PDA

Просмотр полной версии : Возврат налога за обследование-лечение-лекарства


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]

TANUSP
13.03.2012, 14:54
про пени - я бы так просто не верила, слишком часто налоговые обманывают в свою пользу...
если хотите пеней - пишите заявление и сдавайте (или почтой отправляйте), чтобы у вас остался второй вариант как доказательство, что заявление вы подали, и дата этой подачи...

если не хотите - можете оставить на веру, естественно, это ваше право..

Я подожду немного, а там посмотрим. :))

elbereth (leda)
13.03.2012, 22:31
девочки спасибо! Сегодня отправила мужа с декларашкой и документами-все в налоговой приняли:support: сказали ждать 3 мес, должно по почте придти уведомление какое-то, а потом уже заявление о переводе нести(видимо, еще раз т.к. мы его в комплект документов подложили).
теперь хочу почитать про обучение-за курсы англ. языка детские интересно можно вычет получить?

после проверки декларации (в теч 3 мес) налоговая должна вас уведомить о том, что у вас переплата по налогу на доходы - об этом и будет уведомление... они обязаны это сделать письменно, хотя не всегда выполняют.. по идее только после такого уведомления вы можете этими деньгами распоряжаться - в т.ч. написать заявление на их возврат вам на р-счет...

про курсы: вам правильно сказали, что детское обучение (не себя, а ребенка) должно быть только очным, чтобы можно было заявлять в качестве вычета... и у образоват.учреждения обязательно должна быть образоват.лицензия - начните с этого...

elbereth (leda)
13.03.2012, 22:36
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
1. У меня оплата лечения по безналичному расчету и там два чека, обычный кассовый и второй с терминала. Мне нужно делать копии с обоих чеков?
2. А как вообще чеки копировать? я имею ввиду надо наверно сортировать до датам?
3. Как послать документы, будет 3 декларации (за 3 года) и соответственно к ним чеки + справки+лицензии. Скрепить степлером по годам?
Просите за глупые вопросы:006:

1. если два чека - на разные суммы (в смысле, что один не подтверждает другой, а это 2 разные оплаты) - то да, нужно оба отксерить... причем кассовый я бы еще и себе отксерила (не только для налоговой), т.к. кассовые выгорают...
2. можете сортировать, можете нет, это не обязанность... главное, чтобы оплаты были приложены к декларации того же года (года между собой не путать), а в остальном налоговая должна сама разобраться..
3. если отправляете почтой - просто сделайте опись на все вложенные в письмо документы (это будет доказательством, что вы такие документы сдали, чтобы налоговая их повторно не просила, в случае чего)..
степлером можно скреплять только саму декларацию... но тут уж как хотите...
если отдавать лично - инспектора не любят проверять, что отдаете... так что можно вместе с документами приложить сопроводительное письмо (аналог описи), в котором все перечислите, что приложили....
правда, мне в этом году девушка в окошке долго отказывалась на описи ставить штамп о приеме, пришлось настаивать...
если отказывают в приеме письма, хотя бы проконтролируйте, чтобы на декларации инспектор проставил кол-во прилагаемых вами документов, там на первой странице есть такое поле...

Сеструха
13.03.2012, 22:58
Если вам в справке напишут ОЧНАЯ ДНЕВНАЯ форма обучения.

В НК сказано -просто ОЧНАЯ форма обучения, про дневную нет ничего и в Законе об образовании. Мне школа написала, что ребенок обучался по очной форме на платной основе. Это я брала справки для возврата по оплате подготовки к школе и сейчас за платные уроки в той же школе. На следующей неделе пойдем сдаваться:fifa:

Taniel`
14.03.2012, 02:27
ИНН можете вписать, ведь вы же правильный впишите?
сдавать копии чеков - тогда если вызовут для предъявления оригиналов - покажите, что оригиналы выцвели... а то, если сдадите оригиналы, как потом будете доказывать, что они у вас вообще были?..

на рецепте стоит штамп "Для налоговых органов Российской Федерации ИНН №_____" - сюда вписывать??

про чеки поняла - спасибо!

_Ol'ka_
14.03.2012, 10:32
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
1. У меня оплата лечения по безналичному расчету и там два чека, обычный кассовый и второй с терминала. Мне нужно делать копии с обоих чеков?

1. если два чека - на разные суммы (в смысле, что один не подтверждает другой, а это 2 разные оплаты) - то да, нужно оба отксерить... причем кассовый я бы еще и себе отксерила (не только для налоговой), т.к. кассовые выгорают...

спасибо за ответ :flower:
у меня на одну сумму два чека... т.е. какой-то прием врача (допустим) оплачен наличными и у меня один кассовый чек (на нем указано - наличный расчет), а другой прием врача оплачен по карте и у меня два чека - кассовый и из терминала, на кассовом указан безналичный расчет и сумма, а на втором еще указаны данные владельца карты (фамилия имя, последние цифры номера карты) и подпись...

elbereth (leda)
14.03.2012, 13:12
спасибо за ответ :flower:
у меня на одну сумму два чека... т.е. какой-то прием врача (допустим) оплачен наличными и у меня один кассовый чек (на нем указано - наличный расчет), а другой прием врача оплачен по карте и у меня два чека - кассовый и из терминала, на кассовом указан безналичный расчет и сумма, а на втором еще указаны данные владельца карты (фамилия имя, последние цифры номера карты) и подпись...

мы с вами по разным топам так и бегаем )))) я вам еще в топе про декларацию ответила...

я не очень понимаю, как у вас на одну и ту же оплату может быть и чек из терминала (это когда в такой будке-терминале оплачивали?) и еще и кассовый (это когда наличкой в кассу отдаете деньги)...
вы как на самом деле платили-то?

elbereth (leda)
14.03.2012, 13:14
на рецепте стоит штамп "Для налоговых органов Российской Федерации ИНН №_____" - сюда вписывать??

про чеки поняла - спасибо!

что-то я запуталась..
я вам отвечала про справку об оплате мед.услуг: там можете вписать ИНН (ваш) сами..
посмотрела форму рецепта 107/у - не нашла места, где нужно ИНН вписывать.... :016::016: - не знаю, что вам ответить..

_Ol'ka_
14.03.2012, 13:36
спасибо за ответ :flower:
у меня на одну сумму два чека... т.е. какой-то прием врача (допустим) оплачен наличными и у меня один кассовый чек (на нем указано - наличный расчет), а другой прием врача оплачен по карте и у меня два чека - кассовый и из терминала, на кассовом указан безналичный расчет и сумма, а на втором еще указаны данные владельца карты (фамилия имя, последние цифры номера карты) и подпись...
мы с вами по разным топам так и бегаем )))) я вам еще в топе про декларацию ответила...

я не очень понимаю, как у вас на одну и ту же оплату может быть и чек из терминала (это когда в такой будке-терминале оплачивали?) и еще и кассовый (это когда наличкой в кассу отдаете деньги)...
вы как на самом деле платили-то?
из терминала, ну терминал такой переносной, маленький, куда засовываеца карта... ну вот в кассовом чеке - стоит сумма и оплата - безналичный, и еще чек с данными и подписью... ну как дают в магазине любом, когда оплачиваешь картой... наверно буду копировать второй, там данных больше...

elbereth (leda)
14.03.2012, 19:57
из терминала, ну терминал такой переносной, маленький, куда засовываеца карта... ну вот в кассовом чеке - стоит сумма и оплата - безналичный, и еще чек с данными и подписью... ну как дают в магазине любом, когда оплачиваешь картой... наверно буду копировать второй, там данных больше...

все, вроде поняла )))) это переносной кассовый аппарат )))
да, если второй чек (терминальный) дублирует первый (кассовый), то достаточно копии одного...
т.е. по-правильному: у вас должны совпадать суммы:
- заявленного вычета в декларации
- по всем чекам (представленным копиям)
- по всем справкам из мед.учреждений...

п.с. можете приложить оба, на вычет это не повлияет ))

Хелен
14.03.2012, 23:41
на рецепте стоит штамп "Для налоговых органов Российской Федерации ИНН №_____" - сюда вписывать??

