PDA

Просмотр полной версии : Будет сыта вся семья, ПОСТ не в тягость нам, друзья!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Щенячий восторг
20.04.2011, 17:37
Я в прошлом году вообще творог покупала в пятерке в пачках (пискарёвский):001:, дотянула до последнего врямя куда-то ехать не было, но пасха получилась очень вкусная, туда ведь столько всего кладётся, что даже из самого кислого творога можно сделать конфетку!:019: Пасха на ура пошла! Главное чтоб творог был свежий!:ded: ИМХО А крупинки творога я блендером перемалываю он как паста делается нежненький:009:

LEV'sMAMA
20.04.2011, 17:49
я сегодня первый раз там купила творог, сметану и масло - 500 рэ отдала:010: Муж в шоке:))

а я про что:) Я на Кузнечном завсегдатай

LEV'sMAMA
20.04.2011, 17:56
LEV'sMAMA, значит творог с кузнечного для вареной пасхи не подойдет?:005: я,+ честно говоря, даже не знаю сколько он процентов:009:

Ой, если Вы не знаете жирности, то я не могу помочь. Обезжиренный обычно посуше, пластами.
Помню, когда я первый раз пасху варила, она мне показалась такой жиденькой (в кастрюле-то всё растопилось), что я перепугалась:010: (творог покупала пластами, но жирность тоже не знала, и не знала тогда этого правила: для горячего приготовления - обезжиренный, а для сырых блюд - можно пожирнее (если организм позволяет). Так я тогда желатин развела и влила. Пасха была вкусная, застыла, конечно, идеально, но рецепт нарушила от неумения, неверия в свои силы и помощь Божью.

Видимо от рецепта зависит. Я свою пасху всегда вареной делаю, и творог беру на рынке Торжковском.Всегда по- жирнее стараюсь взять.

И от вкусовых пристрастий тоже. В пасху столько масла идёт, сметаны. Мне кажется, куда жирнее? После поста тяжко такой груз желудку принять.
Но я знаю, есть любители, а о вкусах не спорят;)

Йоканьга
20.04.2011, 18:01
а я про что:) Я на Кузнечном завсегдатай

да, продукты там отличные! надеюсь, пасха получится:019:

Йоканьга
20.04.2011, 18:03
Ой, если Вы не знаете жирности, то я не могу помочь. Обезжиренный обычно посуше, пластами.
Помню, когда я первый раз пасху варила, она мне показалась такой жиденькой (в кастрюле-то всё растопилось), что я перепугалась:010: (творог покупала пластами, но жирность тоже не знала, и не знала тогда этого правила: для горячего приготовления - обезжиренный, а для сырых блюд - можно пожирнее (если организм позволяет). Так я тогда желатин развела и влила. Пасха была вкусная, застыла, конечно, идеально, но рецепт нарушила от неумения, неверия в свои силы и помощь Божью.

Он жирный точно, не сухой. Мне дали на выбор, я решила, что лучше будет пожирнее:)

LEV'sMAMA
20.04.2011, 18:03
да, продукты там отличные! надеюсь, пасха получится:019:

Бог в помощь:flower:

Aнаcтасия
20.04.2011, 18:15
Девочки красавицы, всем привет! Давно меня тут не было. Скажите, кто-нибудь будет Кулич сам печь? Есть испробованный вариант?

Мама Тигрёнка
20.04.2011, 18:15
девочки, осталось три денёчка до праздника :)
задумалась над праздничным обедом и пока ничего совсем не хочу, не в смысли лени, а как-то пост в этом году легко дался, и ничего мясного-молочного не хочется

koroleva™
20.04.2011, 18:19
девочки, осталось три денёчка до праздника :)
задумалась над праздничным обедом и пока ничего совсем не хочу, не в смысли лени, а как-то пост в этом году легко дался, и ничего мясного-молочного не хочется
+1

LEV'sMAMA
20.04.2011, 19:04
На разговение мне хватит и пасхи.
Мяса тоже не хочу. Овощные супчики у нас не уходят со стола круглый год. Вот кастрюльку супчика муж навернёт за раз, это точно. Он у меня дежурным по кухне был 3 недели, пока я в гипсе. Под моим руководством - готовил. На этой неделе в няньках сидит, пока жена работает да учится. Пора ему королевский обед устроить.

