PDA

Просмотр полной версии : улучшение жилищных условий


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18

vikusyafil
01.03.2012, 01:42
Т.е. вы ещё не стоите в льготной очереди?Вы ещё только подали документы на присоединение третьего ребёнка?Мы позже вас родились 31 декабря,сразу после праздников подали документы.

А через сколько вас подключили, вы прямо в ЖК подавали?

Анна Мишина
01.03.2012, 01:46
Да Вы уже писали :), я как-то не сразу сориентировалаь, пока прописалась, потом пособия ездила оформлять. Я только по выходным могу вырваться из Невского в Адмиралтейский район, чтоб без коляски. Потом через 2 недели за справкой приехала, еще на одно пособие подала. Ну, и заодно спросила, какие доки нужны, чтоб ребенка поставить на очередь. Девушка мне все сказала. Она сказала, что на льготную меня там сами поставят, я сразу и справку многодетную приложила, когда подавала через неделю. Нужно было собирать паспорта и св. о рождении всех прописанных (8 человек), даже Ф7и 9 мама принесла. Воть. Еще мне эта девушка в тот день позвонила и сказала, чтоб я поторопилась собирать документы, т.к. она слышала, что всем, кто стоит до 2011 года в очереди, дадут в этом году квартиры, это меня, конечно, подстегнуло :)
последняя фраза,я не ослышалась,значит и нас касается??????

Анна Мишина
01.03.2012, 01:47
Мы подавали в МФЦ 15 января.И меньше чем через месяц нам позвонили уже из администрации.

vikusyafil
01.03.2012, 01:53
последняя фраза,я не ослышалась,значит и нас касается??????

Не ослышалась :), но информация из МФЦ может быть и не достоверной, но то, что я ускорилась из-за нее, это факт :046:

Мы подавали в МФЦ 15 января.И меньше чем через месяц нам позвонили уже из администрации.

Ну, может и мне пораньше позвонят :008:

liroxvost
01.03.2012, 16:03
Насколько я поняла, в 2011 году давали квартиры тем, кто встал на очередь до 01.01.2010 и родил третьего ребенка до 01.01.2011, т.е. считается не льготная очередь, а общая.
Нам не дали. Мы на очереди с 1990 г, 3 ребенок рожден в 2010, подключен в 2011 весной. Могут и в этом не дать... Хотя и должны:wife:

Graco
01.03.2012, 20:25
Нам не дали. Мы на очереди с 1990 г, 3 ребенок рожден в 2010, подключен в 2011 весной. Могут и в этом не дать... Хотя и должны:wife:

Если ваш третий ребенок присоединен в 11 году весной, значит план на 11 год УЖЕ был составлен и утвержден, значит вы раньше и не должны были получить... а в этом году должны, если с доками все в порядке.

liroxvost
01.03.2012, 22:56
Если ваш третий ребенок присоединен в 11 году весной, значит план на 11 год УЖЕ был составлен и утвержден, значит вы раньше и не должны были получить... а в этом году должны, если с доками все в порядке.
Я в курсе))) Просто отвечала на сообщение, что в 2011 году давали квартиры тем, кто встал на очередь до 01.01.2010 и родил третьего ребенка до 01.01.2011,

В том нам не дали, но и в этом не хотят, говорят, что 3 ребенок подключен после 01.01.2011, а год постановки (1990) не в счет))) Мы доказывали обратное, вроде нас должны были подать, но.... Пока ЖО говорит, что плана на 2012 г у них нет, а сегодня вообще просили звонить в апреле:010:Это я к тому, что у нас в ЖО работают ....:wife:

Graco
01.03.2012, 23:15
Я в курсе))) Просто отвечала на сообщение, что

В том нам не дали, но и в этом не хотят, говорят, что 3 ребенок подключен после 01.01.2011, а год постановки (1990) не в счет))) Мы доказывали обратное, вроде нас должны были подать, но.... Пока ЖО говорит, что плана на 2012 г у них нет, а сегодня вообще просили звонить в апреле:010:Это я к тому, что у нас в ЖО работают ....:wife:

Офигеть! (уж простите за прямоту :) )
Мы присоединили в ноябре-декабре 11 года, так даже вопросов не было, чтоб в план не попасть... Более того, именно чтоб успеть попасть в план я названивала в ЖО и просила на ближайшую комиссию наше дело отправить (говорили, до 20 декабря должны присоединить третьего).
Конечно, пока квартиру не дадут, не буду на 100% уверена, но в ЖО обещают в этом году дать...

Анна Мишина
02.03.2012, 00:02
Офигеть! (уж простите за прямоту :) )
Мы присоединили в ноябре-декабре 11 года, так даже вопросов не было, чтоб в план не попасть... Более того, именно чтоб успеть попасть в план я названивала в ЖО и просила на ближайшую комиссию наше дело отправить (говорили, до 20 декабря должны присоединить третьего).
Конечно, пока квартиру не дадут, не буду на 100% уверена, но в ЖО обещают в этом году дать...

посмотрим,что нам скажут в марте,если нас торопили именно приехать перед февральской комиссией.Видимо всё таки всё зависит от района и людей,которые там работают.

petra
02.03.2012, 01:23
нам в Жилищном отделе сегодня на Вознесенском сказали, что в этом году многодетным будут давать Приморский район - Туристская ул. Кто-нибудь еще что-нибудь слышал?

liroxvost
02.03.2012, 03:02
ЖО Петроградского утверждает КС и Шушары

olik74
02.03.2012, 10:07
ЖО Петроградского утверждает КС и Шушары

Сейчас в шушарах как раз дают очередникам кв-ры в новом доме.

tashka
02.03.2012, 11:44
подскажите кто-нить знает: если в квартире прописаны многодетная семья + свекр, собственник многодетная мама, на очереди стоят ТОЛЬКО многодетные, если будут давать квартиру- то могут дать доп метры не хватающие до нормы или обязуют отдать квартиру гос-ву и выдадут новую, но при этом свекра то куда девать? на него метраж же не дадут и в принципе понятно дело жить вместе не хочется- готовы отдать ему ту квартиру и переехать в заведомо маленькую...

Graco
03.03.2012, 17:20
нам в Жилищном отделе сегодня на Вознесенском сказали, что в этом году многодетным будут давать Приморский район - Туристская ул. Кто-нибудь еще что-нибудь слышал?

