PDA

Просмотр полной версии : Возврат налога за обследование-лечение-лекарства


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9

Мосичка
22.02.2011, 12:45
Скажите, пожалуйста, кто в курсе...Собираюсь подавать документы на возврат вычета за обучение за 3 года ..Сейчас я могу вернуть за 2008,2009 и 2010 года,так?а когда за 2011 (оплатила за свой последний семестр в феврале 2011 года..)?
а на работе 2НДФЛ брать на какое число?например,можно хоть на сегодняшнее?

evaspb
22.02.2011, 13:16
Девочки, а за брекеты можно вычет получить?

Эххх
22.02.2011, 13:19
Девочки, а за брекеты можно вычет получить?
если есть договор,лицензия, чеки- можно получить вычет

elbereth (leda)
22.02.2011, 15:45
Скажите, пожалуйста, кто в курсе...Собираюсь подавать документы на возврат вычета за обучение за 3 года ..Сейчас я могу вернуть за 2008,2009 и 2010 года,так?а когда за 2011 (оплатила за свой последний семестр в феврале 2011 года..)?
а на работе 2НДФЛ брать на какое число?например,можно хоть на сегодняшнее?

..справку на работе можно взять в любое время, и сейчас за прошлые года - тоже ))))..
...в декларации указываются все доходы за определенный год и все расходы за этот же год (по имущ.вычету немного иначе)... поэтому то, что вы заплатили в 2011г., вы сможете предъявить к вычету только когда получите 2-ндфл за 2011г., т.е. уже в 2012-м...

Мосичка
22.02.2011, 16:03
..справку на работе можно взять в любое время, и сейчас за прошлые года - тоже ))))..
...в декларации указываются все доходы за определенный год и все расходы за этот же год (по имущ.вычету немного иначе)... поэтому то, что вы заплатили в 2011г., вы сможете предъявить к вычету только когда получите 2-ндфл за 2011г., т.е. уже в 2012-м...

спасибо!так и думала)интересно,быстро деньги перечислят..)

Люсик+
22.02.2011, 18:24
подскажите, могу ли я получить налоговый вычет за 2008г если с 2009г( с мая)нахожусь в декрете и налоги не плачу? И за какой период нужна справка 2НДФЛ, только за 2009, а если 2010 по нулям???

elbereth (leda)
22.02.2011, 19:26
подскажите, могу ли я получить налоговый вычет за 2008г если с 2009г( с мая)нахожусь в декрете и налоги не плачу? И за какой период нужна справка 2НДФЛ, только за 2009, а если 2010 по нулям???

...я в декрете с декабря 2009... взяла справки за учебу и лечение за 2009 и 2008 и с работы 2-ндфл тоже 2009 и 2008 (это две разные справки)... заполнила 2 декларации и сдала их пару недель назад... весь 2010 я налоги не платила, декларацию соответственно тоже не подавала...
...ваш вопрос - да, можете... если расходы в 2008, то и 2-ндфл должна быть за 2008, и декларацию тоже за 2008 заполняете (обратите внимание - программа для заполнения на каждый год своя есть)...

Cheplu
22.02.2011, 21:09
Если нет своих доходов - оформляете все платежи на мужа (если он есть) - с его дохода получите вычет. Вычет дается и за лечение-учение членов семьи при правильно оформленных документах. Если док-ты уже оформлены на вас - я бы все равно подала от мужа, написав от него поручение на оплату.

Cheplu
22.02.2011, 21:10
спасибо!так и думала)интересно,быстро деньги перечислят..)
Три месяца проверяют, потом Вы пишете заявление куда вернуть и 10 дней на перечисление.

Эххх
22.02.2011, 21:13
Три месяца проверяют, потом Вы пишете заявление куда вернуть и 10 дней на перечисление.
перечислить должны в течение 30 дней, после написания заявления о перечислении.
по факту-последний раз- 19 июля писала заявление-19 августа деньги зачислили на карточку.

лёля79
24.02.2011, 18:45
а до когда можно подать доки?

Эххх
24.02.2011, 18:49
а до когда можно подать доки?
если лечение было в 2010 г- с 01 января 2011 (если на работе 2НДФЛ сделают)
по 31 декабря 2013 г. Но лучше не тянуть, а подать в 2011 г.

лёля79
25.02.2011, 19:42
если лечение было в 2010 г- с 01 января 2011 (если на работе 2НДФЛ сделают)
по 31 декабря 2013 г. Но лучше не тянуть, а подать в 2011 г.

ааааа,то есть не до 1 марта-апреля,а в течении 3 лет?
спасибки!

Эххх
25.02.2011, 21:53
ааааа,то есть не до 1 марта-апреля,а в течении 3 лет?


да, в течении 3 лет

Серенькая мышка
01.03.2011, 23:34
Девушки, кто собирал доки из женской консультации за платное ведение беременности? Справку и лицензию у кого там выпрашивать? А то мне в страховом столе (где, собственно, я оплачивала услуги) сказали, что они не знают о таком :093:

valsun
02.03.2011, 00:27
Девушки, кто собирал доки из женской консультации за платное ведение беременности? Справку и лицензию у кого там выпрашивать? А то мне в страховом столе (где, собственно, я оплачивала услуги) сказали, что они не знают о таком :093:

обратитесь к врачу, кассиру (регистратуру).
В Скандинавии мне дали документы девочки, которые оформляют. Тоже самое была за прививки в центре вакцинации.

Серенькая мышка
02.03.2011, 11:45
обратитесь к врачу, кассиру (регистратуру).
В Скандинавии мне дали документы девочки, которые оформляют. Тоже самое была за прививки в центре вакцинации.

Так вот как раз оплату я производила в страховом столе, т.е. по идее они и должны всю эту кухню знать. А врач тут, думаю , ни при чем.

L-uka
02.03.2011, 12:21
Девушки, подскажите-ка, пжл:flower:

Занялась я стоматологией - в итоге хочу вычет получить. Собираю чеки...и вот возник вопрос - многие чеки со временем выцветают, а хранить их нужно год - как сохранить их в целостности и сохранности. Может ксерокопии делать?

Эххх
02.03.2011, 12:49
Девушки, подскажите-ка, пжл:flower:

Занялась я стоматологией - в итоге хочу вычет получить. Собираю чеки...и вот возник вопрос - многие чеки со временем выцветают, а хранить их нужно год - как сохранить их в целостности и сохранности. Может ксерокопии делать?
я чеки складываю в обычный конверт, год отлеживают.В клинике, где обычно лечусь, чтобы получить справки просят чеки наклеить на А-4, себе они их копируют.В налоговой тоже берут копии.

fresia
02.03.2011, 13:27
Знающие люди, подскажите!
Прописка в Колпино, фактически проживаю в Калининском районе Питера.

