PDA

Просмотр полной версии : улучшение жилищных условий


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Лазо
07.01.2012, 19:21
От типа собственности не зависит постановка на очередь. Если вам положено жилье, то вы его получите в собственность в обмен на вашу жилплощадь.

Валюшка
07.01.2012, 22:28
Нам, когда дали квартиру - комнату в коммуналке (в собственности) учли в расчете метража. То есть дали квартиру с учетом, что 15 метров уже у нас есть. Если бы комната была муниципальная - ее бы забрали, и дали бы квартиру большего метража. А Вашу собственность, увы, у Вас никто забрать не имеет права. Я бы тоже отдала комнату, чтобы получить метраж поболее того, что имею сейчас. Но.....увы.

isidora
07.01.2012, 23:03
Нам, когда дали квартиру - комнату в коммуналке (в собственности) учли в расчете метража. То есть дали квартиру с учетом, что 15 метров уже у нас есть. Если бы комната была муниципальная - ее бы забрали, и дали бы квартиру большего метража. А Вашу собственность, увы, у Вас никто забрать не имеет права. Я бы тоже отдала комнату, чтобы получить метраж поболее того, что имею сейчас. Но.....увы.
Наверно во всем есть свои плюсы - зато имея комнату вы можете туда потом старшего ребенка отселить, не разменивая большую квартиру. Да и сдавать ее можно.

Валюшка
07.01.2012, 23:19
К сожалению, обстоятельства вынудили ее продать.......
Сейчас очень жалею, старшему действительно с нами некомфортно, а отселить некуда.
Ну да после драки кулаками не машут.

Graco
09.01.2012, 02:13
Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе. У нас комнаты в коммуналке, но права собственности у меня нет. Есть у мамы. Мне сказали, что я имею право написать заявление с просьбой учитывать мою маму при расчете метража. Получается если нам дадут из-за нее дополнительные 18 метров, то у нее заберут ее комнаты? Разве такое возможно?

Валюшка
09.01.2012, 02:45
Пять лет тому назад собственность точно не забирали. Как уже писала выше - рада была бы отдать, так не взяли((((

Лазо
09.01.2012, 09:55
У нас сейчас забирают нашу однушку (в собственности) в обмен на новую квартиру (тоже в собственность)

Валюшка
09.01.2012, 16:32
Во как все изменилось.
И квартиру нам дали не в собственность. Я ее потом приватизировала сама. И комнату нашу не согласились брать.
По мне, так хорошие изменения.

TatianaSm
09.01.2012, 18:31
Во как все изменилось.
И квартиру нам дали не в собственность. Я ее потом приватизировала сама. И комнату нашу не согласились брать.
По мне, так хорошие изменения.

Что ж хорошего? Комнату можно продать, сдавать, оставить старшему ребенку.

Арабелла
09.01.2012, 19:49
неприватизирменяют на неприватизироваованну квартиру (если там некого оставить : брата, маму, )
квартиру (комнату ) в собственности меняют по договору мены. можно тоже подарить родственнику свою долю (остающийся метраж не учтут :))

isidora
09.01.2012, 19:56
можно тоже подарить родственнику свою долю (остающийся метраж не учтут :))
Я вот это не очень понимаю. Вы уверены, что можно подарить, пока стоишь на очереди? Разве это не будет намеренным ухудшением жилищных условий. Получается, что встав на очередь, человек дарит свою долю родственникам, после чего и родственники получаются при метрах, и очереднику государство дает по максимуму? Как-то это на наше государство не похоже :ded:

katialisa
10.01.2012, 10:29
Девочки Всем привет!! У меня вопросик если у мужа квартира в собственности ,то есть на четверых доли в собственности, прописанно 7 человек ,но получаеться что если я пропишу третьего ребенка к нему то по метражу 9,8 метра мы не имеем право встать на очередь...у меня есть жилье тоже квартира в собственности прописанны мама, папа, брат, и я но мы с папой отказались в пользу матери и брата..хотели быстрее ее продать,но не как не получилось, теперь я понимаю я не имею ни каких прав на улучшения желищный услови и встать на очередь не могу?Помогите понять можно попытаться или нет...СПАСИБО!!!

Марусеночек
10.01.2012, 12:06
неприватизирменяют на неприватизироваованну квартиру (если там некого оставить : брата, маму, )
квартиру (комнату ) в собственности меняют по договору мены. можно тоже подарить родственнику свою долю (остающийся метраж не учтут :))

Я вот это не очень понимаю. Вы уверены, что можно подарить, пока стоишь на очереди? Разве это не будет намеренным ухудшением жилищных условий. Получается, что встав на очередь, человек дарит свою долю родственникам, после чего и родственники получаются при метрах, и очереднику государство дает по максимуму? Как-то это на наше государство не похоже :ded:

Вот и меня очень интересует этот вопрос! После консультации с юристом, осталось впечатление, что если не будут глубоко копать, то прокатит, а если будут:001: Вот и интересны реальные истории!:091:

Ksuha.83
10.01.2012, 14:48
«Молодежи доступное жилье» - не подскажите что это за программа

alinasss
11.01.2012, 00:58
«Молодежи доступное жилье» - не подскажите что это за программа


Пока, я так понимаю, и эта программа "заморожена". Поищите в поиске, там были эти темы в разделе "Все о недвижимости"

alinasss
11.01.2012, 00:59
Вот и меня очень интересует этот вопрос! После консультации с юристом, осталось впечатление, что если не будут глубоко копать, то прокатит, а если будут:001: Вот и интересны реальные истории!:091:

Дарение - ухудшение жил.условий, и не важно кому подарили! И не важно, стояли Вы на очереди или нет! Пройдет 5 лет с момента регистрации сделки дарения, и можете встать на очередь!

TatianaSm
11.01.2012, 01:04
Если я ничего не путаю (а я не так давно тусовалась на Вознесенском в центре "Доступное жилье"), то МДЖ заморожена только как форма содействия. А как альтернатива получения жилья для стоящих в очереди на улучшение она продолжает работать. В 2011 году давали, вроде, по 210 тыс. на человека.

Марусеночек
11.01.2012, 12:42
Дарение - ухудшение жил.условий, и не важно кому подарили! И не важно, стояли Вы на очереди или нет! Пройдет 5 лет с момента регистрации сделки дарения, и можете встать на очередь!

