PDA

Просмотр полной версии : Будет сыта вся семья, ПОСТ не в тягость нам, друзья!


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

MariaS
26.03.2011, 00:14
___________________________________
:support:Рецепты обновлены, все новые добавлены на первую страничку, проверяйте меня, чтоб никого не забыла:support:

какая же вы умничка!!!спасибо за ваш труд!

Leloma
26.03.2011, 10:07
___________________________________
:support:Рецепты обновлены, все новые добавлены на первую страничку, проверяйте меня, чтоб никого не забыла:support:

Спасибо!

annaalien
26.03.2011, 11:24
:flower::flower::flower:
наверное баклажаны тоже будут хорошо в тушеном виде с помидорками:019:

баклажаны куда более калорийные!!! :ded:

annaalien
26.03.2011, 11:25
___________________________________
:support:Рецепты обновлены, все новые добавлены на первую страничку, проверяйте меня, чтоб никого не забыла:support:
УРА!
СПАСИБО!!!:flower::flower::flower:

MariaS
26.03.2011, 11:52
девочки, а я подсела на бутерброды с кальмарами...
покупаю консерву кальмаров. режу мелко, добавляю майонез и на хлеб. в последний раз купила английский хлеб...ммм!

Kru
26.03.2011, 11:53
вчера ела забавный салат-закуска: слои вареная свекла-чуть обжареный цуккини, прослойка пастой из авакадо

MariaS
26.03.2011, 11:57
девочки, увидела в рецептах на первой странице котлеты из крабовых полочек. а разве их можно? они же из рыбы, вроде, делаются...нет?

3елёная горошина
26.03.2011, 12:16
Всем доброго утра!!!!
девочки, а я подсела на бутерброды с кальмарами...
покупаю консерву кальмаров. режу мелко, добавляю майонез и на хлеб. в последний раз купила английский хлеб...ммм!
у меня мама подсела на этт английский хлеб. теперь только его и ест, говорит, что с него не толстеешь и дя желудка он нетяжелый:073:
девочки, увидела в рецептах на первой странице котлеты из крабовых полочек. а разве их можно? они же из рыбы, вроде, делаются...нет?

крабовые палки, по-моему, действительно из рыбы делаются, там в составе есть, а вот сами крабы:019:
меня вчера угостили настоящими вареными крабами, вернее, крабовым мясом. вкус очень даже ничего!!!! не сравнить с палками:0099:

ShamANN
26.03.2011, 12:39
вчера ела забавный салат-закуска: слои вареная свекла-чуть обжареный цуккини, прослойка пастой из авакадо
И как,вкусно?Вот доем грибы с томатами и сделаю обязательно.

Йало
26.03.2011, 13:12
А я сегодня поднялась ни свет ни заря. Сделала ленивый голубец и кекс на кокосовом молоке и плюхнула туда две чайные ложки соды спросонья..((( или чем я там думала- не знаю..( горький такой выиишел... буду переделывать попозжа.

tatavito
26.03.2011, 13:32
Спасибо за рецепт теста для чебурек на кипятке - сегодня сделала с картошкой+грибами - очень вкусно!
http://s39.radikal.ru/i086/1103/7e/554a772f4ea9.jpg (http://www.radikal.ru)

Тимошкина
26.03.2011, 14:18
крабовые палки, по-моему, действительно из рыбы делаются, там в составе есть, а вот сами крабы:019:
меня вчера угостили настоящими вареными крабами, вернее, крабовым мясом. вкус очень даже ничего!!!! не сравнить с палками:0099:

Да, в крабовых палках есть рыба. Фарш из дешевых сортов белой рыбы - сурими.

А натуральные крабы - это очень вкусно:010:...Но не для моего поста:(

3елёная горошина
26.03.2011, 15:23
А я сегодня поднялась ни свет ни заря. Сделала ленивый голубец и кекс на кокосовом молоке и плюхнула туда две чайные ложки соды спросонья..((( или чем я там думала- не знаю..( горький такой выиишел... буду переделывать попозжа.
Как обидно! не переживайте:flower:
я тут на днях пирог пекла (кекс), сверху жесткая корочка, местамидаже малость подгорела, а внутри:010: тесто вытекает. как так можно было испечь:wife:
в тот же день еще что-то готовила,та же картина, вкус:001: Решила, что день был не для готовки:073:
Спасибо за рецепт теста для чебурек на кипятке - сегодня сделала с картошкой+грибами - очень вкусно!
Чебуреки - отпад:019:
Поглядите на первую страничку!

леско
26.03.2011, 15:44
Ой, все, хочу чебуреки;)

бурьяны
26.03.2011, 18:17
А мы тут подсели на такой соус: оливковое или растительное масло подогреть с чесночком, потом добавить банку белой фасоли в томатном соусе, потомить, посолить и все взбить блендером, вкусно и с макаронами и с дранниками:)
Я тут делала пирог из слоеного теста:
1. Пластину теста подраскатать и на дно формы,
2. потом тушеную мексиканскую смесь (я брала 2 шт.), посолить.
3. закрыть второй подраскатанной пластиной, сделать небольшие надрезы сверху и в духовку.
4. Печь 20 минут примерно.
Вкусно, подавала с овощным супчиком. Мужу понравилось.

Делаю еще вот такой салатик:
лук тушим вместе с шампиньенами, затем красная фасоль, черный перец, 1 ложка постного майонеза и посыпаем черными сухариками. Очень сытно.

Так же делаем постный оливье:
Картошка
Морковка
Зеленый горошек
Зеленый лук
Огурчик свежий или соленый, как любите
Кальмары
Постный майонез

kotik-begemotik
26.03.2011, 18:20
Спасибо за рецепт теста для чебурек на кипятке - сегодня сделала с картошкой+грибами - очень вкусно!
http://s39.radikal.ru/i086/1103/7e/554a772f4ea9.jpg (http://www.radikal.ru)

Какие аппетитные!!!! Сейчас клаву слюной залью:005:

kotik-begemotik
26.03.2011, 18:26
Девочки, очень вкусный салат. Свекровь надоумила.
из пророщенного маша. Это что-то вроде узбекского гороха.
Нужно его сначала перебрать, обычно очень много камней в нем, промыть.
На ночь залить водой. К вечеру следующего дня хорошо прорастает.
Добавила лука репчатого, масла растительного, соевого соуса. Очень вкусно и сытно.

