PDA

Просмотр полной версии : Возврат налога за обследование-лечение-лекарства


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9

elbereth (leda)
19.04.2011, 16:56
Девочки, подскажите, пожалуйста! Собираюсь подать документы на налоговый вычет. Декларацию надо сдать до 30апреля, в ней указываю доходы/расходы за 2010г.. Клиника подготовит пакет документов для налоговой к концу апреля - нач. мая! Т.е. декларацию могу и не успеть сдать, это получается деньги я смогу получить только в 2012году??? Что-то я запуталась совсем.

Физ лица могут в течении всего года подавать..до 30 апреля это юр.лица и пр
На проверку вашей декларации НИ отведено три месяца.

...физ.лица, которые должны подавать декларации (кто продал какое-то имущество и получил доход), должны это сделать до 30 апреля года, следующего за тем, когда был доход...
..физ.лица, которые платили налоги на работе (у которых удерживались 13% из зарплаты), но которые хотят и могут заявить вычет, должны подавать декларацию в течение следующих 3 лет после года, за который декларация... (т.е. за 2010 можно сдать до 31.12.2013г)...
...юр.лица платят разные налоги и у каждого налога свои сроки сдачи декларации...
...если вдруг у вас есть обязанность подать декларацию до 30 апреля (например вы продали в прошлом году машину), а не только право на вычет (по лечению), то можете сдать декларацию (первичную) с теми данными, которые у вас есть, а когда получите документы от клиники, сделать ворую (корректирующую), на нее нет сроков...

elbereth (leda)
19.04.2011, 17:04
У меня вот другой вопрос - вчера в налоговой Приморского района на стенде прочла что за дорогостоящее лечение сумма вычета соответствует фактически произведенным расходам..это как понимать??:005: два рубля я потратила на лекарства два рубля и вернут??:008: я думала что 13%

..."вычет" - это сумма, на которую можно уменьшить ваши налогооблагаемые доходы, а не сумма налога к возврату (другими словами, возвращают не вычет=расходы, а 13% от вычета = 13% от расходов)...
...по общему правилу максимальная сумма социального вычета (лечение, учеба и пр.) за год = 120000р (в прежние года был меньше)... т.е. если у вас по лечению за год вышло например 150000р., а доходов у вас больше, то все равно вернут вам не 150000*13%, а максимум 120000р*13%...
...это относится к обычному лечению (по нему в справке для налоговой мед.учреждение ставит код "01")...
...если же у вас было дорогостоящее лечение (это определяет мед.учреждение и ставит код "02"), тогда на вас не распространяется ограничение в 120000р, и тогда в качестве вычета вы можете заявить полную сумму расходов ( в примере это 150000р.), но вернут вам все равно 13% от этой суммы...

irurisha
19.04.2011, 17:07
Поняла, спасибо!!!:)

elbereth (leda)
19.04.2011, 17:08
Девочки подскажите, мне надо вернуть за лечение деньги 13%, но за 2008 год, в 2008 году зарплата была нормальная и как раз эти 13% я заплатила, нужна ли мне спарвка сколько я сейчас получаю или той за 2008 год достаточно, сдам док-ты и потом просто суммму на счет перечислят всю????. прашиваю потому что сидя с детьми ни чего не получаю, соответственно в налоговую вычеты не идут

..вычет на лечение (социальный) можно получить только за тот год, когда фактически понесены расходы и если в нем были налогооблагаемые доходы... то, сколько вы зарабатываете сейчас, не важно...
...если лечение было в 2008 году, то заполняйте декларацию за 2008 год и вписывайте туда доходы 2008 года...
...обратите внимание, за каждый год программа декларации своя...


...вот тут много на эту тему:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

*танюшка*
19.04.2011, 17:08
Спасибо большое за разъяснение!:flower:

elbereth (leda)
19.04.2011, 17:11
Спасибо большое за разъяснение!:flower:

..мы с вами по разным топам одновременно "прыгаем" ))))

L-e-o
19.04.2011, 18:07
..вычет на лечение (социальный) можно получить только за тот год, когда фактически понесены расходы и если в нем были налогооблагаемые доходы... то, сколько вы зарабатываете сейчас, не важно...
...если лечение было в 2008 году, то заполняйте декларацию за 2008 год и вписывайте туда доходы 2008 года...
...обратите внимание, за каждый год программа декларации своя...


...вот тут много на эту тему:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

спасибо, я в принцыпе так и думала, а подружка сказал наоборот вот и засомневалась

лёля79
19.04.2011, 19:11
должны были на работе оплатить в марте. Как это провели, но не оплатили? Должны были оплатить, если что, потом доплатить разницу (если какие-то сомнения в начислениях были) . ФСС потом перечислит организации.

..по закону больничный обязаны посчитать в течение 10 дней с даты подачи в бухгалтерию и выплатить в ближайшую зпл...
...т.к. с этого года изменились правила расчета, то пока у них нет всех данных на вас (например, если в 2009-2010 вы работали на другой работе), они должны сначала посчитать по своим данным (хотя бы из МРОТа), а потом пересчитать и доплатить, если расчет будет большим...
...так что тут ваши работодатели врут в наглую....
...а про фсс.... за 1 квартал отчет сдается до 14 апреля... но при сдаче отчета, если в нем есть больничные и есть суммы, которые должны быть перечислены из фсс в организацию, надо еще подавать заявление на возврат средств и подтверждающие документы... примерно с осени 2010 года фсс стал проверять ВСЕ подтверждающие документы (начиная от штатного расписания предприятия, табеля рабочего времени и заканчивая самими больничными листками и всеми прилагающимися документами)... т.к. этого очень много, то в нашем, например, отделении (петроградский р-н) отдел, который это проверяет (камеральные проверки) принимает эти заявления только после 20-25 апреля... потом, если все подтверждающие документы в порядке, перевод денег может занять еще дней 10...
...но, повторюсь, на выплату больничного сотруднику это никак не должно повлиять...


