PDA

Просмотр полной версии : Возврат налога за обследование-лечение-лекарства


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9

e-lenka
26.12.2011, 20:01
единственное: ты вакцину отдельно покупала и в ЕЦВ платила только за укол?... или в стоимость укола входила и стоимость вакцины?... если вакцина отдельно - то вот на нее нужен рецепт ((((..
С рецептом ничего страшного нет...
Я заполняла рецепт на компьютере и распечатывала в 2-х экз., затем шла к врачам в клинику, где лечилась (мне пришлось найти того, кто может выписывать рецепты). Врач подписывал уже заполненный бланк, а затем в регистратуре ставились штампики... я просила все возможные ;)
З.Ы. Рецепт я брала через полгода после окончания лечения.
В налоговую я не ходила, все отправила заказным письмом. Вычет получила.

Глупая Нерпа
26.12.2011, 20:16
С рецептом ничего страшного нет...
Я заполняла рецепт на компьютере и распечатывала в 2-х экз., затем шла к врачам в клинику, где лечилась (мне пришлось найти того, кто может выписывать рецепты). Врач подписывал уже заполненный бланк, а затем в регистратуре ставились штампики... я просила все возможные ;)
З.Ы. Рецепт я брала через полгода после окончания лечения.
В налоговую я не ходила, все отправила заказным письмом. Вычет получила.Хорошая, полезная информация, лишь бы врач согласился подписаться.

elbereth (leda)
26.12.2011, 20:17
То есть если я позавчера делала УЗИ и оплачивала сама и в справке для вычета фигурирую я, нужно снова ехать в клинику и просить, чтобы ее переписали на мужа? Я думала, что можно приложить свидетельство о браке. А если в клинике откажут (из серии "это бланки строгой отчетности, они не переделываются")?

это не бланки строгой отчетности, они переделываются...

по поводу разных супругов (когда на одного справка, а от другого доходы), я на практике еще не сталкивалась... знаю, что доходы в браке считаются общими, но вот к чьей декларации прилагать справку, в которой вписана супруга: к ее или к ее мужу - еще не совсем понимаю...

если справка на нее, а декларация на него, то налоговая может (теоретически) придраться, что доходы-то общие, а расходы-то - нет... и расходы на жену - тогда почему ее справка к декларации мужа приложена?
если справка на нее и декларация тоже на нее, то как в этой декларации описать доходы мужа?... тем более, что с части своих доходов муж будет по своей декларации вычет получать... тогда не получится ли, что он свои доходы дважды задекларирует?...

из всего этого делаю вывод, что легче получить справку на оплату мужем мед.услуг жены и не мучиться - приложить справку к декларации мужа о доходах мужа же...

elbereth (leda)
26.12.2011, 20:19
С рецептом ничего страшного нет...
Я заполняла рецепт на компьютере и распечатывала в 2-х экз., затем шла к врачам в клинику, где лечилась (мне пришлось найти того, кто может выписывать рецепты). Врач подписывал уже заполненный бланк, а затем в регистратуре ставились штампики... я просила все возможные ;)
З.Ы. Рецепт я брала через полгода после окончания лечения.
В налоговую я не ходила, все отправила заказным письмом. Вычет получила.

о! хорошая новость, спасибо )))

про самостоятельное заполнение рецепта (чтобы врач только подписал и поставил печать) я уже тоже думаю и морально готовлюсь... ведь разные врачи выписывают рецепты на разных бланках... и если налоговая заставит переделывать, то легче мне уже будет самой взять все под контроль... а то пойдут отмазы "у нас таких бланков нет" и т.п....

Глупая Нерпа
27.12.2011, 00:41
это не бланки строгой отчетности, они переделываются...

из всего этого делаю вывод, что легче получить справку на оплату мужем мед.услуг жены и не мучиться - приложить справку к декларации мужа о доходах мужа же...
У меня в этом году доходов нет, придется справку переделывать...
Спасибо за подсказку!

ptuch
27.12.2011, 01:00
а подскажите какой срок давности справок на возмещение ? за прошлый год или более можно ?

olik74
27.12.2011, 02:15
оль, поясни, пож-та:
ты делала укол - это ты покупала препарат или оплачивала мед.услугу?
если услуга - то получаешь справку в мед.центре об оплате (по форме для налоговой) и копию лицензии на мед.деятельность... в справке вписываешь себя или мужа (при зарегистрированном браке) - и предъявляешь с декларацией своей или мужа...
зубы - обычная практика возврата налога, тут вообще не должно быть проблем..
главная задача - сохранять и ксерить чеки (они выгорают)..
если это был только препарат - то тут без рецепта не обойтись... нужно требовать (раз сумма большая, я бы поборолась - пошла к зав.отделением и т.д., требовала бы письменного отказа в выдаче рецепта и т.п.)..

1. Я и не знаю даже... Покупала в ЕЦВ укол, там же и колола его. А что это было - услуга или препарат? Наверное, и то, и то?
2. Никакой справки об оплате мне не дали, есть только чек и копия договора.
3. Лицензию - сказали дадут, когда я ИНН для договора принесу.
4. А если брак не зарегистрирован?

Света, а если это был только препарат? То какой на него может быть рецепт, если в нашей стране это совсем не обязательный укол? Его делают только те, кто о нем знает, и у кого есть деньги.

есть лекарства, которые продаются только по рецепту (их готовят), а есть - на которые можно получить рецепт или можно их купить без рецепта... во втором случае рецепты приходится с боем добывать...
а будешь ли ты еще рожать или нет - вообще не их дело... я бы на такое высказывание большой скандал устроила ))) (что-то у меня настроение сегодня боевое)...
твоя или их инициатива - тоже не имеет значения для налоговой инспекции... не их ума дело... :015::015:

Я скандалила все 9 месяцев:) Меня за все это время раза 3 взвесили, и 2-3 раза спросили, отекают ли ноги! А ты говоришь, попросить рецепт! :))


единственное: ты вакцину отдельно покупала и в ЕЦВ платила только за укол?... или в стоимость укола входила и стоимость вакцины?... если вакцина отдельно - то вот на нее нужен рецепт ((((..
и еще: если справку уже выписали (на тебя, например) - то если ты хочешь заявить сумму к доходам мужа, то нужно будет эту справку вернуть, чтобы вместо нее выписали другую - на то, что услуги, оказанные тебе, оплачены мужем...

Покупала в ЕЦВ, там же и колола.
Я совсем запуталась. Думала, оформить на мужа, т.к. у меня сейчас нет дохода, а ты говоришь, только на "зарегистрированного" мужа можно... (и зубы за последний год у меня тысяч на 40, тоже на него хотела оформить :( )

Illuminate
27.12.2011, 14:25
Да, я перепутала - вакцинация это все-же услуга :009: Она состоит из того, что ты приходишь, тебя осматривает врач-иммунолог (который имеет полное право назначить вакцину, он полноценный настоящий ВРАЧ), и колют препарат. Жалко, что выкинула чеки из Европ. Центра Вакцинации, можно было бы почитать, что там написано -цена за вакцину или за вакцинацию.


оль, поясни, пож-та:
ты делала укол - это ты покупала препарат или оплачивала мед.услугу?
если услуга - то получаешь справку в мед.центре об оплате (по форме для налоговой) и копию лицензии на мед.деятельность... в справке вписываешь себя или мужа (при зарегистрированном браке) - и предъявляешь с декларацией своей или мужа...
зубы - обычная практика возврата налога, тут вообще не должно быть проблем..
главная задача - сохранять и ксерить чеки (они выгорают)..

если это был только препарат - то тут без рецепта не обойтись... нужно требовать (раз сумма большая, я бы поборолась - пошла к зав.отделением и т.д., требовала бы письменного отказа в выдаче рецепта и т.п.)..

