю, документы на приватизацию принимают до 1 января 2010 года , а к 1 марта их оформляют! если я ошиблась, пусть меня поправят.....

И вообще лучше не оставлять все на последние дни приватизации. Есть вероятность, что будут толпы.
Ф9 и Ф7, насколько я помню, и для тех.паспорта нужно заказывать. И нужно делать 2 паспорта: тех. паспорт и кадастровый, в ГБР все знают.
А Ф9 и Ф7 для приватизации нужно брать непосредственно перед сдачей доков на приватизацию, т.к. эти справки действуют в теч. 1 мес., но они просят брать их за 2-3 дня до сдачи.

NE_ТВОЯ
26.02.2009, 17:13
И вообще лучше не оставлять все на последние дни приватизации. Есть вероятность, что будут толпы.
Ф9 и Ф7, насколько я помню, и для тех.паспорта нужно заказывать. И нужно делать 2 паспорта: тех. паспорт и кадастровый, в ГБР все знают.
А Ф9 и Ф7 для приватизации нужно брать непосредственно перед сдачей доков на приватизацию, т.к. эти справки действуют в теч. 1 мес., но они просят брать их за 2-3 дня до сдачи.

А подскажите, Ф7 что из себя представляет?:008:

Svet*la*la*na
26.02.2009, 17:32
А подскажите, Ф7 что из себя представляет?:008:

В Ф9 данные о том, кто прописан, а в Ф7 характеристика жилого помещения, т.е. какой дом, метраж квартиры, комнат и пр. характеристики

FABULA
26.02.2009, 18:03
Все-таки, спрошу: Имеется 3-х. к.кв., в ней прописаны мама, папа, я и сестра. Рассматриваем несколько вариантов приватизации:
1. Всю кв. приватизировать на маму, потом она оформит ее пополам в наследство мне и сестре.
2. Приватизировать всю кв. на родителей. Но папа у нас чел ненадежный, может и долю свою подарить/продать. А это как я понимаю пол-квартиры. Риск. Тогда наверно лучше приватизировать на всех.
3. Приватизировать на всех, в равных долях, не оставляя нам (детям) право на бесплатную приватизацию. Да и нужны ли нам (детям) эти доли сейчас? Пока живы родители, никто эту кв. трогать не будет, это точно. Потом получим ее поровну. А дальше посмотрим.
Если сможете разъясните мне плиз, как грамотно поступить?
Если у вас еще есть площадь, где вы сможете участвовать в приватизации, то в этом варианте вам не надо участвовать. Только реально смотрите на вещи- приватизация до марта 2010 года, думаете государство продлит или подкинет вам еще площадь?

Kudrjashka
27.02.2009, 00:38
И вообще лучше не оставлять все на последние дни приватизации. Есть вероятность, что будут толпы.
Ф9 и Ф7, насколько я помню, и для тех.паспорта нужно заказывать. И нужно делать 2 паспорта: тех. паспорт и кадастровый, в ГБР все знают.
А Ф9 и Ф7 для приватизации нужно брать непосредственно перед сдачей доков на приватизацию, т.к. эти справки действуют в теч. 1 мес., но они просят брать их за 2-3 дня до сдачи.

А зачем нужно 2 паспорта?
Ведь в памятке в исполкоме написано, что нужен только тех.паспорт...:009:

Svet*la*la*na
27.02.2009, 02:26
А зачем нужно 2 паспорта?
Ведь в памятке в исполкоме написано, что нужен только тех.паспорт...:009:

В нашей памятке указано: тех. паспорт квартиры, кадастровый паспорт. Вы их заказываете в ГБР одновременно и цена за 2 паспорта сразу меньше, чем каждый по отдельности. Но нужно оба паспорта - это точно.:ded:

Жемчужина Севера
27.02.2009, 11:23
Если у вас еще есть площадь, где вы сможете участвовать в приватизации, то в этом варианте вам не надо участвовать. Только реально смотрите на вещи- приватизация до марта 2010 года, думаете государство продлит или подкинет вам еще площадь?
Не знаю, вряд ли конечно. Но в ходе последних событий кв. будет приватизирована только на маму.