в очередной раз СПАСИБО!
у нас своеобразная контора.с официальной и неофициальной частью зп.Оплата же идёт по факту присутствия.В общем,в марте мне выплатили обычную сумму,а во второй половине её же и удержали,т.к. по факту я не работала.Я не в ущербе,просто больничный я именно для этого и брала,чтобы не быть должной конторе:))а получилось,что зря.
надеюсь,понятно донесла свою мысль,а то,что-то понаписала туту...:))
уточню ещё раз у бухгалтера,как и что
всем спасибо:flower:

elbereth (leda)
19.04.2011, 20:04
в очередной раз СПАСИБО!
у нас своеобразная контора.с официальной и неофициальной частью зп.Оплата же идёт по факту присутствия.В общем,в марте мне выплатили обычную сумму,а во второй половине её же и удержали,т.к. по факту я не работала.Я не в ущербе,просто больничный я именно для этого и брала,чтобы не быть должной конторе:))а получилось,что зря.
надеюсь,понятно донесла свою мысль,а то,что-то понаписала туту...:))
уточню ещё раз у бухгалтера,как и что
всем спасибо:flower:

вот это главное )))

лёля79
19.04.2011, 21:14
Главное-то главное,но халявные 2930 теперь тоже получить хочется:065:

Женюха
20.04.2011, 21:15
Девочки, у меня вопрос к тем, кто делал ЭКО и кто уже сдал документы на вычет (или же к компетентным по моему вопросу):
покупала препараты - Гонал Ф75, Клостилбегит, Диферелин, Прогинову, Утрожестан и Фолио.
В списке лекарственных препаратов ( вернее действующих веществ), которые учитываются при налоговом вычете, не нашла диферелина, фолио (там есть отдельно фоливая к-та) и прогинова (в списке просто эстрадиол, а прогинова - этинилэстрадиол), а выкуплено этих препаратов было не мало.Когда я брала справку в клинике, мне выписали рецепты на все препараты, сказали что я не первая и всем так делают. У кого прошли эти лекарства по налоговому вычету??

Chertenok_13
24.04.2011, 23:37
Подскажите, нигде не нашла. До какого числа можно подавать на налоговый вычет по лечению? или нет ограничений?

elbereth (leda)
25.04.2011, 03:35
Девочки, у меня вопрос к тем, кто делал ЭКО и кто уже сдал документы на вычет (или же к компетентным по моему вопросу):
покупала препараты - Гонал Ф75, Клостилбегит, Диферелин, Прогинову, Утрожестан и Фолио.
В списке лекарственных препаратов ( вернее действующих веществ), которые учитываются при налоговом вычете, не нашла диферелина, фолио (там есть отдельно фоливая к-та) и прогинова (в списке просто эстрадиол, а прогинова - этинилэстрадиол), а выкуплено этих препаратов было не мало.Когда я брала справку в клинике, мне выписали рецепты на все препараты, сказали что я не первая и всем так делают. У кого прошли эти лекарства по налоговому вычету??

...видимо никто не сталкивался... я бы попробовала сдать, хуже не будет ))

elbereth (leda)
25.04.2011, 03:38
Подскажите, нигде не нашла. До какого числа можно подавать на налоговый вычет по лечению? или нет ограничений?

...на вычет (если у вас нет обязанности платить налог и подавать декларацию при наличии дохода) можно подавать в течение 3 лет после окончания года, в котором были расходы... т.е. если расходы в 2010-м, то декларацию можете подавать до 31.12.2013..
..а если есть обязанность подачи (например если вы продали машину, квартиру), то до 30 апреля следующего года...

Chertenok_13
25.04.2011, 10:28
...на вычет (если у вас нет обязанности платить налог и подавать декларацию при наличии дохода) можно подавать в течение 3 лет после окончания года, в котором были расходы... т.е. если расходы в 2010-м, то декларацию можете подавать до 31.12.2013..
..а если есть обязанность подачи (например если вы продали машину, квартиру), то до 30 апреля следующего года...
Спасибо огромное, теперь все понятно :flower:

remedios
25.04.2011, 18:08
Добрый день! я видимо не сильна в поиске информации) поэтому попробую спросить: мужу прописали Клостилбегит, но в списке же нет точно такого названия, есть Кломифен. надо брать какую-то справку, что это одно и то же??? и еще: можно включить суммы оплаты за пребывание в стационаре?

Эххх
25.04.2011, 18:38
и еще: можно включить суммы оплаты за пребывание в стационаре?
насчет лекарства- не знаю, а за пребывание в стационаре, если будут все документы- можно.

elbereth (leda)
25.04.2011, 21:32
Добрый день! я видимо не сильна в поиске информации) поэтому попробую спросить: мужу прописали Клостилбегит, но в списке же нет точно такого названия, есть Кломифен. надо брать какую-то справку, что это одно и то же??? и еще: можно включить суммы оплаты за пребывание в стационаре?

...я тоже еще не возвращала за лечение, но везде встречаю информацию, что надо смотреть активное вещество (в инструкции для лекарства)... если оно есть в списке - могут вернуть...
...простите, пожалуйста, просто из любопытства, а что такое "пребывание в стационаре"?... нахождение в больнице, в смысле - лечение?...

Эххх
25.04.2011, 22:12
может я и не правильно понимаю, но предполагаю- нахождение в платной палате.

remedios
25.04.2011, 22:49
...я тоже еще не возвращала за лечение, но везде встречаю информацию, что надо смотреть активное вещество (в инструкции для лекарства)... если оно есть в списке - могут вернуть...
...простите, пожалуйста, просто из любопытства, а что такое "пребывание в стационаре"?... нахождение в больнице, в смысле - лечение?...

про лекарства: вот и интересно в налоговой сами посмотрят?:) или могу приложить инструкцию)

пребывание в стационаре-да, платная палата. я в сомнениях. это ж ене лечение) а проживание) отправлю. посмотрю вычтут или нет.

elbereth (leda)
25.04.2011, 23:25
про лекарства: вот и интересно в налоговой сами посмотрят?:) или могу приложить инструкцию)

пребывание в стационаре-да, платная палата. я в сомнениях. это ж ене лечение) а проживание) отправлю. посмотрю вычтут или нет.

..а вы уже на этот стационар справку получили?.... если да - то договор не прикладывайте... если приложите - велика вероятность, что откажут...

elbereth (leda)
25.04.2011, 23:27
...у меня был такой договор только на платную палату, я на эту сумму даже справку не брала (не пробовала взять).. все-таки это "проживание"...

remedios
26.04.2011, 10:45
..а вы уже на этот стационар справку получили?.... если да - то договор не прикладывайте... если приложите - велика вероятность, что откажут...

спасибо за совет! справка есть, сумма в ней не расшифрована, не буду прикладывать счет, в котром есть отдельная строка за пребывание в платной палате.

