PDA

Просмотр полной версии : Будет сыта вся семья, ПОСТ не в тягость нам, друзья!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Мама Ванюши
09.04.2011, 13:30
Скажите ,а как вы делаете маковую начинку.Мак замачиваете,варить надо?

sestrenka.olenka
09.04.2011, 16:40
Скажите ,а как вы делаете маковую начинку.Мак замачиваете,варить надо?

Бабушка моя мак через мясорубку пропускает: он более однородный получается и вкус более выраженный.

ИРИНЭ
09.04.2011, 16:51
девочки,все забываю про баклажаны свои любимые рассказать
Салат из баклажанов с зеленым луком по-китайски
http://s43.radikal.ru/i099/1104/f8/06d8327431c6.jpg
подробный рецепт тут (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=26596393&postcount=3350)

бурьяны
09.04.2011, 17:12
Скажите ,а как вы делаете маковую начинку.Мак замачиваете,варить надо?

Я ленюсь:008:, покупаю готовую маковую начинку, фирмы Парфэ, просто добавь воды и готовая начинка, притом еще и вкусная.

vasyatkina
09.04.2011, 18:44
Я ленюсь:008:, покупаю готовую маковую начинку, фирмы Парфэ, просто добавь воды и готовая начинка, притом еще и вкусная.

А где покупаете?

MariaS
09.04.2011, 18:45
девочки, открыла для себя сушеные бананы.....

бурьяны
09.04.2011, 20:22
А где покупаете?

в Окее - там где специи:)

annaalien
09.04.2011, 21:04
Девочки,а кто-нибудь готовил капустные котлеты? Вкусные они?

МММММММ ОЧЕНЬ!!! :019:
У меня есть для Вас два варианта.
1. Капусту я тру на бернере среднем ну измельчить надо в общем. Далее тушу до полуготовности на масле с добавлением чесночка+соли+перца+приправ.
В полученную массу добавляю муки чуток ну может на 0,5 кг продукта 2 ст л. И формирую котлетки. Обжаривать с двух сторон до корочки. В сухарях не обваливаю. Очень вкусно!

2. Капустные ЛИСТЬЯ проварить до полуготовности, потом каждый отбить и, обваляв в сухарях панировочных, обжарить. Будет капустный шницель :019:

LEV'sMAMA
09.04.2011, 21:20
Спасибо! Я всё же обожду две недельки, а потом сделаю обязательно. Очень люблю маковый, но его мало где готовят.

А по мне, вкуснее начинки из шинкованных "Гренни смит" ничего вкуснее нет! А если ещё миндаля дроблённого добавить...

Булавка
09.04.2011, 21:37
МММММММ ОЧЕНЬ!!! :019:
У меня есть для Вас два варианта.
1. Капусту я тру на бернере среднем ну измельчить надо в общем. Далее тушу до полуготовности на масле с добавлением чесночка+соли+перца+приправ.
В полученную массу добавляю муки чуток ну может на 0,5 кг продукта 2 ст л. И формирую котлетки. Обжаривать с двух сторон до корочки. В сухарях не обваливаю. Очень вкусно!

2. Капустные ЛИСТЬЯ проварить до полуготовности, потом каждый отбить и, обваляв в сухарях панировочных, обжарить. Будет капустный шницель :019:
спасибо. звучит вкусно:019: попробую!

MariaS
09.04.2011, 21:46
девочки, что бы такого приготовить из слоеного теста? мне в голову пришло пока только порезать и в сахар макнуть, запечь...заморачиваться не хочется, продуктов мало...

vasyatkina
09.04.2011, 21:52
девочки, что бы такого приготовить из слоеного теста? мне в голову пришло пока только порезать и в сахар макнуть, запечь...заморачиваться не хочется, продуктов мало...

Я делаю круассаны: на кватратики сыплю сахарный песок, заворачиваю и на противень. Смазываю раст.маслом или сладким крепким чаем.

бурьяны
09.04.2011, 21:54
девочки, что бы такого приготовить из слоеного теста? мне в голову пришло пока только порезать и в сахар макнуть, запечь...заморачиваться не хочется, продуктов мало...

Не скромный вопрос, а что из продуктов есть?
Если есть какая-нибудь замороженная смесь, то можно ее потушить и сварганить пирог, только в крышечке сделать дырки, чтобы пар выходил. Или потушить капусту и также испечь пирог.
Еще вкусно типа ватрушки с лимоном, лимон вместе с кожурой в блендер+сахар(по вкусу)+крахмал (несколько ложечек)
Также с лимоном (или сахар с корицей или орехами) можно сделать рулет, потом режете его на кусочки по 1-1,5 см и печете такие улиточки кругленькие...