про чеки поняла - спасибо!я в своих номер не писала, так приняли

Хелен
14.03.2012, 23:45
спасибо за ответ :flower:
у меня на одну сумму два чека... т.е. какой-то прием врача (допустим) оплачен наличными и у меня один кассовый чек (на нем указано - наличный расчет), а другой прием врача оплачен по карте и у меня два чека - кассовый и из терминала, на кассовом указан безналичный расчет и сумма, а на втором еще указаны данные владельца карты (фамилия имя, последние цифры номера карты) и подпись...
все правильно должны пробивать при оплате по терминалу, обязательно кассовый чек!!! делайте и сдавайте оба.
п.с. в том году я так потеряла терминальный чек, приняли кассовый, т.к. он , сказали в налоговой , обязательный

Taniel`
15.03.2012, 02:43
что-то я запуталась..
я вам отвечала про справку об оплате мед.услуг: там можете вписать ИНН (ваш) сами..
посмотрела форму рецепта 107/у - не нашла места, где нужно ИНН вписывать.... :016::016: - не знаю, что вам ответить..

я в своих номер не писала, так приняли

про справку поняла) а рецепты мне отдали недозаполненными - вписали только основное + на рецепте проставлен штамп "для налог. орг...", я начала в часть инн вписывать, а теперь думаю, может не правильно... Попробую позвонить им, может они знают, вернее они же должны знать?
а еще мне рецепты выписали на все-все чеки - что есть в перечне, чего нету и что врачами их заведения не назначалось - я конечно сдам все, то вот потом вопросов не возникнет с теми препаратами, которые они мне не назначали?

elbereth (leda)
15.03.2012, 11:07
про справку поняла) а рецепты мне отдали недозаполненными - вписали только основное + на рецепте проставлен штамп "для налог. орг...", я начала в часть инн вписывать, а теперь думаю, может не правильно... Попробую позвонить им, может они знают, вернее они же должны знать?
а еще мне рецепты выписали на все-все чеки - что есть в перечне, чего нету и что врачами их заведения не назначалось - я конечно сдам все, то вот потом вопросов не возникнет с теми препаратами, которые они мне не назначали?

если налоговая что-то посчитает неправомерным к заявлению в качестве вычета, она либо попросить вас исправить декларацию на меньшую сумму, либо просто сама не одобрит вычет на данные суммы, а одобрит на оставшиеся (которые "пропустит")

Alla_Niki
15.03.2012, 12:50
Я прошлым летом лечила и протезировала зубы, почти на 100 тыс. Сейчас достала чеки, практически все выцвели, копии я не догадалась сразу сделать, а сейчас уже бесполезно. Я правильно поняла, что в клинике дубликаты чеков не делают и в налоговую идти смысла нет? :((

Китри
15.03.2012, 13:17
elbereth (leda), можно Вам вопрос задать как главному эксперту топа? :009:

Вы тут в топе говорили, что доказательством оплаты являются 3 вида документов - кассовый чек, корешок ПКО или банковская выписка. У нас в д/саду (частном) выдают именно корешки ПКО, но бухгалтер садика утверждает, что в налоговой для получения вычета обязательно нужны кассовые чеки, просто корешки "не покатят" :005:. Попросила все же предоставить мне копию лицензию и попробую отдать в налоговую договор, лицензию и корешки ПКО, но думаю, "не бортанут ли" меня?

И еще: для подачи вычета за обучение вроде справка, подтверждающая оплату, для налоговой не нужна? Только для вычета за лечение. Вычитала на профильных сайтах :073:.

Буду признательна за ответ. Спасибо :flower:.

TANUSP
15.03.2012, 13:20
elbereth (leda), можно Вам вопрос задать как главному эксперту топа? :009:

Вы тут в топе говорили, что доказательством оплаты являются 3 вида документов - кассовый чек, корешок ПКО или банковская выписка. У нас в д/саду (частном) выдают именно корешки ПКО, но бухгалтер садика утверждает, что в налоговой для получения вычета обязательно нужны кассовые чеки, просто корешки "не покатят" :005:. Попросила все же предоставить мне копию лицензию и попробую отдать в налоговую договор, лицензию и корешки ПКО, но думаю, "не бортанут ли" меня?

И еще: для подачи вычета за обучение вроде справка, подтверждающая оплату, для налоговой не нужна? Только для вычета за лечение. Вычитала на профильных сайтах :073:.

Буду признательна за ответ. Спасибо :flower:.

Нужна. И со словами ОЧНОЕ обучение. Иначе вычета не дадут.:))

Китри
15.03.2012, 13:21
Нужна. И со словами ОЧНОЕ обучение. Иначе вычета не дадут.:))

Понятно....Спасибо! :flower:

elbereth (leda)
15.03.2012, 15:55
Я прошлым летом лечила и протезировала зубы, почти на 100 тыс. Сейчас достала чеки, практически все выцвели, копии я не догадалась сразу сделать, а сейчас уже бесполезно. Я правильно поняла, что в клинике дубликаты чеков не делают и в налоговую идти смысла нет? :((

насколько "практически выцвели"?... если хотя бы что-нибудь можно разобрать (потемнее ксерокс сделать, контраст повыше), то можете попробовать..
я так один чек в 2011-м году сдавала, за 2009-й: было еле-еле разобрать... сдала ксерокопию, налоговая вызвала показать оригиналы - а к тому моменту не было видно уже ничего... но вычет предоставили и налог вернули...
мне кажется, в вашем случае с такой суммой имеет смысл хотя бы попробовать...

дубликат чека мне выдала только одна клиника из нескольких, с которых я эти дубликаты требовала... как именно они это организовали - вообще не знаю, т.к. там процедура слишком сложная.... но я очень настаивала и написала на это дело заявление на имя руководителя клиники - и выдали...
еще можете попросить квитанции об оплате (их можно из компьютера распечатать) - будет заменой чека... если дадут, конечно, ибо не обязаны...

elbereth (leda)
15.03.2012, 16:02
elbereth (leda), можно Вам вопрос задать как главному эксперту топа? :009:

Вы тут в топе говорили, что доказательством оплаты являются 3 вида документов - кассовый чек, корешок ПКО или банковская выписка. У нас в д/саду (частном) выдают именно корешки ПКО, но бухгалтер садика утверждает, что в налоговой для получения вычета обязательно нужны кассовые чеки, просто корешки "не покатят" :005:. Попросила все же предоставить мне копию лицензию и попробую отдать в налоговую договор, лицензию и корешки ПКО, но думаю, "не бортанут ли" меня?

И еще: для подачи вычета за обучение вроде справка, подтверждающая оплату, для налоговой не нужна? Только для вычета за лечение. Вычитала на профильных сайтах :073:.

Буду признательна за ответ. Спасибо :flower:.

вам правильно ответили: за образовательные услуги, оказанные ребенку, можно вернуть налог только при условии, что ребенок образовывался очно...
поэтому обязательно нужна справка об обучении с прописанным видом: очным...

если организация не имеет кассового аппарата (такое может быть), но принимает наличную выручку, она должна выдавать документы о ее приеме по определенной форме, в т.ч. квитанция возможна... так что я бы попробовала подать (вообще должна быть квитанция, заполненная на типографском бланке, а если распечатали из компьютера - не уверена, как к этому налоговая отнесется, но я бы попробовала)...

справка о лечении - есть специальная, разработанная минздравом и минфином совместно... справки об обучении по такой форме нет, но это не значит, что не нужно никакой предоставлять... нужно: как я и до меня уже сказали, об очном...
договор не может являться доказательством фактического обучения (можно заключить договор, а потом не оплатить и не учиться, либо оплатить, а потом расторгнуть и вернуть деньги... а справка выдается по факту обучения)...
кроме того, если стоимость обучения менялась (не такая, как прописано в договоре), то нужна копия приказа учреждения об изменении стоимости...