Игрушечная
20.04.2011, 20:47
Действительно, 3 денёчка осталось.
У меня сегодня очень неудачный день в плане поста. Хотя ем только овощи (и кабачковую икру консервир), но, к моему стыду, очень много... Так совестно!
По поводу праздничного стола. Кулич, Пасха, яйца - это само собой разумеется. Ещё сделаю буженину (для мужа больше, мне самой особо и не хочется пока что). Греческий салат. Лёгкий и вкусный. Ну и опять-таки для мужа каких-нибудь рулетиков наделаю (в лаваше, в ветчине). Ну и себе рыбки малосольной.
Кулич буду печь "царский" - просто, быстро, вкусно.

koroleva™
20.04.2011, 21:13
А я только помидоры,да хлеб с чаем.
Что готовить на Пасху еще не придумала.
В семье пощусь только я.
Сварю себе наверное кусочек курочки+яичко.Больше точно не смогу,да и не хочу.

Щенячий восторг
20.04.2011, 21:48
А я хочу на пасху студень сварить:0070:

sestrenka.olenka
20.04.2011, 22:08
Я в Воскресенье гостей позвала - свекровь с семейством, крёстную, маму. Кроме куличей, пасхи и яиц хочу сделать курицу, фаршированную сыром с зеленью. Свекровь обещала язык отварить. Салатиков каких-нибудь ещё...

koroleva™
20.04.2011, 22:29
А я хочу на пасху студень сварить:0070:
О!Как я люблю студень:091:
Я в Воскресенье гостей позвала - свекровь с семейством, крёстную, маму. Кроме куличей, пасхи и яиц хочу сделать курицу, фаршированную сыром с зеленью. Свекровь обещала язык отварить. Салатиков каких-нибудь ещё...
Сегодня так трудно читать топ(там много рассказов о запретном.:)

Щенячий восторг
20.04.2011, 22:46
Сегодня так трудно читать топ(там много рассказов о запретном.:)

А я овощей налупилась до отвала:008: дак вроде и нормально можно ещё почитать:))

koroleva™
20.04.2011, 22:48
А я овощей налупилась до отвала:008: дак вроде и нормально можно ещё почитать:))
А я даже не выходила несколько дней на улицу-голова сильно кружиться.Я поела немного винограда.Сейчас налью большую чашку чая и не так будет хотеться есть.
Вы не подумайте-я не жалуюсь ни на что.:091:
Просто делюсь.

бурьяны
20.04.2011, 22:53
А я хочу на пасху студень сварить:0070:

Я тоже собираюсь своих студнем побаловать:love:

Йало
20.04.2011, 22:56
Засада. У соседей свищ в стояке и холодной воды нема до выяснения. Вот тебе и Чистый Четверг ((((

Щенячий восторг
20.04.2011, 23:07
А я даже не выходила несколько дней на улицу-голова сильно кружиться.Я поела немного винограда.Сейчас налью большую чашку чая и не так будет хотеться есть.
Вы не подумайте-я не жалуюсь ни на что.:091:
Просто делюсь.

Я если голодная, то очень раздражительная, хожу на всех бурчу:005: поэтому лучше покушать, на одних фруктах далеко не уедешь! Кашку сварите, мозгам нужно питание тогда и голова перестанет кружиться, сладкое обязательно!:ded:

Мама Тигрёнка
20.04.2011, 23:46
Действительно, 3 денёчка осталось.
У меня сегодня очень неудачный день в плане поста. Хотя ем только овощи (и кабачковую икру консервир), но, к моему стыду, очень много...

и я сегодня переборщила с едой:( т.е. для обычного постного дня нормально, но точно не для страстной недели

Игрушечная
20.04.2011, 23:55
А я даже не выходила несколько дней на улицу-голова сильно кружиться.Я поела немного винограда.Сейчас налью большую чашку чая и не так будет хотеться есть.
Вы не подумайте-я не жалуюсь ни на что.:091:
Просто делюсь.

мне кажется, Вы всё-таки перебарщивайте.
В пост мы должны быть в хорошем расположении духа и обязательно должны оставаться силы! Силы для своих ближних, для своего дома. Так что, может быть, не надо уж настолько жертвовать ? Ну только, пожалуйста, не обижайтесь. я по-доброму.

Мама Ванюши
21.04.2011, 00:00
Я в плане сладкого спасаюсь разными сухофруктами(финики,курага,чернослив) и орехи. С ними пью чай.Только очень жаль что не получается у меня сыроедения,сегодня утром съела гречневую кашу.И пью чай горячий или тёплый.без чая не могу.

Мама Ванюши
21.04.2011, 00:03
Я в Воскресенье гостей позвала - свекровь с семейством, крёстную, маму. Кроме куличей, пасхи и яиц хочу сделать курицу, фаршированную сыром с зеленью. Свекровь обещала язык отварить. Салатиков каких-нибудь ещё...