MariaS
09.04.2011, 22:04
Не скромный вопрос, а что из продуктов есть?
Если есть какая-нибудь замороженная смесь, то можно ее потушить и сварганить пирог, только в крышечке сделать дырки, чтобы пар выходил. Или потушить капусту и также испечь пирог.
Еще вкусно типа ватрушки с лимоном, лимон вместе с кожурой в блендер+сахар(по вкусу)+крахмал (несколько ложечек)
Также с лимоном (или сахар с корицей или орехами) можно сделать рулет, потом режете его на кусочки по 1-1,5 см и печете такие улиточки кругленькие...

лимон! гениально! я вас люблю))))

бурьяны
09.04.2011, 23:22
лимон! гениально! я вас люблю))))

Обращайтесь:flower:

Мама Тигрёнка
10.04.2011, 01:07
девочки, ну вот началось искушение едой (хочу мяса и сыра - хоть малюсенький кусочек)
держусь изо всех сил........
сегодня готовила капустный салат с кукурузой, яблоком, томатами и оливками + бокал красного вина

бурьяны
10.04.2011, 01:09
девочки, ну вот началось искушение едой (хочу мяса и сыра - хоть малюсенький кусочек)
держусь изо всех сил........
сегодня готовила капустный салат с кукурузой, яблоком, томатами и оливками + бокал красного вина

сьеште лапшу быстрого приготовления, получите вкус мяса и отобъет все желание его есть как раз до Пасхи:073:
Только без обид - я пошутила:008:

MariaS
10.04.2011, 01:12
а я с мечтой о сыре весь пост. и в холодильнике есть...но я держусь. а вот мясо, как ни странно, спокойно переживаю без него, хоть и обожаю его...сначала все время думала о колбасе копченой, сейчас поутихло. а вот сыр часто хочу(((

annaalien
10.04.2011, 03:12
Девы, я сегодня открыла для себя грибы портобелло. Куплены в стокмане пару штук. У них огроменные шляпки, и их легко нафаршировать. В роли начинки были маленькие ножки и смесь лук+морковка. Сверху ложечка чайная постного майонеза. И запечь. ММММММММ

LEV'sMAMA
10.04.2011, 08:31
Девы, я сегодня открыла для себя грибы портобелло. Куплены в стокмане пару штук. У них огроменные шляпки, и их легко нафаршировать. В роли начинки были маленькие ножки и смесь лук+морковка. Сверху ложечка чайная постного майонеза. И запечь. ММММММММ

а я так крупные (но крепкие!) шампиньоны фарширую. в качестве фарша - ножки шампиньонов и варёная зелёная чечевица с зажаркой из моркови.
Если грибы небольшие, чечевица в виде гарнира, а фарш - морковка+лук.

девочки, ну вот началось искушение едой (хочу мяса и сыра - хоть малюсенький кусочек)
держусь изо всех сил........

Причастие укрепляет. Как рукой снимет:)

Васеночка
10.04.2011, 11:19
а я с мечтой о сыре весь пост. и в холодильнике есть...но я держусь. а вот мясо, как ни странно, спокойно переживаю без него, хоть и обожаю его...сначала все время думала о колбасе копченой, сейчас поутихло. а вот сыр часто хочу(((

Представьте, какой путь уже пройден. Осталось то- рукой подать.:))

MariaS
10.04.2011, 11:39
Представьте, какой путь уже пройден. Осталось то- рукой подать.:))

осталось совсем ничего, но мне уже послано смирение, так что могу еще доооолго продержаться)

annaalien
10.04.2011, 12:39
Девы, а что можно приготовить из брокколи на второе? Вчера просто отварила до полуготовности и обжарила в панировке. Сегодня чего-нибудь другого хочется.
Еще вчера делала салат с рукколой.
Взяла рукколы от души :)) далее кукурузы немного, обжаренных грибов немного (подойдут шампиньоны даже) и помидорок черри несколько штук.
Заправка: оливковое масло+полдолечки чеснока+бальзамико+соев.соус+немного белого перца.

Булавка
10.04.2011, 14:15
девочки, что бы такого приготовить из слоеного теста? мне в голову пришло пока только порезать и в сахар макнуть, запечь...заморачиваться не хочется, продуктов мало...
а я типа штруделя из него делаю. яблоком. вкусно. быстро. просто :)

Мама Ванюши
10.04.2011, 16:01
А у нас сегодня был суп-пюрэ из цветной капусты с соусом песто.Так не делала никогда,но слышала.что суп-пюре хорошо подавать с этим соусом(сверху полить),он густоватый и в тарелке получается красивый рисунок.Так вкусно получилось,всем очень понравилось и желудку приятно.
Ребёнок ел.но без соуса,а в суп добавила ему чуть сливок и сыра тёртого.Не надо готовить 2 стола,и всем вкусно.

sestrenka.olenka
10.04.2011, 16:04
Слушайте, расскажите, как вы этот Песто делаете? Я как-то раз пробовала, но у меня не вышло (((
Напишите по пунктам, а? :091:

Gull
10.04.2011, 17:11
Девочки, уже второй раз делаю чечевичный суп (похлебка), нам очень нравится:
красная чечевица
картофель
обжареная морковка
томатный соус (беру готовый Долмио)
петрушка
специи.