На сколько я знаю, на Вознесенском решают вопросы по программам (МДЖ и прочие), а квартиры дают на пл. Островского. Может быть в Приморском районе по программам будут давать (покупка у оператора), а квартиры в КС? Нам на Ваське говорили КС дают...

NIHAL
03.03.2012, 18:26
Девочки скажите пожалуйста,а то я читаю,считаю и всё равно не догоняю
У меня в собств 1квртира я и три ребёнка поставлены на очередь как многодетные.Что более выгодно ждать квартиру или участвовать в программах?Сколько они субсидию дают?И вообще для программ нужно чтоб родители работали?

vikusyafil
03.03.2012, 18:50
Девочки скажите пожалуйста,а то я читаю,считаю и всё равно не догоняю
У меня в собств 1квртира я и три ребёнка поставлены на очередь как многодетные.Что более выгодно ждать квартиру или участвовать в программах?Сколько они субсидию дают?И вообще для программ нужно чтоб родители работали?

Вам где-то 1,5 млн. получается посмотрите здесь (http://www.gorcenter.spb.ru/index.php), слева Расчет социальной выплаты. Если есть квартира в собственности, то выгодней продать ее, добавить субсидию плюс МК(если хотите) и купить понравившуюся вам квартиру, где хотите(а можете и дом), чем ждать квартиру неизвестно где.

TatianaSm
03.03.2012, 18:52
Девочки скажите пожалуйста,а то я читаю,считаю и всё равно не догоняю
У меня в собств 1квртира я и три ребёнка поставлены на очередь как многодетные.Что более выгодно ждать квартиру или участвовать в программах?Сколько они субсидию дают?И вообще для программ нужно чтоб родители работали?

По МДЖ вы получите порядка 1,5-1,6 млн. на четверых, безвозмездная субсидия - 1 048 т.р., РДЖК - порядка 450 т.р.. Справку с работы никто не спрашивает (на РДЖК и безвозмездную субсидию у меня не спрашивали). А уж что лично вам выгодно, это только вам решать.

NIHAL
03.03.2012, 19:00
Вам где-то 1,5 млн. получается посмотрите здесь (http://www.gorcenter.spb.ru/index.php), слева Расчет социальной выплаты. Если есть квартира в собственности, то выгодней продать ее, добавить субсидию плюс МК(если хотите) и купить понравившуюся вам квартиру, где хотите(а можете и дом), чем ждать квартиру неизвестно где.

По МДЖ вы получите порядка 1,5-1,6 млн. на четверых, безвозмездная субсидия - 1 048 т.р., РДЖК - порядка 450 т.р.. Справку с работы никто не спрашивает (на РДЖК и безвозмездную субсидию у меня не спрашивали). А уж что лично вам выгодно, это только вам решать.

Спасибо огромное интересно если встать на МДЖ,сколько там ждать?А она вообще действует а то вроде на сайте написано что до 13 года остановлено?

vikusyafil
03.03.2012, 19:08
Спасибо огромное интересно если встать на МДЖ,сколько там ждать?А она вообще действует а то вроде на сайте написано что до 13 года остановлено?
Вы же стоите на очереди, значит можете подавать на субсидию.

TatianaSm
03.03.2012, 19:40
Спасибо огромное интересно если встать на МДЖ,сколько там ждать?А она вообще действует а то вроде на сайте написано что до 13 года остановлено?

Вставайте прямо сейчас, в ближайший же месяц после постановки на программу полУчите субсидию (многодетным - приоритет). Во второй половине года уже заканчивается финансирование, тогда будете ждать начала следующего года.
До 13-го года приостановлена постановка на очередь на содействие.

Анна Мишина
03.03.2012, 19:51
По МДЖ вы получите порядка 1,5-1,6 млн. на четверых, безвозмездная субсидия - 1 048 т.р., РДЖК - порядка 450 т.р.. Справку с работы никто не спрашивает (на РДЖК и безвозмездную субсидию у меня не спрашивали). А уж что лично вам выгодно, это только вам решать.

расшифруйте пожалуйста,что такое безвозмездная субсидия и что такое РДЖК и где это подавать на эти субсидии?

NIHAL
03.03.2012, 20:00
Вставайте прямо сейчас, в ближайший же месяц после постановки на программу полУчите субсидию (многодетным - приоритет). Во второй половине года уже заканчивается финансирование, тогда будете ждать начала следующего года.
До 13-го года приостановлена постановка на очередь на содействие.
оо классно,я просто только вчера узнала что меня поставили,на руках документов нет никаких номера даже не знаю,Куда пойти подскажите пожалуйста?И сразу побегу:080:

vikusyafil
03.03.2012, 20:01
оо классно,я просто только вчера узнала что меня поставили,на руках документов нет никаких номера даже не знаю,Куда пойти подскажите пожалуйста?И сразу побегу:080:
А когда документы подавали и куда, в МФЦ? И как узнали, что поставили?

TatianaSm
03.03.2012, 20:11
расшифруйте пожалуйста,что такое безвозмездная субсидия и что такое РДЖК и где это подавать на эти субсидии?

Безвозмездная субсидия на приобретение или строительство квартиры (дома) - лучший вариант, если оба родителя старше 35 лет. Многодетным - приоритет. Доки подаются не на Вознесенский, а в районный собес. Минус - не каждый месяц бывает финансирование, но в прошлом году, говорят, было 5 раз. Лично я жду февральское финансирование, но пока тишина, задерживают.
РДЖК - развитие долгосрочного жилищного кредитования. Оформляется на Вознесенском пр. Многодетным приоритет. Финансирование - в первой половине года, но каждый месяц. Минус - маленькая сумма, обязательное условие - ипотека. Среди многодетных эта программа не востребована, т.к. гораздо выгоднее МДЖ или БС.

TatianaSm
03.03.2012, 20:15
оо классно,я просто только вчера узнала что меня поставили,на руках документов нет никаких номера даже не знаю,Куда пойти подскажите пожалуйста?И сразу побегу:080:

Узнавайте в МФЦ или в собесе (куда доки подавали?). Кто Вам звонил, что Вас поставили на очередь?
Для постановки на программы нужна справка очередника. Встать на программы можно в МФЦ. Предварительно можно проконсультироваться на Вознесенском, 3 в центре "Доступное жилье".