дело в том, что мы уже стоим на очереди. И у меня есть в собственности треть родительской квартиры. Понятное дело, что государству отдавать эту треть совершенно не хочется. Поэтому и думаем варианты.:091:

Лазо
11.01.2012, 13:23
В этом случае вам вычтут имеющиеся метры из предоставляемого жилья

Марусеночек
11.01.2012, 13:40
В этом случае вам вычтут имеющиеся метры из предоставляемого жилья

А если эти метры сейчас, пока стоим на очереди, подарить? ведь мы останемся прописаны в той же квартире, не изменится ничего, кроме одного документа оправе собственности...
Вот такой опыт очень интересен:091:

Steny
11.01.2012, 14:53
А если эти метры сейчас, пока стоим на очереди, подарить? ведь мы останемся прописаны в той же квартире, не изменится ничего, кроме одного документа оправе собственности...
Вот такой опыт очень интересен:091:
Дарение - это отчужднение собственности. А это на 5 лет лишит вас возможности встать на очередь.
Я так 2 года назад отчудила :) собственность, было дарение. Мне теперь еще 3 года ждать.

Марусеночек
11.01.2012, 14:59
Дарение - это отчужднение собственности. А это на 5 лет лишит вас возможности встать на очередь.
Я так 2 года назад отчудила :) собственность, было дарение. Мне теперь еще 3 года ждать.

Так мы уже стоим на очереди. Зачем второй раз-то вставать?:009: или тот час снимут?

olun'4ik
11.01.2012, 15:28
Так мы уже стоим на очереди. Зачем второй раз-то вставать?:009: или тот час снимут? у меня такая же ситуация, много примеров янашла на многодеток.ру раздел санкт-петербург, там всем при получении квартиры предлагали отдарить свою долю, поэтому я боюсь что-либо сейчас делать...,но если вы что-то узнаете, напишите, пожалуйста, я вот думаю может у юриста на форуме уточнить??у вас приватизирована доля в родительской квартире?

isidora
11.01.2012, 16:53
у меня такая же ситуация, много примеров янашла на многодеток.ру раздел санкт-петербург, там всем при получении квартиры предлагали отдарить свою долю, поэтому я боюсь что-либо сейчас делать...,но если вы что-то узнаете, напишите, пожалуйста, я вот думаю может у юриста на форуме уточнить??у вас приватизирована доля в родительской квартире?
И у меня аналогично. Я у юриста пыталась спросить, но вразумительного ответа так и не получила. Из всего, что я прочитала, я поняла, что если у меня доля в квартире, то мне дадут недостающие метры до тех, что положены. А вот если есть отдельная (маленькая) приватизированная квартира, то ее могут забрать, а дать вместо нее большую.
Я бы даже и согласна была бы, чтобы со мной государство обменялось, но у меня только доля в квартире. Хотелось бы действительно узнать - кто-нибудь реально дарил свою долю, стоя на очереди. И что было в итоге?

Steny
11.01.2012, 17:18
Меня тоже этот вопрос очень интересует, у нас у мужа тоже доля.
Но, я так поняла, что перед получением квартиры нужно снова приносить Ф-3 (если я не права - поправьте меня). В таком случае могут сравнить две Ф-3 и поинтересоваться - а куда делась собственность.
Мне юрист (Надежда) тоже ничего конкретно сказать не смогла. Просто сказала, что есть такой вот вариант.

katialisa
12.01.2012, 20:21
Девочки у меня такая ситуация, я отказалась от своей доли в пользу мамы..так я не понимаю имею я право встать на очередь или нет 5 лет прошло..как отказалась..

Арабелла
12.01.2012, 20:38
Девочки у меня такая ситуация, я отказалась от своей доли в пользу мамы..так я не понимаю имею я право встать на очередь или нет 5 лет прошло..как отказалась..угу((
но попробовать все равно стоит))

katialisa
12.01.2012, 20:43
угу((
но попробовать все равно стоит))
Спасибо!!

Steny
12.01.2012, 22:28
Девочки у меня такая ситуация, я отказалась от своей доли в пользу мамы..так я не понимаю имею я право встать на очередь или нет 5 лет прошло..как отказалась..
5 лет прошло - значит, можете.

xristianin
13.01.2012, 07:38
Если есть вопросы спрашивайте работаю в МФЦ.

спасибо , что предложили помощь!

ситуация такая

папа жил в СПб с 1998 до 2010 с врем регистрацией и гражд-вом не РФ
сейчас живет с врем. регистрацией,но с гражд-вом РФ
пост.регистрации нет у него


есть многодетная семья
все врем. зарег-ны в Спб
семья пост.зарегистрирована в другом регионе РФ - в Красноярске с долей в 2х ком.квартире

папа уже живет больше 10 лет - может ли он подавать на улучшение?
сейчас жилье арендуется

заранее спасибо за ответ!

GigaMama
13.01.2012, 08:00
спасибо , что предложили помощь!

ситуация такая

папа жил в СПб с 1998 до 2010 с врем регистрацией и гражд-вом не РФ
сейчас живет с врем. регистрацией,но с гражд-вом РФ
пост.регистрации нет у него


есть многодетная семья
все врем. зарег-ны в Спб
семья пост.зарегистрирована в другом регионе РФ - в Красноярске с долей в 2х ком.квартире

папа уже живет больше 10 лет - может ли он подавать на улучшение?
сейчас жилье арендуется

заранее спасибо за ответ!
Я так поняла, что у папы только временная регистрация в СПб - так?
По временной регистрации на учет по улучшению жилищных условий не ставят. :(
Ведь, что улучшать - арендуемую жп?
Только постоянная регистрация не менее 10 лет.
И еще - в Вашем сообщении - папа - отдельно, семья - отдельно. Под семьей Вы понимаете маму с детьми?

xristianin
13.01.2012, 08:42
Я так поняла, что у папы только временная регистрация в СПб - так?
По временной регистрации на учет по улучшению жилищных условий не ставят. :(
Ведь, что улучшать - арендуемую жп?
Только постоянная регистрация не менее 10 лет.
И еще - в Вашем сообщении - папа - отдельно, семья - отдельно. Под семьей Вы понимаете маму с детьми?

папа и семья вместе :-)
но семья меньше 10 лет здесь живет
насколько я понимаю 10 лет проживания нужно или пост. регистрации?т.е если жил 10 лет по врем.рег-ции потом зарегистрировался постоянно то нужно еще 10 прожить?

GigaMama
13.01.2012, 13:05
папа и семья вместе :-)
но семья меньше 10 лет здесь живет
насколько я понимаю 10 лет проживания нужно или пост. регистрации?т.е если жил 10 лет по врем.рег-ции потом зарегистрировался постоянно то нужно еще 10 прожить?
Для постановки на очередь по улучшению жилищных условий обязательным условием, кроме нехватки жилплощади от установленной нормы, необходимо иметь не менее 10 лет постоянной регистрации в СПб.

xristianin
13.01.2012, 14:14
Для постановки на очередь по улучшению жилищных условий обязательным условием, кроме нехватки жилплощади от установленной нормы, необходимо иметь не менее 10 лет постоянной регистрации в СПб.