Мама Ванюши
10.04.2011, 19:05
Слушайте, расскажите, как вы этот Песто делаете? Я как-то раз пробовала, но у меня не вышло (((
Напишите по пунктам, а? :091:

Так,смотрите.
Берёте пучок кинзы(не жалейте)
Пол. пучка укропа
И базилик(если нет.возьмите сухой),тоже не плохо
Всё в блендер.
Я кладу пол. з. чеснока(если любите выраженный вкус возьмите целый),только серцевинку вырежете.(горечь)
Далее 2 ст. л обжаренных кедровых орехов.
Оливковое масло или раст.,если нет оливкового.Где-то 3 ст. л.-4 ст.
Взбиваете в блендере это всё,соус такой может показаться ,что не хватает жидкости,добавляйте чуть воды и можно ещё ол. масла,потихоньку смотрите за консистенцией(я жидко не люблю.
Соль тоже по вкусу.
:flower: Приятного аппетита,с макаронами очень тоже вкусно.

tatavito
10.04.2011, 20:13
Напомните, пожалуйста, видела здесь рецепт запеченых фаршированных кабачков?

cheburashka1
10.04.2011, 20:16
Мы вот уже который день подряд едим салат, который называем полезный. Он довольно оригинальный и может заменить весь завтрак или обед. Вычитала его в журнале "Огонек"

на протвень кладу: тыкву кубиками, баклажан кружочками, помидор пополам, красный лук полумесяцами. Брызнуть маслом, чуть соли, чуть сахара.
Пока запекается 10мин. сварить кус-кус 1 пакетик, порвать руками большой пучок салата и порезать большой пучок киндзы.
Всю эту красоту положить в большую миску (прямо вместе с горячими овощам), выдавить дольку чеснока, полить оливковым маслом, соевым соусом и бальзамическим уксусом. Перемешать.
Писать долго, а готовить быстро!

Kru
10.04.2011, 21:06
Так,смотрите.
Берёте пучок кинзы(не жалейте)
Пол. пучка укропа
И базилик(если нет.возьмите сухой),тоже не плохо
Всё в блендер.
Я кладу пол. з. чеснока(если любите выраженный вкус возьмите целый),только серцевинку вырежете.(горечь)
Далее 2 ст. л обжаренных кедровых орехов.
Оливковое масло или раст.,если нет оливкового.Где-то 3 ст. л.-4 ст.
Взбиваете в блендере это всё,соус такой может показаться ,что не хватает жидкости,добавляйте чуть воды и можно ещё ол. масла,потихоньку смотрите за консистенцией(я жидко не люблю.
Соль тоже по вкусу.
:flower: Приятного аппетита,с макаронами очень тоже вкусно.

простите-но это импровизация,
классический песто состоит из базилика (зеленый),чеснока, орешки пиньи,чуть оливкого масла и соли,

annaalien
10.04.2011, 21:09
У меня печется штрудель.
Яблок не нашлось, а вот курага непристроенная была :))
Сделала начинку курага+лимон+немного сахара.
Тесто как в рецепте выше, 75 мл масла, 125 мл воды, 250 гр муки. Я брала, правда, 1/2 пропорций, т.к. у меня в мультиварке маленькой большой такой не поместится. Посмотрим, что получится.....

бурьяны
10.04.2011, 23:03
А вот рецепт моего Песто:
Базилик - 100 г.
Петрушка - 30-50 г.
Чеснок - 2-4 зубчика,
Кедровые орешки - 50 гр. (подрумянить на сковороде)
Оливковое масло и соль по-вкусу. Когда не пост, еще пармезан.
Рецепт брала в итальянской кухне, мне нравится.
Если хранить просто в холодильнике, то срок годности 2-3 дня, если в морозилке, то до 6 месяцев

Мама Ванюши
10.04.2011, 23:45
Я тоже делаю с кедровыми орешками и ни чуть не хуже пиньи, и делаю с пармезаном когда не пост,только вот во многих рецептах по поводу зелени там всё-таки присутствует кинза.А укроп добавляю потому что я люблю.