Могу ли я подавать заявление в налоговую не по месту прописки, а по месту проживания?
Надо ли для этого регистрироваться в другой налоговой (допустим, Калининского района)? И как регистрироваться?
Не будет ли проблем у работодателя с перечислением налогов (ну мало ли, может тоже какое заявление надо)..

Заранее спасибо откликнувшимся :flower:

TANUSP
02.03.2011, 19:46
Девушки, подскажите-ка, пжл:flower:

Занялась я стоматологией - в итоге хочу вычет получить. Собираю чеки...и вот возник вопрос - многие чеки со временем выцветают, а хранить их нужно год - как сохранить их в целостности и сохранности. Может ксерокопии делать?

Сейчас чеки выцветают очень быстро. Поэтому можно сделать копию чека и заверить в стоматологии у гл.бух. или другого лица уполномоченного на это. В налоговую лучше сдавать копии.
К нас сегодня на работу приходила женщина востанавливать чеки за обучение. У нее в налоговой потеряли все оригиналы документов и теперь просят принести подтверждение оплаты.

TANUSP
02.03.2011, 19:47
Девушки, кто собирал доки из женской консультации за платное ведение беременности? Справку и лицензию у кого там выпрашивать? А то мне в страховом столе (где, собственно, я оплачивала услуги) сказали, что они не знают о таком :093:

Обратитесь в бухгалтерию в своей консультации или в главную, если ваша филиал. Такие справки выдает бухгалтерия.

elbereth (leda)
02.03.2011, 22:16
Девушки, кто собирал доки из женской консультации за платное ведение беременности? Справку и лицензию у кого там выпрашивать? А то мне в страховом столе (где, собственно, я оплачивала услуги) сказали, что они не знают о таком :093:

..я в ЖК оплачивала услуги в окошечке, которое также и называлось: "платные услуги"... там же и справку выдали...
...если отнекиваются, пишите заявление на имя глав.врача, сдавайте его в канцелярию и просите входящий номер себе сделать на ксерокопии... должны разобраться обязательно... (заявление: "прошу предоставить справку для налоговых органов о полученном и оплаченном мною лечении.... чеки в наличии...")..

Девушки, подскажите-ка, пжл:flower:

Занялась я стоматологией - в итоге хочу вычет получить. Собираю чеки...и вот возник вопрос - многие чеки со временем выцветают, а хранить их нужно год - как сохранить их в целостности и сохранности. Может ксерокопии делать?

..ксерокопии никогда не помешают _)))))... вообще если хранить чеки в темном месте (например действительно в конверте), то они дольше немного служат... но тоже не гарантия...

Знающие люди, подскажите!
Прописка в Колпино, фактически проживаю в Калининском районе Питера.

Могу ли я подавать заявление в налоговую не по месту прописки, а по месту проживания?
Надо ли для этого регистрироваться в другой налоговой (допустим, Калининского района)? И как регистрироваться?
Не будет ли проблем у работодателя с перечислением налогов (ну мало ли, может тоже какое заявление надо)..

Заранее спасибо откликнувшимся :flower:

..подавать декларацию имеет смысл в ту налоговую, в которой стоите на учете... но вот не знаю, можно ли по временной регистрации встать на учет... по фактическому проживанию вообще вряд ли...

elbereth (leda)
02.03.2011, 22:22
..по поводу "не знают, как это"... может, проблема только в этом (а не в том, что не хотят)... у меня в двух мед.учреждениях такие же вопросы задавали... я им приносила образец справки (ну или можно ссылку на сайте налоговой, если так не поверят)... просто сама распечатывала пустую и им отдавала... и мне спокойно оформляли справку..

IGD
10.03.2011, 12:03
скажите,при возмещении НДФЛ за стоматологические услуги за себя и мужа,договор с мед учреждением должен быть оформлен на меня один или два разных?

angorohka
10.03.2011, 17:53
Сейчас чеки выцветают очень быстро. Поэтому можно сделать копию чека и заверить в стоматологии у гл.бух. или другого лица уполномоченного на это . В налоговую лучше сдавать копии.
К нас сегодня на работу приходила женщина востанавливать чеки за обучение. У нее в налоговой потеряли все оригиналы документов и теперь просят принести подтверждение оплаты.

Подскажите, а копии чеков надо обязательно заверять?

elbereth (leda)
10.03.2011, 18:15
скажите,при возмещении НДФЛ за стоматологические услуги за себя и мужа,договор с мед учреждением должен быть оформлен на меня один или два разных?

..уже очень много на эту тему говорили )))... возместить можно те расходы, которые понесены налогоплательщиком лично, т.е. если декларация ваша (а услуги получил муж), то нужно показать, что расходы это ваши... иногда налоговой достаточно просто справки, где плательщиком указаны вы (мне именно так вернули, я договор вообще не показывала в налоговой)... но если вы хотите приложить к декларации копию договора, то лучше, чтобы в нем тоже плательщиком были вписаны вы, чтобы совпадало с данными справки...


Подскажите, а копии чеков надо обязательно заверять?

..не обязательно, но в налоговой могут придраться... мне пришло требование предъявить оригиналы, и никакие копии их не устроили - так что сегодня специально ходила в налоговую показывать оригиналы...

TANUSP
10.03.2011, 21:54
Подскажите, а копии чеков надо обязательно заверять?

Я в ГНИ сдавала копии (не заверенные). Оригиналы с меня не требовали, но они были читаемые.
Если вы заверите копии чеков, то они будут иметь силу оригинала. Как-то так.
Просто можно подстраховаться.

angorohka
11.03.2011, 11:37
Я в ГНИ сдавала копии (не заверенные). Оригиналы с меня не требовали, но они были читаемые.
Если вы заверите копии чеков, то они будут иметь силу оригинала. Как-то так.
Просто можно подстраховаться.

Спасибо за разъяснения, уже собираю все чеки, жаль раньше об этом не знала.

TANUSP
11.03.2011, 12:26
Спасибо за разъяснения, уже собираю все чеки, жаль раньше об этом не знала.