Китри
15.03.2012, 16:04
вам правильно ответили: за образовательные услуги, оказанные ребенку, можно вернуть налог только при условии, что ребенок образовывался очно...
поэтому обязательно нужна справка об обучении с прописанным видом: очным...

если организация не имеет кассового аппарата (такое может быть), но принимает наличную выручку, она должна выдавать документы о ее приеме по определенной форме, в т.ч. квитанция возможна... так что я бы попробовала подать (вообще должна быть квитанция, заполненная на типографском бланке, а если распечатали из компьютера - не уверена, как к этому налоговая отнесется, но я бы попробовала сдать)...

справка о лечении - есть специальная, разработанная минздравом и минфином совместно... справки об обучении по такой форме нет, но это не значит, что не нужно никакой предоставлять... нужно: как я и до меня уже сказали, об очном...
договор не может являться доказательством фактического обучения (можно заключить договор, а потом не оплатить и не учиться, либо оплатить, а потом расторгнуть и вернуть деньги... а справка выдается по факту обучения)...
кроме того, если стоимость обучения менялась (не такая, как прописано в договоре), то нужна копия приказа учреждения об изменении стоимости...

elbereth (leda), спасибо! :flower::flower::flower:

кысуня
19.03.2012, 22:25
elbereth (leda),а можно уточнить,какие нужны документы,если ребёнок учится в частной школе
лицензия
договор
квитанции об оплате?
или что-то ещё?
и ещё вопрос по лечению
если налоговый вычет составляет 8 тысяч,а на зубы потрачено около 3000,то я могу получить 3000 или 13%от 3000?
спасибо

elbereth (leda)
19.03.2012, 23:59
elbereth (leda),а можно уточнить,какие нужны документы,если ребёнок учится в частной школе
лицензия
договор
квитанции об оплате?
или что-то ещё?
и ещё вопрос по лечению
если налоговый вычет составляет 8 тысяч,а на зубы потрачено около 3000,то я могу получить 3000 или 13%от 3000?
спасибо

по обучению:
квитанции об оплате - да
еще справка об обучении, в которой должно быть прописано, что оно очное...
если менялась стоимость обучения (отличается в договоре и в квитанциях) - еще копии приказа на изменение стоимости в учреждении..
ну и копию свид-ва о рождении, естественно..

по лечению:
есть доходы, которые облагаются налогом по ставке 13%
есть расходы (например на лечение или обучение), на которые доходы можно уменьшить до того, как обложить налогом...
итого получается, что на работе с доходов уже были удержаны налоги... а человек имел право сначала уменьшить доходы и только остаток облагать налогом... т.е. человек в декларации заявляет право на вычет, тем самым в итоге получается переплата по налогу, которую и можно вернуть...
переплата - естественно в размере 13% от суммы, на которую уменьшили доходы - т.е. 13% от заявленной суммы на лечение или обучение.... эти 13% можно вернуть...

ТигрОля
21.03.2012, 20:49
Девы, у кого-нить есть образец письма про пени?? (3 мес.назад получила от них письмо что деклар.проверена и одобрена сумма возврата, 20 декабря 2011 принесла им письмо с реквизитами, в феврале по телефону мне сказали что денего нет, извините, вы на очереди... в ближ.время.... Сейчас проверила сбер.книжку- денего нет!! надоело!!)

elbereth (leda)
21.03.2012, 22:34
Девы, у кого-нить есть образец письма про пени?? (3 мес.назад получила от них письмо что деклар.проверена и одобрена сумма возврата, 20 декабря 2011 принесла им письмо с реквизитами, в феврале по телефону мне сказали что денего нет, извините, вы на очереди... в ближ.время.... Сейчас проверила сбер.книжку- денего нет!! надоело!!)

в свободной форме:
--------------------
прошу перечислить мне излишне уплаченный налог (декларация 3-ндфл за такой-то год), а также пени за просрочку платежа по следующим реквизитам:...
.... (реквизиты)
приложение: копия письма о перечислении налога (с приложением реквизитов)...
-----------------
ну и приложить копию заявления о перечислении, естественно... чтобы у них были данные о том, с какого срока пени (ну мало ли, потеряли)...

Lenochka Stasina
25.03.2012, 14:45
у меня проходило любое.В этой же клинике линзы покупала и к косметологу ходила- все проходило.

подскажите, а если я покупала линзы в интернете, чеки есть, я за них могут как-то получить социальный вычет?

Lenochka Stasina
25.03.2012, 17:50
и еще вопрос- когда я сдаю доки в налоговую на получение вычета, у меня на руках остается какой-то документ, подтверждающий, что я подала на вычет?

Taniel`
25.03.2012, 18:08
Вот такой вопросик возник - если мне были назначены лекарства, а доходов у меня не было, соответственно декларацию будет подавать муж - что должно быть в этом случае в рецептурном бланке и на кого он должен быть выписан??

elbereth (leda)
25.03.2012, 18:46
и еще вопрос- когда я сдаю доки в налоговую на получение вычета, у меня на руках остается какой-то документ, подтверждающий, что я подала на вычет?

нужно делать 2 экз декларации - один сдадите, на втором вам поставят штамп о приеме, он останется у вас.. еще попросите, чтобы в специальную графу вписали кол-во принятых подтверждающих документов (как доказательство того, что вы их тоже сдали)...

если сдаете почтой - то нужно 2 описи: одну почта положит в конверт, вторую со штампом отдаст вам, ее вместе с почтовыми чеками приколите к своему экземпляру декларации... штамп почты на описи - ваша дата сдачи декларации...

elbereth (leda)
25.03.2012, 18:47
Вот такой вопросик возник - если мне были назначены лекарства, а доходов у меня не было, соответственно декларацию будет подавать муж - что должно быть в этом случае в рецептурном бланке и на кого он должен быть выписан??

рецепт выписывается на пациента... я еще не имею такого опыта (только в первый раз сдала декларацию с рецептами), но думаю, что достаточно копии свид-ва о браке как доказательство того, что пациент - жена налогоплательщика...

Lenochka Stasina
25.03.2012, 20:33
нужно делать 2 экз декларации - один сдадите, на втором вам поставят штамп о приеме, он останется у вас.. еще попросите, чтобы в специальную графу вписали кол-во принятых подтверждающих документов (как доказательство того, что вы их тоже сдали)...


спасибо, я собираюсь лично почти. Количество подтверждающих документов разве не я сама пишу в декларации на первом листе?

у меня договоры все на анализы и приемы у врачей, я могу спокойно договоры прикладывать? или лучше всё равно не прикладывать?
и вопрос насчет чеков: я их все отсканировала, кое-какие частично выцвели, но сумма и дата видны. Какая еще инфа должна быть обязательно видна на чеке? Также вопрос в каком виде их сдавать? я отсканировала в свободном порядке на формате А4, т.е. не по датам. Получилось 4 листа. Могу я распечатать просто эти четыре листа и сдать их в налоговую? или лучше переделать, чтобы даты были подряд?

elbereth (leda)
25.03.2012, 21:08
спасибо, я собираюсь лично почти. Количество подтверждающих документов разве не я сама пишу в декларации на первом листе?

у меня договоры все на анализы и приемы у врачей, я могу спокойно договоры прикладывать? или лучше всё равно не прикладывать?
и вопрос насчет чеков: я их все отсканировала, кое-какие частично выцвели, но сумма и дата видны. Какая еще инфа должна быть обязательно видна на чеке? Также вопрос в каком виде их сдавать? я отсканировала в свободном порядке на формате А4, т.е. не по датам. Получилось 4 листа. Могу я распечатать просто эти четыре листа и сдать их в налоговую? или лучше переделать, чтобы даты были подряд?