NIHAL
03.03.2012, 20:34
А когда документы подавали и куда, в МФЦ? И как узнали, что поставили?

Да в МФЦ подала в начале февраля или в середине января не помню у меня там на бумажке написанно было что до 5 марта принятие решения,я короче не дотянула и позвонила в МФЦ и узнала о положительном решении.а что дальше делать они не сказали

Анна Мишина
03.03.2012, 20:41
Безвозмездная субсидия на приобретение или строительство квартиры (дома) - лучший вариант, если оба родителя старше 35 лет. Многодетным - приоритет. Доки подаются не на Вознесенский, а в районный собес. Минус - не каждый месяц бывает финансирование, но в прошлом году, говорят, было 5 раз. Лично я жду февральское финансирование, но пока тишина, задерживают.
РДЖК - развитие долгосрочного жилищного кредитования. Оформляется на Вознесенском пр. Многодетным приоритет. Финансирование - в первой половине года, но каждый месяц. Минус - маленькая сумма, обязательное условие - ипотека. Среди многодетных эта программа не востребована, т.к. гораздо выгоднее МДЖ или БС.

А:)понятно,мы то на МДЖ.

NIHAL
03.03.2012, 20:53
сейчас позвонила в мфц дали номер жил.отд надо туда позвонить и узнать где справку получить с номером у них или в мфц

vikusyafil
03.03.2012, 21:04
Да в МФЦ подала в начале февраля или в середине января не помню у меня там на бумажке написанно было что до 5 марта принятие решения,я короче не дотянула и позвонила в МФЦ и узнала о положительном решении.а что дальше делать они не сказали

Я тоже позваниваю, но пока нет ответа, 27 марта дата принятия решения, не знаю, почему так долго, я-то только младших присоединяю, я и старшая стоим уже давно.

NIHAL
03.03.2012, 21:27
странно я посмотрела подола документ 22 января и 2 марта уже готово было

vikusyafil
03.03.2012, 21:45
странно я посмотрела подола документ 22 января и 2 марта уже готово было
Ну, прилично ждали, я только 12 февраля подала, еще и месяца нет :)

NIHAL
03.03.2012, 21:47
ну тогда да)))

petra
03.03.2012, 22:49
На сколько я знаю, на Вознесенском решают вопросы по программам (МДЖ и прочие), а квартиры дают на пл. Островского. Может быть в Приморском районе по программам будут давать (покупка у оператора), а квартиры в КС? Нам на Ваське говорили КС дают...

да, м ы были н а вознесенском по поводу МДЖ (стоим по этой программе), но разговор был именно по поводу городской программы для многодетных - они же про это тоже знают

NIHAL
03.03.2012, 23:14
ух ты у вас четвёртый мальчик?Вы только моемку мужу не говорите что такое бывает:065:

petra
03.03.2012, 23:20
ух ты у вас четвёртый мальчик?Вы только моемку мужу не говорите что такое бывает:065:

мой муж тоже долго не верил6 что после трех дочек мальчики бывают- и н а роды идет вместе со мной, чтобы лично убедиться:))

Анна Мишина
03.03.2012, 23:31
мой муж тоже долго не верил6 что после трех дочек мальчики бывают- и н а роды идет вместе со мной, чтобы лично убедиться:))

:023:а мы девочку ещё хотим

NIHAL
03.03.2012, 23:37
мой муж тоже долго не верил6 что после трех дочек мальчики бывают- и н а роды идет вместе со мной, чтобы лично убедиться:))

будет прикол есл ребёнок письку потеряет и окажеться что это пуповина была:046:шутка:flower:
у меня это больная тема муж 4 хочет добить а я говорю ну прикинь 4 дочка будет ты что 5 захочешь я уже спать боюсь в одной кровати с ним:065:

NIHAL
03.03.2012, 23:38
:023:а мы девочку ещё хотим

у меня маму Любовь зовут,бабушку Надежда:)))

Анна Мишина
03.03.2012, 23:46
у меня маму Любовь зовут,бабушку Надежда:)))

А у меня дочка Надежда Михайовна и свекровь Надежда Михайловна и фамилия у них одна и день рождения у них в один день:)третья дочь родилась всего на неделю позже ровно через три года:)

xristianin
04.03.2012, 02:39
мы все ждем ответ из администрации на наш запрос по поводу нашей ситуации - скоро должны дать ответ - месяц проходит.после получения начнем процесс чтобы встать на учет по их плану

TaisiyaK
04.03.2012, 11:44
Может кто то знает, имеем ли мы право вставать на очередь как многодетные если двое детей и папа зарегистрированы в Питере, а мама с одним ребенком в области??? По метражу у нас явный недобор - около 4м.на человека. Папа стоит на общей очереди с восемьдесят лохматого года, говорят сниматься с той очереди и вставать как многодетные - но что то боязливо.

liroxvost
04.03.2012, 12:02
Может кто то знает, имеем ли мы право вставать на очередь как многодетные если двое детей и папа зарегистрированы в Питере, а мама с одним ребенком в области??? По метражу у нас явный недобор - около 4м.на человека. Папа стоит на общей очереди с восемьдесят лохматого года, говорят сниматься с той очереди и вставать как многодетные - но что то боязливо.
Насколько я знаю, 1 родитель и 3 детей должны быть зарегистрированы по одному адресу, иначе никак. Тем более область - а закон по СПБ. Перепропишите 3 ребенка к папе и попробуйте подключить детей к очереди. Перепрописать можно без проблем - а вот поставят ли детей и не посчитают ли ухудшением вопрос. Вы останетесь в области одна - Вас практически на 100 % не поставят даже, если перепишетесь. Метры или субсидию будут рассчитывать на папу и 3 детей.