Если у вас нет чека, а запись в карточке есть, то можно попросить подтвердить факт оплаты. Они должны дать справку подтверждающую факт оплаты через кассу. Этого достаточно для налоговой вместо чека.
У нас студенты все время ходят и заказывают такие спраки. Т.к. чеки теряют, а родители хотят возврат за обучение детей получить.

angorohka
11.03.2011, 12:47
Если у вас нет чека, а запись в карточке есть, то можно попросить подтвердить факт оплаты. Они должны дать справку подтверждающую факт оплаты через кассу. Этого достаточно для налоговой вместо чека.
У нас студенты все время ходят и заказывают такие спраки. Т.к. чеки теряют, а родители хотят возврат за обучение детей получить.

Т.е. если я понесла затраты на лечение за последние 3 года, то могу взять в мед. учреждении справку, подтверждающую расходы в прошлых периодах? В этом центре есть вся информация в компьютере по посещению за весь период.

TANUSP
11.03.2011, 13:05
Т.е. если я понесла затраты на лечение за последние 3 года, то могу взять в мед. учреждении справку, подтверждающую расходы в прошлых периодах? В этом центре есть вся информация в компьютере по посещению за весь период.

По идее ДА. Можно попытаться.
Сейчас можно сдать за 2010, 2009, 2008 года.

Самое главное чтобы ваши расходы были проведены через кассу. Не все это делают.

Nuta
11.03.2011, 13:20
Знающие люди, подскажите!
Прописка в Колпино, фактически проживаю в Калининском районе Питера.

Могу ли я подавать заявление в налоговую не по месту прописки, а по месту проживания?
Надо ли для этого регистрироваться в другой налоговой (допустим, Калининского района)? И как регистрироваться?
Не будет ли проблем у работодателя с перечислением налогов (ну мало ли, может тоже какое заявление надо)..
Заранее спасибо откликнувшимся :flower:

подавать по месту постоянной регистрации - в вашем случае в налоговую Колпино.

удержание и перечисление налога работодателем никак не связано с вашим дальнейшим вычетом - никаких проблем у него и быть не может - он выполняет свои обязанности, а вы по прошествии года используете свое право на вычет и полуени налога обратно

ПолинаЯ
11.03.2011, 13:45
Спасибо за топ:)
Подскажите пожалуйста, если я не работаю и соответсвенно не было вычетов (13%), я могу подать сделать социальный вычет на лечение? документы на лечение оформлены на меня! спасибо!

Эххх
11.03.2011, 13:47
Спасибо за топ:)
Подскажите пожалуйста, если я не работаю и соответсвенно не было вычетов (13%), я могу подать сделать социальный вычет на лечение? документы на лечение оформлены на меня! спасибо!
если не было дохода в году, когда лечились (учились)-вычет не положен.
Оформляйте на маму, на мужа-подойдите в клинику, попросите переделать договор-вписать, что плательщик мама или муж.если БСО-чтобы их фамилия была

ПолинаЯ
11.03.2011, 13:56
если не было дохода в году, когда лечились (учились)-вычет не положен.
Оформляйте на маму, на мужа-подойдите в клинику, попросите переделать договор-вписать, что плательщик мама или муж.если БСО-чтобы их фамилия была

спасибо:flower::flower::flower:

IGD
11.03.2011, 15:01
... но если вы хотите приложить к декларации копию договора, то лучше, чтобы в нем тоже плательщиком были вписаны вы, чтобы совпадало с данными справки...

так должно быть два договора,т.к. я возмещаю за себя и за мужа или один?И какая должна быть формулировка (про мужа),ведь договоры обычно типовые,где прописано,что заключаются с пациентом...

angorohka
11.03.2011, 15:22
По идее ДА. Можно попытаться.
Сейчас можно сдать за 2010, 2009, 2008 года.

Самое главное чтобы ваши расходы были проведены через кассу. Не все это делают.

Спасибо, точно проведены, т.к. чеки были на руках. но я их не хранила.

IGD
11.03.2011, 15:27
Спасибо, точно проведены, т.к. чеки были на руках. но я их не хранила.

Вы собираетесь с них требовать дубликаты чеков ККМ?справка в произвольной форме налоговую не устроит...

elbereth (leda)
11.03.2011, 17:19
Если у вас нет чека, а запись в карточке есть, то можно попросить подтвердить факт оплаты. Они должны дать справку подтверждающую факт оплаты через кассу. Этого достаточно для налоговой вместо чека.
У нас студенты все время ходят и заказывают такие спраки. Т.к. чеки теряют, а родители хотят возврат за обучение детей получить.

...тоже хочу уточнить... у меня муж получил мед.услуги в прошлом году, но чеки естественно тут же выкинул... в мед.учреждении справку выдали, а копии чеков - отказались... я у них попросила специальную справку о том, что такие-то услуги были оказаны и оплачены полностью... хотя бы что-то, подумала я... и отправила все почтой в налоговую (муж прописан в подмосковье)... вот, жду, надеюсь... хотя, если честно, не очень-то верится, что прокатит ((((

так должно быть два договора,т.к. я возмещаю за себя и за мужа или один?И какая должна быть формулировка (про мужа),ведь договоры обычно типовые,где прописано,что заключаются с пациентом...

..если услуги оказывались двум пациентам - обычно 2 договора и заключается...
...при типовом договоре я бы попробовала заключить договор на мужа, ведь там ему оказываются услуги, а дальше попросила бы сделать к договору приложение о том, что стороны договорились, что плательщиком по данному договору будет являться жена пациента... тогда вроде и со справкой не должно быть проблем...
...а вот с таким приложением проблемы скорее всего будут - ведь далеко не каждая девочка на ресепшене вообще будет с вами это обсуждать... если не будет - попробуйте лично встретиться с директором/администратором/бухгалтером, кто может такой вопрос решить, и объясните, для чего вам это нужно... ведь услуги вы хотите получить, значит и деньги им хотите отдать... ради этого они вроде как могут пойти на такую любезность...
..ну или хотя бы просите, чтобы справка за мужины услуги была на вас... и тогда надейтесь, что в налоговой примут только справку и чек, без договора...

Вы собираетесь с них требовать дубликаты чеков ККМ?справка в произвольной форме налоговую не устроит...

вот и я сомневаюсь... хотя хотелось бы... жалко деньги-то терять..

Mapro
11.03.2011, 18:10
подпишусь, интересно...

Эххх
11.03.2011, 19:24
сегодня ходила в клинику за справкой.Специально задала вопрос о дубликатах чеков.
Увы, мне сказали- такое невозможно.В карточку сумма оплаты не вносится, и сделать они ничего не могут.Храните чеки!

angorohka
11.03.2011, 21:02
Вы собираетесь с них требовать дубликаты чеков ККМ?справка в произвольной форме налоговую не устроит...

