PDA

Просмотр полной версии : ***ПОСЕВНАЯ 2009 - поехали!!!


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Iwanowa
14.01.2009, 15:02
Ну что, начинаем. Предлагаю здесь не флудить и обсуждать только посевную и все , что связано. По мере роста рассады и зацветания цветов:)) размещать свои первые топы с цитатой и фоткой того, что получилось. Тогда будет ясно - какие семена, как взошли , как цветут. И все сделают для себя нужные выводы.

Iwanowa
14.01.2009, 15:05
Вот я примулы сунула в холодильник - как велели:)) - между ватными круглешками. Уже почти неделю ничего. Немного разбухли и усе. Подождать или в тепло поставить?

мамапростомама
14.01.2009, 16:32
я джонсоновскую примулу (на фото посередине) 29 января так же засунула.Тоже пока ничего, но мне кажеться еще рано.
Я еще подожду!

А еще в тот же срок аквилегию замочила (у меня уже 1 семячко проклюнулось) -остальные тормозят!

А сегодня дельфиниумы заложила-тоже в холодильник!

Iwanowa
14.01.2009, 16:49
я джонсоновскую примулу (на фото посередине) 29 января так же засунула.Тоже пока ничего, но мне кажеться еще рано.
Я еще подожду!

А еще в тот же срок аквилегию замочила (у меня уже 1 семячко проклюнулось) -остальные тормозят!

А сегодня дельфиниумы заложила-тоже в холодильник!

С дельфиниумом не поторопились ?

мамапростомама
14.01.2009, 16:52
С дельфиниумом не поторопились ?

Да хочеться, чтоб помощнее к лету был.
Хотя.... семена не все высадила, если не получиться, еще в марте попробую.

Iwanowa
14.01.2009, 16:57
Подсвечивать придется, а то дохляки будут. Я дельфики от Биотехники сажала летом, на даче. Плохо взошли. Из 2 пачек получилось 2, 1 из них погиб весной (заморозки ). Второй цвел.

O L G A
14.01.2009, 17:29
а я жду еще недели две и тоже к вам присоединюсь(семена дельфиниума уже в холодильнике,но пока в пакете)

мамапростомама
14.01.2009, 17:44
Подсвечивать придется, а то дохляки будут. Я дельфики от Биотехники сажала летом, на даче. Плохо взошли. Из 2 пачек получилось 2, 1 из них погиб весной (заморозки ). Второй цвел.

У меня подсветка лампами дневного света

aljenchik
14.01.2009, 17:50
А я со своим наболевшим вопросом когда сажать лучше питуньи?

@Весна@
14.01.2009, 18:22
А лобелию когда сажать?
И зачем семена в холодильник?

Orange
14.01.2009, 18:36
Вот я примулы сунула в холодильник - как велели:)) - между ватными круглешками. Уже почти неделю ничего. Немного разбухли и усе. Подождать или в тепло поставить?

Подождать где-то до 1 месяца, заклядывать не реже чем через 1 день. Обычно начинают со второй недели наклевываться. Тогда и сейте, а то отрастят длинные ростки и запутаются в вате (((((( Если через 1 месяц с семенами примул не произошло никаких изменений - все равно сейте, как есть. Этого периода достаточно, чтобы семечки проснулись и стали всходить на подоконнике (ну может не через 3 дня возйдут, а через 7-10)!
А вот полиантовые у нас не очень хорошо зимуют..... Но! Всегда надо пробовать! )))))

Iwanowa
14.01.2009, 19:16
А вот полиантовые у нас не очень хорошо зимуют..... Но! Всегда надо пробовать! )))))

У меня юг ЛО, теплынь:)), лишь бы взошли.

Iwanowa
14.01.2009, 19:21
Торфяные таблетки. Дорогие, немецкие. Какой в них прикол? Я вот что задумала: смотать спандбонд трубочкой (могу на машинке прошить) диаметром см 4-5, нарезать на кусочки, донышко подвернуть, насыпать земли - готова торфяная таблетка. Подрастить, самых сильных в горшочки уже пересадить. А то семян много - места мало. Как думаете?

marishash
14.01.2009, 20:28
А я со своим наболевшим вопросом когда сажать лучше питуньи?

Я петунии сажаю вот уж лет 5 в феврале, в конце,но вычитала что можно в конце января..

Orange
15.01.2009, 00:08
Торфяные таблетки. Дорогие, немецкие. Какой в них прикол? Я вот что задумала: смотать спандбонд трубочкой (могу на машинке прошить) диаметром см 4-5, нарезать на кусочки, донышко подвернуть, насыпать земли - готова торфяная таблетка. Подрастить, самых сильных в горшочки уже пересадить. А то семян много - места мало. Как думаете?

таблетки мало места при хранении занимают, встают плотно одна к другой. Материал, который их держит, совсем хлипкий, не разорвался бы до посадки, а так наверное сразу и растворяется, а спанбонд придется снимать? Тогда может если только намочить и прижать комочком к корням перед пересадкой.... А таблетки торфяные и наши есть, только их я не пробовала, цена дешевле

Дельфи
15.01.2009, 03:02
Рано петуньки в январе сажать,потом вытянутся сильно,цвести захотят....Конец февраля,март месяцы-самое то

мамапростомама
15.01.2009, 13:35
а мне под рассаду очень понравились лоточки 60 на 40см со специальными круглыми углублениями и дыркой внизу в ОБИ продается.Из них очень легко досавать подрощ.растение. А потом я в пласт. стаканы пересаживаю.И получается непрерывный цикл: подращиваю пересаживаю, новые подращиваю и т.д.За весну один лоток по 3-4 культуры подращивает. И пластик достаточно жесткий, не одноразовый.

romilko
15.01.2009, 17:13
а мне под рассаду очень понравились лоточки 60 на 40см со специальными круглыми углублениями и дыркой внизу в ОБИ продается.Из них очень легко досавать подрощ.растение. А потом я в пласт. стаканы пересаживаю.И получается непрерывный цикл: подращиваю пересаживаю, новые подращиваю и т.д.За весну один лоток по 3-4 культуры подращивает. И пластик достаточно жесткий, не одноразовый.
Я тоже таким пользовалась,только у меня длинный и узкий(как раз на подоконик.) А куда вы такие широкие лотки устанавливаете. Просто в этом году тоже накупила много семян,не знаю куда сеять буду.вернее куда ставить-подоконики старые узкие.

