PDA

Просмотр полной версии : Возврат налога за обследование-лечение-лекарства


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9

Елисавета
06.02.2012, 22:16
в клинике мне дали справку за саму процедуру на 120 тыс. , а на медикаменты - выписали рецепты и товарные чеки + у меня есть оригинальные чеки ;)
а 30 тыс. - это медикаменты ;)

Мне давали две справки (Ава-Петер), может это не важно, в каждой избушке свои погремушки...
В Вашем случае 150 тыс. - дорогостоящее лечение.
PS Если за отчетный год где-то ещё лечились, то можно тоже собрать справки и в графу лечение включить. У меня было дорогостоящее (ЭКО) и просто лечение (ведение беременности в другой клинике). Платные роды это уже другая песня, но денежки вернули.

Veronoka
06.02.2012, 22:41
Мне давали две справки (Ава-Петер), может это не важно, в каждой избушке свои погремушки...
150 тыс. - дорогостоящее лечение.
PS Если за отчетный год где-то ещё лечились, то можно тоже собрать справки и в графу лечение включить. У меня было дорогостоящее (ЭКО) и просто лечение (ведение беременности). Платные роды это уже другая песня, но денежки вернули.
может мне так не повезло :001: я тоже в Аве справки брала и мне они дали только на саму процедуру справку, а на медикаменты только рецепты и товарные чеки, на медикаменты справки нет :009:

Veronoka
06.02.2012, 23:04
вот так мне сделать ?

нюнечка
06.02.2012, 23:46
а сколько возвращают ?
у нас на работе сотрудница руку сломала...областная...приехала на солидарности гипс ставить.поставили за 15 000
ещё переставлять надо через 2 недели....
сколько она может расчитывать получить ?
или смысла нет...

elbereth (leda)
07.02.2012, 10:01
Я уже почти всё заполнила, только возник еще один вопросик :008:
Я делаю возврат вычета за ЭКО ;)
насколько я поняла, мне нужно сумму самой процедуры написать в графу - "дорогостоящее лечение" ???
а куда писать сумму за медикаменты ??? в графу "лечение" ???
например - дорогостоящее лечение - 120 тыс.руб
лечение - 30 тыс.руб , правильно ??? или нужно всё вместе сложить и всю сумму вписать в "дорогостоящее лечение" ?

у вас на все виды лечения должны быть справки... все справки, в которых стоит код "02" - общей суммой записываете в дорогостоящее... все, где код "01" - в графу обычного лечения... по обычному макс.ограничение есть в 120тр. в год, по дорогостоящему верхнего предела нет...
куда писать медикаменты - еще не знаю, в этом году буду первый раз заполнять... скорее всего в обычное, т.к. по ним нет обоснования, что они - дорогостоящее...
справок по медикаментам и не дадут, по ним нужны рецепты и копии чеков...

а сколько возвращают ?
у нас на работе сотрудница руку сломала...областная...приехала на солидарности гипс ставить.поставили за 15 000
ещё переставлять надо через 2 недели....
сколько она может расчитывать получить ?
или смысла нет...

вот тут много информации:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

возврат налога можно сделать после окончания года, в котором были произведены расходы... для этого нужно в мед.учреждении взять справку для налоговых органов (в соответствии с суммой по оплатам) и по этой справке заполнить декларацию...
возвращают уплаченный за год налог, но не более, чем 13% от суммы расходов, либо не более чем 13% от 120т.р. (это 15600р получается), если лечение обычное.... т.е. меньшую из сумм...
если лечение дорогостоящее, то макс.ограничения в 120т.р. нет, но дорогостоящим лечение признает не лечившийся, а мед.учреждение (по установленному законом списку)...
подавать декларации можно каждый год - по суммам налогов, уплаченных за год, и по суммам расходов в этом году... переносить на другие года нельзя... если не было дохода (например декрет), то вернуть налог может супруг (официальный) или ребенок (если он взрослый и уже имеет свой доход)...

если у вас сумма 15000р, то вернут не более 13%=1950р
можно приложить и другие мед.услуги за год, в т.ч. мужа, детей...

Елисавета
07.02.2012, 10:45
вот так мне сделать ?

нет, 150 000 в дорогостоящее лечение

kommancha
07.02.2012, 17:38
Опытные "коллеги", помогите, плз. Недавно наконец-то получила из клиники, где я лечилась, рецепты на свои лекарства. Сегодня, почитав топик, поняла, что сделали они их на бланке формы 107/у, а не 107-1/у. Делали они мне их три недели, потом потеряли, потом нашли:wife:, с я ними уже пару раз успела поругаться:015:
Вопрос: насколько критична "старая" форма бланков рецептов? Поделитесь опытом, принимала ли налоговая такие рецепты у вас в последнее время? Я к тому, что в клинике не совсем идиоты работают, наверное, и я не первая попросила у них такую форму. Или все-таки идиоты?:(
Второе: внизу рецепта есть фраза: "Рецепт действителен в течение 10 дней, 2 месяцев, 1 года (ненужное зачеркнуть)". Мне врач весь утрожестан, который я принимала в течение года, затолкала в один рецепт от апреля месяца (а годен данный рецепт всего два, то есть до июня). Соответственно, весь утрожестан, купленный позже июня - " в топку"? К кому-нибудь придирались со сроками?

Очень не хочется опять топать в клинику и бодаться с ними (тем более в беременном состоянии и в такие морозы). Надо определиться - бодаться ли вообще (переделывать все рецепты)? Или только по поводу сроков действия рецепта на утрик (сделать срок действия 1 год или разбить на несколько). Или все сойдет?:)
Буду вам благодарна за ваши мнения и рассказы на основе личного опыта. Если что-то не смогла найти поиском (я искала, честно), не кидайтесь тяжестями, лучше ткните ссылкой.

Заранее большое спасибо!:flower:

Veronoka
07.02.2012, 21:33
у вас на все виды лечения должны быть справки... все справки, в которых стоит код "02" - общей суммой записываете в дорогостоящее... все, где код "01" - в графу обычного лечения... по обычному макс.ограничение есть в 120тр. в год, по дорогостоящему верхнего предела нет...
куда писать медикаменты - еще не знаю, в этом году буду первый раз заполнять... скорее всего в обычное, т.к. по ним нет обоснования, что они - дорогостоящее...
справок по медикаментам и не дадут, по ним нужны рецепты и копии чеков......
нет, 150 000 в дорогостоящее лечение
Спасибо Вам еще раз http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2003.gif
в итоге сделаю я 2 декларации: в 1ой укажу всю сумму, во 2ой разобью сумму, какую возьмут - и хорошо ;) пойду сдаваться в четверг, постараюсь отписаться ;)

elbereth (leda)
08.02.2012, 00:34
Спасибо Вам еще раз http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2003.gif
в итоге сделаю я 2 декларации: в 1ой укажу всю сумму, во 2ой разобью сумму, какую возьмут - и хорошо ;) пойду сдаваться в четверг, постараюсь отписаться ;)

хм... вы первая на моей памяти, кто делает 2 декларации, "чтобы налоговая выбрала" )))))

elbereth (leda)
08.02.2012, 00:37
Опытные "коллеги", помогите, плз.


Заранее большое спасибо!:flower:

я тоже весь 2011 год собирала рецепты (какие только формы не встречала)... решила, что подам так, как есть... и все, что налоговая "зарежет" (только по официальной бумаге!!! по телефону ни на что соглашаться не будут) - с этой офиц.бумагой пойду к врачам, чтобы они исправляли...
а может, и не "зарежет"..
а потом выяснилось, что у меня справок на лечение и так больше, чем доходов (еще мужино и детеное лечение)..
так что, похоже, нечего будет мне к декларации из медикаментов предъявлять... так что все лекарственные чеки и разномастные рецепты впихну в заявление на кризисную помощь от государства, авось дадут что-нибудь )))

вот тут еще спросите, может быть кто-нибудь знает:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662

KSUny
08.02.2012, 10:41
Подскажите если я в феврале 2011 вышла из декрета, то мне еще нельзя подавать декларацию?

elbereth (leda)
08.02.2012, 19:04
Подскажите если я в феврале 2011 вышла из декрета, то мне еще нельзя подавать декларацию?