Я ничего не собираюсь требовать, а просто узнаю что да как на будущее :) Никогда с этим не сталкивалась. Вот с этого года уже начала собирать чеки, копировать и складывать в отдельную папочку.

elbereth (leda)
11.03.2011, 21:55
сегодня ходила в клинику за справкой.Специально задала вопрос о дубликатах чеков.
Увы, мне сказали- такое невозможно.В карточку сумма оплаты не вносится, и сделать они ничего не могут.Храните чеки!

..да, мне в двух клиниках тоже так ответили... про чеки... а в одной по моему письменному заявлению сделали дубликат за прошлый год... только я оплачивала 2 суммы, а мне их забили в одну, не знаю уж как там получилось так у них... но инн на чеке есть и все остальные их реквизиты.. .и дата прошлогодняя стоит... так что я пока без претензий )))) (пока налоговая не развернет с таким чеком))))..
...а в какую вам карточку сумма оплаты не вносится?..

Эххх
11.03.2011, 22:42
...а в какую вам карточку сумма оплаты не вносится?..
в медицинскую-там пишут дату посещения и что делали.Казалось и сумму пишут- на самом деле-нет.
компьютеры в регистратурах стоят, а толку...

elbereth (leda)
12.03.2011, 01:36
в медицинскую-там пишут дату посещения и что делали.Казалось и сумму пишут- на самом деле-нет.
компьютеры в регистратурах стоят, а толку...

..понятно... я просто подумала, может еще какую карточку для вас специально делали..
...кстати, с тем, что в свою мед.карту они стоимость не заносят, я столкнулась как раз... дело было в прошлом мае, обратилась я к врачу (как раз тот случай, про который выше писала)... получила консультацию и услуги по узи... через три дня пришла на контроль (повторную)... в этом году стала искать документы - нашла договор (естественно общий, без сумм и дат) и заключение узи - и все... чеков нет...
...итого: сумм вообще не помню, лишь примерно...
...я написала на имя директора клиники заявление: прошу выдать мне дубликаты чеков на оказанные мне мед.услуги по договору №... от ... и на основании них выдать справку для предоставления в налоговую инспекцию...
..выдали и чек и справку.. все сдала, жду )))

МАРСА
12.03.2011, 01:54
Добрый вечер. Кто в теме , просветите. А вот если у ребенка ДМС. Тоже можно что-то вернуть.

elbereth (leda)
12.03.2011, 03:19
Добрый вечер. Кто в теме , просветите. А вот если у ребенка ДМС. Тоже можно что-то вернуть.

можно ))))... справку о мед.услугах не дадут, но комплект документов надо собирать... какой конкретно - спрашивайте дальше (я пока не подскажу, не сталкивалась сама еще)

kasablanka@82
13.03.2011, 00:46
Девочки,подскажите что нужно для налоговой.в прошлом году столько денег оставили в аллергомеде с ребенком,результат нулевой.хотелось бы часть денег вернуть.буду благодарна за все ссылки.

elbereth (leda)
13.03.2011, 02:24
Девочки,подскажите что нужно для налоговой.в прошлом году столько денег оставили в аллергомеде с ребенком,результат нулевой.хотелось бы часть денег вернуть.буду благодарна за все ссылки.

..если речь идет о лечении ребенка, то:
- свид-во о рождении
- справка из мед.учреждения по форме (они обычно знают)
- копия лицензии (если она не вписана в справку)
- копия договора (вопрос спорный, я не прикладывала)
- оригиналы или копии чеков или других платежных документов (налоговая может попросить показать оригиналы)
...если речь о лекарствах, то они должны входить в перечень, на них нужны чеки и рецепты по определенной форме от врача... к сожалению, детальнее не подскажу...

Эххх
13.03.2011, 18:56
поправлю- копия лицензии нужна в случае, если про лицензию не написано в ДОГОВОРЕ.
справка 2-НДФЛ- за тот год, когда было лечение,
Декларация 3-НДФЛ
заявление на предоставление вычета

elbereth (leda)
14.03.2011, 20:58
поправлю- копия лицензии нужна в случае, если про лицензию не написано в ДОГОВОРЕ.
справка 2-НДФЛ- за тот год, когда было лечение,
Декларация 3-НДФЛ
заявление на предоставление вычета

...я сдала (успешно) без договоров вообще... в справках были вписаны номера лицензий, поэтому их тоже не прилагала... меня попросили предъявить только оригиналы чеков (сдавала копии)...
..заявление мне предложили написать только после проверки деклараций..
...но в каждой инспекции, похоже, "свои погремушки"...

Эххх
15.03.2011, 13:19
заявление о предоставлении вычетов пишется при сдаче декларации 3 НДФЛ.После проверки- через 3 месяца пишется заявление перечислить НДФЛ на указанные реквизиты

Iseult
15.03.2011, 13:55
А мне в двух клиниках отказались выдать дубликаты чеков. В МГЦ выписали ПКО и сказали, что этого достаточно, т.к. в справке указа общая стоимость оказанных услуг :005: ... тоже штоль придется заявления писать.... :009: но вроде сказали, что у них ККМ чеки не сохраняет (или что-то вроде того)

///Мечтающая///
15.03.2011, 15:16
Девочки, подскажите, были ли у вас проблемы с получением справки об оплате, если ест договор и чек, правда получать едет муж, а не я.

Эххх
15.03.2011, 15:35
никаких проблем.Единственно-сроки.В одной клинике справку пообещали сделать к вечеру, в другой- через пару дней.Т.е. сразу никто не делал.
Да, ИНН спрашивали.

///Мечтающая///
15.03.2011, 15:51
никаких проблем.Единственно-сроки.В одной клинике справку пообещали сделать к вечеру, в другой- через пару дней.Т.е. сразу никто не делал.
Да, ИНН спрашивали.

Спарашивали ИНН устно?У нас попросили заверенную копию нотариально либо оригинал. Вообще ИНН мы обязаны сообщать вот так?Оригиналами, муж уже 3 раза ходит, сначала пришел, попросили свидетельство о браке, второй раз попросили доверенность нотариально заверенную , что я разрешаю ему брать эту справку, сейчас пришел с копией ИНН, с моим паспортом, со свидетельством о браке, правда ИНН только копия и на мою девичью фамилию, бухгалтерша отказалась делать справку, сказала, что нужен оригинал, что свидетельство о браке и смене фамилии ей ни о чем не говорит и справку она выдавать не будет, я пытаюсь понять, мы что правда дураки????

