PDA

Просмотр полной версии : Вросший ноготь, помогите!


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

nafana
26.12.2008, 14:57
Подскажите плиз, может кто-то сталкивался с этой проблемой, где можно избавиться от этой проблемы раз и навсегда, 2 раза хирург удалял на ноге ноготь, а он снова врастает.:wife: Почитала что хирургия не поможет, нужен лазер, но не знаю так ли это эффективно как это рекламируют везде, да и на сколько все это безопасно?:016:

Боба Макова
26.12.2008, 15:24
Открыла и тоже хотела про эту проблему спросить!У меня на днях юбилей - полтора года ,как я мучаюсь с вросшим ногтем((( Мне его не удаляли ни разу. Смотрело множество врачей разных,чего только я не перепробовала,ничего особо не помогает! А врачи в один голос твердят,что удалять не нужно!!!
Может кто-нибудь поделится своим действенным рецептом!!!
А автору могу тоже несколько подсказать (если нужно)

Zadorno
26.12.2008, 16:14
Была такая проблема, после родов почему то стали вростать ногти на обеих ногах на больших пальцах..жесть..
резала несколько раз.
в разных местах.
ИМХО - все зависит от хирурга!
Если хорошо все сделать и правильно потом ухаживать - ноготь в большинстве случаев больше не врастает!

samelka
26.12.2008, 16:22
У меня после того как хирург удалил(не весь ноготь, а часть) ноготь больше не врастал.Правда я и обувь теперь узкую не ношу.Мне врач сказал, что от обуви это тоже может быть.

nafana
26.12.2008, 18:06
Открыла и тоже хотела про эту проблему спросить!У меня на днях юбилей - полтора года ,как я мучаюсь с вросшим ногтем((( Мне его не удаляли ни разу. Смотрело множество врачей разных,чего только я не перепробовала,ничего особо не помогает! А врачи в один голос твердят,что удалять не нужно!!!
Может кто-нибудь поделится своим действенным рецептом!!!
А автору могу тоже несколько подсказать (если нужно)

Как же Вам удается так долго терпеть:005:, видимо не сильно врастает, у меня все красное , не дотронуться и уже немного гноиться и это за несколько дней, делаю соляные ванны, постоянно перекисью капаю:(

Цветочеk
26.12.2008, 20:03
Была такая проблема у меня. Резали у хирурга. Летом, когда была с ребенком далеко от города, ноготь на том-же пальце опять врос. Было ужасно, хотела возвращаться в город к врачу. Бабушки посоветовали прикладывать лист сирени. Через два дня опухоль прошла и я смогла сама обработать и срезать лишний ноготь. Прошло 7 лет и такого больше не повторялось. Сейчас конечно с сиренью проблемы))), но может летом кому пригодится. Сирень способна вытягивать гной и опухли, ее можно использовать и для других нарывов (чирий и др.) Проверено!!!

MOlka
26.12.2008, 20:22
Моя мама вылечила как-то картошкой. Если надо - могу уточнить как.
Знаю, что прикладывала на ночь.
Я кстати, в свое время, вылечила мастопатию также. Месяц спала с сырой картошкой на груди :).

feika
27.12.2008, 00:48
есть спец пластыри на ногти. наклеиваешь, они немного оттягивают ногти и они не врастают + не носить узкую обувь. мне несколько лет назад наклеивала такую штуку мастер педикюра, помогло

kuvshinka
27.12.2008, 13:00
Открыла и тоже хотела про эту проблему спросить!У меня на днях юбилей - полтора года ,как я мучаюсь с вросшим ногтем((( Мне его не удаляли ни разу. Смотрело множество врачей разных,чего только я не перепробовала,ничего особо не помогает! А врачи в один голос твердят,что удалять не нужно!!!
Может кто-нибудь поделится своим действенным рецептом!!!
А автору могу тоже несколько подсказать (если нужно)
Мне подскажите, пожалуйста!:091::091::091:

Боба Макова
28.12.2008, 17:39
Мне подскажите, пожалуйста!:091::091::091:

Способо №1 (мне так подсказали лечить,когда я была беременной):ногу -в теплой воде,затем прибинтовать ватоку,смоченную спиртовым раствором хлорфилиппта.
Если честно,мне это мало помогло! :(

Боба Макова
28.12.2008, 17:43
Способ №2 (бабушка-соседка посоветовала,ей помогало и ее внучке):ногу распарить,затем залить перекисью водорода (прямо лить и лить,пока перекись не перестанет шипеть и пенитьтся),затем опять залить спиртовым раствором фурацилина,затем также залить раствором фукарцина (красный такой).
Способо действенный,мне немного помогло.Говорят лучше так лечить ноготь в начальной стадии врастания.

Боба Макова
28.12.2008, 17:44
Способо №3:ногу парить с морской солью,затем прибинтовывать мазь левомеколь.
Одной знакомой только этот способ и помог,но мне не очень ((

Боба Макова
28.12.2008, 17:51
Способо №4(мне помого именно он):продается в аптеках спрей лидокаин,ногу распарить,затем этим спреем (он обезбаливает),и тогдда щипчиками и пинцетом необходимо залезть вглубь пальца и найти именно тот кусочек ногтякоторый вростает в палец,его пинцетом захватить и вытянуть (если вытерпите,тк это даже с лидокаином больно),если совсем больно,то можно подрезать щипчиками. После этого прижечь раствором марганца и забинтовать!
РПалец должен быть всегда забинтован,дабы избежать заражения.
Парить ногу и прижигать марганцем каждый день до заметного улучшения,пока ноготок не отрастет!

мамаРомочки
28.12.2008, 18:15
мне помогли ватные валики. подсовывала их под краешек ногтя, таким образом ноготь приподнимался и отрастал, а потом стригла как положено. и йодом еще все активно поливала перед тем, как валик засунуть. этим и спаслась.

Боба Макова
29.12.2008, 00:18
мне помогли ватные валики. подсовывала их под краешек ногтя, таким образом ноготь приподнимался и отрастал, а потом стригла как положено. и йодом еще все активно поливала перед тем, как валик засунуть. этим и спаслась.

а какого размера должны быть ватные валики?объясните мне пож-ста это как-нить на пальцах.
хочу попробовать!

Superpoops
29.12.2008, 02:11
а какого размера должны быть ватные валики?объясните мне пож-ста это как-нить на пальцах.
хочу попробовать!


Обязательно попробуйте!!! Мне тоже только это метод и помог, когда после родов эта беда приключилась на обоих ногах:(
Мне помогал муж. Я приподнимала кончик ногтя(оч. больно), но мысли о том, что нужно идти к хирургу и возможно будет больнее, служили мне обезболивающим. Муж подкладывал жгутик обильно политый перекисью и в рану заливала перекись. Жгутик делала из детской влажной салфетки, отрезала полоску шириной в сантиметр, длинной 10 см. Натягивала ее, получалась такая толстая нить. Держа за концы загоняла ее за приподнятый ноготь, что бы вросший конец ногтя ложился прям на этот жгутик. Лишние хвостики подрезать, оставив чуть чуть .
Так ходила пока ногти не отросли ровно. С тех пор прошло два с половиной года. Больше такого не повторялось и ногти стригу ровно не закругляю.
Метод кустарный, но эффективный. Особенно когда ребенок маленький и некогда по врачам ходить. Поправляйтесь:flower:

Евгения_2
29.12.2008, 12:52
А как снять ноготь в домашних условиях безболезненно?
Не врастает, но какой-то странный. Все анализы на грибок отрицательные. Думаю, если сойдет, потом нормальный вырастет?

Боба Макова
01.01.2009, 12:15
А как снять ноготь в домашних условиях безболезненно?
Не врастает, но какой-то странный. Все анализы на грибок отрицательные. Думаю, если сойдет, потом нормальный вырастет?

лучше не надо!!!

Боба Макова
01.01.2009, 12:15
Обязательно попробуйте!!! Мне тоже только это метод и помог, когда после родов эта беда приключилась на обоих ногах:(
Мне помогал муж. Я приподнимала кончик ногтя(оч. больно), но мысли о том, что нужно идти к хирургу и возможно будет больнее, служили мне обезболивающим. Муж подкладывал жгутик обильно политый перекисью и в рану заливала перекись. Жгутик делала из детской влажной салфетки, отрезала полоску шириной в сантиметр, длинной 10 см. Натягивала ее, получалась такая толстая нить. Держа за концы загоняла ее за приподнятый ноготь, что бы вросший конец ногтя ложился прям на этот жгутик. Лишние хвостики подрезать, оставив чуть чуть .
Так ходила пока ногти не отросли ровно. С тех пор прошло два с половиной года. Больше такого не повторялось и ногти стригу ровно не закругляю.
Метод кустарный, но эффективный. Особенно когда ребенок маленький и некогда по врачам ходить. Поправляйтесь:flower:

спасибо!попробую!:flower:

Александрия
03.01.2009, 17:10
А я долго мучилась, палец гноился...и парила и пыталась поднять, ничего не помогло!
Часть ногтя удалила у хирурга. Пока целиком ноготь не отрос, волнуюсь.....как бы опять не врос.:010:

Красявая бутявка
03.01.2009, 22:05
Мне первый раз операцию делали лет в 12. С тех пор уже четверть века мучаюсь. Иногда хуже - иногда лучше. В первую беременность дед какой-то по объявлению мне вот что делал - наждаком обпиливал сверху ноготь до состояния почти пленки, затем далеко-далеко турунду подсовывал под ноготь в углу, а затем йодом надо было заливать ежедневно, пока не отрастет. Теперь если приперает, так и делаю - распариваю, грубой пилкой снимаю верх, марлю или ткань слоя в 2-4 подсовваю под край ногтя и жду пока отрастет. Вот тока так и спасаюсь. Ну и ванночки с КРУТОЙ горячей марганцовкой - это когда совсем абзац.

nafana
03.01.2009, 23:18
Всем спс за советы и поддержку:flower::flower::flower:
Удалила в клинике лазером, врач сказал что с корнем удалил и больше врастать не будет на 100%, нет корня нет проблем с краем ногтя:004:, который врастал в мясо:065:

Александрия
04.01.2009, 11:22
Всем спс за советы и поддержку:flower::flower::flower:
Удалила в клинике лазером, врач сказал что с корнем удалил и больше врастать не будет на 100%, нет корня нет проблем с краем ногтя:004:, который врастал в мясо:065:
А где Вы делали и сколько это стоит? Больно?:(

nafana
04.01.2009, 12:05
А где Вы делали и сколько это стоит? Больно?:(

Стоит 2 750 (естественно один палец), не больно, т.к. делают укольчик, медицинский центр Гера на м. Лесная http://www.geramed.ru/index.php?id=37

Александрия
04.01.2009, 12:20
Стоит 2 750 (естественно один палец), не больно, т.к. делают укольчик, медицинский центр Гера на м. Лесная http://www.geramed.ru/index.php?id=37
:flower:

olga-spb
04.01.2009, 16:09
Постоянно мучилась раньше пока не нашла в интернете данный рецепт
1. Если уже врос - распарить в горячей воде с содой и фурацелином. Всю поверность ногтя отполировать шлифовочной пилкой, сделав толщину ногтя минимальной по всей поверности. На тонкую иглу намотать ватку, чтобы получилась как бы тонюсенькая , малюсенькая ватная палочка, иглу с ваткой окунуть в спирт и аккуратненько подсунуть под вросшый уголок. Уголок прижать, а иголку вытащить. В результате ватка должна остаться между вросшым углом и ранкой которую он создал. Менять ватку 2 раза в день, до заживления ранки. Больно? Да. Но поверьте со снятым хирургическим путем ногтем и голым мясом , которое покроеться новым ногтем только через 3 недели ходить еще больнее, особенно зимой когда надо обувь одевать.
2. Профилактика.
- никогда не срезать уголки;
- стараться по минимуму носить туфли с узкими носами , где пальцы сжаты;
- и главное - всю оверность ногтя регулярно спиливать шлифовочной пилкой, чтобы ноготь был тонким и гибким, тогда от не сможет прорезать кожу, а будет отгибаться.
Удачи и поправляйтесь:flower:

Александрия
04.01.2009, 17:49
а я почувствовала облегчение только когда часть ногтя удалила.:)
больно было только когда наркоз отходил, а потом уже нет.

Боба Макова
24.01.2009, 17:14
Стоит 2 750 (естественно один палец), не больно, т.к. делают укольчик, медицинский центр Гера на м. Лесная http://www.geramed.ru/index.php?id=37

я кстати помучалась-помучалась,сама в домашних условиях не могу,хоть и пробовала,но очень больно (даже когда лидокаином брызгаешь),да и как-то не получилось :(
буду тож лазером!и кстати нашла чуть подешевле,чем вы,1000-1500,ссылку дать не могу,только адрес и телефон:Апраксин пер.,4, 310-45-02!
скоро поеду избавляться! :support:

Anuta25
24.01.2009, 17:23
моей маме лазером делали в "центре ногтевой индустрии", находится ст м Петроградская, перейти через мост реки Карповки в сторону НИИ Гриппа, там хорошие специалисты которые только с этим и работают. Сейчас никаких проблем.

nafana
24.01.2009, 19:35
Заживало 3 недели, сказали что так долго, т.к. удалили с корнем, так что это заживление намного дольше получилось чем у простого хирурга:005:

MAKI
13.02.2009, 16:55
Главное что бы больше не вростал......Вот щас сижу выбираю куды податься с моим ногтём....уже вторая сторона начала гноиться.....((((((((((((((надо срочно делать что то...

Красявая бутявка
14.02.2009, 00:05
Пока выбираете - срочно ванночки с крутой (не розовой, а достаточно темной) марганцовкой, раза хотя бы 2 в день, по больничные дням помню. Удачи!

Александрия
14.02.2009, 12:05
Пока выбираете - срочно ванночки с крутой (не розовой, а достаточно темной) марганцовкой, раза хотя бы 2 в день, по больничные дням помню. Удачи!
мне это вообще не помогало:010:

MAKI
16.02.2009, 02:31
завтро еду в Геру........надеюсь всё пройдёт тип топ))))

земноводная
16.02.2009, 15:20
Раствор димексида 50 на 50 с водой (если сильно уже нагноился добавить капсулу Рифомпицина), смочить вату сверху пищевую пленку, перебинтовать, менять каждый день(дня 3). Ноготь если не вылезет, размякнет и лекго удалите. С того бока где врос положить жгутик (можно из ваты), прямо впихнуть его между ногтем и пальцем. Менять все время после душа, пока не отрастет ноготь.

ПУШИНКА
17.02.2009, 00:41
Пару раз была такая проблема.Я обрабатывала перекисью, потом накладывала мазь Вишневского(на бинт,без полиэтилена) на 1-2 суток, затем обильно прижигать йодом пару дней.(утром и вечером). Лично мне помогало очень.

AquaMarina
17.02.2009, 01:40
Стоит 2 750 (естественно один палец), не больно, т.к. делают укольчик, медицинский центр Гера на м. Лесная http://www.geramed.ru/index.php?id=37
ого:010: мне в прошлом году удаляли и лазером обрабатывали в НИИ скорой помощи Джанелидзе, на отделении пластической хирургии что-ли, или как-то так, не помню уже,за ....600 рублей:))

MAKI
18.02.2009, 12:39
ого:010: мне в прошлом году удаляли и лазером обрабатывали в НИИ скорой помощи Джанелидзе, на отделении пластической хирургии что-ли, или как-то так, не помню уже,за ....600 рублей:))
Я сделала в Гера! 2 стороны(было сильно запущено) обошлись в 3850. Само действие не больное,а вот наркоз отходил жутко.1,5 суток прошло болит тока матрица ногтя!! А вас как было??? Болело??

AquaMarina
18.02.2009, 15:37
Я сделала в Гера! 2 стороны(было сильно запущено) обошлись в 3850. Само действие не больное,а вот наркоз отходил жутко.1,5 суток прошло болит тока матрица ногтя!! А вас как было??? Болело??
ну первый раз у меня запущено было, все надеялась , что пройдет, болело когда наркоз отошел, дня 2 наверное, а второй раз я уже поняла, что тянуть не стоит и после второй операции вообще никаких неприятных ощущений не было.

Александрия
08.03.2009, 22:18
Девочки, где-то было....но потеряла тему - давали координаты педикюрши, которая корректирует чтобы ноготь не врастал, ставят какие-то специальные пластинки.:fifa:
Кто делал что-то подобное - поделитесь информацией. Хотелось бы что-то недалеко от Купчино, но готова ехать и далеко, т.к. чуствую что назревает проблема, а ноготь удалять опять не хочу.

AquaMarina
08.03.2009, 22:41
Девочки, где-то было....но потеряла тему - давали координаты педикюрши, которая корректирует чтобы ноготь не врастал, ставят какие-то специальные пластинки.:fifa:
Кто делал что-то подобное - поделитесь информацией. Хотелось бы что-то недалеко от Купчино, но готова ехать и далеко, т.к. чуствую что назревает проблема, а ноготь удалять опять не хочу.
я в купчино у вас делала в нии Джанелидзе, они лазером обрабатывают, чтобы не врастало, 600 рублей всего стоит

Александрия
08.03.2009, 22:45
я в купчино у вас делала в нии Джанелидзе, они лазером обрабатывают, чтобы не врастало, 600 рублей всего стоит

у Вас уже вросший ноготь был?
У меня пока не врос, но я его летом удаляла и сейчас боюсь, что опять будет врастать. Наверное мне нужна коррекция.
И может конкретного мастера подскажете, если он Вам понравился:)

AquaMarina
09.03.2009, 13:24
у Вас уже вросший ноготь был?
У меня пока не врос, но я его летом удаляла и сейчас боюсь, что опять будет врастать. Наверное мне нужна коррекция.
И может конкретного мастера подскажете, если он Вам понравился:)
у меня тогда уже врос, но еще не запущен был. и там не мастер, а доктор:))я даже не помню как ее звали если честно:008:

Александрия
09.03.2009, 13:41
у меня тогда уже врос, но еще не запущен был. и там не мастер, а доктор:))я даже не помню как ее звали если честно:008:

спасибо, попробую узнать-позвонить.

Vika_S
09.03.2009, 14:49
Только три дня как я избавилась от этой проблемы, надеюсь надолго. Сначала дома делала ванночки с маргонцовкой и солью, выходил гной , прикладывала алоэ ит.п. Были временные улучшения, но потм начиналось по новой. наконец дошла до педикюра, мастер обработала ноготь, заложила тампончик с левомитицином, я - счастлива! Надеюсь надолго. Через 10 дней на коррекцию, чтобы направить ноготь в правильное русло.

Витали
10.03.2009, 03:46
Девочки, где-то было....но потеряла тему - давали координаты педикюрши, которая корректирует чтобы ноготь не врастал, ставят какие-то специальные пластинки.:fifa:
Кто делал что-то подобное - поделитесь информацией. Хотелось бы что-то недалеко от Купчино, но готова ехать и далеко, т.к. чуствую что назревает проблема, а ноготь удалять опять не хочу.

Я знаю мастера, которая занимается этой проблемой - и мне, и мужу помогла ( у него вообще 3 раза удаляли часть ногтя - она его просто спасла от 4 раза, теперь живет радуется, на профилактику к ней ездит). Но она на Савушкина работает. Мы к ней из Всеволожска ездим - 1200 руб стоит педикюр, включая вставку/пластинку один ноготь.
Меня недавно хирург чуть насильно не заставил ложится под нож, хорошо, я с ребенком пошла - а он разрыдался. Меня отпустили до завтра. Решила не ехать у ним. Съездила к Ольге - все как рукой сняло!В ставила мне типа турундочки в ноготь, она сама через недели 2 вышла и ногть стал расти нормально. Хирурги в этом вопросе ничего не понимают. :wife:
Кому надо, контакты в личку дам.

Александрия
10.03.2009, 10:51
я в купчино у вас делала в нии Джанелидзе, они лазером обрабатывают, чтобы не врастало, 600 рублей всего стоит

Я позвонила в Джанелидзе - они сказали что коррекцию не делают, только уже хирург удаляет вросший ноготь.

Боба Макова
10.03.2009, 11:25
Я сделала в Гера! 2 стороны(было сильно запущено) обошлись в 3850. Само действие не больное,а вот наркоз отходил жутко.1,5 суток прошло болит тока матрица ногтя!! А вас как было??? Болело??

а Вам как удаляли хирургическим путемили лазером?

Боба Макова
10.03.2009, 11:30
Я удаляла в ВМА 5.02 лазером,больно было только анестезию колоть, а потом уже ничего не чувствуешь;),у меня был запущеный случай, правда вростал только с одной стороны,доктору пришлось удалить 3-ю часть ногтя, а под ним был гной:065:,наркоз отходил небольно,единственное ночью палец немного ныл:(
Естественно после этого нельзя было несколько дней ходить на улицу,и дома только в шлепках, и не мыться в ванне/душе:( рану обрабатывать
Через 5 дней после этого съездила еще раз на осмотр,разрешили мыться/ходить
Затем еще один визит через 2 недели и все-сказали можете забыть о нем:)

MAKI
10.03.2009, 11:38
а Вам как удаляли хирургическим путемили лазером?
Да лазером. у меня оч запущено было:001:У меня ваще впечатление складывалось ,что ноготь вокруг пальца уже рос:001:Сейчас уже не болит ,тока ранка не зажила ещё,бинтиком перевязываю.

Lana599
11.03.2009, 11:47
Девочки расскажу вам как я навсегда избавилась от вросшего ногтя. Несколько раз мне его удаляли все бестолку. И я придумала свой способ!!!!!!!!!!!!!! Когда вы только начинаете чувствовать боль -ноготь начинает вростать. Надо ножку хорошенько распаритьзатем взять из маникюрного набора лопаточку с одной стороны с острым концом потом подцепляете ноготь сбоку у его основания и начинаете как-бы тянуть на себя и вести верх к вросшему ногтю. И вросший ноготь должен оказаться у вас на маникюрной лопаточке. А дальше дело техники берете ножницы и отрезаете его. Можно вросший ноготь насильно потянуть вверх, чтобы у него больше возникало желания вростать.
И конечно надо отказаться от узкой обуви. Процедура может на первый раз не очень приятная, но когда вы первый раз ее сделаете потом будет легче. А потом и вовсе забудете о вросшем ногте.:support:

Beze
11.03.2009, 17:02
Тоже делала в Джанелидзе несколько лет назад. Обезболили, сделали надрезы от уголков ногтя вдоль пальца, удалили вросшую часть, обработали вроде лазером. Потом все зажило, не скажу что ноготь радикально поменял форму, но врастать перестало.

Belka-karamelka
12.03.2009, 16:32
Делали мини-операцию ровно год назад - удаляли часть вросшего ногтя, в обычной районной поликлинике. Больше ноготь не врастал.

Biene
19.03.2009, 01:23
Делали мини-операцию ровно год назад - удаляли часть вросшего ногтя, в обычной районной поликлинике. Больше ноготь не врастал.
Делала ванночки с содой, зубочисткой удаляла гной и мазала мазью Вишневского - прошло!

Таня и Аня
19.03.2009, 14:08
Девочки!! Кому надо быстро и не дорого. см 17 . Только это не кустарный способ, а ПРАВИЛЬНЫЙ. Мне 4 раза резали, а ногти опять вростали. Операцию делала раз в год. Пошла на лазер и мне все объяснили. Оказывается это от плоскостопия начинается, нужны стельки для профилактики. А то сначала беременность, потом прогулки. Все время на ногах.
Жгутик из бинта, салфетки. 1*10 см. Все как написано. И повторять. как только почувствуете ноготь. Если есть воспаление, жгут намазать мазью с антибиотиком (левомицитиновая, ...).
Спасибо врачу, и лазер не понадобился.

Eva Luna
19.03.2009, 14:16
А вот что делать, если ноготь врастает не сверху, а с низу? У меня год назад ноготь просто начал расти вбок, причем уголок был не вросший. Потом удалили вросшую часть, прижгли матрицу ногтя, в том участке, где врастал. Год прошел, а он начал снизу расти и как бы ребром изогнулся вниз и вот этим ребром он наверх идет и в кожу впивается, хотя сверху отросшая часть никуда не впивается. уголки торчат нормальные.:001:

LIV812
19.03.2009, 19:51
У меня тоже такая проблема. Как-то поносила некоторое время тесные туфли и началось... :( Вообщем помогло только свежее алоэ, слава богу оно у меня на окошечке растет. Все как рукой сняло. Конечно периодически возвращается, но как подумаю о хирурге или самой что-то удалять делается плохо. Так что может кому поможет и мой способ, распарить ноготь и приложить алое. предварительно срезав с него кожицу. Все это замотать бинтом, периодически менять алое. Улучшения были практически сразу.

Маруся28
20.03.2009, 16:44
у меня тоже сбоку врастает((( и воспаляется иногда. на одном большом негноящемся мастер маникюра приклеила пластинку выпрямляющую ноготь, а второй гноится, с лета воюю. от перекиси ноготь стал очень мягкий, сломался посередине и опять врос((( как подзаживет пойду в кабинет лазерной терапии при больнице в купчино (кажется №5)

BVS
20.03.2009, 18:31
значит так:
ногти врастают на обеих ногах больших пальцев, хирургическое вмешательство не помогло, да я уже и привыкла сама решать проблему
Хорошенько распариваю ноги, затем насколько это можно ноготь вырезаю (по другому никак), если вдруг задеваю кожу, и образуется нагноение, открываю ампулу диоксидина, смачиваю в нем небольшой валик и зубочисткой проталкиваю между ногтем и ... не знаю, как назвать..., наверное, кожей
затем вырезаю квадратик из бинта, его тоже в диоксидин и на ноготь, потом забинтовать, на следующий день, все ок
для меня диоксидин-самое действенное средство, когда-то очень давно использовала ихтиоловую мазь, но с ней надо было ходить около недели, также неплохо помогает масло чайного дерева, но я все-таки предпочитаю диоксидин, так надежней

о варианте с валиком и через день его менять тоже знаю, у меня так мама вылечила вросший ноготь, но у меня на этот вариант терпенья не хватает

Илзе
29.03.2009, 01:06
мне дважды хирург вырезал ногти-вростали вбок.на одной ноге лет 7 не вростал,а на другой постоянно проблема была-причем не просто краснота,а гной ...:(сделала лазерную операцию в клинике Пирогова.обещали,что навсегда. прошел уже год,все ОК,ттт:support:

Offtopka
29.03.2009, 01:55
могу поделиться контактом отличного мастера- мы с мамой просто счастливы. Делает не больно, аккуратно и даже очень запущенные случаи.
в личку

Маруся28
17.04.2009, 16:52
а у кого-нибудь в зоне матрикса врастал ноготь?? как спасались??

Eva Luna
17.04.2009, 16:54
а у кого-нибудь в зоне матрикса врастал ноготь?? как спасались??
У меня по-моему и врастал в зоне матрикса:016:. Год назад удалили вросший участок радионожом, сказали рецидивов быть не должно, но тем не менее он в этом месте как бы изогнулся вниз, образовалось ребро. Что теперь делать - не знаю. Пойду снова к тому же доктору.:001:

lyu Da
17.04.2009, 21:04
не совсем по теме,но хотела поинтересоваться.Никто не знает,можно ли лазером исправить деформацию ногтевого ложа?bkb надо просто полностью удалять,чтобы оннормальный вырос?
деформировался давно после травмы,так и не выровнялся:(

ulnova
20.04.2009, 13:28
у меня тоже опыт богатый с вросшими ногтями. Удаляла у разных хирургов обычным срезанием, но не помогало - отростал через время и опять меня мучал. В марте прошлого года лечила лазером (причем вростал с обеих сторон), год жила счастливо и вот теперь опять началось ((((

Eva Luna
20.04.2009, 13:39
А я сходила сегодня к врачу, который год назад радионожом удалял. Сказал, что впервые видит такой случай: у меня в той части, где врастал ноготь, ноготь начал отрастать нормальный, но настолько тоненькая пластинка, что она в процессе роста завернулась вниз как-бы рулончиком. Короче он мне пинцетом отогнул эту часть ногтя и сказал еще придти. Надо подождать пока эта пластинка отрастет и нормально вверх пойдет. Сказал, что ноготь больше не врастает. Просто из-за того, что пластинка стала тоненькая она загнулась немного вовнутрь. Сказал что больше врастать не будет. Вот.:008:

Abbess
27.04.2009, 15:52
кто что нового посоветует?

MAKI
28.04.2009, 12:07
у меня тоже опыт богатый с вросшими ногтями. Удаляла у разных хирургов обычным срезанием, но не помогало - отростал через время и опять меня мучал. В марте прошлого года лечила лазером (причем вростал с обеих сторон), год жила счастливо и вот теперь опять началось ((((
что то вы меня расстроили(((((я ж думала что если лазером ,то навсегда:065:а у меня вообще после лазера ноготь сошел:001:вот жду когда появиться хоть что то похожее на ноготь:)

Eva Luna
28.04.2009, 12:18
Ну не знаю, у меня ничего не врастает после радионожа. Я уже написала выше, что хирург посмотрел мой палец неделю назад и сказал, что ноготь не врастает больше. Так здорово, одела туфельки ничего нигде не болит, не жмет. Наслаждаюсь.:017:

Nima
28.04.2009, 21:10
А я в обычной районной поликлинике делала год назад. Всё прекрасно. Врач дал гарантию, что больше ноготь вростать не будет.

Vika_S
28.04.2009, 22:19
Дайте координаты врача, пожалуйста, тоже туфельки надеть хочу.

Метафора
30.04.2009, 11:08
Я в платном медицинском центре делала за 2500 р. лазером. Все прекрасно. Убирают часть основания ногтя с краю. Чтоб он тоньше был, вширь не рос :fifa: и точно больше не врастал. Вроде все тьфу-тьфу.

papadok
30.04.2009, 18:59
Добрый день всем!
Пару слов об вросшем ногте от хирурга!
Ноготь врастает при неправильном обрезании углов ногтевой пластинки, край ногтя должен выходить за кожный валик. В 90% случаев проблему можно решить с помощью педикюра, если есть хороший мастер.
Однако если уже имеется нагноение и растет гранулема- без хирургического вмешательства не обойтись, но возможно ноготь и не нужно резецировать (обрезать), о удалить только гранулемы, а ногть лечить консервативно и вести с помошью валиков.
Насчет операции: главное удалить вросшую часть ногтя, ногтевое ложе и матрикс - он в основании ногтя. Это делается легко скальпелем. При этом ширина видимой части ногтя не уменьшается, все так же красиво остается. Лазер или ВЧТ могут помочь в операции при правильной технике, хотя лазер вызывает ожог и дольше заживает...
Главное правильная техника операции.

Eva Luna
30.04.2009, 20:09
Добрый день всем!
Пару слов об вросшем ногте от хирурга!
Ноготь врастает при неправильном обрезании углов ногтевой пластинки, край ногтя должен выходить за кожный валик. В 90% случаев проблему можно решить с помощью педикюра, если есть хороший мастер.
Однако если уже имеется нагноение и растет гранулема- без хирургического вмешательства не обойтись, но возможно ноготь и не нужно резецировать (обрезать), о удалить только гранулемы, а ногть лечить консервативно и вести с помошью валиков.
Насчет операции: главное удалить вросшую часть ногтя, ногтевое ложе и матрикс - он в основании ногтя. Это делается легко скальпелем. При этом ширина видимой части ногтя не уменьшается, все так же красиво остается. Лазер или ВЧТ могут помочь в операции при правильной технике, хотя лазер вызывает ожог и дольше заживает...
Главное правильная техника операции.
Потрясающе! Только вот я всегда правильно ноготь обрезала и он никогда не врастал, а врастать начал из-за травмы и именно в районе матрикса. а уголки у меня не врастали НИКОГДА!:004:

Боба Макова
30.04.2009, 22:13
у меня тоже опыт богатый с вросшими ногтями. Удаляла у разных хирургов обычным срезанием, но не помогало - отростал через время и опять меня мучал. В марте прошлого года лечила лазером (причем вростал с обеих сторон), год жила счастливо и вот теперь опять началось ((((
поправляйтесь!
у меня вот ноготь после лазера тоже в стадии заживления:008: ажно боюсь:001: вдруг опять врастать будет:065:
не совсем по теме,но хотела поинтересоваться.Никто не знает,можно ли лазером исправить деформацию ногтевого ложа?bkb надо просто полностью удалять,чтобы оннормальный вырос?
деформировался давно после травмы,так и не выровнялся:(
я не знаю, но просто попробуйте по мед.центроам позвонить-поспрашивать;)
А я сходила сегодня к врачу, который год назад радионожом удалял. Сказал, что впервые видит такой случай: у меня в той части, где врастал ноготь, ноготь начал отрастать нормальный, но настолько тоненькая пластинка, что она в процессе роста завернулась вниз как-бы рулончиком. Короче он мне пинцетом отогнул эту часть ногтя и сказал еще придти. Надо подождать пока эта пластинка отрастет и нормально вверх пойдет. Сказал, что ноготь больше не врастает. Просто из-за того, что пластинка стала тоненькая она загнулась немного вовнутрь. Сказал что больше врастать не будет. Вот.:008:
дай Бог, чтоб больше не врасстал:flower:
что то вы меня расстроили(((((я ж думала что если лазером ,то навсегда:065:а у меня вообще после лазера ноготь сошел:001:вот жду когда появиться хоть что то похожее на ноготь:)
у меня тож сейчас все не очень красиво:065: но зато не болит ничего:073:

Eva Luna
30.04.2009, 22:21
дай Бог, чтоб больше не врасстал:flower:



Дык, уже год прошел - не врастает :004::));) Хожу в туфлях, красота:0070:

papadok
30.04.2009, 23:05
Потрясающе! Только вот я всегда правильно ноготь обрезала и он никогда не врастал, а врастать начал из-за травмы и именно в районе матрикса. а уголки у меня не врастали НИКОГДА!:004:

Травма пальца это особый случай. В России практически никто не занимается, только очень увлеченные специалисты по маникюру и педикюру. ))) У них специальные накладки есть для восстановления формы ногтевой пластинки. А если деформировался матрикс, скорее всего не удастся поправить форму в этом месте, только удалять часть матрикса.

nika448
01.05.2009, 15:46
Ой! Девочки! У меня такая проблема уже давнооо! Мучаюсь ужасно! врастает на одном пальце с двух сторон и уже все запущенно! Начиталась в инете всяких ужасных вещей! (что может начаться гангрена, или гной дойдет до кости и тогда пипец! палет отрежут)
Хочу сходить на лазер, но страшно ужасно!! и оооочень стыдно!!! (хотя не знаю почему)!
Вот все ни как не могу позвонить и записаться на прием, но решаться надо, а то уже терпеть сил нету! Кто делал лазером поделитесь пож-та. Как проходит сама операция - долго по времени? и после того как сделали операцию как долго все заживает? неужели 5 дней надо дома сидеть? а как же работа?

Mirnaya
01.05.2009, 16:15
Ой! Девочки! У меня такая проблема уже давнооо! Мучаюсь ужасно! врастает на одном пальце с двух сторон и уже все запущенно! Начиталась в инете всяких ужасных вещей! (что может начаться гангрена, или гной дойдет до кости и тогда пипец! палет отрежут)
Хочу сходить на лазер, но страшно ужасно!! и оооочень стыдно!!! (хотя не знаю почему)!
Вот все ни как не могу позвонить и записаться на прием, но решаться надо, а то уже терпеть сил нету! Кто делал лазером поделитесь пож-та. Как проходит сама операция - долго по времени? и после того как сделали операцию как долго все заживает? неужели 5 дней надо дома сидеть? а как же работа?

Срочно идите к хирургу, лазером делают операцию, когда нет нагноения! Насчет хирургической операции могу сказать - совершенно не больно, только сначала укольчик немножко чувствителен. Немного неприятно вечером, когда наркоз отойдет, а на следующий день вообще никакой боли! Длится операция минут 10

nika448
01.05.2009, 19:41
ОЙ! Как это делают когда нет нагноения? Я в инете видела что делают и совсем запущенные случаи (у меня слава богу терпимо по сравнению с тем что там есть)
Но все равно идти конечно надо! на следующей неделе буду звонить в больницу, в пятницу хочу что бы уже сделали (как раз праздничные дни что бы оклематься)....

MAKI
02.05.2009, 18:17
Срочно идите к хирургу, лазером делают операцию, когда нет нагноения! Насчет хирургической операции могу сказать - совершенно не больно, только сначала укольчик немножко чувствителен. Немного неприятно вечером, когда наркоз отойдет, а на следующий день вообще никакой боли! Длится операция минут 10

ОЙ! Как это делают когда нет нагноения? Я в инете видела что делают и совсем запущенные случаи (у меня слава богу терпимо по сравнению с тем что там есть)
Но все равно идти конечно надо! на следующей неделе буду звонить в больницу, в пятницу хочу что бы уже сделали (как раз праздничные дни что бы оклематься)....
Незнаю,незнаю:008:3 раза ходила к хирургу и никаких улучшений:(у меня был тааакой запущеный случай,что пипец:010:,гноилось всё пострашному,пошла на лазер только тогда когда вторая сторона начала гноиться:001:Сделали мин за 10-15,тк было (повторюсь)ооочень запущено.Но заживало долго ,может потомучто сурьездный случай был:005:незнаю.....болел тогда когда ногу вниз опускала:010:поэтому и посуду мыла и готовила с поднятой навер ногой:))Была такая боль как будто палец прищимила:001:на 3 неделе уже ходила,но у некоторых быстрее заживает.Наверно смотря как сделают или смотря как запущено....незнаю.Но кстати (я выше уже писала)ноготь у меня сошел вообще:010:его ваще теперь НЕТ:001:Вот жду когда отростет:008:НО зато НЕБОЛИТ больше:080::080:

Боба Макова
02.05.2009, 22:37
Дык, уже год прошел - не врастает :004::));) Хожу в туфлях, красота:0070:
тоже так хочу:008: но пока не решаюсь, хожу в свободной обуви (по старой памяти:065::073:)
Ой! Девочки! У меня такая проблема уже давнооо! Мучаюсь ужасно! врастает на одном пальце с двух сторон и уже все запущенно! Начиталась в инете всяких ужасных вещей! (что может начаться гангрена, или гной дойдет до кости и тогда пипец! палет отрежут)
Хочу сходить на лазер, но страшно ужасно!! и оооочень стыдно!!! (хотя не знаю почему)!
Вот все ни как не могу позвонить и записаться на прием, но решаться надо, а то уже терпеть сил нету! Кто делал лазером поделитесь пож-та. Как проходит сама операция - долго по времени? и после того как сделали операцию как долго все заживает? неужели 5 дней надо дома сидеть? а как же работа?

у меня была проблема застарелая, поэтому часть ногтя удалили хирургически (просто обрезали),действительно не больно, но вот только укол обезболивающий когда ставят тогда да:065: , потом вечером/ночью поболит немного и всё!!!:0076::0070:
ах да, 5 дней дома желательно, но я дня 3 посидела, а потом выходить стала на полчасика:008:

Mirnaya
02.05.2009, 22:50
Незнаю,незнаю:008:3 раза ходила к хирургу и никаких улучшений:(у меня был тааакой запущеный случай,что пипец:010:,гноилось всё пострашному,пошла на лазер только тогда когда вторая сторона начала гноиться:001:Сделали мин за 10-15,тк было (повторюсь)ооочень запущено.Но заживало долго ,может потомучто сурьездный случай был:005:незнаю.....болел тогда когда ногу вниз опускала:010:поэтому и посуду мыла и готовила с поднятой навер ногой:))Была такая боль как будто палец прищимила:001:на 3 неделе уже ходила,но у некоторых быстрее заживает.Наверно смотря как сделают или смотря как запущено....незнаю.Но кстати (я выше уже писала)ноготь у меня сошел вообще:010:его ваще теперь НЕТ:001:Вот жду когда отростет:008:НО зато НЕБОЛИТ больше:080::080:

Конечно, у всех по-разному заживает, я просто свои ощущения описала:)
У меня тоже запущенный случай был, врач очень удивлялась, как я вообще ходила :073:
Сказала, еще чуть-чуть до нерва осталось, и тогда было бы :065:
Тоже хотела в последний раз удалить ноготь лазером, позвонила в клинику. Там, узнав, что есть нагноение, сказали, что не сделают ничего, послали к хирургу:(

nika448
02.05.2009, 23:25
Ой! Девочки, я теперь боюсь еще больше. :005:Вчера было столько:065: решимости (пойти после праздников) но теперь что-то и не знаю.....:001:
Вдруг меня на лазер не возьмут....что тогда?
Ох! ужас какой-то, весь мозг себе уже вынесла.....:wife::wife::wife: НАДО! НАДО! НАДО!!!:wife::wife:

Боба Макова
03.05.2009, 00:39
Ой! Девочки, я теперь боюсь еще больше. :005:Вчера было столько:065: решимости (пойти после праздников) но теперь что-то и не знаю.....:001:
Вдруг меня на лазер не возьмут....что тогда?
Ох! ужас какой-то, весь мозг себе уже вынесла.....:wife::wife::wife: НАДО! НАДО! НАДО!!!:wife::wife:

возьмут-возьмут!:073: а Вы думайте и настраивайтесь, что это не больно!!! и не страшно! и потом будет лучше, я вот в феврале удаляла,так с марта-месяца о ногте уже и забыла:)):)):)) растет себе и растет:065:

nika448
03.05.2009, 01:09
возьмут-возьмут!:073: а Вы думайте и настраивайтесь, что это не больно!!! и не страшно! и потом будет лучше, я вот в феврале удаляла,так с марта-месяца о ногте уже и забыла:)):)):)) растет себе и растет:065:

Ага;) то что не больно я уже настроилась (ну почти:017:) но мне почему то СТЫДНО:flower::008: я просто представляю как я зайду в мед.центр и на рецепшине спросят " вы на удаление вросшего ногтя?" .... в этот момент я наверно сквозь землю провалюсь... и врачу надо показать...
Вобщем у меня уже наверно крыша едет на этой почве наверно....
Просто я столько времени все это шифровала (ни кому ни чего не говорила о своей проблеме) думала само пройдет, а теперь вот прям так ... всем показать....

Боба Макова
03.05.2009, 01:28
Ага;) то что не больно я уже настроилась (ну почти:017:) но мне почему то СТЫДНО:flower::008: я просто представляю как я зайду в мед.центр и на рецепшине спросят " вы на удаление вросшего ногтя?" .... в этот момент я наверно сквозь землю провалюсь... и врачу надо показать...
Вобщем у меня уже наверно крыша едет на этой почве наверно....
Просто я столько времени все это шифровала (ни кому ни чего не говорила о своей проблеме) думала само пройдет, а теперь вот прям так ... всем показать....

а представьте,как стыдно было мне,когда я лечила свой ноготь в ВМА, а у них там в одной здании клиника кожных болезней и клиника венерических заболеваний:)):)):))
мне тудысь заходить-то было стыдно, не то что...:046::046::046:

перышко
03.05.2009, 13:19
Девочки.. помогите.. куда можно срочно обратиться.. в пятницу решила поковырять ногтевой валик на большом пальце ноги... видимо уколола... потом целый день была на ногах... и утром в субботу все опухло там за ночь и как мне показалось появился гной... я вчера весь день делала перевязки мазью вишневского и левомиколем... сегодня уже второй день.. никаких изменений.. куда идти и куда бежать...??? на палец встать больно.. около ногтевое ложе красное.. и в уголке появился, как будто вылезло кусочек мяса.. что это?? куда можно срочно сегодня обратиься??

Eva Luna
03.05.2009, 14:37
Девочки.. помогите.. куда можно срочно обратиться.. в пятницу решила поковырять ногтевой валик на большом пальце ноги... видимо уколола... потом целый день была на ногах... и утром в субботу все опухло там за ночь и как мне показалось появился гной... я вчера весь день делала перевязки мазью вишневского и левомиколем... сегодня уже второй день.. никаких изменений.. куда идти и куда бежать...??? на палец встать больно.. около ногтевое ложе красное.. и в уголке появился, как будто вылезло кусочек мяса.. что это?? куда можно срочно сегодня обратиься??
Идите скорее к хирургу, а то можете в больнице оказаться. Я так летом на даче с коляской гуляла в босоножках и напопролась на палку, которая застряла под колесом. Пришла домой помазала, мама говорит ерунда, а у меня на след день распухло все. Хорошо муж приехал и больница там местная через дорогу. Сходили, так хирург говорит, еще день и положили бы в больницу, т.к. там гной и он мне чистил между пальцами, потом еще на перевязку к нему ходила. Если распухло - значит воспаление и может начаться заражение, надо срочно к врачу идти!

перышко
03.05.2009, 14:41
Идите скорее к хирургу, а то можете в больнице оказаться. Я так летом на даче с коляской гуляла в босоножках и напопролась на палку, которая застряла под колесом. Пришла домой помазала, мама говорит ерунда, а у меня на след день распухло все. Хорошо муж приехал и больница там местная через дорогу. Сходили, так хирург говорит, еще день и положили бы в больницу, т.к. там гной и он мне чистил между пальцами, потом еще на перевязку к нему ходила. Если распухло - значит воспаление и может начаться заражение, надо срочно к врачу идти!

так я это понимаю... я и спрашиваю КУДА ИДТИ??? к кому?? куда не позвоню нигде трубки не берут??

Eva Luna
03.05.2009, 14:42
так я это понимаю... я и спрашиваю КУДА ИДТИ??? к кому?? куда не позвоню нигде трубки не берут??
Понятия не имею, все кого я знаю, по выходным не работают. Подождите до завтра. Боюсь сегодня можно только скорую вызвать:(

Lione
03.05.2009, 15:46
Девочки, есть очень хороший метод от вросших ногтей. Сама спасаюсь только так! Делаю примочки из спиртового раствора фурацилина, на ночь и днем несколько раз делаю перевязки, иногда на пару часов оставляю надеваю на повязку пакет, но не дольше, иначе можно кожу сжечь. Ногти врастают на больших пальцах ног, в последний раз было очень сильно, примочки помогли, через неделю все прошло! Попробуйте.

Eva Luna
03.05.2009, 15:57
Девочки, есть очень хороший метод от вросших ногтей. Сама спасаюсь только так! Делаю примочки из спиртового раствора фурацилина, на ночь и днем несколько раз делаю перевязки, иногда на пару часов оставляю надеваю на повязку пакет, но не дольше, иначе можно кожу сжечь. Ногти врастают на больших пальцах ног, в последний раз было очень сильно, примочки помогли, через неделю все прошло! Попробуйте.
А как фурацилин воздействует на вростающий ноготь? Ноготь ведь врастает в районе матрицы под кожей, он что вдруг перестает расти вбок?

Lione
03.05.2009, 16:28
А как фурацилин воздействует на вростающий ноготь? Ноготь ведь врастает в районе матрицы под кожей, он что вдруг перестает расти вбок?

На ноготь никак не воздействует, воздействует на кожу вокруг и воспаление, выходит гной. А ноготь отрастает до нужной длины и уже не беспокоит. Удалять у хирурга такие ногти бесполезно, так как они потом опять врастут. Я с помощью этих примочек забыла о проблеме врастающих ногтей. Последний раз было серьезное обострение после педикюра, забыла мастеру сказать, чтобы по бокам на проблемных местах ничего не подрезала :(

перышко
03.05.2009, 18:12
Понятия не имею, все кого я знаю, по выходным не работают. Подождите до завтра. Боюсь сегодня можно только скорую вызвать:(

уже пол города наверно обзвонила.. вообщем завтра пойду.. черт с работы придется отпрашиваться :(
Скорую нет необходимости он сам по себе не болит..

А куда завтра то идти??

Eva Luna
03.05.2009, 19:38
уже пол города наверно обзвонила.. вообщем завтра пойду.. черт с работы придется отпрашиваться :(
Скорую нет необходимости он сам по себе не болит..

А куда завтра то идти??
Я бв к обычному хирургу пошла в поликлинику. Или еще куда платно.

перышко
03.05.2009, 20:49
Я бв к обычному хирургу пошла в поликлинику. Или еще куда платно.

наша обычная поликлиника.. просто жуть.. там не то что хирург.. там обычного терапевта нормального не найти..
аааааааааааааа посоветуйте куда бежать завтра... я живу на мужества... где что рядом есть, что б я доковыляла..??

Eva Luna
03.05.2009, 21:17
На ноготь никак не воздействует, воздействует на кожу вокруг и воспаление, выходит гной. А ноготь отрастает до нужной длины и уже не беспокоит. Удалять у хирурга такие ногти бесполезно, так как они потом опять врастут. Я с помощью этих примочек забыла о проблеме врастающих ногтей. Последний раз было серьезное обострение после педикюра, забыла мастеру сказать, чтобы по бокам на проблемных местах ничего не подрезала :(
Но у меня не было воспаления и гноя. Просто ноготь вдруг стал врастать вбок, сколько бы он не отрастал он в районе матрикса уже начинал врастать вбок. Вы видимо не понимаете о чем я говорю. Что значит "отрастает нужной длинны" Да сколько бы он у меня не отрастал он врос вбок и кроме как отрезать и прижечь матрикс, больше выходов нет. Зато теперь все нормально. Он не врастает.

Боба Макова
04.05.2009, 10:02
так я это понимаю... я и спрашиваю КУДА ИДТИ??? к кому?? куда не позвоню нигде трубки не берут??
самый простой вариант - это пойти в обычную районную поликлинику,может Вас и без очереди примут (раз с острой болью)
наша обычная поликлиника.. просто жуть.. там не то что хирург.. там обычного терапевта нормального не найти..
аааааааааааааа посоветуйте куда бежать завтра... я живу на мужества... где что рядом есть, что б я доковыляла..??

я свой вросший ноготь в ВМА лечила ( наверняка от Вас на маршрутке можно дохать), если Вам надо будет ,напишу в личку
а вообще поройтесь в интернете, кажется на Академке есть мед.центр, котрый вросшими ногтями занимается;)

papadok
04.05.2009, 12:01
В простую поликлинику ходить опасно, от техники операции зависит сколько раз болезнь повторится и сколько раз будут оперировать. Я оперировал девушку, которой уже 4 раза операцию делали на том же пальце. Пока рецидивов у моих пациентов не было ттт...
Хотя я тоже работал в поликлинике и там налаживал и совершенствовал методику операции.
Я не люблю себя рекламировать и не прошу никого это делать, но если кто то страдает - приходите, вылечу. Больно смотреть на страдания...
Если интересуют нюансы операции и послеоперационного течения - спрашивайте.