Illuminate
27.12.2011, 14:30
Покупала в ЕЦВ, там же и колола.
Я совсем запуталась. Думала, оформить на мужа, т.к. у меня сейчас нет дохода, а ты говоришь, только на "зарегистрированного" мужа можно... (и зубы за последний год у меня тысяч на 40, тоже на него хотела оформить :( )

Посмотрите, что на чеке написано. Не думаю, что в ЕЦВ вас просто "укололи" купленным препаратом, вас же врач вначале посмотрел? (это тетя, которая вам температуру в ухе меряла и спрашивала про аллергии и перенесенные болезни). Скорее всего, это была мед. услуга, а не покупка препарата.

elbereth (leda)
27.12.2011, 16:00
1. Я и не знаю даже... Покупала в ЕЦВ укол, там же и колола его. А что это было - услуга или препарат? Наверное, и то, и то?
2. Никакой справки об оплате мне не дали, есть только чек и копия договора.
3. Лицензию - сказали дадут, когда я ИНН для договора принесу.
4. А если брак не зарегистрирован?

Света, а если это был только препарат? То какой на него может быть рецепт, если в нашей стране это совсем не обязательный укол? Его делают только те, кто о нем знает, и у кого есть деньги.



Я скандалила все 9 месяцев:) Меня за все это время раза 3 взвесили, и 2-3 раза спросили, отекают ли ноги! А ты говоришь, попросить рецепт! :))



Покупала в ЕЦВ, там же и колола.
Я совсем запуталась. Думала, оформить на мужа, т.к. у меня сейчас нет дохода, а ты говоришь, только на "зарегистрированного" мужа можно... (и зубы за последний год у меня тысяч на 40, тоже на него хотела оформить :( )

оль, я думаю, раз ты там за все сразу платила и укол делала, то это все же мед.услуга... ведь когда человек в клинике лежит и ему какие-то процедуры делают, то в стоимости не выделяют, столько-то на мед.препараты, а столько-то на услуги... это все вместе считается мед.услугой...

справку об оплате правильно не дали - ее дают только тем, кому надо, т.е. кто ее специально попросит... нужно иметь чек и номер инн - они эти данные вписывают в справку и выдают ее ("корешок" остается у них, они их должны хранить)... с лицензией так же - если кому-то нужны документы на вычет, то без справки не обойтись, а значит приносится инн, выписывается справка и к ней выдается копия лицензии...

не зарегистрированный брак для налогового законодательства браком не является, поэтому доходы гражданского супруга не являются общими для семьи... так что тут на него не перекинуть вычет ((((

про рецепт - я соглашусь с девушкой, которая сказала, что врач-иммунолог по идее может выписать этот рецепт...

elbereth (leda)
27.12.2011, 16:08
а подскажите какой срок давности справок на возмещение ? за прошлый год или более можно ?

для вычета нужны "справки об оплате мед.услуг", а не "справки о возмещении"... у справок об оплате мед.услуг нет срока годности, т.к. в них написано то, что уже не изменится: кто оплатил, сколько, когда и кто услугу получил, ну и в каком мед.заведении...

справки об оплате мед.услуг (вместе с платежными документами) являются подтверждением заявленного социального вычета по налогу на доходы физ.лиц...
чтобы заявить вычет и вернуть уплаченный налог, нужно заполнить декларацию 3-ндфл за определенный налоговый период (календарный год) (лучше в программе), где указать свои доходы (зарплата и другие налогооблагаемые доходы за год, если такие были, это из справки 2-ндфл) и свои расходы, которые по НК могут уменьшать налогооблагаемые доходы (указывание этих расходов и называется "предъявление вычета", т.е. вы из доходов вычитаете расходы и налогом облагаете только остаток)...

чтобы приложить к декларации справку 2-ндфл, нужно дождаться окончания года - т.е. за 2011 год можно будет декларацию заполнять начиная с 01.01.2012г.

НК позволяет предъявить расходы по социальному вычету (т.е. на лечение, мед.препараты, обучение и др - себя, супруга, родителей, детей - см.каждый конкретный случай) только "год в год" - т.е. по дате оплаты.... в каком году оплачена услуга, в том и можно предъявить...

итого: после оплаты можно получить справку об оплате мед.услуг для налоговой и по дате оплаты из этой справки заявить вычет в этот календарный год....
налоговая позволяет сдавать декларации за 3 года до года подачи...
т.е. с 01.01.2012 можно будет сдавать декларации за 2009, 2010 и 2011 года (сейчас еще можно успеть сдать за 2008, если постараться)...

детали тут:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

elbereth (leda)
27.12.2011, 16:10
вышла программа 3-ндфл за 2011 год ))))) Катя в том топе выложила ссылку ))

olik74
27.12.2011, 19:44
не зарегистрированный брак для налогового законодательства браком не является, поэтому доходы гражданского супруга не являются общими для семьи... так что тут на него не перекинуть вычет ((((

Ну ваще, наше государство....
Детское пособие не назначали, пока справку о доходах отца не предъявляла.
Единовременное пособие на работе не выплачивали, пока муж не принес справку со своей работы, что он там не получал. Оформить ЖС, мат. помощь - доходы мужа требуют!
А как дело касается возврата, так и не муж вовсе...

elbereth (leda)
27.12.2011, 20:26
Ну ваще, наше государство....
Детское пособие не назначали, пока справку о доходах отца не предъявляла.
Единовременное пособие на работе не выплачивали, пока муж не принес справку со своей работы, что он там не получал. Оформить ЖС, мат. помощь - доходы мужа требуют!
А как дело касается возврата, так и не муж вовсе...

так то - детские пособия в основном (ну кроме жс и мат.помощи) - там важно, что отец вписан в свид-во...
а возврат налога - то детей не касается, там важно, брак или не брак...

хотя конечно свинство....

Анна Андреевна
27.12.2011, 21:29
вышла программа 3-ндфл за 2011 год ))))) Катя в том топе выложила ссылку ))

в каком, киньте ссылкой, плиз:008:

elbereth (leda)
27.12.2011, 21:47
в каком, киньте ссылкой, плиз:008:

смотрите последние страницы:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

Анна Андреевна
27.12.2011, 22:15
смотрите последние страницы:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

:flower:

Illuminate
27.12.2011, 22:31
смотрите последние страницы:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

Спасибо!! :flower:
Мне обещали справку о медуслугах выдать в конце января (в моей ортод. клинике бухгалтерия делает справки по окончанию года, даже бланк заявки на получение такой справки сегодня выдали:)), буду практиковаться

ptuch
27.12.2011, 23:54
для вычета нужны "справки об оплате мед.услуг", а не "справки о возмещении"... у справок об оплате мед.услуг нет срока годности, т.к. в них написано то, что уже не изменится: кто оплатил, сколько, когда и кто услугу получил, ну и в каком мед.заведении...

справки об оплате мед.услуг (вместе с платежными документами) являются подтверждением заявленного социального вычета по налогу на доходы физ.лиц...
чтобы заявить вычет и вернуть уплаченный налог, нужно заполнить декларацию 3-ндфл за определенный налоговый период (календарный год) (лучше в программе), где указать свои доходы (зарплата и другие налогооблагаемые доходы за год, если такие были, это из справки 2-ндфл) и свои расходы, которые по НК могут уменьшать налогооблагаемые доходы (указывание этих расходов и называется "предъявление вычета", т.е. вы из доходов вычитаете расходы и налогом облагаете только остаток)...

чтобы приложить к декларации справку 2-ндфл, нужно дождаться окончания года - т.е. за 2011 год можно будет декларацию заполнять начиная с 01.01.2012г.

НК позволяет предъявить расходы по социальному вычету (т.е. на лечение, мед.препараты, обучение и др - себя, супруга, родителей, детей - см.каждый конкретный случай) только "год в год" - т.е. по дате оплаты.... в каком году оплачена услуга, в том и можно предъявить...

итого: после оплаты можно получить справку об оплате мед.услуг для налоговой и по дате оплаты из этой справки заявить вычет в этот календарный год....
налоговая позволяет сдавать декларации за 3 года до года подачи...
т.е. с 01.01.2012 можно будет сдавать декларации за 2009, 2010 и 2011 года (сейчас еще можно успеть сдать за 2008, если постараться)...