агапова эльвира
04.03.2012, 12:11
я перепрописала дочь к себе с квартиры БЫВШЕГО МУЖА с которым не живем 9лет:ded: посчитали преднамеренным ухудшением в жил отделе:010::010::010::010:

Анна Мишина
04.03.2012, 13:14
я перепрописала дочь к себе с квартиры БЫВШЕГО МУЖА с которым не живем 9лет:ded: посчитали преднамеренным ухудшением в жил отделе:010::010::010::010:

Какое БЕЗЗАКОНИЕ!:wife::wife::wife:Аналогичная ситуация.Перепрописала сына из отдельной квартиры мужа к себе в комуналку-в МФЦ пытались нам пропарить,что это ухудшение,но после того как я им процитировала закон,приняли молча документы.Ребёнка без вопросов подключили к очереди.

lana-n
04.03.2012, 14:41
Насколько я знаю, 1 родитель и 3 детей должны быть зарегистрированы по одному адресу, иначе никак. Тем более область - а закон по СПБ. Перепропишите 3 ребенка к папе и попробуйте подключить детей к очереди. Перепрописать можно без проблем - а вот поставят ли детей и не посчитают ли ухудшением вопрос. Вы останетесь в области одна - Вас практически на 100 % не поставят даже, если перепишетесь. Метры или субсидию будут рассчитывать на папу и 3 детей.
в любом случае площади квартир будут суммировать. у Вас в области тоже мало метров?
я перепрописала дочь к себе с квартиры БЫВШЕГО МУЖА с которым не живем 9лет:ded: посчитали преднамеренным ухудшением в жил отделе:010::010::010::010:
пишите претензию в жо через мфц, это явное несоблюдение закона. Они не станут судиться в данном случае, явно проиграют!

TaisiyaK
04.03.2012, 17:13
Не дадут зарегистрировать ребенка в Питере, родственники будут против ((
в области тоже мало метров
в Питере 4-ехкомн.хрущевка общей площадью что то чуть более 50 метров - прописано 7 человек
в области 3-ехкмн.квартира приватизированная (56 метров общая площадь) в равных долях (на 5 человек), ребенок зарегистрирован вместе с матерью на 1/5 и права собственности не имеет

isidora
04.03.2012, 18:28
Чтобы ребенка прописать согласие родственников не требуется.

lana-n
04.03.2012, 19:23
Не дадут зарегистрировать ребенка в Питере, родственники будут против ((
в области тоже мало метров
в Питере 4-ехкомн.хрущевка общей площадью что то чуть более 50 метров - прописано 7 человек
в области 3-ехкмн.квартира приватизированная (56 метров общая площадь) в равных долях (на 5 человек), ребенок зарегистрирован вместе с матерью на 1/5 и права собственности не имеет
на доли никто смотреть не будет. Общая площадь 50+56=106 метров. Количество человек: 7+?6=13. Итого 8,15м на человека. Т.е. должны по идее поставить. От того, что дети прописаны в разных регионах ваша семья не перестает быть многодетной, поэтому, даже если ничего не делать, то мужа и двух детей можно поставить на очередь. А муж является отцом ребенка из области? если да, то смело выписывайте к папе, не спрашивая ничьего мнения, если нет, то скорее всего выписать не получится. Самой Вам выписываться нет смысла, поскольку есть доля в собственности.

olikt
05.03.2012, 01:06
на доли никто смотреть не будет. Общая площадь 50+56=106 метров. Количество человек: 7+?6=13. Итого 8,15м на человека. Т.е. должны по идее поставить. От того, что дети прописаны в разных регионах ваша семья не перестает быть многодетной, поэтому, даже если ничего не делать, то мужа и двух детей можно поставить на очередь. А муж является отцом ребенка из области? если да, то смело выписывайте к папе, не спрашивая ничьего мнения, если нет, то скорее всего выписать не получится. Самой Вам выписываться нет смысла, поскольку есть доля в собственности.


Для ЖО многодетная семья - это если на очередь ставят троих детей.. Перепрописать к родителям - это НЕ ухудшение жил.условий, я перепрописала мледшего к себе без проблем.. Зато с меня требуют документы на остальых прописанных родственников.. Написала заявление в ЖО, жду ответа.. А вообще, в такой ситуации - лучше всего обратиться к адвокату, здесь на форуме . Надежда. Меня только благодаря ей поставили на очередь...

Анна Мишина
05.03.2012, 16:50
Сегодня мой муж был в администрации,по поводу квартиры сказали,что нам скорее всего ждать 2014 года,раньше или позже не ясно,известно будет только осенью,так что мы решили воспользоваться субсидией и не ждать квартиру.

NIHAL
05.03.2012, 16:52
а напомните пж когда вас поставили на очередь?

Анна Мишина
05.03.2012, 16:56
на содействии с 2009,как многодетные подали документы в январе 2012

vikusyafil
05.03.2012, 17:05
Сегодня мой муж был в администрации,по поводу квартиры сказали,что нам скорее всего ждать 2014 года,раньше или позже не ясно,известно будет только осенью,так что мы решили воспользоваться субсидией и не ждать квартиру.

Весело :010: Нам, значит, тоже скорее всего :(. Но нам субсидия не поможет, будем ждать...

lana-n
05.03.2012, 17:09
Для ЖО многодетная семья - это если на очередь ставят троих детей.. Перепрописать к родителям - это НЕ ухудшение жил.условий, я перепрописала мледшего к себе без проблем.. Зато с меня требуют документы на остальых прописанных родственников.. Написала заявление в ЖО, жду ответа.. А вообще, в такой ситуации - лучше всего обратиться к адвокату, здесь на форуме . Надежда. Меня только благодаря ей поставили на очередь...
тут смотря чего добиваться. Если нужна льготная очередь, то все три ребенка должны быть прописаны в городе, если все равно какая очередь, то можно и вовсе без детей вставать. Просто по льготной очереди можно ждать квартиру, а по обычной только участвовать в программах

Julia1982
05.03.2012, 19:50
Вот прочитала:
Вставайте прямо сейчас, в ближайший же месяц после постановки на программу полУчите субсидию (многодетным - приоритет). Во второй половине года уже заканчивается финансирование, тогда будете ждать начала следующего года.
До 13-го года приостановлена постановка на очередь на содействие.
__________________
Действительно реально?
Девочки, а субсидию/жилищный сертификат долго ждать, как думаете - если сейчас встать то через сколько можно получить? Реально в течение года? Я понимаю от района зависит, но мне так вообщем интересно, если смысл вставать (интересует именно субсидия/сертификат, не квартира). Или если где есть такая инфа или темка, подскажите, заранее спасибо.