Поделитесь пожалуйста рецептом курицы с сыром,очень хочу сделать на пасху.Можете кинуть в личку,а то писать чтобы читали в постном топе наверно не очень.:),не ко времени.

koroleva™
21.04.2011, 00:10
Нет уж-ки)Пишите здесь)))

Мама Тигрёнка
21.04.2011, 00:13
вместо чая девочки посоветовали вода+ капельку лимона+чуть меда - очень хорошо и вкусно

Leloma
21.04.2011, 00:16
ЛВ глючит опять..:005:

Цитата:

У меня сегодня очень неудачный день в плане поста. Хотя ем только овощи (и кабачковую икру консервир), но, к моему стыду, очень много...
и я сегодня переборщила с едой т.е. для обычного постного дня нормально, но точно не для страстной недели

И у меня такая же ерунда:005: Вроде бы всё постное ем, а чувствую, что многовато.

Хочу завтра кулич попробовать испечь (1 раз в жизни:073: ). Подкиньте плиз какой-нибудь несложный рецептик:091:

sestrenka.olenka
21.04.2011, 00:29
Я так курицу готовлю:
Беру целую курицу. Рукой отсоединяю кожу от мяса, но так, чтобы она осталась прикреплена по краям. Там, где оторвалась, закрепляю зубочисткой. Под кожу запихиваю начинку: тёртый сыр + много зелени (укроп, кинза - кто что любит). Можно делать с любой начинкой, конечно. Расправляю начинку внутри, чтобы равномерно было, натираю куру солью, можно майонезом и в духовку. В этот раз думаю запихнуть внутрь яблоко (в саму курицу, не под кожу, конечно!).

Я называю это блюдо "курица с целлюлитом" :))

annaalien
21.04.2011, 02:17
Спасибо! И питательная маска заодно. Под гипсом - пустыня Сахара с трещинками:001:
липобейс/з :009: крем или бальзам спасатель. я после гипса на ноге ими спаслась за 2 дня

Подскажите, а где творог покупаете для Пасхи, чтобы "настоящий" - вкусный и свежий (мы редко едим молочку, поэтому незнаю) - поделитесь координатами, особенно на ЮЗ.
послушаю

Я раньше после Литургии в чистый четверг на Кузнечном только брала. Ух там цены начинают с середины недели завышать!

Сейчас просто в фермерском возьму. Теперь их столько по городу. Наверняка у каждой хозяйки найдётся свой любимый магазин подобного ассортимента.
Если кто впервые будет варить: для варёной пасхи нужен 0%:ded:

Я думала в фермерских из больших белых ведерок, там не творог, а творожный продукт.... это я передач страшных насмотрелась(
я купила уже в фермерском творожок. на ведерке в составе растительный белок.... Буду брать пискаревский чую и протирать через сито :020:

annaalien
21.04.2011, 02:22
Не испортится. И мы едим долго - понемногу и всем гостям на Светлой седмице (ну до среды точно хватает). Говорю по опыту и снова настаиваю именно на деревянной пасочнице:)

А где вы деревянную пасочницу преобрели?

Я покупала на Троицкой площади (м. "Горьковская") в часовне. Говорят, сейчас есть в соборе Владимирской иконы Божией Матери (м. "Владимирская"). Была там дважды на той неделе, но в лавочку не заглянула. Говорю, что слышала. Вообще по подворьям монастырей (в лавочках) я бы посмотрела. Может в Лавре есть?
я сегодня купила деревянную!!!!!! :080::080::080:
Отчитываюсь. Попросила знакомых посмотреть в лавке Софрино в Москве, они как раз вчера приехали в Спб, думала вот привезут. Там оставались только 0,5 кг. Ну для нас это несерьезно.
Далее спасиБо тому человека, который посоветовал Владимирский собор и Лавру. Во Владимирском соборе пасочница на 0,75 кг стоит 760 рублей, в лавке Софрино в Лавры которая 420. Там-то я ее и купила. И еще купила пластиковую, вторую Пасху сделаю для подруги близкой. У нее младенчик, и она сама не успевает сделать. пластиковая была на территории Лавры ярко-оранжевого цвета как-то очень уж яркая, а в лавке Софрино приятного красного. И купила подсвечники для освящения еще.
Дай Бог здоровья тем, кто мне посоветовал где купить деревянную Пасочницу.

annaalien
21.04.2011, 02:23
Вот еще что. Деревянная пасочница все же имеет зАпах дерева. Думаю, он к завтрему не выветрится. Если пленкой изнутри проложу - очень плохо?
Понятное дело, что внизу оставлю для стекания отверстие... Боюсь, что творог впитает зАпах дерева....