детали тут:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238


СПАСИБО! очень обстоятельно и понятно!
мне за 2008 год хотелось. наверное уже не успеть непрофессионалу, да ?
а платно оформлением этого кто-то занимается ? есть чеки и справки...

umnovka
28.12.2011, 12:13
Девочки, вопрос дурацкий:), а это вычеты только по питеру или областным тоже можно? А то мы вечно в пролете...

olik74
28.12.2011, 12:49
так то - детские пособия в основном (ну кроме жс и мат.помощи) - там важно, что отец вписан в свид-во...
а возврат налога - то детей не касается, там важно, брак или не брак...

На ЖС, ГСП и мат. помощь тоже требуют доходы отца :(

Illuminate
28.12.2011, 18:33
Девочки, вопрос дурацкий:), а это вычеты только по питеру или областным тоже можно? А то мы вечно в пролете...

Это по России, подавать нужно в свою налоговую

elbereth (leda)
28.12.2011, 22:35
СПАСИБО! очень обстоятельно и понятно!
мне за 2008 год хотелось. наверное уже не успеть непрофессионалу, да ?
а платно оформлением этого кто-то занимается ? есть чеки и справки...

в принципе еще есть маленький шанс ))))
что у вас за услуги?... если медицинские - то нужна справка по форме для налоговой и копия чека + справка 2-ндфл (хотя бы копия) с работы...
если обучение - то там больше: справка об обучении, копия договора на обучение, копия документов об оплате, копия лицензии образов.учреждения... копия свид-ва о браке, если например фамилию меняли... ну и опять же 2-ндфл...

в принципе там не сложно все... если все данные иметь, то скачать и заполнить декларацию можно за полчаса-час....
если хотите, можете за завтра получить справки нужные (если чего-то нет на руках еще) и вечером мне кинуть всю информацию, я постараюсь вам помочь... а распечатать и сдать на почту можно и 30-го декабря... (не знаю, почта 31-го работает или нет... главпочтамп должен, а по городу - не знаю)...

за деньги - не знаю, вроде бы где-то кто-то говорил, что есть такие организации, но я контактов не знаю... еще можете тут на форуме поискать в теме "услуги"..

elbereth (leda)
28.12.2011, 22:37
Девочки, вопрос дурацкий:), а это вычеты только по питеру или областным тоже можно? А то мы вечно в пролете...

вычеты прописаны в Налоговом Кодексе РФ - они действительны для всех граждан РФ )))

Туляшка
03.01.2012, 20:19
Добрый вечер!
Можно к Вам за ответами? Начинаю тяжелый и кропотливый труд сбора документов и оформления документов.
Мне нужно подать декларацию, продала машину в 2011 году. От сюда вопрос: Если я пользовалась ей меньше трех лет, платить налог надо? Мне сказали, что надо подать декларацию, а платить налог не надо, т.к. машина в собственности была меньше трех лет. Это так?

И еще мне надо оформить документы возмещение денег за обследование и анализы.
Если я предоставлю не все чеки, но справка из центра будет на общую сумму. Какую сумму они будут рассаматривать, та что в справке или общую сумму по чекам?

Очень буду признательна за ответы. Возможно это самые глупые ответы, но мне надо с чего начинать:008:

elbereth (leda)
03.01.2012, 23:08
Добрый вечер!
Можно к Вам за ответами? Начинаю тяжелый и кропотливый труд сбора документов и оформления документов.
Мне нужно подать декларацию, продала машину в 2011 году. От сюда вопрос: Если я пользовалась ей меньше трех лет, платить налог надо? Мне сказали, что надо подать декларацию, а платить налог не надо, т.к. машина в собственности была меньше трех лет. Это так?

И еще мне надо оформить документы возмещение денег за обследование и анализы.
Если я предоставлю не все чеки, но справка из центра будет на общую сумму. Какую сумму они будут рассаматривать, та что в справке или общую сумму по чекам?

Очень буду признательна за ответы. Возможно это самые глупые ответы, но мне надо с чего начинать:008:

все ответы вот тут есть:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

если чеки не на всю сумму, вас попросят исправить декларацию на сумму, оплату которой вы сможете доказать (т.е. по чекам), иначе не одобрят вычет..
про машину: важно не сколько вы пользовались ею, а сколько владели по документам..
если владели больше трех лет - то налога нет и декларацию подавать не нужно... если владели меньше трех лет - то декларацию подавать нужно до 30 апреля, а будет ли налог - зависит от того, за сколько денег вы купили машину и за сколько продали... если купили за большую сумму, то в декларации заявите вычет в размере понесенных расходов и сумма дохода (и налога) будет равна нулю...
детали, повторюсь, в вышеобозначенном топе...

kirik1929
09.01.2012, 23:01
напишите пожалуйста с какой примерно суммы имеет смысл начинать хлопоты о возвране налога и сколько можно вернуть. Думаю будет полезно многим.

elbereth (leda)
09.01.2012, 23:42
напишите пожалуйста с какой примерно суммы имеет смысл начинать хлопоты о возвране налога и сколько можно вернуть. Думаю будет полезно многим.

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
вот тут в первых постах куча информации...

с какой суммы - вам самим решать, хоть с 500 рублей..
можно заявить вычет на лечение и учебу и получить не меньше 13% от уплаченной на эти цели суммы за каждый календ.год, но не более 13% от 120000руб и не более уплаченной суммы налога на работе (с зар.платы)..
подавать можно за 3 последних календ.года... расходы могли быть на вас, супруга, детей....

princesa
10.01.2012, 19:40
напишите пожалуйста с какой примерно суммы имеет смысл начинать хлопоты о возвране налога и сколько можно вернуть. Думаю будет полезно многим.
Но это же вопрос личный.. кому-то и 3000 руб деньги и ради получения этой суммы готов хлопоты понести, а кто-то и ради 10тыс заморачиваться не будет...
а насчет потолка сумм, что можно вернуть, а чего-то не в курсе.. мне казалось хоть весь налог уплаченный за год.. но сейчас чего-то сомнение взяло.. может кто в курсе подскажет..

princesa
10.01.2012, 19:43
[url]но не более 13% от 120000руб и не более уплаченной суммы налога на работе (с зар.платы)..
подавать можно за 3 последних календ.года...
т.е. 120тыс потолок? даже, если разные виды вычетов.. допустим учеба и лечение? все равно в сумме не больше 120тыс или по каждому виду 120тыс можно?

СТЕПКА
11.01.2012, 18:09
здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я собираюсь подавать декларацию о возврате налога за лечение. Прочитала что ЭКО - это дорогостоящее лечение и как я поняла не входит в 120 тыс. т.е. можно подать на лечение 120 тыс. + расходы на ЭКО. А если была ИИ? она входит в 120 тыс или тоже сверх этой суммы?
Спасибо за ответ.

elbereth (leda)
11.01.2012, 20:09
т.е. 120тыс потолок? даже, если разные виды вычетов.. допустим учеба и лечение? все равно в сумме не больше 120тыс или по каждому виду 120тыс можно?

лечение (свое и родственников) + свое обучение = максимально заявить можно 120тр. (т.е. вернут 15600).... к этому плюс обучение детей еще 50т (т.е. 6500р), оно отдельной строкой..
и дорогостоящее лечение (по коду "02") - прибавляется к вышеуказанным и не имеет верхнего потолка (ну, сама сумма уплаченного на работе налога, естественно)...


здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я собираюсь подавать декларацию о возврате налога за лечение. Прочитала что ЭКО - это дорогостоящее лечение и как я поняла не входит в 120 тыс. т.е. можно подать на лечение 120 тыс. + расходы на ЭКО. А если была ИИ? она входит в 120 тыс или тоже сверх этой суммы?
Спасибо за ответ.

да, ЭКО - дорогостоящее... вы правильно поняли (только надо справку с кодом 02 получить в мед.учреждении)...
что такое ИИ?

Florentina
11.01.2012, 20:53
Добрый вечер!