TatianaSm
05.03.2012, 20:06
Вот прочитала:
Вставайте прямо сейчас, в ближайший же месяц после постановки на программу полУчите субсидию (многодетным - приоритет). Во второй половине года уже заканчивается финансирование, тогда будете ждать начала следующего года.
До 13-го года приостановлена постановка на очередь на содействие.
__________________
Действительно реально?
Девочки, а субсидию/жилищный сертификат долго ждать, как думаете - если сейчас встать то через сколько можно получить? Реально в течение года? Я понимаю от района зависит, но мне так вообщем интересно, если смысл вставать (интересует именно субсидия/сертификат, не квартира). Или если где есть такая инфа или темка, подскажите, заранее спасибо.

Какую конкретно субсидию Вы имеете ввиду? Безвозмездную для покупки (строительства) квартиры (дома)? Или по программам МДЖ, РДЖК? Я в январе подавала на безвозмездную субсидию конкретно на февральское финансирование. Пока - тишина, обещают в ближайшем будущем. А когда будет следующее финансирование, никто не знает (в нашем ЖО).
Что касается МДЖ, РДЖК, то если подаете в начале года, то попадаете на ближайшую комиссию. Я в прошлом году подала доки в сентябре на РДЖК, уже финансирования не было. В январе переметнулась на безвозмездную, т.к. денег в два с лишним раза больше дают. Вот жду. Как бы после выборов вообще не прикрыли лавочку.
Про сертификаты кто-то здесь писал, что их вроде отменили (могу ошибаться, сама не знаю).
Найдите официальный сайт Василеостровской администрации, они там периодически объявляют о начале заявочной кампании на субсидии. Другие районы такой информацией, к сожалению, не делятся. Приходится землю носом рыть, чтобы что-то узнать.

Анна Мишина
05.03.2012, 20:20
Какую конкретно субсидию Вы имеете ввиду? Безвозмездную для покупки (строительства) квартиры (дома)? Или по программам МДЖ, РДЖК? Я в январе подавала на безвозмездную субсидию конкретно на февральское финансирование. Пока - тишина, обещают в ближайшем будущем. А когда будет следующее финансирование, никто не знает (в нашем ЖО).
Что касается МДЖ, РДЖК, то если подаете в начале года, то попадаете на ближайшую комиссию. Я в прошлом году подала доки в сентябре на РДЖК, уже финансирования не было. В январе переметнулась на безвозмездную, т.к. денег в два с лишним раза больше дают. Вот жду. Как бы после выборов вообще не прикрыли лавочку.
Про сертификаты кто-то здесь писал, что их вроде отменили (могу ошибаться, сама не знаю).
Найдите официальный сайт Василеостровской администрации, они там периодически объявляют о начале заявочной кампании на субсидии. Другие районы такой информацией, к сожалению, не делятся. Приходится землю носом рыть, чтобы что-то узнать.

а начало года до какого месяца?Завтра едем обновлять документы на получение субсидии по МДЖ,когда мы примерно её получим?

TatianaSm
05.03.2012, 20:24
а начало года до какого месяца?Завтра едем обновлять документы на получение субсидии по МДЖ,когда мы примерно её получим?

Мои знакомые многодетные в середине апреля подали доки на программу, 5 мая уже заключили договор.

Анна Мишина
05.03.2012, 20:36
Мои знакомые многодетные в середине апреля подали доки на программу, 5 мая уже заключили договор.

:080::080::080:ой,хоть бы нам так же быстро!
им удалось реализовать субсидию?

TatianaSm
05.03.2012, 20:46
:080::080::080:ой,хоть бы нам так же быстро!
им удалось реализовать субсидию?

Да, причем после продажи комнат и приобретения квартиры у них еще и деньги остались. Эх, почему мы такие "старые"?

NIHAL
05.03.2012, 20:48
а НА 4 ДАЮТ 72 м или 85м кв?Я теперь сижу и мучаюсь у меня однокомнатная кв в собст. не могу понять что выгодней квартиру ждать или субсидию получить.Сколько моя стоит ну наверно 2 200 000+1 500 000субсидия+370000мат капит.За 4000000 можно трёшку купить площадью от 70 метров .А кстате в каких районах квартиры дают?

NIHAL
05.03.2012, 20:49
А если субсидию не успеишь реализовать что будет?

TatianaSm
05.03.2012, 20:51
а НА 4 ДАЮТ 72 м или 85м кв?Я теперь сижу и мучаюсь у меня однокомнатная кв в собст. не могу понять что выгодней квартиру ждать или субсидию получить.Сколько моя стоит ну наверно 2 200 000+1 500 000субсидия+370000мат капит.За 4000000 можно трёшку купить площадью от 70 метров .А кстате в каких районах квартиры дают?

На четверых от 72 до 81 м. Дают - Красносельский, Приморский, Парнас.

tane4ka1980
05.03.2012, 21:11
а НА 4 ДАЮТ 72 м или 85м кв?Я теперь сижу и мучаюсь у меня однокомнатная кв в собст. не могу понять что выгодней квартиру ждать или субсидию получить.Сколько моя стоит ну наверно 2 200 000+1 500 000субсидия+370000мат капит.За 4000000 можно трёшку купить площадью от 70 метров .А кстате в каких районах квартиры дают?

Имейте в виду, что квартиру дадут какая попадет (этаж, планировка), а не какую вы захотите (т.е. выбор ограничен) Помимо Красносельского р-на ещё дают вроде Красное село. Про Приморский район мне сказали, что маловероятно, так как его преимущественно в прошлом году раздали. Дома скорее всего будут панельные, за дорого потом маловероятно будет продать.
Если бы конкретно у меня было что продать, то взяла бы субсидию и нашла бы квартиру в том месте, где хочу я. :)
Посмотрите сайты о продаже недвижимости, вполне возможно за Ваши деньги найти то, что Вам подойдет :) И уже наверняка :)

Хотя, трешку за 4000000 сложновато будет найти (моё личное мнение)

Анна Мишина
05.03.2012, 22:13
а НА 4 ДАЮТ 72 м или 85м кв?Я теперь сижу и мучаюсь у меня однокомнатная кв в собст. не могу понять что выгодней квартиру ждать или субсидию получить.Сколько моя стоит ну наверно 2 200 000+1 500 000субсидия+370000мат капит.За 4000000 можно трёшку купить площадью от 70 метров .А кстате в каких районах квартиры дают?
где это такая дешёвая однушка???????????ВЫ реально цены знаете или от балды говорите?У нас две комнаты смежные стоят 2 100 000 в Колпино,однушка самая плохая стоит 2 500 000 где нибудь в хруще.
Трёшка у нас же в Колпино 4 000 000 с трудом...