Only
26.04.2011, 15:40
Подскажите, а можно ли сделать возврати за услуги, полученные в феврале 2008 года?
Не понимаю, действует ли 3 года давности или нет, и подавать можно только до 1 мая?:009:

elbereth (leda)
26.04.2011, 15:45
Подскажите, а можно ли сделать возврати за услуги, полученные в феврале 2008 года?
Не понимаю, действует ли 3 года давности или нет, и подавать можно только до 1 мая?:009:

..да, действует, я в этом году получила уже вычет по декларации 2008 года... у вас еще есть время до 31.12.2010...

Tea
26.04.2011, 16:24
Подскажите, пожалуйста, и мне, кто может! В 2008 и 2009 году оформляли страховки медицинские на ребенка, договора были оформлены на мое имя (в то время я даже не знала про возврат 13%, иначе, оформила бы все на мужа). Я нигде не работаю и вот решила попробовать сделать вычет на мужа. В клинике без проблем выдали справки на его имя. И на 2009 год дали договор новый заполнить на него, а на 2008 не могут, так как у них изменилось название, и реквизиты все. То есть за 2008 год договора нет. Я специально не стала договора прикладывать, когда все бумаги отправляла - подумала, меньше бумаг, меньше вопросов:)
А вчера позвонили ему из налоговой и просили принести договор, дескать, не хватает.
Вот сижу и думаю, чего делать? Действительно, обязаны мы его предоставить? Сказать, что просто не заключали?:005:

Tea
26.04.2011, 17:16
Все нашла сама! Спасибо, всем, кто дал ссылки на тему о возврате за платные роды:flower:

elbereth (leda)
26.04.2011, 19:51
...рада за вас, если у вас все получится... только я не очень понимаю... страховка - это ведь само по себе не мед.услуги... и за страховку, вроде бы, должны возвращать только при приложении договора...
..или у вас абонентское обслуживание в мед.учреждении?... с кем у вас договора заключены: со страховой компанией или с медицинской?... и справки вас кто выдавал?..

Taniel`
27.04.2011, 01:59
подскажите, пожалуйста:

1) я в течение беременности несколько раз лежала платно в стационарах на сохранении - можно ли эти расходы отнести к дорогостоящим видам лечения согл. Перечня № 201 от 19.03.2001г. - 20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.?
нужно, чтобы в справках эти учреждения указали код 02?
2) в течение беременности и до было много средств истрачено на лекарства - чтобы получить рецепт по ф. № 107-1/у, нужно обратиться к лечащему врачу? они могут выписывать задним числом или надо было сразу просить? максимальный срок рецепта 1 год?

elbereth (leda)
27.04.2011, 03:24
подскажите, пожалуйста:

1) я в течение беременности несколько раз лежала платно в стационарах на сохранении - можно ли эти расходы отнести к дорогостоящим видам лечения согл. Перечня № 201 от 19.03.2001г. - 20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.?
нужно, чтобы в справках эти учреждения указали код 02?
2) в течение беременности и до было много средств истрачено на лекарства - чтобы получить рецепт по ф. № 107-1/у, нужно обратиться к лечащему врачу? они могут выписывать задним числом или надо было сразу просить? максимальный срок рецепта 1 год?

...1) какой код ставить - решает мед.учреждение, а не пациент... можете попробовать их убедить, но гарантий нет...
2) да, рецепты выписывает врач, мне сделали несколько задним числом, но "заднее число" было в пределах недели....
...я где-то на бланке рецепта видела что-то похожее на: "действителен 1 неделю, 1 месяц (нужное подчеркнуть)"...

Tea
27.04.2011, 17:41
...рада за вас, если у вас все получится... только я не очень понимаю... страховка - это ведь само по себе не мед.услуги... и за страховку, вроде бы, должны возвращать только при приложении договора...
..или у вас абонентское обслуживание в мед.учреждении?... с кем у вас договора заключены: со страховой компанией или с медицинской?... и справки вас кто выдавал?..

Я, наверное. не правильно выразилась. Мы заключали договор напрямую с клиникой, это называлось "Годовая программа обслуживания" и справку мне давала напрямую клиника. Я считаю, что это мед.услуги. Поправьте, если я не права.

И кстати, мой муж третий день ведет телефонные беседы с инспектором из налоговой:) Она его убеждает принести договор, а он отказывается, мотивируя тем, что все необходимые бумаги он ей отправил. У нее самый главный аргумент: "Ну это же неправильно" (жалостливым голосом). Причем она сама ему названивает.

Сегодня его проинструктировала со ссылками на НК, посмотрим, чем дело кончится. Сказала, что в крайнем случае, пускай шлют официальную бумагу с требованием предоставить договор.

elbereth (leda)
27.04.2011, 20:51
Я, наверное. не правильно выразилась. Мы заключали договор напрямую с клиникой, это называлось "Годовая программа обслуживания" и справку мне давала напрямую клиника. Я считаю, что это мед.услуги. Поправьте, если я не права.

И кстати, мой муж третий день ведет телефонные беседы с инспектором из налоговой:) Она его убеждает принести договор, а он отказывается, мотивируя тем, что все необходимые бумаги он ей отправил. У нее самый главный аргумент: "Ну это же неправильно" (жалостливым голосом). Причем она сама ему названивает.

Сегодня его проинструктировала со ссылками на НК, посмотрим, чем дело кончится. Сказала, что в крайнем случае, пускай шлют официальную бумагу с требованием предоставить договор.

...вы все правильно инструктируете ))))))))))))))...
...договор с мед.компанией - ну это не страховой договор, тогда все правильно, что вам выдали справку...
...просто у нас дмс на ребенка: заключали мы договор с одной компанией (страховой), ей платили деньги, а услуги по договору оказывает другая (медицинская)... поэтому тут надо будет договор прикладывать, т.к. страховая не имеет право выдавать справку о мед.услугах (она мед.услуг не оказывала), а медицинская тоже не может такую справку составить, т.к. денег от нас не получала...

Tea
27.04.2011, 21:45
О, спасибо, что рассказали про страховку! Таких тонкостей не знала, много нового для себя открываю.

