PDA

Просмотр полной версии : Возврат налога за обследование-лечение-лекарства


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9

elbereth (leda)
26.03.2011, 20:02
Девочки ,подскажите ,еще ,пожалуйста ,если ребенок лежит в больнице, но назначают доп. обследования и лекарства выписывают - это все платное - как оформить вычет потом.

Как я поняла нужна лицензия мед. учр., рецепты, чеки, а то, что ребенку все это действительно назначали - это по какой-то форме врач должен писать или как?:009:

И можно ли этот вычет на папу оформлять? что для этого сделать? через меня вычет не получится сделать..

...если через вас не получится - сразу делайте все на папу ... начиная от того, что врачу говорите, что планируете вычет получить, поэтому вам нужны все бумаги, официально (не на листочках-записочках, а на бланках - это я про рецепты) и сразу на папу.... везде, где платите, говорите, что платит папа, чтобы они у себя сразу его заносили в кассу...
..мы так лежали в больнице, нам 1,5 месяца было всего... брали у меня какой-то анализ (на резус-конфликт что ли), платил наш папа, но договор на меня составили и в кассе тоже записали меня... чек у меня на руках, договор тоже... но на мое письменное заявление на глав.врача с просьбой выдать справку о мед.услугах на имя мужа мне письменно по почте ответили, что договор на меня, платила я (хотя я из палаты-то не выходила с ребенком) и поэтому на мужа делать не будут.... (ДГБ №1) .... эту сумму я "потеряла" в отношении возврата налога...
..если по порядку ....обследования и т.д. - договора и оплату делайте от имени мужа... договора и чеки собирайте - этого достаточно, пока лечитесь и есть вероятность, что будете еще платить за что-то.... после окончания лечения по всем чекам вам должны выдать справку об оказанных мед.услугах, в ней будет написано, что ваш муж (нужен номер его инн, получать справку в бухгалтерии) оплатил мед.услуги, оказанные его ребенку, даты оплат, общая сумма, печать, подпись (бухгалтерии знают форму) + скорее всего сразу выдадут вам копии лицензий на мед.деятельность...
...про лекарства сложнее - нужно, чтобы они входили в перечень (поищите в интернете, утвержденный) и чтобы они были прописаны, т.е. на них должен быть рецепт (вроде бы по форме 107, тут я точно не знаю, сама еще не сталкивалась на практике).. ну и оплата (в виде чеков)...
...вроде все ))))

niktosya
26.03.2011, 20:09
...если не могут переоформить договор (и квитанции) на мужа - то никак... мы тоже так "потеряли" 13% со страховки первого года ребенка...
..попробуйте для верности письменно заявление написать... на письменное должны письменно ответить (так и напишите: "прошу прислать мне ответ по адресу...")... некоторых это останавливает, могут задуматься, что легче: написать, почему нельзя или все-таки переоформить задним числом на вашего мужа и не отписываться...
...но вообще, маловероятно...
а переоформление задним числом - это не подделка документов?
все таки буду пытаться, с копией свидетельства о браке и ссылкой на СК
договор, кстати, не обязателен

elbereth (leda)
26.03.2011, 20:36
а переоформление задним числом - это не подделка документов?
все таки буду пытаться, с копией свидетельства о браке и ссылкой на СК
договор, кстати, не обязателен

..подделка - это когда не имеют право делать такой документ, но делают... а когда они сами свой договор переписывают, старый убирают, а новый вкладывают...
..или это тоже подделка?..

...отпишитесь, пожалуйста, о том, что у вас получится с налоговой... может, мне тоже пригодится в отношении СК ))))

Arabika
26.03.2011, 21:38
...если через вас не получится - сразу делайте все на папу ... начиная от того, что врачу говорите, что планируете вычет получить, поэтому вам нужны все бумаги, официально (не на листочках-записочках, а на бланках - это я про рецепты) и сразу на папу.... везде, где платите, говорите, что платит папа, чтобы они у себя сразу его заносили в кассу...
..мы так лежали в больнице, нам 1,5 месяца было всего... брали у меня какой-то анализ (на резус-конфликт что ли), платил наш папа, но договор на меня составили и в кассе тоже записали меня... чек у меня на руках, договор тоже... но на мое письменное заявление на глав.врача с просьбой выдать справку о мед.услугах на имя мужа мне письменно по почте ответили, что договор на меня, платила я (хотя я из палаты-то не выходила с ребенком) и поэтому на мужа делать не будут.... (ДГБ №1) .... эту сумму я "потеряла" в отношении возврата налога...
..если по порядку ....обследования и т.д. - договора и оплату делайте от имени мужа... договора и чеки собирайте - этого достаточно, пока лечитесь и есть вероятность, что будете еще платить за что-то.... после окончания лечения по всем чекам вам должны выдать справку об оказанных мед.услугах, в ней будет написано, что ваш муж (нужен номер его инн, получать справку в бухгалтерии) оплатил мед.услуги, оказанные его ребенку, даты оплат, общая сумма, печать, подпись (бухгалтерии знают форму) + скорее всего сразу выдадут вам копии лицензий на мед.деятельность...
...про лекарства сложнее - нужно, чтобы они входили в перечень (поищите в интернете, утвержденный) и чтобы они были прописаны, т.е. на них должен быть рецепт (вроде бы по форме 107, тут я точно не знаю, сама еще не сталкивалась на практике).. ну и оплата (в виде чеков)...
...вроде все ))))
так у нас и договора-то никакого и нет...
лежим на бюджетном, а там то то ,то сё, много чего платного ,короче
Надо значит договор еще с них стребовать, правильно?

niktosya
26.03.2011, 22:15
..подделка - это когда не имеют право делать такой документ, но делают... а когда они сами свой договор переписывают, старый убирают, а новый вкладывают...
..или это тоже подделка?..

...отпишитесь, пожалуйста, о том, что у вас получится с налоговой... может, мне тоже пригодится в отношении СК ))))
что они там сами в свою пользу делают - это одному Богу известно
а зачем им ради меня свою пятую точку подставлять (речь прежде всего о бланках квитанций, а не о договоре)?!
отпишусь

elbereth (leda)
27.03.2011, 04:11
так у нас и договора-то никакого и нет...
лежим на бюджетном, а там то то ,то сё, много чего платного ,короче
Надо значит договор еще с них стребовать, правильно?

..по поводу договора... я думала, вам его (их) сразу и предоставляют - тогда беспокойтесь, чтобы на мужа... если нет договора - вопрос не однозначный... хотите почитать побольше - это вам в соседнюю тему ))))... ситуация такова: в законах не прописано, какие именно документы нужны для вычета, прописано, что должно быть установлено (что расходы понесены налогоплательщиком, что это мед.услуги, что они оказаны ему/жене/детям/родителям, чтобы мед.учреждение имело лицензию на мед.деятельность)... это все указывается в спец.справке, которую все мед.учреждения дают... еще налоговая требует чеки или пко (чаще копии, но иногда и оригиналы), поэтому они тоже входят в список необх.документов... копии лицензий иногда не требуют, если номер прописан в справке, но чтобы не придиралась налоговая - копии лиц-й тоже легче приложить к декларации сразу...
..а вот про договора... налоговая требовать требует, но права не имеет... чтобы не было заморочек - можете приложить... но если не приложите, то никакого закона не нарушите... ибо сами оплатили (есть чек), сами получили услуги (есть мед.справка).... договор могли не заключать или потерять....
...так что отвечая на ваш вопрос - можете не требовать договор... но если будите требовать, хуже наверное не будет : )


что они там сами в свою пользу делают - это одному Богу известно
а зачем им ради меня свою пятую точку подставлять (речь прежде всего о бланках квитанций, а не о договоре)?!
отпишусь

я примерно так же мыслила, поэтому и не стала дальше требовать от них что-то исправлять... по большому счету они ничего такого и не обязаны... так, если в виде одолжения мне - могут, но совершенно не должны...

лёля79
29.03.2011, 11:38
девочки,может пропустила в теме:009:извините тогда:091:
ткните,пож-та,носом в инструкцию по заполнению 3-ндфл ДЛЯ ЧАЙНИКОВ.
поля про сведения о декларанте и доходы я ещё осилила,а вот с вычетами беда:(какой код там ставить,что это за перечисление месяцев...в общем,:110::110::110:
хочу попробовать вернуть деньги за стоматологические услуги на себя и на двоих детей:мне нужно три декларации или всё в одной писать?(плательщик везде я и договор заключён со мной)
в 2010 году доход 21000 расход на лечение 21800,я могу получить 13% от 21000,верно?кстати,это же не дорогостоящее лечение?:005:
спасибо всем ответившим:flower:

elbereth (leda)
29.03.2011, 15:32
девочки,может пропустила в теме:009:извините тогда:091:
ткните,пож-та,носом в инструкцию по заполнению 3-ндфл ДЛЯ ЧАЙНИКОВ.
поля про сведения о декларанте и доходы я ещё осилила,а вот с вычетами беда:(какой код там ставить,что это за перечисление месяцев...в общем,:110::110::110:
хочу попробовать вернуть деньги за стоматологические услуги на себя и на двоих детей:мне нужно три декларации или всё в одной писать?(плательщик везде я и договор заключён со мной)
в 2010 году доход 21000 расход на лечение 21800,я могу получить 13% от 21000,верно?кстати,это же не дорогостоящее лечение?:005:
спасибо всем ответившим:flower:

...вот в этой теме рассказывали, как заполнять декларацию, где-то на первых страницах посмотрите, может что полезное найдете...
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=470650
..декларация заполняется налогоплательщиком (вами) одна на каждый год, в котором у вас были доходы и расходы, на которые эти доходы можно уменьшить... т.е. если у вас все лечение было оплачено в 2010-м, то и декларацию вам надо делать одну...
..про вычеты... в страничке "доходы в рф", где вы указывали вашего работодателя (если он у вас один в течение года был), надо поставить галочку "расчет станд.вычетов вести по этому источнику" и на странице "вычеты" тоже должна стоять галочка "предоставить стандартные вычеты", с этим все, тут программа должна посчитать сама и правильно сразу... (кстати, у вас доход был в течение всего года? не было ли месяцев без дохода, например декрет?)...
..если у вас в течение 2010 года кол-во детей не изменилось (т.е. вы в этом году никого не родили :) ), то ниже должна стоять галочка "число детей не менялось и составило" и кол-во деток.... если вы одинокий родитель - то вторая "точка", если нет - то первая... с этой закладкой все...
..дальше закладка "социальные налоговые вычеты" (листик с красной галочкой такой)...
ставите галку "предоставить соц.нал.вычеты"... и всю сумму за свое лечение и лечение детей вписываете в одну ячейку.... на этом все...
...по поводу суммы... если у вас был доход 21000 в году и с нее уплатили налог 21000*0.13=2730 - то это максимальная сумма, которую вам вернет государство... если же вам на работе уже предоставили стандартные вычеты (это на себя и на детей), то налога ваш работодатель заплатил меньше (это можно увидеть в справке 2-ндфл, из которой вы должны переписывать информацию в закладку "доходы в рф"), то и вернуть вам государство может не более той суммы, которую у вас удержали и за вас заплатили в казну....
..социальные вычеты (на лечение например) на другой год не переносятся, т.е. либо заявляете о них в том году, когда была оплата, либо теряете это право.... но их может заявить любой из супругов, так что если у вас расхода больше, чем дохода в год, что-то можете отдать в декларацию мужу (если таковой имеется в наличии), для этого нужно, чтобы в справке от мед.учреждения плательщиком значился он (кстати, договора можно к декларации не прилагать, это не обязательный документ, мне вернули налог без договоров)...
...по поводу максимального ограничения... в год можно заявить не более чем 120000р (если не ошибаюсь) расходов для вычета... но по дорогостоящему лечению - можно больше, столько, сколько обошлось лечение... это видно в той же справке из мед.учреждения, о которой я уже упоминала... если там стоит код "01" - значит обычное, если "02" - значит дорогостоящее... но определяет этот код само мед.учреждение и зависит он не от суммы, а от того, что это было за лечение... имплантация вроде бы входит в дорогостоящее, остальные стоматол.услуги - не знаю... .это можете в поисковике поискать, если интересует...

Юлия Ю
29.03.2011, 18:11
Подскажите, пожалуйста, декларацию до какого числа можно подавать?

ЗВЕЗДО4КА
29.03.2011, 19:47
подскажите, пожалуйста. за 2010 год подаю расходы на роды и обследования. могу ли я сейчас еще подать данные на мед услуги за 2008 и 2009годы?

Эххх
29.03.2011, 20:35
декларацию за 2010 год можно подать до 31 декабря 2013 года.

Эххх
29.03.2011, 20:36
подскажите, пожалуйста. за 2010 год подаю расходы на роды и обследования. могу ли я сейчас еще подать данные на мед услуги за 2008 и 2009годы?
конечно можно, только придется делать декларацию за 2008 год и за 2009 по отдельности.

лёля79
29.03.2011, 21:03
...вот в этой теме рассказывали, как заполнять декларацию, где-то на первых страницах посмотрите, может что полезное найдете...
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=470650
..декларация заполняется налогоплательщиком (вами) одна на каждый год, в котором у вас были доходы и расходы, на которые эти доходы можно уменьшить... т.е. если у вас все лечение было оплачено в 2010-м, то и декларацию вам надо делать одну...
..про вычеты... в страничке "доходы в рф", где вы указывали вашего работодателя (если он у вас один в течение года был), надо поставить галочку "расчет станд.вычетов вести по этому источнику" и на странице "вычеты" тоже должна стоять галочка "предоставить стандартные вычеты", с этим все, тут программа должна посчитать сама и правильно сразу... (кстати, у вас доход был в течение всего года? не было ли месяцев без дохода, например декрет?).....если у вас в течение 2010 года кол-во детей не изменилось (т.е. вы в этом году никого не родили :) ), то ниже должна стоять галочка "число детей не менялось и составило" и кол-во деток.... если вы одинокий родитель - то вторая "точка", если нет - то первая... с этой закладкой все...
..дальше закладка "социальные налоговые вычеты" (листик с красной галочкой такой)...
ставите галку "предоставить соц.нал.вычеты"... и всю сумму за свое лечение и лечение детей вписываете в одну ячейку.... на этом все...
...по поводу суммы... если у вас был доход 21000 в году и с нее уплатили налог 21000*0.13=2730 - то это максимальная сумма, которую вам вернет государство... если же вам на работе уже предоставили стандартные вычеты (это на себя и на детей), то налога ваш работодатель заплатил меньше (это можно увидеть в справке 2-ндфл, из которой вы должны переписывать информацию в закладку "доходы в рф"), то и вернуть вам государство может не более той суммы, которую у вас удержали и за вас заплатили в казну....
..социальные вычеты (на лечение например) на другой год не переносятся, т.е. либо заявляете о них в том году, когда была оплата, либо теряете это право.... но их может заявить любой из супругов, так что если у вас расхода больше, чем дохода в год, что-то можете отдать в декларацию мужу (если таковой имеется в наличии), для этого нужно, чтобы в справке от мед.учреждения плательщиком значился он (кстати, договора можно к декларации не прилагать, это не обязательный документ, мне вернули налог без договоров)...
...по поводу максимального ограничения... в год можно заявить не более чем 120000р (если не ошибаюсь) расходов для вычета... но по дорогостоящему лечению - можно больше, столько, сколько обошлось лечение... это видно в той же справке из мед.учреждения, о которой я уже упоминала... если там стоит код "01" - значит обычное, если "02" - значит дорогостоящее... но определяет этот код само мед.учреждение и зависит он не от суммы, а от того, что это было за лечение... имплантация вроде бы входит в дорогостоящее, остальные стоматол.услуги - не знаю... .это можете в поисковике поискать, если интересует...

пасибо огроменное:flower::flower::flower:
до июля находилась в декрете с выплатами 50 р в месяц и в др.фирме,это тоже надо в доходы писать?потом был перерыв до октября и трудоустройство в нынешнюю фирму,где и были отчисления за три месяца.

elbereth (leda)
29.03.2011, 21:22
пасибо огроменное:flower::flower::flower:
до июля находилась в декрете с выплатами 50 р в месяц и в др.фирме,это тоже надо в доходы писать?потом был перерыв до октября и трудоустройство в нынешнюю фирму,где и были отчисления за три месяца.

...выплаты по 50р. в месяц налогом не облагаются, их можно в декларацию не включать...
...если вы не планируете "перекидывать" вычеты на мужа, и если у вас сумма по вычетам получается больше, чем доходы в год, то можете указывать только те месяца, когда был доход (как в справке 2-ндфл)...
...а если вычеты поделите с супругом, тогда имеет смысл заполнить все месяца, когда вы работали, даже если доход был ноль (50р., повторюсь, не считаются)... тогда за эти месяца вам тоже будет положен стандартный вычет на себя и на ребенка, тогда может получиться так, что к возврату будет сумма побольше.. но это надо ситуацию смотреть детальнее, в суммах... да и не обязательно, может и не получиться больше...

лёля79
29.03.2011, 21:46
...выплаты по 50р. в месяц налогом не облагаются, их можно в декларацию не включать...
...если вы не планируете "перекидывать" вычеты на мужа, и если у вас сумма по вычетам получается больше, чем доходы в год, то можете указывать только те месяца, когда был доход (как в справке 2-ндфл)...
...а если вычеты поделите с супругом, тогда имеет смысл заполнить все месяца, когда вы работали, даже если доход был ноль (50р., повторюсь, не считаются)... тогда за эти месяца вам тоже будет положен стандартный вычет на себя и на ребенка, тогда может получиться так, что к возврату будет сумма побольше.. но это надо ситуацию смотреть детальнее, в суммах... да и не обязательно, может и не получиться больше...

Спасибки за терпение!
мой воспалённый мозг не готов воспринять такую инфу:))т.е.контору,которая мне выплачивала декретные можно не указыватьтак?
а что такое стандартный вычет на себя и на ребёнка?:008:
но на мужа ничего перекидывать не буду,он у меня этот...нелегал:))без питерской прописки:))

elbereth (leda)
29.03.2011, 22:26
Спасибки за терпение!
мой воспалённый мозг не готов воспринять такую инфу:))т.е.контору,которая мне выплачивала декретные можно не указыватьтак?
а что такое стандартный вычет на себя и на ребёнка?:008:
но на мужа ничего перекидывать не буду,он у меня этот...нелегал:))без питерской прописки:))