Kudrjashka
27.02.2009, 12:33
В нашей памятке указано: тех. паспорт квартиры, кадастровый паспорт. Вы их заказываете в ГБР одновременно и цена за 2 паспорта сразу меньше, чем каждый по отдельности. Но нужно оба паспорта - это точно.:ded:

По-моему паспорта надо заказывать в ПИБе????:009:

~lucky lady~
27.02.2009, 12:53
По-моему паспорта надо заказывать в ПИБе????:009:

+1 в ПИБе

Kudrjashka
27.02.2009, 13:09
Значит точняк 2 паспорта надо заказывать... странно почему тогда в исполкоме в памятке это не написали...
А чем отличаются эти 2 паспорта???

NE_ТВОЯ
27.02.2009, 14:46
http://www.gbr.ru/nedv/

здесь практически вся информация, очень помогает собраться.;)

~lucky lady~
27.02.2009, 15:32
1- Обязаны ли мы заключать сначала соц.найм перед приватизацией, если один из детей на которого приватизируется не вписан в Ордер??
2- Где его заключают и что нужно для этого?
3- Могут ли отказать в заключении соц. найма, если у матери детей есть другая собственность??(мать прописана и является нанимателем комнаты, кот. хотят приватизировать)
спасибо!

знающие люди, SOS, помогите-разъясните??

verbor
11.03.2009, 02:02
Значит точняк 2 паспорта надо заказывать... странно почему тогда в исполкоме в памятке это не написали...
А чем отличаются эти 2 паспорта??? Кадастровый паспорт ввели с января 2008 года для ГБР (единый вид для города и области)- в нем только план и адрес, в техническом паспорте есть все данные о доме и параметрах квартиры, а также инвентаризационная стоимость квартиры.
В в наших конторах не просто так!;)

verbor
11.03.2009, 02:08
1- Обязаны ли мы заключать сначала соц.найм перед приватизацией, если один из детей на которого приватизируется не вписан в Ордер??
2- Где его заключают и что нужно для этого?
3- Могут ли отказать в заключении соц. найма, если у матери детей есть другая собственность??(мать прописана и является нанимателем комнаты, кот. хотят приватизировать)
спасибо!
Все на усмотрение конкретного паспортного стола. Но это совсем не страшно! Просто дополнительные документы. Если ребенок прописан, то он автоматически учавствует в приватизации. Заключают соцнайм где в помещении паспортного стола (отдельный каб), где говорят куда ехать. Наличие другой собственности не влияет Приватизации касается только то, что связано с этой квартирой. Так что идите за ф9 ф7 и ордером - вам сами паспортистки скажут если понадобиться договор соцнайма.:)

Svet*la*la*na
11.03.2009, 22:59
По-моему паспорта надо заказывать в ПИБе????:009:

+1 в ПИБе

Извиняюсь, зарапортовалась. Конечно, в ПИБе.

~Hunny Bunny~
12.03.2009, 16:26
А подскажите чайнику, плиз :008:.
Я пару лет назад собрала и подала все нужные док-ты, оставалось донести только пару бумажек..но затянула это дело и не пошла :(.
И еще такой момент..за это время сменила фамилию..придется все заново собирать? И опять паспорт заказывать в ПИБе? (он вроде 5 лет действителен). И договор соц. найма получать по новой?:001:

Бэмби
12.03.2009, 16:33
А подскажите чайнику, плиз :008:.
Я пару лет назад собрала и подала все нужные док-ты, оставалось донести только пару бумажек..но затянула это дело и не пошла :(.
И еще такой момент..за это время сменила фамилию..придется все заново собирать? И опять паспорт заказывать в ПИБе? (он вроде 5 лет действителен). И договор соц. найма получать по новой?:001:

Формы новые взять нужно. И приложить свидетельство о браке, точнее копии свидетельства.