Tea
28.04.2011, 17:24
У нас сегодня новый поворот событий:( Инспектор поняла, что мы договор не понесем, поэтому сделала запрос в клинику.И клиника ей предоставила договор! И мы про это узнали самыми последними.
Света, вопрос, наверное, к Вам, ну или если кто еще что знает..... Это вообще законно? Без моего ведома лечебное учреждение предоставляет информацию обо мне и моем ребенке налоговой? Или налоговой можно все???
Налоговая попросила составить доп соглашение о том, что договор составлен на меня, а оплачивал муж. Клиника согласилась скрипя зубами), но мне настучали по голове, потому что им теперь светит налоговая проверка и-за меня. С другой стороны в клинике ведь могли бы мне отказать сразу в выдаче справки на мужа, они ведь видели все бумаги и знали, что я их в налоговую отправлю...

Эххх
28.04.2011, 18:26
Или налоговой можно все???

Договор они имеют полное право затребовать

Irishka555
28.04.2011, 23:29
Договор они имеют полное право затребовать

на основании чего??????

вот я читаю НК...
Налоговый кодекс Российской Федерации

ЧАСТЬ I. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Раздел V. НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ И НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Глава 14. НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ
Статья 88. Камеральная налоговая проверка
Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ


п. 7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

на мой взгляд договор-это как раз те самые дополнительные сведения и документы

Irishka555
28.04.2011, 23:31
..да, действует, я в этом году получила уже вычет по декларации 2008 года... у вас еще есть время до 31.12.2010...

только до 31.12.2011:flower:

Irishka555
28.04.2011, 23:35
Подскажите, пожалуйста, и мне, кто может! В 2008 и 2009 году оформляли страховки медицинские на ребенка, договора были оформлены на мое имя (в то время я даже не знала про возврат 13%, иначе, оформила бы все на мужа). Я нигде не работаю и вот решила попробовать сделать вычет на мужа. В клинике без проблем выдали справки на его имя. И на 2009 год дали договор новый заполнить на него, а на 2008 не могут, так как у них изменилось название, и реквизиты все. То есть за 2008 год договора нет. Я специально не стала договора прикладывать, когда все бумаги отправляла - подумала, меньше бумаг, меньше вопросов:)
А вчера позвонили ему из налоговой и просили принести договор, дескать, не хватает.
Вот сижу и думаю, чего делать? Действительно, обязаны мы его предоставить? Сказать, что просто не заключали?:005:

предъявлять не обязаны, но даже если и предъявите-ни какого криминала в том, что договор на жену, лечился ребенок, а платил муж нет...в справке должен стоять потребитель-деть, платильщик-муж, а к лдоговору можн опринести копию свидетельства о браке

Irishka555
28.04.2011, 23:41
подскажите, пожалуйста:

1) я в течение беременности несколько раз лежала платно в стационарах на сохранении - можно ли эти расходы отнести к дорогостоящим видам лечения согл. Перечня № 201 от 19.03.2001г. - 20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.?
нужно, чтобы в справках эти учреждения указали код 02?
2) в течение беременности и до было много средств истрачено на лекарства - чтобы получить рецепт по ф. № 107-1/у, нужно обратиться к лечащему врачу? они могут выписывать задним числом или надо было сразу просить? максимальный срок рецепта 1 год?

по п.1 В завистимости от Вашего деагноза может это лечение относиться или не относиться к этому пункту...в данном случае только человек, хорошо разбирающийся в медицинских деагнозах сможет Вам ответить...
по п.2 ...а Ваши лекарства входят в перечень?....ка показывает практика, мы все лечимся обычно лекарствами, не входящими в перечень...этот волшебный перечень можно поглядеть, например, тут http://mvf.klerk.ru/spr/spr77.htm

elbereth (leda)
29.04.2011, 00:19
только до 31.12.2011:flower:

:flower: :008:

elbereth (leda)
29.04.2011, 00:28
У нас сегодня новый поворот событий:( Инспектор поняла, что мы договор не понесем, поэтому сделала запрос в клинику.И клиника ей предоставила договор! И мы про это узнали самыми последними.
Света, вопрос, наверное, к Вам, ну или если кто еще что знает..... Это вообще законно? Без моего ведома лечебное учреждение предоставляет информацию обо мне и моем ребенке налоговой? Или налоговой можно все???
Налоговая попросила составить доп соглашение о том, что договор составлен на меня, а оплачивал муж. Клиника согласилась скрипя зубами), но мне настучали по голове, потому что им теперь светит налоговая проверка и-за меня. С другой стороны в клинике ведь могли бы мне отказать сразу в выдаче справки на мужа, они ведь видели все бумаги и знали, что я их в налоговую отправлю...

Договор они имеют полное право затребовать

..а я вот не знаю... но склоняюсь к тому, что не имеют права требовать (это наверное Гражина может подсказать, я попробую ей вопрос задать)...
...логика такая: вы могли вообще не заключать договор: пришли, оплатили, получили услуги (получали долго, предъявляя чек/квитанцию)... и в итоге попросили на эти услуги и оплату сделать справку для возврата налога... причем тут договор?... ваши договорные отношения с клиникой вообще никого не касаются (пока они закону не противоречат, естественно)...

исходная ситуация, насколько я понимаю:
Подскажите, пожалуйста, и мне, кто может! В 2008 и 2009 году оформляли страховки медицинские на ребенка, договора были оформлены на мое имя (в то время я даже не знала про возврат 13%, иначе, оформила бы все на мужа). Я нигде не работаю и вот решила попробовать сделать вычет на мужа. В клинике без проблем выдали справки на его имя. И на 2009 год дали договор новый заполнить на него, а на 2008 не могут, так как у них изменилось название, и реквизиты все. То есть за 2008 год договора нет. Я специально не стала договора прикладывать, когда все бумаги отправляла - подумала, меньше бумаг, меньше вопросов:)
А вчера позвонили ему из налоговой и просили принести договор, дескать, не хватает.
Вот сижу и думаю, чего делать? Действительно, обязаны мы его предоставить? Сказать, что просто не заключали?:005:

предъявлять не обязаны, но даже если и предъявите-ни какого криминала в том, что договор на жену, лечился ребенок, а платил муж нет...в справке должен стоять потребитель-деть, платильщик-муж, а к лдоговору можн опринести копию свидетельства о браке

...погодите... речь идет о договоре за лечение 2008 года?... вы же вроде бы сказали, что это уже другая организация?... кто же тогда налоговой отдал договор?...

...и еще вопрос: у вас договор на мед.услуги?... и справка о мед.услугах?... тогда вы ничего не нарушили, вам должны подтвердить вычет...
...а то, что налоговая говорит, что им теперь проверка грозит... ну, мое личное мнение, что это несколько преувеличенная угроза...