бурьяны
26.03.2011, 18:27
Постный тортик, называется "Тайна лета":
Понадобится:
1 стакан муки
1 стакан манной крупы
1 стакан сахара
1 ч.л. соды
1,5 кг яблок
80 гр. маргарина (я беру 50-60 гр)

Приготовление:
1. Муку, манку, сахар, соду, премешать и разделить на 4-5 частей.
2. Яблоки вымыть, почистить, натереть на крупной терке, поделить на 3-4 частей.
3. В разьемную форму (форму смазать) для выпекания высыпать 1 часть сухой смеси, сверху равномерно разложить 1 часть тертых яблок.
4. Слои повторить. Последний - сухая смесь.
5. Маргарин пластинками разложить наверх.
6. Печь при 180-200 град. 35-40 минут.

Everfloris
26.03.2011, 21:21
Ой, как хорошо, что есть такой замечательный топик!:080: Присоединюсь.:)
Постимся с мужем уже не первый год, сначала были проблемы с готовкой, но сейчас накопила массу рецептов.:)
Не знаю, надо ли, могу поделиться рецептами::008:
Картофельных котлеток с черносливом
Постного майонеза
Овсяного печенья
Медовых пряников
Штруделя
Яблочного пирога

бурьяны
26.03.2011, 21:29
Медовые пряники в студию:)

leo608
26.03.2011, 21:52
А я бы от рецепта постного майонеза не отказалась. А то тот, что в магазине продается меня своим составом напугал.

Йало
26.03.2011, 21:53
Как обидно! не переживайте:flower:
я тут на днях пирог пекла (кекс), сверху жесткая корочка, местамидаже малость подгорела, а внутри:010: тесто вытекает. как так можно было испечь:wife:
в тот же день еще что-то готовила,та же картина, вкус:001: Решила, что день был не для готовки:073:

Спасибо! Сода оказалась ни при чем, наверное. Я вдобавок спутала кукурузную муку с гороховой. А гороховая горькая очень..бе. Когда делала второй раз чуть не повторила утренний свой подвиг. Даже повторила почти, но вовремя опомнилась )

Йало
26.03.2011, 22:01
Кокосовый кекс с лаймом
Взяла:
140 гм масла
1,5 дл сахара
1 стол лож натёртой цедры лайма
150 мл кокосового молока
0,5 дл кукурузной муки
2 чай лож порошка для выпечки
140 гм муки
* 1 дл – ёмкость, вмешающая 100 мл жидкости (децилитр)
Ход действий:
Натёрла цедру лайма. В сторону.
В мисочке смешала муку, поленту, порошок для выпечки.
Взбила в комбайне масло, сахар, натертую цедру лайму.
Добавила кокосовое молоко. Размешала.
Добавила сухие ингреденты. Размешала.
Выложила тесто в форму (прим 18 см диаметром).
В духовку 180 град минут на 55.
Я масло брала растительное, все ингридиенты брала соблюдая пропорцию. во второй раз вышло вполне симпатично. )
сперто отсюда:http://ranja.livejournal.com/422465.html

Everfloris
26.03.2011, 23:13
Медовые пряники в студию:)
:)
Медовые пряники
2 стакана муки
2/3 стакана сахарного песка
50 г. маргарина
2 столовые ложки меда
1/3 стакана воды
1/2 чайной ложки соды
1/2 чайной ложки молотых пряностей
Вкус пряников зависит от того, какие пряности добавить: если имбирь и ванилин, то будут имбирные, если гвоздику и имбирь, то будут более насыщенные ароматные.
Сахар, воду и маргарин нагреть в кастрюле до растворения сахара и расплавления маргарина, дать остыть, так, чтобы сироп был теплый. Добавить мед и пряности, перемешать. Всыпать муку и соду, вымешать хорошенько. Получится такая масса, похожая на замазку. Теперь ее выкладываете на посыпанный мукой стол и раскатываете. Можно просто раскатать толщиной 0,5 см., вырезать формочкой пряники и испечь их в духовке при температуре 200 градусов 8-10 минут. А если есть время, то можно раскатать потоньше, вырезать стаканом кружочки, разложить на противень, сверху пол чайной ложечки густого варенья и накрыть кружочками теста диаметром побольше.

Тимошкина
26.03.2011, 23:17
Я тут делала пирог из слоеного теста:
1. Пластину теста подраскатать и на дно формы,
2. потом тушеную мексиканскую смесь (я брала 2 шт.), посолить.
3. закрыть второй подраскатанной пластиной, сделать небольшие надрезы сверху и в духовку.
4. Печь 20 минут примерно.
Вкусно, подавала с овощным супчиком. Мужу понравилось.



Все хорошо, но меня смущает слоеное тесто...Вы уверены, что там нет сливочного масла?:005:

бурьяны
26.03.2011, 23:20
Все хорошо, но меня смущает слоеное тесто...Вы уверены, что там нет сливочного масла?:005:

Уверена, покупаю Звездное, на нем прямо наклеечка, что рекомендуется в пост.

Everfloris
26.03.2011, 23:24
А я бы от рецепта постного майонеза не отказалась. А то тот, что в магазине продается меня своим составом напугал.
Меня тоже магазинный майонез пугает своим составом.:001:
Поэтому я делаю так:
0,5 стакана воды
1 столовая ложка соевого молока
1 столовая ложка крахмала или муки
1-2 чайные ложки горчичного порошка
сок лимона (по вкусу)
соль и сахар (по вкусу)
1 стакан растительного масла без запаха
На соевом молоке, воде и крахмале варю кисель - основу майонеза. Добавляю по вкусу горчицу, сок лимона, соль, сахар. Перекладываю массу в блендер и начинаю взбивать, добавляя по ложке масло. После каждого добавления надо добиться полного "растворения" масла в основе. Как начнет получаться нечто похожее на майонез, можно добавлять масло большими порциями. Весь процесс занимает минут 5-7. Майонез хорошо хранится в холодильнике, по вкусу лучше магазинного.;)

MariaS
26.03.2011, 23:27
Уверена, покупаю Звездное, на нем прямо наклеечка, что рекомендуется в пост.