..так, по порядку...
...если вы работали в начале года в одном месте (пусть даже и числились без зпл), потом не работали, и потом работали в другом месте (уже с зар.платой), то вычеты вам положены за все те месяца, в которых вы состояли на работе и пока ваш доход не превысил определенной суммы... когда сотрудник приходит на работу в течение года на новое место, у него берут справку 2-ндфл с предыдущего места работы в текущем году - именно для того, чтобы узнать, каков был доход и сколько вычетов ему было предоставлено на предыдущем месте...
...в вашем случае может получиться (надо смотреть ваши суммы по справке со второго места работы), что вычеты вам второй работодатель предоставил только по своему месту работы, а то и не предоставил вообще (хотя вряд ли)... в таком случае можно их (эти недо-предоставленные вычеты) попросить у государства, т.к. вы имеете на них право...
....я бы рекомендовала в декларации все же указать оба места работы, но для этого нужно получить с обоих справки 2-ндфл (без них указывать работу не получится все равно)... а в справках будет видно, какие доходы вам надо указывать в декларации и сколько вычетов вам предоставили работодатели... проще говоря, нужно все переписать из справок...
...если по первому месту работы вам не дают 2-ндфл, т.к. налогооблагаемого дохода не было, то можно у них попросить справку о том, с какого периода и по какой вы у них работали и о том, что в 2010 году находились в отпуске по уходу за ребенком...
...далее... вычеты, на которые можно уменьшить налогооблагаемую базу, делятся на стандартные, социальные, имущественные и другие...
...сначала налогоплательщику предоставляются стандартные вычеты (на себя по 400р в месяц и на каждого ребенка по 1000р в месяц), их предоставляет работодатель перед тем, как удерживать у работника налог и перечислять его в бюджет...
...затем работник может заявить социальные вычеты (т.е. уменьшить свои доходы, подлежащие налогообложению, на расходы по лечению, обучению и др.)... и затем уже имущественный вычет...
....у моего мужа тоже нет питерской прописки, я свои расходы по платным родам включила в его декларацию и отправила почтой по его прописке.... правда, пока жду ответа ))))

нюнечка
29.03.2011, 23:30
а можно ли вернуть деньги за получение сертификата и категории медработнику ?
организация не оплачивает. за свой счёт.хоть и немного-но 2100.....тоже жалко терять

elbereth (leda)
30.03.2011, 01:56
а можно ли вернуть деньги за получение сертификата и категории медработнику ?
организация не оплачивает. за свой счёт.хоть и немного-но 2100.....тоже жалко терять

а что это за действо такое?... вернуть можно уплаченный налог, если в рассматриваемом году кроме налогооблагаемых доходов были расходы, которые перечислены в НК, источник - ст.219 социальные вычеты:
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=219
...если это ваше получение сертификата подходит под понятие, например, мед.услуги, которая оказана мед.учреждением (имеющим мед.лицензию), либо понятие обучения в образовательном учреждении (имеющим образов.лицензию), то наверное да, можно...

лёля79
30.03.2011, 10:44
..так, по порядку...
...если вы работали в начале года в одном месте (пусть даже и числились без зпл), потом не работали, и потом работали в другом месте (уже с зар.платой), то вычеты вам положены за все те месяца, в которых вы состояли на работе и пока ваш доход не превысил определенной суммы... когда сотрудник приходит на работу в течение года на новое место, у него берут справку 2-ндфл с предыдущего места работы в текущем году - именно для того, чтобы узнать, каков был доход и сколько вычетов ему было предоставлено на предыдущем месте...
...в вашем случае может получиться (надо смотреть ваши суммы по справке со второго места работы), что вычеты вам второй работодатель предоставил только по своему месту работы, а то и не предоставил вообще (хотя вряд ли)... в таком случае можно их (эти недо-предоставленные вычеты) попросить у государства, т.к. вы имеете на них право...
....я бы рекомендовала в декларации все же указать оба места работы, но для этого нужно получить с обоих справки 2-ндфл (без них указывать работу не получится все равно)... а в справках будет видно, какие доходы вам надо указывать в декларации и сколько вычетов вам предоставили работодатели... проще говоря, нужно все переписать из справок...
...если по первому месту работы вам не дают 2-ндфл, т.к. налогооблагаемого дохода не было, то можно у них попросить справку о том, с какого периода и по какой вы у них работали и о том, что в 2010 году находились в отпуске по уходу за ребенком...
...далее... вычеты, на которые можно уменьшить налогооблагаемую базу, делятся на стандартные, социальные, имущественные и другие...
...сначала налогоплательщику предоставляются стандартные вычеты (на себя по 400р в месяц и на каждого ребенка по 1000р в месяц), их предоставляет работодатель перед тем, как удерживать у работника налог и перечислять его в бюджет...
...затем работник может заявить социальные вычеты (т.е. уменьшить свои доходы, подлежащие налогообложению, на расходы по лечению, обучению и др.)... и затем уже имущественный вычет...
....у моего мужа тоже нет питерской прописки, я свои расходы по платным родам включила в его декларацию и отправила почтой по его прописке.... правда, пока жду ответа ))))

спасибо огроменное:flower::flower::flower:что-то наковыряла:008:
пишу с работы,радикал здесь не работает,но я с боооооольшим букетом:))

elbereth (leda)
30.03.2011, 19:39
спасибо огроменное:flower::flower::flower:что-то наковыряла:008:
пишу с работы,радикал здесь не работает,но я с боооооольшим букетом:))

спасибо ))))))))

IGD
31.03.2011, 00:12
Скажите пож.,возможно ли,чтобы в договоре с мед. учреждением было вписано от руки кто плательщик а кто пациент?
Готовлю доки за лечение мужа,где являюсь плательщиком,сегодня общалась с мед.учреждением по поводу того,чтобы были прописаны и плательшик и пациент,но в договоре это не предусмотрено и соответственно сделать они ничего не могут,вот я и подумала может попросить чтобы в графе с кем заключен договор написать что я плательщик,а муж пациент?Устроит ли такой вариант налоговувю?Заранее благодарю.

elbereth (leda)
31.03.2011, 01:42
Скажите пож.,возможно ли,чтобы в договоре с мед. учреждением было вписано от руки кто плательщик а кто пациент?
Готовлю доки за лечение мужа,где являюсь плательщиком,сегодня общалась с мед.учреждением по поводу того,чтобы были прописаны и плательшик и пациент,но в договоре это не предусмотрено и соответственно сделать они ничего не могут,вот я и подумала может попросить чтобы в графе с кем заключен договор написать что я плательщик,а муж пациент?Устроит ли такой вариант налоговувю?Заранее благодарю.

1) договор не является обязательным документом для получения права на вычет, вы можете его вообще не прикладывать, главное - чтобы справка была заполнена верно (на того, на кого и декларация)
2) договор может быть составлен полностью на компьютере (распечатан), а может быть смешанно (на компьютере и от руки), главное - чтобы у обеих сторон сделки были одинаковые экземпляры
3) если мед.учреждение не хочет менять текст основного договора, но в принципе согласно вписать вас плательщиком, то можно предложить им составить доп.соглашение, которое и распечатаете, где будет указано, что вы плательщик (только такой вопрос, естественно, решает не девочка на ресепшен, а менеджер, администратор или директор)
4) можете ничего не менять, повторюсь - важно, что написано в справке для налоговой, а не в договоре... на форуме были девушки, с которыми роддома заключали договор, а в справке у них были прописаны мужья + декларация на мужа... все удачно...

нюнечка
31.03.2011, 10:32
а что это за действо такое?... вернуть можно уплаченный налог, если в рассматриваемом году кроме налогооблагаемых доходов были расходы, которые перечислены в НК, источник - ст.219 социальные вычеты:
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=219
...если это ваше получение сертификата подходит под понятие, например, мед.услуги, которая оказана мед.учреждением (имеющим мед.лицензию), либо понятие обучения в образовательном учреждении (имеющим образов.лицензию), то наверное да, можно...
да.обучение в училище городском, имеющим лицензию на проведение курсов усовершенствования

IGD
31.03.2011, 11:50
1) договор не является обязательным документом для получения права на вычет, вы можете его вообще не прикладывать, главное - чтобы справка была заполнена верно (на того, на кого и декларация)
2) договор может быть составлен полностью на компьютере (распечатан), а может быть смешанно (на компьютере и от руки), главное - чтобы у обеих сторон сделки были одинаковые экземпляры
3) если мед.учреждение не хочет менять текст основного договора, но в принципе согласно вписать вас плательщиком, то можно предложить им составить доп.соглашение, которое и распечатаете, где будет указано, что вы плательщик (только такой вопрос, естественно, решает не девочка на ресепшен, а менеджер, администратор или директор)
4) можете ничего не менять, повторюсь - важно, что написано в справке для налоговой, а не в договоре... на форуме были девушки, с которыми роддома заключали договор, а в справке у них были прописаны мужья + декларация на мужа... все удачно...

спасибо!

elbereth (leda)
31.03.2011, 13:52
да.обучение в училище городском, имеющим лицензию на проведение курсов усовершенствования

..ну тогда вперед!... вам обязательно нужно:
- 2-ндфл с работы (работ)
- справка о прохождении обучения по форме (в бухгалтерии образ.учреждения знают форму)
- копия лицензии о праве проводить образов.деятельность
- копии платежных документов (оригиналы старайтесь не отдавать, хотя в некоторых налоговых требуют, в любом случае у вас дома копия должна "для себя" остаться)
и желательно нужно:
- копия свид-ва о регистрации учреждения
- копия договора
вроде бы все....

princesa
31.03.2011, 19:37
у меня вопросик насчет возврата за лекарство.. там такой узкий список.. я таких лекарств и не пила никогда.хотя пью их увы много. Сейчас назначили дорогостоящее и сказали "пить пока помогает", его в списке нет.. значит его никак нельзя учесть, получается? направление от врача у меня есть.. правда рецепт по нужной форме не брала, если нужно будет- возьму..

Arabika
01.04.2011, 21:04
Кто подскажет - где список лекарств посмотреть?:091:

Эххх
01.04.2011, 22:48
Кто подскажет - где список лекарств посмотреть?:091:

http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2001/03/19/17049/textpage/5/

iammom
01.04.2011, 22:51
Подскажите ,пожалуйста ,можно ли запросить дубликат чека от мед. учреждения? Видела, что предоставление чеков обязательно. Оплачивала после стом. услуг ребенку под общим наркозом и про чек совсем не помню...

elbereth (leda)
02.04.2011, 00:38
у меня вопросик насчет возврата за лекарство.. там такой узкий список.. я таких лекарств и не пила никогда.хотя пью их увы много. Сейчас назначили дорогостоящее и сказали "пить пока помогает", его в списке нет.. значит его никак нельзя учесть, получается? направление от врача у меня есть.. правда рецепт по нужной форме не брала, если нужно будет- возьму..