NIHAL
05.03.2012, 22:22
Я примерно написала,у меня хрущёвка на первом этаже в московском районе.так я и говорю что за 4 тяжело трёшку купить

lana-n
05.03.2012, 22:27
а НА 4 ДАЮТ 72 м или 85м кв?Я теперь сижу и мучаюсь у меня однокомнатная кв в собст. не могу понять что выгодней квартиру ждать или субсидию получить.Сколько моя стоит ну наверно 2 200 000+1 500 000субсидия+370000мат капит.За 4000000 можно трёшку купить площадью от 70 метров .А кстате в каких районах квартиры дают?
72 метра Вам положено.
За 4млн трешку купить непросто, но можно. Мы такую полгода смотрели, правда на последнем этаже и оочень убитую, плюс без ванны :))
А вот если еще тысяч 500 добавить, то можно уже вполне приличный вариант подобрать. Мы вот будем пытаться ипотеку брать.

А если субсидию не успеишь реализовать что будет?
а ничего не будет. С очереди снимут, только после реализации субсидии.

NIHAL
05.03.2012, 22:37
Ну вот дали например субсидию, а сколько времени дают чтоб её релизовать,в этот же момент надо продать свою и найти новую да?

Анна Мишина
05.03.2012, 22:39
Я примерно написала,у меня хрущёвка на первом этаже в московском районе.так я и говорю что за 4 тяжело трёшку купить

ну вот.ваша квартира стоит от 2500 и больше,посмотрите цены и радуйтесь:):080:
http://www.bn.ru/zap_fl.phtml?kkv1=1&kkv2=1&price1=&price2=&so1=&so2=&sk1=&sk2=&type%5B%5D=1&sorttype=0&sort_ord=0&region42=42&dom%5B%5D=28&text=

NIHAL
05.03.2012, 22:47
Ага я там вписала оценку написали аж от 2700,спасиб:flower:

ТИВОМ
06.03.2012, 00:04
Ну вот дали например субсидию, а сколько времени дают чтоб её релизовать,в этот же момент надо продать свою и найти новую да?

На реализацию субсидии, по-моему, дают год.

lana-n
06.03.2012, 00:06
Ага я там вписала оценку написали аж от 2700,спасиб:flower:
Ну вот, как раз 4,5 и получится. За год вполне подобрать вариант встречки сможете.

Julia1982
06.03.2012, 14:28
Какую конкретно субсидию Вы имеете ввиду? Безвозмездную для покупки (строительства) квартиры (дома)? Или по программам МДЖ, РДЖК? Я в январе подавала на безвозмездную субсидию конкретно на февральское финансирование. Пока - тишина, обещают в ближайшем будущем. А когда будет следующее финансирование, никто не знает (в нашем ЖО).
Что касается МДЖ, РДЖК, то если подаете в начале года, то попадаете на ближайшую комиссию. Я в прошлом году подала доки в сентябре на РДЖК, уже финансирования не было. В январе переметнулась на безвозмездную, т.к. денег в два с лишним раза больше дают. Вот жду. Как бы после выборов вообще не прикрыли лавочку.
Про сертификаты кто-то здесь писал, что их вроде отменили (могу ошибаться, сама не знаю).
Найдите официальный сайт Василеостровской администрации, они там периодически объявляют о начале заявочной кампании на субсидии. Другие районы такой информацией, к сожалению, не делятся. Приходится землю носом рыть, чтобы что-то узнать.
А я не знаю что такое МДЖ и РДЖК :008: мы как многодетные на улучшение жил.условий ( у нас меньше 9 м на человека) и район у нас Всеволожский т.е. ЛО, поеду в пн все узнавать во Всеволожск. Спасибо вам за ответ :flower:

TatianaSm
06.03.2012, 14:33
А я не знаю что такое МДЖ и РДЖК :008: мы как многодетные на улучшение жил.условий ( у нас меньше 9 м на человека) и район у нас Всеволожский т.е. ЛО, поеду в пн все узнавать во Всеволожск. Спасибо вам за ответ :flower:

Ой, про ЛО я ничего не знаю, писала про СПб.

Мама Любашки
06.03.2012, 17:06
Девочки, простите за глупый вопрос. Наверное здесь об этом уже писали, но мне не найти.
Куда лучше идти подавать документы В мфц или в жилищный отдел?

фламинго
06.03.2012, 17:40
Подскажите, а зачем нужно отдаривать свою долю? Нельзя быть собственником? А у меня и дети - долевые собственники - тогда интересно как?

lana-n
06.03.2012, 18:01
Девочки, простите за глупый вопрос. Наверное здесь об этом уже писали, но мне не найти.
Куда лучше идти подавать документы В мфц или в жилищный отдел?
по мне так МФЦ лучше, очередей нет и нервы не треплют.

TatianaSm
06.03.2012, 18:02
Девочки, простите за глупый вопрос. Наверное здесь об этом уже писали, но мне не найти.
Куда лучше идти подавать документы В мфц или в жилищный отдел?

В ЖО могут не принять, послать в МФЦ (у меня так было).

Мама Любашки
07.03.2012, 12:14
Спасибо, за помощь. Значит пойду в мфц.

lana-n
07.03.2012, 15:11
Подскажите, а зачем нужно отдаривать свою долю? Нельзя быть собственником? А у меня и дети - долевые собственники - тогда интересно как?
государство просто так дает квартиры только нищим (у кого никакой собственности), если у Вас или Ваших детей есть квартира или ее доли, то их город заберет, предоставив жилье большего метража. В данной ситуации, если у кого-то из членов семьи есть доля в квартире родителей или других родственников, город не может себе их забрать. Поэтому взрослые могут оформить дарение доли родственнику. С детьми дело сложнее, Вы не можете их доли никому подарить, поэтому скорее всего Вам предложат квартиру меньшей площади в соответствии с тем метражом, который имеется.

budovich
07.03.2012, 15:59
Скажите а какие доки нужно нести в мфц на улучшение условий сейчас?