а я не покупала...тоже заблуждалась про масло(

3елёная горошина
26.03.2011, 23:33
а я не покупала...тоже заблуждалась про масло(
в пршлом году была на нем надпись "постное". в этом еще не покупала.
Берите именно "звездное", оно лучше, перепробовали мы с мамой почти всё, но остановились на этом!

MariaS
26.03.2011, 23:37
сегодня была в ленте, в заморозке пельменной видела этикетку...ну типа ценника, но там только логотип- Постный продукт...я на радостях давай искать постные пельмени. не нашла((((зато в карусели купила пакетик соевого гуляша..дома с луком обжарила- съедобно.

бурьяны
26.03.2011, 23:37
:)
Медовые пряники
2 стакана муки
2/3 стакана сахарного песка
50 г. маргарина
2 столовые ложки меда
1/3 стакана воды
1/2 чайной ложки соды
1/2 чайной ложки молотых пряностей
Вкус пряников зависит от того, какие пряности добавить: если имбирь и ванилин, то будут имбирные, если гвоздику и имбирь, то будут более насыщенные ароматные.
Сахар, воду и маргарин нагреть в кастрюле до растворения сахара и расплавления маргарина, дать остыть, так, чтобы сироп был теплый. Добавить мед и пряности, перемешать. Всыпать муку и соду, вымешать хорошенько. Получится такая масса, похожая на замазку. Теперь ее выкладываете на посыпанный мукой стол и раскатываете. Можно просто раскатать толщиной 0,5 см., вырезать формочкой пряники и испечь их в духовке при температуре 200 градусов 8-10 минут. А если есть время, то можно раскатать потоньше, вырезать стаканом кружочки, разложить на противень, сверху пол чайной ложечки густого варенья и накрыть кружочками теста диаметром побольше.


Большое спасибо за рецепт:flower::flower::flower:
Переписала в умную тетрадочку:fifa:
А варенье не вытекает?

бурьяны
26.03.2011, 23:42
в прошлом году была на нем надпись "постное". в этом еще не покупала.
Берите именно "звездное", оно лучше, перепробовали мы с мамой почти всё, но остановились на этом!

Я тоже за "Звездное", а там точно маргарин, я проработала в отделе качества 3,5 года на Московском маргариновом заводе,там делают маргарин специально для Звездного.

Тимошкина
26.03.2011, 23:47
Уверена, покупаю Звездное, на нем прямо наклеечка, что рекомендуется в пост.

Да, спасибо:flower: Не знала...

Меня тоже магазинный майонез пугает своим составом.:001:
Поэтому я делаю так:
0,5 стакана воды
1 столовая ложка соевого молока
1 столовая ложка крахмала или муки
1-2 чайные ложки горчичного порошка
сок лимона (по вкусу)
соль и сахар (по вкусу)
1 стакан растительного масла без запаха
На соевом молоке, воде и крахмале варю кисель - основу майонеза. Добавляю по вкусу горчицу, сок лимона, соль, сахар. Перекладываю массу в блендер и начинаю взбивать, добавляя по ложке масло. После каждого добавления надо добиться полного "растворения" масла в основе. Как начнет получаться нечто похожее на майонез, можно добавлять масло большими порциями. Весь процесс занимает минут 5-7. Майонез хорошо хранится в холодильнике, по вкусу лучше магазинного.;)

Ну, в принципе, соевое молоко - это выход;)
Не в пост делаю майонез из обычного молока и оливкового не рафинированного масла. Не добавляю больше ничего...
Хотя, в Вашем варианте и горчичный порошок, и крахмал только улучшат вкус:fifa:

Everfloris
27.03.2011, 00:40
Большое спасибо за рецепт:flower::flower::flower:
Переписала в умную тетрадочку:fifa:
А варенье не вытекает?
Пожалуйста! На здоровье.:)
Нет, варенье, если густое, не вытекает. Особенно, если на лепешке ямочку сделать, а покрывашку потоньше раскатать. У меня ни один пряник не потек.


Ну, в принципе, соевое молоко - это выход;)
Не в пост делаю майонез из обычного молока и оливкового не рафинированного масла. Не добавляю больше ничего...
Хотя, в Вашем варианте и горчичный порошок, и крахмал только улучшат вкус:fifa:
Да, соевое молоко выручает. У меня муж вообще не переносит молоко и молочные продукты, так я ему вообще все каши на соевом молоке варю. Видела на просторах инета рецепты постного майонеза на соевом молоке без крахмала, но что-то пока не решилась попробовать.

kotik-begemotik
27.03.2011, 00:47
Меня тоже магазинный майонез пугает своим составом.:001:
Поэтому я делаю так:
0,5 стакана воды
1 столовая ложка соевого молока
1 столовая ложка крахмала или муки
1-2 чайные ложки горчичного порошка
сок лимона (по вкусу)
соль и сахар (по вкусу)
1 стакан растительного масла без запаха
На соевом молоке, воде и крахмале варю кисель - основу майонеза. Добавляю по вкусу горчицу, сок лимона, соль, сахар. Перекладываю массу в блендер и начинаю взбивать, добавляя по ложке масло. После каждого добавления надо добиться полного "растворения" масла в основе. Как начнет получаться нечто похожее на майонез, можно добавлять масло большими порциями. Весь процесс занимает минут 5-7. Майонез хорошо хранится в холодильнике, по вкусу лучше магазинного.;)
Спасибо за рецепт, надо попробовать сделать.:flower:

Julia Smith
27.03.2011, 01:36
___________________________________
:support:Рецепты обновлены, все новые добавлены на первую страничку, проверяйте меня, чтоб никого не забыла:support:

СПАСИБО! :flower:

Вот еще вариант к постному меню - домашние пельмени с грибами.
Тесто: вода+мука+соль
Начинка: мелко нарезанные шампиньоны + лук = обжарить + специи
Налепить пельмени, отварить, немного полить оливковым маслом, посыпать зеленью.
Приятного аппетита!

kotik-begemotik
27.03.2011, 14:30
Девушки, кто-то писал рецепт котлет из чечевицы. Не могу найти в топе:( Напишите еще раз рецепт, пожалуйста:091:

Рожденная Светом
27.03.2011, 14:47
спасибо за рецепт шарлотки)))
на всякий сделала двойную порцию.
были и скоромные сладости...