~Hunny Bunny~
12.03.2009, 16:34
Формы новые взять нужно. И приложить свидетельство о браке, точнее копии свидетельства.

Спасибо :091:, попробую так сделать!

LenoG
13.03.2009, 10:45
В нашей памятке указано: тех. паспорт квартиры, кадастровый паспорт. Вы их заказываете в ГБР одновременно и цена за 2 паспорта сразу меньше, чем каждый по отдельности. Но нужно оба паспорта - это точно.:ded:

Значит точняк 2 паспорта надо заказывать... странно почему тогда в исполкоме в памятке это не написали...
А чем отличаются эти 2 паспорта???

Если Ваш паспорт изготовлен ПИБом до 2008 года, то Вам второй паспорт не потребуется при приватизации и ее регистрации, а если в 2008 и позже, то нужно два"!

Лу-Лу
26.03.2009, 00:09
Подскажите, правильно ли я поняла, что если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, то при приватизации его права может представлять один из родителей, при условии, что родители в разводе? И если в орден вписан только один человек, а приватизация планируется на 3-х - двое взрослых и несовершеннолетний ребёнок 13 лет, то остальных тоже сначала нужно вписать в ордер? Для этого присутствие всех требуется? И если тот, кто вписан в ордер будет отказываться от приватизации, ничего кроме самого отказа не нужно?

wev-аннушка73
26.03.2009, 09:57
Подскажите, правильно ли я поняла, что если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, то при приватизации его права может представлять один из родителей, при условии, что родители в разводе? И если в орден вписан только один человек, а приватизация планируется на 3-х - двое взрослых и несовершеннолетний ребёнок 13 лет, то остальных тоже сначала нужно вписать в ордер? Для этого присутствие всех требуется? И если тот, кто вписан в ордер будет отказываться от приватизации, ничего кроме самого отказа не нужно?

В ордер уже давно не вписывают. Это действие заменили заключением договора соц. найма. В вашем случае, чтобы вам в паспортной службе не говорили ( а они обязательно про заключение договора соцнайма обмолвяться), вам договор соцнайма заключать не нужно, ведь вы сразу же будете приватизировать,а это значит сразу же договор соцнайма прийдется расторгать. Так что собирайте документы по списочку и в приватизацию. Представлять интересы ребенка может кто-нибудь один из родителей.

Лу-Лу
26.03.2009, 10:15
Спасибо большое!
У меня еще вопрос. Муж был прописан в этой квартире раньше 92 года, но его выписали, когда призвали в армию и прописали обратно после службы, в/ч расформирована, где брать справку о прописке? Или в паспортном столе должна быть эта информация?

wev-аннушка73
26.03.2009, 10:28
конечно, в паспортной эта информация есть. Мало того, она будет видна из ф9. Однако если после возвращения из армии он сразу не зарегистрировался, то вам прийдется подтверждать, что он прибыл именно из армии, а не с какой-то другой квартиры, где он бы мог свое право приватизации использовать.

nik_piter
02.04.2009, 18:12
Многоуважаемые форумчане, помогите – дайте ответы на ниже следующие вопросы. Просто голова уже идёт кругом, а времени всё остаётся меньше и меньше…

Ситуация следующая - наша семья (мама, папа, я, сестра (все взрослые) и моя дочка 2.5года) прописаны в двух комнатах (15.76 и 14.64 кв.м) в трехкомнатной коммунальной квартире в Центральном районе. Хотим приватизировать эти две комнаты на меня и сестру. Ребёнка в приватизацию комнат в коммуналке включать не хотим.( у моей жены есть в собственности 1-комнатная квартира в Санкт-Петербурге, в которой мы сейчас с женой и ребёнком проживаем). С 1990 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий (после прописки дочери - её тоже включили в очередь).
Мама и папа через месяц на полгода уезжают из города, сестра очень занята. Всем придётся заниматься мне. 9 апреля в ПИБе будут уже готовы технический и кадастровый паспорта.