ИНН оригинал у родителей в другой области...есть только копия.Ждать пока они нам оригинал пришлют. По телефону спросила в чем проблема у мужа же есть заверенная доверенность у нотариуса, на что мне гла. бух ответила, что плевать она хотела на заверенную доверенность от нотариуса.

Эххх
15.03.2011, 15:55
что тут скажешь...
я носила копию ИНН. не заверенную.
Маразм крепчал...№ ИНН, даже после смены фамилии останется тем же..

///Мечтающая///
15.03.2011, 16:04
что тут скажешь...
я носила копию ИНН. не заверенную.
Маразм крепчал...№ ИНН, даже после смены фамилии останется тем же..

муж тоже ей обяъснял, говорил смотрите свидетельство о браке оригинал, там есть информация о смене фамилии это ПЕРВОИСТОЧНИК, сказала для нее это не показатель, на договоре указана другая фамилия и ВСЕ, давай копию ИНН с теперешней фамилией, мой муж в сердцах послал ее, тк уже 3 рз отпрашивается с работы и едет, при этом мы уже даже у нотариуса доверенность сделали....она мне по телефону сказала, что НИЧЕГО МОЕМУ МУЖА НЕ ДАСТ, он хам.
А сама я отпроситься не могу, везде дали справку без проблем, ВЕЗДЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот как ей доказать что-то, чтобы она справку выдала?Или попробовать в налоговку без справки отдать, ведь чеки и договоор на руках?

///Мечтающая///
15.03.2011, 16:06
При этом даже инструкцию подняла..в ней написано ИНН заполняется по сообщению...те не обязательно, главные документы это договор и чек.....

Эххх
15.03.2011, 16:08
может к глав. врачу обратиться? только без скандала, спокойно все объяснив.
или ехать самой.
Боюсь, налоговая без справки не примет.Вернее примет, только эти чеки могут не учесть.Справка- обязательна.

///Мечтающая///
15.03.2011, 16:18
может к глав. врачу обратиться? только без скандала, спокойно все объяснив.
или ехать самой.
Боюсь, налоговая без справки не примет.Вернее примет, только эти чеки могут не учесть.Справка- обязательна.

Да, спасибо вам, вотдождусь от мамы факса с ИНН, на мою теперешнюю фамилию, пойдет к глав.врачу, я честно говоря даже растерялась...спасибо за поддержку, до сих пор руки трясуться от разговора с этой дамой.

elbereth (leda)
15.03.2011, 16:58
Спарашивали ИНН устно?У нас попросили заверенную копию нотариально либо оригинал. Вообще ИНН мы обязаны сообщать вот так?Оригиналами, муж уже 3 раза ходит, сначала пришел, попросили свидетельство о браке, второй раз попросили доверенность нотариально заверенную , что я разрешаю ему брать эту справку, сейчас пришел с копией ИНН, с моим паспортом, со свидетельством о браке, правда ИНН только копия и на мою девичью фамилию, бухгалтерша отказалась делать справку, сказала, что нужен оригинал, что свидетельство о браке и смене фамилии ей ни о чем не говорит и справку она выдавать не будет, я пытаюсь понять, мы что правда дураки????

ИНН оригинал у родителей в другой области...есть только копия.Ждать пока они нам оригинал пришлют. По телефону спросила в чем проблема у мужа же есть заверенная доверенность у нотариуса, на что мне гла. бух ответила, что плевать она хотела на заверенную доверенность от нотариуса.

..во-первых, после смены фамилии нужно менять свид-во об инн, это бесплатно, достаточно заявления и копии свид-ва о браке... и сам оригинал первого свид-ва об инн нужно будет им отдать... правда, это надо делать в той налоговой, где вы прописаны... и лично...
..номер инн останется тот же, бумажку выдадут новую взамен старой, фамилия будет уже новая... если не можете сдать старую бумажку - вариант: скажите, что свид-во утеряно, нужно будет заплатить пошлину (ок.200р. что ли) и получить новое...
...во-вторых, по поводу справок в мед.учреждениях... мне все выдавали сразу... правда, я везде заранее звонила... кое-где говорили тоже, что приходите, оставляйте документы, через N времени сделаем... на что я начинала плакаться, что живу далеко, на руках годовалый ребенок... и прийти отдать бумажки, ехать ради этого с ним в метро и на маршрутках к вам очень трудно... и можно ли я все продиктую, а потом приеду заберу, когда уже будет все подписано?... или мужа пришлю забрать... везде шли на уступки...
...проблемы были с РД, но иного характера (был чек, не было договора на консультацию врача, поэтому сначала справку не хотели делать, сделали после письменного заявления)...
...обычно везде по телефону говорила дату и сумму, диктовала инн и спрашивала, когда приехать... иногда говорила, что приедет моя мама или муж, чтобы отдали им...
...в вашем случае можно посоветовать вам написать заявление на имя ген.директора клиники с просьбой выдать справку о мед.услугах для налоговой по форме такой-то по такому-то договору (номер) на такую-то сумму, оказанную мне (фио, паспортные данные)... и передать ее вашему мужу... приложить копию свид-ва о браке и копию паспорта.... можете в заявлении кроме паспорта написать номер ИНН (я так делала, копии не прилагала нигде и никакой)...
...по номеру договора и копии паспорта они найдут вас у себя в базе и обязаны вам выдать справку... может быть загвоздка только в том, что не вам на руки, а мужу - заартачатся... но вам обязаны... если справка на вас ))... если на мужа - то уже ему обязаны выдать...
..в общем, письменно... и в двух экземплярах с указанием приложений и с просьбой на своем экземпляре поставить входящий номер...
...если совсем ни в какую - то почтой ценным письмом с описью и уведомлением о вручении... будет второй экземпляр описи со штампом почты - как доказательство того, что вы заявление отправили...
...но вообще странно... что за война получается?..

elbereth (leda)
15.03.2011, 16:59
заявление о предоставлении вычетов пишется при сдаче декларации 3 НДФЛ.После проверки- через 3 месяца пишется заявление перечислить НДФЛ на указанные реквизиты

..кто-то на форуме говорил, что с 2008 (что ли) года такого заявления не требуется, достаточно самой декларации... и потом заявления на перечисление денег... у меня приняли без первого..