...посмотрите в инструкции к лекарству активное вещество... вроде бы если оно есть в списке, то подойдет... но я в этом деле только теоретик...

Подскажите ,пожалуйста ,можно ли запросить дубликат чека от мед. учреждения? Видела, что предоставление чеков обязательно. Оплачивала после стом. услуг ребенку под общим наркозом и про чек совсем не помню...

...запросить можно... дадут ли - вопрос...
...я запрашивала в нескольких... в основном отказывают (так получилось, что муж чеки принципиально не хранит, а я взялась вот за декларацию)... в одном месте мне выписали справку об оплаченных услугах (не та, которая по форме для налоговой, а еще одна, специально о том, что мы услуги оплатили)... в другом сказали: дубликат выдать не можем, но у нас "случайно завалялся" лишний чек на ту же сумму датой, близкой к вашей, вам подойдет?.. я согласилась (мне какая разница? год совпадает, сумма тоже)... и только в одном месте по моему письменному запросу на имя ген.директора мне сделали дубликат чека кассового..
..так что дерзайте... )))

мама Дрюшика
02.04.2011, 01:06
...нет возможности в этом году подать декларацию в этом году за 2010.планирую только в 2012....а если на чеках исчезнут суммы:008: ..что делать? как думаете? ( навеяно тем, что у нашла чеки из магазина детского от декабря 2010 года...а там с трудом можно прочитать суммы..:010:)

verena10
02.04.2011, 01:10
а если был зуб - вырвать пришлось, соответственно надо вставлять новый, а это не дешево, особенно если учесть мои противопоказания, за это возвращают деньги?????

elbereth (leda)
02.04.2011, 01:29
...нет возможности в этом году подать декларацию в этом году за 2010.планирую только в 2012....а если на чеках исчезнут суммы:008: ..что делать? как думаете? ( навеяно тем, что у нашла чеки из магазина детского от декабря 2010 года...а там с трудом можно прочитать суммы..:010:)

..делайте ксерокс пока не поздно!!!... я так в этом году сдавала сумму по чеку 2009-го, там еле-еле видно было... пришло письмо из налоговой предъявить чеки... принесла оригинал - их устроило, сейчас вот жду денег....
..ну и сами чеки постарайтесь хранить где-нибудь в темном месте и пореже доставать, так они подольше живут...

а если был зуб - вырвать пришлось, соответственно надо вставлять новый, а это не дешево, особенно если учесть мои противопоказания, за это возвращают деньги?????

...возвращают ))))... только не "за это деньги", а налог, который с вас удержал работодатель... при выполнении определенных условий (наличие справки из мед.учреждения, чека, совпадения года оплаты и года дохода по справке 2-ндфл)...
...если не ошибаюсь, то имплантация входит в список дорогостоящего лечения, по которому нет даже ограничения на сумму вычета (по обычному лечению - не более 120000р. в год вычета)... поэтому спокойно собирайте справки о лечении, копите чеки, и сдавайтесь!... в смысле, декларацию сдавайте...

Arabika
02.04.2011, 16:00
http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2001/03/19/17049/textpage/5/
:flower:

мама Дрюшика
02.04.2011, 16:04
..делайте ксерокс пока не поздно!!!... я так в этом году сдавала сумму по чеку 2009-го, там еле-еле видно было... пришло письмо из налоговой предъявить чеки... принесла оригинал - их устроило, сейчас вот жду денег....
..ну и сами чеки постарайтесь хранить где-нибудь в темном месте и пореже доставать, так они подольше живут...



......
Спасибо....вот задачка-то:065:

TANUSP
02.04.2011, 19:25
...нет возможности в этом году подать декларацию в этом году за 2010.планирую только в 2012....а если на чеках исчезнут суммы:008: ..что делать? как думаете? ( навеяно тем, что у нашла чеки из магазина детского от декабря 2010 года...а там с трудом можно прочитать суммы..:010:)

Сделайте ксерокс. И если есть возможность, то заверьте ксерокс в той организации где платили.

princesa
02.04.2011, 22:02
...посмотрите в инструкции к лекарству активное вещество... вроде бы если оно есть в списке, то подойдет... но я в этом деле только теоретик...

о! спасибо! по действующему веществу нашлось! :) есть такое лекарство с таким действующим веществом производство- Россия, только там куча побочки написана.. мне другое назначили с таким же дейст веществом.
Где бы точно узнать можно ли другое лекарство с этим действующим веществом зачесть..? Ни у кого такой инфы нет?

TANUSP
02.04.2011, 22:11
о! спасибо! по действующему веществу нашлось! :) есть такое лекарство с таким действующим веществом производство- Россия, только там куча побочки написана.. мне другое назначили с таким же дейст веществом.
Где бы точно узнать можно ли другое лекарство с этим действующим веществом зачесть..? Ни у кого такой инфы нет?

Поищите в этом топе
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=470650
Там одна девушка возвращала деньги за лекарства. У нее сумма была приличная. Это было не в этом году.

princesa
02.04.2011, 22:23
Поищите в этом топе
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=470650
Там одна девушка возвращала деньги за лекарства. У нее сумма была приличная. Это было не в этом году.
спасибо за ссылочку. читаю. да все непросто с лекарствами оказывается :(. Но может все равно заморочаюсь.. посмотрим..

мама Дрюшика
02.04.2011, 23:05
Сделайте ксерокс. И если есть возможность, то заверьте ксерокс в той организации где платили.
спасибо, возможности нет, я за полстраны от организации...буду надеятся на лучшее:flower: и знать на будущее!

TANUSP
02.04.2011, 23:59
спасибо, возможности нет, я за полстраны от организации...буду надеятся на лучшее:flower: и знать на будущее!

Так вы ксерокс сделайте. Он не выцветает покрайней мере. Если чеки совсем выцветут, то можно будет с ксероксом сходить и заверить когда сможете.
Справку для налоговой все равно надо получать с оригиналом или ксероксом чеков.

elbereth (leda)
03.04.2011, 00:59
спасибо за ссылочку. читаю. да все непросто с лекарствами оказывается :(. Но может все равно заморочаюсь.. посмотрим..

...не совсем в тему, но как бы и рядом...
...я сдавалась в налоговую, рядом со мной женщина какая-то получила бланки декларации (там их вроде как бесплатно выдают, если нужно) и глядя на информационные стенды пыталась найти информацию, как ее заполнять на лекарства... я что-то ей подсказала (как заполнить основные данные и еще что-то, что знала), но много сказать все равно не смогла, т.к. я подавала на лечение... так вот у нее было три файлика битком набитых чеками на лекарства и рецептами, это она на три года к трем декларациям заранее разложила, чтобы сдавать было проще... говорила, что у нее вроде бы тысяч на 90 этих лекарств накопилось...
...прям даже интересно, сколько процентов всех этих бумажек пройдет "налоговый отбор" )))

...кстати, отпишитесь по результатам, пожалуйста... мне тож это предстоит, на 2011 год уже чеки собираю на лекарства..

TANUSP
03.04.2011, 01:02
...не совсем в тему, но как бы и рядом...
...я сдавалась в налоговую, рядом со мной женщина какая-то получила бланки декларации (там их вроде как бесплатно выдают, если нужно) и глядя на информационные стенды пыталась найти информацию, как ее заполнять на лекарства... я что-то ей подсказала (как заполнить основные данные и еще что-то, что знала), но много сказать все равно не смогла, т.к. я подавала на лечение... так вот у нее было три файлика битком набитых чеками на лекарства и рецептами, это она на три года к трем декларациям заранее разложила, чтобы сдавать было проще... говорила, что у нее вроде бы тысяч на 90 этих лекарств накопилось...
...прям даже интересно, сколько процентов всех этих бумажек пройдет "налоговый отбор" )))

...кстати, отпишитесь по результатам, пожалуйста... мне тож это предстоит, на 2011 год уже чеки собираю на лекарства..

Там не только чеки, но и рецепты специально оформленные должны быть.

elbereth (leda)
03.04.2011, 01:03
Там не только чеки, но и рецепты специально оформленные должны быть.

да, спасибо, я знаю..
...собираю чеки на то, что прописывает педиатр ребенку... в конце года (у нас педиатр по страховке) обращусь к нему со всем списком, чтобы рецепты на все выписала...

princesa
12.04.2011, 19:16
...кстати, отпишитесь по результатам, пожалуйста... мне тож это предстоит, на 2011 год уже чеки собираю на лекарства..
на лекарства я тоже только за 2011г буду подавать.. чего-то раньше не подумала.. за 2010 я за лечение хочу.

Итого документов, что приложу к 3-НДФЛ получился у меня такой список:
1. 2-НДФЛ за 2010 с работы
2. Заявление с указанием реквизитов карточки на которую хочу получить деньги
3. Лицензия с приложением (выдали в мед учреждении ксероксы с печатями)
4. Справка с мед учреждения
5. Договор с мед учреждением
6. чеки (пошлю ксерокс)

ничего не забыла?

Звонила кстати сег в налоговую, сказали до 03 мая лучше к ним не приходить, очень много народу. Послать можно по почте заказным письмом, что и собираюсь сделать.

niktosya
12.04.2011, 19:40
а в налоговой Невского района на удивление немноголюдно :)

elbereth (leda)
12.04.2011, 20:06
на лекарства я тоже только за 2011г буду подавать.. чего-то раньше не подумала.. за 2010 я за лечение хочу.

Итого документов, что приложу к 3-НДФЛ получился у меня такой список:
1. 2-НДФЛ за 2010 с работы
2. Заявление с указанием реквизитов карточки на которую хочу получить деньги
3. Лицензия с приложением (выдали в мед учреждении ксероксы с печатями)
4. Справка с мед учреждения
5. Договор с мед учреждением
6. чеки (пошлю ксерокс)

ничего не забыла?