декларацию подавать можно всегда, вопрос - зачем )))
декларация - это отчет налогоплательщика (физ.лица) о налогооблагаемых доходах, расходах, которые эти доходы могут уменьшить, и уплаченных налогах (ндфл) за один налоговый период (календарный год)...
сдавать можно за 3 истекших года...
если у вас в 2011 году были налогооблагаемые доходы (зпл), и были расходы, которые можно предъявить как налоговый вычет (например платное лечение: себя, ребенка, мужа, платное обучение), то можно заполнить декларацию и сдать в налоговую для возврата уплаченного налога...
вот тут почитайте:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

KSUny
08.02.2012, 22:45
декларацию подавать можно всегда, вопрос - зачем )))
декларация - это отчет налогоплательщика (физ.лица) о налогооблагаемых доходах, расходах, которые эти доходы могут уменьшить, и уплаченных налогах (ндфл) за один налоговый период (календарный год)...
сдавать можно за 3 истекших года...
если у вас в 2011 году были налогооблагаемые доходы (зпл), и были расходы, которые можно предъявить как налоговый вычет (например платное лечение: себя, ребенка, мужа, платное обучение), то можно заполнить декларацию и сдать в налоговую для возврата уплаченного налога...
вот тут почитайте:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

спасибо:flower:

Taniel`
09.02.2012, 00:16
Девочки, наверное это в топе уже где-нибудь есть, но еще раз напишу полезную информацию по лекарствам (чтобы и самой потом не искать:))

Перечень препаратов, подпадающих под налоговый вычет - http://www.nkconsult.ru/archives/24

о названиях препаратов http://www.vip-auto.info/dok2009/laws27/tex27313.htm

ПИСЬМО МНС РФ от 12.07.2002 N БК-6-04/989@
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 12 июля 2002 г. N БК-6-04/989@

О ПИСЬМЕ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 04.06.2002 N 16-4746

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в соответствии с обращением Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.06.2002 N 16-4746 направляет для сведения и применения в работе разъяснение по вопросу применения Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" в части пользования Перечнем лекарственных средств.

Перечень лекарственных средств составлен по международным непатентованным наименованиям, содержащим химическую формулу лекарственного средства, что соответствует международной практике, однако запатентованные фирмами - изготовителями торговые наименования одного и того же лекарственного средства, включенного в Перечень лекарственных средств, бывают различными. Например: международное непатентованное наименование лекарственного средства - ацетилсалициловая кислота, а наиболее часто встречающиеся запатентованные фирмами торговые наименования - аспирин, аспирин-с, аспирин - упса и т.п.

Следовательно, при предоставлении социального налогового вычета должны учитываться суммы фактически произведенных налогоплательщиками расходов, связанных с приобретением любого из зарегистрированных торговых наименований лекарственных средств, которые включены в Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 201.

Доведите данное разъяснение до нижестоящих налоговых органов.

Заместитель Министра

Российской Федерации

по налогам и сборам

Б.М.КОРОЛЬ

тут можно скачать рецептурный бланк 107-1/у - http://www.ecopharmacia.ru/load/shablony_dokumentov/recepturnye_blanki/recepturnyj_blank_107_1_u/18-1-0-49

письмо министерства здравоохранения о нарушениях (когда отказывают в выдаче рецептов и справок) - http://www.webapteka.ru/phdocs/doc8141.html

и вот тут еще хорошо написано про возврат социального налогового вычета- http://www.tri-ndfl.ru/blog/2011/12/05/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-lekarstv/

Veronoka
09.02.2012, 14:33
хм... вы первая на моей памяти, кто делает 2 декларации, "чтобы налоговая выбрала" )))))
:046::046::046:
Всё сдала я сегодня :080:
взяли, где отдельно были суммы разненесены - на дорогостоящее лечение и + сумма за лекарства ;)

Veronoka
09.02.2012, 14:40
Может кому тоже понадобится, вот список того, что нужно на возврат вычета по затратам на ЭКО + лекарства:

- оригинал справки 2-НДФЛ за тот год, который сдаете (берете на работе)
- заполненная декларация о доходах 3-НДФЛ (лучше всего её скачать на сайте www.nalo*g.ru (http://www.nalo*g.ru) , там программка - очень удобна для запрлнения ;))
- оригинал справки об оплате мед.услуги (берется в клинике)
- оригиналы рецептов на лекарства (берется в клинике)
- копии чеков прикладываем к рецептам
- копии лицензии мед.учреждения (берется в клинике)
- копия договора на оказание мед.услуги
:flower:

Mama Hellen
09.02.2012, 14:46
Девочки, а есть кто подавал на возврат денег, на покупку расходников для инсулиновой помпы.Какие доки и где собирать?

elbereth (leda)
09.02.2012, 16:34
Может кому тоже понадобится, вот список того, что нужно на возврат вычета по затратам на ЭКО + лекарства:

- оригинал справки 2-НДФЛ за тот год, который сдаете (берете на работе)
- заполненная декларация о доходах 3-НДФЛ (лучше всего её скачать на сайте www.nalo*g.ru (http://www.nalo*g.ru) , там программка - очень удобна для запрлнения ;))
- оригинал справки об оплате мед.услуги (берется в клинике)
- оригиналы рецептов на лекарства (берется в клинике)
- копии чеков прикладываем к рецептам
- копии лицензии мед.учреждения (берется в клинике)
- копия договора на оказание мед.услуги
:flower:

вот с договором-то вы погорячились... его бы лучше не надо )))

Taniel`
09.02.2012, 17:57
сегодня ездила в Отто за справками и рецептами - справки оформили без проблем, правда чеков у меня было очень много и справок сделали несколько, причем не на каждый чек, а на несколько чеков каждая справка - так допустимо? Оформили все на мужа, вопрос - в налогову в этом случае только доки мужа нужны будут или св-во о браке и мои доки тоже??

с рецептами оказалось все сложно - у них выдача эта плохо организована( у них, во-первых только старая форма рецепта, я им сказала, что сейчас другая действует, но они говорят, что должны взять... Без чеков на лекарства отказались оформлять, я говорила им, что требовать чеки это не правомерно с их стороны, но они ответили, что по-другому не могут... Потом все же сжалились надо мной и сказали, что сделают на основании выписок и листов назначений. Но потом опять все уперлось в отсутствие чеков - говорят, что в рецепте должно быть указано количество единиц лекарства, например, фраксипарин 0,3 - 10 шприцов, фраксипарин 0,6 -5 шприцов.... А без чеков это сделать невозможно...Разве так указывается???

Veronoka
09.02.2012, 19:22
вот с договором-то вы погорячились... его бы лучше не надо )))
да ? http://www.yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1412.gif
ну .... уже дело сделано... как будет, так будет :091:

elbereth (leda)
09.02.2012, 19:40
сегодня ездила в Отто за справками и рецептами - справки оформили без проблем, правда чеков у меня было очень много и справок сделали несколько, причем не на каждый чек, а на несколько чеков каждая справка - так допустимо? Оформили все на мужа, вопрос - в налогову в этом случае только доки мужа нужны будут или св-во о браке и мои доки тоже??