Возникают вот какие вопросы :
1. При приватизации комнат с очереди снимают (это очень волнует моих родителей)?
2. Надо теперь (пока родители не уехали) бежать вместе с родителями к нотариусу, у которого они должны написать отказ от участия в приватизации. Правильно?
3. Дальше, я с женой и дочкой должен подъехать в органы опеки (РОНО) по месту прописки дочери. Там мне дадут какую-то бумагу, что они не против того, что мы не включаем ребёнка в приватизацию?
4. Может кто знает, какие документы нужно предоставить в это РОНО ? И обязательно ли идти в РОНО жене и дочке?
5. Далее, для сдачи документов (в т.ч. заверенных у нотариуса отказов родителей) надо будет ехать в агентство приватизации только мне и сестре? Родителям ехать не надо?
6. Может ли сестра у нотариуса написать доверенность на моё имя представлять её интересы при приватизации, чтобы тоже не ездить в агентство по приватизации?
7. После приватизации у нас с сестрой будут одинаковые доли? или можно приватизировать так, чтобы по документам она владела одной комнатой, а я другой? Просто в будущем возможно будем продавать одну комнату для расширения 1 к.кв. жены…

Очень надеюсь на помощь…. Спасибо.

Поллли
04.04.2009, 15:12
Подскажите, пожалуйста, мы хотим приватизировать квартиру. Изначально в 1988 году ее получили трое человек. В 2002 году один из них выписался в другую (купленную им) квартиру. В данный момент прописаны оставшиеся два человека. Будем оформлять долевую собственность.
Вопрос: имеет ли право этот выписавшийся в 2002 году человек претендовать на долю в этой квартире?

mission@inbox.ru
04.04.2009, 18:09
Спасибо большое!
У меня еще вопрос. Муж был прописан в этой квартире раньше 92 года, но его выписали, когда призвали в армию и прописали обратно после службы, в/ч расформирована, где брать справку о прописке? Или в паспортном столе должна быть эта информация?
__________________________________________________ ________________________
я думаю если в военном билете написан срок службы мужа,то этого может быть достаточно(приложить к списку копию и оригинал билета) Если инспектору этого будет не достаточно могут вас отправить в военкомат(но думаю этого не потребуется)

inok
06.04.2009, 11:35
Подскажите, пожалуйста, мы хотим приватизировать квартиру. Изначально в 1988 году ее получили трое человек. В 2002 году один из них выписался в другую (купленную им) квартиру. В данный момент прописаны оставшиеся два человека. Будем оформлять долевую собственность.
Вопрос: имеет ли право этот выписавшийся в 2002 году человек претендовать на долю в этой квартире?
Не имеет,т.к. выписался же

Andrew69
06.04.2009, 13:11
Ребёнка в приватизацию комнат в коммуналке включать не хотим.
По-моему, это невозможно. Вы не можете лишить ребёнка права на приватизацию. Поэтому
3. Дальше, я с женой и дочкой должен подъехать в органы опеки (РОНО) по месту прописки дочери. Там мне дадут какую-то бумагу, что они не против того, что мы не включаем ребёнка в приватизацию?

что бы дали согласие, мне пришлось подарить детям доли в квартире. После это органы дали разрешение на приватизацию родительской.

Лилит
06.04.2009, 19:22
Люди добрые помогите! Занимаюсь приватизацией пока 3 вопроса:
1, Если есть нотариально заверенные отказы, надо людям приезжать и ставить подписи на заявлении на приватизацию?
2. сколько длится и стоит приватизация обычная?(район Красногвардейский)
3. надо ли потом самой ехать в ГБР ?