Что нужно от мед учереждения договор, чек и лицензию или справку для налоговой?

elbereth (leda)
11.01.2012, 20:56
Добрый вечер!

Что нужно от мед учереждения договор, чек и лицензию или справку для налоговой?

вот тут почитайте:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662
и тут:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

от мед.учреждения нужны только копия платежного документа (чека, квитанции) и оригинал справки для налоговой... если в справке не вписана лицензия - еще копия этой лицензии...
договор - не стоит... может вызвать лишние вопросы у налоговой и привести к тому, что вас отговорят заявлять какие-то суммы в декларации...

Florentina
11.01.2012, 21:05
вот тут почитайте:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662
и тут:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

от мед.учреждения нужны только копия платежного документа (чека, квитанции) и оригинал справки для налоговой... если в справке не вписана лицензия - еще копия этой лицензии...
договор - не стоит... может вызвать лишние вопросы у налоговой и привести к тому, что вас отговорят заявлять какие-то суммы в декларации...

Спасибо:flower:

princesa
11.01.2012, 22:01
лечение (свое и родственников) + свое обучение = максимально заявить можно 120тр. (т.е. вернут 15600).... к этому плюс обучение детей еще 50т (т.е. 6500р), оно отдельной строкой..
и дорогостоящее лечение (по коду "02") - прибавляется к вышеуказанным и не имеет верхнего потолка (ну, сама сумма уплаченного на работе налога, естественно)...
да, ЭКО - дорогостоящее... вы правильно поняли (только надо справку с кодом 02 получить в мед.учреждении)...
что такое ИИ?
:flower: спасибо!

Martin@
12.01.2012, 10:22
Девушки, подскажите, плз! С мед услугами все понятно, но у меня приличная сумма набирается на лекараства - клексан, фраксипарин. Это мне сейчас нужно самой заполнить рецепты по форме и подписать их у лечащего врача задним числом? Или как? Мне вот этот момент непонятен.
И бланки где брать? Просто из инета распечатывать форму?

princesa
12.01.2012, 10:31
Девушки, подскажите, плз! С мед услугами все понятно, но у меня приличная сумма набирается на лекараства - клексан, фраксипарин. Это мне сейчас нужно самой заполнить рецепты по форме и подписать их у лечащего врача задним числом? Или как? Мне вот этот момент непонятен.
И бланки где брать? Просто из инета распечатывать форму?
рецепт задним числом можно подписывать у врача, мне подписали недавно как раз. Правда я распечатала из инета на а4 и заполнила, а там на бланке рецептом обычном мне все переписали, сказали на моем холсте печать не поставит клиника..

Martin@
12.01.2012, 13:35
рецепт задним числом можно подписывать у врача, мне подписали недавно как раз. Правда я распечатала из инета на а4 и заполнила, а там на бланке рецептом обычном мне все переписали, сказали на моем холсте печать не поставит клиника..

Спасибо!

СТЕПКА
12.01.2012, 19:45
да, ЭКО - дорогостоящее... вы правильно поняли (только надо справку с кодом 02 получить в мед.учреждении)...
что такое ИИ?[/QUOTE]

ИИ - искусственная инсеминация

Pussicat
14.01.2012, 17:16
Света, здравствуйте!
Хочу у Вас спросить :)
Сделали доки в роддоме (роды были бесплатные, но платно всякие анализы и узи, консультации специалистов-это все для ребенка, не для меня). в итоге моя мама получила справку, а вопросов там не задала. Справка сделана на мужа, как и просили, но в графе услуги оказаны, подчеркнуто СЫНУ, а ФИО пишут мое! И в договоре то же самое. Я-пациент и все. Ни мужа, ни сына не упоминают. Это просто бухгалтер не в себе и все надо переделывать, или от роддома именно такие справки принимают?

elbereth (leda)
14.01.2012, 18:15
Света, здравствуйте!
Хочу у Вас спросить :)
Сделали доки в роддоме (роды были бесплатные, но платно всякие анализы и узи, консультации специалистов-это все для ребенка, не для меня). в итоге моя мама получила справку, а вопросов там не задала. Справка сделана на мужа, как и просили, но в графе услуги оказаны, подчеркнуто СЫНУ, а ФИО пишут мое! И в договоре то же самое. Я-пациент и все. Ни мужа, ни сына не упоминают. Это просто бухгалтер не в себе и все надо переделывать, или от роддома именно такие справки принимают?

видимо, это ко мне )))
вообще мне кажется, это особенность РД, т.к. часто в РД у ребенка нет ни только имени, но и фамилии - ведь до получения свид-ва о рождении его ФИО нигде не значится, а что там мама с папой решат - еще есть месяц на раздумья... и ребенка в РД определяют по матери... свид-во о рождении получают после выписки из РД...
у меня так книжка ребенка о вакцинациях подписана - мною )))
но я лично с таким не сталкивалась, и думаю, что налоговой это будет трудно объяснить, они там вообще далеки от жизни )))... так что, ради собственного спокойствия, я бы позвонила в РД, уточнила бы, можно ли поменять справку на основании свид-ва о рождении ребенка, приехала бы и поменяла (если будут отказываться - написала бы заявление на имя глав.врача, обычно это помогает)...

Pussicat
14.01.2012, 18:25
Спасибо, Света.
Буду звонить в пн. в РД.

foxik67
19.01.2012, 13:35
Прочитала ветку, но все таки у меня возникли вопросы, может кто поможет с ответами:
1.Справку на оказание стомотологических услуг мне выдали, но там написано что получала услуги с такого-то и по такое-то число и прописана вся сумма. Есть ли необходимость брать новую справку, где будет расписан каждый чек (их у меня порядка 20)?
2.На чеках нет моей фамилии, как доказать, что оплату производила именно я? или для этого и нужно рассписывать каждый чек в справке?
3.Такая же ситуация с оплатой за ребенка на курсах, то есть на чеках нет моей фамилии, что делать в таких ситуациях?
Очень надеюсь на ответ.

princesa
19.01.2012, 13:43
Прочитала ветку, но все таки у меня возникли вопросы, может кто поможет с ответами:
1.Справку на оказание стомотологических услуг мне выдали, но там написано что получала услуги с такого-то и по такое-то число и прописана вся сумма. Есть ли необходимость брать новую справку, где будет расписан каждый чек (их у меня порядка 20)?
2.На чеках нет моей фамилии, как доказать, что оплату производила именно я? или для этого и нужно рассписывать каждый чек в справке?
3.Такая же ситуация с оплатой за ребенка на курсах, то есть на чеках нет моей фамилии, что делать в таких ситуациях?
Очень надеюсь на ответ.
справку правильную выдали, еще договор должен быть, подробный перечень на 1-ой странице. В чеках ФИО быть не должно, просто ксерите и прикладываете к остальным документам или оригиналы, как Вам удобней. Справка и есть подтверждение, что Вы оплатили.
насчет оплаты обучения не знаю, никогда не подавала. Но на кассовых чеках никогда не бывает фио и это правильно, поэтому и требуют дополнительные подтверждающие справки.

Taniel`
19.01.2012, 18:04
Подскажите, пожалуйста, если есть задолженность по уплате налогов, то при выплате налогового вычета, это наверное учтут? т.е. выплатят меньше?

и еще вопрос - как-то можно чеки на услуги восстановить, если все данные есть в истории болезни??

elbereth (leda)
20.01.2012, 02:05
Прочитала ветку, но все таки у меня возникли вопросы, может кто поможет с ответами:
1.Справку на оказание стомотологических услуг мне выдали, но там написано что получала услуги с такого-то и по такое-то число и прописана вся сумма. Есть ли необходимость брать новую справку, где будет расписан каждый чек (их у меня порядка 20)?
2.На чеках нет моей фамилии, как доказать, что оплату производила именно я? или для этого и нужно рассписывать каждый чек в справке?
3.Такая же ситуация с оплатой за ребенка на курсах, то есть на чеках нет моей фамилии, что делать в таких ситуациях?
Очень надеюсь на ответ.