а где можно прочитать эти правила?

Besstia
13.01.2012, 14:18
папа и семья вместе :-)
но семья меньше 10 лет здесь живет
насколько я понимаю 10 лет проживания нужно или пост. регистрации?т.е если жил 10 лет по врем.рег-ции потом зарегистрировался постоянно то нужно еще 10 прожить?
10 лет постоянной регистрации. Требуют форму № какую то, то ли 7 то ли 9
С врем. рег. и без постоянной регистарции на протяжении 10 лет в спб вас никто не поставит на улучшение жил. условий

Besstia
13.01.2012, 14:21
Тут на первой странице в т.ч. и с указанием нормативных актов все хорошо расписано http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=423305

xristianin
13.01.2012, 14:25
мне говорили,что через суд доказываешь проживание 10 лет и тебя ставят на учет как нуждающегося
даже если нет 10 лет пост.регистрации ,а была другая регистрация ,а сейчас появилась пост.регистрация

Besstia
13.01.2012, 14:28
мне говорили,что через суд доказываешь проживание 10 лет и тебя ставят на учет как нуждающегося
Угу замучаетесь доказывать :065: Проверено опытом знакомых :ded:
У вас кроме временной рег-ии есть еще печать в паспорте, что вы где -то прописаны на территории РФ. Если есть печать, то вообще без вариантов.

xristianin
13.01.2012, 14:37
Угу замучаетесь доказывать :065: Проверено опытом знакомых :ded:
У вас кроме временной рег-ии есть еще печать в паспорте, что вы где -то прописаны на территории РФ. Если есть печать, то вообще без вариантов.

печати нет т.к нет и не было пост.регистрации на территории РФ т.к.было другое гражданство

Буревестник
13.01.2012, 15:17
10 лет постоянной регистрации. Требуют форму № какую то, то ли 7 то ли 9
С врем. рег. и без постоянной регистарции на протяжении 10 лет в спб вас никто не поставит на улучшение жил. условий

Неверная информация. Возможно через суд доказать 10-летнее проживание в СПб.

мне говорили,что через суд доказываешь проживание 10 лет и тебя ставят на учет как нуждающегося
даже если нет 10 лет пост.регистрации ,а была другая регистрация ,а сейчас появилась пост.регистрация

Дословно (http://www.gu.spb.ru/services/documents.php?adr=&ID=4056&SIT_ID=):


Документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справка по форме №9, форме №7, в том числе архивные формы №9), в случае, если указанные граждане проживают в жилом помещении в многоквартирном доме, управление которым осуществляется товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или жилищно-строительным кооперативом, или проживают в жилом доме;
Судебное решение, подтверждающее проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (в случае отсутствия документов: документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справка по форме №9, форме №7, в том числе архивные формы №9);

GigaMama
13.01.2012, 15:32
Тем более. Вы гражданином РФ стали только год назад. О чем речь?
На самом деле говорилось о том, что если жена (имеющая 10 лет постоянной прописки в СПБ) стоит на очереди по улучшению жилищных условий, то возможно при получении жп будут еще учитывать и ее мужа, если у него есть 10 лет временной прописки в СПб. Но на очередь ставят только при постоянном проживании не менее 10 лет. И при наличии жп менее 9 кв м на человека.
А у Вас жп - ни в соцнайме, ни в собственности в СПб - нет.
Что же улучшать-то?
Вот еще посмотрите: http://www.kakprosto.ru/kak-35894-kak-vstat-v-ochered-na-kvartiru-v-sankt-peterburge

xristianin
13.01.2012, 16:48
Тем более. Вы гражданином РФ стали только год назад. О чем речь?
На самом деле говорилось о том, что если жена (имеющая 10 лет постоянной прописки в СПБ) стоит на очереди по улучшению жилищных условий, то возможно при получении жп будут еще учитывать и ее мужа, если у него есть 10 лет временной прописки в СПб. Но на очередь ставят только при постоянном проживании не менее 10 лет. И при наличии жп менее 9 кв м на человека.
А у Вас жп - ни в соцнайме, ни в собственности в СПб - нет.
Что же улучшать-то?
Вот еще посмотрите: http://www.kakprosto.ru/kak-35894-kak-vstat-v-ochered-na-kvartiru-v-sankt-peterburge

спасибо за ссылку и ответ

пост.регистрация в спб может появиться в ближ. время

т.е.моя версия такая: после получения пост.рег-ции всеми членами семьи в Спб через суд доказать,что проживал здесь 10 лет ,а потом встать на учет как нуждающиеся в улучшении
причем сделать постановку на учет сделать почти сразу после положительного решения
я правильно рассуждаю?

Besstia
13.01.2012, 17:22
спасибо за ссылку и ответ

пост.регистрация в спб может появиться в ближ. время

т.е.моя версия такая: после получения пост.рег-ции всеми членами семьи в Спб через суд доказать,что проживал здесь 10 лет ,а потом встать на учет как нуждающиеся в улучшении
причем сделать постановку на учет сделать почти сразу после положительного решения
я правильно рассуждаю?
Помимо регистрации у вас в СПБ должна быть жп в соцнайме или в соб-ти.
Регистрация в СПб вам ничего не даст для улучщения жил. условий тем более у вас доля в квартире в другом городе.
+ вы получили гражданство только в 2010 году след-но встать на очередь вы сможете не ранее 2020 года, но опять же у вас должна быть жп в соцнайме или соб-ти

офф топ. Вы достаточно странный товарищ, то в америку хотите эмигрировать, то хотите чтоб вам практически "даром" дали жилье в СПб

Besstia
13.01.2012, 17:24
Неверная информация. Возможно через суд доказать 10-летнее проживание в СПб.



Дословно (http://www.gu.spb.ru/services/documents.php?adr=&ID=4056&SIT_ID=):


Документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справка по форме №9, форме №7, в том числе архивные формы №9), в случае, если указанные граждане проживают в жилом помещении в многоквартирном доме, управление которым осуществляется товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или жилищно-строительным кооперативом, или проживают в жилом доме;
Судебное решение, подтверждающее проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (в случае отсутствия документов: документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справка по форме №9, форме №7, в том числе архивные формы №9);


Доказать можно, НО все зависит наверное от р-на проживания и суда и жп. Напр у моих знакомых временную регистрацию в студ. общежитии (выписывались дома тут временно регистрировали на 5 лет,) не признали действительной для постановки на учет как нуждающихся.

TatianaSm
13.01.2012, 17:29
Не путайте понятия. Для того, чтобы встать на очередь, необходима постоянная прописка, а вот для подтверждения 10-летнего проживания подойдет и временная. Например, 5 лет проживания в студенческом общежитии + 5 лет постоянной прописки. Т.е. главное, чтобы при постановке на учет имелась постоянная прописка и 10 лет проживания (в общей сложности). Хотя за последнее предложение не поручусь. Главное, что с временной пропиской на учет не встать.

Besstia
13.01.2012, 17:33
Не путайте понятия. Для того, чтобы встать на очередь, необходима постоянная прописка, а вот для подтверждения 10-летнего проживания подойдет и временная. Например, 5 лет проживания в студенческом общежитии + 5 лет постоянной прописки. Т.е. главное, чтобы при постановке на учет имелась постоянная прописка и 10 лет проживания (в общей сложности).
к сожалению не во всех районах принимается во внимание 5 летняя регистрация в студ.общежитии :( + даже если оспаривать в суде не факт что повезет и ее примут.

кисуля
13.01.2012, 17:35
Нам отказали в постановке на очередь, в связи с тем, у меня по месту регистрации и, с учетом площади супруга, на одного человека более 9 кв.м общей площади. Также отметили, что учетная норма для приема на учет одинакова для всех граждан независимо от имеющихся льгот.

В составе семьи имеется хронический больной и я рассчитывала на данное обстоятельство, но к сожалению, "хромает" один пункт- г) у граждан нет иного помещения в собственности или занимаемого по договору социального найма, - супруг зарегистрирован не с нами в квартире, т.е. имеет иное жилое помещение по договору социального найма.

Ходила в ЖК, мне ответили, что если перепропишем супруга и снова подадим документы, нам не откажут и смогут с нами работать, но моя мама категорически против его регистрации в нашей квартире :010: У нас долевая собственность на 4-ых: мама, папа, брат и я; для прописки мужа требуется согласие всех собственников. Конечно я могу подарить часть доли своему мужу и он пропишется на правах собственника, но тогда я намеренно ухудшу свои жилищные условия и 5 лет не смогу встать на очередь.

Сейчас с мамой даже разговаривать не хочу, потому что из-за ее упрямства и характера она лишает меня и мою семью возможности получить жилье:(

Спрашивала также, а если мы разведемся и я снова подам документы, на это мне ответили, что данное действие посчитают намеренным ухудшением жилищных условий. Если бы мы были первичными, то на развод могли бы не обратить внимания, а так получается, что мы намеренно развелись для постановки на учет.

Обидно до слез :041:

кисуля
13.01.2012, 17:35
Если папа остаётся собственником в той квартире, из которой выписался, могут не поставить, т.к.справки собираются на всех членов семьи, в том числе и о наличии собственности в СПб и Ленобласти. Мы из-за этого долго не могли встать на очередь, так как плюсовали ещё и площадь мужа, пока не развелись

Сколько времени у Вас прошло между подачей документами в браке и после развода?

кисуля
13.01.2012, 17:39
Наш выход - изменить состав семьи рождением третьего ребенка.....

Как оказалось, пока я собирала документы для постановки на очередь и несмотря на кормление грудью, мы успели зачать маленького....:008:
муж говорит, что нам дается шанс...

TatianaSm
13.01.2012, 17:40
Нам отказали в постановке на очередь, в связи с тем, у меня по месту регистрации и, с учетом площади супруга, на одного человека более 9 кв.м общей площади. Также отметили, что учетная норма для приема на учет одинакова для всех граждан независимо от имеющихся льгот.

В составе семьи имеется хронический больной и я рассчитывала на данное обстоятельство, но к сожалению, "хромает" один пункт- г) у граждан нет иного помещения в собственности или занимаемого по договору социального найма, - супруг зарегистрирован не с нами в квартире, т.е. имеет иное жилое помещение по договору социального найма.

Ходила в ЖК, мне ответили, что если перепропишем супруга и снова подадим документы, нам не откажут и смогут с нами работать, но моя мама категорически против его регистрации в нашей квартире :010: У нас долевая собственность на 4-ых: мама, папа, брат и я; для прописки мужа требуется согласие всех собственников. Конечно я могу подарить часть доли своему мужу и он пропишется на правах собственника, но тогда я намеренно ухудшу свои жилищные условия и 5 лет не смогу встать на очередь.

Сейчас с мамой даже разговаривать не хочу, потому что из-за ее упрямства и характера она лишает меня и мою семью возможности получить жилье:(

Спрашивала также, а если мы разведемся и я снова подам документы, на это мне ответили, что данное действие посчитают намеренным ухудшением жилищных условий. Если бы мы были первичными, то на развод могли бы не обратить внимания, а так получается, что мы намеренно развелись для постановки на учет.

Обидно до слез :041:
Вообще-то прописка к себе мужа даже без выделения доли тоже считается ухудшением.

TatianaSm
13.01.2012, 17:44
Мне сказали однозначно, что если пропишу к себе мужа, то еще 5 лет ждать буду, т.к. ухудшение. Это у вас лояльные сотрудники в ЖО сидят.

кисуля
13.01.2012, 17:44
Мне сказали однозначно, что если пропишу к себе мужа, то еще 5 лет ждать буду, т.к. ухудшение. Это у вас лояльные сотрудники в ЖО сидят.

Возможно:)


К действиям, которые привели к ухудшению жилищных условий, в Санкт-Петербурге относятся:
- изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
- обмен жилыми помещениями;
- невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
- изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
- вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
- выдел доли собственниками;
- продажа квартиры.

Не считаются ухудшением жилищных условий:
- вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей,вселение супруга, нетрудоспособных родителей, иных граждан в качестве членов семьи, если до вселения данные граждане были приняты на жилищный учет в Санкт-Петербурге;
- отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора;
- расторжение договора ренты с возвратом квартиры;
- признания сделки с жильем недействительной;
- вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным непригодным для постоянного проживания и ремонта;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства органам государственной власти города Санкт-Петербурга.

http://www.ariadna-info.ru/ocher2.html

TatianaSm
13.01.2012, 17:49
Возможно:)


К действиям, которые привели к ухудшению жилищных условий, в Санкт-Петербурге относятся:
- изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
- обмен жилыми помещениями;
- невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
- изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
- вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
- выдел доли собственниками;
- продажа квартиры.

Не считаются ухудшением жилищных условий:
- вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей,вселение супруга, нетрудоспособных родителей, иных граждан в качестве членов семьи, если до вселения данные граждане были приняты на жилищный учет в Санкт-Петербурге;
- отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора;
- расторжение договора ренты с возвратом квартиры;
- признания сделки с жильем недействительной;
- вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным непригодным для постоянного проживания и ремонта;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства органам государственной власти города Санкт-Петербурга.

http://www.ariadna-info.ru/ocher2.html
А у вас муж уже стоит на очереди?

кисуля
13.01.2012, 17:55
А у вас муж уже стоит на очереди?

Нет, ему метраж не позволяет, а это и не важно. При прописке мужа ему жилищные условия ухудшаем, если у него метраж был больше, чем будет при прописке у Вас(его 5 лет не поставят на очередь), а себе нет, не ухудшаете.

Вы ухудшите, если пропишете кого-то не стоящего на учете и не являющегося Вашим членом семьи

TatianaSm
13.01.2012, 18:17
Если честно, ничего не поняла. Да и не важно. Рожайте третьего, вставайте на очередь и получайте квартиру, тем более, что у многодетных очередь льготная. Просто если бы еще и мужа прописали, тогда бы и квартиру большей площадью получили. Хотя маму Вашу тоже можно понять. Жисть такая...

кисуля
13.01.2012, 18:28
Если бы мужа прописали сейчас, мы были бы внеочередниками (ребенок-инвалид и страдает хроническим заболеванием), от того-то и обидно...

Steny
13.01.2012, 21:14
Вы и так пойдете по многодетной льготе.
Поздравляю с котёнком в пузике!

isidora
13.01.2012, 22:12
Конечно я могу подарить часть доли своему мужу и он пропишется на правах собственника, но тогда я намеренно ухудшу свои жилищные условия и 5 лет не смогу встать на очередь.
Спрашивала также, а если мы разведемся и я снова подам документы, на это мне ответили, что данное действие посчитают намеренным ухудшением жилищных условий. Если бы мы были первичными, то на развод могли бы не обратить внимания, а так получается, что мы намеренно развелись для постановки на учет.

Обидно до слез :041:
По-моему, даже если мужу подарить долю, прописаться он все равно не может без согласия остальных собственников. Мне тут рассказывали, что в какой-то период это можно было сделать, но тут я у себя в ф9 заметила приписку "без личного согласия не прописывать", то есть моя мама что-то там решила предусмотреть и подать соответствующее заявление.
А с разводом вас что-то напарили. Я у нас в жилотделе спрашивала - смогу ли встать на очередь, если разведусь с мужем - ответили положительно. К тому же развод не имеет отношения к ухудшению жилищных условий. Доля мужа в другой квартире - это его добрачная собственность и она никакому разделу не подлежит. Он ее может продать, не спрашивая вас (таким образом ухудшаются только его жилищные условия и он не сможет встать на учет). Интересно даже, как жилотдел собирается доказывать причину вашего развода. Всегда можно найти кучу свидетелей, что вы уже давно собирались развести.
Хотя если вы уже ждете третьего :flower:- это уже выход, так и очередь заодно льготная будет.

isidora
13.01.2012, 22:28
И я, кстати, непосредственно в законе нашла совсем другую трактовку ухудшения жилищных условий:
2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:
раздел или обмен жилого помещения;
вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;
невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;
расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.
Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

xristianin
14.01.2012, 02:37
Неверная информация. Возможно через суд доказать 10-летнее проживание в СПб.

Дословно (http://www.gu.spb.ru/services/documents.php?adr=&ID=4056&SIT_ID=):


Документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справка по форме №9, форме №7, в том числе архивные формы №9), в случае, если указанные граждане проживают в жилом помещении в многоквартирном доме, управление которым осуществляется товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или жилищно-строительным кооперативом, или проживают в жилом доме;
Судебное решение, подтверждающее проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (в случае отсутствия документов: документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справка по форме №9, форме №7, в том числе архивные формы №9);


спасибо за ссылку и разъяснение..


Помимо регистрации у вас в СПБ должна быть жп в соцнайме или в соб-ти.
Регистрация в СПб вам ничего не даст для улучщения жил. условий тем более у вас доля в квартире в другом городе.
+ вы получили гражданство только в 2010 году след-но встать на очередь вы сможете не ранее 2020 года, но опять же у вас должна быть жп в соцнайме или соб-ти

офф топ. Вы достаточно странный товарищ, то в америку хотите эмигрировать, то хотите чтоб вам практически "даром" дали жилье в СПб

В том то и дело, что будет небольшая собственность , в которой пропишемся..

офф: а почему странный? я просто узнаю про разные возможности - какую дверь Бог откроет - в такую и пойдем..

xristianin
14.01.2012, 02:41
еще раз описываю ситуацию, исходя из вышеизложенных нюансов.

1. Папа жил в СПб с 1998 года - до 2003 в студ общежитии , потом до 2010 по врем. рег-ции с гражд-вом не РФ. с 2010 года получение гражд-ва РФ, врем.рег-ция в СПб - в общей сложности проживание в СПБ - 14 лет по временной рег-ции.
у папы многодетная семья (жена и мама не живет 10 лет в СПб , пост.рег-ция в другом регионе РФ, в СПб временная рег-ция с 2004).

2. У этой многодетной семьи, даст Бог, в ближайшем будущем появится небольшая комната , в которую мы пост.рег-ся и появляется у папы собственность .

3. Доказывается через суд , что папа проживает 10 лет в СПб (по врем.рег-ции с 1998 - сначала в общежитии, а потом на квартире)

4. Возможно ли встать на учет как нуждающиеся с такими данными сразу после положительного решения суда?
у всех уникальные ситуации.. спасибо заранее!

или нужно к юристу идти за разъяснением столь неоднозначной ситуации?

кисуля
14.01.2012, 08:25
Вы и так пойдете по многодетной льготе.
Поздравляю с котёнком в пузике!

Спасибо.

кисуля
14.01.2012, 08:30
По-моему, даже если мужу подарить долю, прописаться он все равно не может без согласия остальных собственников. Мне тут рассказывали, что в какой-то период это можно было сделать, но тут я у себя в ф9 заметила приписку "без личного согласия не прописывать", то есть моя мама что-то там решила предусмотреть и подать соответствующее заявление.
Вот и у нас в ф-9 имеется такая-же "приписка".
Хотя если вы уже ждете третьего :flower:- это уже выход, так и очередь заодно льготная будет.

Спасибо.

НеОлич
14.01.2012, 10:51
Девочки, уточните мне пожалуйста, норма 9 кв. м в приватезированной квартире, это жилые метры или общие. Просто у нас хрущевская двушка общей площадью 44, 20 кв м, а жилая 28 кв. м. Нас прописано 5 человек. А ещё мне сказали, что после рождения третьего ребенка надо ждать 5 лет, прежде чем встать на очередь, так как его могут посчитать намеренным ухудшающим фактором, а здесь на форуме везде написано, что ребенок не является намеренным ухичшением.

Вредная мама
14.01.2012, 10:58
Девочки, уточните мне пожалуйста, норма 9 кв. м в приватезированной квартире, это жилые метры или общие. Просто у нас хрущевская двушка общей площадью 44, 20 кв м, а жилая 28 кв. м. Нас прописано 5 человек. А ещё мне сказали, что после рождения третьего ребенка надо ждать 5 лет, прежде чем встать на очередь, так как его могут посчитать намеренным ухудшающим фактором, а здесь на форуме везде написано, что ребенок не является намеренным ухичшением.
Общая учитывается.
Про ребёнка -понравилось:046: Рожайте и вставайте на очередь, это они вас решили напугать, наверное.:))

Марусеночек
14.01.2012, 17:49
Девочки, уточните мне пожалуйста, норма 9 кв. м в приватезированной квартире, это жилые метры или общие. Просто у нас хрущевская двушка общей площадью 44, 20 кв м, а жилая 28 кв. м. Нас прописано 5 человек. А ещё мне сказали, что после рождения третьего ребенка надо ждать 5 лет, прежде чем встать на очередь, так как его могут посчитать намеренным ухудшающим фактором, а здесь на форуме везде написано, что ребенок не является намеренным ухичшением.

Ох...ть!!!:010::010::010::010: Вот прям интересно посмотреть на письменный отказ в постановке с такими формулировками:046::015::015::015::015:

АП и ММАМК
14.01.2012, 18:33
Марусеночек, вам обещают жилье в этом году?

xristianin
15.01.2012, 12:41
а можете мне кто-нибудь ответить,пожалуйста?

isidora
15.01.2012, 13:06
а можете мне кто-нибудь ответить,пожалуйста?
Скопируйте ваш вопрос в консультации юриста - http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1510001
Скорее всего она более осведомлена по вашим вопросам

xristianin
15.01.2012, 23:23
Скопируйте ваш вопрос в консультации юриста - http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1510001
Скорее всего она более осведомлена по вашим вопросам

спасибо за ссылку ! попробую туда
потом отпишусь как и что

Буревестник
16.01.2012, 00:18
Скопируйте ваш вопрос в консультации юриста - http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1510001
Скорее всего она более осведомлена по вашим вопросам

А ещё лучше сходить в жилищный отдел на бесплатную консультацию (обычно, они раз в неделю принимают по вопросам)

Besstia
16.01.2012, 02:26
еще раз описываю ситуацию, исходя из вышеизложенных нюансов.

1. Папа жил в СПб с 1998 года - до 2003 в студ общежитии , потом до 2010 по врем. рег-ции с гражд-вом не РФ. с 2010 года получение гражд-ва РФ, врем.рег-ция в СПб - в общей сложности проживание в СПБ - 14 лет по временной рег-ции.
у папы многодетная семья (жена и мама не живет 10 лет в СПб , пост.рег-ция в другом регионе РФ, в СПб временная рег-ция с 2004).

2. У этой многодетной семьи, даст Бог, в ближайшем будущем появится небольшая комната , в которую мы пост.рег-ся и появляется у папы собственность .

3. Доказывается через суд , что папа проживает 10 лет в СПб (по врем.рег-ции с 1998 - сначала в общежитии, а потом на квартире)

4. Возможно ли встать на учет как нуждающиеся с такими данными сразу после положительного решения суда?
у всех уникальные ситуации.. спасибо заранее!

или нужно к юристу идти за разъяснением столь неоднозначной ситуации?
Все будет зависеть от районого ЖК может поставят, а может и нет. Напр. вы покупаете комнату в 2012 году. Прописывается семья. Идете в жил отдел вашего р-на и начинаете собирать нужные доки. Кстати для вашей жены это будет ухудшение жилищных условий и в течение 5 лет она не сможет встать на очередь.
Тут возможны 2 варианта: 1. Вы не доказываете, что проживали в Спб 10 лет. Что этому может препятствовать отсутствие гражданства т.е. ваш срок проживания в СПб будет рассчитваться с момента получения гражданства т.е. с 2010 года. Следовательно на очередь вы сможете встать не ранее 2020 года. Также если даже отбросить вариант с гражданством, то постоянную рег-ю в СПб вы получили в 2012 году и след-но ваш "стаж" проживания в СПб рассчитывается с 2012 года опять же на очередь вы сможете встать не ранее 2022 года.
2 вариант. Даже если вы докажете, что живете в СПБ 10 лет все равно есть нюансы. У жены есть доля в квартире в другом регионе насколько я поняла да? Могут не поставить т.к. кв. метры доли тоже считаются для постановки на очередь.

Опять же вы хотите встать на очередь один или поставить всю семью? Если вы докажете 10 лет регистрации в Спб и вас поставят на очередь то только одного, т.к. ваша жена и дети прописаны в др. регионе если они выпишутся и пропишутся к вам в комнату, то для жены и детей это ухудшение жил. условий и опять же в течение 5 лет они не смогут встать на очередь. А субсидия на 1го человека сумма не очень большая для улучшения жил. условий.

mamaRishka
16.01.2012, 18:34
Прописка жены к мужу, и наоборот, а также детей к родителям не является ухудшением жилищных условий, согласно п.2 Ст. 3 Закона САНКТ-ПЕТЕРБУРГА N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге». Можно вставать на очередь только одному из родителей с детьми. Это все из личного опыта.
Про постановку на очередь без официальной регистрации: есть реальная ситуация о постановке на учет при подтверждении 10 лет постоянного проживания (справки с работы из общежитий , из поликлиник и т.п.) в разделе "Все о недвижимости" в топе про аварийное жилье. Почитайте там, все очень подробно написано. И в законе не сказано "10 лет регистрации" - там написано "10 лет проживания", на это и надо в жилищном отделе напирать.

xristianin
16.01.2012, 22:41
Прописка жены к мужу, и наоборот, а также детей к родителям не является ухудшением жилищных условий, согласно п.2 Ст. 3 Закона САНКТ-ПЕТЕРБУРГА N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге». Можно вставать на очередь только одному из родителей с детьми. Это все из личного опыта.
Про постановку на очередь без официальной регистрации: есть реальная ситуация о постановке на учет при подтверждении 10 лет постоянного проживания (справки с работы из общежитий , из поликлиник и т.п.) в разделе "Все о недвижимости" в топе про аварийное жилье. Почитайте там, все очень подробно написано. И в законе не сказано "10 лет регистрации" - там написано "10 лет проживания", на это и надо в жилищном отделе напирать.

спасибо за ответ. именно об этом я и говорю - "проживание" ведь не значит регистрация - я проживал, хоть и с другим гражданством, с 1998 года.. т.е. доказать "проживание" я могу , например 6 лет в общежитии + временная регистрация за 6 лет (2 по 3 года) - это ведь тоже проживание... буду именно об это и говорить - что не написано "Регистрации"



Все будет зависеть от районого ЖК может поставят, а может и нет. Напр. вы покупаете комнату в 2012 году. Прописывается семья. Идете в жил отдел вашего р-на и начинаете собирать нужные доки. Кстати для вашей жены это будет ухудшение жилищных условий и в течение 5 лет она не сможет встать на очередь.
Тут возможны 2 варианта: 1. Вы не доказываете, что проживали в Спб 10 лет. Что этому может препятствовать отсутствие гражданства т.е. ваш срок проживания в СПб будет рассчитваться с момента получения гражданства т.е. с 2010 года. Следовательно на очередь вы сможете встать не ранее 2020 года. Также если даже отбросить вариант с гражданством, то постоянную рег-ю в СПб вы получили в 2012 году и след-но ваш "стаж" проживания в СПб рассчитывается с 2012 года опять же на очередь вы сможете встать не ранее 2022 года.
2 вариант. Даже если вы докажете, что живете в СПБ 10 лет все равно есть нюансы. У жены есть доля в квартире в другом регионе насколько я поняла да? Могут не поставить т.к. кв. метры доли тоже считаются для постановки на очередь.

Опять же вы хотите встать на очередь один или поставить всю семью? Если вы докажете 10 лет регистрации в Спб и вас поставят на очередь то только одного, т.к. ваша жена и дети прописаны в др. регионе если они выпишутся и пропишутся к вам в комнату, то для жены и детей это ухудшение жил. условий и опять же в течение 5 лет они не смогут встать на очередь. А субсидия на 1го человека сумма не очень большая для улучшения жил. условий.

да - у нее есть доля в другом регионе, но она готова отказаться от нее т.к. там мало... например через "продажу" или "дарение"

спасибо за мнение! с одной стороны жалко будет ждать еще 10-12 лет, а с другой стороны -- попытаться , все-таки , нужно - есть шанс, что можно встать на очередь до этой даты.. возможно даже в ближайшее время..

А ещё лучше сходить в жилищный отдел на бесплатную консультацию (обычно, они раз в неделю принимают по вопросам)


спасибо - у меня выборгская админ-ция - на звонки не отвечают , буду пытаться к ним попасть в приемные дни.. хотя кто знает где у нас будет комната..

elena-prokh
17.01.2012, 09:51
Прописка жены к мужу, и наоборот, а также детей к родителям не является ухудшением жилищных условий, согласно п.2 Ст. 3 Закона САНКТ-ПЕТЕРБУРГА N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге». Можно вставать на очередь только одному из родителей с детьми. Это все из личного опыта.
Про постановку на очередь без официальной регистрации: есть реальная ситуация о постановке на учет при подтверждении 10 лет постоянного проживания (справки с работы из общежитий , из поликлиник и т.п.) в разделе "Все о недвижимости" в топе про аварийное жилье. Почитайте там, все очень подробно написано. И в законе не сказано "10 лет регистрации" - там написано "10 лет проживания", на это и надо в жилищном отделе напирать.
думаю что во многих случаях проживание можно только через суд доказать что бы поставили на учет

Кукёныш
17.01.2012, 13:51
Прописка жены к мужу, и наоборот, а также детей к родителям не является ухудшением жилищных условий, согласно п.2 Ст. 3 Закона САНКТ-ПЕТЕРБУРГА N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге». Можно вставать на очередь только одному из родителей с детьми. Это все из личного опыта.
Про постановку на очередь без официальной регистрации: есть реальная ситуация о постановке на учет при подтверждении 10 лет постоянного проживания (справки с работы из общежитий , из поликлиник и т.п.) в разделе "Все о недвижимости" в топе про аварийное жилье. Почитайте там, все очень подробно написано. И в законе не сказано "10 лет регистрации" - там написано "10 лет проживания", на это и надо в жилищном отделе напирать.

Это не является ухудшением только если по предыдущему адресу вы также были признаны нуждающимися в улучшении жил.условий, а вот прописка только что рождённого ребёнка ухудшением не будет.

tanusha74
17.01.2012, 14:30
я перепрописывала ребёнка в возрасте 6 мес,второму было 4года,прописала от папы к маме,на очередь поставили без проблем,сейчас хотим с мужем расписаться и пропишу его к себе,потом включу в очередь

Кукёныш
17.01.2012, 15:29
я перепрописывала ребёнка в возрасте 6 мес,второму было 4года,прописала от папы к маме,на очередь поставили без проблем,сейчас хотим с мужем расписаться и пропишу его к себе,потом включу в очередь

Вам видимо повезло, нам отказали. Я тоже деток к себе хотела прописать, но в Жил отделе сказали, что в таком случае поставят только меня, а детей только через пять лет.

TatianaSm
17.01.2012, 16:15
Вам видимо повезло, нам отказали. Я тоже деток к себе хотела прописать, но в Жил отделе сказали, что в таком случае поставят только меня, а детей только через пять лет.

В этом они точно неправы. Прописка детей к родителям не является ухудшением ни при каких условиях! С супругами сложнее.

TatianaSm
17.01.2012, 18:09
Сегодня была в ЖО. Сказали никаким слухам не верить и ждать план на 2012 год. Пока плана нет, он будет не раньше середины февраля. А наша льготная категория якобы суперльготная на сегодняшний день.

Zyablinka
17.01.2012, 18:51
Сегодня была в ЖО. Сказали никаким слухам не верить и ждать план на 2012 год. Пока плана нет, он будет не раньше середины февраля. А наша льготная категория якобы суперльготная на сегодняшний день.
В прошлом году было 160, сейчас не знаю. В любом случае по программе РДЖК дают еще меньше - 113 тыс. Я бы взяла субсидию, но говорят, что нет финансирования, а в МФЦ вообще заявили, что многодетные приоритета на получение субсидии не имеют.
Сегодня тоже позвонила в ЖО.Сказали субсидии дают, с этого года 250-260 т. на человека.
План ждут в начале марта.

TatianaSm
17.01.2012, 19:24
Сегодня тоже позвонила в ЖО.Сказали субсидии дают, с этого года 250-260 т. на человека.
План ждут в начале марта.

Мне опять подтвердили, что на субсидии у нас нет приоритета.

Zyablinka
17.01.2012, 19:43
Мне опять подтвердили, что на субсидии у нас нет приоритета.
Кто?А Вы ссылались на законодательство?!

TatianaSm
18.01.2012, 00:53
По законодательству и у ветеранов вне очереди, а мои знакомы ветераны много лет уже ждут.

mamaRishka
18.01.2012, 01:18
Это не является ухудшением только если по предыдущему адресу вы также были признаны нуждающимися в улучшении жил.условий, а вот прописка только что рождённого ребёнка ухудшением не будет.

Присоединяла мужа к очереди летом 2011 года - до этого он не был признан нужнающимся и ни на какой очереди не стоял - присоединили без проблем.

Zyablinka
18.01.2012, 02:14
По законодательству и у ветеранов вне очереди, а мои знакомы ветераны много лет уже ждут.
А всё таки, кто подтвердил отсутствие внеочерёдности?К сожалению, не компетентные "специалисты" везде встречаются.Мы получали субсидию вне очереди, согласно закону, правда и желающих не так и много было.

TatianaSm
18.01.2012, 11:40
А всё таки, кто подтвердил отсутствие внеочерёдности?К сожалению, не компетентные "специалисты" везде встречаются.Мы получали субсидию вне очереди, согласно закону, правда и желающих не так и много было.

К сожалению, в ЖО и МФЦ зачастую намеренно говорят неправду. Дождусь плана, если нас там нет - буду пробивать субсидию, она в два с лишним раза больше.

"Comme il faut"
18.01.2012, 13:03
К сожалению, в ЖО и МФЦ зачастую намеренно говорят неправду. Дождусь плана, если нас там нет - буду пробивать субсидию, она в два с лишним раза больше.

а как узнать попали в план или нет? кто-нибудь подскажет?

petra
18.01.2012, 13:28
сегодня были в ЖО Центрального района - на очереди с 2010г - сказали, что мы уже включены в план на 2012г, но пока еще нет данных где будут давать, ждут сверху

Zyablinka
18.01.2012, 21:17
сегодня были в ЖО Центрального района - на очереди с 2010г - сказали, что мы уже включены в план на 2012г, но пока еще нет данных где будут давать, ждут сверху
Ух ты!Поздравляю!
Совсем я запуталась с этими планами:005:.Кто знает их механизм действия?!
Мне в ЖО сказали, что раньше февраля/марта ничего неизвестно, а у Вас в районе известно, где же всё узнать?

tanusha74
18.01.2012, 22:33
Вам видимо повезло, нам отказали. Я тоже деток к себе хотела прописать, но в Жил отделе сказали, что в таком случае поставят только меня, а детей только через пять лет.
они вас нагло обманули:015:

Graco
19.01.2012, 01:37
По закону, план должен быть составлен в течении 30 дней с момента принятия бюджета на год. Это значит, что план уже должен существовать, однако на места он наверняка доходит по-разному... Да и люди везде разные сидят. Кто-то подскажет-расскажет по-человечески, а кто-то пошлет и поленится лишний раз слово сказать...
Мне в ЖО говорили, мол приходит "сверху" не пофамильный план, а лишь граница, типа "всем, вставшим на очередь до 01.01.2010". А дальше уже дело районного ЖО распределять...

Zyablinka
19.01.2012, 03:41
Мне в ЖО говорили, мол приходит "сверху" не пофамильный план, а лишь граница, типа "всем, вставшим на очередь до 01.01.2010". А дальше уже дело районного ЖО распределять...
Спасибо!
Вот мне тоже самое говорят.Тогда не понятно от куда уже информация о внесенных в новый план?

Graco
19.01.2012, 10:20
Здесь, конечно, большинство ждут квартиры, однако если кто думает о субсидии, то, возможно, эта информация будет полезной: http://voadm.spb.ru/news/entry/543/
В двух словах: в Василеостровском районе принимают заявки на получение субсидий.

TatianaSm
19.01.2012, 11:34
Здесь, конечно, большинство ждут квартиры, однако если кто думает о субсидии, то, возможно, эта информация будет полезной: http://voadm.spb.ru/news/entry/543/
В двух словах: в Василеостровском районе принимают заявки на получение субсидий.

Огромное спасибо за информацию. Побегу в МФЦ.

petra
19.01.2012, 17:31
Спасибо!
Вот мне тоже самое говорят.Тогда не понятно от куда уже информация о внесенных в новый план?

нам весь прошлый год тоже говорили,что списки будут только в феврале-марте. Сейчас мы присоединяли н а очередь папу и пошли в ЖО узнать - поставили его на очередь или нет, естественно робко спросили есть ли что про план - ответ был такой: вас внесли в план на 2012 г, но дальше сидит е и ждите вызова - когда он будет никто н е знает. На этой радостной ноте и начинаем ждать и строить радужные мечты:)))

Dyr
19.01.2012, 21:02
Меня, как и Graco, тоже очень интересует вопрос, где сейчас находится черновик плана. Потому что по закону он обязан быть доступным и ДО утверждения.

tane4ka1980
20.01.2012, 00:30
По закону, план должен быть составлен в течении 30 дней с момента принятия бюджета на год. Это значит, что план уже должен существовать, однако на места он наверняка доходит по-разному... Да и люди везде разные сидят. Кто-то подскажет-расскажет по-человечески, а кто-то пошлет и поленится лишний раз слово сказать...
Мне в ЖО говорили, мол приходит "сверху" не пофамильный план, а лишь граница, типа "всем, вставшим на очередь до 01.01.2010". А дальше уже дело районного ЖО распределять...

Была в жил.отделе, при мне инспектор взяла распечатку с фамилиями (в нашем районе толстоватенькая стопочка бумажек), посмотрела и сказала, что я с детьми включена в план на 2012 год !!!! :080: (состою на очереди уже ооооочень давно) Я и ещё кто-то на той страничке были выделены фломастером (усердно подглядывала :008:).
Как я поняла, у них уже есть на руках все нуждающиеся многодетные района, но они ждут сколько и каких по метражу квартир им выделит жил.комитет. И тогда начнется распределение жил.площади по году постановки на учет и по метражу. Т.е., если вам пока сказали ждать план, значит, как быстро вы получите квартиру и получите ли в этом году зависит от того, сколько этих квартир выделит жилищный комитет. Но это лично мои догадки :009:

metelizza
20.01.2012, 01:02
В этом они точно неправы. Прописка детей к родителям не является ухудшением ни при каких условиях! С супругами сложнее.

т.е если я перепрописываю от папы (не очередника) к себе (на очереди) 6летнего ребенка,его тоже обязаны подключить к очереди?

metelizza
20.01.2012, 01:03
Была в жил.отделе, при мне инспектор взяла распечатку с фамилиями (в нашем районе толстоватенькая стопочка бумажек), посмотрела и сказала, что я с детьми включена в план на 2012 год !!!! :080: (состою на очереди уже ооооочень давно) Я и ещё кто-то на той страничке были выделены фломастером (усердно подглядывала :008:).
Как я поняла, у них уже есть на руках все нуждающиеся многодетные района, но они ждут сколько и каких по метражу квартир им выделит жил.комитет. И тогда начнется распределение жил.площади по году постановки на учет и по метражу. Т.е., если вам пока сказали ждать план, значит, как быстро вы получите квартиру и получите ли в этом году зависит от того, сколько этих квартир выделит жилищный комитет. Но это лично мои догадки :009:

я правильно понимаю, в этот план включаются автоматически? или все таки надо пойти посветиться в ЖО?