с рецептами оказалось все сложно - у них выдача эта плохо организована( у них, во-первых только старая форма рецепта, я им сказала, что сейчас другая действует, но они говорят, что должны взять... Без чеков на лекарства отказались оформлять, я говорила им, что требовать чеки это не правомерно с их стороны, но они ответили, что по-другому не могут... Потом все же сжалились надо мной и сказали, что сделают на основании выписок и листов назначений. Но потом опять все уперлось в отсутствие чеков - говорят, что в рецепте должно быть указано количество единиц лекарства, например, фраксипарин 0,3 - 10 шприцов, фраксипарин 0,6 -5 шприцов.... А без чеков это сделать невозможно...Разве так указывается???

1. да, допустимо
2. если услуги оплатил муж, а оказаны они вам - то да, нужно доказательство брака (свид-во)... справка 2-ндфл и декларация 3-ндфл - на мужа..
3. вообще-то рецепты выписывают ДО покупки лекарства, т.е. до получения вами чека.... но они правы в том, что в рецепте должно быть указано не только название препарата, но и кол-во и дозировка...

elbereth (leda)
09.02.2012, 19:41
да ? http://www.yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1412.gif
ну .... уже дело сделано... как будет, так будет :091:

не переживайте )))
вреден договор (по опыту) в случае платных родов... при ЭКО и других мед.процедурах, вроде бы, еще не было негативных прецедентов ))))

krasopetochka
11.02.2012, 18:20
Подскажите,установка имплантантов (протезирование зубов) входит в перечень дорогостоящее лечение?

elbereth (leda)
12.02.2012, 00:51
Подскажите,установка имплантантов (протезирование зубов) входит в перечень дорогостоящее лечение?

тут 2 варианта узнать:
1) найти в интернете список дорогостоящего лечения и самой посмотреть, он законодательно утвержден..
2) получить справку в мед.центре, там будет указан код: 01 - обычное, 02 - дорогостоящее... по этому коду и ориентироваться...

tanja25
12.02.2012, 14:10
Подскажите пожалуйста),если я нахожусь на ортодонтическом лечении с февраля 2011 года,а работать официально начала только с июня 2011г,могу ли я получить вычет за весь 2011 год или в 3-НДФЛ нужно указывать только те суммы расходов,которые я заплатила начиная с июня,т.е.с месяца офиц.трудоустройства?

elbereth (leda)
12.02.2012, 17:04
Подскажите пожалуйста),если я нахожусь на ортодонтическом лечении с февраля 2011 года,а работать официально начала только с июня 2011г,могу ли я получить вычет за весь 2011 год или в 3-НДФЛ нужно указывать только те суммы расходов,которые я заплатила начиная с июня,т.е.с месяца офиц.трудоустройства?

можете
в декларации указываются все доходы и все расходы за календарный год, по месяцам никто не делит...

tanja25
12.02.2012, 18:51
А может ли быть сумма расходов на лечение,например 39000руб,больше,чем общая сумма зар.платы по 2-НДФЛ(30000руб)?
Или в декларации стоит лучше указать сумму расходов не более 30000руб?

elbereth (leda)
12.02.2012, 18:53
А может ли быть сумма расходов на лечение,например 39000руб,больше,чем общая сумма зар.платы по 2-НДФЛ(30000руб)?
Или в декларации стоит лучше указать сумму расходов не более 30000руб?

сумма расходов - может (мало ли, вы накопили за предыдущие года)... но вернут все равно не более уплаченной суммы налога...

tanja25
12.02.2012, 19:04
сумма расходов - может (мало ли, вы накопили за предыдущие года)... но вернут все равно не более уплаченной суммы налога...

Спасибо большое!:flower:

krasopetochka
12.02.2012, 19:36
тут 2 варианта узнать:
1) найти в интернете список дорогостоящего лечения и самой посмотреть, он законодательно утвержден..
2) получить справку в мед.центре, там будет указан код: 01 - обычное, 02 - дорогостоящее... по этому коду и ориентироваться...

Спасибо!

klava_lesnaya
13.02.2012, 10:26
В списке документов есть справка о доходах. Подскажите, пожалуйста, если я хочу сделать вычет за лечение зубов в 2011 году, а работать начала только в марте 2011. Подойдет ли справка 2НДФЛ за период с марта 2011 в этом случае?
Спасибо!

Taniel`
13.02.2012, 12:32
В списке документов есть справка о доходах. Подскажите, пожалуйста, если я хочу сделать вычет за лечение зубов в 2011 году, а работать начала только в марте 2011. Подойдет ли справка 2НДФЛ за период с марта 2011 в этом случае?
Спасибо!
да:)

Taniel`
13.02.2012, 12:33
1. да, допустимо
2. если услуги оплатил муж, а оказаны они вам - то да, нужно доказательство брака (свид-во)... справка 2-ндфл и декларация 3-ндфл - на мужа..
3. вообще-то рецепты выписывают ДО покупки лекарства, т.е. до получения вами чека.... но они правы в том, что в рецепте должно быть указано не только название препарата, но и кол-во и дозировка...

спасибо!:flower:

klava_lesnaya
13.02.2012, 12:41
да:)

Спасибо!

ЖаRa
13.02.2012, 20:35
Девочки, добрый день!
Предстоит дорогостоящее лечение зубов, что мне надо от них взять подойдут ли только чеки или еще что-то?:) Я нахожусь в декретном отпуске нужна ли мне справка 2НДФЛ или придется на мужа это все перекинуть?:)

Veronoka
13.02.2012, 22:15
я опять к вам с вопросом http://www.yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1803.gif
нужно ли копить чеки с приемов врачей в мед.учреждениях ? например, на приемах в Отта ? можно ли с этого вернуть вычет ? и что мне нужно будет в мед.учреждение попросить для этого вычета ?

elbereth (leda)
13.02.2012, 23:34
Девочки, добрый день!
Предстоит дорогостоящее лечение зубов, что мне надо от них взять подойдут ли только чеки или еще что-то?:) Я нахожусь в декретном отпуске нужна ли мне справка 2НДФЛ или придется на мужа это все перекинуть?:)

для начала вам нужно копить все чеки (квитанции, платежки), причем лучше сразу ксерить, т.к. чеки выцветают...
после окончания года, в котором вы оплачивали мед услуги, сначала берете свою и мужа справки 2-ндфл, по которым будет видно, на кого из вас какую сумму расходов отнести (только на мужа или на вас тоже "перепадет"), а по этой информации уже просить в мед.учреждениях справки об оплате (пациент - вы, плательщик вы или муж)... ну и копии лицензий...
к декларации нужно приложить копию платежного документа + справка для налоговой об оплате + копию лицензии, если она в справке не указана..
все, никаких других документов к декларации прикладывать не нужно...

elbereth (leda)
13.02.2012, 23:50
я опять к вам с вопросом http://www.yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1803.gif
нужно ли копить чеки с приемов врачей в мед.учреждениях ? например, на приемах в Отта ? можно ли с этого вернуть вычет ? и что мне нужно будет в мед.учреждение попросить для этого вычета ?

копить чеки обязательно, если хотите получить потом вычет..
заявить в вычет можно любую сумму, оплаченную за мед.услуги, если у учреждения есть мед.лицензия, что именно при этом это было за лечение, не важно...
попросить - выше другой девушке описала... нужно решить, кто будет подавать на вычет (вы или супруг), и на того взять справку об оплате мед.услуг для налоговых органов... ну и 2-ндфл с работы об уплаченном за год налоге...