вам правильно ответили: справка нормальная...
на чеках фамилия никогда не пишется, доказательство - это во-первых то, что эти чеки у вас есть, а во-вторых, только на основании чеков вам справку выдали, в которой и написано, что оплатили вы..
к декларации прилагаете справку (с указанным номером лицензии мед.учр-я) и копии чеков...

по обучению, к декларации прилагать:
- копию платежного документа (чека)
- справку об обучении ребенка
- копию свид-ва о рождении
- копию образоват.лицензии
- копию договора, где прописана стоимость обучения
- если стоимость менялась в процессе обучения: копию приказа об изменении стоимости...

elbereth (leda)
20.01.2012, 02:10
Подскажите, пожалуйста, если есть задолженность по уплате налогов, то при выплате налогового вычета, это наверное учтут? т.е. выплатят меньше?

и еще вопрос - как-то можно чеки на услуги восстановить, если все данные есть в истории болезни??

да, это учтут: вам вычет не вернут, пока сами не погасите задолженность, живыми деньгами... только при отсутствии задолженности перечисляют возврат...
просто так с одного налога на другой зачесть не могут, только по вашему личному заявлению: с того налога, по которому переплата, на тот, по которому недоимка...
есть ли у вас по какому-то налогу переплата, если не ошибаюсь, можно посмотреть на сайте налог.ру по своему ИНН...

по чекам: вопрос трудный... мой опыт:
- в одной организации по моему письменному заявлению через 2 недели подняли архив и сделали дубликат чека, налоговую устроило..
- во второй мне отдали чужой чек на ту же сумму примерно той же датой, и справку заполнили на основании этого нового чека - устроило...
- в третьей чеки выдавать отказались, но по моей просьбе дали справку в свободной форме, что я оплатила столько-то и столько-то тогда-то и тогда-то - налоговой не понравилось, эту сумму из декларации пришлось убрать...
- в одной отказались наотрез что-либо делать, пришлось забыть про эти расходы..
пробуйте, может у вас получится!

maczist
23.01.2012, 13:51
по чекам: вопрос трудный... мой опыт:
- в одной организации по моему письменному заявлению через 2 недели подняли архив и сделали дубликат чека, налоговую устроило..
- во второй мне отдали чужой чек на ту же сумму примерно той же датой, и справку заполнили на основании этого нового чека - устроило...
- в третьей чеки выдавать отказались, но по моей просьбе дали справку в свободной форме, что я оплатила столько-то и столько-то тогда-то и тогда-то - налоговой не понравилось, эту сумму из декларации пришлось убрать...
- в одной отказались наотрез что-либо делать, пришлось забыть про эти расходы..
пробуйте, может у вас получится!
каким образом вам сделали дубликат чека, если машина(кассовый аппарат) печатает чек в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре(и насколько я работала на кассовых аппаратах - печать дубликата кассовго чека невозможна)?.. может быть вам распечатали товарный чек?(это возможно).."товарный чек" для налоговой заменяет кассовый чек?:005:

Symrita
23.01.2012, 15:18
Подскажите пожалуйста,если ребенок ходит на подготовительные курсы в школу,налоговый вычет можно получить?

Hulianei
23.01.2012, 15:24
каким образом вам сделали дубликат чека, если машина(кассовый аппарат) печатает чек в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре(и насколько я работала на кассовых аппаратах - печать дубликата кассовго чека невозможна)?.. может быть вам распечатали товарный чек?(это возможно).."товарный чек" для налоговой заменяет кассовый чек?:005:

Сейчас есть множество кассовых программ и фискальных регистраторов,которые это позволяют сделать. На чеке так и пишется-"дубликат" либо "копия чека";)

TANUSP
23.01.2012, 15:57
Подскажите пожалуйста,если ребенок ходит на подготовительные курсы в школу,налоговый вычет можно получить?

Я в свое время получила. Но надо договор, лицензию и чеки.

elbereth (leda)
23.01.2012, 16:50
каким образом вам сделали дубликат чека, если машина(кассовый аппарат) печатает чек в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре(и насколько я работала на кассовых аппаратах - печать дубликата кассовго чека невозможна)?.. может быть вам распечатали товарный чек?(это возможно).."товарный чек" для налоговой заменяет кассовый чек?:005:

нет, был кассовый... как сделали - понятия не имею, но дата, сумма и инн стояли нужные...
товарный не подойдет налоговой...

elbereth (leda)
23.01.2012, 16:51
Подскажите пожалуйста,если ребенок ходит на подготовительные курсы в школу,налоговый вычет можно получить?

да, если у образов.учрежд-я есть образоват.лицензия...

Rami
23.01.2012, 17:38
Добрый день.
Подскажите, хочу вернуть 13% с лечения. (офрмляем на мужа). Ходила в клинку (лицензия, чеки - все есть). Я там вела беременность, теперь ребенок обслуживается там по программе, ну и разовые посещения других специалистов были (и я и муж посещал).
Вопрос: какой договор на оказание мед. услуг приложить, когда буду подавать документы в налоговую? Или не имеет значения?
Спасибо, большое.

elbereth (leda)
25.01.2012, 01:16
Добрый день.
Подскажите, хочу вернуть 13% с лечения. (офрмляем на мужа). Ходила в клинку (лицензия, чеки - все есть). Я там вела беременность, теперь ребенок обслуживается там по программе, ну и разовые посещения других специалистов были (и я и муж посещал).
Вопрос: какой договор на оказание мед. услуг приложить, когда буду подавать документы в налоговую? Или не имеет значения?
Спасибо, большое.

ответ: никакой )))
вообще ни в коем случае не прикладывайте договор...
вот тут много на эту тему написано:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662
вам нужно определить, по чьим доходам (в чьей декларации, вашей или мужа) сколько будете прилагать расходов (ваши, мужа и ребенка услуги можно распределить по декларациям, чтобы не упустить возможность вернуть весь возможный налог)... и так получать справки из мед.учреждения: например, на ваши роды и беременность - справки об оплате мед.услуг на вас, прикладываете к вашей декларации, на лечение ребенка и мужа - справки об оплате на мужа, прикладываете к декларации мужа... ну, сами решите..

к 3-нфдл нужно приложить:
- 2-ндфл за соответствующий год
- справки об оплате мед.услуг
- копии чеков (платежных поручений, квитанций)
- копия лицензии мед.учр-я (если ее номер не вписан в справку об оплате)
- копия свид-ва о рождении
- копия свид-ва о браке

кысуня
25.01.2012, 16:38
Света,Вы тут,вроде как,гуру:flower:
подскажите,пож-та,а налоговый вычет за зубы можно только разово получить?в прошлом году лечение обошлось в 22 тысячи,а налог с работы был всего 2700,его в налоговый вычет и получила.вот думаю сейчас,можно ли в этом году получить остальное(по аналогии с квартирой)?
заранее спасибо:flower:

Taniel`
25.01.2012, 17:05
да, это учтут: вам вычет не вернут, пока сами не погасите задолженность, живыми деньгами... только при отсутствии задолженности перечисляют возврат...
просто так с одного налога на другой зачесть не могут, только по вашему личному заявлению: с того налога, по которому переплата, на тот, по которому недоимка...
есть ли у вас по какому-то налогу переплата, если не ошибаюсь, можно посмотреть на сайте налог.ру по своему ИНН...

по чекам: вопрос трудный... мой опыт:
- в одной организации по моему письменному заявлению через 2 недели подняли архив и сделали дубликат чека, налоговую устроило..
- во второй мне отдали чужой чек на ту же сумму примерно той же датой, и справку заполнили на основании этого нового чека - устроило...
- в третьей чеки выдавать отказались, но по моей просьбе дали справку в свободной форме, что я оплатила столько-то и столько-то тогда-то и тогда-то - налоговой не понравилось, эту сумму из декларации пришлось убрать...
- в одной отказались наотрез что-либо делать, пришлось забыть про эти расходы..
пробуйте, может у вас получится!