Мама Ванюши
21.04.2011, 10:38
Девочки спасибо Вам!Мне намного лучше! Горло не болит(видно полоскала интенсивно),насморка нет. Вашими Молитвами!!!!!

Мама Маши и Кати
21.04.2011, 10:44
Деревянную пасочницу перед использованием промойте, хорошенько высушите, смажьте внутри льняным маслом и еще раз просушите - точно деревом пахнуть не будет. Я в прошлом году так делала - все получилось замечательно.

LEV'sMAMA
21.04.2011, 11:33
я сегодня купила деревянную!!!!!! :080::080::080:
Отчитываюсь. Попросила знакомых посмотреть в лавке Софрино в Москве, они как раз вчера приехали в Спб, думала вот привезут. Там оставались только 0,5 кг. Ну для нас это несерьезно.
Далее спасиБо тому человека, который посоветовал Владимирский собор и Лавру. Во Владимирском соборе пасочница на 0,75 кг стоит 760 рублей, в лавке Софрино в Лавры которая 420. Там-то я ее и купила. И еще купила пластиковую, вторую Пасху сделаю для подруги близкой. У нее младенчик, и она сама не успевает сделать. пластиковая была на территории Лавры ярко-оранжевого цвета как-то очень уж яркая, а в лавке Софрино приятного красного. И купила подсвечники для освящения еще.
Дай Бог здоровья тем, кто мне посоветовал где купить деревянную Пасочницу.

Спаси Христос! Поздравляю с приобретением! Почувствуете разницу.

Вот еще что. Деревянная пасочница все же имеет зАпах дерева. Думаю, он к завтрему не выветрится. Если пленкой изнутри проложу - очень плохо?
Понятное дело, что внизу оставлю для стекания отверстие... Боюсь, что творог впитает зАпах дерева....

К пасочнице обычно прилагается инструкция - как её подготовить. До своей доберусь только вечером (так и храню с инструкцией). Я воском покрывала, по-моему.
Пасочницу застилаю марлей - запаха нет. А как же вино из деревянных бочек, а масло знаменитое вологодское, а мёд в бочонках? - ведь всё в дереве делали и хранили.

LEV'sMAMA
21.04.2011, 11:44
Ещё один маленький совет для тех, кто делает пасху впервые. В процессе накладывания массы в пасочницу, ею стучат об стол, чтобы масса плотнее улеглась и лучше заполнялся рельеф рисунка формы.
Деревянную пасочницу хорошо связать верёвочкой помимо скрепления стенок колышками, пропустив в проушины под колышки. Так пасочница не раскроется раньше времени.

Щенячий восторг
21.04.2011, 12:54
А я даже не выходила несколько дней на улицу-голова сильно кружиться.Я поела немного винограда.Сейчас налью большую чашку чая и не так будет хотеться есть.
Вы не подумайте-я не жалуюсь ни на что.:091:
Просто делюсь.

Как ваше самочувствие? Голова прошла?

koroleva™
21.04.2011, 13:10
Я так курицу готовлю:

Ой,красота!Непременно надо сделать!
я сегодня купила деревянную
Молодец,Анечка!Поздравляю!

Как ваше самочувствие? Голова прошла?
:flower:Спасибо!Все хорошо,только она кружится и лежа с закрытыми глазами.Вчера муж запретил выходить из дома,боится,что свалюсь(
Я просто почти ничего не ем.
Вот и кружится.

Щенячий восторг
21.04.2011, 13:33
:flower:Спасибо!Все хорошо,только она кружится и лежа с закрытыми глазами.Вчера муж запретил выходить из дома,боится,что свалюсь(
Я просто почти ничего не ем.
Вот и кружится.

Может не стоит так уж голодать, пост должен быть во благо, а не во вред! Или я чего-то недопонимаю?:016:

koroleva™
21.04.2011, 13:36
Может не стоит так уж голодать, пост должен быть во благо, а не во вред! Или я чего-то недопонимаю?:016:
Вы все правильно говорите:flower:Только так я голодаю на Страстной неделе.Не могу по-другому-кусок не лезет в горло.Совесть не позволяет.

Щенячий восторг
21.04.2011, 13:39
Вы все правильно говорите:flower:Только так я голодаю на Страстной неделе.Не могу по-другому-кусок не лезет в горло.Совесть не позволяет.