ЖаRa
14.02.2012, 17:07
для начала вам нужно копить все чеки (квитанции, платежки), причем лучше сразу ксерить, т.к. чеки выцветают...
после окончания года, в котором вы оплачивали мед услуги, сначала берете свою и мужа справки 2-ндфл, по которым будет видно, на кого из вас какую сумму расходов отнести (только на мужа или на вас тоже "перепадет"), а по этой информации уже просить в мед.учреждениях справки об оплате (пациент - вы, плательщик вы или муж)... ну и копии лицензий...
к декларации нужно приложить копию платежного документа + справка для налоговой об оплате + копию лицензии, если она в справке не указана..
все, никаких других документов к декларации прикладывать не нужно...
:flower: Спасибо огромное:)
А можно еще один вопросик (я в этом деле полный ноль), у меня доходов (соответственно и налогов) ноль, так как я в декрете, у мужа естественно доход есть, так вот кого лучше делать плательщиком?
Еще раз огромное спасибо

elbereth (leda)
14.02.2012, 19:25
:flower: Спасибо огромное:)
А можно еще один вопросик (я в этом деле полный ноль), у меня доходов (соответственно и налогов) ноль, так как я в декрете, у мужа естественно доход есть, так вот кого лучше делать плательщиком?
Еще раз огромное спасибо

лучше плательщиком в справках делать того, у кого были доходы и уплаченные налоги... которые благодаря этим справкам и можно будет вернуть от государства.. )))

Veronoka
14.02.2012, 22:00
копить чеки обязательно, если хотите получить потом вычет..
заявить в вычет можно любую сумму, оплаченную за мед.услуги, если у учреждения есть мед.лицензия, что именно при этом это было за лечение, не важно...
попросить - выше другой девушке описала... нужно решить, кто будет подавать на вычет (вы или супруг), и на того взять справку об оплате мед.услуг для налоговых органов... ну и 2-ндфл с работы об уплаченном за год налоге...
Спасибо огромное http://www.yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4428.gifhttp://www.yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4428.gifhttp://www.yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4428.gif

А еще вопрос... а сдача различных анализов, в основном гармоны и другие - с них тоже можно чеки копить? и от этих организаций также лицензию и справку нужно брать? или что-то другое ?

elbereth (leda)
14.02.2012, 22:27
Спасибо огромное http://www.yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4428.gifhttp://www.yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4428.gifhttp://www.yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4428.gif

А еще вопрос... а сдача различных анализов, в основном гармоны и другие - с них тоже можно чеки копить? и от этих организаций также лицензию и справку нужно брать? или что-то другое ?

ой, я таких цветочков еще не видела )))))))))))


да, любые мед.манипуляции... если у организации есть мед.лицензия - то на все можно брать справку для налоговой + копию лицензии + копию платежного документа (чека)..
набор документов везде одинаковый....

Veronoka
14.02.2012, 22:53
ой, я таких цветочков еще не видела )))))))))))


да, любые мед.манипуляции... если у организации есть мед.лицензия - то на все можно брать справку для налоговой + копию лицензии + копию платежного документа (чека)..
набор документов везде одинаковый....
спасибо, еще раз за ответ :flower:
вот еще цветочки для Вас http://www.yoursmileys.ru/tsmile/flowerd/t69116.gif

Martin@
15.02.2012, 11:00
Девушки, подскажите по рецептам.
Готовлю для врача инфо, чтобы она мне выписала рецепты - уж ольно у меня много чеков ). Я читала, что должно быть не более 2-х наименований в рецепте. Это так? Смотрю рецепты из Ава-Петер - так там больше: где-то 3, где-то 4. И еще вопрос: рецепт должен быть на каждый чек отдельно? Или можно написать рецепт один, а чеков будет несколько?

И еще не поняла: почему договор с мед учреждением вредно подавать? Он вообще для налоговой не нужен?
Заранее спасибо за помошь.

ЖаRa
15.02.2012, 19:16
лучше плательщиком в справках делать того, у кого были доходы и уплаченные налоги... которые благодаря этим справкам и можно будет вернуть от государства.. )))
:flower::flower::flower::flower: Гранд мерси усе поняла:)

elbereth (leda)
15.02.2012, 21:46
спасибо, еще раз за ответ :flower:
вот еще цветочки для Вас http://www.yoursmileys.ru/tsmile/flowerd/t69116.gif

спасибо, очень приятно )))))

elbereth (leda)
15.02.2012, 21:49
Девушки, подскажите по рецептам.
Готовлю для врача инфо, чтобы она мне выписала рецепты - уж ольно у меня много чеков ). Я читала, что должно быть не более 2-х наименований в рецепте. Это так? Смотрю рецепты из Ава-Петер - так там больше: где-то 3, где-то 4. И еще вопрос: рецепт должен быть на каждый чек отдельно? Или можно написать рецепт один, а чеков будет несколько?

И еще не поняла: почему договор с мед учреждением вредно подавать? Он вообще для налоговой не нужен?
Заранее спасибо за помошь.

а где вы читали, что не более 2 наименований?... у меня тоже больше, я буду еще только первый раз подавать с лекарствами...
вообще к рецептам никаких требований не слышала, кроме того, что они должны быть по определенной форме... (я буду прикладывать все, какие есть ... по нужной форме у меня ни одного... посмотрим)))))))))))

про договор, тут почитайте первый пост:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662
если вкратце: есть договор - есть вопросы у налоговой к вам, нет договора - нет вопросов ))))
(они могут придраться по сути договора, найти там что-нибудь, что им не понравится, и исключить сумму из вычета или потребовать какие-нибудь доп.бумажки, хотя в НК нет ни слова про договор)..

Taniel`
16.02.2012, 00:16
Девушки, подскажите по рецептам.
Готовлю для врача инфо, чтобы она мне выписала рецепты - уж ольно у меня много чеков ). Я читала, что должно быть не более 2-х наименований в рецепте. Это так? Смотрю рецепты из Ава-Петер - так там больше: где-то 3, где-то 4. И еще вопрос: рецепт должен быть на каждый чек отдельно? Или можно написать рецепт один, а чеков будет несколько?



а где вы читали, что не более 2 наименований?... у меня тоже больше, я буду еще только первый раз подавать с лекарствами...
вообще к рецептам никаких требований не слышала, кроме того, что они должны быть по определенной форме... (я буду прикладывать все, какие есть ... по нужной форме у меня ни одного... посмотрим)))))))))))



вот про правила оформления рецептурного бланка http://www.referent.ru/1/111384

Приложение N 6
к Приказу
Минздравсоцразвития России
от 12 февраля 2007 г. N 110

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ N 107-1/У "РЕЦЕПТУРНЫЙ БЛАНК"

1. В левом верхнем углу формы N 107-1/у "Рецептурный бланк" (далее - рецептурный бланк) проставляется штамп лечебно-профилактического учреждения с указанием его наименования, адреса и телефона.
На рецептурных бланках частнопрактикующих врачей в верхнем левом углу типографским способом или путем проставления штампа должен быть указан адрес врача, номер, дата и срок действия лицензии, наименование органа государственной власти, выдавшего документ, подтверждающий наличие лицензии.
2. Рецептурный бланк заполняется врачом разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой.
3. В графах "Ф.И.О. больного" и "Возраст" указываются полностью фамилия, имя, отчество больного, его возраст (количество полных лет).
4. В графе "Ф.И.О. врача" указываются полностью фамилия, имя, отчество врача.
5. В графах "Rp" указывается:
- на латинском языке международное непатентованное наименование, торговое или иное название лекарственного средства, зарегистрированного в Российской Федерации, его дозировка;
- на русском или русском и национальном языках способ применения лекарственного средства.
6. Запрещается ограничиваться общими указаниями: "Внутреннее", "Известно" и т.п.
Разрешаются только принятые правилами сокращения обозначений; твердые и сыпучие вещества выписываются в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жидкие - в миллилитрах, граммах и каплях.
7. Рецепт подписывается врачом и заверяется его личной печатью.
8. На рецептурном бланке выписываются все лекарственные средства, за исключением указанных в пункте 10 приложения N 2 и пункте 11 приложения N 4.
9. Допускается оформление рецептов с использованием компьютерных технологий, за исключением графы "Rp" (название лекарственного средства, его дозировка, количество, способ и продолжительность применения).
10. На одном рецептурном бланке выписывается не более 3-х лекарственных средств. Исправления в рецепте не допускаются.
11. Срок действия рецепта (10 дней, 2 месяца, 1 год) указывается путем зачеркивания.
12. На оборотной стороне рецептурного бланка печатается таблица следующего содержания:

elbereth (leda)
16.02.2012, 01:07
вот про правила оформления рецептурного бланка http://www.referent.ru/1/111384