спасибо!:flower:

Symrita
25.01.2012, 20:07
да, если у образов.учрежд-я есть образоват.лицензия...
Спасибо:)

elbereth (leda)
26.01.2012, 04:01
Света,Вы тут,вроде как,гуру:flower:
подскажите,пож-та,а налоговый вычет за зубы можно только разово получить?в прошлом году лечение обошлось в 22 тысячи,а налог с работы был всего 2700,его в налоговый вычет и получила.вот думаю сейчас,можно ли в этом году получить остальное(по аналогии с квартирой)?
заранее спасибо:flower:

:061:
вообще вот тут много информации по вычетам:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

нет, на следующий год можно перенести только вычет при приобретении жилья, но он и дается 1 раз в жизни..
социальные вычеты (на лечение, обучение) нельзя переносить на другой год, они включаются в декларацию только того года, в котором имели место фактически быть (были оплачены)...
зато их каждый год можно получать, а не 1 раз...

TANUSP
26.01.2012, 13:10
каким образом вам сделали дубликат чека, если машина(кассовый аппарат) печатает чек в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре(и насколько я работала на кассовых аппаратах - печать дубликата кассовго чека невозможна)?.. может быть вам распечатали товарный чек?(это возможно).."товарный чек" для налоговой заменяет кассовый чек?:005:

Возможна, но только сразу. Печатают чек и дубликат одновременно.

КиSюль
26.01.2012, 18:39
к 3-нфдл нужно приложить:
- 2-ндфл за соответствующий год
- справки об оплате мед.услуг
- копии чеков (платежных поручений, квитанций)
- копия квитанции мед.учр-я (если ее номер не вписан в справку об оплате)

а где брать то, что отмечено красным? запросить в мед.центре? они вообще без проблем выдают?
+ к этому списку лицензию надо?

копии чеков кассовых?

а если у меня часть кассовых, часть оплачивалась по карте моей и часть по карте др.человека?

elbereth (leda)
26.01.2012, 22:42
а где брать то, что отмечено красным? запросить в мед.центре? они вообще без проблем выдают?
+ к этому списку лицензию надо?

копии чеков кассовых?

а если у меня часть кассовых, часть оплачивалась по карте моей и часть по карте др.человека?

извините, конечно последнее - копия мед.лицензии ))))) сейчас исправлю...

справку об оплате и копию лицензии выдает мед.учр-е по требованию клиента, скорее всего они знают, что это такое (бухгалтерия должна знать), хотя я сталкивалась с такими, которые впервые от меня это услышали, я им из интернета распечатывала и носила образец справки...
эта справка - главное основание для вычета...
позвоните, узнайте... нужен будет ваш ИНН...

копии чеков кассовых - да..
по вашей карте: нужна выписка со счета, где видно, какой организации, когда и сколько перечислили...
если карта не ваша - нет, не подойдет... это означает, что расходы оплачены не вами, а по НК одно из условий вычета - самостоятельная оплата налогоплательщиком расходов..
единственное исключение - если муж (официальный) платил за вас... можно приложить свид-во о браке... тогда вроде как доходы в семье общие, тогда можно получить вычет...

КиSюль
26.01.2012, 23:10
извините, конечно последнее - копия мед.лицензии ))))) сейчас исправлю...

справку об оплате и копию лицензии выдает мед.учр-е по требованию клиента, скорее всего они знают, что это такое (бухгалтерия должна знать), хотя я сталкивалась с такими, которые впервые от меня это услышали, я им из интернета распечатывала и носила образец справки...
эта справка - главное основание для вычета...
позвоните, узнайте... нужен будет ваш ИНН...

копии чеков кассовых - да..
по вашей карте: нужна выписка со счета, где видно, какой организации, когда и сколько перечислили...
если карта не ваша - нет, не подойдет... это означает, что расходы оплачены не вами, а по НК одно из условий вычета - самостоятельная оплата налогоплательщиком расходов..
единственное исключение - если муж (официальный) платил за вас... можно приложить свид-во о браке... тогда вроде как доходы в семье общие, тогда можно получить вычет...
спасибо за подробный ответ, а если я попрошу товарные чеки мне выписать, они не подойдут вместо кассовых? или если я так копию сделаю, что не видно будет кто платил:)) Меня не запалят? Как думаете?

elbereth (leda)
27.01.2012, 00:20
спасибо за подробный ответ, а если я попрошу товарные чеки мне выписать, они не подойдут вместо кассовых? или если я так копию сделаю, что не видно будет кто платил:)) Меня не запалят? Как думаете?

могут "запалить" )))... ведь выписка банка - именной документ, там предусмотрено поле, где написан плательщи... и налоговая может захотеть это проверить...
в кассовых чеках не предусмотрено такого поля, поэтому там налоговой приходится "верить на слово", что это ваши расходы...
нет, товарный чек - это не платежный документ... платежные: чеки кассовые, квитанции к ПКО и банковские выписки...

КиSюль
27.01.2012, 00:26
могут "запалить" )))... ведь выписка банка - именной документ, там предусмотрено поле, где написан плательщи... и налоговая может захотеть это проверить...
в кассовых чеках не предусмотрено такого поля, поэтому там налоговой приходится "верить на слово", что это ваши расходы...
нет, товарный чек - это не платежный документ... платежные: чеки кассовые, квитанции к ПКО и банковские выписки...
у меня чек с терминала, не выписка

elbereth (leda)
27.01.2012, 00:32
у меня чек с терминала, не выписка

да, чек с терминала тоже подойдет... а там пишется фио платившего?... (давно ничего терминалами не оплачивала)..

КиSюль
27.01.2012, 14:09
да, чек с терминала тоже подойдет... а там пишется фио платившего?... (давно ничего терминалами не оплачивала)..
пишется

elbereth (leda)
27.01.2012, 15:54
пишется

жаль..

КиSюль
27.01.2012, 16:05
жаль..
я все равно попробую, в мед.центре же все справки то на меня,подумаешь друг оплатил:))
Мне все равно топать туда на вычет за квартиру заодно и эту сдам, ну нет так нет.
Спасибо за помощь:flower:

elbereth (leda)
27.01.2012, 17:06
я все равно попробую, в мед.центре же все справки то на меня,подумаешь друг оплатил:))
Мне все равно топать туда на вычет за квартиру заодно и эту сдам, ну нет так нет.
Спасибо за помощь:flower:

попробуйте... я, правда, не очень верю, но вдруг вам повезет )))
отпишитесь потом, если не сложно будет, о результате )))

@Бабочка@
31.01.2012, 14:46
Здравствуйте!
Подскажите,пож-та, у меня такой вопрос-собираюсь делать лазерную коррекцию зрения, но я сейчас в декретном отпуске. У мужа официальная з/п 6000руб, у меня, получается,дохода никакого. На кого нужно заключать договор и кто должен быть плательщиком (я или муж),чтобы вернуть 13% от операции?
Спасибо заранее:flower:

elbereth (leda)
31.01.2012, 23:34
Здравствуйте!
Подскажите,пож-та, у меня такой вопрос-собираюсь делать лазерную коррекцию зрения, но я сейчас в декретном отпуске. У мужа официальная з/п 6000руб, у меня, получается,дохода никакого. На кого нужно заключать договор и кто должен быть плательщиком (я или муж),чтобы вернуть 13% от операции?
Спасибо заранее:flower:

по декларации можно вернуть уплаченный за год налог... соответственно, если у вас нет и не ожидается налогооблагаемого дохода, то на вас нечего будет писать в декларации... поэтому возвращать может муж (официальный), для этого он должен быть плательщиком (чтобы на него сделали справку для налоговой об оплате мед.услуг), а услуги при этом может получить он или можете вы.. но раз идет речь о вашей операции, значит услуги будут вам...
при этом не все клиники соглашаются делать договор на одного плательщика и другого пациента, поэтому спросите там же в клинике, как у них принято... возможно, договор будет только на вас, но при этом справку на мужа дадут без проблем...

lenakef
01.02.2012, 13:02
Света, прочитала в начале топа, что у вашего мужа не питерская прописка и вы посылали доки на вычет в др. регион. У нас также(+я в декрете), хочу спросить, как все тогда прошло? Перечислили вычет? А что муж тут работает официально, а прописан там ничего?
И еще хотела спросить про лечение, это может быть любое лечение в клинике?