1. налоговая обязана проверить кол-во приложений, если вы его сами заполнили... если совпадет - все в порядке, если нет - они не примут у вас декларацию... вы же не хотите еще раз ездить в налоговую?... только из этих соображений я оставляю это поле им "на откуп"... но вообще предпочитаю приложения сдавать по сопроводительному письму с четким перечислением всего, в т.ч. с указанием, оригинал или копия... правда, приходится "уговаривать" брать это сопр.письмо... ну или почтой - там все по описи...
2. я договоры не прикладывала ни разу - и ни разу проблем не возникало... все после прочтения соседней темы про то, как девушка судилась год с налоговой по причине, что "по доброте душевной и по просьбе налоговой" принесла им договор... на себе не хочу этого же прочувствовать... далее ваш выбор: приложить можете вообще все, что душе угодно (все, что хотите, чтобы налоговая прочитала)..
3. вы не обязаны соблюдать все условия, чтобы чеки не выцветали... вообще из необходимых бы еще ИНН организации, их выдавшей... но можете и так сдавать, если нужно - налоговая должна сама сделать запрос в клинику.... ну или вас вызовет посмотреть на оригиналы (меня так вызвала - к тому времени "еле читаемый" чек превратился в вообще не читаемый, и нормально: посмотрели на него с умным видом и вычет одобрили)...
4. вы обязаны предоставить все подтверждающие необходимые документы - и все... их порядок уже такой незначительный вопрос )))))) ... главное, чтобы все было, дальше в налоговой прочитают )))) не переживайте )))

Lenochka Stasina
25.03.2012, 22:07
elbereth (leda), спасибо большое. Завтра распечатаю чеки, которые отсканировала. Посмотрим, как это будет выглядеть.

AnnAlitik
26.03.2012, 18:05
Подскажите, если кто сталкивался!
У меня есть копия чека и слипа карты на оплату родов, а оригинал чека безвозвратно утрачен. Что делать? Подавать ли эту сумму?

elbereth (leda)
26.03.2012, 18:11
Подскажите, если кто сталкивался!
У меня есть копия чека и слипа карты на оплату родов, а оригинал чека безвозвратно утрачен. Что делать? Подавать ли эту сумму?

что такое слип?

(попробовать вам никто не мешает, справку только не забудьте взять)...

AnnAlitik
26.03.2012, 19:17
Это чек- подтверждающий снятие по карте.
Спасибо.

Stefany
26.03.2012, 19:51
А пенсионеры могут что-то вернуть за платное лечение? Куда бежать? Явно не в налоговую, они ж налогов не платят.
Если у пенсионера есть работающий сыночек или дочка, есть смысл оформлять документы на него (нее), чтобы работающему вычет получить.

Veronoka
26.03.2012, 20:00
нужно делать 2 экз декларации - один сдадите, на втором вам поставят штамп о приеме, он останется у вас.. .
здравствуйте :flower:
читаю Вас и понимаю, что когда я 2 месяца назад сдавала декларацию - мне никакой штамп о приеме декларации не поставили :010: просто все забрали и всё....

еще попросите, чтобы в специальную графу вписали кол-во принятых подтверждающих документов (как доказательство того, что вы их тоже сдали)...
...
а то , что все документы пересчитали и записали кол-во - это точно помню-было такое :))

elbereth (leda)
26.03.2012, 22:15
здравствуйте :flower:
читаю Вас и понимаю, что когда я 2 месяца назад сдавала декларацию - мне никакой штамп о приеме декларации не поставили :010: просто все забрали и всё....


интересно, зачем им-то два экземпляра вашей декларации? )))))))) :016:

вы уверены, что сдавали 2 декларации?

ну, надейтесь на честность налоговиков )))) может, все еще и хорошо да вовремя будет...

Martin@
27.03.2012, 11:16
Девушки, пожскажите, плз, можно ли сдать рецепты без штампа "Для налоговых органов"? Можно ли Инн просто сзади написать? А то мне врач все выписала, а штампа в клинике нет.
И еще должна ли быть в рецепте стоимость? Везде ведь по-разному все стоит? Откуда врач может знать стоимость?

Китри
27.03.2012, 11:29
Девочки, еще вопрос возник :009:: буду подавать документы за 2009, 2010 и 2011 гг. Есть ряд клиник, от которых будут документы за все эти годы. Надо брать отдельно 3 справки для налоговой за разные периоды и иметь 3 комплекта лицензий? :009: Или можно подавать все документы единым блоком? Мне, например, вчера в одном из мед.центров бухгалтер выписала справку на все оплаты, получилось, что в одной справке разные периоды. И комплект лицензий заверила единственный. Думаю, надо ли опять туда тащиться, просить разбить по годам...:005:

ЕгориноГоре
27.03.2012, 20:33
прошу не кидаться сразу тапками: вычет на лечение можно получить при посещении бассейна при детской поликлинике? будет ли это считаться лечением?

Vavizik
27.03.2012, 20:52
и я с вопросом, что-то запуталась немного, за лечение подавала декларации, всегда возвращали нормально
а вот тут теперь в этом году история получилась, муж сломал ногу, лежал в больнице, и операцию делали, все это бесплатно, но вот пластины, которые вставили в ногу, они платные (47 тыс.), есть договор с этой фирмой что она поставляет комплект оборудования для остеосинтеза, как тут быть? можно как-то в этом случае вернуть подоходный?

Veronoka
27.03.2012, 22:06
интересно, зачем им-то два экземпляра вашей декларации? )))))))) :016:

вы уверены, что сдавали 2 декларации?...
думаю..... наверно.. я все-таки только 1 экземпляр делала, поэтому и штампика не получила :009:

ну, надейтесь на честность налоговиков )))) может, все еще и хорошо да вовремя будет...
ага... теперь только надеется остается :091: буду звонить им в начале апреля ;)

elbereth (leda)
27.03.2012, 22:58
Девушки, пожскажите, плз, можно ли сдать рецепты без штампа "Для налоговых органов"? Можно ли Инн просто сзади написать? А то мне врач все выписала, а штампа в клинике нет.
И еще должна ли быть в рецепте стоимость? Везде ведь по-разному все стоит? Откуда врач может знать стоимость?

вот тут не подскажу, сама в этом году в первый раз сдала рецепты - у меня не было ни одного штампика )))) ждем-с..

elbereth (leda)
27.03.2012, 23:01
Девочки, еще вопрос возник :009:: буду подавать документы за 2009, 2010 и 2011 гг. Есть ряд клиник, от которых будут документы за все эти годы. Надо брать отдельно 3 справки для налоговой за разные периоды и иметь 3 комплекта лицензий? :009: Или можно подавать все документы единым блоком? Мне, например, вчера в одном из мед.центров бухгалтер выписала справку на все оплаты, получилось, что в одной справке разные периоды. И комплект лицензий заверила единственный. Думаю, надо ли опять туда тащиться, просить разбить по годам...:005:

да, похоже, придется еще раз ехать..
каждая налоговая декларация - это отдельный отчет налогоплательщика перед налоговой в доходах, расходах и налогах за налоговый период (календарный год)...
к каждой декларации должен быть свой пакет оправдательных документов...
т.е. несколько сумм за лечение в одной клинике в один календ.год - может быть вписано в одну справку, а вот оплаты лечения в разных года должны быть разбиты на разные справки...
по НК документы, единожды поданные в налоговую, вы можете повторно не подавать... так что комплект заверенных лицензий можете приложить только к одной декларации (например первой), а к остальным - просто снять с них копии и приложить...
если в справке есть номер этой лицензии - вообще можете копию лицензии не прикладывать...

elbereth (leda)
27.03.2012, 23:02
прошу не кидаться сразу тапками: вычет на лечение можно получить при посещении бассейна при детской поликлинике? будет ли это считаться лечением?

у вас есть договор на посещение бассейна? в нем что написано?
если это "мед.услуги" и у организации есть мед.лицензия - можете требовать справку для налоговой.... если это образование и есть лицензия на образование - тоже можно собрать комплект документов, это будет вычет на обучение детей (тоже социальный, но не на лечение)...

elbereth (leda)
27.03.2012, 23:04
и я с вопросом, что-то запуталась немного, за лечение подавала декларации, всегда возвращали нормально
а вот тут теперь в этом году история получилась, муж сломал ногу, лежал в больнице, и операцию делали, все это бесплатно, но вот пластины, которые вставили в ногу, они платные (47 тыс.), есть договор с этой фирмой что она поставляет комплект оборудования для остеосинтеза, как тут быть? можно как-то в этом случае вернуть подоходный?

