PDA

Просмотр полной версии : Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Gull
20.03.2008, 13:14
Вот отправная точка http://www.gilkom.spb.ru/
Сылка на закон http://gov.spb.ru/law?d&nd=8460507&prevDoc=8460507&mark=1SEMHRL00000062BOQ90H19BSCAQ3VVVVVA05AIGDP05D 4U7H19BSCAQ#I0
Программа "Расселение коммунальных квартир". Для участия необходимо одновременное выполнение условий:[/COLOR]
-Коммуналка, которую расселяете, должна стать отдельной квартирой.
- Все собственники коммуналки должны дать согласие на расселение
Кроме того, для собственников, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется субсидия.
-Для получения субсидии обязательно надо быть прописанным в коммуналке и не ухудшать условия проживания последние 5 лет (т.е. из квартиры в коммуналку).
На учет можно встать если:
-проживание в СПб не менее 10 лет
-кроме доли в коммуналке, больше собственности жилья нет. Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.

На сайте ЖК рассмотрены три схемы расселения, а так же необходимые документы для участия в программе.
В случае если в коммунальной квартире освобождается неприватизированная комната (комнаты), семья, проживающая в других комнатах коммуналки, может выкупить комнату (комнаты) с применением понижающего коэффициента (скидка будет зависеть от срока нахождения на городской очереди по улучшению жилищных условий и может достигать до 70 % от рыночной стоимости комнаты). Я так полагаю, что в данном случае можно воспользоваться и субсидией и понижающим коэффициентом.
Куда обращаться:
- В районный ЖК по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;
Адмиралтейский р-н - Измайловский пр., 10. Тел.:316-04-01
Василеостровский р-н - Большой пр.,55. Тел.: 321-32-97
Выборгский р-н - Большой Сампсониевский пр., 86. Тел.: 576-56-74
Калининский р-н - ул. Арсенальная, 13, корп. 1. Тел.: 542-56-71
Кировский р-н - пр. Стачек, 18. Тел.: 252-60-86
Колпинский р-н - Колпино, пр. Культуры, 8. Тел.: 461-55-19
Красногвардейский р-н - ул. Синявинская, 8. Тел.: 576-87-19
Красносельский р-н - ул. Партизана Германа, 3. Тел.: 576-14-40
Кронштадтский р-н - Кронштадт, пр. Ленина, 36. Тел.: 576-90-28
Курортный р-н - Сестрорецк, пл. Свободы, 1. Тел.: 437-25-19
Московский р-н - Московский пр., 129. Тел.: 576-89-01
Невский р-н - пр. Обуховской обороны, 163. Тел.: 560-99-45
Петроградский р-н - Каменноостровский пр., 26/28. Тел.: 232-92-83
Петродворцовый р-н - Петродворец, ул. Калининская, 7. Тел.: 576-95-61
Приморский р-н - ул. Савушкина, 83. Тел.: 430-20-12
Пушкинский р-н - Пушкин, Октябрьский бул., 2а. Тел.: 466-29-60
Фрунзенский р-н - ул. Пражская, 46. Тел.: 576-84-90
Центральный р-н - Невский пр., 176. Тел.: 717-31-42
- В СПб ГУ «Горжилобмен»
СПб ГУ "Горжилобмен" - оператор целевой программы Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге".
Адрес: ул. Ефимова, д. 1, тел.: 310-32-90, 310-52-00.
-В Райжилобмен
Адмиралтейский ул. Ефимова, д. 1, каб. 19 310-23-31
Василеостровский В.О. Большой пр., д. 55, ком. 51-а 321-48-27
Петроградский Каменоостровский пр., д. 26/28 498-10-73
Выборгский Учебный пер., д. 2, ком. 211 296-00-60
Калининский ул. Комсомола, д. 16 542-81-96
Кировский пр. Стачек, д. 12 252-58-10
Колпинский ул. Культуры, д. 8, ком. 412 461-62-68
Красногвардейский Синявинская, д. 8 ком. 412 227-40-14
Красносельский ул. Чекистов, д. 20 735-39-26
Кронштадтский Кронштадт, пр. Ленина, д. 36 311-20-70
Московский ул. Заставская, д. 28 388-15-97
Невский ул. Ивановская, д. 7 560-28-98
Петродворцовый Ломоносов, Дворцовый пр., 42 423-10-79
Приморско-Курортный ул. Торжковская, д. 6 496-09-24
Пушкинский Пушкин, ул. Хазова, д. 12 476-56-89
Фрунзенский пр. Лиговский, д. 138 576-85-58
Центральный ул. Гончарная, д. 22 717-46-76
Расчет субсидии на очередника.
Стоимость кв.м.*18 кв.м.*0,3
Расчет субсидии на одинокого очередника.
Стоимость кв.м.*33 кв.м.*0,3
0,3 - это 30%
По последним данным с полей стоимомть кв.м. ~100 тыс.руб, т.е. субсидия на одного очередника составляет ~541 000 руб.
на 15/12/2008 г. субсидия на очередника составляет 513 тыс. руб. , понизилась однако :(
На 16/01/2009 г. стоимомть кв.м. ~91 тыс.руб, т.е. субсидия на очередника составляет 496 тыс. руб, понизилась однако :(
На 19/02/2009 г. стоимомть кв.м. 90.370р, т.е. субсидия на очередника составляет 488.000р
На 24/03/2009 г. стоимомть кв.м. ~44 тыс.руб, т.е. субсидия на очередника составляет ~240 тыс. руб, понизилась однако :(
На 07/04/2009 г. стоимомть кв.м. 52500 руб, т.е. субсидия на очередника составляет 283.500р:)
На 5/07/2009 г. стоимомть кв.м. ~44300 тыс.руб, т.е. субсидия на очередника составляет ~240 тыс. руб
Ну пока вроде так, если что поправляйте…
Вот такая очередность действий для программы получается.
1. Постановка на очередь.
В районном ЖК. Доки: Ф7,Ф9 за 10 лет, паспорт+копия. Лучше принести св-ва о браке, св-ва о рождении ребенка+копии, доки на собственность.
2. Постановка на программу.
В РЖК, РЖО (ГЖО доки на программу принимает?). Обязательно прийти всем собственникам коммуналки. Доки:
-заявление жильцов коммунальной квартиры (пишем на месте);
-документы, подтверждающие, что заявители состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
-паспорта+копии;
-св-ва о браке, рождении детей+копии;
-Ф9,Ф7;
-копии документов, подтверждающих основания владения и пользования занимаемым жилым помещением;
По результатам рассмотрения этого пакета РЖО принимает решение о постановке в программу.
3. Несете доки как в п2 на соц.выплату (субсидию), но соседей собирать уже не надо, в РЖК. Затем доки отправляются в центральный ЖК на Островского и там принимается решение о социальной выплате (субсидии).
4. При положительном решении ЖК вам звонят из ГЖО и приглашают на составление и подписание договора. Около 3-5 дней, данные договора (4 экземпляра) отправляются в ЖК, Банк, ГЖО и один экз. Ваш. Через 3-5 дней Вы приходите и забираете свой экземпляр и экземпляр банка, едете в банк и открываете ИБЦ-счет.
5.Ищите варианты расселения.
6. После заключения у нотариуса договора (ов) купли-продажи.

*Если вы вкладываете собственные средства, то до перевода денег с ИБЦ-счета на счет продавца обязательно приносите нотариальное заявление о частичном расчете с продавцом.

*Если срок субсидии истекает, то за 20 дней до окончания действия договора о ИБЦ-счете, есть возможность заключить доп.соглашение и продлить срок действия договора (субсидии) при наличии заключенного нотариального договора купли-продажи или справки из УФРС (ГБР) о задержке регистрации права собственности.
Заявление на продление пишется в канцелярии ЖК, Островского 9, прикладываете копию договора купли-продажи и расписки из УФРС (ГБР) о принятии документов на регистрацию.


*И ещё момент, если Вы покупаете отдельную квартиру, а метраж меньше расчетных 18 кв.м. на человека, то надо будет написать заявление о том чтобы вас сняли с очереди и заверить у нотариуса и относите в банк вместе с договором купли-продажи.

В Администрацию ________ района Санкт-Петербурга
В Жилищный комитет Санкт-Петербурга
От _______________________



ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу снять меня и моих малолетних детей _______ и _______ и ещё кого там с учета в качестве нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, как получивших содействие из бюджета Санкт-Петербурга в рамках целевой программы “Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге” и приобретших ____-комнатную квартиру общей площадью ____ кв. метров по адресу _______________________.




*В ГБР огромные задержки. Поэтому имеет смысл написать заявление на ускорение. Пишем в канцелярию ГБР.

Yozheg v tumane
20.03.2008, 16:42
У нас ситуация круче. Квартира трешка, НО: 1 комната- служебная, 2- дог. соц. найма, 3- собственность. Мои соседи на очереди не стоят. Возможно, что у них есть еще жилплощадь.ЧТО ДЕЛАТЬ???

Экс-Центрик
21.03.2008, 17:21
Разговаривать с соседями. У нас в школе училка, имеющая квартиру по дарственной, передарила её невестке и встала в программу "Жилье бюджетникам" :-)

антигона
22.03.2008, 15:57
У нас уже документы поданы на рассмотрение, всё должно скоро решиться, потом напишу. Супсидия даётся из расчета 400 тысяч рублей на человека, остальное сами доплачивайте, если не хватает.

Gull
26.03.2008, 11:45
Поднимаю, если сосед, который имеет намерение продать последнюю комнату не является очередником, то мы уже не попадаем под расселение коммуналок?
И "Дополнительная информация у оператора программы - в СПб ГУ «Горжилобмен», расположенное по адресу: ул. Ефимова, д. 1, тел.: 310-32-90, 310-52-00, консультации граждан: ежедневно с 10.00 до 15.00, каб. № 5." Кто-нибудь ездил на Ефимова? Очереди большие?

Gull
26.03.2008, 11:46
У нас уже документы поданы на рассмотрение, всё должно скоро решиться, потом напишу. Супсидия даётся из расчета 400 тысяч рублей на человека, остальное сами доплачивайте, если не хватает.

На человека или очередника?

Yozheg v tumane
26.03.2008, 12:55
Вот это интересный вопрос. У меня похожая ситуация( см. выше). В райжилобмене сказали- тупик, т. к .необходимо согласие на расселение ВСЕХ соседей, независимо от того очередники они или нет.

Gull
26.03.2008, 13:07
О вот, вроде я поняла так субсидию получают собственники-очередники, т.е. в коммуналке могут быть и те кто неа очереди не стоит (вообще-то логично).
http://www.restate.ru/news/41988.html

Юкинатор
26.03.2008, 13:09
Конечно все должны дать согласие, а субсидия только на очередников.

Gull
26.03.2008, 17:42
Конечно все должны дать согласие, а субсидия только на очередников.

А если у соседа таких комнат несколько (просто он одну продает) у нас так было со 2 комнатой, а последний сосед вообще продает и, например, уезжает из города? Т.о. продажа - это и есть согласие:005:.

Юкинатор
26.03.2008, 18:15
Если вы (ваша коммунальная квартира) хотите попасть в программу по расселению нужно чтоб на это были согласны все собственники, наниматели и прописанные в этой квартире. Если хоть один против, ничего у вас не получится.
Если все договорились и действительно готовы расселиться, т.е. адекватно оценивают свои шансы, тогда все пишут заявления+пакет документов и в администрацию района. Потом вроде комиссия, если квартиру включили в программу, то дальше сидите и ждете пока на нее найдется покупатель. Там вроде несколько разных схем.
Мне в Горжилобмене так объясняли.

ИМХО От этой программы практически нет толку. Если люди согласны расселится, они и без всяких программ расселяются. А субсидию очередник может и по другой программе получить.

Юкинатор
26.03.2008, 18:24
Gull, позвоните в Горжилобмен или в администрацию свою сходите, может они по вашей конкретной ситуации подскажут что можно сделать.
Я так понимаю, что вы хотите выкупить у соседа последнюю комнату и при этом попытаться получить субсидию на это дело как очередник.
Пысы Мне по телефону инспектор из Горжилобмена все рассказала, и в моей конкретной ситуации пыталась помочь.

Gull
27.03.2008, 10:09
У нас уже документы поданы на рассмотрение, всё должно скоро решиться, потом напишу. Супсидия даётся из расчета 400 тысяч рублей на человека, остальное сами доплачивайте, если не хватает.

Очень жду Вашего отчета...

Yozheg v tumane
27.03.2008, 12:43
Я хочу уточнить- а самостоятельно выселиться из коммуналки , взяв субсидию, возможно?

Юкинатор
27.03.2008, 13:01
Я хочу уточнить- а самостоятельно выселиться из коммуналки , взяв субсидию, возможно?
Если Вы очередник, то можно еще субсидию получить по программе "Долгосрочного ипотечного кредитования". Она там рассчитывается исходя из размера собственных средств и времени стояния на очереди. В качестве собственных средств можно использовать деньги полученные от продажи вашей комнаты в коммуналке. Если Вам интересно у меня есть инфа от девушки которая именно по этой программе и именно так и купила квартиру. Но там обязательно условия - ипотека.

Gull
27.03.2008, 18:44
Gull, позвоните в Горжилобмен или в администрацию свою сходите, может они по вашей конкретной ситуации подскажут что можно сделать.
Я так понимаю, что вы хотите выкупить у соседа последнюю комнату и при этом попытаться получить субсидию на это дело как очередник.
Пысы Мне по телефону инспектор из Горжилобмена все рассказала, и в моей конкретной ситуации пыталась помочь.
Ой, сегодня звонила. Наверно, надо звонить в послеобеденное время, тогда может-быть в Горжилобмене более расположены к беседе (я звонила на Островского). Вот их явки-пароли http://gov.spb.ru/iss?org&dep=705033615, звонила в отдел расселения ком. кв.
А девушка-диспетчер на Ефимова, сказала, что она только раздает телефоны, не консультирует. Дала телефон Калининского р-на по ком. кв. 542-81-96, Комсомола 16, прием вт. 14-17. Позвонила , сказали, приходите, но очереди большие.

Юкинатор
27.03.2008, 18:54
Ой, сегодня звонила. Наверно, надо звонить в послеобеденное время, тогда может-быть в Горжилобмене более расположены к беседе (я звонила на Островского). Вот их явки-пароли http://gov.spb.ru/iss?org&dep=705033615, звонила в отдел расселения ком. кв.
А девушка-диспетчер на Ефимова, сказала, что она только раздает телефоны, не консультирует. Дала телефон Калининского р-на по ком. кв. 542-81-96, Комсомола 16, прием вт. 14-17. Позвонила , сказали, приходите, но очереди большие.
Нддааа, я на Ефимова звонила еще до нового года, как только нашла текст закона о расселении коммуналок, ну и сразу в бой. Женщина, очь приятная (начальница какая-то), именно на Ефимова меня тогда консультировала, примерно 1 час, рассказывала вообще про все программы, все данные про нашу коммуну взяла, но сказала, почему то, что нас расселить будет трудно, хотя всего три семьи (5 комнат). И вообще под конец разговорилась, сказала, что вся эта программа фигня. Я на нее случайно вышла, дали один телефон, по нему другой, потом третий, потом мне уже стало прикольно, но я все-таки добралась до этой тети.
Видимо теперь у них все изменилось. Теперь всех по всем программам в свою администрацию отправляют.

Yozheg v tumane
28.03.2008, 00:14
Да, народ стал массово вставать на очередь и пытаться получить хоть что-то. Думаю, в этом году будет завал. А толку много не будет.

Ona_begom
28.03.2008, 01:36
Вот отправная точка http://ivo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=239&Itemid=21
К сожалению, если с МЖД не получится, то буду узнавать про эту программу.
У нас осталось выкупить последнюю комнату в трешке.
Кто-нибудь подавал на такую программу доки, получал субсидию?
Мы собираем документы! Вот копии штампую. На следующей неделе планируем уже в жил.отдел отнести. Наше предварительное заявление уже рассмотрено. Вроде подходим :080:
Тоже в трёшке комнату хотим выкупить. Из этой комнаты "товарища" как -ниубдь на другую площадь выселить. Но нам этого будет мало: по норме нам надо 90 м2, а наша трёха только 70. Но мы уже в ипотеку влезли.. Большая надежда на кусочек субсидии очень греет :091:

Ona_begom
28.03.2008, 01:43
Если Вы очередник, то можно еще субсидию получить по программе "Долгосрочного ипотечного кредитования". Она там рассчитывается исходя из размера собственных средств и времени стояния на очереди. В качестве собственных средств можно использовать деньги полученные от продажи вашей комнаты в коммуналке. Если Вам интересно у меня есть инфа от девушки которая именно по этой программе и именно так и купила квартиру. Но там обязательно условия - ипотека.
Ой, а можно мне инфу от этой девушки! :091: Если с расселением у нас не выйдет, то пойду далее. Может в "Долгосрочное ипотечное кредитование" получится...

Yozheg v tumane
01.04.2008, 11:02
Мы собираем документы! Вот копии штампую. На следующей неделе планируем уже в жил.отдел отнести. Наше предварительное заявление уже рассмотрено. Вроде подходим :080:
Тоже в трёшке комнату хотим выкупить. Из этой комнаты "товарища" как -ниубдь на другую площадь выселить. Но нам этого будет мало: по норме нам надо 90 м2, а наша трёха только 70. Но мы уже в ипотеку влезли.. Большая надежда на кусочек субсидии очень греет :091:
Я бы тоже с удовольствием выселила одного из соседей, а затем и другого. Но, наверное этот номер не пройдет? Или можно на субсидию выкупать комнаты в собственной коммуналке? Ответьте, кто знает.

Gull
01.04.2008, 17:23
Я бы тоже с удовольствием выселила одного из соседей, а затем и другого. Но, наверное этот номер не пройдет? Или можно на субсидию выкупать комнаты в собственной коммуналке? Ответьте, кто знает.

Во-первых "выселить" Вы их сможете, если они этого захотят, для этого и требуют согласие ВСЕХ соседей на расселение.
А во-вторых это вопрос денег, дают субсидию на очередника+собственные средства=выкуп комнаты. Непременное участие в программе это - Коммуналка должна стать отдельной, т.е. Вам надо выкупить СРАЗУ две комнаты, и оба соседа должны быть согласны их продать.
Или второй вариант Вы находите покупателя на Вашу квартиру, на деньги от продажи, поделенные в соответствии с долями+собственные средства = отдельное жилье. Хотя второй вариант,ИМХО, не подходит для типового жилья.

Yozheg v tumane
02.04.2008, 14:58
Во-первых "выселить" Вы их сможете, если они этого захотят, для этого и требуют согласие ВСЕХ соседей на расселение.
А во-вторых это вопрос денег, дают субсидию на очередника+собственные средства=выкуп комнаты. Непременное участие в программе это - Коммуналка должна стать отдельной, т.е. Вам надо выкупить СРАЗУ две комнаты, и оба соседа должны быть согласны их продать.
Или второй вариант Вы находите покупателя на Вашу квартиру, на деньги от продажи, поделенные в соответствии с долями+собственные средства = отдельное жилье. Хотя второй вариант,ИМХО, не подходит для типового жилья.
Спасибо за разъяснения, а то доцент тупой.
Теперь все ясно. Будем разговаривать с соседями.:wife:

Мишенькина мама
03.04.2008, 13:49
Девочки, подскажите, пожалуйста. А могу я встать на очередь и сразу как меня поставят, подавать документы на субсидии, или должно пройти какое то время (например год)? И как расчитываются эти субсидии? (чтоб иметь хоть какое то представление, что мне светит)
У нас комната 10,3м в коммуналке,прописан один человек, хотим продать её соседям (они согласны купить) и купить квартиру, но без ипотеки.(с ипотекой связываться нет возможности, будем продавать родительские дачи)

Федора17
03.04.2008, 13:59
Вам сюда http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=423305

Мишенькина мама
03.04.2008, 14:06
Вам сюда http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=423305
Если эта ссылка для меня, то спасибо, но к этой программе я не имею уже никакого отношения (увы и ах, уже за 40 лет:()

Ирина Владимировна
03.04.2008, 14:16
Почитайте здесь http://ivo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=75&Itemid=22
Если я правильно понимаю, то подавать документы можете сразу, только учтите, что "Безвозмездные субсидии предоставляются в порядке очередности исходя из даты постановки на учет" и размер субсидии определяется исходя (в том числе) из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, определяемой в установленном законодательством Российской Федерации порядке (а это далеко не реальная рыночная стоимость).

Мишенькина мама
03.04.2008, 14:51
Спасибо за ссылку. Всё прочитала. А как расчитать субсидию так и не поняла. :009:
На одного одиноко проживающего очередника полагается 30м.общ. площади. Стоимость одного кв.метра=82500руб.
Напишите мне пожалуйста, бестолковой, какой процент оплачивается от всего этого? (если на очередь я только только встану). Хоть примерно на какую сумму я могу расчитывать?!!

Ирина Владимировна
03.04.2008, 14:53
Посмотрите http://forum.littleone.ru/showthread.php?p=11848162&posted=1#post11848162 пост 24.

Мишенькина мама
03.04.2008, 15:02
т.е. например, на сегодняшний день будут такие расчеты:
1. 18м * 82500* 0,25 = 371 250 руб.
Я правильно поняла? Эти расчёты относятся не только к программе МДЖ, но и к расселению коммуналок?

Ирина Владимировна
03.04.2008, 15:52
Это я Вас не поняла. Вы хотите стать участником программы "Расселение коммуналок"?

Мишенькина мама
03.04.2008, 16:30
Это я Вас не поняла. Вы хотите стать участником программы "Расселение коммуналок"?
Да.

Ирина Владимировна
03.04.2008, 16:36
А Ваши соседи стоят на очереди? По-моему для того чтобы стать участником - все должны стоять на очереди. А потом почитайте тут http://ivo.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=83&func=view&id=5&catid=6 пост 2. Может Ваши соседи согласяться на такой расклад. И если я не ошибаюсь, то субсидия в рамках программы "Расселение коммуналок" 30% от стоимости жилья по нормам.

Мишенькина мама
03.04.2008, 16:40
Да, они только что встали. И при покупки нашей комнаты у них будет отдельная квартира.

Ирина Владимировна
03.04.2008, 16:48
Да, они только что встали. И при покупки нашей комнаты у них будет отдельная квартира.
В любом случае стоять на очереди не повредит. Вставайте, а дальше разберетесь, что Вам светит. Мы вот тоже выкупаем комнату у государства. Неспешные наши чиновки растянули этот процесс на два года. За это время был принят закон, по которому изменились понижающие коэффициенты при покупке муниципальго жилья ( в нашем случае с 0,6 до 0,4). Это плюс. Но за эти же два года цены взлетели так, что теперь мы с трудом набираем необходимую сумму.

Мишенькина мама
03.04.2008, 16:53
то субсидия в рамках программы "Расселение коммуналок" 30% от стоимости жилья по нормам.
Тогда, чтоб высчитать субсидию, нужно 30м(положенную для одиноко проживающего очередника) * на 82500руб и * на 30% Я правильно поняла? или я опять :009:

Ирина Владимировна
03.04.2008, 17:13
А почему 30? Вроде бы 33...
33 - это норма предоставления. А 30 - это метры на которые расчитывается безвозмездная субсидия, согласно постановления правительства от 28 марта 2006 г. N 312 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ"

Ирина Владимировна
03.04.2008, 17:13
Извиняюсь за размер шрифтов.

Ирина Владимировна
03.04.2008, 17:16
Тогда, чтоб высчитать субсидию, нужно 30м(положенную для одиноко проживающего очередника) * на 82500руб и * на 30% Я правильно поняла? или я опять :009:
Вы правильно понимаете, но возможно еще применят какой-нибудь коэффициент, определяемый из того как долго Вы стоите на очереди. Почитали форум тех, кто уже подал документы? Может у них спросить как им посчитали субсидии.

Федора17
03.04.2008, 17:31
Запуталась я.... Это в молодежке от 33 м считают. Посмотрела программу, не поняла откуда вы взяли 30%? Там вроде процент определяется в зависимости от того, сколько лет стоял на очереди. И там вроде нет такой цифры 30%. Или я опять что-то не поняла?

ТАБЛИЦА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ОПЛАЧИВАЕМОЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ
БЮДЖЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДОЛИ СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ
ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
ДЛЯ ГРАЖДАН, СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ
В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ИЛИ НА УЧЕТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В СОДЕЙСТВИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Количество пол-
ных лет, про-
шедших с даты
принятия граж-
данина (семьи)
на учет
менее
1 года
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15 и
более
лет
Размер оплачи-
ваемой доли
средней рыноч-
ной стоимости
одного квадрат-
ного метра об-
щей площади жи-
лого помещения
(%)
4
5
6
8
11
15
19
25
31
38
46
54
58
62
66
70

Федора17
03.04.2008, 17:32
Простите, таблица развернулась((

Gull
03.04.2008, 17:42
Вот Ona_begom подавала документы на эту программу, может нам чего-нибудь напишет, что получилось?

Федора17
03.04.2008, 17:52
Почитала ветку про жил.сертификаты, так получается, что там выгоднее или я опять чего-то недопонимаю((

Gull
03.04.2008, 21:51
Да уж коммуналку расселить это не просто. Мне кажется тут более менее реальный шанс если выкупается последняя комната, ну или квартира в историческом центре и есть инвестор, готовый вложить средства, чтобы жить именно в данной квартире.
Хотя пока на нашем форуме нет человека, который проходил по этой программе, поэтому все пока туманно.

mama sofika
04.04.2008, 00:41
Скажите, а по программе расселения, все собственники комнат должны стоят на очереди или не обязательно? А субсидию дадут тем, кто стоит.
Нужна ли по этой программе обязательно ипотека, в Долгосроном это обязательное условие.

Yozheg v tumane
04.04.2008, 10:42
Скажите, а по программе расселения, все собственники комнат должны стоят на очереди или не обязательно? А субсидию дадут тем, кто стоит.
Нужна ли по этой программе обязательно ипотека, в Долгосроном это обязательное условие.

Те из соседей, кто не стоит на очереди, не получит субсидию. Соответственно, они могут не дать согласия на расселение- а это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. Тогда вариант для вас- брать субсидию, ипотеку и покупать квартиру, подходящую вам по площади. Сами понимаете, что продажа комнаты это совсем не тоже самое, что расселение- отдельно комната всегда дешевле, чем по расселению. Вот сама размышляю над этим вопросом, т. к. мои соседи уже имеют площади в других местах и данные комнаты для них просто дополнительный капитал. Поэтому реально понимаю, что все хлопоты по расселению лягут на меня. Да и потери немаленькие. :010:

mama sofika
05.04.2008, 01:28
Соседи уже вроде ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ согласны на расселение, но они не знают про нашу возможность взять субсидию. От них нужны будут какие-либо документы и заявления, чтобы нам эту субсидию дали?

Yozheg v tumane
05.04.2008, 11:16
Соседи уже вроде ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ согласны на расселение, но они не знают про нашу возможность взять субсидию. От них нужны будут какие-либо документы и заявления, чтобы нам эту субсидию дали?

Вы все вместе должны пойти в райжилуправу и райжилобмен - там и расскажут. А еще посмотрите по топам- информации много уже, вплоть до раскладки схем обмена и перечня доков.

Ona_begom
05.04.2008, 13:14
Вот Ona_begom подавала документы на эту программу, может нам чего-нибудь напишет, что получилось?
Пока ждем-с... На Учебном говорят, что мы "пионеры" :075:, Прям в первых рядах. Пакет сдали, но еще не все взрослые расписались в общем заявлении. Еще необходимо, опять же каждому взрослому, написать отдельно заявление о том, как и куда он собирается в результате переселиться.
А так, по большому счету, госработники райжилобмена толком сами не разобрались что-как-к чему по этой программе. Будем вместе первопроходцами... :016:
Буду сообщать, как продвигаются дела.:055:

Gull
06.04.2008, 18:59
Пока ждем-с... На Учебном говорят, что мы "пионеры" :075:, Прям в первых рядах. Пакет сдали, но еще не все взрослые расписались в общем заявлении. Еще необходимо, опять же каждому взрослому, написать отдельно заявление о том, как и куда он собирается в результате переселиться.

А что находится на Учебном?
И ещё, а если сосед не очередник, то обязательно ли указывать куда он переселяется? Он просо хочет продать, а есть ли у него жилье я не знаю.

mama sofika
07.04.2008, 01:44
И меня интересует вопрос, если соседи не очередники, им надо везде с нами ходит и заявления писать?
Выше написали, что все должны идти в райжилуправу и райжилобмен, а если очередники только мы.

Yozheg v tumane
07.04.2008, 10:26
И меня интересует вопрос, если соседи не очередники, им надо везде с нами ходит и заявления писать?
Выше написали, что все должны идти в райжилуправу и райжилобмен, а если очередники только мы.

Обязательно согласие ВСЕХ соседей, документальное. А далее, как обычно: если делами будете заниматься только вы- доверенности. Что касается явки в райжилобмен и пр., я не знаю. Кстати, этот вопрос очень к месту, а мне он даже в голову не пришел...:flower: Но почему-то мне кажется, что надо, т. к. заявление на участие в программе пишется в управе.:016:

mama sofika
07.04.2008, 23:22
Атас. У нас один жилец в ПНД, ну и как этот вопрос решать тогда?

Yozheg v tumane
08.04.2008, 13:14
Атас. У нас один жилец в ПНД, ну и как этот вопрос решать тогда?

А у соседа есть родня?

mama sofika
08.04.2008, 13:18
Нет. Опекун ПНД.

Yozheg v tumane
08.04.2008, 17:03
Нет. Опекун ПНД.


Тогда надо сначала с этим опекуном вопрос перетереть( с ПНД), чтобы они обеспечили документальное подтверждение состояния их опекаемого( подробности - у юриста).
Главное добиться от них согласия на расселение или ваше отселение, как получится.

Ona_begom
09.04.2008, 01:09
А что находится на Учебном?
Райжилобмен Выборгского р-на
И ещё, а если сосед не очередник, то обязательно ли указывать куда он переселяется? Он просо хочет продать, а есть ли у него жилье я не знаю.
У нас один из собственников тоже не стоит на очереди. Это означает только то, что он не получит субсидию, а "пристроить" его нужно так же, по норме. То есть результат должен быть таким, чтобы коммуналка перестала быть коммуналкой и все остались довольны! :ded:
В общем, сосед неочередник тоже должен остаться с жильем, а не на улице. Каким образом это произойдет - это уже другой вопрос. :043:

Ona_begom
09.04.2008, 01:17
Обязательно согласие ВСЕХ соседей, документальное. А далее, как обычно: если делами будете заниматься только вы- доверенности. Что касается явки в райжилобмен и пр., я не знаю. Кстати, этот вопрос очень к месту, а мне он даже в голову не пришел...:flower: Но почему-то мне кажется, что надо, т. к. заявление на участие в программе пишется в управе.:016:

Только сегодня были в Администрации района в жил.отделе "всей толпой", писали заявления, все взрослые, в том числе и тот, который не стоит на очереди. И от него требовалось заявление о том, куда он в результате расселения переселится, т.е. заявление было не от него, а от его отца (т.к. он является держателем ордера и они вдвоем считаются семьей), но с его личной подписью.
Все наши подписи заверял работник управы.

Yozheg v tumane
09.04.2008, 18:41
Только сегодня были в Администрации района в жил.отделе "всей толпой", писали заявления, все взрослые, в том числе и тот, который не стоит на очереди. И от него требовалось заявление о том, куда он в результате расселения переселится, т.е. заявление было не от него, а от его отца (т.к. он является держателем ордера и они вдвоем считаются семьей), но с его личной подписью.
Все наши подписи заверял работник управы.

Ну, вот первая ласточка.Теперь все понятно.:support::flower::support:

Yozheg v tumane
16.04.2008, 15:25
Что уже все расселились???:075:

Ирина Владимировна
25.04.2008, 16:27
Вот и первые ласточки.
http://ivo.ru/components/com_fireboard/uploaded/files/1.doc

Yozheg v tumane
25.04.2008, 16:34
Вот и первые ласточки.
http://ivo.ru/components/com_fireboard/uploaded/files/1.doc


Это просто праздник какой-то. Будем надеяться. что дальше ласточки полетят клином.:080::080::080::080::080:

Ирина Владимировна
25.04.2008, 16:39
Радует, что сдвинулось с мертвой точки. Настораживает фраза в конкурсной документации "любой район Санкт-Петербурга".

Yozheg v tumane
25.04.2008, 16:56
Радует, что сдвинулось с мертвой точки. Настораживает фраза в конкурсной документации "любой район Санкт-Петербурга".

Лично я соглашусь на отдельную квартиру в любом районе города. Если доживу, конечно, до расселения. Переезд наложит определенные сложности, но это мелочи по- сравнению с ОТДЕЛЬНОЙ КВАРТИРОЙ.:091::091::091:

Ирина Владимировна
25.04.2008, 17:11
А у меня с точностью до наоборот. Жила я в отдельной квартире. Два часа на дорогу до работы в одну сторону. А теперь из коммуналки 5 минут пешком. Правда у нас коммуналка - образцово-показательная (ттт, не сглазить бы).

Yozheg v tumane
25.04.2008, 17:28
Ну, я смогу работу и поменять. Профессия у меня очень ходовая, в любом районе.

Ирина Владимировна
25.04.2008, 17:35
Да и у меня профессия не уникальна, а место работы - Эрмитаж (жалко уходить).

Yozheg v tumane
25.04.2008, 17:43
Да, с музеями в спальных районах напряженка...

Gull
26.04.2008, 00:50
Вы обратили внимание на адреса данных квартир: Конюшенная, Советская и т.п., т.е. если коммуналка не принадлежит "историческому центру", то этот номер не пройдет.
Вот это уже более реально http://www.piternight.ru/news/index.html/xbs8x6, правда здесь расселение идет за счет самих жильцов с привлечением субсидий и собственных средств.

oll4ik
26.04.2008, 01:26
Девочки, а подскажите, идти на консультацию всей комуналкой куда нужно ?ведь все жильцы стоят в гор.очереди по улучшению жилья в разных районах???

Ona_begom
26.04.2008, 21:20
Девочки, а подскажите, идти на консультацию всей комуналкой куда нужно ?ведь все жильцы стоят в гор.очереди по улучшению жилья в разных районах???

Оля, на консультацию можно и одной сходить :fifa: Ну или вместе с активной частью взрослого населения вашей коммуналки... кому интересно вникать в суть... Всей толпой - это когда уже все документры собраны, чтоб заявления подписывать :ded:

Ona_begom
26.04.2008, 21:25
Вот это уже более реально http://www.piternight.ru/news/index.html/xbs8x6, правда здесь расселение идет за счет самих жильцов с привлечением субсидий и собственных средств.
А нас пока не позвали :009:
Выборгский район не "отоварен". Ждём очереди :091: Копим денюжки...:005:

Шладкая Девочка
27.04.2008, 00:15
Ой,а что за долгосрочное ипотечное кредитование , расселение коммуналок и очереди? Во все эти программы можно влезть только стоя на очереди?:008: это та очередь,на которую ставят только тех,у кого прописка 10лет питерская?:008: Подскажите,пожалуйста, знающие люди:009:
У меня у молодого человека комната в 3к.кв, 17метров, прописан там 8лет, до этого жил в Зеленогорске, ничего не светит из программ?:008:

Юси-Vasilyok
27.04.2008, 01:10
Девочки просветите, пожалуйста, или киньте ссылку.. Куда бежать, что делать :016:
Есть комната в 2-ке ( в собственности), у соседей в муницип. найм (стоят на очереди).
Чтобы получить отдельное жилье :052: мне нужно будет их комнату выкупить, или всю квартиру расселить??
(и субсидию получат только соседи?)
Я правильно понимаю???

Кумико
27.04.2008, 02:50
Девочки, у меня вот такой вопрос возник по ходу прочтения топика... А если у нас комната в центре, метраж большой, а прописан один муж - при расселении выходит что получит только на себя метры? Может мне с дитем туда прописаться?...

Владычица Морей
27.04.2008, 03:18
Ответьте мне плиззз:091: Я правильно из прочитаного поняла, что субсидию можно оформить и "махровому" очереднику на жилье, даже если соседи НЕ хотят расселятся? т.е. продать комнату+субсидия?? и мы в отдельной:) ?

Yozheg v tumane
28.04.2008, 15:46
Отвечу сразу всем: выше была развертка программы. т. е. схемы, планы и пр. Почитайте и получите ответы на все свои вопросы.

Princess
28.04.2008, 17:14
а у меня такой вопрос, это программы только для тех у кого есть городские ордера???

Юкинатор
28.04.2008, 17:20
А что такое городской ордер?

Владычица Морей
28.04.2008, 17:49
Девочки просветите, пожалуйста, или киньте ссылку.. Куда бежать, что делать :016:
Есть комната в 2-ке ( в собственности), у соседей в муницип. найм (стоят на очереди).
Чтобы получить отдельное жилье :052: мне нужно будет их комнату выкупить, или всю квартиру расселить??
(и субсидию получат только соседи?)
Я правильно понимаю???
идите в районную консультацию по расселению кммуналок. В вашем положении (при согласии соседей) выкупаете комнату соседей. Субсидии получают ВСЕ стоящие на очереди. если вы не стоите на ней, можете встать сейчас, если прожили здесь 10 лет;)

Yozheg v tumane
28.04.2008, 18:21
А что такое городской ордер?

Это раньше быи ордера, теперь договор социального найма. Кто получил квартиру раньше. по-моему. 2004г. - у того ордер, кто позже- договор.
У меня был ордер, после перевода на муниципалку со служебки стал договор.
Они равноценны.

Юси-Vasilyok
28.04.2008, 22:32
Субсидии получают ВСЕ стоящие на очереди. если вы не стоите на ней, можете встать сейчас, если прожили здесь 10 лет;)

В Питере 10 лет, или в коммуналке?:009:

Юкинатор
28.04.2008, 22:56
Это раньше быи ордера, теперь договор социального найма. Кто получил квартиру раньше. по-моему. 2004г. - у того ордер, кто позже- договор.
У меня был ордер, после перевода на муниципалку со служебки стал договор.
Они равноценны.
Спасибо :flower:, буду в курсе.:)

Владычица Морей
28.04.2008, 23:15
В Питере 10 лет, или в коммуналке?:009:

В Питере.

gulenka
29.04.2008, 12:37
Добрый день!Помогите разобраться, может быть кто то уже уточнял такой вопрос. Мы можем участвовать в двух программах и расселение коммунальных квартир и жилищные сертификаты.Куда лучше податься. Сижу читаю, вроде как в сертификатах получается больше субсидия или это не так?

Юкинатор
29.04.2008, 13:03
Добрый день!Помогите разобраться, может быть кто то уже уточнял такой вопрос. Мы можем участвовать в двух программах и расселение коммунальных квартир и жилищные сертификаты.Куда лучше податься. Сижу читаю, вроде как в сертификатах получается больше субсидия или это не так?
Это как так, у вас что две квартиры? Жилищные сертификаты только на отдельные приватизированные НЕ КОММУНАЛЬНЫЕ квартиры распространяются.

gulenka
29.04.2008, 13:12
Слепая, не увилела этого в условиях программы :( . У нас одна комната в комуналке, приватезированная, живем там в четвером.

Yozheg v tumane
29.04.2008, 13:32
Слепая, не увилела этого в условиях программы :( . У нас одна комната в комуналке, приватезированная, живем там в четвером.

Вам в программу расселения коммуналок, причем вместе с соседями( см. выше).:028::014:

Gull
05.05.2008, 11:54
Интересно, как часто выдаются субсидии, раз месяц, квартал?
Когда ближайшая комиссия?
В четверг едем подавать доки в ЖК, надеюсь все получиться. Есть только одна проблема, сосед не может присутствовать лично при подаче доков в ЖК. Поэтому хотим оформить нотариальную доверенность, но вот на что: на представление интересов в ЖК или нотариально заверенное заявление на согласие на расселение?

Gull
05.05.2008, 16:10
Отвечаю на свой же вопрос, может кому будет интересно...
Позвонила по тел. 310-52-00 - это отдел расселения Калининского р-на, объяснила ситуацию, что один из собственников (не очередник, т.е. не заинтересован) не сможет присутствовать лично при подаче документов. Девушка ответила, что достаточно заявления в произвольной форме на имя директора ГУ "Горжилобмен" от данного собственника с сосгласием на расселение и указанием своих данных и контактных телефонов.

LOLA
08.05.2008, 16:07
Да уж.. почитала о "жилищных сертификатов" - как-то там веселее.
А если люди стоят в очереди с 83 года..то.. В общем, пока оптимизма нет..

Gull
09.05.2008, 12:57
Жилищные сертификаты только для отдельных квартир, т.е. эти две программы (расселение и сертификаты) не пересекаются.

LOLA
12.05.2008, 13:55
Дык я в курсе. Вот и не вижу логики.. Люди больше 20 лет живут в коммуналках, стоят в очередях, а толку от этих очередей..мм... в общем, от жилищных сертификатов хоть есть какой-то толк...

Yozheg v tumane
12.05.2008, 15:07
соглашусь с вами. но ведь и альтернативы пока нет.

Ona_begom
16.05.2008, 21:33
У меня новости! :support:
Сегодня получили договор О предоставлении социальной выплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга для приобретения или строительства жилых помещений в рамках реализации целевой программы Санкт-Пентербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге"
с указаной суммой субсидии, которую переведут на наш ИБЦ, как только мы его откроем. В Жил.комитете очень просили в течении трёх дней его открыть, мол, конец месяца близко, поторопитесь. Вот! Заработало!!! :080:

Впереди ещё уууууу сколько беготни и трат, но уже, видя сумму, всё прочее кажется мелочью! Раз в жизни ведь такое бывает! Поглубже вдох и вперёд! :075:

Ona_begom
16.05.2008, 21:36
Буду сообщать, как продвигаются попытки воспользоваться гос.средствами и сколько это будет стоить :020:

Юкинатор
16.05.2008, 21:37
Обязательно пишите, очень интересно! Удачи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Gull
17.05.2008, 18:57
Теперь будем у Вас консультироваться, как у первопроходца программы. Желаю удачи в решении жилищного вопроса. @@@@@@@@@@@@

Ona_begom
19.05.2008, 11:57
Девочки, спасибо!!! Так приятно, что кому-то можно помочь и вообще :008:.

Буквально через часик от имени нашего семейства побегу в ВТБ открывать счет для субсидии (ИБЦ). Надеюсь, там не будет столпотворения... а то ж, работа...

a-pushka
19.05.2008, 19:49
Скажите, а кто-нибудь был на Ефимова 1? Большие ли там очереди на консультацию?