Звонила кстати сег в налоговую, сказали до 03 мая лучше к ним не приходить, очень много народу. Послать можно по почте заказным письмом, что и собираюсь сделать.

...я отправляла заказным с уведомлением, мне вот уже уведомление вернулось, что налоговая получила декларацию такого-то числа..
..договора я не прикладывала, но это скорее из принципа : ))))... если у вас не роды (простите, не помню ситуации), то все равно... с родами - там лучше не показывать договор, а то проблем не оберешься потом... и еще - я со всех документов сначала сделала себе копии, мало ли что : )))..
...да, и вот еще что: если не ошибаюсь, то срок рассмотрения заявления (с указанием реквизитов для перечисления) - 1 мес, а срок камеральной проверки декларации - 3 мес... поэтому если они за 1 мес не успеют проверить декларацию, то пришлют вам ответ (обязаны) на ваше заявление, что мол декларация еще не проверена и ваше заявление оставлено без исполнения... и потом, возможно, нужно будет писать еще одно....

Крымина
13.04.2011, 16:09
Я сдавала декларацию пару месяцев назад. Красногвардейский район. Вчера по почте пришло требование предоставить оригиналы кассовых чеков. Сегодня занесла чеки и написала заявление на возврат с реквизитами (сразу заявление не взяли). Ходила утром, в очереди человек 15 сидело.

elbereth (leda)
13.04.2011, 17:13
..у меня такое же письмо было, та же налоговая... держим за вас кулачки )))) (мне деньги пришли почти через месяц после заявления)...

НютиК*
14.04.2011, 17:13
Знающие люди,подскажите пожалуйста!
Если лечение проводилось в феврале-апреле 2008года,документысобраны тогда же,успеваю ли я подать доки на возмещение в этом году?
На руках сохранились чеки,они подколоты к справке об оплате мед.услуг,лицензия и приложение к лицензии фирмы,копия ИНН.
Я так понимаю не хватает ещё 2НДФЛ с работы за 2008 год или что-то я упустила?

elbereth (leda)
14.04.2011, 18:51
Знающие люди,подскажите пожалуйста!
Если лечение проводилось в феврале-апреле 2008года,документысобраны тогда же,успеваю ли я подать доки на возмещение в этом году?
На руках сохранились чеки,они подколоты к справке об оплате мед.услуг,лицензия и приложение к лицензии фирмы,копия ИНН.
Я так понимаю не хватает ещё 2НДФЛ с работы за 2008 год или что-то я упустила?

..все правильно вы понимаете... 2-ндфл нужно, чтобы было видно, что вам есть "с чего возвращать"... копия инн не нужна...
...за 2008 год можно в этом году еще до конца декабря подать...
..снимите на всякий случай копии с отдаваемых справок и чеков - для себя... (это уже просто в качестве совета)...

RegLega
14.04.2011, 23:34
Возврат налога за лечение на основании 3-НДФЛ декларации
Если в текущем году у вас были доходы, облагаемые по ставке 13%, прежде всего это заработная плата, то вы можете вернуть часть налога на доходы физических лиц, воспользовавшись социальным налоговым вычетом на свое лечение, лечение супруга, детей (в возрасте до 18 лет), родителей.

Скажите, я в отпуске по уходу сейчас до 1,6 но скоро будет до 3-х лет, являюсь матерью-одиночкой, выходит что пока не выйду на работу-никакие вычеты мне не получиться получить за время этого отпуска?
И ещё, я вычитала но не пойму что это значит:

"Мать-одиночка имеет право на получение удвоенного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет"

НютиК*
14.04.2011, 23:54
..все правильно вы понимаете... 2-ндфл нужно, чтобы было видно, что вам есть "с чего возвращать"... копия инн не нужна...
...за 2008 год можно в этом году еще до конца декабря подать...
..снимите на всякий случай копии с отдаваемых справок и чеков - для себя... (это уже просто в качестве совета)...

Спасибо за ответ!!!
Ещё момент - если я по почте хочу отправить,то лучше заказным письмом с уведомлением?

Эххх
15.04.2011, 11:32
Ещё момент - если я по почте хочу отправить,то лучше заказным письмом с уведомлением?
лучше ценным с описью вложения

Эххх
15.04.2011, 11:34
Скажите, я в отпуске по уходу сейчас до 1,6 но скоро будет до 3-х лет, являюсь матерью-одиночкой, выходит что пока не выйду на работу-никакие вычеты мне не получиться получить за время этого отпуска?
И ещё, я вычитала но не пойму что это значит:

"Мать-одиночка имеет право на получение удвоенного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет"
если не было дохода- вычет не положен.
мать одиночка имеет право на двойной стандартный вычет на ребенка- вместо 1000 -2000.Но там тонкости есть.Вроде в свидетельстве о рождении должен быть прочерк.

Len4ik)
15.04.2011, 12:07
Подскажите есть ли какие-то особенности при получении налогового вычета в связи с платными родами? на одной из страниц обсуждения прочитала, что намеренно договор не прикладывают, а только чеки, справку и копию лицензии.. почему? :009:

RegLega
15.04.2011, 13:34
если не было дохода- вычет не положен.
мать одиночка имеет право на двойной стандартный вычет на ребенка- вместо 1000 -2000.Но там тонкости есть.Вроде в свидетельстве о рождении должен быть прочерк.

Получается когда я выйду на работу то смогу лечение , а/м и квартиры оформлять и мне вместо одно рубля будут выплачивать 2?

Эххх
15.04.2011, 14:39
да, когда появится доход- можно будет и вычеты оформлять.
про рубль не поняла.:005:.
Двойной стандартный вычет- например, оклад 10000 руб, от 10000 отнимают 400 руб (на Вас) и 2000 на ребенка.На Вас, пока заработок не превысит 40000 руб, а на ребенка- пока не достигнет 280000 руб.
Т.е НДФЛ возьмут не с 10000, а с (10000-400-2000)=7600. Получается, пока есть право на вычет на руки= 10000-988=9012.
а когда вычета не будет, то на руки 10000-1300=8700 руб.

на покупку а/машины вычет не дается- только лечение, обучение,(свое, детей, мужа,родителей, сестры..) приобретение комнаты, квартиры и вроде участка

НютиК*
15.04.2011, 17:00
Я до января тоже нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет,значит сейчас получить вычет невозможно??? Я думала,раз на момент получения мед. услуг я работала и доход за тот год имела,то смогу вернуть деньги....:(

Эххх
15.04.2011, 17:02
если лечение было в год получения дохода- вычет можно получить.
просто справку 2 НДФЛ нужно брать именно за год, в котором был доход

НютиК*
15.04.2011, 17:08
[QUOTE=Эххх;60014913]если лечение было в год получения дохода- вычет можно получить.
просто справку 2 НДФЛ нужно брать именно за год, в котором был доход[/QUOTE

Спасибо огромное за ответ!!!! Буду пытаться получить:))

RegLega
15.04.2011, 19:37
да, когда появится доход- можно будет и вычеты оформлять.
про рубль не поняла.:005:.
Двойной стандартный вычет- например, оклад 10000 руб, от 10000 отнимают 400 руб (на Вас) и 2000 на ребенка.На Вас, пока заработок не превысит 40000 руб, а на ребенка- пока не достигнет 280000 руб.
Т.е НДФЛ возьмут не с 10000, а с (10000-400-2000)=7600. Получается, пока есть право на вычет на руки= 10000-988=9012.
а когда вычета не будет, то на руки 10000-1300=8700 руб.

на покупку а/машины вычет не дается- только лечение, обучение,(свое, детей, мужа,родителей, сестры..) приобретение комнаты, квартиры и вроде участка

Про рубль это я Вас не правильно поняла.

Простите мне мою тупизну, но объясните на пальцах.
Этот двойной стандартный вычет автоматом оформляют в бухгалтерии на работе?
Этот двойной стандартный вычет идет пока мой общий доход не привысит 280 000+40 000(т.е. пока с января общая сумма зарплаты не достигнет 320 000)?
И что это значит двойной ст.вычет???
:110: пытаюсь врубиться, но все больше и больше не понимаю....

Эххх
15.04.2011, 19:54
двойной вычет будет автоматом предоставлен бухгалтером, как только напишите заявление+ справки предоставите.
смотрите, оклад 10000 в месяц.значит 3 месяца-январь, февраль и март будет вычет на вас-по 400 руб каждый месяц.Т.е. от 10000 будут отнимать 400 руб и потом 9600 обкладывать НДФЛ.В апреле НДФЛ возьмется уже с 10000 руб и так будет до конца года.

теперь, как одинокий родитель Вы имеете право на двойной стандартный вычет на ребенка.
Оклад 10000 руб.За год-120000.Значит до конца года от 10000 будут отнимать 2000 и только 8000 обкладывать НДФЛ.(а не 10000)
Если оклад 30000, то в январе Вам вычет на себя (в феврале и далее- не будет, при условии что заработаете в феврале больше 10000 руб)
и в январе же вычет на ребенка.Итого в январе 30000-400-2000=27600 27600* 13%=3588 НДФЛ на руки 26412
В феврале 30000-2000=28000 28000* 13%=3640 НДФЛ На руки=26360
и так будет до сентября включительно.
С октября доход составит300000.И вычеты не будут полагаться.Т.е 30000* 13%=3900 НДФЛ. На руки=26100

Не запутала? В принципе, бухгалтер Вам должен это объяснить.

RegLega
15.04.2011, 20:30
Не, не запутали, спасибо, я ещё почитала кое что и все понятно стало, просто не могла понять каким образом и главное в чью пользу вычитаются эти 400 и 2000 , а теперь поняла, что с каждой з/п эти деньги не облагаются налогом, а остальное облагается. Всё огромное спасибо, поняла!!!:091::flower:

elbereth (leda)
15.04.2011, 21:51
Спасибо за ответ!!!
Ещё момент - если я по почте хочу отправить,то лучше заказным письмом с уведомлением?

лучше ценным с описью вложения

...согласна... опись вам будет доказательством сдачи.... можно еще с уведомлением - тогда будите знать, когда налоговая получила...

Подскажите есть ли какие-то особенности при получении налогового вычета в связи с платными родами? на одной из страниц обсуждения прочитала, что намеренно договор не прикладывают, а только чеки, справку и копию лицензии.. почему? :009:

...особенностей по НК для родов нет... а вот для налоговой - почему-то есть... налоговая думает (ну или имеет указания говорить), что за роды возвращать вычет не надо... вот поэтому девушки и не прикладывают договор - чтобы были только необходимые документы (чек, мед.справка, копия лицензии), в которых не указано, что это роды... чтобы налоговой формально не к чеку было прицепиться... т.е. это такой способ борьбы за свои права, что ли ))).....

Получается когда я выйду на работу то смогу лечение , а/м и квартиры оформлять и мне вместо одно рубля будут выплачивать 2?

..суть вычета такова.... налогоплательщик работает, получает зар.плату (налогооблагаемый доход), с которой работодатель удерживает налог и выплачивает зар.плату уже уменьшенную на этот налог.... в НК прописано, что налогоплательщик имеет право уменьшить свой налогооблагаемый доход (заявить вычеты), чтобы налог брался с суммы, меньшей чем зплата... первые вычеты (стандартные) - на себя и ребенка предоставляются работодателем... т.е. работодатель сразу учитывает, на какие станд.вычеты работник имеет право, и вычитает из его зарплаты налог уже меньше....
...если вы мать-одиночка и работодатель об этом знает, то у вас уже налог вычитается меньше при выплате зарплаты... т.е. эти вычеты деньгами не получить (только если работодатель неправильно считал, и вы подаете декларацию, чтобы заявить правильные)...
...после стандартных есть социальные вычеты (на лечение: свое, детей, родителей, на обучение свое, детей, на благотворительность и пр., ст.219 НК)... их можно заявить при помощи налоговой декларации за истекшие последние 3 года при указании суммы налога уплаченного (для этого нужна справка 2-ндфл) и подтверждающие вычеты документы... социальные вычеты заявить можно только за тот год, в котором есть налоги и в котором понесены расходы... если дохода нет (декрет, например), то право на этот вычет теряется...
...после социальных предоставляются имущественные вычеты... т.е. если у налогоплательщика есть право на имущественный вычет (один раз в жизни при покупки недвижимости), то он может его получить из налогов, оставшихся после социальных и стандартных вычетов... если налогов за один год не хватает на весь вычет, последний переносится на следующий год и так до полного получения суммы вычета... декрет это процесс не прекращает, а лишь откладывает до тех пор, пока не начнутся налогооблагаемые доходы и налогоплательщик не получит весь вычет полностью...

Я до января тоже нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет,значит сейчас получить вычет невозможно??? Я думала,раз на момент получения мед. услуг я работала и доход за тот год имела,то смогу вернуть деньги....:(

...если за тот год, где расходы, у вас был доход, то можете заявить вычет (не ранее 2008 года - в этом году)... если дохода не было - вычет на ваше лечение может заявить ваш муж..

elbereth (leda)
15.04.2011, 21:54
..простите, не увидела последнюю страницу обсуждений... получается, зря написала...
..ну, может, кому-то еще пригодится ))))

Len4ik)
15.04.2011, 22:07
Elbereth (leda), спасибо за разъяснение по поводу платных родов :flower:, я тогда тоже договор показывать не буду; хотя конечно поражаюсь: НК не запрещает, зато сами налоговые трактуют так как им это удобно..:015:

elbereth (leda)
15.04.2011, 22:22
Elbereth (leda), спасибо за разъяснение по поводу платных родов :flower:, я тогда тоже договор показывать не буду; хотя конечно поражаюсь: НК не запрещает, зато сами налоговые трактуют так как им это удобно..:015:

..удачи вам )))).. я вот сама жду результатов (сдавала по почте)...
...имейте в виду - могут быть трения с инспекторами в налоговой, но как показывает практика - в основном только устные...
...обычно алгоритм такой: если при приеме декларации инспектор видит роды, то говорит: исправьте декларацию, уберите роды - тогда на остальное дадим вычет, а так не примем.... не принять не имеют права - просите письменный отказ в приеме документов (скорее всего на этом этапе примут документы, но погрозят пальчиком, типа вам все равно откажут)....
..если совсем ни в какую - можно отправить почтой...
... потом по ходу проверки инспектор может позвонить и очень доходчиво объяснить, что вы должны прийти и исправить декларацию, убрать роды... киваете, но ничего не делаете (устные просьбы к делу не пришьешь)...
....если будут настаивать - вежливо просите письменный отказ, чтобы вам было с чем идти в суд... пока дальше этого этапа прошла только одна девушка (в соседнем топе все детально описано)... чаще всего замечательно возвращают деньги....
..соседний топ: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662&page=330
...он целиком посвящен декларации и вычетам по родам...

RegLega
15.04.2011, 23:11
..простите, не увидела последнюю страницу обсуждений... получается, зря написала...
..ну, может, кому-то еще пригодится ))))
Нет, ничего не зря!!! Это дополнительная инфа от Вас тоже очень полезна!
Скажите, а какую часть за жилье возвращают если это может растянуться на несколько лет???

лёля79
15.04.2011, 23:23
ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖ-ТА,А ЧТО ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ СДАВАТЬ В НАЛОГОВУЮ:ОРИГИНАЛЫ ЧЕКОВ ЗА ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ КОПИИ?нУЖНО ЛИ ЗАВЕРЯТЬ КСЕРОКС?
А ТО Я ПРИШЛА СДАВАТЬ,А МНЕ ГОВОРЯТ:ЧТО ХОТИТЕ-ТО И СДАВАЙТЕ,НАМ ВСЁ РАВНО...

elbereth (leda)
15.04.2011, 23:44
Нет, ничего не зря!!! Это дополнительная инфа от Вас тоже очень полезна!
Скажите, а какую часть за жилье возвращают если это может растянуться на несколько лет???

спасибо ))))))))
...за жилье имущественный вычет имеет такие условия:
- если ДДУ (первичка) - то получать можно с года акта приема-передачи, если покупка (вторичка) - то с года получения права собственности (т.е. декларацию подавать за тот год, в котором возникло право)
- если это год (получения права, по документам) 2007 и ранее - то максимальное ограничение 1000000 (т.е. максимальная сумма возврата 13% = 130000р.), если год 2008 и позже - то максимум уже 2000000 (возврат 13% = 260000р.)
- максимум - это верхнее ограничение заявляемой стоимости недвижимости (т.е. если квартира куплена в 2008 году и стоит 1500000 - то заявляете 1500000, а если в 2008 году и стоит 2300000 - то заявить можете только 2000000)
- если в договоре купли-продажи записано, что квартира покупается без отделки, то имея документы на ремонтные (отделочные) работы и материалы, их можно приплюсовать к сумме вычета (однако опять же, чтобы общая заявленная сумма вычета вместе со стоимостью недвижимости не должна превышать описанного максимума)
- т.о. если вы имеете право, например, на вычет в 2лмн руб (т.е. возврат налога должен быть 260т.р.), а ваш доход в 2010 году был 250000, а налог с вас на работе уплатили 30000р., то вы можете вернуть эти 30000р за этот год и еще 230000р налога "перенесется" на последующие годы, пока вашего уплаченного налога не хватит, чтобы все вернуть...
- у имущественного вычета есть возможность не ждать, пока закончится год и потом только получать обратно уплаченный налог, а подать документы за текущий год, получить уведомление из налоговой на текущий год для вашего работодателя, по которому у вас не будут удерживать налог (т.е. вы будете получать зарплату без удержания налога)... но это не очень выгодно - т.к. во-первых, если в текущем году ваших доходов все равно не хватит на весь вычет, то после окончания текущего года все равно нужно будет подавать за него декларацию, а во-вторых, если вы не уплачивали налог в этом году, то вам не с чего будет возвращать налог при наличии лечения/обучения (т.е. при социальном вычете), т.е. эти вычеты вы потеряете...
..блин, как много букаф... надеюсь, понятно объяснила?..

elbereth (leda)
15.04.2011, 23:52
ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖ-ТА,А ЧТО ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ СДАВАТЬ В НАЛОГОВУЮ:ОРИГИНАЛЫ ЧЕКОВ ЗА ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ КОПИИ?нУЖНО ЛИ ЗАВЕРЯТЬ КСЕРОКС?
А ТО Я ПРИШЛА СДАВАТЬ,А МНЕ ГОВОРЯТ:ЧТО ХОТИТЕ-ТО И СДАВАЙТЕ,НАМ ВСЁ РАВНО...

..если вам эти чеки больше не нужны, можете снять для себя ксероксы, а сдать в налоговую оригиналы, но желательно по описи, чтобы если вдруг они потеряют или "забудут", что приняли их у вас, вы могли доказать свою правоту...
..а вообще, чеки у вас никто не имеет право отобрать... другое дело, что налоговая может попросить предъявить оригиналы, если вы сдадите копии....
.. ксерокс можете заверить сами (это предусмотрено где-то, в НК, что ли, не помню точно)... но у меня так не прошло - все равно вызвали для предъявления чеков...

RegLega
16.04.2011, 00:21
спасибо ))))))))
- у имущественного вычета есть возможность не ждать, пока закончится год и потом только получать обратно уплаченный налог, а подать документы за текущий год, получить уведомление из налоговой на текущий год для вашего работодателя, по которому у вас не будут удерживать налог (т.е. вы будете получать зарплату без удержания налога)... но это не очень выгодно - т.к. во-первых, если в текущем году ваших доходов все равно не хватит на весь вычет, то после окончания текущего года все равно нужно будет подавать за него декларацию, а во-вторых, если вы не уплачивали налог в этом году, то вам не с чего будет возвращать налог при наличии лечения/обучения (т.е. при социальном вычете), т.е. эти вычеты вы потеряете...
..блин, как много букаф... надеюсь, понятно объяснила?..

не за что, ещё раз спасибо, Вы ооочень доходчиво объясняете!:flower:
правильно ли я вас поняла что имущественный вычет это и есть за квартиру?
или все таки ещё что то под это подпадает, я так поняла что вроде как ещё и авто, а ещё что?

elbereth (leda)
16.04.2011, 01:38
не за что, ещё раз спасибо, Вы ооочень доходчиво объясняете!:flower:
правильно ли я вас поняла что имущественный вычет это и есть за квартиру?
или все таки ещё что то под это подпадает, я так поняла что вроде как ещё и авто, а ещё что?

...вот все время думала, что имущ.вычет - только за недвижимость (квартиры, комнаты, дома с участками. при их покупке налогоплательщиком) ..думала до того момента, когда 15 минут назад не увидела эти слова применительно к машине...
..но!... имущ.вычет в отношении а/м - это когда вы сначала ее купили, потом продали, и чтобы не платить (либо уменьшить) налог с продажи на сумму покупки, можете в декларации кроме кода дохода указать код расхода (то, за сколько купили) - тогда это тоже будет имущ.вычет...
...а тот имущ.вычет, который можно получить деньгами - он только в отношении недвижимости...
..вот тут посмотрите, как раз для этого топ создан (как раз про машину там тоже есть):
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

RegLega
16.04.2011, 10:09
...
..вот тут посмотрите, как раз для этого топ создан (как раз про машину там тоже есть):
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

:flower:
ну теперь я стала подкованней в борьбе с гос-вом СПАСИБО!!!:flower:
осталось только выйти на работу ))))

orange_lemon
18.04.2011, 17:06
Девочки, подскажите, пожалуйста. Когда заполняю вкладку ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РФ,Общая сумма дохода проставилась автоматически, ОБЛАГАЕМАЯ СУММА ДОХОДА, СУММА НАЛОГА ИСЧИСЛЕННАЯ, СУММА НАЛОГА УДЕРЖАННАЯ - эти графы я заполняю сама на основании 2НДФЛ?? (Я так сделала.)
Когда заполняю вычеты, в СОЦИАЛЬНЫХ, я сама проставляю итоговую сумму? На основании чего? Та сумма, которая получается по справкам об услугах или писать сумму, которая СУММА НАЛОГА УДЕРЖАННАЯ? (У меня по справкам чуть больше.) Написала ту, которая больше, которая по справкам из медучреждений.

Когда просматриваю уже "готовую" декларацию перед выводом на печать, не могу понять,
СТР.3, пункты 2,5,6,8,9,10,12 - они и должны быть нулевыми или я где-то накосячила?? Пункт 4 у меня вообще какой-то странный... Видимо, это эта бОльшая сумма по справкам + стандартный вычет??
И вообще, как-то много в готовой декларации пустого места - это нормально??

И еще, когда я распечатаю, подписать должна каждую страницу?? А на первой где подпись ставить??

Пы.Сы. Декларация за 2008 год.

elbereth (leda)
18.04.2011, 20:19
Девочки, подскажите, пожалуйста. Когда заполняю вкладку ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РФ,Общая сумма дохода проставилась автоматически, ОБЛАГАЕМАЯ СУММА ДОХОДА, СУММА НАЛОГА ИСЧИСЛЕННАЯ, СУММА НАЛОГА УДЕРЖАННАЯ - эти графы я заполняю сама на основании 2НДФЛ?? (Я так сделала.)
Когда заполняю вычеты, в СОЦИАЛЬНЫХ, я сама проставляю итоговую сумму? На основании чего? Та сумма, которая получается по справкам об услугах или писать сумму, которая СУММА НАЛОГА УДЕРЖАННАЯ? (У меня по справкам чуть больше.) Написала ту, которая больше, которая по справкам из медучреждений.

Когда просматриваю уже "готовую" декларацию перед выводом на печать, не могу понять,
СТР.3, пункты 2,5,6,8,9,10,12 - они и должны быть нулевыми или я где-то накосячила?? Пункт 4 у меня вообще какой-то странный... Видимо, это эта бОльшая сумма по справкам + стандартный вычет??
И вообще, как-то много в готовой декларации пустого места - это нормально??

И еще, когда я распечатаю, подписать должна каждую страницу?? А на первой где подпись ставить??

Пы.Сы. Декларация за 2008 год.

1) по доходам - да, все по справке 2-ндфл
2) сумма социального вычета - общая сумма по вашим справкам (от нее сумму налога к возврату считать будет программа)
..сумма вычета - это сумма, на которую уменьшаются ваши доходы, и уже уменьшенные доходы облагаются налогом... т.е. сравнивать надо не сумму по справкам и сумму налога, а сумму по справкам, умноженную на 13% с суммой налога...
..вы сделали правильно (судя по тому, что написали)..
3) по вашим перечисленным строчкам у меня в 5-й и 6-й есть суммы (не нули), но это зависит от ваших конкретных сумм...
..п.п. 5 и 6 могут быть пустыми, если у вас сумма вычетов превысила сумму доходов за год... правда, в этом случае жалко терять вычеты - вы уверены, что не хотите / не можете их на мужа перекинуть например?... чтобы больше возврата получить...
...или у вас еще имущественный вычет есть?...
4) в п.4. в скобочках перечислено, как считается данное значение - просто проверьте...
5) да, в декларации много пустого места - т.к. предусмотрены разные ситуации, разные доходы и разные вычеты, форма-то одна для всех... вы сдаете с заполненными полями по своим ситуациям...
6) после распечатки нужно на каждой странице поставить подпись и дату... на первой тоже, слева внизу, в специальных полях...

orange_lemon
18.04.2011, 20:36
1) по доходам - да, все по справке 2-ндфл
2) сумма социального вычета - общая сумма по вашим справкам (от нее сумму налога к возврату считать будет программа)
..сумма вычета - это сумма, на которую уменьшаются ваши доходы, и уже уменьшенные доходы облагаются налогом... т.е. сравнивать надо не сумму по справкам и сумму налога, а сумму по справкам, умноженную на 13% с суммой налога...
..вы сделали правильно (судя по тому, что написали)..
3) по вашим перечисленным строчкам у меня в 5-й и 6-й есть суммы (не нули), но это зависит от ваших конкретных сумм...
..п.п. 5 и 6 могут быть пустыми, если у вас сумма вычетов превысила сумму доходов за год... правда, в этом случае жалко терять вычеты - вы уверены, что не хотите / не можете их на мужа перекинуть например?... чтобы больше возврата получить...
...или у вас еще имущественный вычет есть?...
4) в п.4. в скобочках перечислено, как считается данное значение - просто проверьте...
5) да, в декларации много пустого места - т.к. предусмотрены разные ситуации, разные доходы и разные вычеты, форма-то одна для всех... вы сдаете с заполненными полями по своим ситуациям...
6) после распечатки нужно на каждой странице поставить подпись и дату... на первой тоже, слева внизу, в специальных полях...

Спасибо большое. :flower:
Да, сумма превысила, но на мужа нельзя переносить, т.к. там свои сложности. Вот за 2010 год будем на него подавать.
Скопирую и сюда.
Если я отправлю декларацию и доки по почте с описью, то три месяца с какого момента начинают считаться? Когда она до налоговой дойдет? Это плюс неделя еще, да? И три месяца календарных? (Типа, майские праздники меня не волнуют?) И еще, в декларации указала контактный телефон мобильный - это нормально, позвонят, если что? А если я в течение трех этих месяцев сменю прописку (район города), то что мне будет за это?

orange_lemon
18.04.2011, 20:52
6) после распечатки нужно на каждой странице поставить подпись и дату... на первой тоже, слева внизу, в специальных полях...

ЗДЕСЬ?

Там же про ОРГАНИЗАЦИЮ - ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, разве нет?

или, все-таки, здесь где-то?

elbereth (leda)
18.04.2011, 21:17
ЗДЕСЬ?

Там же про ОРГАНИЗАЦИЮ - ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, разве нет?

или, все-таки, здесь где-то?

..вы декларацию заполняете за себя, ваши фио написаны на первой странице (слева в центре), ниже стоит цифра "1", что означает, что сдаете вы сами, а не за вас по доверенности кто-то... поэтому подпись достаточно поставить только внизу, где выделили красным... но если впишите себя еще раз там, где синим, никто ругать не будет..

двойняхи
18.04.2011, 21:18
да, когда появится доход- можно будет и вычеты оформлять.
про рубль не поняла.:005:.
Двойной стандартный вычет- например, оклад 10000 руб, от 10000 отнимают 400 руб (на Вас) и 2000 на ребенка.На Вас, пока заработок не превысит 40000 руб, а на ребенка- пока не достигнет 280000 руб.
Т.е НДФЛ возьмут не с 10000, а с (10000-400-2000)=7600. Получается, пока есть право на вычет на руки= 10000-988=9012.
а когда вычета не будет, то на руки 10000-1300=8700 руб.