И еще не по теме-хочу вам поплакаться:041:-у меня упал на пол лоток с рассадой экзотических лиан(семена заказывала по почте)-сохранилось только 3 росточка и то боюсь чтобы не погибли,т.к. у них только 2 листика(еще даже рано было пикировать,не то что упасть и быть посаженым заново)

romilko
15.01.2009, 17:16
А петунии и другие семена планирую сажать в конце января-начале февраля,т.к.есть одна фитолампа,если что буду подсвечивать-очень хочется чтобы в этом году раньше зацвели,ведь продают же цветущюю рассаду в мае,чем мы хуже?

Likhanchik
15.01.2009, 17:24
Купила в ОБИ кучу семян в том числе и распродажные по 2р, посеяла катарантус 10 января. Сегодня смотрю- весь проклюнулся и корешок зародышевый уже мм по 3-5 вырос. УРЯЯЯЯ!!!!

мамапростомама
15.01.2009, 17:49
Я тоже таким пользовалась,только у меня длинный и узкий(как раз на подоконик.) А куда вы такие широкие лотки устанавливаете. Просто в этом году тоже накупила много семян,не знаю куда сеять буду.вернее куда ставить-подоконики старые узкие.

И еще не по теме-хочу вам поплакаться:041:-у меня упал на пол лоток с рассадой экзотических лиан(семена заказывала по почте)-сохранилось только 3 росточка и то боюсь чтобы не погибли,т.к. у них только 2 листика(еще даже рано было пикировать,не то что упасть и быть посаженым заново)

Сочуствую:0009:
А подоконники у меня 60-ки+ стелажи (фотки я в каком то топике вешала)

А лампы дневногои света подойдут? А то у меня фитоламп нет?

marishash
15.01.2009, 17:52
А петунии и другие семена планирую сажать в конце января-начале февраля,т.к.есть одна фитолампа,если что буду подсвечивать-очень хочется чтобы в этом году раньше зацвели,ведь продают же цветущюю рассаду в мае,чем мы хуже?

А что такое фитолампа и где ее берут?

Florista
15.01.2009, 18:13
Вчера купила в Минимаксе на Удельной фитолампу. Светит розовым светом, растениям нравится.Есть тема про это на ЛВ в этом разделе

marishash
15.01.2009, 18:14
Вчера купила в Минимаксе на Удельной фитолампу. Светит розовым светом, растениям нравится.Есть тема про это на ЛВ в этом разделе спасибо!

O L G A
16.01.2009, 12:01
Вчера купила в Минимаксе на Удельной фитолампу. Светит розовым светом, растениям нравится.Есть тема про это на ЛВ в этом разделе
а неподскажите размер лампы?

sv-star
16.01.2009, 12:40
А можно координаты магазина, чего стоит такая лампочка :))
Темку не нашла. Спасибо.

ИРИНКА Z
16.01.2009, 12:46
Вот топик про лампы:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=373000
Вот что я писала про Минимакс на Удельной (цена прошлогодняя):
Минимакс на Энгельса, 70 (м. Удельная)
Лампа Osram Fluora 120см стоит 161.60 + сам светильник (без отражателя) 196.20
Лампа Osram Fluora 60 cм стоит 103.10 + сам светильник (без отражателя)143.80

Далее. Наличие товара можно узнать по телефону 554-00-82.
Также все можно заказать (по телефону) по будним дням до 13 часов. Привозят на след. день, т.е. если заказать в пятницу-привезут в понедельник. Работают в субботу и воскр. до 17-00.
Думаю, что это относится ко всем Минимаксам.
Вот ссылочка на адреса и тел. других Минимаксов:
http://www.yell.ru/spb/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81/ru/134/small

sv-star
18.01.2009, 20:54
Так, лампа уже есть.
Расскажите пожалуйста про землю под рассаду (желательно готовую ли чего дабавьть нужно) и про страфикацию.
Какую можно приобрести, не запаслась с дачи.
Кроме примулы, что сейчас уже можно в холодильник?

Iwanowa
18.01.2009, 21:02
Так, лампа уже есть.
Расскажите пожалуйста про землю под рассаду (желательно готовую ли чего дабавьть нужно) и про страфикацию.
Какую можно приобрести, не запаслась с дачи.
Кроме примулы, что сейчас уже можно в холодильник?

Аквилегию можно.Землянику. Стратификация - это когда лучше всходят после холодильника.

thinking
19.01.2009, 20:45
Торфяные таблетки. Дорогие, немецкие. Какой в них прикол? Я вот что задумала: смотать спандбонд трубочкой (могу на машинке прошить) диаметром см 4-5, нарезать на кусочки, донышко подвернуть, насыпать земли - готова торфяная таблетка. Подрастить, самых сильных в горшочки уже пересадить. А то семян много - места мало. Как думаете?

А я попробую приспособить под это дело яичную скорлупу. Прочитала в журнале такой совет: выращиавать рассаду тех растений, что не переносят пересадку, в яичной скорлупе. При посадке скорлупа аккуратно проминается пальцами и растение сажается. Естественно скорлупу следует запасать, очищая её о плёнок. Я уже так и делаю. Хочу душистый горошек многолетний так посадить. ;)

Orange
20.01.2009, 00:44
Купила в ОБИ кучу семян в том числе и распродажные по 2р, посеяла катарантус 10 января. Сегодня смотрю- весь проклюнулся и корешок зародышевый уже мм по 3-5 вырос. УРЯЯЯЯ!!!!