итог - от постной шарлотки гости оставили 2 маленьких кусочка. :)

Everfloris
27.03.2011, 15:57
Спасибо за рецепт постных чебуреков, сегодня буду делать.:) Потом отчитаюсь.
А в субботу пекла вишневый штрудель, гораздо вкуснее яблочного получился - мужу очень понравился.

leo608
27.03.2011, 16:06
Спасибо , Елена, за рецепт майонеза.:flower:
Вы мне глаза открыли - всю жизнь считала, что майонез делают только на яйцах.

Everfloris
27.03.2011, 16:12
Спасибо за рецепт, надо попробовать сделать.:flower:

Спасибо , Елена, за рецепт майонеза.:flower:
Вы мне глаза открыли - всю жизнь считала, что майонез делают только на яйцах.

Пожалуйста!:flower:
И на здоровье! Все-таки такой соус значительно здоровее того, что продают в магазине.
Конечно, по большому счету, это баловство и лукавство, но тяжеловато в зрелом возрасте резко перейти на полностью постную пищу, без украшательств.:008: Мы третий год постимся, так уже полегче, а первый раз я чуть с ума не сошла, под конец поста уже не могла без тошноты смотреть на овощи, поэтому ничего не ела. :008: А муж неправильно подошел к посту и подсадил поджелудочную.:(

leo608
27.03.2011, 16:21
А муж неправильно подошел к посту и подсадил поджелудочную.:(

А как это - неправильно?
Меня родственники первое время пытались отговорить поститься, мотивируя тем, что могу испортить здоровье. Но до сих пор все в порядке, вот и интересуюсь, действительно ли можно нанести вред здоровью постом?

бурьяны
27.03.2011, 17:04
А как это - неправильно?
Меня родственники первое время пытались отговорить поститься, мотивируя тем, что могу испортить здоровье. Но до сих пор все в порядке, вот и интересуюсь, действительно ли можно нанести вред здоровью постом?

Я когда была беременная перед родами тоже постилась, врач сказал, что гемоглобин упадет и т.д., ничего не упало, здоровье не ухудшилось, гемоглобин ниже 128 не был.
На следующий год была кормящей, молоко не пропало, деточка была довольной.
Сейчас дочка ест практически всю еду с нами, ей 4 года, дополнительно готовлю ей молочные каши, омлетики, творожки, сметанку и всякие там котлетки. Постные супчики ей даже больше нравятся, чем мясные. Я ей уже второй год весь пост не даю яйцо целое и объясняю, что до Пасхи. Зато в Пасху для нее дополнительный праздник.
Мне кажется, что если причины поста в первую очередь духовные, то все только на пользу.

Everfloris
27.03.2011, 17:13
А как это - неправильно?
Меня родственники первое время пытались отговорить поститься, мотивируя тем, что могу испортить здоровье. Но до сих пор все в порядке, вот и интересуюсь, действительно ли можно нанести вред здоровью постом?
Вред здоровью можно нанести чем угодно, если подойти неправильно.:009:
Муж решил, что будет принимать пищу один раз в день - вечером. Представляете себе стресс для организма при резком переходе на одноразовое питание??? Пищей типа бобовых и капусты. Неумно это было, очень.:(

leo608
27.03.2011, 17:27
бурьяны, Everfloris, спасибо за ответ!
Всё поняла. Вообще-то, я тоже не первый год соблюдаю пост, исключая те года, когда была беременна и кормила ребёнка. Но каждый раз я готовлюсь морально не к тому, что нужно будет менять образ питания, а к тому, что придётся слушать отговоры и "страшилки". Никогда не думала прежде, что у меня столько настойчивых родственников и знакомых)))
Ну, это так , лирическое отступление.

А по теме, ОГРОМНОЕ спасибо и за топ и за рецепты!

Рожденная Светом
27.03.2011, 18:10
А как это - неправильно?
Меня родственники первое время пытались отговорить поститься, мотивируя тем, что могу испортить здоровье. Но до сих пор все в порядке, вот и интересуюсь, действительно ли можно нанести вред здоровью постом?
я думаю, что многие века люди все же были не глупы и понимали, что:
1. физические моменты. постоянное потребление мяса не есть гуд для тела.
но оно вродь все же нужно. потому пост именно для тела делает сразу много дел. улучшает усвоение полезных растительных веществ, избавляет от мясной зависимости, выводит шлаки... можно почитать о пользе вегетарианства и проч.
2. пищевые радости оно хорошо, но как и все другие радости в чрезмерном исполнении несут вред. потому пост, когда еда проста в исполнении и усвоении - это хорошо, а сложная еда - это праздник тела, сопряженный с праздником души.
3. в прежних условиях жизни разготавливать разносолы ежедневно - была непозволительная роскошь. а учитывая, что и возможности не было есть весной свежие помидоры и огурцы - все становится еще понятнее.
лично мой опыт - я становлюсь гораздо спокойнее в посты.

это - чисто физические аспекты поста.
думаю что древние люди реально понимали, что заботиться нужно обо всем человеке. пренебрегать телом - тоже не хорошо. а потому наряду с духовными пользами от воздержания от излишеств, есть и физическая польза.

Рожденная Светом
27.03.2011, 18:12
но как уже выше сказали - все нужно делать разумно.
и духовный пост - он важнее физического.
а бывает что и действительно нет возможности воздерживаться от скоромной еды... по ряду причин...