Мама Ванюши
10.04.2011, 23:46
У меня печется штрудель.
Яблок не нашлось, а вот курага непристроенная была :))
Сделала начинку курага+лимон+немного сахара.
Тесто как в рецепте выше, 75 мл масла, 125 мл воды, 250 гр муки. Я брала, правда, 1/2 пропорций, т.к. у меня в мультиварке маленькой большой такой не поместится. Посмотрим, что получится.....

А как у вас тесто в пол. порции,нормальное, эластичное было?
И как вы всё-таки раскатывали на полотенце или по профессиональному руками?

annaalien
11.04.2011, 00:01
А как у вас тесто в пол. порции,нормальное, эластичное было?
И как вы всё-таки раскатывали на полотенце или по профессиональному руками?

Честно хотела сфотать, пришла когда на кухню через 15 минут как достала - 2 довольные сытые моськи одна поменьше смотрят на меня. Мол, ну и где добавка??? :073::073::073:
В общем, тесто нормальное, муку я не взвешивала, сколько вода+масло взяли, столько насыпала, ну чтоб вымесить можно было. Еще ванили добавила щедро. Я расстелила пищевую пленку и на ней раскатывала просто скалкой, потом выложила начинку почти на весь пласт (маленький кусок оставила пустым, сантиметра 4 или даже 3) и потом закатала руками, даже пленка не понадобилась. И все. Кажется, меня раскрутят завтра на повторение :065: тогда постараюсь успеть запечатлеть!

sestrenka.olenka
11.04.2011, 00:01
Напомните, пожалуйста, видела здесь рецепт запеченых фаршированных кабачков?

на странице 46 :flower:


Спасибо за песто!!!! обязательно попробую! :support:

бурьяны
11.04.2011, 00:14
Я тоже делаю с кедровыми орешками и ни чуть не хуже пиньи, и делаю с пармезаном когда не пост,только вот во многих рецептах по поводу зелени там всё-таки присутствует кинза.А укроп добавляю потому что я люблю.

А у меня кинзу деть не очень любит - выбрала оптимальный рецепт для себя:love:

Мама Ванюши
11.04.2011, 00:19
А у меня кинзу деть не очень любит - выбрала оптимальный рецепт для себя:love:

ну да,это кто как любит.

Мама Ванюши
11.04.2011, 00:21
Честно хотела сфотать, пришла когда на кухню через 15 минут как достала - 2 довольные сытые моськи одна поменьше смотрят на меня. Мол, ну и где добавка??? :073::073::073:
В общем, тесто нормальное, муку я не взвешивала, сколько вода+масло взяли, столько насыпала, ну чтоб вымесить можно было. Еще ванили добавила щедро. Я расстелила пищевую пленку и на ней раскатывала просто скалкой, потом выложила начинку почти на весь пласт (маленький кусок оставила пустым, сантиметра 4 или даже 3) и потом закатала руками, даже пленка не понадобилась. И все. Кажется, меня раскрутят завтра на повторение :065: тогда постараюсь успеть запечатлеть!

Расскажите потом,как всё получилось:)

annaalien
11.04.2011, 00:56
Расскажите потом,как всё получилось:)

ну сегодняшняя порция на ура получилась!!! Просто ее быстро схомячили :))
Довольно легко завернула начинку, в след. раз с яблочком-корицей попробую :020:

Мама Ванюши
11.04.2011, 01:13
ну сегодняшняя порция на ура получилась!!! Просто ее быстро схомячили :))
Довольно легко завернула начинку, в след. раз с яблочком-корицей попробую :020:

А я хочу попробовать с маком(выше писали),думаю будет вкусно,так ещё не пробовала.
К яблочкам положите измельчённого миндаля,мне с грецким как-то не очень,а с миндалём очень вкусно.

annaalien
11.04.2011, 01:46
А я хочу попробовать с маком(выше писали),думаю будет вкусно,так ещё не пробовала.
К яблочкам положите измельчённого миндаля,мне с грецким как-то не очень,а с миндалём очень вкусно.

дааа, надо найти миндаль лепестками нарезанный. Наверняка ж продается где-то... Так красивей и может даже вкуснее :019:

Мама Ванюши
11.04.2011, 01:50
Да,продаётся в окее,где специи в пакетиках,я видела.Та он лепестками ст. где-то 39р.

annaalien
11.04.2011, 01:56
Да,продаётся в окее,где специи в пакетиках,я видела.Та он лепестками ст. где-то 39р.

:flower::flower::flower:

ShamANN
11.04.2011, 12:46
Девочки,кто делал тесто на минералке,нужно просто газированную воду или именно минеральную,типа Е*ссентуков?

LEV'sMAMA
11.04.2011, 13:23
Да,продаётся в окее,где специи в пакетиках,я видела.Та он лепестками ст. где-то 39р.