Поздравление пионерам! :))

Likhanchik
20.01.2009, 01:10
спасибо на добром слове, у меня еще и гвоздика шабо взошла, но не густо около 10шт с пакета. Катарантус вымахал см под 3!!!

ИРИНКА Z
20.01.2009, 11:00
А я в прошлом году с катарантусами развлекалась..Всходят без проблем..Летом увезла на дачу, на клумбе посадила, но цвели плохо, лета-то не было. То дождь, то ветер...3 штучки привезла домой, посадила обратно в горшочек - сидят, зимуют..Летом опять на дачу поедут:) А может и опять семян куплю, новеньких на даче высажу..Посмотрю..

Orange
21.01.2009, 00:46
А я попробую приспособить под это дело яичную скорлупу. Прочитала в журнале такой совет: выращиавать рассаду тех растений, что не переносят пересадку, в яичной скорлупе. При посадке скорлупа аккуратно проминается пальцами и растение сажается. Естественно скорлупу следует запасать, очищая её о плёнок. Я уже так и делаю. Хочу душистый горошек многолетний так посадить. ;)

Наверное с горошком должно получиться.... Мне просто посоветовали рассаду огурца так вырастить. Мне что-то не понравилось. Огурцы вымахали будь здоров, а скорлупка масюсенькая, да и весна, как назло, выдалась холодная. Короче, когда сею в парник в мае - лучше :)) Но это я про огурцы

privireda
23.01.2009, 00:29
А я со своим наболевшим вопросом когда сажать лучше питуньи?

я петуньи сажаю уже несколько лет.и по своему опыту сужу,если нет спец подсветки,то раньше середины марта сажать не надо.

privireda
23.01.2009, 00:40
всем цветоводам советую купить немецкое долгодействующее удобрение для комнатных,балконных и садовых растений.покупала в ОБИ.вес упаковки 1 кг.мне хватило на два года.петунии выращиваю на лоджии.цветут с июня до середины октября .благодаря этому удобрению.:flower:

ИРИНКА Z
23.01.2009, 01:01
я петуньи сажаю уже несколько лет.и по своему опыту сужу,если нет спец подсветки,то раньше середины марта сажать не надо.
Вот и я про то же выше писала..:ded: Девочки, не торопитесь.. И еще с чем не надо торопиться, это с циннией (проверено на собственном опыте:008:). А вот землянику (при условии, что есть подсветка), можно и пораньше посадить и распикировать по отдельным ячеечкам, чтобы на грядку (клумбу) высаживать не малюсенькие кустики, а более-менее жизнеспособные кустики.. Сажала ее 2 года подряд..Ягодки были уже в год посева:love:

mamulin'ka
23.01.2009, 17:38
Я тоже думаю, что с расадой торопиться не надо. Как правило, поздняя рассада догоняет раннюю,которая очень вытягивается. К тому же в наших домах очень жарко и сухо. Петунья,например, любит, чтобы ночью было прохладно.

romilko
23.01.2009, 19:02
Я тоже думаю, что с расадой торопиться не надо. Как правило, поздняя рассада догоняет раннюю,которая очень вытягивается. К тому же в наших домах очень жарко и сухо. Петунья,например, любит, чтобы ночью было прохладно.
А мы ее на застекленный балкон,где +8-12,пускай закаляется.:015:

Тан@ша
24.01.2009, 14:51
Девочки, привет!!! Кто увлекается гидрогелем, поделитесь советом. Купила пакетик,хочу смешивать с землей и садить петунии.Хочу узнать мнение опытных садоводов.

Likhanchik
24.01.2009, 17:50
Вот советы одного известного петуниевода по поводу гидрогеля:
"Фёдор, кстати, скажи чётко, как на духу
Гидрогель для кашпо и контейнеров, ТЫ лично, как бы использовал?

я лично и гель замачивал в воде с удобрениями, правда я так для себя не часто делаю ( гидрогель у нас дефицит, и чаше использую минвату.). неужели трудно так в это поверить? Что я его использовал, в контейнерах.

Я делал в соотношение три литра земли к одному литру гидрогеля. Лучше, когда он ближе к поверхности, но и притом он должен быть прикрыт землей, а то он просто не будет работать как надо ( гидрогель можно использовать в больших количествах, только если применять гранулированные удобрения, иначе растение будет голодать, гель просто пуст для него ) технология такова: на основание горшка - земли ,чтобы прикрыть дренажные отверстия, потом гель смешанный с землей, в него до половины растение и сверху землю. Если будете кормить почаше, то можно и больше геля брать. Главное, это чтобы подкормки были постоянные ( иначе растению просто не хватит сил расти, гель в горшке- это просто буфер пит. солей, при избытке их в грунте, и воды, а так как растения очень быстро оплетают ком и исчерпывают пит. вещества, то и подкормки должны быть чаще, если используется гидрогель"

ОльМа
25.01.2009, 13:24
А никто не пробовал виноград девичий из семян выращивать?

Ширли-Мырли
25.01.2009, 13:53
Подскажите, пожалуйста, какие цветы можно выращивать на затемненных участках? т.е солнечные лучи не попадают вообще :(

Iwanowa
25.01.2009, 15:13
А никто не пробовал виноград девичий из семян выращивать?

Зачем ? Он черенкуется прекрасно.

перисхилтон
25.01.2009, 15:29
Как мне интересно и половину не понятно. Никогда ничего не выращивала. А купили участок и задумались о посадках. Уже купила минипарники, торфяные горшочки, семена цветов, земляники, укропа и редиски. Как все это сажается и выращивается понятия не имею.
Так что буду у вас здесь ежедневным читателем.
И вот первый вопрос- укроп в открытый грунт высаживают или надо в рассаду? В какой месяц?