ИРИНЭ
27.03.2011, 19:07
Девушки, кто-то писал рецепт котлет из чечевицы. Не могу найти в топе:( Напишите еще раз рецепт, пожалуйста:091:

Чечевицу замочить на ночь (я пол пачки килограммовой беру - котлет получается прилично)
Белый хлеб - замочить в воде
Лук мелко порезать

Ну, и как обычные котлеты: все через мясорубку, добавить специи, зелень, чеснок.
Слепить и пожарить.

Вкус интересный очень...
Люди с атрофированным вкусом к еде принимают котлеты за мясные ;)

annaalien
27.03.2011, 23:17
в пршлом году была на нем надпись "постное". в этом еще не покупала.
Берите именно "звездное", оно лучше, перепробовали мы с мамой почти всё, но остановились на этом!

а я думалм, есть ли слоеное тесто постное - оказывается, есть! :080:
Спасибо за наводку!

Leloma
28.03.2011, 00:38
[B]Но каждый раз я готовлюсь морально не к тому, что нужно будет менять образ питания, а к тому, что придётся слушать отговоры и "страшилки". Никогда не думала прежде, что у меня столько настойчивых родственников и знакомых)))
Ну, это так , лирическое отступление.


А вы поменьше говорите, что поститься собираетесь;)
И как можно утверждать о "вреде" поста?? Многие ли из ваших знакомых могут похвастаться отличным здоровьем?
Я и беременная постилась (нестрого), и ребёнок абсолютно здоровым родился.

Рожденная Светом
28.03.2011, 00:57
заправка для всего.

1 ч.л. горчицы
100 гр воды
1/2 ч л сахара
1 чл уксуса.
перемешать и попробовать. может что-то добавить по вкусу.
3 ч л растит масла.

можно селедку полить, я сегодня винегрет заправила.

Рожденная Светом
28.03.2011, 01:00
А вы поменьше говорите, что поститься собираетесь;)

знаете, я не согласна.
я наоборот предупреждаю всех, что буду соблюдать пост.
но не вступаю в обсуждение. это констатация факта.
потому что люди должны иметь представление о том, какие люди к ним придут. у нас оч много дней рождения в этот период, и если я не предупрежу, буду сидеть за столом с пустой тарелкой. то что мне не комфортно это не страшно. но родственникам будет очень неприятно, что я сижу голодная. а так никому не сложно отложить салатика отдельно, не добавляя того, что я не ем.

да и стыдно будет срываться с поста, когда уже все знают.

Игрушечная
28.03.2011, 01:32
Рада, что нашла эту замечательную темку.
Я пощусь с 7ми летнего возраста. ПРавда, в "переходном" возрасте многое себе позволяла, но это издержки юношеского максимализма. ;) Пили, курили... Ну как же в пост отказать себе в этом "удовольствии"? То есть года 4 я игнорировала пост. Увы! Ну а потом беременность, роды... И тут уже одумалась и всё вернулось на круги своя. Так что уже 2ой год пощусь. Вот в этот особенно строго. Раньше молочку позволяла, сейчас держусь. ПРавда иногда случаются приступы обжорства, эх, стыдно!
Сегодня, кстати, приготовила фаршированные перцы без мяса! Такое объедение, просто с ума сойти!!! :019: Рис сварила, обжарила лук, морковь, перец болгарский, всё смешала, туда приправу для плова, прогрела.. Перцы опустила мин на 5 в кипяток. Нафаршировала перцы, минут 15-20 тушила. Ну очень вкусно!
А вообще я в семье одна пощусь, так что на буднях ем самую примитивную еду - крупы, овощи, фрукты. А вот по выходным, когда мама приезжает - готовлю что-то интересное для неё. Она тоже пост соблюдает.

Мама Тигрёнка
28.03.2011, 12:21
с 4-ой неделей поста!!!!!!!!!
сижу на грече, так хорошо)))))))))))

Zmeika
28.03.2011, 14:57
А я вот второй раз готовлю суп гороховый. Вкусно и очень сытно. Покупаю зеленый горох сухой (мне нра Мистраль), варю его с часик, чтобы разварился хорошо. Отдельно жарю лучок, тертую морковь и корень сельдерея. Все туда, можно еще картофанчика закинуть. Соль, перец, лаврушку и много сушеной петрушки. Можно туда еще сухариков из черного хлеба добавить.:019::019:

kotik-begemotik
28.03.2011, 16:20
;)

Спасибо большое :flower:

kotik-begemotik
29.03.2011, 00:21
Сделала чечевичные котлеты. Вкус действительно, как у мясных:005:
Очень вкусно! Спасибо за рецепт.

leo608
29.03.2011, 00:59
Поделюсь рецептом очень вкусного салата, делаем его не только в пост, т.к. очень легко делается и ещё быстрее съедается.
Рецепт:
1-2 огурца
1-2 помидора
1 большой сладкий перец
лук репчатый кольцами немного
1/2 банки маслин без косточек
1 банка молодой маринованной кукурузки в початках
можно добавить несколько листьев салатных
Всё довольно крупно режется, кроме маслин. Каждую кукурузку я режу на 2-3 части. Заправляю либо оливковым маслом и солью. Либо добавляю в заправку чуть рассола из под кукурузки.
Салат очень сочный и красивый, но у него есть один недостаток - недешёвый.

sestrenka.olenka
29.03.2011, 03:17
Готовила сегодня запечёные фаршированные кабачки.
Маленькие молодые кабачки разрезала вдоль пополам, ложкой вынула серединку. Отварила немного риса. На сковородке поджарила мелко порезанную кабачковую серединку, лук, томатную пасту (у меня оставалось немного уже готового томатного соуса), выдавила чесночку, добавила рис. Всё это положила в лодочки из кабачков, смазала немного постным майонезом. Запекала в форме, закрытой фольгой, минут 40 и ещё немного без фольги.
Нам понравилось ))))

P.S. Вне поста делаю так с мясным фаршем.