ООО! А я всё сама да сама... Со сломанной рукой уже думала не решусь английский пасхальный кекс с миндалём печь. Теперь возьмусь!!!

sestrenka.olenka
11.04.2011, 14:18
ООО! А я всё сама да сама... Со сломанной рукой уже думала не решусь английский пасхальный кекс с миндалём печь. Теперь возьмусь!!!

:0007: В студию рецепт! [хотя, это уже не постная тематика...:008:]

LEV'sMAMA
11.04.2011, 15:38
:0007: В студию рецепт! [хотя, это уже не постная тематика...:008:]

Девочки! Обязательно напишу. Пора готовиться! На следующей недельке можно потихоньку закупать нужные продукты.
Правда, очень вкусно! Ореховый (вместо муки) и совсем без дрожжей под белой белковой глазурью. Осталось только безопасные сырые яйца отыскать. Прошлый раз я использовала перепелиные. Только замучилась с ними отделять белки от желтков. У куриных это сделать гораздо проще. Может, кто знает секрет?;)

Булавка
11.04.2011, 16:33
Девочки,а печь куличи нужно в четверг?

koroleva™
11.04.2011, 16:40
Хотите хохму?
Вчера были с мужем в Окей.
Лежат гречневые котлеты с отметкой"К Великому Посту"
Покупаю,дома читаю состав и вижу,что третьим пунктом идет ЯЙЦО:010:Ужас((((
Отдала сыну упаковку.

graffiti
11.04.2011, 18:07
2 баклажана
2 моркови
1 большая луковица
томатная паста
1 банка фасоли или просто фасоль заранее сваренная
1 болгарский перец
пол головки чеснока
раст. масло
В кастрюлю кубиками нашинковать баклажаны, б. перец. Морковь натереть на терке+лук мелко порезав обжарить на сковороде в раст. масле, потом отправить это в кастрюлю к баклажанам и т.п. На среднем огне добавив воды поставить тушиться. Воды до уровня овощей. Туда же банку фасоли, томатную пасту и раст. масло.
Соль, лавр. лист, сахар, перец- по вкусу. Я еще добавляю зиру.
Хорошо добавить еще нашинкованные стебли сельдерея, кто любит. Укроп, петрушку (я кладу сухую)
Чеснок кладется за 8 минут до приготовления.
Вкусно как в гор. так и в холод. виде.
я думаю таких блюд много, но у меня это вышло спонтанно по причине наличия этих овощей в холодильнике.
можно подать к макаронам, к рису...

Йало
11.04.2011, 19:56
Девочки! Обязательно напишу. Пора готовиться! На следующей недельке можно потихоньку закупать нужные продукты.
Правда, очень вкусно! Ореховый (вместо муки) и совсем без дрожжей под белой белковой глазурью. Осталось только безопасные сырые яйца отыскать. Прошлый раз я использовала перепелиные. Только замучилась с ними отделять белки от желтков. У куриных это сделать гораздо проще. Может, кто знает секрет?;)

http://vkontakte.ru/photo-20072331_183402457 тут закупают

Мама Ванюши
11.04.2011, 20:36
А у нас сегодня на обед была чечевица со специями с соусом,к рису,так ароматно!.О-очень вкусно!

бурьяны
11.04.2011, 21:02
Девочки,кто делал тесто на минералке,нужно просто газированную воду или именно минеральную,типа Е*ссентуков?

Я такое всегда готовлю, нужна просто газированная:)

koroleva™
11.04.2011, 21:07
А что бы сделать из замороженной брокколи?

бурьяны
11.04.2011, 21:15
А что бы сделать из замороженной брокколи?

Суп-пюре:)
Картошечка+брокколи+чесночок+базилик+оливковое масло+блендер:019:

koroleva™
11.04.2011, 21:17
Суп-пюре:)
Картошечка+брокколи+чесночок+базилик+оливковое масло+блендер:019:
Ой,все как раз в наличии.:080:
Спасибо Вам!Завтра сварю!Я давно и нежно люблю эту капусту:019:

Мама Тигрёнка
11.04.2011, 23:35
Девочки,а печь куличи нужно в четверг?

я не пеку((( и даже не покупаю....

обычно готовлю творожную пасху и мясо:008:

sestrenka.olenka
12.04.2011, 01:21
Девочки,а печь куличи нужно в четверг?

Вообще, да: Чистый четверг - всё прибрать, приготовить. Страстная пятница - куличи, пасху и яйца освятить. Великая суббота - все на службу! Воскресение Христово - кушать-кушать-кушать )))))

LEV'sMAMA
12.04.2011, 14:34
http://vkontakte.ru/photo-20072331_183402457 тут закупают

У меня ошибка доступа.