ИРИНКА Z
25.01.2009, 15:38
Укроп в открытый грунт..Редиску тоже..С конца апреля - май..Укроп можно подсевать каждые 15 дней, чтобы он все лето был свежий..Все сроки на пакетиках написаны..
Землянику в феврале уже можно сажать - на рассаду..Некоторые сорта надо в холодильник класть для стратификации (закалки холодом), некоторые и без нее хорошо растут..Надо на пакетике читать, что написано..

ОльМа
25.01.2009, 15:50
Зачем ? Он черенкуется прекрасно.

Черенковать хорошо, когда есть из чего. У меня по-соседству не растёт, а очень хочется. Купила семена, заложила в холодильник,интересно, что из этого получится.

Iwanowa
25.01.2009, 15:58
Черенковать хорошо, когда есть из чего. У меня по-соседству не растёт, а очень хочется. Купила семена, заложила в холодильник,интересно, что из этого получится.

Попробуйте, но если что - тут наверняка кто-нибудь сможет поделиться.

ОльМа
25.01.2009, 16:05
Попробуйте, но если что - тут наверняка кто-нибудь сможет поделиться.

Если у кого-то будут отросточки буду очень благодарна. А из семян всё равно попробую, но это дело долгое...

перисхилтон
25.01.2009, 16:29
Укроп в открытый грунт..Редиску тоже..С конца апреля - май..Укроп можно подсевать каждые 15 дней, чтобы он все лето был свежий..Все сроки на пакетиках написаны..
Землянику в феврале уже можно сажать - на рассаду..Некоторые сорта надо в холодильник класть для стратификации (закалки холодом), некоторые и без нее хорошо растут..Надо на пакетике читать, что написано..
Спасибо. Про укроп на пакетике ничего не написано.
А землянику как в холодильник? Вот я ее посажу в свой минипарник, прикрою крышечкой и прям эту лоханку с землей в холодильник??? А может лучше на лоджию? А на пакетике с земляникой написана температура 18 градусов. Тогда не нужно в холод?

sv-star
25.01.2009, 17:36
Подскажите, где купить ср-во "Атлет"???
Куда бежать, не могу найти?

ElenD
25.01.2009, 19:05
Проверено - петунии посаженные в марте догонят и перегонят петунии, посаженные в феврале

Helga
25.01.2009, 21:58
Дельфиниумы многолетние из семян зацветут на первый год, или только на второй ? И когда лучше их сеять?

marishash
25.01.2009, 22:23
Дельфиниумы многолетние из семян зацветут на первый год, или только на второй ? И когда лучше их сеять?


на второй.
на пакетике написано когда сеять. у меня один гибрид-F1 так его написано с февраля. а на другом-в апреле

romilko
26.01.2009, 02:08
Девочки,спрошу и здесь-кто-нибудь сажал петунии фирмы Биотехника,как всхожесть и рассада получается. Просто они дорогие,а всего 5 крупинок-вот я теперь и думаю взойдет ли что-нибудь?

ИРИНКА Z
26.01.2009, 02:15
Спасибо. Про укроп на пакетике ничего не написано.
А землянику как в холодильник? Вот я ее посажу в свой минипарник, прикрою крышечкой и прям эту лоханку с землей в холодильник??? А может лучше на лоджию? А на пакетике с земляникой написана температура 18 градусов. Тогда не нужно в холод?
Если не написано про стратификацию - значит не нужно.

Девочки,спрошу и здесь-кто-нибудь сажал петунии фирмы Биотехника,как всхожесть и рассада получается. Просто они дорогие,а всего 5 крупинок-вот я теперь и думаю взойдет ли что-нибудь?
У меня, к сожалению, печальный опыт с Биотехникой..Прошлой весной из 2 пакетиков не взошло ни одно семечко..Другие фирмы взошли практически 100%...

romilko
26.01.2009, 02:24
Если не написано про стратификацию - значит не нужно.


У меня, к сожалению, печальный опыт с Биотехникой..Прошлой весной из 2 пакетиков не взошло ни одно семечко..Другие фирмы взошли практически 100%...
Я уже поняла-моя затея близка к краху-"садоводы" ответили так же.:041:

Ольвия
26.01.2009, 03:21
У меня, к сожалению, печальный опыт с Биотехникой..Прошлой весной из 2 пакетиков не взошло ни одно семечко..Другие фирмы взошли практически 100%...
В прошлом году семена петуний Биотехники (многие) были позапрошлогодние...У меня тоже не взошли. А свежие (по крайней мере, со "свежей" датой) стоили дорого...

romilko
26.01.2009, 15:24
В прошлом году семена петуний Биотехники (многие) были позапрошлогодние...У меня тоже не взошли. А свежие (по крайней мере, со "свежей" датой) стоили дорого...
Дорого не то слово: крупноцветковые по 26 и 35 рублей,а каскадная вообще 67 рублей и это 5 зернышек всего!!!! На меня муж уже косо смотрит,когда я заговариваю про цветочки.:015:

Likhanchik
26.01.2009, 16:44
Дорого не то слово: крупноцветковые по 26 и 35 рублей,а каскадная вообще 67 рублей и это 5 зернышек всего!!!! На меня муж уже косо смотрит,когда я заговариваю про цветочки.:015:Я в Максидоме Рамблины по 83р видела, вот это грабеж (в прошлом году по 53 брала)

Ilaras
26.01.2009, 17:36
Дорого не то слово: крупноцветковые по 26 и 35 рублей,а каскадная вообще 67 рублей и это 5 зернышек всего!!!! На меня муж уже косо смотрит,когда я заговариваю про цветочки.:015:
Ну-не знаю.У меня "Биотехника" на все 100 взошла.НЕ....вру.Высевала по два семечка.И они все взошли.:support:И зацвели.Для смеха-высевала 1 МАЯ! Раньше как-то не получилось.То семян не было,то времени.
В верхни горшках-Биотехника.(те,что посеяны в мае). Махровые-Аэлита.В ящиках "НК"-Русский огород.Посеяны 15 марта.
Фото июльское-2008г.
http://s52.radikal.ru/i137/0901/f3/0ff61b56463e.jpg (http://www.radikal.ru)


Вчера наведалась в Максидом на Ленинском. Семена от Биотехники только раскладывали.По ценникам-не увидела.Сколько чего стоит.