вроде бы да, платные пластины, протезы и т.п. вещи можно включить в вычет на лечение, было какое-то письмо на эту тему, но сейчас не найду...
думаю, можете попробовать... соберите побольше документов (договора на пластины, чеки, направления врача, справки о необходимости таких материалов для лечения и т.п.) и подавайте декларацию...

Vavizik
27.03.2012, 23:08
вроде бы да, платные пластины, протезы и т.п. вещи можно включить в вычет на лечение, было какое-то письмо на эту тему, но сейчас не найду...
думаю, можете попробовать... соберите побольше документов (договора на пластины, чеки, направления врача, справки о необходимости таких материалов для лечения и т.п.) и подавайте декларацию...
спасибо! а справку для налоговой у кого запрашивать в таком случае? (которая с отрезным корешком)

@Parto~Feliz@
28.03.2012, 00:14
подскажите пожалуйста, можно ли вернуть налог за посещение логопеда?

я всегда считала что мы ходим к врачу :008:
но там сказали что это скорее образовательные услуги
договора у меня нет (надо как-то оформить, да?)
чеки дают не кассовые, а квитанции номерные и там написано "инд.консультация"
это нормально для возврата?

и еще вопросик: за ортопедические стельки и инд.ортопедическую обувь можно вернуть налог?

elbereth (leda)
28.03.2012, 00:51
спасибо! а справку для налоговой у кого запрашивать в таком случае? (которая с отрезным корешком)

справка для налоговой о мед.услугах выдается при оплате мед.услуг, вам же платные мед.услуги, насколько я поняла, никто не предоставлял, значит и справку не получить...
я говорила о справке от врача о том, что для лечения необходимы такие-то материалы... ее можно попросить если не у врача, то у заведующего клиники или глав.врача - на основании диагноза и мед.карты наверное... точнее не подскажу..

elbereth (leda)
28.03.2012, 00:55
подскажите пожалуйста, можно ли вернуть налог за посещение логопеда?

я всегда считала что мы ходим к врачу :008:
но там сказали что это скорее образовательные услуги
договора у меня нет (надо как-то оформить, да?)
чеки дают не кассовые, а квитанции номерные и там написано "инд.консультация"
это нормально для возврата?

и еще вопросик: за ортопедические стельки и инд.ортопедическую обувь можно вернуть налог?

если у логопеда есть квалификация врача (индивидуальная кругленькая печать), то он может оказывать мед.услуги...
на все мед.услуги должен быть заключен договор... вы кому платите? организации? что написано в квитанциях, от кого они?... если от организации - то требуйте заключения договора (возможно, для себя они экземпляр уже сделали, только вам не выдавали, если вы не просили, такое к сожалению бывает)...
далее смотрите, что написано в договоре... если есть слова "мед.услуги" и у организации есть мед.лицензия - то да, эти платные услуги можно заявить в качестве вычета...

про стельки и обувь не знаю, можете попробовать... вам нужны все договора и платежные документы, а также справки от врача о необходимости таких материалов для лечения...

Stefany
28.03.2012, 12:32
Люди, врачей в топе случайно нет?
Расскажите про действующие вещества? Вот список лекарств в пресловутом постановлении. Мне нужен, допустим, нужен актовегин.
Читаю
Состав:
Действующее вещество: депротеинизированный гемодериват крови телят; http://www.websight.ru/drug/actovegin.php это тут
а ниже Фармакодинамика
Дексаметазон - ускоряет заживление ран и их эпителизацию, активизирует саногенные и репаративные процессы в поврежденных тканях (улучшает трофику).
Дексаметазон в списке есть. Я правильно понимаю, что можно получить с актовегина?

Stefany
28.03.2012, 12:50
И еще вопрос, может есть сайт для фармакологическинеобразованных юристов, где все понятно про действующее вещество?

Китри
28.03.2012, 13:00
да, похоже, придется еще раз ехать..
каждая налоговая декларация - это отдельный отчет налогоплательщика перед налоговой в доходах, расходах и налогах за налоговый период (календарный год)...
к каждой декларации должен быть свой пакет оправдательных документов...
т.е. несколько сумм за лечение в одной клинике в один календ.год - может быть вписано в одну справку, а вот оплаты лечения в разных года должны быть разбиты на разные справки...
по НК документы, единожды поданные в налоговую, вы можете повторно не подавать... так что комплект заверенных лицензий можете приложить только к одной декларации (например первой), а к остальным - просто снять с них копии и приложить...
если в справке есть номер этой лицензии - вообще можете копию лицензии не прикладывать...

elbereth (leda), очередное Вам спасибище за разъяснения!!! :flower::flower::flower:

Taniel`
28.03.2012, 18:33
Поздравьте меня - сегодня наконец-то сдала 2 декларации! Даже ни к чему не придрались на начальном этапе:) Я им сразу даже реквизиты принесла, буду ждать бабки:). Часть чеков на лекарства пришлось сдать оригиналы, т.к. они сильно подвыцели и копии с них не снять было:(, а что в копиях, меня спросили, нет ли с собой оригиналов, я взяла, но сказала, что нет, а сейчас думаю, что надо было погасить их, ведь все равно потом наверное вызовут..

и вот интересно, если что-то они не согласуют (например чек им не прочитать будут), мне надо будет корректировку декларации делать?
и если вдруг будут звонить и что-то просить, говорить, чтобы письменный запрос присылали?

Девушки, пожскажите, плз, можно ли сдать рецепты без штампа "Для налоговых органов"? Можно ли Инн просто сзади написать? А то мне врач все выписала, а штампа в клинике нет.
И еще должна ли быть в рецепте стоимость? Везде ведь по-разному все стоит? Откуда врач может знать стоимость?

Позвоните в вашу налоговую и уточните. Я сдавала со штампом. Стоимость в рецепте не должно быть, только дозировки и количество, ведь по идее Вам выписывают рецепт, а уже потом Вы покупаете...

рецепт выписывается на пациента... я еще не имею такого опыта (только в первый раз сдала декларацию с рецептами), но думаю, что достаточно копии свид-ва о браке как доказательство того, что пациент - жена налогоплательщика...

сегодня спросила в налоговой, мне ответили, что лучше, чтобы на мужа, из чего я сделала вывод, что четко это нигде не прописано и возможны варианты...

elbereth (leda)
28.03.2012, 19:23
и вот интересно, если что-то они не согласуют (например чек им не прочитать будут), мне надо будет корректировку декларации делать?
и если вдруг будут звонить и что-то просить, говорить, чтобы письменный запрос присылали?


они могут сами "исправить": просто не одобрят все суммы вычета, вами заявленные - и переведут сумму меньшую...
если будут звонить и что-то просить: смотрите по ситуации... например привезти показать оригиналы чеков, от которых вы копии сдали - можете сразу приехать, не ждать вызова... тут вроде ничего плохого...
если будут просить какие-нибудь документы - можете ответно попросить письменный запрос...

@Parto~Feliz@
28.03.2012, 23:46
если у логопеда есть квалификация врача (индивидуальная кругленькая печать), то он может оказывать мед.услуги...
на все мед.услуги должен быть заключен договор... вы кому платите? организации? что написано в квитанциях, от кого они?... если от организации - то требуйте заключения договора (возможно, для себя они экземпляр уже сделали, только вам не выдавали, если вы не просили, такое к сожалению бывает)...
далее смотрите, что написано в договоре... если есть слова "мед.услуги" и у организации есть мед.лицензия - то да, эти платные услуги можно заявить в качестве вычета...

про стельки и обувь не знаю, можете попробовать... вам нужны все договора и платежные документы, а также справки от врача о необходимости таких материалов для лечения...