Julia Smith
29.03.2011, 09:49
Готовила сегодня запечёные фаршированные кабачки.


ммм... думаю это очень вкусно (и как в голову мне не пришло?! :) ) беру на заметку!
Спасибо!

Кузминична
29.03.2011, 11:04
Готовила сегодня запечёные фаршированные кабачки.
Маленькие молодые кабачки разрезала вдоль пополам, ложкой вынула серединку. Отварила немного риса. На сковородке поджарила мелко порезанную кабачковую серединку, лук, томатную пасту (у меня оставалось немного уже готового томатного соуса), выдавила чесночку, добавила рис. Всё это положила в лодочки из кабачков, смазала немного постным майонезом. Запекала в форме, закрытой фольгой, минут 40 и ещё немного без фольги.
Нам понравилось ))))

P.S. Вне поста делаю так с мясным фаршем.

Как раз купила кабачки, наверное запеку сегодня!!


--

А кто нибудь похудел во время поста? Я кажись да.. Но я не налегаю на сладости.. За все время съела две плитки казинак, и немного халвы.

Кузминична
29.03.2011, 11:05
Мне понравились макароны, лапша, вермишель с оливковым маслом, чесноком и базиликом. Сегодня еще куплю, и обязательно сделаю!! Как же вкусно, кто бы мог подумать!!

Булавка
29.03.2011, 11:15
Мне понравились макароны, лапша, вермишель с оливковым маслом, чесноком и базиликом. Сегодня еще куплю, и обязательно сделаю!! Как же вкусно, кто бы мог подумать!!
Я делаю типа пасты: на масле обжариваю кусочки чеснока,как дадут аромат,вытаскиваю их из масла. Помидор ошпарить,снять кожицу,порезать. Перчик порезать. Это в сковородку к чесночному маслу, туда базилик.соль. Чуть-чуть потушить.
И этим поливать спагетти. Вку-у-сно. Ммм.

Кузминична
29.03.2011, 11:25
Я делаю типа пасты: на масле обжариваю кусочки чеснока,как дадут аромат,вытаскиваю их из масла. Помидор ошпарить,снять кожицу,порезать. Перчик порезать. Это в сковородку к чесночному маслу, туда базилик.соль. Чуть-чуть потушить.
И этим поливать спагетти. Вку-у-сно. Ммм.
О. Это интересно, спасибо. Попробую и так.
Я выдавливала чеснок в тарелку, рву базилик, перетираю пальцами, вареную вермишель выкладываю в тарелку, и добавляю масло. Объеденье :008:

LEV'sMAMA
29.03.2011, 11:38
Ой, как тут у вас ароматно!!:008:

А я к вам со своим рецептом гороховой лапши. Горошек сухой замочить. Белые грибочки тоже. Горох отварить в малом количестве воды - до кашицы. Морковку с луком на тёрочке и спассеровать. Грибочки, горошек в кастрюльку с водой или овощным бульоном на малый огонь - до 30 минут. Добавить пассеровку, вермишельку (можно домашнюю свежую лапшу). Натёртый на тёрке корень сельдерея добавить и потомить несколько минут, не давая перекипеть - иначе потеряется ароматный букет. С огня снимаем, даём настояться 20-30 минут.
Тоже самое готовлю не с белыми, а с шампиньонами.
Приятного Поста!

3елёная горошина
29.03.2011, 12:42
Девочки, всем доброго дня!
Мой домашний комп не грузит ЛВ((( второй день! НЕ могу добавить рецептики. Но я исправлюсь!

lafefo
29.03.2011, 14:40
девочки, купила себе вот такую смесь
http://i022.radikal.ru/1103/7d/1514ba41c792.jpg
с чем бы ее приготовить? сочетание лука-морковки-грибов в меня уже не лезет. кабачки и сладкий перец не очень люблю. думаю, может, зелень с чесноком?

Игрушечная
29.03.2011, 14:57
А кто нибудь похудел во время поста? Я кажись да.. Но я не налегаю на сладости.. За все время съела две плитки казинак, и немного халвы.
Я, к сожалению, не похудела, хотя вобщем не для похудения пощусь. Но надежда скинуть пару кг была. У меня в рационе очень много углеводов, в основном всё с крупами, макаронами. Вот на них мне и не скинуть.
Я делаю типа пасты: на масле обжариваю кусочки чеснока,как дадут аромат,вытаскиваю их из масла. Помидор ошпарить,снять кожицу,порезать. Перчик порезать. Это в сковородку к чесночному маслу, туда базилик.соль. Чуть-чуть потушить.
И этим поливать спагетти. Вку-у-сно. Ммм.
Да, это один из моих любимых рецептов и вне поста. :019:

mamaolya
29.03.2011, 15:22
Вместо майонеза можно делать так:
горчица, сахарный песок, уксус, соль, растительное масло - пропорции подбираем сами в зависимости от предназначения и личных предпочтений. Все перемешиваем, взбиваем-растираем добела! Можно заправлять овощные салаты и винегреты.
Еще соус: очень мелко нарезанный лук, ну просто искрошенный, обдаем кипятком заливаем соевым соусом с уксусом. Это кашей можно заправлять салаты на основе картофеля и риса.

LEV'sMAMA
29.03.2011, 15:23
А кто нибудь похудел во время поста? Я кажись да.. Но я не налегаю на сладости.. За все время съела две плитки казинак, и немного халвы.

Я всегда худела на размерчик, но не теперь, когда и в храме-то редко бываю. Думаю, что не похудею (но у меня цель другая).
Вот когда, как наши прабабушки, отстоишь канон Андрея Критского первые три дня на одной водичке, потом на Крестопоклонной недельке, потом Марию Египетскую, да дома молитву Ефрема Сирина с поклонами земными дважды в день (как в молитвослове: "сколько сможешь"). Всё это вместе с работой, да с детишками. Вот точно похудеешь.:)
Но вообще-то мне всегда накладно это было. На Светлой седмице все платья болтаются. Нарядится сложно.:)) свекровь косилась, что я немощно так выгляжу, да и мужа заморила своими постными чебуреками с капустой.:))

Вместо майонеза можно делать так:
горчица, сахарный песок, уксус, соль, растительное масло - пропорции подбираем сами в зависимости от предназначения и личных предпочтений. Все перемешиваем, взбиваем-растираем добела! Можно заправлять овощные салаты и винегреты.
Еще соус: очень мелко нарезанный лук, ну просто искрошенный, обдаем кипятком заливаем соевым соусом с уксусом. Это кашей можно заправлять салаты на основе картофеля и риса.
Спасибо за соусы. С ними жить веселее!