вот тебе, бабушка, и юрьев день...
клево... почти все, точнее все мои рецепты не действительны ))))
(невозмутимо): но это не помешает мне их сдать в налоговую! ))))))))))))))) :004:

Taniel`
16.02.2012, 01:36
вот тебе, бабушка, и юрьев день...
клево... почти все, точнее все мои рецепты не действительны ))))
(невозмутимо): но это не помешает мне их сдать в налоговую! ))))))))))))))) :004:

:046: Правильно! Так с ними и надо!:))

Уж с рецептами, я думаю, что они до конца не вникают - с ума сойдешь!:065:

elbereth (leda)
16.02.2012, 01:40
:046: Правильно! Так с ними и надо!:))

Уж с рецептами, я думаю, что они до конца не вникают - с ума сойдешь!:065:

а я вот думаю, что наоборот - вникают, да еще как..
ведь есть список лекарств, которые можно заявить к вычету... и очень многие лекарства в него не входят...
только я не буду разбираться - оставлю эту почетную обязанность налоговой, у нее для этого будет 3 мес... простите, немного меньше - я почтой отправлю по прописке мужа, в МО ))))

Taniel`
16.02.2012, 02:42
а я вот думаю, что наоборот - вникают, да еще как..
ведь есть список лекарств, которые можно заявить к вычету... и очень многие лекарства в него не входят...
только я не буду разбираться - оставлю эту почетную обязанность налоговой, у нее для этого будет 3 мес... простите, немного меньше - я почтой отправлю по прописке мужа, в МО ))))

В любом случае - удачи!:flower:

elbereth (leda)
16.02.2012, 10:46
В любом случае - удачи!:flower:

спасибо )))

Martin@
16.02.2012, 13:31
вот про правила оформления рецептурного бланка http://www.referent.ru/1/111384

Приложение N 6
к Приказу
Минздравсоцразвития России
от 12 февраля 2007 г. N 110



О! Спасибо огромное! Вот это я и не могла никак найти.

Martin@
16.02.2012, 20:37
вот тебе, бабушка, и юрьев день...
клево... почти все, точнее все мои рецепты не действительны ))))
(невозмутимо): но это не помешает мне их сдать в налоговую! ))))))))))))))) :004:

Отпишитесь потом, плз, какие результаты. Вы когда собираетесь?
Пункт про то, что должна быть табличка на обратной стороне рецепта "отпущено", меня тоже смутил. Объехать все аптеки, чтобы проставить такой штампик просто не представляю возможным.

Taniel`
17.02.2012, 01:41
спасибо )))

О! Спасибо огромное! Вот это я и не могла никак найти.

Пожалуйста, девочки:flower:

elbereth (leda)
17.02.2012, 15:13
Отпишитесь потом, плз, какие результаты. Вы когда собираетесь?
Пункт про то, что должна быть табличка на обратной стороне рецепта "отпущено", меня тоже смутил. Объехать все аптеки, чтобы проставить такой штампик просто не представляю возможным.

отпишусь обязательно..
только я вот сейчас еще последние справки собираю, наверное на след.неделе буду только отправлять... почтой, по прописке мужа - в МО, так что ответ будет еще не скоро..

Luka-Luka
25.02.2012, 21:00
люди добрые! подскажите...я подала доки за лечение на курорте, прошло 3 мес...ни слуху , ни духу...позвонила, мне сказали, что нужно ещё какое-то заявение писать на имя начальника....Значит, что-то не так? в благополучном случае просто сразу деньги перечисляют?

elbereth (leda)
25.02.2012, 22:05
люди добрые! подскажите...я подала доки за лечение на курорте, прошло 3 мес...ни слуху , ни духу...позвонила, мне сказали, что нужно ещё какое-то заявение писать на имя начальника....Значит, что-то не так? в благополучном случае просто сразу деньги перечисляют?

не нервничайте, это вредно для здоровья ))))))))
все вам правильно сказали - нужно заявление на перевод денег... в свободной форме, примерно так: "прошу переплату по налогу на доходы физ.лиц за такой-то год перечислить мне по следующим реквизитам", и приложить реквизиты своего счета... заявление естественно пишется на имя начальника налоговой ))))... так что все у вас в порядке ))))

seligerchik
25.02.2012, 23:17
Подскажите, пожалуйста, я закончила ортодонтическое лечение, хотела бы вернуть налог )) Но дело в том, что не все чеки собирала и часть чеков выцвела ((( Возможно ли в коинике попросить дубликаты чеков? Или так нельзя делать?

Luka-Luka
26.02.2012, 00:43
не нервничайте, это вредно для здоровья ))))))))
все вам правильно сказали - нужно заявление на перевод денег... в свободной форме, примерно так: "прошу переплату по налогу на доходы физ.лиц за такой-то год перечислить мне по следующим реквизитам", и приложить реквизиты своего счета... заявление естественно пишется на имя начальника налоговой ))))... так что все у вас в порядке ))))

Вы мня успокоили) спасибо:flower:
только мне не понятно..почему это заявление у меня не взяли сразу? я что-то такое уже писала...теперь опять туда ехать?:001: и кому это письмо там вручать? и обязательно ли мне лично ехать?

elbereth (leda)
26.02.2012, 16:50
Подскажите, пожалуйста, я закончила ортодонтическое лечение, хотела бы вернуть налог )) Но дело в том, что не все чеки собирала и часть чеков выцвела ((( Возможно ли в коинике попросить дубликаты чеков? Или так нельзя делать?

попросить - возможно... дадут ли - очень большой вопрос... я в нескольких клиниках просила, на устные просьбы почти всегда отказывают, я писала запросы на имя директора клиники, чтобы сделали мне дубликаты чеков.... сделали дубликат только в одной, еще в одной дали другой (видимо чужой) чек, но близкой датой и на ту же сумму, мне было не принципиально, больше нигде никак... эти чеки налоговая взяла... еще в одной дали специальную справку о том, что я действительно оплатила (вместо чека) - налоговая не приняла...
можно еще попросить квитанцию к ПКО, ее на компьютере распечатывают (либо от руки заполняют), она имеет такую же силу как и чек, только не все соглашаются ее сделать...

elbereth (leda)
26.02.2012, 16:53
Вы мня успокоили) спасибо:flower:
только мне не понятно..почему это заявление у меня не взяли сразу? я что-то такое уже писала...теперь опять туда ехать?:001: и кому это письмо там вручать? и обязательно ли мне лично ехать?