Эххх
15.03.2011, 17:06
..кто-то на форуме говорил, что с 2008 (что ли) года такого заявления не требуется, достаточно самой декларации... и потом заявления на перечисление денег... у меня приняли без первого..
сдавала декларацию за 2009 г- заявление было нужно.На днях понесу за 2010- уточню.(но написала)

///Мечтающая///
15.03.2011, 17:07
..во-первых, после смены фамилии нужно менять свид-во об инн, это бесплатно, достаточно заявления и копии свид-ва о браке... и сам оригинал первого свид-ва об инн нужно будет им отдать... правда, это надо делать в той налоговой, где вы прописаны... и лично...
..номер инн останется тот же, бумажку выдадут новую взамен старой, фамилия будет уже новая... если не можете сдать старую бумажку - вариант: скажите, что свид-во утеряно, нужно будет заплатить пошлину (ок.200р. что ли) и получить новое...
...во-вторых, по поводу справок в мед.учреждениях... мне все выдавали сразу... правда, я везде заранее звонила... кое-где говорили тоже, что приходите, оставляйте документы, через N времени сделаем... на что я начинала плакаться, что живу далеко, на руках годовалый ребенок... и прийти отдать бумажки, ехать ради этого с ним в метро и на маршрутках к вам очень трудно... и можно ли я все продиктую, а потом приеду заберу, когда уже будет все подписано?... или мужа пришлю забрать... везде шли на уступки...
...проблемы были с РД, но иного характера (был чек, не было договора на консультацию врача, поэтому сначала справку не хотели делать, сделали после письменного заявления)...
...обычно везде по телефону говорила дату и сумму, диктовала инн и спрашивала, когда приехать... иногда говорила, что приедет моя мама или муж, чтобы отдали им...
...в вашем случае можно посоветовать вам написать заявление на имя ген.директора клиники с просьбой выдать справку о мед.услугах для налоговой по форме такой-то по такому-то договору (номер) на такую-то сумму, оказанную мне (фио, паспортные данные)... и передать ее вашему мужу... приложить копию свид-ва о браке и копию паспорта.... можете в заявлении кроме паспорта написать номер ИНН (я так делала, копии не прилагала нигде и никакой)...
...по номеру договора и копии паспорта они найдут вас у себя в базе и обязаны вам выдать справку... может быть загвоздка только в том, что не вам на руки, а мужу - заартачатся... но вам обязаны... если справка на вас ))... если на мужа - то уже ему обязаны выдать...
..в общем, письменно... и в двух экземплярах с указанием приложений и с просьбой на своем экземпляре поставить входящий номер...
...если совсем ни в какую - то почтой ценным письмом с описью и уведомлением о вручении... будет второй экземпляр описи со штампом почты - как доказательство того, что вы заявление отправили...
...но вообще странно... что за война получается?..

Спасибо вам, мой ИНН поменян, просто как назло с новой фамилие у мамы остался оригинал, у меня была копия с девичьей фамилией, я даже и преставить не могла что будут какието проблемы, сама работаю бухом, и никогда не просила ни у кого имеено поменять ИНН если работник работает еще до замужества, о том, что ИНН не меняется знаю...
Тут я понимаю коса на камень нашла, 3 раза посылать мужа это уже слишком, к сожалению я на наовой работе, отпроситься не могу пока....придеться проблему ешать так..я сама решила ей позвонить сегодня, она мне в трубку просто проорала, что НИЧЕГО МОЕМУ МУЖУ НЕ ДАСТ, тк он хам...мужа не оправдываю, но 3 раза посылать, заставить людей сделать доверенность у нотариуса и потом орать мне что ей плевать на эту доверенность, хоть она у президента заверена...я бы честно сама послала....
Извините, если я не права.

Эххх
15.03.2011, 17:10
..во-первых, после смены фамилии нужно менять свид-во об инн, ...
у автора уже поменян ИНН- она ждет факс от мамы с ИНН на новую фамилию


...но вообще странно... что за война получается?..
видимо муж с первого взгляда очень не понравился гл. буху...

///Мечтающая///
15.03.2011, 17:15
у автора уже поменян ИНН- она ждет факс от мамы с ИНН на новую фамилию



видимо муж с первого взгляда очень не понравился гл. буху...

:046:
я слышала об этой глав.бухше:017:у меня подруга у нее в рошлом году еле-еле ее выцарапала, но таких проблем не было...
муж в принципе редко ругается, его всегда слушают больше чем меня, а тут....и чтоб послал, я сама от него в шоке...этого можно было от меня ожидать, а никак ни от него...:004:

Эххх
15.03.2011, 17:18
пишите заявление глав. врачу, а отдельное можете с жалобой на действия гл. буха.

///Мечтающая///
15.03.2011, 17:27
пишите заявление глав. врачу, а отдельное можете с жалобой на действия гл. буха.

Я попробую миром пока, напишу письмо, дождусь факса ИНН, заверю в отделе кадров, приложу все копии документов, письмо будет с просьбой о выдаче справки (четсно говоря маразм, ведь и чеки есть....блин....:010:), и на письмо попрошу ее написать отказ от выдачи справки об оплате, затем к глав. врачу...а дальше видно будет. Отпишусь по результатам. Спасибо всем откликнушився!:flower:

elbereth (leda)
15.03.2011, 17:58
у автора уже поменян ИНН- она ждет факс от мамы с ИНН на новую фамилию

.

..не увидела сразу сообщения... а когда свое отправила, увидела, но уже переписывать было лень )))


видимо муж с первого взгляда очень не понравился гл. буху...

... да уж )))

Я попробую миром пока, напишу письмо, дождусь факса ИНН, заверю в отделе кадров, приложу все копии документов, письмо будет с просьбой о выдаче справки (четсно говоря маразм, ведь и чеки есть....блин....:010:), и на письмо попрошу ее написать отказ от выдачи справки об оплате, затем к глав. врачу...а дальше видно будет. Отпишусь по результатам. Спасибо всем откликнушився!:flower:

..отпишитесь, мне тоже интересно уже ))) (запаслась попкорном).. ;)

пишите заявление глав. врачу, а отдельное можете с жалобой на действия гл. буха.