Ну тогда, здоровья и терпения вам:flower:

koroleva™
21.04.2011, 13:50
Ну тогда, здоровья и терпения вам:flower:
Спасибо Вам!:flower:

annaalien
21.04.2011, 14:39
Деревянную пасочницу перед использованием промойте, хорошенько высушите, смажьте внутри льняным маслом и еще раз просушите - точно деревом пахнуть не будет. Я в прошлом году так делала - все получилось замечательно.
Спасибо! :flower:

Спаси Христос! Поздравляю с приобретением! Почувствуете разницу.

К пасочнице обычно прилагается инструкция - как её подготовить. До своей доберусь только вечером (так и храню с инструкцией). Я воском покрывала, по-моему.
Пасочницу застилаю марлей - запаха нет. А как же вино из деревянных бочек, а масло знаменитое вологодское, а мёд в бочонках? - ведь всё в дереве делали и хранили.
это я тоже все понимаю, но бочки на ветру высушивали, как и бревна для домов... Марля само собой... Пойду маслицем промаслю. Вчера промыла и просушила.

Сегодня надо дом привести в порядок :020::020::020:

annaalien
21.04.2011, 14:45
С утра сосед, делающий ремонт, отключил стояк с холодной водой :010:
Пошла попросила чтоб хоть на пару часов включил мне набрать везде воды да машинку хотя бы раз запустить - он согласился отложить свои дела до завтра. :008: Какой хороший у нас сосед. Побежала намывать все.

koroleva™
21.04.2011, 15:21
С утра сосед, делающий ремонт, отключил стояк с холодной водой :010:
Пошла попросила чтоб хоть на пару часов включил мне набрать везде воды да машинку хотя бы раз запустить - он согласился отложить свои дела до завтра. :008: Какой хороший у нас сосед. Побежала намывать все.
:support::080::support::080:

Щенячий восторг
21.04.2011, 18:08
Ой, я закончила с уборкой сейчас упаду:010:

LZS
21.04.2011, 20:30
И у нас во второй половине дня воду отключили. Я не всё успела, что хотела. Надеюсь, будет вечером.

LZS
21.04.2011, 20:31
Ой, я закончила с уборкой сейчас упаду:010:Не надо! Держитесь!:)

Игрушечная
21.04.2011, 22:30
И я весь день всё намываю! Окна сверкают - красота!! Только вот опять перееедаю для страстной недели, так обидно.

koroleva™
21.04.2011, 23:36
Какие вы молодцы все!

Leloma
21.04.2011, 23:44
И я шкафы разобрала. Нашла пару джинсов для старшей:080: (когда-то кто-то отдал)
Всё-таки полезно прибираться;)
Полы помыла, пропылесосила. Правда, окна не мыла. Может быть завтра:009:

Жаль только, никто рецептика кулича не подкинул:008::005:

Мама Тигрёнка
21.04.2011, 23:46
Какие вы молодцы все!

+1
завтра буду уборкой заниматься, заодно и мысли о еде не будут беспокоить;)

Мама Тигрёнка
21.04.2011, 23:47
Жаль только, никто рецептика кулича не подкинул:008::005:

в соседней темке поглядите - там разные есть:flower:

3елёная горошина
21.04.2011, 23:52
Всем привет!
Вы такие молодцы, уборкой занимаетесь, а я даже доску гладильную не разложила за день! Весь вечер у плиты:073: мужу ужин, супчик мясной, котлетки жарила:073: деткам, наверное, вкусные! запах:love: но мне даже и пробовать не особо хочется!постный суп и далее по списку:010:
я завтра буду есть. а вы как?
один раз пробовала в пятницу ничего не есть, так к вечеру чуть в обморок не упала, до дома дойти не смогла:010: папа на машине забирал меня!

Мама Тигрёнка
21.04.2011, 23:57
после выноса Плащаницы можно уже кушать,только в монастыре с пятницы и до самого праздника Пасхи ничего не едят
т.е. до 15.00 нельзя, и с утра можно святую воду

pilka
22.04.2011, 00:04
И у нас во второй половине дня воду отключили. Я не всё успела, что хотела. Надеюсь, будет вечером.