срок проверки декларации - 3 мес, срок ответа на заявление - 1 мес... т.е. если бы вы сразу заявление сдали, то через 1 мес налоговая должна была бы на него ответить, если к этому моменту декларация еще не проверена, то вычет вам еще не подтвержден, и налоговая ответила бы отказом в возврате... на том ваше заявление исчерпало бы свою силу и вам все равно пришлось бы ехать писать его еще раз - вот налоговая и экономит вашу и свою бумагу и не берет его сразу с декларацией...
сейчас - да, либо ехать сдавать, либо отправлять почтой... лично - зависит от принимающего инспектора, паспорт-то никто не проверяет, но если муж например будет сдавать заявление от жены, то сразу будет ясно, что это не его заявление, тут уж как повезет, могут взять, а могут встать в позу и сказать, что только лично...

seligerchik
26.02.2012, 17:03
попросить - возможно... дадут ли - очень большой вопрос... я в нескольких клиниках просила, на устные просьбы почти всегда отказывают, я писала запросы на имя директора клиники, чтобы сделали мне дубликаты чеков.... сделали дубликат только в одной, еще в одной дали другой (видимо чужой) чек, но близкой датой и на ту же сумму, мне было не принципиально, больше нигде никак... эти чеки налоговая взяла... еще в одной дали специальную справку о том, что я действительно оплатила (вместо чека) - налоговая не приняла...
можно еще попросить квитанцию к ПКО, ее на компьютере распечатывают (либо от руки заполняют), она имеет такую же силу как и чек, только не все соглашаются ее сделать...

А если я в основном оплачивала карточкой, можно в банке взять выписку и её приложить? Или так не канает :008:

elbereth (leda)
26.02.2012, 17:30
А если я в основном оплачивала карточкой, можно в банке взять выписку и её приложить? Или так не канает :008:

очень даже канает ))
только выписки скорее всего не достаточно, нужны еще платежные поручения (в выписке написано, куда отправлены деньги, а в платежках - еще и за что)...
главное, чтобы карточка была ваша..

seligerchik
26.02.2012, 18:53
очень даже канает ))
только выписки скорее всего не достаточно, нужны еще платежные поручения (в выписке написано, куда отправлены деньги, а в платежках - еще и за что)...
главное, чтобы карточка была ваша..

карточка моя :) тогда попробовать взять квитанцию к ПКО?

elbereth (leda)
27.02.2012, 03:50
карточка моя :) тогда попробовать взять квитанцию к ПКО?

нет - квитанции к ПКО нужны при наличной оплате (когда чеков не осталось)...
выписки и платежек - их самих по себе достаточно, чтобы доказать оплату...

Petrovskaya
27.02.2012, 20:36
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу подать возмещение за прошлый год, но за тот год я сменила фамилию с мужниной на девичью и лечение у меня и на ту и на другую фамилию, ИНН я вообще никогда не меняла, он на девичью фамилию. Сейчас у меня фамилия 2 мужа. Потребуют ли свидетельство о разводе, о браке? Надо ли менять предварительно ИНН или на старую фамилию покатит?

Luka-Luka
27.02.2012, 21:40
срок проверки декларации - 3 мес, срок ответа на заявление - 1 мес... т.е. если бы вы сразу заявление сдали, то через 1 мес налоговая должна была бы на него ответить, если к этому моменту декларация еще не проверена, то вычет вам еще не подтвержден, и налоговая ответила бы отказом в возврате... на том ваше заявление исчерпало бы свою силу и вам все равно пришлось бы ехать писать его еще раз - вот налоговая и экономит вашу и свою бумагу и не берет его сразу с декларацией...
сейчас - да, либо ехать сдавать, либо отправлять почтой... лично - зависит от принимающего инспектора, паспорт-то никто не проверяет, но если муж например будет сдавать заявление от жены, то сразу будет ясно, что это не его заявление, тут уж как повезет, могут взять, а могут встать в позу и сказать, что только лично...

спасибо! только как теперь узнать всё ли в порядке с декларацией? чтобы зря заявление не везти? почтой отправлять - вабче гиблое дело я думаю...

elbereth (leda)
27.02.2012, 23:55
спасибо! только как теперь узнать всё ли в порядке с декларацией? чтобы зря заявление не везти? почтой отправлять - вабче гиблое дело я думаю...

вы тоже мою подпись не читали?

можете позвонить в инспекцию и поинтересоваться судьбой своей декларации, иногда отвечают... но лучше это делать к концу срока в 3 мес от даты сдачи...
а можете дождаться 3 мес и просто отвезти заявление с реквизитами... если возражений по вашей декларации не было, значит вычет одобрен..

elbereth (leda)
27.02.2012, 23:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу подать возмещение за прошлый год, но за тот год я сменила фамилию с мужниной на девичью и лечение у меня и на ту и на другую фамилию, ИНН я вообще никогда не меняла, он на девичью фамилию. Сейчас у меня фамилия 2 мужа. Потребуют ли свидетельство о разводе, о браке? Надо ли менять предварительно ИНН или на старую фамилию покатит?

да, ИНН менять надо и не только в связи с декларацией... при смене фамилии по причине брака/развода его меняют бесплатно (нужно копию свид-ва о браке/разводе и оригинал старого ИНН)..
если у вас оплаты на иные фамилии (не ту, которая сейчас) - то да, нужны все документы, подтверждающие, что это вы, иначе как налоговая об этом узнает?...

можете все принести одновременно... если повезет - все сразу сдадите... а может, у вас возьмут только заявление на замену ИНН (и соответствующие документы), и скажут приходить через неделю, допустим - чтобы забрать новое свид-во, тогда же и декларацию сдадите...

Inyazovka
01.03.2012, 20:15
Девушки, подскажите, пожалуйста.

Лечение происходило в 2011 году.
Также в этом году не уплачивался НДФЛ, т.к. шел в зачет возврата 13% от стоимости квартиры.

Вернуть 13% за лечение зубов не получится?
Можно будет подать на вычет только по итогам 2012 года, если в этом году закончится выплата вычета за квартиру и с какого-нибудь месяца работодатель вновь будет высчтывать НДФЛ?

elbereth (leda)
01.03.2012, 21:51
Девушки, подскажите, пожалуйста.

Лечение происходило в 2011 году.
Также в этом году не уплачивался НДФЛ, т.к. шел в зачет возврата 13% от стоимости квартиры.

Вернуть 13% за лечение зубов не получится?
Можно будет подать на вычет только по итогам 2012 года, если в этом году закончится выплата вычета за квартиру и с какого-нибудь месяца работодатель вновь будет высчтывать НДФЛ?

1. если лечение было оплачено в 2011 году, то на 2012 эти суммы никак не перенести... социальный вычет (на лечение в т.ч.) на след.год не переносится... переносится только имущественный...
2. если у вас удерживали налог на работе по уведомлению в 2011 году не сразу с января, а хотя бы с февраля-марта, то за эти месяцы можно вернуть - подав декларацию за 2011 год..

Luka-Luka
02.03.2012, 17:10
может, кому пригодится инфа...вчера приехала сдавать заявление ...талончик было уже не взять, ибо терминалы не работали:wife: пришлось заглядывать в кабинет вне очереди, чтобы спросить примут ли меня без талона. Приняли, спасибо. До этого по телефону спрашивала как писать заявление, мне ответили: в свободной форме. Оказалось "забыли" сказать, что нужно указывать пасп. данные. А я ещё хотела письмом выслать, зря бы только потратила деньги и время, наверняка не приняли бы ...Женщина в очереди жаловалась, что бланк было в ларьке не купить (заявление написать) ларёк не должен закрываться раньше времени окончания приёма граждан. ИМХО...

elbereth (leda)
02.03.2012, 18:35
может, кому пригодится инфа...вчера приехала сдавать заявление ...талончик было уже не взять, ибо терминалы не работали:wife: пришлось заглядывать в кабинет вне очереди, чтобы спросить примут ли меня без талона. Приняли, спасибо. До этого по телефону спрашивала как писать заявление, мне ответили: в свободной форме. Оказалось "забыли" сказать, что нужно указывать пасп. данные. А я ещё хотела письмом выслать, зря бы только потратила деньги и время, наверняка не приняли бы ...Женщина в очереди жаловалась, что бланк было в ларьке не купить (заявление написать) ларёк не должен закрываться раньше времени окончания приёма граждан. ИМХО...