Вообще, да: Чистый четверг - всё прибрать, приготовить. Страстная пятница - куличи, пасху и яйца освятить. Великая суббота - все на службу! Воскресение Христово - кушать-кушать-кушать )))))


Освящение пасхальной снеди в храмах в Великую Субботу после Литургии. На утрени Великого пятка (обычно она служится в городе в четверг вечером) читаются 12 Евангелий (12 отрывков) Святых Страстей. В саму Пятницу идут поклоняться Плащанице, которую полагают в центре храма. Можно поклониться Плащанице и в Субботу утром, когда придёте освящать снедь.

Йало
12.04.2011, 15:18
Странно. Это группа в контакте http://vkontakte.ru/club20072331 вот еще раз ссылка. Уточню на всякий случай, что это сухой белок. Девочки на всякие мыловарные штуки закупают, а мне кулинарить)

sestrenka.olenka
12.04.2011, 15:32
Освящение пасхальной снеди в храмах в Великую Субботу после Литургии. На утрени Великого пятка (обычно она служится в городе в четверг вечером) читаются 12 Евангелий (12 отрывков) Святых Страстей. В саму Пятницу идут поклоняться Плащанице, которую полагают в центре храма. Можно поклониться Плащанице и в Субботу утром, когда придёте освящать снедь.

Ясно. Спасибо! :flower:

Но печь всё равно в четверг положено?

LEV'sMAMA
12.04.2011, 16:45
Странно. Это группа в контакте http://vkontakte.ru/club20072331 вот еще раз ссылка. Уточню на всякий случай, что это сухой белок. Девочки на всякие мыловарные штуки закупают, а мне кулинарить)

Спасибо! Открылось.

Игрушечная
12.04.2011, 17:48
А я вот всегда готовлю и пасху и кулич и яйца в пятницу, хотя это не совсем правильно. В субботу освящаем.
В этот раз, наверное, постараюсь в четверг хотя бы кулич испечь.

tatavito
12.04.2011, 17:55
Я всегда пеку в субботу...

Йало
12.04.2011, 18:07
творожную лучше делать загодя. она же настояться должна. в прошлой теме был хороший рецепт

Йоканьга
12.04.2011, 20:31
я пеку в пятницу, а в субботу после Литургии освящаем.

Девочки, рецепты куличей будем в отдельной теме выкладывать?

tatavito
12.04.2011, 21:25
я пеку в пятницу, а в субботу после Литургии освящаем.

Девочки, рецепты куличей будем в отдельной теме выкладывать?
Можно, я уже третий раз буду делать по рецепту Ю.Высоцкой - очень вкусные, Пасху делала первый раз в прошлом году с цукатами - вкусно, но рецепт потеряла((

LEV'sMAMA
12.04.2011, 21:51
Выполняю обещанное Если будет другой топик - перенесите, пожалуйста. Не сочтите за искушение.:008:
Английский пасхальный кекс СИМНЕЛЬ
Это традиционный английский кекс. В него, как и в русские куличи, добавляют измельчённые сухофрукты, цукаты. Но основу теста составляет не мука, а измельчённый миндаль и имбирь. Благодаря этому, а также густому слою глазури симнель долго не черствеет.
200 г сливочного масла
200 г сахара
Цедра 1 апельсина
2 см корня имбиря
200 г миндаля
100 г муки
1 ч. Л. Разрыхлителя
5 яиц
200 г изюма и кураги
8 ст. л. Апельсинового ликёра
Для глазури
450 г сахарной пудры
2 белка
1 ч.л.

1. Миндаль в кипяток на 5-7 минут, остудить, очистить. Обжарить на сухой сковороде 6 минут. Измельчить в муку. Имбирь натереть на мелкой тёрке.
2. Взбить масло с сахаром. + пшеничную муку, разрыхлитель, миндаль, имбирь и цедру. Перемешать. Взбить яйца, тонкой струёй влить яйца.
3. Сухофрукты распарить. + вместе с ликёром в тесто.
4. Духовку разогреть до 160 гр. Силиконовую форму сбрызнуть водой и выложить тесто. Выпекать 1 час.
5. Накрыть форму листом фольги и выпекать ещё 1 час. Вынуть из духовки и дать полностью остыть.
6. Взбить белки с лимонным соком. Продолжая взбивать, постепенно всыпать сахарную пудру. Глазурь должна быть плотной по консистенции. Отложить 4 ст. л., всю остальную выложить на пергамент и раскатать в тонкий пласт.
7. Накрыть кекс сахарной глазурью, обмять. Разровнять влажными руками. Из отложенной глазури вырезать ножом листочки, придать им форму и украсить кекс.

sestrenka.olenka
12.04.2011, 23:27
Девочки, рецепты куличей будем в отдельной теме выкладывать?

http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3971145
вот тема с куличами. Думаю, лучше не в постной теме всё-таки...