Молодая мама
07.03.2012, 22:32
1.Скажите пожалуйста, мне нужно взять архивную справку о врем.регистрации в 2005 году ( в Центр.районе, раньше было отд.милиции на Звенигородской). Куда мне нужно для этого обратиться? Вообще реально ли получить справку при таком сроке давности? У меня в этом году как раз 10 лет прописки в Питере.

2. Еще вопрос: нужно ли при постановке на очередь "засвечивать свои 1/2 доли в приватизированной квартире в Екатеринбурге? Там моя мама живет. Это вообще проверяют?
Хотя в любом случае, лишний метраж не повлияет на субсидию, ибо прописана я с мужем и детьми в комнате в коммуналке, а там норма на человека 15 м.

Чучело-Мяучело
07.03.2012, 22:48
1.Скажите пожалуйста, мне нужно взять архивную справку о врем.регистрации в 2005 году ( в Центр.районе, раньше было отд.милиции на Звенигородской). Куда мне нужно для этого обратиться? Вообще реально ли получить справку при таком сроке давности? У меня в этом году как раз 10 лет прописки в Питере.

На прошлой неделе получила архивную Ф9 за годы проживания обучения с 96 по 2001 - никаких проблем со сроком давности не возникло

olik74
07.03.2012, 23:28
На прошлой неделе получила архивную Ф9 за годы проживания обучения с 96 по 2001 - никаких проблем со сроком давности не возникло

Я как-то брала архивную справку за 1992 год... (для гражданства ребенка надо было). Все у них есть в базе.

xristianin
09.03.2012, 14:36
Скажите, пожалуйста, у нас сейчас такая ситуация, что мы хотим стать на учет в качестве нуждающихся - есть доля в квартире бабушки в другом регионе России..наш вопрос:

1. Можем ли мы сейчас перед подачей док-тов на учет подарить нашу долю бабушке? Будет ли это рассматриваться , по опыту других или по правилам, нарушением каких-то писаных или неписаных правил?
2. Нужно ли будет бабушке платить налог какой-то , если можно будет подарить ей свою долю?

заранее спасибо!

lana-n
09.03.2012, 15:57
Скажите, пожалуйста, у нас сейчас такая ситуация, что мы хотим стать на учет в качестве нуждающихся - есть доля в квартире бабушки в другом регионе России..наш вопрос:

1. Можем ли мы сейчас перед подачей док-тов на учет подарить нашу долю бабушке? Будет ли это рассматриваться , по опыту других или по правилам, нарушением каких-то писаных или неписаных правил?
2. Нужно ли будет бабушке платить налог какой-то , если можно будет подарить ей свою долю?

заранее спасибо!
Платить налог не надо, поскольку вы родственники. Но! Дарение недвижимости или ее доли является намеренным ухудшением, поэтому 5 лет Вас не будут ставить на очередь. Правда, не могу точно сказать, является ли недвижимость в другом регионе поводом для отказа. Скорее всего, является (в Ленобласти точно)

lana-n
09.03.2012, 16:05
1.Скажите пожалуйста, мне нужно взять архивную справку о врем.регистрации в 2005 году ( в Центр.районе, раньше было отд.милиции на Звенигородской). Куда мне нужно для этого обратиться? Вообще реально ли получить справку при таком сроке давности? У меня в этом году как раз 10 лет прописки в Питере.

2. Еще вопрос: нужно ли при постановке на очередь "засвечивать свои 1/2 доли в приватизированной квартире в Екатеринбурге? Там моя мама живет. Это вообще проверяют?
Хотя в любом случае, лишний метраж не повлияет на субсидию, ибо прописана я с мужем и детьми в комнате в коммуналке, а там норма на человека 15 м.
А почему не повлеяет? Никто не мешает Вам, скажем, иметь 3/4 квартиры в 100квадратов, но при этом быть прописанными в семиметровой комнатушке в коммуналке. В данной ситуации отказ, мне кажется, весьма очевиден.

isidora
09.03.2012, 17:06
2. Нужно ли будет бабушке платить налог какой-то , если можно будет подарить ей свою долю?
!
Не знаю, может есть какие-то разные способы оформления дарения. Мне папа дарил свою долю , у нотариуса оформляли, нужно было заплатить какие-то проценты от инвентаризационной стоимости доли (указанной в техпаспорте). Но это возможно не налог, а оплата услуг нотариуса. Вообщем на 1\4 от 51 метра в 2008 году это было около 3 тысяч. кто именно оплатит - нотариусу не важно.
А зачем дарить долю бабушке - если она еще и в каком-то дальнем регионе? Может сама доля и "не всплывет". А если всплывет дарение, то точно ухудшением посчитают.

xristianin
09.03.2012, 17:23
Не знаю, может есть какие-то разные способы оформления дарения. Мне папа дарил свою долю , у нотариуса оформляли, нужно было заплатить какие-то проценты от инвентаризационной стоимости доли (указанной в техпаспорте). Но это возможно не налог, а оплата услуг нотариуса. Вообщем на 1\4 от 51 метра в 2008 году это было около 3 тысяч. кто именно оплатит - нотариусу не важно.
А зачем дарить долю бабушке - если она еще и в каком-то дальнем регионе? Может сама доля и "не всплывет". А если всплывет дарение, то точно ухудшением посчитают.

А почему не повлеяет? Никто не мешает Вам, скажем, иметь 3/4 квартиры в 100квадратов, но при этом быть прописанными в семиметровой комнатушке в коммуналке. В данной ситуации отказ, мне кажется, весьма очевиден.

Платить налог не надо, поскольку вы родственники. Но! Дарение недвижимости или ее доли является намеренным ухудшением, поэтому 5 лет Вас не будут ставить на очередь. Правда, не могу точно сказать, является ли недвижимость в другом регионе поводом для отказа. Скорее всего, является (в Ленобласти точно)


Спасибо за ответы..