рассмотрела квитанцию внимательно
врачебной печати конечно нет
просто квитанция выписанная ИП "ФИО" и печать ИП

договора нет, но могу уточнить можно ли его составить :008:

elbereth (leda)
29.03.2012, 00:16
рассмотрела квитанцию внимательно
врачебной печати конечно нет
просто квитанция выписанная ИП "ФИО" и печать ИП

договора нет, но могу уточнить можно ли его составить :008:

попробуйте, мало ли ))))

W-mamka
30.03.2012, 13:29
Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста! в строчке - "лечение" я должна указвать всю сумму договор и услуг, на которую я хочу получить вычет? и страховку на детей отдельно в графу ДМС? а кто-нить страховался перед родами от вирирлиса? там 2000 р стоило и потом к нам еще врач домоой приходил.. это куда включать - тоже в страховку? или это не так важно для налоговой и они потом сами попровят?

еще - были у кого-то ситуации, тчо чеки не все??? мы ходили к остеапату - много раз! с 2010 года.. но чеки я стала хранить только с весны 2011-го.. соотв-но у меян в 2010 году ни одного чека.. есть ли наджеда???

и на все ли мед услуги дают вычет?

спасибо большое!

Taniel`
30.03.2012, 16:43
они могут сами "исправить": просто не одобрят все суммы вычета, вами заявленные - и переведут сумму меньшую...
если будут звонить и что-то просить: смотрите по ситуации... например привезти показать оригиналы чеков, от которых вы копии сдали - можете сразу приехать, не ждать вызова... тут вроде ничего плохого...
если будут просить какие-нибудь документы - можете ответно попросить письменный запрос...
спасибо!:flower:

elbereth (leda)
30.03.2012, 18:24
Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста! в строчке - "лечение" я должна указвать всю сумму договор и услуг, на которую я хочу получить вычет? и страховку на детей отдельно в графу ДМС? а кто-нить страховался перед родами от вирирлиса? там 2000 р стоило и потом к нам еще врач домоой приходил.. это куда включать - тоже в страховку? или это не так важно для налоговой и они потом сами попровят?

еще - были у кого-то ситуации, тчо чеки не все??? мы ходили к остеапату - много раз! с 2010 года.. но чеки я стала хранить только с весны 2011-го.. соотв-но у меян в 2010 году ни одного чека.. есть ли наджеда???

и на все ли мед услуги дают вычет?

спасибо большое!

вот тут почитайте:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

1. в декларации указываются ваши доходы (зар.плата) и расходы (оплата лечения, например), а суммы налога (и возврата налога) программа считает сама... так что указывать надо суммы лечения...
2. да, сумма (стоимость) ДМС прописывается в отдельную ячейку, все лечение - в отдельную...
3. куда включать оплату ваших врачей - зависит от того, кому вы платили деньги:
если деньги уплачены по договору страхования страховой компании - то в ячейку ДМС,
если деньги уплачены медицинской организации по договору на мед.услуги - то в "лечение"...
тут важны суммы по документам, а не сколько раз к вам врач приходил...
4. для налоговой это важно: если неправильно заполните декларацию, денег не вернут (или вернут меньше)... заявление вычета (на лечение) - это право налогоплательщика, а не обязанность, поэтому налоговая вас "заставлять" получать это право не будет (читай: за вас правильно и наиболее выгодно заполнять декларацию)...
5. без чеков надежды мало...
если вам смогут выдать дубликат чека или выписать копию платежной квитанции - тогда да, на вычет можно рассчитывать... без платежного документа вообще - нет, нельзя...
6. кроме копии платежного документа к декларации нужно приложить справки для налоговой инспекции на все оплаченные мед.услуги... обращаетесь в клинику и просите справки для налоговой, в бухгалтерии знают эту форму... без таких справок вычет не дадут...
для ДМС нужны копии договоров и платежных документов...
копии договоров на лечение (мед.услуги) не нужно прикладывать, этого требования нет в законе (даже если налоговая этого очень хочет)...
7. да, на все, что в договоре называется "мед.услуга", можно получить вычет... условия:
- клиника имеет мед.лицензию
- у вас на руках платежные документы и справки об оплате мед.услуг для налоговой
- вы платили за себя, супруга, ребенка (тогда надо еще копии свид-в о браке, о рождении)...

W-mamka
01.04.2012, 23:19
вот тут почитайте:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

1. в декларации указываются ваши доходы (зар.плата) и расходы (оплата лечения, например), а суммы налога (и возврата налога) программа считает сама... так что указывать надо суммы лечения...
2. да, сумма (стоимость) ДМС прописывается в отдельную ячейку, все лечение - в отдельную...
3. куда включать оплату ваших врачей - зависит от того, кому вы платили деньги:
если деньги уплачены по договору страхования страховой компании - то в ячейку ДМС,
если деньги уплачены медицинской организации по договору на мед.услуги - то в "лечение"...
тут важны суммы по документам, а не сколько раз к вам врач приходил...
4. для налоговой это важно: если неправильно заполните декларацию, денег не вернут (или вернут меньше)... заявление вычета (на лечение) - это право налогоплательщика, а не обязанность, поэтому налоговая вас "заставлять" получать это право не будет (читай: за вас правильно и наиболее выгодно заполнять декларацию)...
5. без чеков надежды мало...
если вам смогут выдать дубликат чека или выписать копию платежной квитанции - тогда да, на вычет можно рассчитывать... без платежного документа вообще - нет, нельзя...
6. кроме копии платежного документа к декларации нужно приложить справки для налоговой инспекции на все оплаченные мед.услуги... обращаетесь в клинику и просите справки для налоговой, в бухгалтерии знают эту форму... без таких справок вычет не дадут...
для ДМС нужны копии договоров и платежных документов...
копии договоров на лечение (мед.услуги) не нужно прикладывать, этого требования нет в законе (даже если налоговая этого очень хочет)...
7. да, на все, что в договоре называется "мед.услуга", можно получить вычет... условия:
- клиника имеет мед.лицензию
- у вас на руках платежные документы и справки об оплате мед.услуг для налоговой
- вы платили за себя, супруга, ребенка (тогда надо еще копии свид-в о браке, о рождении)...

спасибо большое за развернутый ответ :flower:
вот 4 пункт непонятно.. ну даже если я не в ту графу поставлю (перепутаю страхование и лечение), это ведь все равно социальный вычет.. какая им разница...
5. ничего мне больше в мед центре не дадут.. я говорила с бух-ром.. она говорит у них какая-то касса, которая не каждый чек дублирует, а складывает сразу много.. поэтому если я не сохранила, то больше никакого варианта нет.. я сама точно про это не знаю.. и не могу понять продолжать ли еще что-то с нее требовать.. или успокоиться..
6. правильно понимаю, что если ДМС - то справка не нужна?
я просто от вирилиса уже очень давно получала справки и вот сейчас у меня как раз на этот договор из роддома нет справки.. (насколько припоминаю это мне это так и поясняли)

elbereth (leda)
02.04.2012, 23:32
спасибо большое за развернутый ответ :flower:
вот 4 пункт непонятно.. ну даже если я не в ту графу поставлю (перепутаю страхование и лечение), это ведь все равно социальный вычет.. какая им разница...
5. ничего мне больше в мед центре не дадут.. я говорила с бух-ром.. она говорит у них какая-то касса, которая не каждый чек дублирует, а складывает сразу много.. поэтому если я не сохранила, то больше никакого варианта нет.. я сама точно про это не знаю.. и не могу понять продолжать ли еще что-то с нее требовать.. или успокоиться..
6. правильно понимаю, что если ДМС - то справка не нужна?
я просто от вирилиса уже очень давно получала справки и вот сейчас у меня как раз на этот договор из роддома нет справки.. (насколько припоминаю это мне это так и поясняли)

по п.4: налоговая не обязана предоставлять вычет, если документы, на основании которых она должна это сделать, оформлены не правильно... тут уж как повезет: захочет инспектор вам помочь - исправит сама (если что-то будет не правильно), не захочет - либо вас вызовет исправлять, либо просто в вычете откажет...
по п. 5. да, с кассовыми чеками очень туго... на моей практике (я несколько клиник просила о дубликатах) дубликат смогли сделать только один раз, и то плохо понимаю, как...
вы можете попробовать заявить вычеты без чеков, на основании справок только, но не надейтесь особо, шансов мало...
6. вообще я нигде не встречала, чтобы по ДМС нужна была справка, но вот в этом году сама впервые сдала (еще нет ответа), и когда просила копии документов в страховой компании, мне зачем-то выдали справку (видимо, в свободной форме)... т.к. она мне никуда больше не нужна была - я ее приложила к декларации...
в вашем случае нужно посмотреть, что именно написано в договоре: если он на оказание мед.услуг - то нужна справка и копия мед.лицензии, если на страхование - то копия договора с копией лицензии страхования... ну и копии платежных документов...