вы в заявлении (до того, как узнали про паспортные данные) писали свой ИНН?
если нет - тогда они правы, ведь могут найтись ваши однофамильцы...
если да - тогда они наврали, по ИНН они могут найти любые ваши данные, в т.ч. и паспортные, у себя в базе... в этом случае почтой бы все нормально прошло...

Осенняя***
02.03.2012, 20:09
Девочки, подскажите пожалуйста! У меня есть много чеков от хеликса - сдавала анализы. На них тоже можно сделать вычет?

И еще, мы лежали с ребенком на обследовании в больнице, по ОМС, но палату+питание я оплачивала. Можно ли за это вернуть или это не считается лечением?

И еще такой вопрос: кое за какие услуги - 21 век и консультативный центр на Матросова - я потеряла чеки :008: Интересно могут их как-то по просьбе восстановить?

elbereth (leda)
02.03.2012, 23:39
Девочки, подскажите пожалуйста! У меня есть много чеков от хеликса - сдавала анализы. На них тоже можно сделать вычет?

И еще, мы лежали с ребенком на обследовании в больнице, по ОМС, но палату+питание я оплачивала. Можно ли за это вернуть или это не считается лечением?

И еще такой вопрос: кое за какие услуги - 21 век и консультативный центр на Матросова - я потеряла чеки :008: Интересно могут их как-то по просьбе восстановить?

1. по чекам из хеликса - скорее всего можно, смотря за что чеки... анализы - точно можно...
2. про палату и питание: вообще это не мед.услуги, а сервисные... сервисные услуги не являются основанием для предоставления вычета... но нужно посмотреть договор... если в договоре прописаны слова "медицинские услуги" - то можете попробовать потребовать выдать вам справку об оплате мед.услуг (раз вы платили по договору - за мед.услуги)... тогда к декларации не прилагаете договор, а прилагаете только справку об оплате и копию чека...
3. по 21 веку мой опыт: если приемы были на дому, врач выписывает квитанцию, при ее утере 21 век выдает дубликат - этого для вычета достаточно (ну и справку естественно)... если приемы врачей в амбулатории - там кассовый чек пробивают... его дубликаты они не дают... я попросила у них в прошлом году выписать мне еще отдельную справку (помимо той, которая по форме для налоговых органов) о том, что они подтверждают, что такие-то услуги действительно были нами оплачены... они справку выписали, но налоговая на эту сумму вычет не подтвердила....
так что без чеков - вычета не будет...

Сеструха
03.03.2012, 00:51
Уважаемые форумчане. Кто нибудь делал возврат за обучение ребенка? Написано в НК, что нужна- Справка из образовательного учреждения об очной форме обучения (если этого не указано в договоре). Кто нибудь ее получал?
Вчера обратилась к завучу, она мне выдала только справку с указанием общей суммы оплаты за обучение.
Может у кого был опыт возврата, ее реально спрашивают? Может образец подкините?:091::091:

elbereth (leda)
03.03.2012, 01:46
Уважаемые форумчане. Кто нибудь делал возврат за обучение ребенка? Написано в НК, что нужна- Справка из образовательного учреждения об очной форме обучения (если этого не указано в договоре). Кто нибудь ее получал?
Вчера обратилась к завучу, она мне выдала только справку с указанием общей суммы оплаты за обучение.
Может у кого был опыт возврата, ее реально спрашивают? Может образец подкините?:091::091:

образец не подкину, но уточню, что без нее у налоговой есть полное право отказать в вычете, т.к. в НК прямо указано, что вычет за образование детей предоставляется только при очном обучении... т.е. ваша обязанность - доказать налоговой, что обучение очное, в противном случае будет считаться, что вы не предоставили подтверждающих вычет документов...
если завуч отказывается выдавать такую справку на устные просьбы, напишите на ее имя письменное заявление с просьбой выдать справку для налоговых органов с обязательным указанием формы (очной) обучения... можно в свободной форме, главное, чтобы были реквизиты заведения, данные ребенка...

TANUSP
06.03.2012, 00:56
Уважаемые форумчане. Кто нибудь делал возврат за обучение ребенка? Написано в НК, что нужна- Справка из образовательного учреждения об очной форме обучения (если этого не указано в договоре). Кто нибудь ее получал?
Вчера обратилась к завучу, она мне выдала только справку с указанием общей суммы оплаты за обучение.
Может у кого был опыт возврата, ее реально спрашивают? Может образец подкините?:091::091:

Очная форма обучения считается до какого-то часа. Не помню уже. Но уточняла у инспектора в ГНИ.
Почему справку выдает завуч? Разве школы могут брать деньги?
Посмотрите с кем у вас заключен договор? Со школой?
А лицензию они вам дали?

Подавала на возврат за подготовительные курсы и доп.занятия уже в школе (но давно).
Все договора были не на школу.

клотильди
06.03.2012, 11:42
Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая:
Я проходила лечение (стоматология) в апреле 2011 г. и на тот момент не работала, а устроилась на работу и, соответственно, платила налоги с августа 2011 г. Могу ли я рассчитывать на возврат налога за лечение или откажут?

TANUSP
06.03.2012, 15:07
Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая:
Я проходила лечение (стоматология) в апреле 2011 г. и на тот момент не работала, а устроилась на работу и, соответственно, платила налоги с августа 2011 г. Могу ли я рассчитывать на возврат налога за лечение или откажут?

Можете.

Осенняя***
06.03.2012, 17:02
1. по чекам из хеликса - скорее всего можно, смотря за что чеки... анализы - точно можно...
2. про палату и питание: вообще это не мед.услуги, а сервисные... сервисные услуги не являются основанием для предоставления вычета... но нужно посмотреть договор... если в договоре прописаны слова "медицинские услуги" - то можете попробовать потребовать выдать вам справку об оплате мед.услуг (раз вы платили по договору - за мед.услуги)... тогда к декларации не прилагаете договор, а прилагаете только справку об оплате и копию чека...
3. по 21 веку мой опыт: если приемы были на дому, врач выписывает квитанцию, при ее утере 21 век выдает дубликат - этого для вычета достаточно (ну и справку естественно)... если приемы врачей в амбулатории - там кассовый чек пробивают... его дубликаты они не дают... я попросила у них в прошлом году выписать мне еще отдельную справку (помимо той, которая по форме для налоговых органов) о том, что они подтверждают, что такие-то услуги действительно были нами оплачены... они справку выписали, но налоговая на эту сумму вычет не подтвердила....
так что без чеков - вычета не будет...

Большое спасибо!!!!! :flower:

клотильди
06.03.2012, 17:10
Можете.


Спасибо за ответ!

Сеструха
06.03.2012, 19:33
Очная форма обучения считается до какого-то часа. Не помню уже. Но уточняла у инспектора в ГНИ.
Почему справку выдает завуч? Разве школы могут брать деньги?
Посмотрите с кем у вас заключен договор? Со школой?
А лицензию они вам дали?

Подавала на возврат за подготовительные курсы и доп.занятия уже в школе (но давно).
Все договора были не на школу.


Договор со школой, лицензию дали. Деньги брать могут. Завуч мне пихала справку, в которой было расписано, кем и сколько было потрачено денег, но эту справку в 2001г. приняли, а в 2002г. отменили. Завуч -А почему все берут и не отказываются?:010:В налоговой сказали, нужна только справка, в которой написано, что форма обучения очная. Дошла до приемной директора, должны нарисовать 3 справки с очной формой обучения. Справок три, т.к. разные налоговые периоды и разные договора: 2010-2011г. - подготовка к школе, 2011г. -платные уроки в школе. По поводу разделения формы обучения по времени - не встречала, в законе об образовании такого вроде нет. В воскресенье справки заберу, отпишусь, что накатают (попросила просто написать, что ребенок обучался очно).