Iwanowa
26.01.2009, 17:37
На меня муж уже косо смотрит,когда я заговариваю про цветочки.:015:

Это нормально :)). Я уже вообще молчу, просто кладу в корзину. Зачем человека расстраивать?:008:

Ilaras
26.01.2009, 17:40
Это нормально :)). Я уже вообще молчу, просто кладу в корзину. Зачем человека расстраивать?:008:
А я хожу одна...:004:Ну-чтоб даже и не догадывался-что ,да почем...:015:

Ширли-Мырли
26.01.2009, 17:49
Дорого не то слово: крупноцветковые по 26 и 35 рублей,а каскадная вообще 67 рублей и это 5 зернышек всего!!!! На меня муж уже косо смотрит,когда я заговариваю про цветочки.:015:

Вот ведь, а мой выбирал в закупке розы, ему понравилась плетистая лавандово-голубая и теперь волнуется будет она у него или нет :))

romilko
26.01.2009, 20:31
Вот ведь, а мой выбирал в закупке розы, ему понравилась плетистая лавандово-голубая и теперь волнуется будет она у него или нет :))
Так мой тоже выбирает,но когда уже перебор и сажать некуда,а остановиться сил нету,то тут он меня пытается тормозить и насыпать в ладошку таблеток от жадности.:046:

marishash
26.01.2009, 20:50
Подскажите, где купить ср-во "Атлет"???
Куда бежать, не могу найти?


Атлет видела сегодня в Садоводе на Стачек напротив м. Автово. 12 руб 1.5 мл.

Кaтя
26.01.2009, 21:59
Была сегодня в Оби, там распродажа семян: все по 2 руб., срок годности до декабря 2009г.))

Florista
26.01.2009, 22:36
Я уже поняла-моя затея близка к краху-"садоводы" ответили так же.:041:

Не расстраивайтесь! у меня тоже все взошло. я сеяла в конце апреля. Фотка есть.

ИРИНКА Z
27.01.2009, 10:27
В прошлом году семена петуний Биотехники (многие) были позапрошлогодние...У меня тоже не взошли. А свежие (по крайней мере, со "свежей" датой) стоили дорого...
Мои стоили по 65р..Итого 130р на ветер..:(

thinking
27.01.2009, 12:06
Девочки, а во что вы первоначально сеете семена? Какие лоточки используете? Какие парнички?
Я накупила семян и получается, что с февраля мне надо сажать землянику (это я правда ещё не доехала покупать. но думаю успею) и фиалку рогатую купила мноого, так уж хотелось), затем в марте напестянку (хапнула 4 джонсоновских пакетика и только потом увидела, что там 1000 семян в каждом) параллельно посажу наперстянку фирмы "Поиск" из того же ОБИ, затем в марте-апреле колокольчик персиколистный рискну высеять под стекло и букашник попробую, в апреле астру альпийскую (такая прелесть, а достался один пакетик). А вот что делать с семенами колокольчика карпатского? Кто-нибудь имеет опыт выращивания? И ещё, у меня балкон застеклённый, но не утеплённый, а в любой комнате место получается для рассады возле окна, но на сквозняке, т.к. топят у нас ну очень хорошо. Как вырастить рассаду на неотапливаемом балконе? Кто-нибудь имеет опыт? Или нечего и мучаться?

И думаю ещё... Космею в грунт сажать или всё-таки через рассаду... если да, то когда?
Не хочется угробить семена. т.к купила красную:080: такую, последние два пакета взяла со стенда в ОБИ.

Iwanowa
27.01.2009, 12:36
HELP !!!!! Срочно !!!! У семян примулки появился белый кончик размером с пол -милиметра !!! :080: Срочно сажать? Заглубить? У меня есть холодная комната, там деть спит с открытым окном - туда? Растерялась чего-то, не верила, что взойдут:009:

L.G.
27.01.2009, 15:53
HELP !!!!! Срочно !!!! У семян примулки появился белый кончик размером с пол -милиметра !!! :080: Срочно сажать? Заглубить? У меня есть холодная комната, там деть спит с открытым окном - туда? Растерялась чего-то, не верила, что взойдут:009:

Здорово, поздравляю! А я свои только вчера положила в холодильник. Надеюсь не поздно!

thinking
27.01.2009, 16:33
Привет, девушка Елена - Елень. ;)А вы оказывается тоже гармонизацией пространства увлекаетесь.

Orange
27.01.2009, 17:35
HELP !!!!! Срочно !!!! У семян примулки появился белый кончик размером с пол -милиметра !!! :080: Срочно сажать? Заглубить? У меня есть холодная комната, там деть спит с открытым окном - туда? Растерялась чего-то, не верила, что взойдут:009:

сажать! Аккуратно зубочисточкой распределите по почве, чтобы не в кучку, присыпьте (нетолстым слоем!) земелькой, из пульверизатора опрыскайте хорошенько, накройте полиэтиленовым пакетом. Можно просто на подоконник поставить и заглядывать туда регулярно! 2 раза в день: утром и вечером. Как появятся первые всходы, - пакетик приоткрыть. Как взойдет основная масса, - пакетик снять. Далее все то же самое, что и с обычной рассадой )))) Поздравляю ))

перисхилтон
27.01.2009, 18:03
На пакетиках с семенами написано "под стекло" это как? Я купила минипарник, но он из пластика.

thinking
27.01.2009, 18:12
В буквальном смысле - под стекло. Я в книжке видела, что стеклышко положено на бадеечку с семенами. Но вроде не на саму землю, а на края ёмкости. Т.о.. думаю, создаётся парниковый эффект.

А что за парник купили? Где и почём?

Orange
27.01.2009, 18:17
На пакетиках с семенами написано "под стекло" это как? Я купила минипарник, но он из пластика.

У Вас вместо стекла должна быть прозрачная пластиковая крышка. Ей накроете, после того как посеете и польете. Следите, чтобы почва была влажная. Снимать - как пакетик из предыдущего сообщения: при появлении всходов слегка сдвинуть, чтобы воздух начал поступать; как появится основная масса всходов, - снять совсем крышку.

thinking
27.01.2009, 18:26
Наро-о-о-д, ну а кто-нибудь отрегарирует на моё сообщение?
Девочки, а во что вы первоначально сеете семена? Какие лоточки используете? Какие парнички?
Я накупила семян и получается, что с февраля мне надо сажать землянику (это я правда ещё не доехала покупать. но думаю успею) и фиалку рогатую купила мноого, так уж хотелось), затем в марте напестянку (хапнула 4 джонсоновских пакетика и только потом увидела, что там 1000 семян в каждом) параллельно посажу наперстянку фирмы "Поиск" из того же ОБИ, затем в марте-апреле колокольчик персиколистный рискну высеять под стекло и букашник попробую, в апреле астру альпийскую (такая прелесть, а достался один пакетик). А вот что делать с семенами колокольчика карпатского? Кто-нибудь имеет опыт выращивания? И ещё, у меня балкон застеклённый, но не утеплённый, а в любой комнате место получается для рассады возле окна, но на сквозняке, т.к. топят у нас ну очень хорошо. Как вырастить рассаду на неотапливаемом балконе? Кто-нибудь имеет опыт? Или нечего и мучаться?

И думаю ещё... Космею в грунт сажать или всё-таки через рассаду... если да, то когда?
Не хочется угробить семена. т.к купила красную:080: такую, последние два пакета взяла со стенда в ОБИ.
:091::091::091:

romilko
27.01.2009, 18:42
Наро-о-о-д, ну а кто-нибудь отрегарирует на моё сообщение?
Девочки, а во что вы первоначально сеете семена? Какие лоточки используете? Какие парнички?
Я накупила семян и получается, что с февраля мне надо сажать землянику (это я правда ещё не доехала покупать. но думаю успею) и фиалку рогатую купила мноого, так уж хотелось), затем в марте напестянку (хапнула 4 джонсоновских пакетика и только потом увидела, что там 1000 семян в каждом) параллельно посажу наперстянку фирмы "Поиск" из того же ОБИ, затем в марте-апреле колокольчик персиколистный рискну высеять под стекло и букашник попробую, в апреле астру альпийскую (такая прелесть, а достался один пакетик). А вот что делать с семенами колокольчика карпатского? Кто-нибудь имеет опыт выращивания? И ещё, у меня балкон застеклённый, но не утеплённый, а в любой комнате место получается для рассады возле окна, но на сквозняке, т.к. топят у нас ну очень хорошо. Как вырастить рассаду на неотапливаемом балконе? Кто-нибудь имеет опыт? Или нечего и мучаться?

И думаю ещё... Космею в грунт сажать или всё-таки через рассаду... если да, то когда?
Не хочется угробить семена. т.к купила красную:080: такую, последние два пакета взяла со стенда в ОБИ.
:091::091::091:
Я только и выращиваю на подоконике,т.к.другого места нет.Можно прикрыть чем-нибудь батарею(заэкранировать),почаще вешать на нее мокрое полотенце для влажности.Если у вас сильно сифонит из рамы,можно снаружи ее заклеить внизу вдоль подоконика,а форточка мне кажется высоко распологается по отношению к подоконику-прямого сквозняка быть не должно. А когда на улице будет +4-5 гр ,потихоньку выносите на балкон днем (на солнце там будет тепло,а в пасмурную погоду рассада будет потихоньку закаляться,а если держать дверь открытой в комнату,то вообще на балконе будет тепло( у меня сейчас на застекл.лоджии-не стеклопакеты-+17-19 гр. половину цветов вынесла из жары на болкон.
Сажаю я в пластиковые крнтейнеры с крышками(прозрачные не глубокие-в Окее в них готовые салаты кладут)-они есть разные по размеру,какие вам удобно такие и берите.Я не люблю очень большие-все зависит от объемов посадки.А крышки получаются вместо "стекла" и все через них видно.Подросшую рассаду пересаживаю в пластиковые кассеты-горшочки. Парнички ,которые продаются в магазине-это аналог контейнероа-пластиковая коробка,в нее вставляются кассеты-горшочки,а сверху закрывается крышкой прозрачной(единственное крышка высокая(в отличае от контейнера),можно долго использовать пока не вырастит рассада. Еще я прочитала девочки на форуме про фиалки для парничка используют коробки из под торта и пирожных-принцип то же-ставите в них плошку с рассадой.а сверху накрываете крышкой для создания парникового эффекта(удобно так зимовать фиалки,когда очень сухо или оставлять растения когда надолго уезжаете).

thinking
27.01.2009, 18:58
А вы в самом О"КЕЕ покупаете эти конетейнеры с крышками? Или в каких-ниубдь хоз.магазинах? А поддоны - это те же крышки? И в контейнерах нужно делать дырочки для оттока воды?

Про полотенце - запомню. Дельный совет.

Балконную дверь постоянно держу открытытой, форточка не спасает. Так у нас жарят. И сегодня посмотрела: у меня георгинчики на лоджии проросли. А сидят в песке и на уровне рам остекления, т.е и сквозняком обдаются. А проросли.

перисхилтон
27.01.2009, 19:00
А что за парник купили? Где и почём?