Vavizik
02.04.2012, 23:39
а можно получить возврат, если квитанция выписана на мужа, а договор оформлен на меня (нам только 1 на двоих дали, хоть и просили сделать 2 договора, что бы каждому свою декларацию подать), а так я буду подавать декларацию от своего имени, и посчитаю всю сумму свои квитанции + мужа (там его фио написано),приложу свидетельство о браке, и все? так можно?
или при заполнении нужно и его заработок и т.п. указывать из справки 2ндфл или только из своей?

energy
03.04.2012, 00:01
6. кроме копии платежного документа к декларации нужно приложить справки для налоговой инспекции на все оплаченные мед.услуги... обращаетесь в клинику и просите справки для налоговой, в бухгалтерии знают эту форму... без таких справок вычет не дадут...
для ДМС нужны копии договоров и платежных документов...
копии договоров на лечение (мед.услуги) не нужно прикладывать, этого требования нет в законе (даже если налоговая этого очень хочет)...
7. да, на все, что в договоре называется "мед.услуга", можно получить вычет... условия:
- клиника имеет мед.лицензию
- у вас на руках платежные документы и справки об оплате мед.услуг для налоговой
- вы платили за себя, супруга, ребенка (тогда надо еще копии свид-в о браке, о рождении)...

а не подскажите, по какому именно закону?
а то сегодня дозвонилась до налоговой они мне перечислили необходимые д-ты, которые прилагаются к Декларации:
1. 2ндфл (ну это понятно)
2. Справка с мед.учреждения
3. Копия договора (обязательно!! сказали)
4. Копия лицензии мед.учреждения (я им три раза сказала, мол в справке есть номер лицензии, потому копия не обязательно, ее и не дают, на что мне ответили, ну если у инспектора возникнет вопрос по этому поводу, мне ничего не вернут)
5. Копии чеков (есть)
6. Копия паспорта (зачем?? нигде в перечне не видела)
7. Копия св-ва о рождении ребенка (т.к был вычет за ребенка)

далее Заявление на возврат + к нему копия сберкнижки (1-й страницы)

Кто уже сдавал. что именно из этого списка надо, что лишнее, а что еще забыли сказать?

elbereth (leda)
03.04.2012, 01:54
а можно получить возврат, если квитанция выписана на мужа, а договор оформлен на меня (нам только 1 на двоих дали, хоть и просили сделать 2 договора, что бы каждому свою декларацию подать), а так я буду подавать декларацию от своего имени, и посчитаю всю сумму свои квитанции + мужа (там его фио написано),приложу свидетельство о браке, и все? так можно?
или при заполнении нужно и его заработок и т.п. указывать из справки 2ндфл или только из своей?

1. квитанции можно переделать - но тут уж по доброму согласию клиники, пойдут ли навстречу...
2. договора не прилагайте, они не нужны, а вызывают только лишние вопросы налоговой..
3. вообще мне не нравится, что в квитанции вписан муж... формально - справку должны выдать на него (это если кассовый чек, безличный, там могут справку на любого супруга выписать)...
справку, в которой вписан муж, можно приложить только к его декларации с его же справкой о доходах 2-ндфл...
в общем, в идеале - исправить квитанции на вас, получить справки о мед.услугах на вас и приложить все к вашей декларации...
если не получится, можно попробовать приложить его квитанции и справки к вашей декларации - и ссылаться на СК и ГК (доходы в браке общие) при наличии вопросов у налоговой... но вопросы скорее всего действительно появятся - готовы ли вы с ней спорить?
или хотя бы получить справки на вас (где ваши фио в квитанциях) и справки на мужа (где его фио), и приложить к декларациям обоих: ваши справки к вашей декларации, его справки к его декларации...
доходы (из 2-ндфл) можно указывать только свои в своей декларации...
можно опять же ссылаться на ГК и СК, и указывать доходы мужа в своей декларации, но я не знаю ни одного случая, где так бы поступили...

elbereth (leda)
03.04.2012, 02:08
а не подскажите, по какому именно закону?
а то сегодня дозвонилась до налоговой они мне перечислили необходимые д-ты, которые прилагаются к Декларации:
1. 2ндфл (ну это понятно)
2. Справка с мед.учреждения
3. Копия договора (обязательно!! сказали)
4. Копия лицензии мед.учреждения (я им три раза сказала, мол в справке есть номер лицензии, потому копия не обязательно, ее и не дают, на что мне ответили, ну если у инспектора возникнет вопрос по этому поводу, мне ничего не вернут)
5. Копии чеков (есть)
6. Копия паспорта (зачем?? нигде в перечне не видела)
7. Копия св-ва о рождении ребенка (т.к был вычет за ребенка)

далее Заявление на возврат + к нему копия сберкнижки (1-й страницы)

Кто уже сдавал. что именно из этого списка надо, что лишнее, а что еще забыли сказать?

закон - налоговый кодекс РФ, статья 219, там нет ни слова о том, какие именно документы должны подтверждать вычет, там только условия, при выполнении которых вычет возможен, а именно:
- факт оказания мед.услугой (это справкой доказывается)
- мед.услуга оказана мед.учреждением, имеющим лицензию (это в справке или копии лицензии)
- мед.услуги оплачены лично налогоплательщиком из своих доходов (это справка и копии платежных документов)
- мед.услуги оказаны самому налогоплательщику, либо его детям, супруге(у), родителям... (опять же справка + документы о родстве)...
все, больше ничего доказывать не нужно...
я уже несколько раз (на себя, на мужа и на нескольких знакомых) получила деньги по заявленному вычету, ни разу не приложив договора, так что требование налоговой - это ее личное желание, не подкрепленное никакими нормативными актами... налоговая инспекция не имеет права придумывать ничего от себя, она только выполняет закон и проверяет его выполнение налогоплательщиками (т.е. если вы хотите вычет, налоговая проверяет, имеете ли вы на него право - и передает эти данные в казначейство, которое и перечисляет деньги)..

требования налоговой нужно выполнять только в случае, когда они оформлены письменно и ссылаются на нормы законов... устные требования - можно выполнять, а можно не выполнять, никакого наказания за это не предусмотрено...
перечисленных документов (справка, чеки, лицензии) достаточно, чтобы доказать все, что требуется в НК... чтобы налоговая отказала в вычете (как вам сказали по телефону), она должна доказать, что вы на вычет не имеете права - сославшись на конкретную норму закона.... ссылаться не на что, так что не переживайте...

естественно, вам никто не может запретить приложить договор, если вы так хотите )))))

про копию лицензии: можете приложить, но если ее номер написан в справке, можете не прикладывать... на то налоговой дается по закону 3 мес на камеральную проверку: они имеют права запросить такую копию у самой клиники, без ваших лишних дерганий... вот пусть и работают...

копия паспорта, как и копия ИНН, не нужны, у них все данные есть из паспортных столов..

заявление на возврат (с реквизитами) нужно сдавать через 3 мес от даты сдачи декларации... можно раньше - если вы узнаете, что вам вычет уже одобрили (декларацию проверили)... иногда налоговая письмо об этом присылает, иногда люди сами звонят и уточняют у инспекторов, чтобы ускорить процесс...
в любом случае, через 3 мес от даты сдачи декларации, если вы не получили ответа, значит вычет вам одобрили и можно писать заявление на возврат...
если напишите раньше, его могут отклонить, т.к. возврат еще не одобрен... тогда придется потом еще раз писать...
копию сберкнижки просят, т.к. им удобнее на нее перечислять... требовать этого не правомерно, вы с тем же успехом можете приложить реквизиты своего р-счета в любом банке, главное, чтобы реквизиты были именно на того человека, на кого декларация, ну и полные...