Taniel`
12.03.2012, 03:45
а подскажите, пожалуйста, по оформлению документов для налоговой:

можно скреплять документы степлером или лучше скрепками?
Можно чеки на лист наклеивать?

если в справке не указали инн - самой вписать или оставить как есть?

TANUSP
12.03.2012, 15:02
а подскажите, пожалуйста, по оформлению документов для налоговой:

можно скреплять документы степлером или лучше скрепками?
Можно чеки на лист наклеивать?

если в справке не указали инн - самой вписать или оставить как есть?

Лучше степлером.
В ГНИ сдавать только КСЕРОКОПИИ.
Все оригиналы оставляете у себя.

Taniel`
12.03.2012, 18:05
Лучше степлером.
В ГНИ сдавать только КСЕРОКОПИИ.
Все оригиналы оставляете у себя.

Так вроде все равно оригиналы требуют? и некоторые чеки подвыцветшие и копии с них не сделать...

elbereth (leda)
12.03.2012, 21:41
Так вроде все равно оригиналы требуют? и некоторые чеки подвыцветшие и копии с них не сделать...

ИНН можете вписать, ведь вы же правильный впишите?
сдавать копии чеков - тогда если вызовут для предъявления оригиналов - покажите, что оригиналы выцвели... а то, если сдадите оригиналы, как потом будете доказывать, что они у вас вообще были?..

транжира
12.03.2012, 21:57
А пенсионеры могут что-то вернуть за платное лечение? Куда бежать? Явно не в налоговую, они ж налогов не платят.

elbereth (leda)
12.03.2012, 22:37
А пенсионеры могут что-то вернуть за платное лечение? Куда бежать? Явно не в налоговую, они ж налогов не платят.

да, в налоговую можно бежать только за возвратом уплаченного налога... так что это не тот случай...
пенсионеры, возможно, могут что-то получить бесплатно или со скидкой, не могу сказать точнее... ну или попытаться подать документы на жил.субсидию или ГСП (госуд.соц.помощь - материальная помощь на основании чеков на лекарства, одежду, некоторые товары первой необходимости) - это тут (http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4660179) посмотреть...

Хелен
12.03.2012, 23:33
вопрос про справку:
написала в произвольной форму заявление, что прошу выдать мне справку для вычета в налоговую, указала на кого, свой ИНН, ФИО дочки, которой оказывалось лечение. Дала мужу заявление, чеки, св-во о рождении. Не дала только копию ИНН (не найти было).
В клинике мне отказались писать справку на основании моего заявления, нужно на их готовой форме, плюс обязательное требование копия ИНН. вернулся муж ни с чем(( зря гоняла так далеко((

Имеют ли право требовать ИНН, если да то на каком основании? в других клиниках (много где) достаточно было номера написанного на бумажке.

инструкция


по учету, хранению и заполнению Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации

... ИНН налогоплательщика (при его наличии) и сведения о его родственных отношениях с пациентом указываются по сообщению налогоплательщика.

TANUSP
12.03.2012, 23:57
26 декабря 2011 года подала заявление на возврат в налоговую.
До сих пор деньги не перевели.
Сегодня выясняла в налоговой почему. Оказывается с 1 января 2012 года поменялся КБК и программа по возврату стала работать только сейчас. Просили подождать. На вопрос про пени записали все данные и обещали перечислить в ближайшее время. Заявлений про пени не хотят.:))
Кому актуально звоните в Отдел урегулирования задолженностей.
Выборгский район т.335-57-04.

Мамка пирата
13.03.2012, 00:57
девочки! не сегодня в налоговой сказали,что у нихз нет бланков и надо распечатать на сайте,ткните носом,весь сайт перелопатила

elbereth (leda)
13.03.2012, 12:29
вопрос про справку:
написала в произвольной форму заявление, что прошу выдать мне справку для вычета в налоговую, указала на кого, свой ИНН, ФИО дочки, которой оказывалось лечение. Дала мужу заявление, чеки, св-во о рождении. Не дала только копию ИНН (не найти было).
В клинике мне отказались писать справку на основании моего заявления, нужно на их готовой форме, плюс обязательное требование копия ИНН. вернулся муж ни с чем(( зря гоняла так далеко((

Имеют ли право требовать ИНН, если да то на каком основании? в других клиниках (много где) достаточно было номера написанного на бумажке.

нет, не имеют... человек может вообще не получать ИНН в налоговой, это не обязательный документ..
это какой-то завихрень в клинике... я бы попробовала по-хорошему договориться (вы заранее звонили, узнавали, когда и с какими документами надо подъезжать?)... если по-хорошему не получится, можно попробовать добраться до руководства и попросить у них справку (чтобы они дали распоряжение исполнителям), в самом трудном случае - пишите на адрес клиники (можно и на фактич. и на юр.адрес) запрос на такую справку - во исполнении законодательства РФ (НК ст.219, можно и другие статьи поискать)..

elbereth (leda)
13.03.2012, 12:30
26 декабря 2011 года подала заявление на возврат в налоговую.
До сих пор деньги не перевели.
Сегодня выясняла в налоговой почему. Оказывается с 1 января 2012 года поменялся КБК и программа по возврату стала работать только сейчас. Просили подождать. На вопрос про пени записали все данные и обещали перечислить в ближайшее время. Заявлений про пени не хотят.:))
Кому актуально звоните в Отдел урегулирования задолженностей.
Выборгский район т.335-57-04.

про пени - я бы так просто не верила, слишком часто налоговые обманывают в свою пользу...
если хотите пеней - пишите заявление и сдавайте (или почтой отправляйте), чтобы у вас остался второй вариант как доказательство, что заявление вы подали, и дата этой подачи...

если не хотите - можете оставить на веру, естественно, это ваше право..

elbereth (leda)
13.03.2012, 12:31
девочки! не сегодня в налоговой сказали,что у нихз нет бланков и надо распечатать на сайте,ткните носом,весь сайт перелопатила

смотря бланк чего вам нужен?
если декларации - то тут:
http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=60034640&postcount=6
если заявления на перечисление денег - то оно в свободной форме пишется, с приложением полных реквизитов счета налогоплательщика...

marishash
13.03.2012, 13:20
девочки спасибо! Сегодня отправила мужа с декларашкой и документами-все в налоговой приняли:support: сказали ждать 3 мес, должно по почте придти уведомление какое-то, а потом уже заявление о переводе нести(видимо, еще раз т.к. мы его в комплект документов подложили).
теперь хочу почитать про обучение-за курсы англ. языка детские интересно можно вычет получить?

_Ol'ka_
13.03.2012, 13:35
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
1. У меня оплата лечения по безналичному расчету и там два чека, обычный кассовый и второй с терминала. Мне нужно делать копии с обоих чеков?
2. А как вообще чеки копировать? я имею ввиду надо наверно сортировать до датам?
3. Как послать документы, будет 3 декларации (за 3 года) и соответственно к ним чеки + справки+лицензии. Скрепить степлером по годам?
Просите за глупые вопросы:006:

TANUSP
13.03.2012, 14:52
девочки спасибо! Сегодня отправила мужа с декларашкой и документами-все в налоговой приняли:support: сказали ждать 3 мес, должно по почте придти уведомление какое-то, а потом уже заявление о переводе нести(видимо, еще раз т.к. мы его в комплект документов подложили).
теперь хочу почитать про обучение-за курсы англ. языка детские интересно можно вычет получить?

Если вам в справке напишут ОЧНАЯ ДНЕВНАЯ форма обучения.