Мама Ванюши
12.04.2011, 23:53
Можно, я уже третий раз буду делать по рецепту Ю.Высоцкой - очень вкусные, Пасху делала первый раз в прошлом году с цукатами - вкусно, но рецепт потеряла((

Скажите,а какой у Высоцкой рецепт,надо будет попробовать.

annaalien
13.04.2011, 01:12
Девы, вопрос: где взять пасочницу? Я бы очень хотела, по наследству мне не передалось, не сложилось почему-то...
Делаю сейчас в сите, но хотелось бы форму правильную.....
может, кто подскажет....

koroleva™
13.04.2011, 01:15
Девы, вопрос: где взять пасочницу? Я бы очень хотела, по наследству мне не передалось, не сложилось почему-то...
Делаю сейчас в сите, но хотелось бы форму правильную.....
может, кто подскажет....
Нюсечка!А мне сегодня подарила одна девушка.Говорит-Увидела эту вещь и сразу о тебе подумала":091:
О как!:ded::)

Йоканьга
13.04.2011, 02:00
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3971145
вот тема с куличами. Думаю, лучше не в постной теме всё-таки...

спасибо!:flower: я сегодня искала - не нашла подобную темку:) Хочетс попробовать испечь по новому рецепту!

koroleva™
13.04.2011, 02:02
А я вот люблю готовить,но куличи и пасху не берусь готовить(Вот боюсь и все.

annaalien
13.04.2011, 02:28
А я вот люблю готовить,но куличи и пасху не берусь готовить(Вот боюсь и все.

Кулич я покупаю :008:
Сама крашу яйца и делаю Пасху.

LEV'sMAMA
13.04.2011, 06:57
Девы, вопрос: где взять пасочницу? Я бы очень хотела, по наследству мне не передалось, не сложилось почему-то...
Делаю сейчас в сите, но хотелось бы форму правильную.....
может, кто подскажет....

Я все пластмассовые убрала куда-то с тех пор, как у меня появилась деревянная. Только она годится для заварной (варёной) пасхи (той, ради которой стоит потратить время, ради которой у меня собираются гости и верующие, и те, кто себя таковыми не считает). Купила на Троицкой площади в часовне.Воском покрывала сама.

LEV'sMAMA
13.04.2011, 07:06
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3971145
вот тема с куличами. Думаю, лучше не в постной теме всё-таки...

Давайте в другой, но вообще-то пост - образ пути. А у пути есть цель, которой мы достигаем. Есть завершение пути, к которому мы подходим (и в нашей теме тоже). Да, впереди Страстная неделя, за которую христиане переживают самые тяжёлые воспоминания Церкви, но это не значит, что они не ждут Воскресения. Как в Символе веры: "... чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века..."
Да, в Страстную самый строгий пост, но это не значит, что мы не покупаем подарков близким, не закупаем яйца, а в великую Среду-Четверг не идём на рынок за творогом.

Хотя у каждого свой путь, своя цель, своя Тайна...

tatavito
13.04.2011, 08:30
Формы для Пасхи сейчас продаются в Окее, пластиковые.

Kru
13.04.2011, 09:12
деревянные видела во владимирской церкви и лавре

ShamANN
13.04.2011, 10:26
Девы, вопрос: где взять пасочницу? Я бы очень хотела, по наследству мне не передалось, не сложилось почему-то...
Делаю сейчас в сите, но хотелось бы форму правильную.....
может, кто подскажет....
Вчера в О*кее видела пластмассовую.

Кулич я покупаю :008:
Сама крашу яйца и делаю Пасху.
Яйца красят дети,муж печет куличи,а я им всем помогаю:008:.Пасху никогда не делали,может в этом году попробуем...

Ёёёлка
13.04.2011, 10:57
Формы для Пасхи сейчас продаются в Окее, пластиковые.
И в Дикси. По 50 руб.

бурьяны
13.04.2011, 11:27
Хорошую форму для пасхи купила в Домовом за 74 р., у меня была одна, но нам одой не хватает.

ShamANN
13.04.2011, 12:03
Сделала на завтрак салатик: свекла вареная на терке,огурец свежий соломкой,укроп,морковка по-корейски мелко-мелко,перец черный,уксуса,сахара и соли по капле(т.к. свекла попалась:0099:),заправила 1\2 ч.л.кетчупа и 1 ч.л. майонеза постного,очень сочно полйчилось и вкууусно:019:.

бурьяны
13.04.2011, 13:53
А я вчера готовила овощные голубцы, только вместо риса, добавляла красную фасоль, вычитала в умном журнале, вкусно получилось:)

annaalien
13.04.2011, 16:55
Девы, спасибо за ответы про пасочницы! Хочу деревянную.... Посмотрю в Соборах. СпасиБо еще раз!!!