удачи!

elbereth (leda)
03.04.2012, 02:15
наверное надо еще добавить, что при лично сдаче нужно 2 экз декларации, чтобы на втором вам поставили штамп о приеме - это будет доказательством вашей сдачи, ну и 3 мес от этого срока считаются...
если отправляете почтой, то второй экземпляр просто себе оставляете, отправляете одну декларацию, все документы и 2 описи... почта ставит штамп на второй описи и отдает вам - это доказательство сдачи... письмо называется ценное с описью (не заказное)... можно еще с уведомлением...

Martin@
04.04.2012, 20:19
А я сдавала одну декларацию, и муж тоже. Никто ничего не сказал
Кстати, сдала документы в налоговой Выборгского района в последних числах февраля. Сегодня пришло уведомление, что проверка завершена - приходите, пишите заявление на перечисление. Само уведомление от 13 марта. Т.е. они всего 2 недели проверяли. Я очень удивлена, приготовилась ждать до лета, а тут так быстро

elbereth (leda)
04.04.2012, 23:16
А я сдавала одну декларацию, и муж тоже. Никто ничего не сказал
Кстати, сдала документы в налоговой Выборгского района в последних числах февраля. Сегодня пришло уведомление, что проверка завершена - приходите, пишите заявление на перечисление. Само уведомление от 13 марта. Т.е. они всего 2 недели проверяли. Я очень удивлена, приготовилась ждать до лета, а тут так быстро

да, налоговой второй экземпляр декларации не нужен: она-то свой забирает себе... но вот если они например затягивают со сроками возврата денег, а вы сдавали только по одному экземпляру и себе ничего не оставили - вот тут у вас нет доказательств, что деньги уже пора перечислять, ведь штампа о сдаче декларации вам никто не ставил..

кроме того, когда заявляют имущ.вычет, который большой и переходит на следующие года, в последующих декларациях нужны данные из уже сданных, а когда один экземпляр сдал и ничего себе не оставил - вспомнить точную сумму бывает проблематично... а если декларацию заполнить не правильно, налоговая может отказать в вычете...
так что второй экземпляр нужен для себя "для порядку", это не обязательно естественно...

мою декларацию в этом году тоже быстро, за пару недель, проверили... наверное спешат до апреля-мая управиться, когда будет много по продаже имущества )))

NatalinaN
09.04.2012, 15:07
добрый день! Можно уточнить у тех кто уже подал декларацию за 2011г.?

1. Предоставлять нужно копии договоров с мед. учережд? (сам договор мне еще будет нужен)
2. Копии квитанций или сами квитанции? (сами квитанции мне тоже нужны, т.к. не истекла гарантия на оказанные услуги)
3. Можно подать одну декларацию за 3 последних года т.е. 2011,2010,2009 ?

Спасибо!

TANUSP
09.04.2012, 23:45
добрый день! Можно уточнить у тех кто уже подал декларацию за 2011г.?

1. Предоставлять нужно копии договоров с мед. учережд? (сам договор мне еще будет нужен)
2. Копии квитанций или сами квитанции? (сами квитанции мне тоже нужны, т.к. не истекла гарантия на оказанные услуги)
3. Можно подать одну декларацию за 3 последних года т.е. 2011,2010,2009 ?

Спасибо!

1. Копии
2. Копии
3. 3 декларации. За каждый год отдельно.

Лучше подавать декларацию в 2-х экземплярах. Чтобы на вашем поставили отметку о принятии.

*Смородинка*
09.04.2012, 23:48
Честно признаюсь, читала на эту тему год назад:008: Но успешно))

Сейчас вопрос малюсенький - уже поздно в этом году, или до мая продлен срок сдачи?

energy
09.04.2012, 23:49
Честно признаюсь, читала на эту тему год назад:008: Но успешно))

Сейчас вопрос малюсенький - уже поздно в этом году, или до мая продлен срок сдачи?

до мая, еще успеете :)

*Смородинка*
09.04.2012, 23:50
до мая, еще успеете :)
Спасибо, добрый человек!:091::flower:

Taniel`
09.04.2012, 23:57
Честно признаюсь, читала на эту тему год назад:008: Но успешно))

Сейчас вопрос малюсенький - уже поздно в этом году, или до мая продлен срок сдачи?

да почему до мая, вроде до конца года можно

*Смородинка*
10.04.2012, 00:00
да почему до мая, вроде до конца года можно
Правда что ли? Все три года, когда сдавала, предупреждали, что вообще только до апреля было...

TANUSP
10.04.2012, 00:04
Правда что ли? Все три года, когда сдавала, предупреждали, что вообще только до апреля было...

Это для тех кто ОБЯЗАН сдать декларацию.

А для тех кто желает получить налоговые льготы, то в течении трех лет. В этом году можно сдать за 2009, 2010, 2011 года.

*Смородинка*
10.04.2012, 00:06
Да я понимаю, что за три года можно, я так и делала, когда первый раз подавала. Но я почему-то думала, что сроки рассмотрения делараций именно такие - типа принимают строго до какого-то числа, потом рассматривают, потом отчеты пишут...

elbereth (leda)
10.04.2012, 00:23
Да я понимаю, что за три года можно, я так и делала, когда первый раз подавала. Но я почему-то думала, что сроки рассмотрения делараций именно такие - типа принимают строго до какого-то числа, потом рассматривают, потом отчеты пишут...

нет, достаточно успеть сдать... т.е. сдать можно 31 декабря в последний из 3-х лет, это будет правомерно.. а 1 января следующего года - уже не правомерно...

elbereth (leda)
10.04.2012, 00:26
добрый день! Можно уточнить у тех кто уже подал декларацию за 2011г.?

1. Предоставлять нужно копии договоров с мед. учережд? (сам договор мне еще будет нужен)
2. Копии квитанций или сами квитанции? (сами квитанции мне тоже нужны, т.к. не истекла гарантия на оказанные услуги)
3. Можно подать одну декларацию за 3 последних года т.е. 2011,2010,2009 ?

Спасибо!

1. Копии
2. Копии
3. 3 декларации. За каждый год отдельно.

Лучше подавать декларацию в 2-х экземплярах. Чтобы на вашем поставили отметку о принятии.

неправда ваша...
1. копии договоров предоставлять НЕ НУЖНО... в том смысле, что можно, но они (договора) иногда вызывают нездоровый интерес налоговых, что, опять же иногда, приводит к уменьшении суммы возврата...
не хотите лишних копаний - не прикладывайте договора...
2. помимо копий квитанций нужны копии лицензий мед.учреждений (если их номера не прописаны в справках) и сами справки об оплате мед.услуг для налоговых - оригиналы... без справок вычет не предоставят...
3. декларации имеет смысл сделать за каждый год по 2 экземпляра, чтобы во-первых на своих экз-ах получить штампы о приеме (чтобы знать, когда сдали, и когда на возврат рассчитывать), а во-вторых, если что, судорожно не вспоминать, что ж там было такого написано...

zuu
10.04.2012, 14:48
Добрый день..Помогите разобраться..ЭКО относится к дорогостоящему лечению, а вот криопротокол (подсадка заморожен. эмбрионов) относиться к "Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона"??

elbereth (leda)
10.04.2012, 21:55
Добрый день..Помогите разобраться..ЭКО относится к дорогостоящему лечению, а вот криопротокол (подсадка заморожен. эмбрионов) относиться к "Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона"??

по медицинскому вопросу не подскажу, но могу уверить, что код 01 (обычное) или 02 (дорогостоящее лечение) определяет клиника самостоятельно..

TANUSP
11.04.2012, 13:17
Добрый день..Помогите разобраться..ЭКО относится к дорогостоящему лечению, а вот криопротокол (подсадка заморожен. эмбрионов) относиться к "Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона"??

Посмотрите тут
http://mvf.klerk.ru/spr/spr77.htm