на покупку а/машины вычет не дается- только лечение, обучение,(свое, детей, мужа,родителей, сестры..) приобретение комнаты, квартиры и вроде участка
А можно вас спросить про налоговый вычет,для меня актуально я мать-одиночка,а бухгалтер на работе :wife:...пока носом не ткнешь ни законов не знает,ни считать не умеет((( Вроде в прошлом году было так как вы написали,т.е 1000*2 на каждого ребенка и 400 руб на самого работающего родителя.В этом году вроде все изменилось,на радителя вычета нет,а за детей за первого 1000 (из неполной семьи *2)на второго или за двоих???не понимаю 2400 (из неполной 4800).Объясните пожалуйста,если можно.

elbereth (leda)
18.04.2011, 21:20
Скопирую и сюда.
Если я отправлю декларацию и доки по почте с описью, то три месяца с какого момента начинают считаться? Когда она до налоговой дойдет? Это плюс неделя еще, да? И три месяца календарных? (Типа, майские праздники меня не волнуют?) И еще, в декларации указала контактный телефон мобильный - это нормально, позвонят, если что? А если я в течение трех этих месяцев сменю прописку (район города), то что мне будет за это?


..как вы уже во всех топах успели наследить ))))))))))))
...на это я вам ответила в топе про конкретные результаты по возврату за роды )))

Эххх
18.04.2011, 21:24
Вроде в прошлом году было так как вы написали,т.е 1000*2 на каждого ребенка и 400 руб на самого работающего родителя.В этом году вроде все изменилось,на радителя вычета нет,а за детей за первого 1000 (из неполной семьи *2)на второго или за двоих???не понимаю 2400 (из неполной 4800).Объясните пожалуйста,если можно.

Стандартные налоговые вычеты в 2011 году в целом, сохранились такими, же как и в прошлом году. Как и ранее налоговые вычеты предоставляются работнику, в соответствии с поданным им заявлением, с приложением необходимых документов, в адрес одного из налоговых агентов, по выбору самого работника, являющегося источником дохода работника. На сотрудников бухгалтерии может быть возложена лишь обязанность информирования работника о его правах.
Вычет начинает предоставляться с того месяца, когда было подано заявления на их предоставление.

в размере 400 руб., за каждый месяц налогового периода, в соответствии с п. 1 пп. 3 ст. 218 НК РФ; Вычет предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, начисленный нарастающим итогом с начала календарного года не превысит 40 000 руб. Начиная со следующего месяца и до конца года, вычет не применяется;
- На каждого ребёнка налогоплательщика или ребёнка супруга налогоплательщика – в размере 1000 руб., за каждый месяц налогового периода, в соответствии с п. 1 пп. 4 ст. 218 НК РФ;
Вычет предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, начисленный нарастающим итогом с начала календарного года не превысит 280 000 руб. Начиная со следующего месяца, до конца года, вычет не применяется.
Вычет может быть удвоен, если:
- ребёнок является инвалидом I или II группы.
- он предоставляется одинокому родителю (опекуну, попечителю) и действует до месяца вступления им в брак.
- Он предоставляется родителю (по их выбору), супруг которого отказался от получения вычета.
Но одно изменение стандартные налоговые вычеты в 2011 году все же претерпели:
- В том случае если в течении налогового периода указанные вычеты не предоставлялись налогоплательщику или были представлены в меньшем объёме, чем это предусмотрено ст. 218 НК РФ, то по окончании налогового периода он имеет право обратиться за возмещением в налоговую инспекцию по месту свой регистрации, предоставив необходимые документы, подтверждающие получение дохода и удержание налога.
Такое, в частности может случиться, если заявление на предоставление вычета на ребёнка было подано налогоплательщиком только через несколько месяцев после его рождения.

Эххх
18.04.2011, 21:26
если мать- одиночка, воспитывает 2-х детей, то вычеты=2000+2000+400.до достижения зарплаты 40000 или 280000.

лёля79
18.04.2011, 21:38
девочки!
вопрос слегка не по теме,но,может,кто-то в курсе:в какие сроки ФСС возвращает деньги за больничный?26 февраля отдала больничный на работе,его провели,но в мартовскую зарплату не оплатили.Работодатель мотивирует тем,что "как только ФСС переведёт деньги-он сразу же выплатит их мне".Середина апреля,я всё ещё жду...

orange_lemon
18.04.2011, 21:42
..вы декларацию заполняете за себя, ваши фио написаны на первой странице (слева в центре), ниже стоит цифра "1", что означает, что сдаете вы сами, а не за вас по доверенности кто-то... поэтому подпись достаточно поставить только внизу, где выделили красным... но если впишите себя еще раз там, где синим, никто ругать не будет..

Понятно, спасибо. :flower:

Эххх
18.04.2011, 21:43
должны были на работе оплатить в марте. Как это провели, но не оплатили? Должны были оплатить, если что, потом доплатить разницу (если какие-то сомнения в начислениях были) . ФСС потом перечислит организации.

elbereth (leda)
18.04.2011, 21:53
девочки!
вопрос слегка не по теме,но,может,кто-то в курсе:в какие сроки ФСС возвращает деньги за больничный?26 февраля отдала больничный на работе,его провели,но в мартовскую зарплату не оплатили.Работодатель мотивирует тем,что "как только ФСС переведёт деньги-он сразу же выплатит их мне".Середина апреля,я всё ещё жду...

..по закону больничный обязаны посчитать в течение 10 дней с даты подачи в бухгалтерию и выплатить в ближайшую зпл...
...т.к. с этого года изменились правила расчета, то пока у них нет всех данных на вас (например, если в 2009-2010 вы работали на другой работе), они должны сначала посчитать по своим данным (хотя бы из МРОТа), а потом пересчитать и доплатить, если расчет будет большим...
...так что тут ваши работодатели врут в наглую....
...а про фсс.... за 1 квартал отчет сдается до 14 апреля... но при сдаче отчета, если в нем есть больничные и есть суммы, которые должны быть перечислены из фсс в организацию, надо еще подавать заявление на возврат средств и подтверждающие документы... примерно с осени 2010 года фсс стал проверять ВСЕ подтверждающие документы (начиная от штатного расписания предприятия, табеля рабочего времени и заканчивая самими больничными листками и всеми прилагающимися документами)... т.к. этого очень много, то в нашем, например, отделении (петроградский р-н) отдел, который это проверяет (камеральные проверки) принимает эти заявления только после 20-25 апреля... потом, если все подтверждающие документы в порядке, перевод денег может занять еще дней 10...
...но, повторюсь, на выплату больничного сотруднику это никак не должно повлиять...

orange_lemon
18.04.2011, 22:00
..как вы уже во всех топах успели наследить ))))))))))))
...на это я вам ответила в топе про конкретные результаты по возврату за роды )))

Ага, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!! :flower: :flower: :flower:
Тогда распечатываю все документы и на этой неделе начну бодаться. :))

двойняхи
18.04.2011, 22:21
если мать- одиночка, воспитывает 2-х детей, то вычеты=2000+2000+400.до достижения зарплаты 40000 или 280000.

Спасибо,значит сумма вычета не изменилась с прошлого года....хм а где то ж я считала про изменения с 01.01.2011:009:

Эххх
18.04.2011, 22:27
может про это читали?
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 511230-5 «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».

Проект федерального закона предусматривает для налогоплательщиков, на обеспечении которых находится:

один ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя, опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя ребенка, сохранить налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода;
двое детей - в размере 2400 рублей за каждый месяц налогового периода;
трое детей - в размере 5400 рублей за каждый месяц налогового периода;
четверо и более детей - в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого четвертого и последующего ребенка.

двойняхи
18.04.2011, 22:32
может про это читали?
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 511230-5 «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».

Проект федерального закона предусматривает для налогоплательщиков, на обеспечении которых находится:

один ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя, опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя ребенка, сохранить налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода;
двое детей - в размере 2400 рублей за каждый месяц налогового периода;
трое детей - в размере 5400 рублей за каждый месяц налогового периода;
четверо и более детей - в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого четвертого и последующего ребенка.

Да точно это :080::080::080:,сейчас не могла найти,т.е. это касается только тех семей ,где воспитываются приемные дети?

Эххх
18.04.2011, 22:35
судя по всему это ко всем детям относятся, вернее к родителям..

двойняхи
18.04.2011, 22:38
судя по всему это ко всем детям относятся, вернее к родителям..

тогда опять не понимаю,значит все таки произошли изменения? У меня 4400 или 4800 должен составлять налговый вычет? Извините,что я вас мучаю :flower:

Эххх
19.04.2011, 10:08
изменения только планируются...
4400.

irurisha
19.04.2011, 15:02
Девочки, подскажите, пожалуйста! Собираюсь подать документы на налоговый вычет. Декларацию надо сдать до 30апреля, в ней указываю доходы/расходы за 2010г.. Клиника подготовит пакет документов для налоговой к концу апреля - нач. мая! Т.е. декларацию могу и не успеть сдать, это получается деньги я смогу получить только в 2012году??? Что-то я запуталась совсем.

*танюшка*
19.04.2011, 15:17
Физ лица могут в течении всего года подавать..до 30 апреля это юр.лица и пр
На проверку вашей декларации НИ отведено три месяца.

irurisha
19.04.2011, 15:25
Спасибо за ответ!!!!:flower:

*танюшка*
19.04.2011, 15:31
У меня вот другой вопрос - вчера в налоговой Приморского района на стенде прочла что за дорогостоящее лечение сумма вычета соответствует фактически произведенным расходам..это как понимать??:005: два рубля я потратила на лекарства два рубля и вернут??:008: я думала что 13%

L-e-o
19.04.2011, 15:34
Девочки подскажите, мне надо вернуть за лечение деньги 13%, но за 2008 год, в 2008 году зарплата была нормальная и как раз эти 13% я заплатила, нужна ли мне спарвка сколько я сейчас получаю или той за 2008 год достаточно, сдам док-ты и потом просто суммму на счет перечислят всю????. прашиваю потому что сидя с детьми ни чего не получаю, соответственно в налоговую вычеты не идут