Гражина
29.04.2011, 08:41
Требовать налоговая может все, что угодно, ее дело. А вот клиника НЕ ИМЕЕТ ПРАВА предоставлять договор даже по запросу налоговой, потому что это является нарушением врачебной тайны.
Основы законодательства РФ "Об охране здоровья граждан", статья 61 "Врачебная тайна"
Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, (а без согласия, соответственно, не допускается!!!!) в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Где здесь про налоговую хоть слово? Нет! Перечень закрытый!

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Так что можете жаловаться на разглашение врачебной тайны сначала главврачу, а потом и в Комитет по здравоохранению, и в прокуратуру. Я бы на Вашем месте обязательно это сделала. Дабы неповадно.

Жизнь на Марсе
29.04.2011, 13:43
девы, подскажите, плиз, а за лазерную коррекцию зрения возвращают налог?

Эххх
29.04.2011, 13:56
раньше (лет 5 назад) там предлагали страховаться.Если страховаться- вычет не оформить, если не страховаться- можно оформить..

Irishka555
29.04.2011, 14:20
девы, подскажите, плиз, а за лазерную коррекцию зрения возвращают налог?

смотря как оформлен договор

elbereth (leda)
29.04.2011, 15:05
Так что можете жаловаться на разглашение врачебной тайны сначала главврачу, а потом и в Комитет по здравоохранению, и в прокуратуру. Я бы на Вашем месте обязательно это сделала. Дабы неповадно.

...спасибо ))))


..автору вопроса: я бы тоже как минимум жалобу написала глав.врачу, а то и дальше...

Жизнь на Марсе
29.04.2011, 16:40
смотря как оформлен договор

спасибо! а не подскажете, как правильно это сделать или ссылочку? буду премного благодарна:flower:

Irishka555
29.04.2011, 18:11
спасибо! а не подскажете, как правильно это сделать или ссылочку? буду премного благодарна:flower:

ну во-первых договор болжен быть на медицинские услуги, тогда они после Вам выдадут справку для предоставления в налоговые органы...зачастую подобные организации, и даже роддома, оформля.т договора по обманным мошеннеческим схемам...договора страхования, посреднеческих услуг и тд....
в договоре должно четко быть написано, что Вам предоставляются МЕДИЦИНСКИЕ услуни...
тогда все будет ОК

МЕЛАНИЯ
29.04.2011, 20:26
подскажите , пжл , для тех , кто в танке :support:...пользуемся услугами мед.центра - ребенка водим к лору и на процедуры...поскольку ходим очень часто . то и сумма там оставлена очень приличная ...договор не составляли , чеки не сохраняли , но накопительная сумма за все время известна ...можно ли как-нибудь получить налоговый вычет?

elbereth (leda)
29.04.2011, 20:48
подскажите , пжл , для тех , кто в танке :support:...пользуемся услугами мед.центра - ребенка водим к лору и на процедуры...поскольку ходим очень часто . то и сумма там оставлена очень приличная ...договор не составляли , чеки не сохраняли , но накопительная сумма за все время известна ...можно ли как-нибудь получить налоговый вычет?

...можно попытаться... вам нужно будет взять у них справку (когда закончите лечение либо после окончания года - смотря какая дата будет раньше) за все услуги в прошедшем году... и в идеале дубликат чеков либо квитанции платежные... на этом этапе трудности могут быть следующие: мед.центр может попросить у вас чеки показать - настаивайте, объясните, что чеки утеряны, что вам нужны дубликаты все равно... должны выдать...
...дальше сдаете оригиналы справки(-ок) и копии чеков/квитанций вместе с декларацией... (ну и копии лицензий, если они не прописаны в справке тож не забудьте)... на этом этапе может возникнуть трудность с налоговой: они могут запросить предъявить оригиналы платежных документов (хотя исходя из закона, вроде как и не имеют права - ведь в справке уже написано, что мед.услуги уже оплачены налогоплательщиком)... именно для этого и нужны дубликаты платежных документов...
...другими словами: если хотите - имеете право понастаивать... но скорее всего вас ожидают трудности... получение вычета возможно...

МЕЛАНИЯ
29.04.2011, 21:03
...можно попытаться... вам нужно будет взять у них справку (когда закончите лечение либо после окончания года - смотря какая дата будет раньше) за все услуги в прошедшем году... и в идеале дубликат чеков либо квитанции платежные... на этом этапе трудности могут быть следующие: мед.центр может попросить у вас чеки показать - настаивайте, объясните, что чеки утеряны, что вам нужны дубликаты все равно... должны выдать...
...дальше сдаете оригиналы справки(-ок) и копии чеков/квитанций вместе с декларацией... (ну и копии лицензий, если они не прописаны в справке тож не забудьте)... на этом этапе может возникнуть трудность с налоговой: они могут запросить предъявить оригиналы платежных документов (хотя исходя из закона, вроде как и не имеют права - ведь в справке уже написано, что мед.услуги уже оплачены налогоплательщиком)... именно для этого и нужны дубликаты платежных документов...
...другими словами: если хотите - имеете право понастаивать... но скорее всего вас ожидают трудности... получение вычета возможно...
Спасибо:flower:
на самом деле , сумму , которую мы у них оставили . они знают с точностью до копейки . ибо скидки при посещении( 5 , 7 , 10%%) они дают строго от накопленной суммы...теперь остается добиться . что б они признали это официально

elbereth (leda)
29.04.2011, 22:13
удачи )))

НатаЦ
29.04.2011, 23:34
Договор на мед. услуги налоговая не просто так требует в рамках проверки достоверности информации, указанной в предоставленной декларации. (Простите, что таким казенным языком написала). Если не ошибаюсь ст .80 Налог кодекса. А насчет мед учредения я бы с вами не согласилась. Они же не историю болезни выдали, где врачебная тайна. А юридический или бухгалтерский договор об оплате оказанных услуг. И по опыту мне кажется, не прислало бы ваше мед учреждение этот договор, налоговая бы отказала в возврате.

Irishka555
30.04.2011, 11:52
Договор на мед. услуги налоговая не просто так требует в рамках проверки достоверности информации, указанной в предоставленной декларации. (Простите, что таким казенным языком написала). Если не ошибаюсь ст .80 Налог кодекса. А насчет мед учредения я бы с вами не согласилась. Они же не историю болезни выдали, где врачебная тайна. А юридический или бухгалтерский договор об оплате оказанных услуг. И по опыту мне кажется, не прислало бы ваше мед учреждение этот договор, налоговая бы отказала в возврате.

тут я не соглашусь...Вы наверное имели ввиду ст.88 (Камеральная проверка)??? ст. 80 называется "Налоговая декларация"_там вообще про саму декларацию...
а вот в ст.88 как раз про проверку...так вот, специально приведу текст этой статьи...
"Статья 88. Камеральная налоговая проверка


(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)



1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

4. Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).

5. Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса.

6. При проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.

7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. При подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с настоящим Кодексом.

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса правомерность применения налоговых вычетов.

9. При проведении камеральной налоговой проверки по налогам, связанным с использованием природных ресурсов, налоговые органы вправе помимо документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, истребовать у налогоплательщика иные документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты таких налогов.

9.1. В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация (расчет) в порядке, предусмотренном статьей 81 настоящего Кодекса, камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации (расчета). Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее поданной налоговой декларации (расчета). При этом документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на плательщиков сборов, налоговых агентов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
"

и где ту3т про то, что могут договор истребовать????

elbereth (leda)
01.05.2011, 00:17
Договор на мед. услуги налоговая не просто так требует в рамках проверки достоверности информации, указанной в предоставленной декларации. (Простите, что таким казенным языком написала). Если не ошибаюсь ст .80 Налог кодекса. А насчет мед учредения я бы с вами не согласилась. Они же не историю болезни выдали, где врачебная тайна. А юридический или бухгалтерский договор об оплате оказанных услуг. И по опыту мне кажется, не прислало бы ваше мед учреждение этот договор, налоговая бы отказала в возврате.

...а по какому опыту вам так кажется?..

НатаЦ
01.05.2011, 00:20
Я, конечно, с номером статьи ошиблась, плохая у меня память на цифры. Но имела я в виду ту статью, в которой описывается истребование документов по встречной проверке. Даже не знаю, как это по человечески объяснить. Но смысл такой, что при проведении проверки в отношении одного лица налоговая может запросить документы в отношении этого лица у каких-либо его партнеров.Раньше они это делали напрямую. Например, я работала в банке, от налоговой приходил запрос в отношении нашего клиента выдать информацию. Мы им отказывали, с какой стати мы вам будем выдавать чужие тайны. Теперь это делается умнее. Запрос приходит в организацию из той налоговой, где они стоят на учете. И тут не особо откажешь.
Статью 88 вы прочитали так, как хочется видеть. Но это не так. Читайте п.3 Договор на одного человека, а оплата другим - это противоречие декларации, где все указал один человек. И п.6. про сведения подтверждающие льготы.
Но если честно, я не супер специалист по камеральным проверкам, потому не буду спорить особо. Не могу так же с уверенностью утверждать, но возможно, что в разных районнах проверяют декларации с разной степью строгости, хотя, конечно Кодекс один. Например,у нас в районе декларации проверяют быстро, но очень строго.
Хотела бы предложить свою помощь, но уже созналась, что далеко не все знаю. Но если какой сложный вопрос, могу спросить у камеральщиков, тех что декларации проверяют.

elbereth (leda)
01.05.2011, 00:43
Хотела бы предложить свою помощь, но уже созналась, что далеко не все знаю. Но если какой сложный вопрос, могу спросить у камеральщиков, тех что декларации проверяют.

..а что за помощь вы можете предложить?.... мы попросим, нам информация не лишне )))...

Irishka555
01.05.2011, 23:28
Я, конечно, с номером статьи ошиблась, плохая у меня память на цифры. Но имела я в виду ту статью, в которой описывается истребование документов по встречной проверке. Даже не знаю, как это по человечески объяснить. Но смысл такой, что при проведении проверки в отношении одного лица налоговая может запросить документы в отношении этого лица у каких-либо его партнеров.Раньше они это делали напрямую. Например, я работала в банке, от налоговой приходил запрос в отношении нашего клиента выдать информацию. Мы им отказывали, с какой стати мы вам будем выдавать чужие тайны. Теперь это делается умнее. Запрос приходит в организацию из той налоговой, где они стоят на учете. И тут не особо откажешь.
Статью 88 вы прочитали так, как хочется видеть. Но это не так. Читайте п.3 Договор на одного человека, а оплата другим - это противоречие декларации, где все указал один человек. И п.6. про сведения подтверждающие льготы.
Но если честно, я не супер специалист по камеральным проверкам, потому не буду спорить особо. Не могу так же с уверенностью утверждать, но возможно, что в разных районнах проверяют декларации с разной степью строгости, хотя, конечно Кодекс один. Например,у нас в районе декларации проверяют быстро, но очень строго.
Хотела бы предложить свою помощь, но уже созналась, что далеко не все знаю. Но если какой сложный вопрос, могу спросить у камеральщиков, тех что декларации проверяют.
мне конечно же тоже не ъхочется спорить, но лишь в споре и рождается истина:)....по-сему не соглашусь про пункт 3...там речь совершенно о другом,
"...противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах"...
и где противоречия в нашем случае?....я договор не предоставляю, ни какого противоречия соответсвенно...я предоставляю справку в которой четко указано, кто и сколько уплатил...

Sereno4ka
01.05.2011, 23:36
Подскажите, пожалуйста. Начинаю лечить зубы, суммы будут большие, думаю. Поэтому решила собирать чеки на лечение, чтобы возместить налог в конце года. Один нюанс - договор за ортопантомограмму и за первый вылеченный зуб остался у врачей на руках. У меня только чеки. Мне потребовать с них договор? И еще, справку специальную для налоговой уже сейчас затребовать, при каждом лечении или же в конце года попросить? Как лучше?

energy
01.05.2011, 23:44
возьму на вооружение топ, в следующем году хочу подать за лазерную коррекцию зрения на вычет

elbereth (leda)
01.05.2011, 23:57
Подскажите, пожалуйста. Начинаю лечить зубы, суммы будут большие, думаю. Поэтому решила собирать чеки на лечение, чтобы возместить налог в конце года. Один нюанс - договор за ортопантомограмму и за первый вылеченный зуб остался у врачей на руках. У меня только чеки. Мне потребовать с них договор? И еще, справку специальную для налоговой уже сейчас затребовать, при каждом лечении или же в конце года попросить? Как лучше?