А у нас с утра... вот тебе и чистый четверг:(

3елёная горошина
22.04.2011, 00:06
после выноса Плащаницы можно уже кушать,только в монастыре с пятницы и до самого праздника Пасхи ничего не едят
т.е. до 15.00 нельзя, и с утра можно святую воду

по уставу, вроде, можно есть после Литургии в субботу:008:
а в монастырях, думаю, везде свои порядки по строгости

3елёная горошина
22.04.2011, 00:08
после выноса Плащаницы можно уже кушать,только в монастыре с пятницы и до самого праздника Пасхи ничего не едят
т.е. до 15.00 нельзя, и с утра можно святую воду

и вынос не всегда в 15. втречала вынос в 13, погребение в 17.
логичнее было бы после погребения тогда

Мама Тигрёнка
22.04.2011, 00:15
вынос везде в разное время с 13 до 15

и конечно разрешается не "еда"(первое, второе и компот), а небольшой кусок хлеба с водой для тех, кто не может продержаться

3елёная горошина
22.04.2011, 00:20
вынос везде в разное время с 13 до 15

и конечно разрешается не "еда"(первое, второе и компот), а небольшой кусок хлеба с водой для тех, кто не может продержаться

понятное дело! для меня это очень сложно:001:

Мама Тигрёнка
22.04.2011, 00:25
священник Афанасий Гумеров (про пост на Страстной неделе для мирян):
Устав поста Страстной седмицы по строгости близок к первой. Первые три дня без елея и варенной пищи. Великий четверг – день молитвенного воспоминания первой евхаристии. Разрешается елей. В Великую пятницу не вкушаем до вечерни и совершения чина выноса святой Плащаницы. Вечером можно вкушать как в первые три дня Страстной седмицы. В Великую субботу воздерживаемся от елея.

Мама Ванюши
22.04.2011, 00:33
Ну вот только закончила с уборкой. Сегодня даже сподвиглась окно намыть,повесила новые шторы.

Мама Тигрёнка
22.04.2011, 00:36
понятное дело! для меня это очень сложно:001:

каждому пост по своим силам, я вот отказалась в этом году от шоколада, и всё сладкое сократила до минимума (в первые недели ела правда казинак кунжутный). на следующий год хочу с Божьей помощью совсем от сладкого отказаться

девочки, осталось всего 2 дня, надо всё успеть сделать

LZS
22.04.2011, 00:37
И я шкафы разобрала. Нашла пару джинсов для старшей:080: (когда-то кто-то отдал)
Всё-таки полезно прибираться;)

А мне не полезно:(. Детке вся летняя одежда мала:(...

священник Афанасий Гумеров (про пост на Страстной неделе для мирян):
Устав поста Страстной седмицы по строгости близок к первой. Первые три дня без елея и варенной пищи. Великий четверг – день молитвенного воспоминания первой евхаристии. Разрешается елей. В Великую пятницу не вкушаем до вечерни и совершения чина выноса святой Плащаницы. Вечером можно вкушать как в первые три дня Страстной седмицы. В Великую субботу воздерживаемся от елея.
Сегодня был елей? Вот хотела я масла в помидоры капнуть, как чувствовала, что можно:). Но теперь уж не буду:)

3елёная горошина
22.04.2011, 00:38
каждому пост по своим силам, я вот отказалась в этом году от шоколада, и всё сладкое сократила до минимума (в первые недели ела правда казинак кунжутный). на следующий год хочу с Божьей помощью совсем от сладкого отказаться

девочки, осталось всего 2 дня, надо всё успеть сделать

я, наоборот, в свои первые посты не ела сладкого вообще. а сейчас это мой первый пост после 4хлетнего перерыва:008: сначала думала без шоколада и сладкого обойтись, но не вышло(((

LZS
22.04.2011, 00:40
девочки, осталось всего 2 дня, надо всё успеть сделать
Мне осталось одно окно и вкусняшки:).
Наверное, куличами и яйцами завтра займусь, а окно можно и в субботу:008:.

Мама Ванюши
22.04.2011, 00:50
Да.я тоже завтра займусь и куличами и пасхой.

3елёная горошина
22.04.2011, 00:57
Сегодня был елей? Вот хотела я масла в помидоры капнуть, как чувствовала, что можно:). Но теперь уж не буду:)

Можно было:(

я не буду ген.уборку делать. с моими архаровцами это вообще бесссмысленное занятие:004:
будем завтра красить "явица" и варить пасху:support: и помнить, что радоваться еще очень-очень рано!

annaalien
22.04.2011, 01:18
Я сделала уборку, настирала все что только можно, пока снимала занавески чуть не хлопнулась, с запрокинутой головой что-то мне подурнело. :010: Вешала уже не я :008:
Сварила Пасху. Вернее, две. Одну для подруги. Куличи традиционно покупаю, в мультиварке они не всегда выходят идеальные. Яйца красить буду в субботу с утра.

annaalien
22.04.2011, 01:18
Завтра тяжелый эмоционально день, всем постящимся сил!!!