@Бабочка@
01.02.2012, 14:54
elbereth (leda) спасибо большое за ответ!

мама Дрюшика
01.02.2012, 20:46
а по временной регистрации можно в питерскую налоговую подать на вычет или только по основному месту регистрации?

Vavizik
02.02.2012, 13:14
Я обычно чеки кассовые сразу все ксерю, т.к. они за год выцветают, а тут пропустила несколько чеков, и они выцвели, почти ничего не видно, но есть к этому чеку копия квитанции, можно их тогда вместо чеков подложить к декларации?

Veronoka
02.02.2012, 18:37
Здравствуйте http://www.yoursmileys.ru/csmile/preved/c0105.gif
Подскажите пожалуйста, я так поняла, что нужно заявление на вычет писать в произвольной форме, что прошу рассчитать мне вычет и в этом же заявление нужно написать куда я хочу, чтобы они мне перевели деньги ? :009:
на карту ВТБ они тоже переводят ?

Veronoka
02.02.2012, 19:01
скачала программку для заполнения 3-ндфл за 2011 год, и сразу же вопрос - там есть поле -"номер корректировки" - что там ставить ? - 0 ?

margie
02.02.2012, 19:07
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если у меня две справки 2-ндфл - одна за 2010г., а вторая - за 2011г. (по итогам 2010г. декларацию не подавала), мне нужно сделать две декларации 3-ндфл - по итогам 2010г. и 2011г., или можно доходы за 2010г. указать в декларации 3-ндфл по итогам 2011г.? если можно, то каким образом?

elbereth (leda)
02.02.2012, 22:20
Света, прочитала в начале топа, что у вашего мужа не питерская прописка и вы посылали доки на вычет в др. регион. У нас также(+я в декрете), хочу спросить, как все тогда прошло? Перечислили вычет? А что муж тут работает официально, а прописан там ничего?
И еще хотела спросить про лечение, это может быть любое лечение в клинике?

да, у мужа прописка в подмосковье, в питере временная (форма 3)... все нормально прошло (были задержки по выплате, но они технического характера: банк-зараза менял название.. пока выяснили в чем причина, пока отправили новые, полгода прошло)... деньги в декабре пришли, все без проблем... заявляла в декларации мужа свои платные роды, приложила справку об оплате мед.услуг, копию чека - никаких вопросов не было у налоговой...

у мужа за 2010 было 2 места работы, в одной справке 2-ндфл был адрес по прописке, во второй по врем.регистрации, тоже проблем не возникло... приложила копию формы-3...
отправляла почтой по его прописке с подробной описью...

любое лечение - да, главное, чтобы у клиники была мед.лицензия, и чтобы услуги, которые вам оказаны, были медицинскими (а не, например, сервисными - платная палата и т.п.)... получаете справку, берете копию лицензии и вместе с копиями чеков (квитанций, платежек) прилагаете к декларации, всё )))

elbereth (leda)
02.02.2012, 22:45
а по временной регистрации можно в питерскую налоговую подать на вычет или только по основному месту регистрации?

нет, подавать нужно только по месту прописки, той, которая у вас в паспорте... т.к. сведения о вас находятся в налоговой по вашей прописке..

Я обычно чеки кассовые сразу все ксерю, т.к. они за год выцветают, а тут пропустила несколько чеков, и они выцвели, почти ничего не видно, но есть к этому чеку копия квитанции, можно их тогда вместо чеков подложить к декларации?

да, можно, тем более, что есть копии квитанций... у меня один чек был старенький, почти выцвел, я сделала самую жирную ксерокопию, какую только могла, и приложила к декларации... все прошло..

elbereth (leda)
02.02.2012, 22:54
Здравствуйте http://www.yoursmileys.ru/csmile/preved/c0105.gif
Подскажите пожалуйста, я так поняла, что нужно заявление на вычет писать в произвольной форме, что прошу рассчитать мне вычет и в этом же заявление нужно написать куда я хочу, чтобы они мне перевели деньги ? :009:
на карту ВТБ они тоже переводят ?

нет, заявление на предоставление вычета писать вообще не нужно, его отменили несколько лет назад... сама декларация с подтверждающими документами является основанием для расчета вашей переплаты по налогу, которую и можно вернуть...
а заявление на перечисление (с реквизитами) этой переплаты лучше писать после подтверждения самой переплаты (т.е. после 3 мес от даты сдачи декларации), т.к. если напишите сразу с декларацией, то налоговая может написать вам на это заявление ответ о том, что еще нет переплаты (пока декларация не проверена), и ваше заявление "пропадет" (второй раз на него никто отвечать уже не будет), поэтому вам придется писать его еще раз, чтобы деньги все-таки перевели...
да, подойдет любой банк, если р-счет открыт на ваше имя (если декларация ваша, естественно)..

скачала программку для заполнения 3-ндфл за 2011 год, и сразу же вопрос - там есть поле -"номер корректировки" - что там ставить ? - 0 ?

когда сдаете первый раз - номер корректировки "0", т.е. "первичная"... если будете за этот же год исправлять, то будет "1", т.е. первая корректировка...

вот тут почитайте первые посты:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если у меня две справки 2-ндфл - одна за 2010г., а вторая - за 2011г. (по итогам 2010г. декларацию не подавала), мне нужно сделать две декларации 3-ндфл - по итогам 2010г. и 2011г., или можно доходы за 2010г. указать в декларации 3-ндфл по итогам 2011г.? если можно, то каким образом?

декларация 3-ндфл - это отчетность физического лица по налогу на доходы физ.лиц за один налоговый период, это 1 календарный год... поэтому в декларацию должны быть включены все доходы, которые облагаются налогом, расходы, их уменьшающие, и данные об уплаченном налоге за календарный год..
поэтому справку 2-ндфл за 2010 год нужно прилагать к декларации за 2010 год, а 2-ндфл за 2011 год - к декларации за 2011 год... обратите внимание, что для каждого года своя программа по заполнению декларации...
вот тут тоже почитайте:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

Veronoka
02.02.2012, 23:03
Еlbereth (leda) спасибо большое за ответ http://www.yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4427.gif
Все очень понятно и разборчиво http://www.yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4416.gif

Nastiklapa
02.02.2012, 23:26
Скажите, пожалуйста, можно ли получить вычет за лечение у ортодонта ребенка (слепки, снимки, установка брекет-системы, ее обслуживание), и, в случае, если мама не работает, оформить все документы на ее мужа (не отца ребенка)?
Еще вопрос такой, если лечение брекетами входит в список вычетов, как оформлять документы, когда лечение и соответственно оплаты за него продолжается 2 года. Это надо каждый год подавать? или нужно дождаться окончания лечения, а потом, собрав все чеки, подаваться в налоговую?

elbereth (leda)
03.02.2012, 00:25
Скажите, пожалуйста, можно ли получить вычет за лечение у ортодонта ребенка (слепки, снимки, установка брекет-системы, ее обслуживание), и, в случае, если мама не работает, оформить все документы на ее мужа (не отца ребенка)?
Еще вопрос такой, если лечение брекетами входит в список вычетов, как оформлять документы, когда лечение и соответственно оплаты за него продолжается 2 года. Это надо каждый год подавать? или нужно дождаться окончания лечения, а потом, собрав все чеки, подаваться в налоговую?