квартира находится в небольшом городе в Сибири т.е. далеко от СПб. :) но сейчас там есть прописка, т.е. сейчас в Питере - только врем. рег-ция..
будем вставать на учет по мне (т.е. по мужу) - я уже проживаю больше 10 лет в СПб, хотя тоже по врем.рег-ции, но сделаем постоянную рег-цию перед постановкой на учет всей семье, т.е. жена и дети выпишутся из кв-ры бабушки , где есть доля у жены, и станем на пост.рег-цию здесь в Питере все... сейчас ждем ответ на запрос из администрации по нашему вопросу..
в запросе мы написали о доле в квартире бабушки..

larissa
10.03.2012, 14:13
Скажите, пожалуйста, у нас сейчас такая ситуация, что мы хотим стать на учет в качестве нуждающихся - есть доля в квартире бабушки в другом регионе России..наш вопрос:

1. Можем ли мы сейчас перед подачей док-тов на учет подарить нашу долю бабушке? Будет ли это рассматриваться , по опыту других или по правилам, нарушением каких-то писаных или неписаных правил?
2. Нужно ли будет бабушке платить налог какой-то , если можно будет подарить ей свою долю?

заранее спасибо!

Наплюйте. Проверяется собственность только в СПб и ЛО. Если вы сами конечно в ЖО не начнёте рассказывать, где и сколько у вас собственности. А может у вас в Майами квартирка с видом на океан? :)

LAPULYA
10.03.2012, 15:39
Наплюйте. Проверяется собственность только в СПб и ЛО. Если вы сами конечно в ЖО не начнёте рассказывать, где и сколько у вас собственности. А может у вас в Майами квартирка с видом на океан? :)

Наплевать вряд-ли получится. Если постоянная регистрация была в другом регионе, очень вероятно, что запросят оттуда справку о наличии/отсутствии собственности.

Егор
10.03.2012, 19:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сможем ли мы всать на очередь на улучшение жил.условий.10лет прописки ,собственности нет ни у меня ни у мужа, прописаны в 3-х комнатной квартире ( общая полощадь 59,5 м) соственник квартиры свекровь, если мы пропишмся к свекру 44.0 м 2-х комнатную(я+муж и двое детей 44.0 ), свекр собственник квартиры, сможем ли мы встать на очередь. Спасибо.

LAPULYA
10.03.2012, 19:19
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сможем ли мы всать на очередь на улучшение жил.условий.10лет прописки ,собственности нет ни у меня ни у мужа, прописаны в 3-х комнатной квартире ( общая полощадь 59,5 м) соственник квартиры свекровь, если мы пропишмся к свекру 44.0 м 2-х комнатную(я+муж и двое детей 44.0 ), свекр собственник квартиры, сможем ли мы встать на очередь. Спасибо.

Это очевидное ухудшение. Встать на очередь в этом случае сможете не ранее, чем через 5 лет (при условии, что свекр тоже будет прописан с вами, т.е. 5 человек на 44 м.кв.)

Maslenitsa
10.03.2012, 20:38
Мне папа дарил свою долю , у нотариуса оформляли, нужно было заплатить какие-то проценты от инвентаризационной стоимости доли (указанной в техпаспорте). Но это возможно не налог, а оплата услуг нотариуса. Вообщем на 1\4 от 51 метра в 2008 году это было около 3 тысяч. кто именно оплатит - нотариусу не важно
Договор дарения не нужно регистрировать у нотариуса. Простая письменная - и в Росреестр на регистрацию, так же как при купле-продаже. Нотариалка нужна только если всем сторонам сделки на регистрацию не подойти.

OLГA
11.03.2012, 00:24
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, поставят ли нас на очередь при таком раскладе, и в каких программах мы можем участвовать?
- семья 5 человек, ждем 6-го.
- коренные петербуржцы, т.е. 10 лет прописки имеются
- квартира 52 кв. м., почти 5 лет назад :) куплена в ипотеку, которая еще не выплачена. Мы с мужем - собственники, иной собственности не имеем. Вся семья (5 чел) прописана в этой квартире с момента приобретения.
- под программу МДЖ не попадаем((

xristianin
11.03.2012, 01:16
Договор дарения не нужно регистрировать у нотариуса. Простая письменная - и в Росреестр на регистрацию, так же как при купле-продаже. Нотариалка нужна только если всем сторонам сделки на регистрацию не подойти.

спасибо! у нас как раз такая ситуация - всем не собраться :-)

xristianin
11.03.2012, 01:20
Наплевать вряд-ли получится. Если постоянная регистрация была в другом регионе, очень вероятно, что запросят оттуда справку о наличии/отсутствии собственности.

спасибо ,логично - подождем ответа из администрации на наш запрос - в нем мы сказали про эту долю

LAPULYA
11.03.2012, 01:29
спасибо ,логично - подождем ответа из администрации на наш запрос - в нем мы сказали про эту долю

Я помню, Вы писали ранее про консультацию с юристом. Очень интересно, какой ответ придет из ЖО на Ваш запрос. У нас аналогичная ситуация: в Питере с 1995 года, постоянная регистрация в ЛО. Запрос в ЖО пока не делали.

Zyablinka
11.03.2012, 13:40
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, поставят ли нас на очередь при таком раскладе, и в каких программах мы можем участвовать?
- семья 5 человек, ждем 6-го.
- коренные петербуржцы, т.е. 10 лет прописки имеются
- квартира 52 кв. м., почти 5 лет назад :) куплена в ипотеку, которая еще не выплачена. Мы с мужем - собственники, иной собственности не имеем. Вся семья (5 чел) прописана в этой квартире с момента приобретения.
- под программу МДЖ не попадаем((
После рождения малыша вы сможете встать на очередь, т.к. будет меньше 9 м.(единственное нужно уточнить про ипотеку, но мне кажется,на форуме писали, что ставят)
Пока самая выгодная для участия программа - "Безвозмездные субсидии"

Оле-Лукойе
11.03.2012, 17:25
Пришел повторный отказ из ЖО. Продолжают считать сестру мужа членом нашей семьи и учитывают при подсчете метров ее квартиру, в которой прописаны ее муж и дети.
Подскажите, пожалуйста, куда лучше теперь обратиться? В городской жилкомитет?
Нужно ли заново собирать туда пакет документов или просто предъявить отказ из ЖО?
Спасибо!