Мама Тигрёнка
30.03.2011, 13:54
всех постящихся с пройденной половиной!
легкого поста!

lafefo
30.03.2011, 22:58
всех постящихся с пройденной половиной!
легкого поста!

ох, и правда! спасибо, Вас так же :flower:
девочки, а напомните, в какие дни можно рыбу?

Ёёёлка
30.03.2011, 23:21
ох, и правда! спасибо, Вас так же :flower:
девочки, а напомните, в какие дни можно рыбу?
На Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье (17 апреля). В субботу (16 апр.) можно икру:)

MariaS
30.03.2011, 23:48
На Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье (17 апреля). В субботу (16 апр.) можно икру:)

ох как я жду 7 апреля...съем много рыбки)))

lafefo
30.03.2011, 23:58
ох как я жду 7 апреля...съем много рыбки)))

вот, кстати, по мясу я вообще не скучаю, а рыбы хочется, да =)

MariaS
31.03.2011, 00:02
я мечтаю о домашнем паштетике печеночном и шампусике...

Мама Тигрёнка
31.03.2011, 00:04
я мечтаю о домашнем паштетике печеночном и шампусике...

шампанское или красное вино себе позволяю по выходным:008:
а рыбки действительно хочется:019:

lafefo
31.03.2011, 00:05
я мечтаю о домашнем паштетике печеночном и шампусике...

чуть-чуть вина в выходные можно для поддержания бодрости духа =)) мне кажется, можно заменить на чуть-чуть шампанского - тоже же вино, в сущности =)

Юляшкин
31.03.2011, 00:35
Мне тоже очень хочется рыбки, мне тут привезли вяленной рыбки, так прямо с трудом сдерживаюсь чтобы не нарушить. А по мясу совсем не скучаю.

Игрушечная
31.03.2011, 02:40
вот, кстати, по мясу я вообще не скучаю, а рыбы хочется, да =)

и я туда же! :)
Вот для меня было настоящее испытание... Мама моему сыну привезла обалденную икру - крупную, яркую, аромааааааатную.... С трудом преодолела искушение поесть ложечкой из баночки как мой сынулька.
7го и 17го обязательно приготовлю любимого карпа...

ещё я без йогуртов-кефирчиков-творожков оооооочень скучаю. А вот мясо, яйца, сыр, колбаса - спокойно.

annaalien
31.03.2011, 09:00
У меня послабление на молочку, но я все же держусь :017:

annaalien
31.03.2011, 09:01
Мне не хочется ничего, разве что молочного шоколада :008:

MariaS
31.03.2011, 09:47
я за весь пост только половинку бокала красного вина выпила...хоть и можно, но я строга к себе. но я в другом позволяю себе послабления в выходные, не в еде...

tatavito
31.03.2011, 12:40
и я туда же! :)
Вот для меня было настоящее испытание... Мама моему сыну привезла обалденную икру - крупную, яркую, аромааааааатную.... С трудом преодолела искушение поесть ложечкой из баночки как мой сынулька.
7го и 17го обязательно приготовлю любимого карпа...

ещё я без йогуртов-кефирчиков-творожков оооооочень скучаю. А вот мясо, яйца, сыр, колбаса - спокойно.
Напишите как Вы карпа готовите - тоже хочу попробовать в чт, но никогда не делала, а главное где покупаете и как выбираете)

kotik-begemotik
31.03.2011, 17:15
Разговоры явно пошли о чем-нибудь вкусненьком:))
Похудеть на самом деле тоже хочется за время поста, но мысли о маленьком кусочке тортика.... не покидают:073:

Булавка
31.03.2011, 17:16
Разговоры явно пошли о чем-нибудь вкусненьком:))
Похудеть на самом деле тоже хочется за время поста, но мысли о маленьком кусочке тортика.... не покидают:073:
можно спечь постный тортик)))
я как-то не пробовала торт, но постными коврижками,пирожками себя балую. Так как, сладкоежка :008:

kotik-begemotik
31.03.2011, 17:22
можно спечь постный тортик)))
я как-то не пробовала торт, но постными коврижками,пирожками себя балую. Так как, сладкоежка :008:

Надо будет попробовать. У девочек здесь вроде есть рецепты выпечки. А то уже очень хочется.

kotik-begemotik
31.03.2011, 17:23
можно спечь постный тортик)))
я как-то не пробовала торт, но постными коврижками,пирожками себя балую. Так как, сладкоежка :008:

Если что, обращусь за рецептом;) Сейчас просмотрю, что есть

kotik-begemotik
31.03.2011, 17:26
Лучше бы не смотрела, от одних названий голова кругом:010:

LZS
31.03.2011, 17:50
Привет! У меня на прошлую неделю было послабление, тк я в путешествии была. Вообще-то правильно, иногда в русской провинции вообще трудно хоть что-то выбрать, что съесть, а уж постное и подавно. Но старалась отступать только в случаях, когда голодно и другого ничего нет. Ела пирожки, супы всякие, молочку утром...
Теперь дома всё на место встало:), гороховый супчик любимый ем))). А поста-то осталось всего ничего. Я так и не испекла пока ничего. Как-то и не хочется. Ели вчера вареники с вишней покупные (я сама за такое не возьмусь, у меня точно вишня отдельно будет) - вкусно оказалось.
Не забыть бы про 16 апреля:008:. Я в прошлом году пропустила икорный день - забыла просто:009:.

mamaolya
31.03.2011, 18:02
очень хороший рецепт (хотя и сложный) плова: http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-102.shtml
И на этом сайте все рецепты замечательные. Правда, требуют времени и душевных вложений:) Получается вкусно только при хорошем настроении кулинара (ки):) Но это можно сказать о все готовке и (особенно) выпечке!