1. декларация - это отчетность о доходах, расходах (вычетах) и налоге за 1 налоговый период, это календарный год... в одну декларацию вписываются доходы и расходы только данного года (исключение - вычет при приобретении жилья)... поэтому все расходы (оплаты) нужно разделить по годам и прилагать их к декларациям соответствующего года... когда фактически было получено лечение, роли не играет (главное, что уже получено)...
2. вычет за ортодонт.услуги скорее всего получить можно: смотрите договор, если там написано "мед.услуги" и у организации есть мед.лицензия - то да, можно..
3. самое неприятное: на супруга, но не отца ребенка скорее всего получить вычет не получится, т.к. во-первых, к декларации при вычете на детей нужно прикладывать свид-во о рождении, и во-вторых (ст.219 НК):
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

elbereth (leda)
03.02.2012, 00:26
Еlbereth (leda) спасибо большое за ответ http://www.yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4427.gif
Все очень понятно и разборчиво http://www.yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4416.gif

ой, как красиво )))

Таня67
03.02.2012, 22:06
Подскажите, пожалуйста! Приняли документы в налоговой на возврат 13% за лечение мамы, оплаченное мною (большое спасибо тем, кто мне на вашем топе подсказывал как это сделать :flower:). Почему-то не взяли копию моего паспорта, странно... Ведь справки из клиники даны на мою фамилию (по мужу). Им, наверное, достаточно свидетельства о браке? Поторопилась и сдала копии договоров, оформленных на маму, но в клинике без проблем дали справки на мое имя. Теперь переживаю за это, потому что вычитала, что копии договоров категорически сдавать не надо, особенно, если на другого человека. Но я же предоставила документы, подтверждающее родство, да и клиника выдала справки на меня. Как вы думаете, пройдет?Забрав документы, сказали прийти через 3 месяца и написать заявление на возврат.
И еще, если ВО ВРЕМЯ камеральной проверки, я уволюсь и не буду работать, это как нибудь повлияет на решение налоговой?

elbereth (leda)
04.02.2012, 15:43
Подскажите, пожалуйста! Приняли документы в налоговой на возврат 13% за лечение мамы, оплаченное мною (большое спасибо тем, кто мне на вашем топе подсказывал как это сделать :flower:). Почему-то не взяли копию моего паспорта, странно... Ведь справки из клиники даны на мою фамилию (по мужу). Им, наверное, достаточно свидетельства о браке? Поторопилась и сдала копии договоров, оформленных на маму, но в клинике без проблем дали справки на мое имя. Теперь переживаю за это, потому что вычитала, что копии договоров категорически сдавать не надо, особенно, если на другого человека. Но я же предоставила документы, подтверждающее родство, да и клиника выдала справки на меня. Как вы думаете, пройдет?Забрав документы, сказали прийти через 3 месяца и написать заявление на возврат.
И еще, если ВО ВРЕМЯ камеральной проверки, я уволюсь и не буду работать, это как нибудь повлияет на решение налоговой?

не переживайте, вы все правильно сделали... налоговая может придраться к договорам, если вычитает, что в них не только медицинские услуги, но и другие, например сервисные... то, что договор заключен на имя вашей мамы, а справка на вас, скорее всего никак не привлечет внимание НИ (в справке ведь написано, что вы платили за родителя?)....
кроме того, сейчас уже ничего не изменить, так что просто ждите результата )))
то, где вы работаете и работаете ли вообще после сдачи декларации, на нее никак не влияет, ведь в декларации вы указывали доходы истекшего года, они уже не изменятся...

Таня67
04.02.2012, 19:12
elbereth (leda)! Спасибо огромное за ответ и за этот титанический труд, что Вы делаете, помогая людям в таком нелёгком вопросе!!!:flower:

elbereth (leda)
04.02.2012, 20:54
elbereth (leda)! Спасибо огромное за ответ и за этот титанический труд, что Вы делаете, помогая людям в таком нелёгком вопросе!!!:flower:

не за что )))

Елисавета
05.02.2012, 12:44
Девочки, а кто-нибудь возращал налог за детские развивалки? Ребенок в саду занимается по трех предметам, каждый месяц плачу 1500. Лицензии у них есть, договор заключен. Чеки могут выписать от руки.

elbereth (leda)
05.02.2012, 14:52
Девочки, а кто-нибудь возращал налог за детские развивалки? Ребенок в саду занимается по трех предметам, каждый месяц плачу 1500. Лицензии у них есть, договор заключен. Чеки могут выписать от руки.

чеки от руки не выписываются (по крайней мере кассовые... выписываются товарные, но они не являются платежными документами)... может быть речь о квитанциях?..
если образовательная лицензия есть, то не вижу препятствий... делайте копии договора, платежных документов, лицензии, свид-ва о рождении и вперед ))

Елисавета
05.02.2012, 18:56
чеки от руки не выписываются (по крайней мере кассовые... выписываются товарные, но они не являются платежными документами)... может быть речь о квитанциях?..
если образовательная лицензия есть, то не вижу препятствий... делайте копии договора, платежных документов, лицензии, свид-ва о рождении и вперед ))

Квитанции пишет от руки только один преподаватель, остальные в амбарную книгу плату записывают.
Вообще-то, я уже несколько раз подавала на возмещение за лечение, платные роды. Но там все четко, по чекам. А вот тут нет чеков, суммы каждый месяц разные плачу в зависимости от посещаемости. Каким образом должны быть выписаны квитанции, может какие ньансы есть? Поэтому и интересуюсь опытом форумчан.

elbereth (leda)
05.02.2012, 21:49
Квитанции пишет от руки только один преподаватель, остальные в амбарную книгу плату записывают.
Вообще-то, я уже несколько раз подавала на возмещение за лечение, платные роды. Но там все четко, по чекам. А вот тут нет чеков, суммы каждый месяц разные плачу в зависимости от посещаемости. Каким образом должны быть выписаны квитанции, может какие ньансы есть? Поэтому и интересуюсь опытом форумчан.

квитанции обычные, я думаю, что принимающие деньги знают стандартную форму..
своего опыта в этом вопросе не имею, так что больше не подскажу..
спросите у катерины (Katja) вот в этом топе (она, если не ошибаюсь, за обучение ребенка уже возвращала):
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

Veronoka
06.02.2012, 21:10
Я уже почти всё заполнила, только возник еще один вопросик :008:
Я делаю возврат вычета за ЭКО ;)
насколько я поняла, мне нужно сумму самой процедуры написать в графу - "дорогостоящее лечение" ???
а куда писать сумму за медикаменты ??? в графу "лечение" ???
например - дорогостоящее лечение - 120 тыс.руб
лечение - 30 тыс.руб , правильно ??? или нужно всё вместе сложить и всю сумму вписать в "дорогостоящее лечение" ?

Елисавета
06.02.2012, 21:19
Я уже почти всё заполнила, только возник еще один вопросик :008:
Я делаю возврат вычета за ЭКО ;)
насколько я поняла, мне нужно сумму самой процедуры написать в графу - "дорогостоящее лечение" ???
а куда писать сумму за медикаменты ??? в графу "лечение" ???
например - дорогостоящее лечение - 120 тыс.руб
лечение - 30 тыс.руб , правильно ??? или нужно всё вместе сложить и всю сумму вписать в "дорогостоящее лечение" ?

Правильно, и медикаменты и лечение в одну графу вносите - дорогостоящее лечение.

Veronoka
06.02.2012, 21:22
Правильно, и медикаменты и лечение в одну графу вносите - дорогостоящее лечение.
т.е. будет одна общая сумма в графе "дорогостоящее лечение" ? :008: в моем случае 150 тыс. руб ? да?

Елисавета
06.02.2012, 22:05
т.е. будет одна общая сумма в графе "дорогостоящее лечение" ? :008: в моем случае 150 тыс. руб ? да?

К дорогостоящему лечению будет относиться сама процедура ЭКО, предшествующие осмотры, консультации и т.п. + препараты. У вас должные быть две справки из клиники, на лечение и лекарства.
А лечение 30 000 это за что? В этой же клиниике?

Veronoka
06.02.2012, 22:10
К дорогостоящему лечению будет относиться сама процедура ЭКО, предшествующие осмотры, консультации и т.п. + препараты. У вас должные быть две справки из клиники, на лечение и лекарства.
А лечение 30 000 это за что? В этой же клиниике?
в клинике мне дали справку за саму процедуру на 120 тыс. , а на медикаменты - выписали рецепты и товарные чеки + у меня есть оригинальные чеки ;)
а 30 тыс. - это медикаменты ;)