..в процессе лечения вам нужно только чеки сохранять (можно сразу ксерить, ибо они выцветают)... после окончания лечения (или 2011 года - что раньше) попросите в клинике справку об оплаченных и оказанных услугах... в справку вам впишут все суммы сразу...
...если в справке будет указана лицензия, то кроме справки и копий чеков можете вообще больше ничего в налоговую с декларацией не сдавать (ну и 2-ндфл с работы, естественно).. если лицензия не будет вписана - то еще копию лицензии...
..договора нужны вам - если вдруг какие-то трения с клиникой возникнут (ну или не нужны, тут уж вам решать)... прилагать договора к декларации не обязательно...

Irishka555
02.05.2011, 00:02
возьму на вооружение топ, в следующем году хочу подать за лазерную коррекцию зрения на вычет

а попутно может еще будете лечить кого-нибудь из членов семьи (мужа, деток) - нет, честное слово, я желаю здоровья, просто малоли анализы какие и т.п....собирайте все чеки и договора на всяк случай...

fen'ka
02.05.2011, 01:53
подскажите, пожалуйста, за протезирование можно ли получить налоговый вычет?

Tea
02.05.2011, 10:08
Огромное всем спасибо за участие в моем вопросе!:flower: Не было времени ответить, ребенок болеет.

Что касается развязки, в пятницу отнесла в налоговую дополнительное соглашение, которое составила клиника к нашему договору, отдала им все-таки копию договора, девочка сказала, что проверку закрывает и уведомление о переплате ждать по почте.

Но теперь, наверное, буду разбираться с клиникой, которая так легко выдает договоры, даже без уведомления пациентов.
Еще раз всем спасибо:)

TANUSP
02.05.2011, 12:38
Подскажите, пожалуйста. Начинаю лечить зубы, суммы будут большие, думаю. Поэтому решила собирать чеки на лечение, чтобы возместить налог в конце года. Один нюанс - договор за ортопантомограмму и за первый вылеченный зуб остался у врачей на руках. У меня только чеки. Мне потребовать с них договор? И еще, справку специальную для налоговой уже сейчас затребовать, при каждом лечении или же в конце года попросить? Как лучше?

Справку для налоговой можете брать хоть на каждый чек, хоть потом за год.
Интересовалась в налоговой Выборгского района. Про количество справок нигде ничего не написоно.
Попросите сделать экземпляр договор и вам, раз он существует и был заключен вовремя.

Эххх
02.05.2011, 14:53
подскажите, пожалуйста, за протезирование можно ли получить налоговый вычет?
можно- сама получала.

elbereth (leda)
02.05.2011, 15:37
девочка сказала, что проверку закрывает и уведомление о переплате ждать по почте.

Но теперь, наверное, буду разбираться с клиникой, которая так легко выдает договоры, даже без уведомления пациентов.
Еще раз всем спасибо:)

поздравляю ))))))))

fen'ka
02.05.2011, 16:10
можно- сама получала.

спасибо:flower:

SveticSal
03.05.2011, 10:24
Скажите, а справка из медучреждения обязательна? Или достаточно договоров и чеков к ним? А то наша ЖК в полном недоумении по поводу справки... они ее в глаза не видели, как говорят...

orange_lemon
03.05.2011, 10:36
Скажите, а справка из медучреждения обязательна? Или достаточно договоров и чеков к ним? А то наша ЖК в полном недоумении по поводу справки... они ее в глаза не видели, как говорят...

Справка нужна в первую очередь. Её надо брать не в регистратуре, а в бухгалтерии.

elbereth (leda)
03.05.2011, 18:35
Скажите, а справка из медучреждения обязательна? Или достаточно договоров и чеков к ним? А то наша ЖК в полном недоумении по поводу справки... они ее в глаза не видели, как говорят...

..правильно вам подсказали - справка - это основное, что сдают к декларации....
...я в жк тоже справку брала - только не в регистратуте, а в окошке платных услуг, там долго соображали, но выдали справку без подсказки ))))

Sereno4ka
04.05.2011, 12:51
elbereth (leda), спасибо за ответ.

Крымина
07.05.2011, 00:06
А мне сегодня на карточку денежка от налоговой упала! Красногвардейский район. С момента предоставления оригинала чека (по их доп.запросу) недели три прошло. И всем того же желаю!!!

elbereth (leda)
07.05.2011, 01:30
А мне сегодня на карточку денежка от налоговой упала! Красногвардейский район. С момента предоставления оригинала чека (по их доп.запросу) недели три прошло. И всем того же желаю!!!

поздравляю ))))

Kazachka
16.05.2011, 15:01
Девы, подскажите, а если чеки переходящие с одного года в другой (остеопат), т.е. есть за 2009 и 2010, то справку отдельно делать и на2009 год и на 2010 год в одном и том же лечебном учреждении, просто хочу за 3 года подать?

Эххх
16.05.2011, 16:52
отдельно справки.Если чеки 2009 г- то и справка будет за 2009 г.,за 2010 г-справка за 2010 г., хоть и в одном мед. учреждении.

elbereth (leda)
16.05.2011, 19:37
Девы, подскажите, а если чеки переходящие с одного года в другой (остеопат), т.е. есть за 2009 и 2010, то справку отдельно делать и на2009 год и на 2010 год в одном и том же лечебном учреждении, просто хочу за 3 года подать?

отдельно справки.Если чеки 2009 г- то и справка будет за 2009 г.,за 2010 г-справка за 2010 г., хоть и в одном мед. учреждении.

согласна
налоговая декларация охватывает доходы и расходы налогоплательщика за один определенный календарный год, поэтому все заявленные в ней вычеты должны быть подтверждены справками и платежными документами этого года... на след.налоговый год - свои справки о доходах и справки о расходах..

Рунета
17.05.2011, 00:44
можно- сама получала.

а подскажите, пожалуйста, только за протезирование или за имплантацию тоже можно?

Эххх
17.05.2011, 11:52
я делала протезирование.Про имплантацию читала, что тоже можно.

Taniel`
17.05.2011, 18:28
подскажите, пожалуйста, рецепты на лекарства могут мне задними датами выписать? или это как с врачами договоришься??

elbereth (leda)
17.05.2011, 18:55
подскажите, пожалуйста, рецепты на лекарства могут мне задними датами выписать? или это как с врачами договоришься??

...мне подписывала педиатр через неделю после того, как в рекомендации написала лекарство и я его купила - поставила дату как в рекомендации (задним числом)... но думаю, тут именно от врача зависит..

juliksa
18.05.2011, 03:00
Чет у меня каша в голове, сейчас предстоит обследование дочери и денег на консультации врачей и всякие анализы уйдет немало, прально я поняла, что когда прихожу в мед. учр-е, то мне сразу надо взять (ну чтоб потом не париться!!)
- договор ( ну это само собой разумеющееся!!!)
- лицензия (заверен.копия)
- чеки (а потом по всем чекам должны сделать справку)
верно??? или что-то забыла указать???
Да и соответственно в договоре указывается ФИО ребенка и меня обязательно, правильно??

Эххх
18.05.2011, 12:05
все правильно.Справку можете по чекам сделать в конце года.Или, в тот момент, когда решите, что лечение закончено.

seligerchik
18.05.2011, 23:51
девочки, а за брекеты возвращают налог?

elbereth (leda)
19.05.2011, 00:43
за брекеты - так не помню (если кто вспомнит - подскажите), но проверить можно: 1) в договоре должно быть написано "оказываются медицинские услуги" и 2) если выдадут справку для налоговой - то можно (договор можете не прикладывать)..

TANUSP
19.05.2011, 13:40
Чет у меня каша в голове, сейчас предстоит обследование дочери и денег на консультации врачей и всякие анализы уйдет немало, прально я поняла, что когда прихожу в мед. учр-е, то мне сразу надо взять (ну чтоб потом не париться!!)
- договор ( ну это само собой разумеющееся!!!)
- лицензия (заверен.копия)
- чеки (а потом по всем чекам должны сделать справку)
верно??? или что-то забыла указать???
Да и соответственно в договоре указывается ФИО ребенка и меня обязательно, правильно??

Справку можете сразу взять тоже. Если больше там не будуте обследоваться. Это чтоб больше не ездить потом.

Lessia
19.05.2011, 16:25
А подскажите, пожалуйста, были серьезные переломы, вставляли специальные спицы, само лечение было бесплатным, а спицы эти очень дорогие, за них можно вернуть деньги? считается это медицинскими услугами, лекарствами?

Эххх
19.05.2011, 16:50
девочки, а за брекеты возвращают налог?
возвращают, знакомой вернули.

Na-ta-4-ka
20.05.2011, 17:03
подскажите, плиз, нет возможности читать весь топ - правильно ли я понимаю - налоговая перечислит мне этот вычет на карточку или сберкнижку, да?? мой работодатель в этом процессе не участвует, как при имущественном вычете?

Эххх
20.05.2011, 17:07
работодатель только справку 2-НДФЛ выдаст и все.
НДФЛ налоговая перечислит по реквизитам, которые сами напишите

roxyS
20.05.2011, 17:20
Подскажите, уменя были большие вычеты по НДФЛ за 2010 год, а лечусь я в этом году (в этом НДФЛ у меня намного меньше), я за прошлый год получт ьденьги не могу уже?

elbereth (leda)
20.05.2011, 17:28
подскажите, плиз, нет возможности читать весь топ - правильно ли я понимаю - налоговая перечислит мне этот вычет на карточку или сберкнижку, да?? мой работодатель в этом процессе не участвует, как при имущественном вычете?

..при возврате за лечение, учебу вы получаете себе на расчетный счет, все верно..
..при имущественном вычете можете не платить ндфл (через работодателя), а можете точно также как и при лечении - получить обратно на счет себе (без участия работодателя)..

elbereth (leda)
20.05.2011, 17:33
Подскажите, уменя были большие вычеты по НДФЛ за 2010 год, а лечусь я в этом году (в этом НДФЛ у меня намного меньше), я за прошлый год получт ьденьги не могу уже?

не очень понятно, что значит: у вас были вычеты за 2010 год и при этом вы спрашиваете, не сможете ли получить за него же... одно другое исключает..
...алгоритм такой: в течение года вы получаете зарплату, с которой удерживаются налоги (ндфл) у работодателя... это то, что вам может вернуть государство (при соблюдении условий)...
...эти условия: в этом же году вы лечитесь (а именно: платите за лечение, в т.ч. свое, супруги/а, родителей, детей)...
...далее после окончания года вы собираете документы: у работодателя справку 2-ндфл за истекший год и в мед.учреждениях справку для налоговой и копии лицензий (а также делаете копии платежных документов, по которым оплачивали лечение)... все это вместе прилагаете к декларации за истекший год и сдаете в налоговую... по прошествии определенного для проверки срока она вам возвращает уплаченный вами у работодателя налог (не более суммы налога из справки 2-ндфл)...
...то, что вы платите в этом году - можно будет включить в декларацию за 2011 год (которую можно будет подать не раньше 1 января 2012-го года)...
..если вашего уплаченного налога за 2012-й год не хватит, за ваше лечение может подать вычет ваш супруг, ваши дети (если у них есть доходы), ваши родители...

roxyS
20.05.2011, 17:49
я поняла, спасибо!

мама Дрюшика
20.05.2011, 18:56
если у меня нет дохода( не работаю),но мне 30 лет..родители не могут за меня получить вычет за лечение??мне отец оплачивал операцию и справку на него взяла:001: ( не в Питере)...обратится теперь в клинику не могу, что б справку как-то поменять попробовать( далеко очень, может если через год поеду туда)...у меня всё потеряно,да?:(

Эххх
20.05.2011, 19:14
родители могут получить вычет на детей.Раз в плат. документах и справке фамилия отца- ему нужно оформлять вычет.Только нужно родство подтвердить.

мама Дрюшика
20.05.2011, 22:11
родители могут получить вычет на детей.Раз в плат. документах и справке фамилия отца- ему нужно оформлять вычет.Только нужно родство подтвердить.
а моего отца завернули в налоговой, и сказали. что только до 18 лет могут родители вычет получать..:009:

Эххх
20.05.2011, 22:25
да, правильно завернули.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению супруга (супруги), своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

мама Дрюшика
20.05.2011, 22:32
да, я тоже уже эту статью нашла,...буду пытаться через год справку в больнице той менять

Irishka555
21.05.2011, 00:12
да, я тоже уже эту статью нашла,...буду пытаться через год справку в больнице той менять

а почтой запросить не хотите? и я не очень поняла, на что Вы ее хотите переделать?...у Вас ведь не было дохода в тот год, в котором оплачивали операцию, то есть на себя смысла нет переделывать....только если имеется официальный супруг, можно на него...