Игрушечная
31.03.2011, 18:34
У меня послабление на молочку, но я все же держусь :017:
я в прошлом году оставила себе немного молочки. но, конечно, эффект не тот. так что в этом держусь.
Напишите как Вы карпа готовите - тоже хочу попробовать в чт, но никогда не делала, а главное где покупаете и как выбираете)

О! Вы многое потеряли ;)
Ну вот лично Я люблю карпа в любом виде - хоть просто варёный без соли и просто жареный в муке, я до рыбы совершенно сумасшедшая. Но Вам расскажу любимый рецепт моих родных (включая сынульку 3х лет):
Карп в сметане
Выпотрошенного карпа натираем солью, фаршируем любимой зеленью (мелко порезанной), у меня укроп, петрушка, сельдерей (листочки), базилик. Жарим лук. Обжариваем в муке рыбку (не обязательно). Кладём в форму карпа, на него лук обжаренный и заливаем сметанкой с солью. Мин на 20 в духовку (зависит от размера карпа).
:019:

Ну ещё классика жанра, диетический вариант. В форму карпа, нарезанного порционными кусками, на него лук, морковь колечками, картошку (по желанию), полить майонезом, посыпать зеленью по вкусу и мин на 20 примерно в духовку.

Можно с грибочками.
Карпа очистить от чешуи, выпотрошить, хорошо промыть под холодной водой, обсушить и натереть изнутри и снаружи смесью из соли и черного молотого перца.
Грибы мелко порезать, обжарить до готовности на растительном масле.
Морковь очистить, натереть на крупной терке, обжарить на растительном масле.
Лук репчатый очистить, нарезать мелкими кубиками, обжарить.
Соединить грибы, морковь, лук и панировочные сухари, тщательно перемешать.
Полученным фаршем начинить рыбу.
Противень смазать растительным маслом, положить карпа и запекать в духовке на среднем жару около 40 минут (зависит от размера!!!) :019:

Я 7го буду просто жарить на сковородке. :004: не вытерплю. :)

А, ещё для праздника, уже после поста подойдёт вот такой рецепт, я готовила.
Берем очищенного,но не обезглавленного карпа,солим,посыпаем черным перчиком и поливаем лимонным соком. Откладываем его. А в это время делаем начинку. Тертые плавленные сырки, измельченные укроп и чеснок, сливки и креветки смешиваем. Все это кладем в карпа (если не влезает, ничего стращного, пусть себе вываливается, зато вкуснее будет). Заматываем карпа в фольгу очень плотно, чтобы не вытек сок.

В горячую духовку на 30 мин при 240 градусах. Затем аккуратно надрезаете фольгу сверху, раскрываете ее, чтобы была виден карп, поливаете его немного оливковым маслом и опять в духовку подрумяниться минут на 15.

mamaolya
31.03.2011, 18:37
Вообще-то рецепты Ваши и не постные совсем:) Но хорошие! Вот Великий Пост закончится - обязательно попробую приготовить.
А вот с грибами и овощами на Благовещенье попробую:)

Игрушечная
31.03.2011, 18:43
Вообще-то рецепты Ваши и не постные совсем:) Но хорошие! Вот Великий Пост закончится - обязательно попробую приготовить.
А вот с грибами и овощами на Благовещенье попробую:)

Так у меня спросили как я собираюсь готовить карпа на праздник, я и написала! ;)

mamaolya
31.03.2011, 18:45
Так у меня спросили как я собираюсь готовить карпа на празник, я и написала! ;)

:):):):):) Извините, если не так поняла:)

ShamANN
31.03.2011, 19:02
Мы с мужем и детьми едим карпа в обычное время каждую неделю. Готовим его по-простому:натираем солью и рыбной специей,внутрь немного лука и укропа,заворачиваем в фольгу т в духовку минут на 40. Карпа стараюсь покупать зеркального (он нежнее имхо) и небольшого на кг с небольшим.Но карп -рыбка костлявая и привкус у него особенный,поэтому нравится далеко не всем.
7 апреля попрошу мужа сделать сушек и роллов с лососем,креветками и.т.п.
Сегодня на ужин спагетти с соусом из помидорок,базилика и чеснока.

vasyatkina
31.03.2011, 19:06
Девочки, подскажите что вкусного приготовить с грибами-вешенками??

tatavito
31.03.2011, 19:30
Мы с мужем и детьми едим карпа в обычное время каждую неделю. Готовим его по-простому:натираем солью и рыбной специей,внутрь немного лука и укропа,заворачиваем в фольгу т в духовку минут на 40. Карпа стараюсь покупать зеркального (он нежнее имхо) и небольшого на кг с небольшим.Но карп -рыбка костлявая и привкус у него особенный,поэтому нравится далеко не всем.
7 апреля попрошу мужа сделать сушек и роллов с лососем,креветками и.т.п.
Сегодня на ужин спагетти с соусом из помидорок,базилика и чеснока.
А где лучше покупать рыбу, карпа в частности и при запекании - от чешуи чистить? (для меня это самое неприятное)

Кузминична
31.03.2011, 21:59
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110331/thumbs/BKkI5Zaz.jpg (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/4162012.html)

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110331/thumbs/NvcRWEHP.jpg (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/4162038.html)

Постящимся посвящается!

В ступке растерла базилик, чеснок, в тарелке смешиваю с вареными спагетти, солю.


Надобно ли мне говорить, как это было вкусно?


--
Раньше я использовала зеленый базилик, а сегодня взяла темный.

Everfloris
31.03.2011, 22:05
В ступке растерла базилик, чеснок, в тарелке смешиваю с вареными спагетти, солю.


Надобно ли мне говорить, как это было вкусно?


--
Раньше я использовала зеленый базилик, а сегодня взяла темный.
Сюда бы еще вяленых помидорок.:)