Покупала в Максидоме. Пластик, прямоугольный, разделен на много ячеек, сверху крышка прозрачная. Стоит не помню сколько. Там цена зависит от кол-ва ячеек. Вроде 70 руб (не помню)

thinking
27.01.2009, 19:18
Ой, а в О"КЕЕ видела парнички с готовыми смесями почвогрунта в ячеечках, да ещё и обернутого каким-то материалом, позволяющим этому почвогрунту быть вроде торфяных таблеток. Ячеек - 6. Стоит это 17-19 р.
Не решилась купить. Прибаливала, до дома бы не дотащила. Но если узнаю, что ёмкости - чеплашечки для развешивания салатов можно продаютс дороже, то куплю парнички.

romilko
27.01.2009, 19:30
А вы в самом О"КЕЕ покупаете эти конетейнеры с крышками? Или в каких-ниубдь хоз.магазинах? А поддоны - это те же крышки? И в контейнерах нужно делать дырочки для оттока воды?

Про полотенце - запомню. Дельный совет.

Балконную дверь постоянно держу открытытой, форточка не спасает. Так у нас жарят. И сегодня посмотрела: у меня георгинчики на лоджии проросли. А сидят в песке и на уровне рам остекления, т.е и сквозняком обдаются. А проросли.
Контейнеры,в принципе я не покупаю-мою после продуктов и собираю к весне, а так они продаются в хоз. отделах больших маркетов или можно немного прихватить в магазине-положить салатик в двойной контейнер для прочности,хотя эта ерунда стоит у них то ли 2 то ли 4 рубля. Хотя в этом году прикупила в максидоме одноразовые глубокие тарелочки для еды-мне показались удобными-они небольшого размера и достаточные по глубине-буду ставить их в коробки из под торта. Для проращивания в контейнере я дырки не делаю,т.к.часто опрыскиваю,а не поливаю. Но можно и сделать если боитесь залить,тогда надо будет точно ставить поддончики для слива воды. Спец парнички продаются в максидоме,Оби, бывают в Пятерке,в Метро,но стоят на порядок дороже контейнеров и коробочек из под тортов.которые всегда можно оставить после съеденого тортика. А про балкон-если у вас георгины проросли-значит у вас там достаточно тепло,поэтому к весне вообще будет тепло-там и выращивайте рассаду,только постепенно приучайте ее к прохладе после жаркой комнаты.

romilko
27.01.2009, 19:43
попробую для наглядности показать как у меня сейчас растет рассада экзотических лиан-медленно ,но верно.В коробочке из под профитролей.которая служит как тепличка,стоит простой контейнер и коробочка из под творога,в контейнерах сделаны дырочки для слива воды. Днем крышка открыта,т.к. стоят под фитолампой,а на ночь закрываю.чтобы сильно не высыхала земля.т.к. стоят на подоконике над батареей.

перисхилтон
27.01.2009, 20:02
Так можно наверное и из под йогуртов коробочки взять.

перисхилтон
27.01.2009, 20:04
Ой, а в О"КЕЕ видела парнички с готовыми смесями почвогрунта в ячеечках, да ещё и обернутого каким-то материалом, позволяющим этому почвогрунту быть вроде торфяных таблеток. Ячеек - 6. Стоит это 17-19 р.
Не решилась купить. Прибаливала, до дома бы не дотащила. Но если узнаю, что ёмкости - чеплашечки для развешивания салатов можно продаютс дороже, то куплю парнички.

Я в Окее купила "формула успеха" - кассеты с землей.

thinking
27.01.2009, 20:09
Наверное это они и есть. Что-то подобное было написано на коробочках.

А по поводу тары... Хорошо вам девочки, а я вот давным-давно не ем ни тортиков, ни йогуртов, ни печенюшек там всяких в коробочках. Я на диете вот уже скоро 6 месяцев. И муж меня поддерживает. Дома так точно. Ладно, я придумала как сипользвать литровые бутылки из-под воды без газа, а также 10-литровые. если их разреазть, то можно и ёмкость для посадки получить и поддончик тоже.
Ну и буду искать подходящие ёмкости в больших супермаркетах. А кассеты для пикированных растений мне очень в ОБИ глянулись.

Orange
28.01.2009, 12:34
Наро-о-о-д, ну а кто-нибудь отрегарирует на моё сообщение?
Девочки, а во что вы первоначально сеете семена? Какие лоточки используете? Какие парнички?
Я накупила семян и получается, что с февраля мне надо сажать землянику (это я правда ещё не доехала покупать. но думаю успею) и фиалку рогатую купила мноого, так уж хотелось), затем в марте напестянку (хапнула 4 джонсоновских пакетика и только потом увидела, что там 1000 семян в каждом) параллельно посажу наперстянку фирмы "Поиск" из того же ОБИ, затем в марте-апреле колокольчик персиколистный рискну высеять под стекло и букашник попробую, в апреле астру альпийскую (такая прелесть, а достался один пакетик). А вот что делать с семенами колокольчика карпатского? Кто-нибудь имеет опыт выращивания? И ещё, у меня балкон застеклённый, но не утеплённый, а в любой комнате место получается для рассады возле окна, но на сквозняке, т.к. топят у нас ну очень хорошо. Как вырастить рассаду на неотапливаемом балконе? Кто-нибудь имеет опыт? Или нечего и мучаться?

И думаю ещё... Космею в грунт сажать или всё-таки через рассаду... если да, то когда?
Не хочется угробить семена. т.к купила красную:080: такую, последние два пакета взяла со стенда в ОБИ.
:091::091::091:

Если много рассады (у меня бывает) - использую пакеты от сока пополам разрезанные (вдоль, чтобы длинные коробочки получились). Их много встает на подоконник, а еще полочки висят над подоконником в 2 ряда. Потом из этих пакетиков рассаживаю по отдельным пластиковым одноразовым рюмочкам (без ножки, как стаканчики). Они занимают мало места и встают плотно

thinking
28.01.2009, 21:36
Т.е. стаканчики для распикированной рассады опять-таки без поддончиков? Видать не заливаете, я-то любительница пополивать. Буду опрыскивать из самого мелко-разбрызгивающего опрыскивателя, какой найду. А места у меня будет достаточно: два стола, две табуретки и два стула. О как. Хватит думаю. И я тоже коробочки разные запасла. От обуви, от светильников. Сейчас вот из-за диете много воды пью, покупаю. Бутылки складирую. Буду разрезать и тоже использовать. Надыбала ещё две старые пластиковые миски, тож пригодятся. Чуйствую себя аки гоголевская Коробочка.:))

privireda
28.01.2009, 21:49
семена фирмы биотехника очень хорошего качества.но ,если у вас нет опыта выращивания рассады петунии,начинайте с фирм выпускающих более дешевые семена,т.к.петуния очень капризна,и даже у опытных цветоводов бывают проколы.обожаю петунию и каждый год украшаю ее лоджию.

Florista
28.01.2009, 21:52
У меня в холодильнике проросла аквилегия, посадила в землю. Гвоздики взошли и растут со страшной силой, тоненькие, а они в таблетках, не присыпать, буду сажать в стаканчики.и лампу вешать. Не понимаю, чем таблетки хороши, может кто объяснит? Гибискус однолетний пророс, тоже сейчас вытянется. Пойду заново сеять землянику, перцы.

sv-star
28.01.2009, 21:54
На холодном балконе вместе с удобрением нашла семена кохии, семена замочила и поставила под батарею, закрыв пакетом. Через 3 дня проклюнулись, почти все!!!
Переложила в торф. талетки уже торчат. Рано конечно, но я уже на низком старте :)
Запасаюсь пакетами от сока, всяческой тарой.
В холодильник поставила левизию.

thinking
28.01.2009, 22:02
Девушки, умереть-не встать: на моём не утеплённом балконе, при наружной температуре +1.5, комнатный градусник показывает сегодня +20. На кухне он сегодня днём, после того как мы его, только что купленный, оставили на столе на 15 минут, показывал +26.:080:

перисхилтон
28.01.2009, 22:07
Я петунью покупаю уже готовой рассадой в ОБИ. В прошлом году все лето она у меня на балконе росла, еще и маме ее посадила. Все хорошо (балкон темный,солнца мало), все довольны.

thinking
28.01.2009, 22:40
Ну наконец-то вышла на Энциклопедию растений... набирала про колокольчики... мне какие-то форумы выскакивали... или я не видела в ссылках её. Короче, надыбала я всё про то, как колокольчики сажают, в какую землю и т.д. и т.п. Так что прошу прощения, что доставала. :008:
Но вот ещё что хочется уточнить: пакетики полиэтиленовый точно можно спользвать вместо стекла. когад указывается "... и под стекло"?

sv-star
29.01.2009, 00:03
Я читала, что даже при посадке капусты, а она очень светолюбива, то рекомендуется использовать пленочные теплицы, под рассаду. Так-как пленка лучше пропускает необходимый свет. Думаю пакеты самое то!

Orange
29.01.2009, 00:14
Ну наконец-то вышла на Энциклопедию растений... набирала про колокольчики... мне какие-то форумы выскакивали... или я не видела в ссылках её. Короче, надыбала я всё про то, как колокольчики сажают, в какую землю и т.д. и т.п. Так что прошу прощения, что доставала. :008:
Но вот ещё что хочется уточнить: пакетики полиэтиленовый точно можно спользвать вместо стекла. когад указывается "... и под стекло"?

у меня стекла отродясь не было, все время пакетиками пользуюсь :)) Ведь это для сохранения влажности и стабильной температуры для всходов, а дальше их надо постепенно на свет божий выводить.... :)

Orange
29.01.2009, 00:16
Т.е. стаканчики для распикированной рассады опять-таки без поддончиков? Видать не заливаете, я-то любительница пополивать. Буду опрыскивать из самого мелко-разбрызгивающего опрыскивателя, какой найду. А места у меня будет достаточно: два стола, две табуретки и два стула. О как. Хватит думаю. И я тоже коробочки разные запасла. От обуви, от светильников. Сейчас вот из-за диете много воды пью, покупаю. Бутылки складирую. Буду разрезать и тоже использовать. Надыбала ещё две старые пластиковые миски, тож пригодятся. Чуйствую себя аки гоголевская Коробочка.:))

Я их (стаканчики) ставлю в широкие пластиковые контейнеры (в Метро в них мясо продают, коричневые такие), а еще у меня есть старые парники: они длинные, крышку не ставлю, а стаканчиков туда помещается ого-го сколько! Потому как иногда надо рассаду оставлять и подлить ей немного побольше водички. Поддончики все же нужны

Florista
29.01.2009, 01:07
thinking (http://www.forum.littleone.ru/member.php?u=35543), пишу Вам про семена из Окея. Я хожу в Окей на углу пр. Просвещения и Выборгского шоссе, я писала про это. Сегодня там были семена фиалки рогатой фиолетовой, красной, белой, стеклянная ромашка. Еще там купила "двойные" георгины, которые девушка мне для тени рекомендовала, (георгина воротничковая), обриету, очиток для горки.
Лаванда у меня фиолетовая Lavandula angustifolia ооо "Агроника" - семена плазмас.

И правда крыша едет от всей этой информации, одни и те же люди кругом, общение нонстоп.

Orange
29.01.2009, 12:11
thinking (http://www.forum.littleone.ru/member.php?u=35543), пишу Вам про семена из Окея. Я хожу в Окей на углу пр. Просвещения и Выборгского шоссе, я писала про это. Сегодня там были семена фиалки рогатой фиолетовой, красной, белой, стеклянная ромашка. Еще там купила "двойные" георгины, которые девушка мне для тени рекомендовала, (георгина воротничковая), обриету, очиток для горки.
Лаванда у меня фиолетовая Lavandula angustifolia ооо "Агроника" - семена плазмас.

И правда крыша едет от всей этой информации, одни и те же люди кругом, общение нонстоп.


Я тоже иногда бываю в этом ОКее :)) А стеклянная ромашка раскрывается только на солнышке :( Так стоит закрытая :(