3елёная горошина
22.04.2011, 10:26
Я сделала уборку, настирала все что только можно, пока снимала занавески чуть не хлопнулась, с запрокинутой головой что-то мне подурнело. :010: Вешала уже не я :008:
Сварила Пасху. Вернее, две. Одну для подруги. Куличи традиционно покупаю, в мультиварке они не всегда выходят идеальные. Яйца красить буду в субботу с утра.

Молодец!!!!
а мы святим всегда в субботу с утра, так что красить в субботу уже не получится(((

Leloma
22.04.2011, 12:33
Доброе утро!
Подскажите, в чем можно кулич испечь? У меня формы специальной нет для него:005:А мне не полезно:(. Детке вся летняя одежда мала:(...


Зато шкафчик разобрали;)
У нас маленькое особо не раздашь-есть кому донашивать.

каждому пост по своим силам, я вот отказалась в этом году от шоколада, и всё сладкое сократила до минимума (в первые недели ела правда казинак кунжутный). на следующий год хочу с Божьей помощью совсем от сладкого отказаться

девочки, осталось всего 2 дня, надо всё успеть сделать

ЗдОрово! А у меня без сладкого вообще не получается:008:
Вроде бы оправдываюсь, что детям покупаю вкусненькое. А сама всё равно ем:005:

Щенячий восторг
22.04.2011, 15:11
Доброе утро!
Подскажите, в чем можно кулич испечь? У меня формы специальной нет для него:005:

В любой кастрюле нужного диаметра, которую можно в духовку ставить, В банках из под горошка только чтоб банка внутри была не окрашена, обычная металическая:)(если на банке есть кантик тогда надо открывашкой дно вырезать и опустить его внутрь банки на кантик встаёт хорошо, сверху кальку, пергамент или обычную бумагу):flower:

Leloma
22.04.2011, 15:33
Спасибо! Решила ковш металический использовать.
И вот ещё формочку прикупила;)
http://i032.radikal.ru/1104/34/381d34c22934.jpg (http://www.radikal.ru)

LZS
22.04.2011, 17:29
Молодец!!!!
а мы святим всегда в субботу с утра, так что красить в субботу уже не получится(((
А в субботу не после Литургии начинают освящать разве?

LEV'sMAMA
22.04.2011, 18:07
А в субботу не после Литургии начинают освящать разве?

Не у всех утро начинается до обедни:)
С сынулей хожу в субботу к концу Литургии. У нас так хитро делают: те, кто в этот день был на службе - им первым освящают снедь (двери в храм закрывают ненадолго), а потом общую длиннющую очередь (кто, на службе не был) пускают уже через церковный двор (другой вход).

vedmochka
22.04.2011, 18:27
У нас в церкви освящают до 22 ч.

LZS
22.04.2011, 19:27
Не у всех утро начинается до обедни:)
С сынулей хожу в субботу к концу Литургии. У нас так хитро делают: те, кто в этот день был на службе - им первым освящают снедь (двери в храм закрывают ненадолго), а потом общую длиннющую очередь (кто, на службе не был) пускают уже через церковный двор (другой вход).
И я хочу, как Вы делаете. К концу с ребёнком подойти. Если Литургия в 9.00, то к 11.30, наверное, пойти. Как думаете?

3елёная горошина
22.04.2011, 19:37
А в субботу не после Литургии начинают освящать разве?

После, но все равно утром, уже много не успеть сделать:005:

Щенячий восторг
22.04.2011, 20:42
У нас в церкви освящают до 22 ч.

А вы в какой церкви освящаете?

LZS
22.04.2011, 20:47
После, но все равно утром, уже много не успеть сделать:005:
Мы в 7 встаём, но как-то боязно на утро оставлять это дело. Уж лучше с готовыми куличами спать лечь:008:.

Щенячий восторг
22.04.2011, 20:56
Мы в 7 встаём, но как-то боязно на утро оставлять это дело. Уж лучше с готовыми куличами спать лечь:008:.

Про куличи полностью согласна, я пасху и куличи сегодня делаю а завтра только яйца в термо- наклейки запихаем с детьми, они у меня рано встают:)

vedmochka
22.04.2011, 21:34
А вы в какой церкви освящаете?

Церковь им. Дмитрия Солунского на 1-Никитинской ул.

Щенячий восторг
23.04.2011, 00:29
Церковь им. Дмитрия Солунского на 1-Никитинской ул.