поддерживаю предложение о жалобе... а то пока на них ни одной жалобы, так и управы не будет... а там, глядишь, может ей и укажут границы ответственности )))

Эххх
15.03.2011, 18:05
поддерживаю предложение о жалобе... а то пока на них ни одной жалобы, так и управы не будет... а там, глядишь, может ей и укажут границы ответственности )))
тем более не первый случай !(автор пример с подругой приводила)

///Мечтающая///
15.03.2011, 19:00
тем более не первый случай !(автор пример с подругой приводила)

Ох, девоньку, сумневаюсь я....об возмездии...тк я когда на прием пришла, сдавать анализы, мне не правильно чек пробили, вписали сдать анализ, который я сдавать не должна была, он дешевый, меня так умоляли его сделдать, что нас ругать будут...тем более это известное в городе ЖК.....поэтому там все слишком на поток поставлено..вряд ли я чем-то смогу помочь своей жалобой всем остальным.:005:

elbereth (leda)
16.03.2011, 00:22
Ох, девоньку, сумневаюсь я....об возмездии...тк я когда на прием пришла, сдавать анализы, мне не правильно чек пробили, вписали сдать анализ, который я сдавать не должна была, он дешевый, меня так умоляли его сделдать, что нас ругать будут...тем более это известное в городе ЖК.....поэтому там все слишком на поток поставлено..вряд ли я чем-то смогу помочь своей жалобой всем остальным.:005:

я валяюсь, дорогая редакция ))))
..ну, мало ли, может кому-то как раз для полноты картины не хватает жалобы "со стороны" на этого сотрудника... или вы боитесь, что это на вас лично как-то отразится?... впрочем, вопрос добровольный..

TANUSP
17.03.2011, 11:57
Спарашивали ИНН устно?У нас попросили заверенную копию нотариально либо оригинал. Вообще ИНН мы обязаны сообщать вот так?Оригиналами, муж уже 3 раза ходит, сначала пришел, попросили свидетельство о браке, второй раз попросили доверенность нотариально заверенную , что я разрешаю ему брать эту справку, сейчас пришел с копией ИНН, с моим паспортом, со свидетельством о браке, правда ИНН только копия и на мою девичью фамилию, бухгалтерша отказалась делать справку, сказала, что нужен оригинал, что свидетельство о браке и смене фамилии ей ни о чем не говорит и справку она выдавать не будет, я пытаюсь понять, мы что правда дураки????

ИНН оригинал у родителей в другой области...есть только копия.Ждать пока они нам оригинал пришлют. По телефону спросила в чем проблема у мужа же есть заверенная доверенность у нотариуса, на что мне гла. бух ответила, что плевать она хотела на заверенную доверенность от нотариуса.

Подойдите к гл.бухгалтеру и вопрос должен решиться бустро.
А вообще маразм. У нас выдают всем кто бы ни пришел. Только наличие чеков или копий обязательно.
Ведь этой справкой может воспользоваться только тот человек на кого она выписана. Другой же не сможет.

Эххх
17.03.2011, 12:08
проблема как раз в главном бухгалтере..

elbereth (leda)
17.03.2011, 13:55
Девочки ,подскажите - если я платила, а в договоре записан муШ - что можно сделать в таком случае?

...много чего )))))... что за договор и что вы от него (договора) хотите? )))

elbereth (leda)
17.03.2011, 20:23
хотим вернуть 13% ,договор на обучение, а я первый раз сдуру сама оплатила ...

....нет, социальный вычет на обучение предоставляется только на себя, ребенка или сестер/братьев налогоплательщика...
...справка об обучении выдается на обучающегося.... какой у вас документ о том, что именно вы платили?... если квитанция, то на ней вроде бы не написано, кто именно вносил деньги... если ПКО, то его можно попросить вуз переделать, по-человечески объяснив, зачем вам это надо...

Эххх
17.03.2011, 21:50
в письме ФНС от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876 говорится, что Если договор на обучение заключает один родитель, а оплату вносит другой, социальный налоговый вычет предоставляется тому, кто фактически оплатил обучение.

elbereth (leda)
17.03.2011, 23:03
так мы и ребенка и обучаем , но договор муж заключал, а вот на документе об оплате я напечатана - это платежка из банка.

в письме ФНС от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876 говорится, что Если договор на обучение заключает один родитель, а оплату вносит другой, социальный налоговый вычет предоставляется тому, кто фактически оплатил обучение.

правильно ли я понимаю, что у вас несколько платежей, и какие-то с вашего р-счета, а какие-то платил муж (как именно - по каким документам?)...
..вы ж нигде до этого не говорили про ребенка, откуда ж я должна была догадаться?

Катиндочка
17.03.2011, 23:47
Интересно, а за ЛФК в бассейне тоже вычет возможен?

elbereth (leda)
18.03.2011, 03:34
Интересно, а за ЛФК в бассейне тоже вычет возможен?

зависит от того, какой у вас договор... и на что есть лицензия у бассейна... если лицензия как у мед.учреждения и договор на мед.услуги - то по вычету "медицина" можно получить.. если лицензия как у образовательного учреждения и аналогичный договор - то по вычету "образование детей" (там до 50000р в год)... ст.219 НК РФ вам в помощь )))

Эххх
18.03.2011, 13:57
сдала сегодня 3-НДФЛ.
и правда- заявление на предоставление вычета теперь писать не нужно.
А лицензии желательно приложить.На мой вопрос о необходимости этого, инспектор сказала, да, есть письмо, что не обязательно, но , лучше, чтобы было...

elbereth (leda)
18.03.2011, 14:21
сдала сегодня 3-НДФЛ.
и правда- заявление на предоставление вычета теперь писать не нужно.
А лицензии желательно приложить.На мой вопрос о необходимости этого, инспектор сказала, да, есть письмо, что не обязательно, но , лучше, чтобы было...

..ну вот и хорошо.. мы вот тоже ждем... что-то пока молчат (деньги пока не пришли)..

Эххх
18.03.2011, 14:31
так они 3 месяца проверяют, а потом в течение 30 дней перечисляют деньги.
Вы заявление на перечисление уже писали?

elbereth (leda)
18.03.2011, 14:56
..да, написала и сдала... 30-ти дней пока не прошло, так что пока тихо сижу и жду )))

Эххх
18.03.2011, 15:04
у меня за 2009 г заявление было написано 19 июля, а 19 августа деньги на карточку упали..

Эххх
18.03.2011, 20:18
ммм.налоговая принимает копии.Нельзя отсканировать и поменять плательщика ?

elbereth (leda)
18.03.2011, 21:21
извините за сумбурность
так и есть - договор на обучение, несколько раз платили, один из них я оплатила, теперь хотим оформить вычет, только непонятно, что делать с тем "моим" платежом - т.к. я не работаю официально и на меня вычет не положен...

ммм.налоговая принимает копии.Нельзя отсканировать и поменять плательщика ?

...я бы не советовала.. во-первых, это уже совсем противозаконные действия, причем в отношении банка (там ведь банковская платежка была?)... во-вторых, налоговая может потребовать предъявить оригиналы (у меня как раз требование письменное прислала), и в-третьих, налоговая имеет право по своим каналам проводить проверки всех предъявляемых документов, в т.ч. видимо обратиться в банк... другое дело, что ей влом, и поэтому они требуют налогоплательщиков бегать все собирать и приносить оригиналы...
....я бы на вашем (автор) месте попробовала написать доверенность (пусть и рукописную)... точнее не вам, а вашему мужу - доверенность на вас на оплату первого взноса за обучение ребенка по договору такому-то, заключенному с мужем... т.е. вроде как должен был платить он, но он разрешил вам от его имени заплатить...
...вероятность - 50 на 50... пройдет или не пройдет... но других вариантов я не вижу, раз вы говорите, что дохода у вас нет...
..в общем, заявляйте вычет на всю оплаченную сумму, прилагайте доверенность, копию платежки банковской, копии свид-тв о браке и о рождении, ну и док-ты об обучении... и все - на мужа..

Эххх
18.03.2011, 21:25
боюсь, доверенность устроит только нотариальная.Придерутся- однозначно.

IGD
19.03.2011, 11:15
Готовлю документы для возмещения налога за стоматологические услуги,сумма большая,ни одного чека ккм не было предоставлено,хотя кассовый аппарат имеется,подтверждением оплаты у них являются квитанции,кот. придумали сами (не бсо),я попросила дубликаты кассовых чеков,а они твердят,что всем пациентам они выдают квитанции и ни у кого проблем с вычетом не возникало)))))))))))но что-то я очень сомневаюсь,такие квитанция я сама могу смастерить))))))))))))
Посоветуйте пож.как поступить,может кто-то сталкивался и действительно вернули по квитанциям?

elbereth (leda)
19.03.2011, 18:00
Готовлю документы для возмещения налога за стоматологические услуги,сумма большая,ни одного чека ккм не было предоставлено,хотя кассовый аппарат имеется,подтверждением оплаты у них являются квитанции,кот. придумали сами (не бсо),я попросила дубликаты кассовых чеков,а они твердят,что всем пациентам они выдают квитанции и ни у кого проблем с вычетом не возникало)))))))))))но что-то я очень сомневаюсь,такие квитанция я сама могу смастерить))))))))))))
Посоветуйте пож.как поступить,может кто-то сталкивался и действительно вернули по квитанциям?

..попробуйте для начала по их документу сдавать декларацию... если на документе есть печать и подпись, а также название организации, инн, дата и сумма, то может действительно налоговые и возвращали их предыдущим пациентам...
...а параллельно спросите у их бухгалтера, на основании какого законодательного акта они выдают свой документ (не кассовый чек и не бсо)... если ответят - посмотрите сами этот документ (будет, что сказать налоговой, если придерется)... если не ответят - пишите заявление на ген.директора или глав.врача организации с просьбой выдать кассовый чек (тем более, если кассовый аппарат, говорите, у них есть) "для предоставления в налоговые органы платежных документов, оформленных в соответствии с законодательством РФ", ну или типа того... либо предоставят, либо должны дать письменный ответ, почему подходит их документ (выданная вам квитанция) - опять же, чтобы было что показать налоговой, если потребует оригиналы платежных документов...
..но это лишь советы... мне пока не вернули по квитанциям (жду вот), но у меня вроде бы были бсо...

IGD
19.03.2011, 19:50
..попробуйте для начала по их документу сдавать декларацию... если на документе есть печать и подпись, а также название организации, инн, дата и сумма, то может действительно налоговые и возвращали их предыдущим пациентам...
...а параллельно спросите у их бухгалтера, на основании какого законодательного акта они выдают свой документ (не кассовый чек и не бсо)... если ответят - посмотрите сами этот документ (будет, что сказать налоговой, если придерется)... если не ответят - пишите заявление на ген.директора или глав.врача организации с просьбой выдать кассовый чек (тем более, если кассовый аппарат, говорите, у них есть) "для предоставления в налоговые органы платежных документов, оформленных в соответствии с законодательством РФ", ну или типа того... либо предоставят, либо должны дать письменный ответ, почему подходит их документ (выданная вам квитанция) - опять же, чтобы было что показать налоговой, если потребует оригиналы платежных документов...
..но это лишь советы... мне пока не вернули по квитанциям (жду вот), но у меня вроде бы были бсо...

спасибо большое,буду пытаться))))))))))

niktosya
24.03.2011, 18:09
подскажите, как быть, если возврат собираемся делать на мужа, а в Вилирисе говорят, что справку могут оформить только на меня, т.к. договор ДМС на нашего ребенка и квитанции все были на меня?

Эххх
24.03.2011, 18:14
раз платили Вы- и вычет на Вас

niktosya
24.03.2011, 18:25
я в декретном оба указанных года

МАМУЛЯ КРАСОТУЛЯ
24.03.2011, 19:12
А подскажите, девочки, можно ли получить вычет за обучение ребенка в гос. муз школе на самоокупаемом отделении?

Эххх
24.03.2011, 22:58
Если справку дадут из муз. школы, что учится в дневное время и есть лицензия- то можно вычет получить

elbereth (leda)
26.03.2011, 16:54
подскажите, как быть, если возврат собираемся делать на мужа, а в Вилирисе говорят, что справку могут оформить только на меня, т.к. договор ДМС на нашего ребенка и квитанции все были на меня?

...если не могут переоформить договор (и квитанции) на мужа - то никак... мы тоже так "потеряли" 13% со страховки первого года ребенка...
..попробуйте для верности письменно заявление написать... на письменное должны письменно ответить (так и напишите: "прошу прислать мне ответ по адресу...")... некоторых это останавливает, могут задуматься, что легче: написать, почему нельзя или все-таки переоформить задним числом на вашего мужа и не отписываться...
...но вообще, маловероятно...

Arabika
26.03.2011, 19:03
Девочки ,подскажите ,еще ,пожалуйста ,если ребенок лежит в больнице, но назначают доп. обследования и лекарства выписывают - это все платное - как оформить вычет потом.

Как я поняла нужна лицензия мед. учр., рецепты, чеки, а то, что ребенку все это действительно назначали - это по какой-то форме врач должен писать или как?:009:

И можно ли этот вычет на папу оформлять? что для этого сделать? через меня вычет не получится сделать..