Kru
13.04.2011, 19:32
Девы, спасибо за ответы про пасочницы! Хочу деревянную.... Посмотрю в Соборах. СпасиБо еще раз!!!

при покупке-понюхайте, иногда режут их хвойных и она будет пахнуть смолой

olyunka
13.04.2011, 21:52
Добрый вечер!
Сегодня варила суп. Удался. Решила поделиться.
Вдохновил Римский тыквенный суп, но я его видоизменила.

Получается довольно терпкий.
Тыкву брала замороженную (собственно не люблю замороженную и долго думала что из нее делать). Итак:

Тыквенный суп

на 4 порции

750 гр. мякоти тыквы
450 гр. картофеля
50 гр. лука
100 гр. моркови
500 мл. кипятка
четверть лимона
1 ч.л. порошка карри
0,5 ч.л. красного острого перца
укроп

Тыкву, картофель, лук и морковь нарезать кубиками, и слегка обжарить в раст. масле. Добавить кипяток. Варить. Когда овощи будут мягкими добавить сок лимона, карри и красный перец. Суп пюрировать. Добавить порубленную зелень.

Отлично, если добавить сухарики перед подачей.

бурьяны
13.04.2011, 22:10
Очень вкусный суп, я подобный готовлю, еще чуть оливкового масла в уже готовый суп и посыпать тыквенными семечками перед подачей, так мы едим.

olyunka
13.04.2011, 22:25
Очень вкусный суп, я подобный готовлю, еще чуть оливкового масла в уже готовый суп и посыпать тыквенными семечками перед подачей, так мы едим.

:flower:О, надо попробовать маслица подлить!
А с семечками у меня незадача вышла: у меня были нечищенные, чистить руками начала и бросила. А чищенные я не покупаю:008:

А вобще да, в изначальном рецепте так и было: порубить семечки, обжарить их на маслице и добавить в суп. :)

бурьяны
13.04.2011, 22:53
Маслица можно подливать прямо в тарелочку, перед подачей:)

Мама Ванюши
13.04.2011, 23:55
А я знаете как делаю тыквенный суп: обжариваете на сковородке лук,мелко порезанный чесночёк,натёртый имбирь(чуть-чуть), и можно листья шамбалы тоже обжаренные(продаются на рынке в специях..И потом делаю в блендере всё со сварившейся картошкой и тыквой,постепенно добавляю бульён в котором варилась тыква и картофель,чтобы регулировать густоту)+ соль по вкусу.Такой аромат идёт. Подаю с гренками и кинзой. Не в пост можно с креветками.

Иванна
14.04.2011, 22:17
эх,не выдержала я поста в этом году(

бурьяны
15.04.2011, 09:45
эх,не выдержала я поста в этом году(

Вы хоть последнюю недельку тогда попоститесь...

LEV'sMAMA
15.04.2011, 12:06
эх,не выдержала я поста в этом году(

Оступились, не удержались, снова на путь вставайте и идите. Это Ваш путь и идёте, как можете, главное - идёте. Не опускайте руки. Великий пост как таковой, Четыредесятница, заканчивается перед Лазаревой Субботой. Сегодня вечером начинается празднование Лазаревой субботы, завтра вечером - Всенощная на Вход Господень (Вербное). Страстная неделя - другая часть пути. Путь Страстной седмицы - путь поста, исповеди и причащения, иначе говоря - говения для достойного причащения Святых Тайн в эти великие дни.

LEV'sMAMA
15.04.2011, 14:39
http://s46.radikal.ru/i113/1104/f3/5cac4f97ef66.jpg

С наступающей Лазаревой субботой! Кто что готовит с икрой?

Давайте делиться:)

Макароны с икрой и авокадо

Любые макаронные изделия, в рецептуре которых не использовались скоромные продукты; красная икра, плод спелого авокадо, зелень, столовая ложка лимонного сока.

Отварить макароны, почистить и порезать авокадо. Смешать макароны, икру, авокадо, взбрызнуть все лимоном, перемешать, посыпать зеленью.

tatavito
15.04.2011, 15:04
Что значит - сегодня начинается празднование Лазаревой субботы?

koroleva™
15.04.2011, 15:05
Извините,и я не поняла(

LEV'sMAMA
15.04.2011, 15:44
Что значит - сегодня начинается празднование Лазаревой субботы?

Церковный день начинается с вечера. Лазарева суббота начинается сегодня на утрени, которую служат вечером. Т.е. суббота Лазарева начинается уже в пяток вечера. Более того, на приходах Преждеосвященную Литургию служат в пятницу с утра, и это уже является началом богослужебного дня Лазаревой субботы.
В Лазареву субботу разрешается икра, елей и вино.