И мы там освящаем:)

MariaS
23.04.2011, 00:33
девочки, согрешила....первый раз за все это время...точнее второй, если не считать варенники с картошкой, то там я от незнания. я съела бутер с икрой. не сдержалась...даже не знаю, что на меня нашло(((


а куличи я завтра утром приготовлю, чтоб посвежее были на Праздник)
еще думаю как урасить Пасху..

cheburashka1
23.04.2011, 00:37
А я сейчас тесто поставила. По рецепту из соседнего топика. Завтра расскажу, что получилось.

И я согрешила.... на сына накричала...в такой-то день...

Мама Тигрёнка
23.04.2011, 00:41
девочки, до 18 продержалась без еды - только один раз святую воду попила, но вот потом поела больше, чем планировала(((

подскажите, до скольки можно кушать завтра, если в Пасхальную ночь собираюсь причащаться?

Булавка
23.04.2011, 00:42
До 19-00

Мама Тигрёнка
23.04.2011, 00:49
Булавка, спасибо :)

annaalien
23.04.2011, 01:52
Девы, сегодня что-то день был насыщенный, а морально тяжеловато, на службу ходила...
Но, думаю, чем труднее сейчас, тем радостнее будет на Пасху.
Кто может подсказать, во Владимирском соборе со скольки освящают? Хочу перед работой пойти туда к 11.00-11.30, как думаете, не рано? В прошлый раз приехали к 12.30 - отстояли очередь, но небольшую, минут 20.

cheburashka1
23.04.2011, 02:07
И мы там освящаем:)

И мы завтра с сыновьями там освещать будем.:)

LZS
23.04.2011, 03:32
Кто может подсказать, во Владимирском соборе со скольки освящают? Хочу перед работой пойти туда к 11.00-11.30, как думаете, не рано? В прошлый раз приехали к 12.30 - отстояли очередь, но небольшую, минут 20.
Вот и я очень хочу в 11-11.30 уже справиться с этим делом. Но сомневаюсь. У нас Литургия с 9.00. Думаю, не закончат к 11 (и первые будут ведь те, кто службу стоял).
Так не хочется на вечер это дело оставлять:(.

tatavito
23.04.2011, 08:46
Подскажите, какие дрожжи лучше взять для кулича - у меня есть Dr.Oetker, Домашняя кухня и саф-момент - сухие и как их использовать, на упаковке написано смешать с мукой, а в рецепте развести молоком.

annaalien
23.04.2011, 12:04
Дрожжи саф-момент вроде меня не подводили. Как смешивать - зависит от рецепта :)

annaalien
23.04.2011, 12:05
Вот и я очень хочу в 11-11.30 уже справиться с этим делом. Но сомневаюсь. У нас Литургия с 9.00. Думаю, не закончат к 11 (и первые будут ведь те, кто службу стоял).
Так не хочется на вечер это дело оставлять:(.

После работы пойду к трем святить значит...
Спасибо! :flower:

Мама Ванюши
23.04.2011, 13:29
девочки, до 18 продержалась без еды - только один раз святую воду попила, но вот потом поела больше, чем планировала(((

подскажите, до скольки можно кушать завтра, если в Пасхальную ночь собираюсь причащаться?

В субботу можно кушать до 18:00,потом уже нельзя. И до самой пасхи.После ночной службы,или утром.
В основном за праздничный стол мы садимся утром .А после ночьной службы особо как-то есть и не хочеться(максимум кусочек кулича и кусочик пасхи с чаем).

Мама Тигрёнка
23.04.2011, 13:51
спасибо, Мама Ванюши :)

tatavito
23.04.2011, 14:07
В субботу можно кушать до 18:00,потом уже нельзя. И до самой пасхи.После ночной службы,или утром.
В основном за праздничный стол мы садимся утром .А после ночьной службы особо как-то есть и не хочеться(максимум кусочек кулича и кусочик пасхи с чаем).
т.е. сегодня строгий пост - кушить всё завтра? ( я что-то думала после 12 можно)....

Щенячий восторг
23.04.2011, 14:19
Ой девочки сейчас на ислюну вся изойду, студеь варится, дети сало солёное с чесноком едят:010:

Щенячий восторг
23.04.2011, 14:20
т.е. сегодня строгий пост - кушить всё завтра? ( я что-то думала после 12 можно)....

Я после 12 буду усё:080: дольше не выдержу:010:

tatavito
23.04.2011, 14:28
Ой девочки сейчас на ислюну вся изойду, студеь варится, дети сало солёное с чесноком едят:010:

сало............ :010: