PDA

Просмотр полной версии : Будет сыта вся семья, ПОСТ не в тягость нам, друзья!


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

tatavito
15.03.2011, 23:50
я и не в Пост яйцом не скрепляю. просто сливаю воду из кастрюли с капустой, она чуть влажная еще остается, сыплю панировки побольше и как следует перемешиваю. потом на сковородку с маслом - и еще перемешиваю. нормально прилипает =)
спасибо за совет, люблю капусту цветную, а готовить неумею, а сколько заморозку минут варить?

lafefo
15.03.2011, 23:57
спасибо за совет, люблю капусту цветную, а готовить неумею, а сколько заморозку минут варить?

она замороженная, как я понимаю, уже сваренная. поэтому я кидаю в кипящую подсоленную воду буквально на несколько минут - ну Вы сами увидите, когда она из ледышек превратится в мягкую капусту, чтоб можно было на соцветия разобрать. ну и потом чуть-чуть поджариваю вместе с панировкой - этой обработки вполне хватает.

kolpino235
15.03.2011, 23:58
Какой замечательный и полезный топик.

Мариша Т
16.03.2011, 00:07
тоже люблю цветную капусту, купила тут по скидке замороженную... но я не варю вообще... сразу на сковородку, жарю с двух сторон, в конце солю... без сухарей...

lafefo
16.03.2011, 00:10
тоже люблю цветную капусту, купила тут по скидке замороженную... но я не варю вообще... сразу на сковородку, жарю с двух сторон, в конце солю... без сухарей...

она крупная очень в заморозке продается. я после варки и перед жаркой еще ее на соцветия помельче разбираю.

Мариша Т
16.03.2011, 00:24
когда жарю, она мягче становится, заодно и на соцветия разбираю:) в сковородке...

annaalien
16.03.2011, 00:41
так. А где этим имбирем запасаться? Чего-то я рпего никогда и не думала, от этого и не знаю, где его купить.

А что на гарнир к таким котлетам?

1. Да везде, в районе корнеплодов лежит, в Перекрестках и проч. гиперах, где сельдерей, к примеру....
2. У меня они хорошо шли с винегретом и тушеной капусткой, обычной иль квашеной :019:

цветную капусту (если замороженная) чуть отварить, буквально несколько минут в кипящей соленой воде и обжарить на растительном масле в панировочных сухарях. оч вкусно!

дадада, подтверждаю!!!!

annaalien
16.03.2011, 00:44
булгур - это тоже крупа. высушенные и раздробленные зерна пшеницы. очень интересная и вкусная альтернатива рису. я его чуть обжаривала в масле, потом варила на умеренном огне и смешивала с жареными грибами+морковь+лук. получается очень вкусно, и он не такой сухой как рис. с соевым соусом вообще объедение =) у меня большая сковородка улетела за 2 дня (мы с сестрой вдвоем постимся).
мой деда сказал: обычная перловка :010: а мне тоже булгур очень нравится :019:

о! надо попробовать:) Осталось найти, где купить:)

много где, в крупах смотрите, есть в ленде, перекрестке том же и др. гастрономах. В Ленте не видела

tatavito
16.03.2011, 10:20
Девочки, ещё можно к чаю добавить лукум с орешками (покупаю в ТК Питер) - огромное разнообразие

ИРИНЭ
16.03.2011, 10:24
и здесь привет всем!!!
меня зовут Ирина,можно на ты :),тоже живу в Приморском р-не

вчера был ДР у меня,приготовила суши постные,мама испекла постный торт с заварным постным кремом :019:,сделала салат:
банка ананасов, креветки королевские (можно не королевские),орехи кедровые и пара ложек постного майонеза.ушел на ура

Delta
16.03.2011, 10:24
Вчера салат сделала собственного произведения))) ( вчера просила тут совета но чтото никто не помог....(()
Кальмар консервироан. 2 банки
Фасоль красная 1 б.
лук зеленый
сельдерей по вкусу.
соль. перец.
горчица ( немного, 1-2 чайн. ложки) можно соус горчичный
масло подслонечн.
очень вкусно и питательно!

Тимошкина
16.03.2011, 10:58
как Вы готовите имбирный чай - с пропорциями?

Три столовых ложки тертого имбиря на 1л воды. Варить 20 мин. По вкусу добавить мед и лимон)))
Я иногда клюкву растертую добавляю, тоже вкусно.

Я имбирь потребляю уже лет 5 или даже больше, по утрам в кофе пару тонюсеньких ломтиков режу, а так же добавляю в рассол, например, когда делаю капустный салатик как в столовке :017:
Имбирь действительно очень тонизирует и, кстати, улучшает пищеварение :ded:

Аня, что за салатик?

так. А где этим имбирем запасаться? Чего-то я рпего никогда и не думала, от этого и не знаю, где его купить.
Да, он много, где продается)))
Я в Каруселе, в Нетто покупаю.


А у меня муж с тренировки придет, и ему много не надо:) Сделала салат из свежих овощей) Вполне достаточно :)

Настя, мужу после тренировки белки нужны;)
Какие-нибудь котлеты из фасоли:fifa:


Завтра буду делать наверное цветную капустку :), но не знаю, с чем бы ее есть)
Сальсу сделать:019:
Если есть блендер, то в нем, но лучше так, вручную мелко-мелко порезать помидор, перец (сладкий и острый), лук и зубчик чеснока, лимон (я сок отжимаю) и много зелени. Можно заправить маслом, на любителя. Посолить хорошо.
Я ко всему ее делаю.

3елёная горошина
16.03.2011, 11:02
А у меня муж с тренировки придет, и ему много не надо:) Сделала салат из свежих овощей) Вполне достаточно :) Мне кстати очень лениво делать котлеты гречневыые. по-этому рп жарб гречу с грибами :)) А что на гарнир к таким котлетам?
Это хорошо!
мой одним таким салатом никогда не будет доволен. Первое , второе и компот:010:

Я к котлетамсобиралась винегрет давать. Но котлеты я так и не осилила вчера. все ингридиенты сделала, а до котлет не дошла:015:
девочки, всем привет в новом топике =)) меня Юля зовут
фалафель не выкладывали еще?
http://i028.radikal.ru/1103/1f/ef22222d9b89.jpg

понадобится:
- нут 350 грамм
- булгур 3 ст.л. (у меня булгур кончился, я успешно заменила рисом)
- мука 4 ст.л.
- чеснок, несколько зубчиков
- лук, 1 головка
- петрушка и кинза (кто любит, я только петрушку клала)
- соль, перец
- специи на вкус (карри, кардамон, кориандр)

нут замочить на ночь, а потом сварить до готовности (минут 40-50 на умеренном огне). кастрюлю берите побольше, он серьезно увеличивается в размере. вареный нут, лук, булгур (рис), зелень, чеснок - пропустить через мясорубку, добавить чуть-чуть воды (несколько столовых ложек), муку, соль и специи, как следует перемешать.
из получившегося теста вылепить шарики и обжаривать в растительном масле по 4-5 минут с каждой стороны.

надеюсь, вам понравится =)
Как аппетитно!
На мясные шарики похоже:019:
Аня, выложи плиз сразу ссыль на первой странице! Я вот только недавно смотрела на нут и думала, купить не купить, но не купила, т.к. не знала, что с ним делать :)) А что такое булгур?
Выложу, обязательно. С этого топа я еще пока рецептики не выносила на 1 стр. Вечерком, ок? сегодня просто уйма дел((
и здесь привет всем!!!
меня зовут Ирина,можно на ты :),тоже живу в Приморском р-не

вчера был ДР у меня,приготовила суши постные,мама испекла постный торт с заварным постным кремом :019:,сделала салат:
банка ананасов, креветки королевские (можно не королевские),орехи кедровые и пара ложек постного майонеза.ушел на ура
Ирочка, поделись, пожалуйста, рецептиком:091::091::091: крема:019: и тортика тоже можно:008:

3елёная горошина
16.03.2011, 11:03
Всем новеньким ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!

а муж еще удивляется, почему на мясном рынке пост не любят! вон сколько у нас народу поститься, оказывается!

Тимошкина
16.03.2011, 11:06
девочки, всем привет в новом топике =)) меня Юля зовут
фалафель не выкладывали еще?


понадобится:
- нут 350 грамм Его можно на фасоль или чечевицу заменить;)
- булгур 3 ст.л. (у меня булгур кончился, я успешно заменила рисом)
- мука 4 ст.л.
- чеснок, несколько зубчиков
- лук, 1 головка
- петрушка и кинза (кто любит, я только петрушку клала)
- соль, перец
- специи на вкус (карри, кардамон, кориандр)

нут замочить на ночь, а потом сварить до готовности (минут 40-50 на умеренном огне). кастрюлю берите побольше, он серьезно увеличивается в размере. вареный нут, лук, булгур (рис), зелень, чеснок - пропустить через мясорубку, добавить чуть-чуть воды (несколько столовых ложек), муку, соль и специи, как следует перемешать.
из получившегося теста вылепить шарики и обжаривать в растительном масле по 4-5 минут с каждой стороны.

надеюсь, вам понравится =)

Выглядит очень симпатично:031::0016:

lafefo
16.03.2011, 11:09
Как аппетитно!
На мясные шарики похоже:019:


ну, конечно, не мясные, но все равно вкусно =)) главное - побольше специй, чеснока и зелени

lafefo
16.03.2011, 11:09
Выглядит очень симпатично:031::0016:

спасибо =)) вот чечевицу я пока еще не осваивала =)

annaalien
16.03.2011, 12:16
Аня, что за салатик?


Столовский капустный салатик
Тут помнится было несколько отдельных топов в кулинарии про этот капустный (в столовке "Весенний" или "Витаминный") салатик, чтоб получался прямо как в общепите :))
Мой рецепт таков.
Пропорции на примерно 0,4 кг нашинкованной капусты
Шинкуем меленько капусту (я на терке Бернер :love:), далее, немного посолив, жамкаем ее руками, чтобы выделила сок. Добавляем 1 морковочку тоже натертую и я еще добавляю немного кукурузы консервированной в пост, чтоб посытнее было. Но можно и без кукурузы. И заливаем рассолом, чтобы покрыл всю капусту.
Рассол: вода, соль, сахар, перец белый молотый, виноградный/яблочный уксус, имбиря 3-4 слайса. Температура рассола градусов 40.
Заливаем и на 2-3 часа в холодильник.

Тимошкина
16.03.2011, 12:22
Столовский капустный салатик

Пропорции на примерно 0,4 кг нашинкованной капусты
Шинкуем меленько капусту (я на терке Бернер :love:), далее, немного посолив, жамкаем ее руками, чтобы выделила сок. Добавляем 1 морковочку тоже натертую и я еще добавляю немного кукурузы консервированной в пост, чтоб посытнее было. Но можно и без кукурузы. И заливаем рассолом, чтобы покрыл всю капусту.
Рассол: вода, соль, сахар, перец белый молотый, виноградный/яблочный уксус, имбиря 3-4 слайса. Температура рассола градусов 40.
Заливаем и на 2-3 часа в холодильник.

О, интересно))) Спасибо:flower:
А морковку именно тереть или Бернером тоже можно?
Никогда рассолом не заливала, не знала даже, что так можно. Обязательно попробую теперь)))) Особенно понравилось, что с имбирем;)

annaalien
16.03.2011, 12:26
О, интересно))) Спасибо:flower:
А морковку именно тереть или Бернером тоже можно?
Никогда рассолом не заливала, не знала даже, что так можно. Обязательно попробую теперь)))) Особенно понравилось, что с имбирем;)

Я ОЧЕНЬ люблю имбир и в чай, и в кофе, и в блюда разные :017:
Моркву естественно тоже бернером тру самым меленьким.
ИМХО Бернер+Мультя=экономия времени в 10 раз раза в 2, или в 3. :080:

Мумми Первая
16.03.2011, 12:48
где этот Бернер купить можно?
только быстро:))


на сегодня потушила в мульте картофель с грибами и постным майонезом:019:
и еще салат из морской капусты смешала с вареной тертой свеклой + тоже майонез
получилось на удивление вкусно :)

перестала воспринимать жареное:005:

annaalien
16.03.2011, 12:56
где этот Бернер купить можно?
только быстро:))


Я брала понятное дело в ОЗ, но ее прикрыли, поставщик прознал или как-то так.
НО! :ded: Не намного дороже есть в Гостинке, на углу забыла каких линий, может, Ломоносовской и Садовой, а может Лом-ой и Перинной..... Правда, не помню, вроде на Перинной. Рядом еще коврами воняло :065:
Берите самую обычную и лоток, с ним удобнее, у меня какая-то из простых моделей без наворотов, с 3-мя насадками: одной с разной толщиной можно делать слайсы и как раз капустку шинковать, вторая мелкая, третья крупная, на третьей получается в одном из режимов картоху фри шинковать, брусочками. От прочих прибамбасов отказывайтесь понастойчивее, Вам их будут пытаться втюхать продать настойчиво :073:
Борщ теперь у меня занимает вместе с пассировкой 10-15 минут :fifa::fifa::fifa:

annaalien
16.03.2011, 12:58
и еще салат из морской капусты смешала с вареной тертой свеклой + тоже майонез
получилось на удивление вкусно :)


я делаю морскую капусту под шубой. Так же, как селедку под шубой, но без яйца и вместо селедки морская капуста. :019::019::019:

Люд-мила
16.03.2011, 13:17
кальмары нельзя в пост

annaalien
16.03.2011, 13:18
кальмары нельзя в пост

Вот очень корректно так придти и написать, да......
Мы уже тут раз только на моей памяти 7 обсуждали, можно ли бескровных, как благославляют Батюшки, а Вы вот расставили таки все точки.................

tatavito
16.03.2011, 13:19
Терка Бернер продается в Семи Холмах.

annaalien
16.03.2011, 13:20
Терка Бернер продается в Семи Холмах.

:flower:
я там не бываю, посему только про гостинку написала :008:

Мумми Первая
16.03.2011, 13:23
Я брала понятное дело в ОЗ, но ее прикрыли, поставщик прознал или как-то так.
НО! :ded: Не намного дороже есть в Гостинке, на углу забыла каких линий, может, Ломоносовской и Садовой, а может Лом-ой и Перинной..... Правда, не помню, вроде на Перинной. Рядом еще коврами воняло :065:
Берите самую обычную и лоток, с ним удобнее, у меня какая-то из простых моделей без наворотов, с 3-мя насадками: одной с разной толщиной можно делать слайсы и как раз капустку шинковать, вторая мелкая, третья крупная, на третьей получается в одном из режимов картоху фри шинковать, брусочками. От прочих прибамбасов отказывайтесь понастойчивее, Вам их будут пытаться втюхать продать настойчиво :073:
Борщ теперь у меня занимает вместе с пассировкой 10-15 минут :fifa::fifa::fifa:

спасибо:flower:
я и хочу самую элементарную, именно для капусты и картошки
скока примерно денех готовить?:073:

Чертополох
16.03.2011, 13:29
барышни, привет )
меня Таня зовут
сейчас буду изучать что у вас тут уже собрано.
мы с мужем 2-ой год постимся.

есть любимые рецепты -
суп из красной фасоли (самый любимый),
чебуреки с капустой,
соус грибной с чечевицей к грече или капусте тушеной
овсяные котлетки "Сытый папа"

я думаю что какие то рецепты есть у вас тут, потому сразу их описывать не буду. сейчас почитаю, себе что то соберу. не найду - выложу.
если что - спрашивайте, поделюсь.

я в основном стараюсь использовать богатые белком продукты (бобовые, грибы, орехи), тк именно белка в пост маловато поступает в организм, а он необходимы при активном образе жизни. :)


апдейт после прочтения.

Я в топ топе уже писала про варенье:) Покупаю в магазине развесное. Там много много разного есть. Магазин на Восстания.
о, магазин у моей работы почти. спасибо, зайду посмотреть! :flower:

фалафель не выкладывали еще?
очень аппетитно выглядит! спасибо!

Стараюсь есть гематоген. Вот вбила в голову, что он мне нужен. А только что прочла, что он состоит из молока.. Как считаете? Стоит есть или нет? Или у батюшки поинтересоваться...
да, гематоген содержит сгущеное молоко. кровь в нем тоже есть (это альбумин в составе).
я ем одну гематогенку даже в пост, т.к. являюсь донором крови и мне нельзя понижать гемоглобин. потому считаю что это лекарство.
не агитирую. :)

annaalien
16.03.2011, 13:52
спасибо:flower:
я и хочу самую элементарную, именно для капусты и картошки
скока примерно денех готовить?:073:

Я точно не помню, но в районе тысячи. Но оно того стОит. Обычная терка убрана далекоооооооо

Delta
16.03.2011, 14:48
кальмары нельзя в пост
с чего вы взяли то?!!! можно и кальмары и мидии!
я вас наверно удивлю, но по средам и пятницам можно рыбу

annaalien
16.03.2011, 15:05
с чего вы взяли то?!!! можно и кальмары и мидии!
я вас наверно удивлю, но по средам и пятницам можно рыбу

тоже не совсем корректно. Все зависит от того, на какие послабления Вас благославили :ded:

Delta
16.03.2011, 15:21
Существует шесть степеней строгости поста:
— все, кроме мяса (масленица);
— вкушение рыбы;
— горячая пища с маслом (растительным);
— горячая пища без масла;
— холодная пища без масла, не подогретое питьё (иногда называют сухоядением);
— полное воздержание от пищи.
с батюшкой разговаривали, мирянам морепродукты можно, конечно особо не объедаясь ими..так же и растительное масло ораничить,это не значит что совесм от него отказываться.

tatavito
16.03.2011, 16:09
Существует шесть степеней строгости поста:
— все, кроме мяса (масленица);
— вкушение рыбы;
— горячая пища с маслом (растительным);
— горячая пища без масла;
— холодная пища без масла, не подогретое питьё (иногда называют сухоядением);
— полное воздержание от пищи.
с батюшкой разговаривали, мирянам морепродукты можно, конечно особо не объедаясь ими..так же и растительное масло ораничить,это не значит что совесм от него отказываться.
Спасибо, а не подскажите ссылку на календарь поста, в прошлом году был в виде картинки, можно распечатать и на кухне повесить.

Aнаcтасия
16.03.2011, 16:26
и здесь привет всем!!!
меня зовут Ирина,можно на ты :),тоже живу в Приморском р-не

вчера был ДР у меня
Привет соседка Ира! :080: С прошедшим :flower:

Настя, мужу после тренировки белки нужны;)
Какие-нибудь котлеты из фасоли:fifa:



Сальсу сделать:019:
Если есть блендер, то в нем, но лучше так, вручную мелко-мелко порезать помидор, перец (сладкий и острый), лук и зубчик чеснока, лимон (я сок отжимаю) и много зелени. Можно заправить маслом, на любителя. Посолить хорошо.
Я ко всему ее делаю.
Он само попросил "свежий" салат, а фасоль, я подозреваю, он не очень любит. А как делать котлетки из нее?

Ого! сальсу обязательно сделаю! Очень вкусно подозреваю. Но к сожалению не сегодня, нету ни зелени, ни соку лимона :( Спасибо :flower:

Это хорошо!
мой одним таким салатом никогда не будет доволен. Первое , второе и компот:010:

Как аппетитно!
На мясные шарики похоже:019:

Выложу, обязательно. С этого топа я еще пока рецептики не выносила на 1 стр. Вечерком, ок? сегодня просто уйма дел((

Ага, у меня муж тоже обычно две тарелки супа, второе такую порцию, что я бы три дня ела, и пирожных с чаем штуки три :)) А тут не знаю что ему в голову пришло, но он не ест теперь после тренировок (поздно приходит :) ). Сказал - худеет :010::010::010:
У меня стоит вазочка с сушками и орехами у компьютера. Так я смеюсь над ним. Лежу, слышу - сушку за сушкой лопает (это не после тренировки). Говорю, вот вечером вчера мучался, не ел, а сегодня пол кило сушек съел. Ну и где логика :)

Мне тоже шарики мясными показались сначала :))

Анечк,А конечно! Когда тебе удобнее! Ты и так такую работу проделала :091::091::091:
барышни, привет )
меня Таня зовут
сейчас буду изучать что у вас тут уже собрано.
мы с мужем 2-ой год постимся.

есть любимые рецепты -
суп из красной фасоли (самый любимый),

соус грибной с чечевицей к грече или капусте тушеной



апдейт после прочтения.


о, магазин у моей работы почти. спасибо, зайду посмотреть! :flower:


очень аппетитно выглядит! спасибо!


да, гематоген содержит сгущеное молоко. кровь в нем тоже есть (это альбумин в составе).
я ем одну гематогенку даже в пост, т.к. являюсь донором крови и мне нельзя понижать гемоглобин. потому считаю что это лекарство.
не агитирую. :)
Привет Таня! :flower: Я Настя
Скажи пожалуйста рецептики эти два :)

А где работаешь? :008: Я там тоже недалеко :073:

Гематоген не потребляю, хотя тоже донор. А куда ездишь сдавать? Я вот думаю или завтра ехать, или на следующей неделе.

koroleva™
16.03.2011, 16:27
У меня сегодня на обед суп с чечевицей и грибами.На ужин морская капуста.

Чертополох
16.03.2011, 16:37
о, как я могла пропустить такой пост :)
Настя, мужу после тренировки белки нужны;)
Какие-нибудь котлеты из фасоли:fifa:
у меня прямо головная боль по этому поводу.
мы с мужем оба тренируемся активно и поэтому я как ненормальная шарюсь по сети - выискиваю рецепты из продуктов, богатых белками.
на сегодня делала суп фасолевый (сейчас напишу) и соус из грибов+чечевица.

орехи хорошо еще в перекусы (миндаль, кешью, арахис) - одну горсть. богаты белками, полезными жирами (сижу вот грызу сейчас).

у меня есть еще пара рецептов на примете. напишу как попробую.
А где работаешь? :008: Я там тоже недалеко :073:
привет )
я на перекрестке Восстания-Виленский. это несколько минут ходьбы. )

Гематоген не потребляю, хотя тоже донор. А куда ездишь сдавать? Я вот думаю или завтра ехать, или на следующей неделе.я езжу в 1-ый мед. поеду скорее всего недели через 2-3. сейчас у меня утром по работе не вырваться :(


Рецепты.

Суп-пюре с консервированной фасолью и томатами

Состав:
фасоль консервированная (красная) - 2 банки по 400 г,
помидоры - 5-7 шт (400 г),
перец болгарский (красный или оранжевый) - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт, морковь - 1 шт, чеснок - 1 зубчик,
томатный соус или паста - 1-1,5 столовых ложки (не обязательно),
вода или овощной бульон - 1 литр,
оливковое или растительное масло,
зелень петрушки,
соль, молотый перец чили

Помидоры вымыть, крестообразно надрезать и опустить на 1 минуту в кипящую воду.
Затем помидоры переложить в холодную воду, снять кожицу и нарезать кубиками.
Болгарский перец вымыть, вырезать семена, еще раз промыть и нарезать кубиками.
Лук очистить и мелко нарезать.
Морковь хорошо вымыть, очистить, снова помыть и натереть на крупной терке.
Чеснок очистить и порубить.
В толстодонной кастрюле нагреть немного растительного или оливкового масла, положить лук и обжарить до мягкости ~5 минут.
Положить чеснок, перемешать и обжарить вместе с луком ~30-40 секунд.
Добавить морковь, перемешать, и готовить, периодически помешивая, ~3 минуты.
К моркови положить перец и жарить ~1-2 минуты.
Затем добавить помидоры, перемешать, и готовить, помешивая, ~3-4 минуты.
По-желанию, положить томатный соус, щепотку перца чили и перемешать.
Добавить 1 банку фасоли без жидкости (на ваш вкус, фасоли можно добавить меньше).
К овощам влить воду или овощной бульон, размешать и довести до кипения.
Уменьшить огонь, накрыть крышкой и готовить ~30 минут при слабом кипении.
Готовый суп снять с огня и пюрировать при помощи блендера.
Кастрюлю вернуть на огонь, добавить вторую банку фасоли (предварительно слив жидкость), посолить и поперчить, по-вкусу.

Довести суп до кипения и прогреть ~2 минуты.
По-желанию, добавить несколько капель соуса "Табаско", перемешать, накрыть крышкой, и дать настояться ~10 минут.
Подавать с белым хлебом, посыпав, зеленью петрушки.

Рецепт взяла с просторов сети. Суп очень сытный и вкусный.

Aнаcтасия
16.03.2011, 16:40
Суп-пюре с консервированной фасолью и томатами

]

:080::080::080: Обязательно сделаю, как грибной закончится :))

Чертополох
16.03.2011, 16:42
Вообще по опыту прошлого поста мы с мужем в этот сезон основательно запаслись грибами - сушеные, соленые. но самое главное - свежие в заморозке!
Мы чистили собранные в лесу грибы, резали кусочками и фасовали по пакетикам. пакетики - в морозилку. И сейчас радостно достаем запасы :)

Соус из грибов с чечевицей

Отвариваю отдельно чечевицы примерно 2 горсти.

Обжариваю грибы отдельно. Можно добавить немного лука.

Потом в блендере перемешиваю грибы и чечевицу (она вообще придает такой необычный вкус - схожий с ореховым :) ) и обратно в сковороду все. Немного бульона (или горячей воды), добавляю для "сливочности" постный майонез и все.
ну соль конечно, специи - по вкусу и по настроению.


Трудов на 20 минут. а с гречей, тостами - самое то :)
и очень много полезных белков (я все о своем :008: . но углеводов и так огого сколько от овощей, фруктов и пирогов)

Aнаcтасия
16.03.2011, 16:44
Вообще по опыту прошлого поста мы с мужем в этот сезон основательно запаслись грибами - сушеные, соленые. но самое главное - свежие в заморозке!
Мы чистили собранные в лесу грибы, резали кусочками и фасовали по пакетикам. пакетики - в морозилку. И сейчас радостно достаем запасы :)


и я, и я так же ! Целый отсек в морозилке :080::080::080: Но вот только сушеных нету :( А в этом годжу на др мамы мы подарили сушку, тепеьр и себе насушим грибов летом :))

Чертополох
16.03.2011, 16:49
:080::080::080: Обязательно сделаю, как грибной закончится :))
напиши потом :)
у меня бывает "ленивый вариант" - без томатов.
или "сытный" - пару картофелин как в обычный суп добавляю )
в общем самая фишка - пюре из фасоли.
мужу нравится поострее брать баночку одну - он у меня любитель остренького. :)


у меня есть еще рецепты постных "спортивных" :)) блюд, но сама еще не пробовала делать, потому кидать не буду :) такие можно в сети найти в огромных количествах

Aнаcтасия
16.03.2011, 16:52
Девочки, а щербет - он из чего? Его можно или нет?

Aнаcтасия
16.03.2011, 16:53
напиши потом :)
у меня бывает "ленивый вариант" - без томатов.
или "сытный" - пару картофелин как в обычный суп добавляю )
в общем самая фишка - пюре из фасоли.
мужу нравится поострее брать баночку одну - он у меня любитель остренького. :)


у меня есть еще рецепты постных "спортивных" :)) блюд, но сама еще не пробовала делать, потому кидать не буду :) такие можно в сети найти в огромных количествах

обязательно :flower:

Рожденная Светом
16.03.2011, 16:56
Вот очень корректно так придти и написать, да......
Мы уже тут раз только на моей памяти 7 обсуждали, можно ли бескровных, как благославляют Батюшки, а Вы вот расставили таки все точки.................
девочки, ткните, пожалуйста, где обсуждали.
потому что краем уха слышала эти оба мнения...
хочу почитать, потом спрошу у батюшки.


с чего вы взяли то?!!! можно и кальмары и мидии!
я вас наверно удивлю, но по средам и пятницам можно рыбу
может все же наоборот?
среда и пятница обычно строже других дней...
да и не в Великий пост... многодневные посты есть разные...
в Великий рыбу можно либо по воскресеньям либо в большие праздники...

LZS
16.03.2011, 17:43
Завтра буду делать наверное цветную капустку :), но не знаю, с чем бы ее есть)
У меня, как и у многих, так улетает)))
И про панировку уже делилась, но повторю с удовольствием:)): кукурузная мука (в Ленте дают), кунжут, соль, специи по вкусу.

Девочки, ещё можно к чаю добавить лукум с орешками (покупаю в ТК Питер) - огромное разнообразие
Нет, нет! Никаких сладостей!;) У меня даже у ребёнка пост на лакомства:008:.

девочки, ткните, пожалуйста, где обсуждали.
потому что краем уха слышала эти оба мнения...
хочу почитать, потом спрошу у батюшки.

Идите сразу к батюшке ;)

Рожденная Светом
16.03.2011, 17:46
ну мне не очень принципиально, половину гадов я вообще не ем, а без другой половины шикарно живу на травке и грибах)))

LZS
16.03.2011, 18:03
ну мне не очень принципиально, половину гадов я вообще не ем, а без другой половины шикарно живу на травке и грибах)))
Для меня тоже не в гадах спасение :)).

Делюсь очередным экспромтом:): утром были оладьи:
размороженная тыква
банан (для связки - вегетарианцы говорят, можно его вместо яйца в обычных рецептах использовать)
газировка
сольсодасахар
мука

Я первый раз после поста выпечку ела. Вкуууууусно:019:

Bayza
16.03.2011, 19:48
Девочки, а щербет - он из чего? Его можно или нет?

Щербет я еще года два назад читала состав и запомнила, что в пост он не годится. ТО ли молоко там, то ли еще что-то.

Мама Тигрёнка
16.03.2011, 22:14
девочки, мой сегодняшний день вкусненько прошел на винегрете и чае с халвой)

Мама Тигрёнка
16.03.2011, 22:16
в Великий рыбу можно либо по воскресеньям либо в большие праздники...

читайте первый пост:ded: Горошина написала абсолютно верно
кто соблюдает строго, то рыбу ТОЛЬКО на Благовещение и в вербное воскресение

Delta
16.03.2011, 22:59
Спасибо, а не подскажите ссылку на календарь поста, в прошлом году был в виде картинки, можно распечатать и на кухне повесить.

девочки, ткните, пожалуйста, где обсуждали.
потому что краем уха слышала эти оба мнения...
хочу почитать, потом спрошу у батюшки.



может все же наоборот?
среда и пятница обычно строже других дней...
да и не в Великий пост... многодневные посты есть разные...
в Великий рыбу можно либо по воскресеньям либо в большие праздники...

http://www.eda-server.ru/trapeza/kalendar/

Рожденная Светом
16.03.2011, 23:00
ну так среда и пятница - это не многодневные посты и можно рыбу потому, что нельзя мясо.
мы наверное друг друга не поняли.

а я буду готовить фасоль с грибами)))

Delta
16.03.2011, 23:07
ну так среда и пятница - это не многодневные посты и можно рыбу потому, что нельзя мясо.
мы наверное друг друга не поняли.

а я буду готовить фасоль с грибами)))
ну конечно! нас батюшка благословил и слава богу.))) мы уж не так чтобы едим эту рыбу целыми днями)) грамм 100-150 раз в неделю.. а то грибы как то уже совсем нам не лезут уже)) Главное от мяса на время поста отказались,алкоголь, мучное. а это для нас и так уже много. :)

annaalien
17.03.2011, 02:20
девочки, ткните, пожалуйста, где обсуждали.
потому что краем уха слышала эти оба мнения...
хочу почитать, потом спрошу у батюшки.



может все же наоборот?
среда и пятница обычно строже других дней...
да и не в Великий пост... многодневные посты есть разные...
в Великий рыбу можно либо по воскресеньям либо в большие праздники...
Я думаю, что обсуждение осталось в старом топе, но если по смыслу, то зависит от благославения, идите к Батюшке сразу. Единого мнения нет.

ИРИНЭ
17.03.2011, 10:10
Привет соседка Ира! :080: С прошедшим :flower:

спасибо :008:

Девочки,вчера макароны жареные делала:
в сковороду наливаем масло,высыпаем вермишель (состав мука+вода) и обжариваем до золотистого цвета,солим и заливаем водой (чтоб покрыты были),уменьшаем огонь,накрываем крышкой.как вода впиталась-готово.оч.вкусно,можно даже без всяких соусов хомячить

Кузминична
17.03.2011, 11:32
http://savepic.org/1513199m.jpg (http://savepic.org/1513199.htm)

Вчера сделала овощное рагу, но такую вкуснотень я могу есть кастрюлями.. нет, даже бочками! В общем, сварила с сейчас рис, и с рисом сделала.
К маринованной капусте добавила пророщенную пшеницу. Обильный завтра, согласна. Но уже пол одиннадцатого, думаю, что уже можно порадовать организм.

Йало
17.03.2011, 13:35
барышни, привет )
меня Таня зовут
сейчас буду изучать что у вас тут уже собрано.
мы с мужем 2-ой год постимся.

есть любимые рецепты -
суп из красной фасоли (самый любимый),
чебуреки с капустой,
соус грибной с чечевицей к грече или капусте тушеной
овсяные котлетки "Сытый папа"

я думаю что какие то рецепты есть у вас тут, потому сразу их описывать не буду. сейчас почитаю, себе что то соберу. не найду - выложу.
если что - спрашивайте, поделюсь.

я в основном стараюсь использовать богатые белком продукты (бобовые, грибы, орехи), тк именно белка в пост маловато поступает в организм, а он необходимы при активном образе жизни. :)


апдейт после прочтения.


о, магазин у моей работы почти. спасибо, зайду посмотреть! :flower:


очень аппетитно выглядит! спасибо!


да, гематоген содержит сгущеное молоко. кровь в нем тоже есть (это альбумин в составе).
я ем одну гематогенку даже в пост, т.к. являюсь донором крови и мне нельзя понижать гемоглобин. потому считаю что это лекарство.
не агитирую. :)
кровь же вообще нельзя? или как? что говорит батюшка? очень интересует вопрос

Delta
17.03.2011, 13:42
Девушки . я вот спросить хотела........ а все из вас соблюдают пост по полной программе? я имею ввиду не только воздерживаться от мяса но и от алкоголя, сигарет , интимных отношений?

Йало
17.03.2011, 13:50
курить и не в пост нельзя -это точно!:ded:

Delta
17.03.2011, 14:02
курить и не в пост нельзя -это точно!:ded:
ну эт то понятно! и тем не менее...

Кузминична
17.03.2011, 14:02
Девы. Я сделала роллы, но самый прикол в том, что они с сырой СВЕКЛОЙ! И при этом поверьте, очень вкусно!!!! Вкуснее чем с авокадо!

Aнаcтасия
17.03.2011, 15:30
Девушки . я вот спросить хотела........ а все из вас соблюдают пост по полной программе? я имею ввиду не только воздерживаться от мяса но и от алкоголя, сигарет , интимных отношений?

Отказалась от всей животной пищи (в том числе рыбы и морепродуктов), алкоголю и никотину - строгое НЕТ (в этом вообще никакого труда не составило), интимные отношения с мужем были :)) Так же от развлечений по-возможности отказалась.

lafefo
17.03.2011, 15:30
Девушки . я вот спросить хотела........ а все из вас соблюдают пост по полной программе? я имею ввиду не только воздерживаться от мяса но и от алкоголя, сигарет , интимных отношений?

красное вино в выходные, кстати, чуть-чуть можно - для поддержания бодрости духа =))

Чертополох
17.03.2011, 15:33
кровь же вообще нельзя? или как? что говорит батюшка? очень интересует вопрос
я не спрашивала у батюшки про гематоген

tatavito
17.03.2011, 16:44
красное вино в выходные, кстати, чуть-чуть можно - для поддержания бодрости духа =))

Аналогично, красное вино в выходные, но и мужу в браке допускается неотказывать, тем более не все мужья пост соблюдают

LZS
17.03.2011, 16:47
Девушки . я вот спросить хотела........ а все из вас соблюдают пост по полной программе? я имею ввиду не только воздерживаться от мяса но и от алкоголя, сигарет , интимных отношений?
Да. И ещё сократила пребывание в сети, отказалась от развлечений (по возможности, если это не ДР друзей) и от лакомств(даже растительных). А также мысли привожу в порядок;).

lafefo
17.03.2011, 16:51
Да. И ещё сократила пребывание в сети, отказалась от развлечений (по возможности, если это не ДР друзей) и от лакомств(даже растительных). А также мысли привожу в порядок;).

приплюсуюсь про сеть (ну кроме этого топика) и мысли =) :flower:

Delta
17.03.2011, 16:52
а мне вот как то от сигарет и от секаса не отказатся...)))) алкоголь -да

Мама Тигрёнка
17.03.2011, 17:24
Девы. Я сделала роллы, но самый прикол в том, что они с сырой СВЕКЛОЙ! И при этом поверьте, очень вкусно!!!! Вкуснее чем с авокадо!

а что ещё кроме свеклы?
тоже хочу роллов накрутить)))

Мама Тигрёнка
17.03.2011, 17:27
Девушки . я вот спросить хотела........ а все из вас соблюдают пост по полной программе? я имею ввиду не только воздерживаться от мяса но и от алкоголя, сигарет , интимных отношений?

воздерживаюсь по полной

Лучик Света
17.03.2011, 21:26
Девчата, привет! Как у вас тут вкусно:))

У меня глупый вопрос - а мед можно?!

pilka
17.03.2011, 21:28
Можно :)

Leloma
17.03.2011, 21:28
воздерживаюсь по полной
Респект вам :flower:
Девчата, привет! Как у вас тут вкусно:))

У меня глупый вопрос - а мед можно?!

Привет! Мёд можно.

Мама Тигрёнка
17.03.2011, 21:41
Респект вам :flower:

не смущайте
вот сегодня сорвалась и вечером наелась "до отвала"....:001::001::001::001::001:

Лучик Света
17.03.2011, 21:52
Можно :)

Респект вам :flower:


Привет! Мёд можно.
Девушки, спасибо!:flower::flower::flower:
Это что ж мой муж зря столько воздерживался?))

Я с детьми, к сожалению не постимся....

Рожденная Светом
17.03.2011, 22:13
Отказалась от всей животной пищи (в том числе рыбы и морепродуктов), алкоголю и никотину - строгое НЕТ (в этом вообще никакого труда не составило), интимные отношения с мужем были :)) Так же от развлечений по-возможности отказалась.

вот с мужем - это да.
сколько споров читано на эту тему...
мой отказа не потерпит. потому - отношаемся.

я тоже - курить бросила под эту лавочку)))
и так не очень то и хотелось, но теперь даже волнение не оправдание...

хотела спросить - по воскресеньям позволяется вино.
но я вино не пью, не люблю и отеки у меня от него (от сухого особенно...)
предпочитаю что покрепче... коньячек например, наливки...
как думаете - можно?

сделала вкуську.
отварила сушеные грибы, порезала помелче, обжарила лук, добавила туда же грибы, через несколько минут - отваренную белую фасоль.
соль, перец, водички немножко и потушила минут 10-15.

в тарелке добавила кетчуп.

вкусно!!!!! очень вкусно и сытно!!!!!!

3елёная горошина
17.03.2011, 22:25
Нет, нет! Никаких сладостей!;) У меня даже у ребёнка пост на лакомства:008:.


Лукум в греции всегда едят. его в пост точно можно!

MariaS
17.03.2011, 22:30
Девочки, я с удивлением обнаружила сегодня, что спаржу можно!!!точнее я понимала, что можно, но вкусненькую, как я люблю, я думала нельзя...но сегодня в семье наткнулась на спаржу по-корейски маринованую. вкусно!!!!

(dew)
17.03.2011, 22:42
Девушки . я вот спросить хотела........ а все из вас соблюдают пост по полной программе? я имею ввиду не только воздерживаться от мяса но и от алкоголя, сигарет , интимных отношений?
Я:),только вот насчёт отказа от интима у нас не получается:))Муж то не постится.

koroleva™
17.03.2011, 22:48
Муж не постится.но спим мы в разных комнатах.

Чертополох
17.03.2011, 22:48
сделала вкуську.
отварила сушеные грибы, порезала помелче, обжарила лук, добавила туда же грибы, через несколько минут - отваренную белую фасоль.
соль, перец, водички немножко и потушила минут 10-15.

в тарелке добавила кетчуп.
думаю что да - вкусно. обязательно сделаю грибы с фасолью.
можно еще освежить овощами :)
спасибо за идею

(dew)
17.03.2011, 22:53
Я завтра буду снова варить суп из чечевицы,так он нам понравился,просто непередаваемо!!!

3елёная горошина
17.03.2011, 23:14
Девочки! Перенесла рецепты нового топика на 1 стрничку! Они выделены фиолетовым:support:

pilka
17.03.2011, 23:14
Да. И ещё сократила пребывание в сети, отказалась от развлечений (по возможности, если это не ДР друзей) и от лакомств(даже растительных). А также мысли привожу в порядок;).

приплюсуюсь про сеть (ну кроме этого топика) и мысли =) :flower:

А как мысли в порядок привести? Ну понятно, что молиться надо, от суеты уходить и т.д., но как то все окружающее отвлекает от духовного - работа, дети... Извините, что не по теме, но здесь все такие опытные собрались, постящиеся много лет...

3елёная горошина
17.03.2011, 23:16
Ира, напишишь рецептик постного крема, пожалуйста, я уже просила, вдруг ты не увидела - повторюсь:008:

Кузминична
17.03.2011, 23:33
Есть вопрос. Какие есть постные соусы с грибами?

Мама Тигрёнка
17.03.2011, 23:34
Доброго вечера всем!
завтра собираюсь готовить плов с грибами - давненько не делала...

3елёная горошина
17.03.2011, 23:40
Доброго вечера всем!
завтра собираюсь готовить плов с грибами - давненько не делала...
У меня есть сваренный рис. из него же можно сделать плов? ну или хотя бы посто рис с грибами:073:

3елёная горошина
17.03.2011, 23:43
Извиняюсь за ОФФ, у меня ребенок уе 1,5 часа спит и плачет((( что такое может быть???у него, правда, сопли сегодня были, но я и нос уже закапала! покачаю, положу - плачет ,опять покачаю. даже помыться не сходить((( уже и в эрго носила. опять плачет:010:убегаю

MariaS
17.03.2011, 23:45
Извиняюсь за ОФФ, у меня ребенок уе 1,5 часа спит и плачет((( что такое может быть???у него, правда, сопли сегодня были, но я и нос уже закапала! покачаю, положу - плачет ,опять покачаю. даже помыться не сходить((( уже и в эрго носила. опять плачет:010:убегаю

я, к сожалению, не знаю, но очень сильно желаю, чтобы прошло это скорее и ребеночек только смеялся во сне :)...@@@@@@@@@@

annaalien
17.03.2011, 23:48
Извиняюсь за ОФФ, у меня ребенок уе 1,5 часа спит и плачет((( что такое может быть???у него, правда, сопли сегодня были, но я и нос уже закапала! покачаю, положу - плачет ,опять покачаю. даже помыться не сходить((( уже и в эрго носила. опять плачет:010:убегаю

Завтра магнитная буря, многие на нее реагируют. Нос промывать небулайзером.

Мама Тигрёнка
17.03.2011, 23:49
думаю из сваренного риса лучше просто рис с грибами
как бы поступила я: на сковороде обжарить лук (мелкопорезанный кубиками), добавить морковку (на терке), в конце грибы и специи. на готовый рис положить полученную морковно-грибную массу :)

а сколько ребенку?

Йало
17.03.2011, 23:51
http://community.livejournal.com/gotovim_vmeste/123315.html --- вот тут есть кранч с горошком. я сделала без кукурузы но с 1/3 кукурузной муки к 2/3 пшеничной. и добавила в тесто и под начинку томатный сок помито. вроде ничо так получилось. посмотрим. как завтра будут есть )

Рожденная Светом
17.03.2011, 23:55
А как мысли в порядок привести? Ну понятно, что молиться надо, от суеты уходить и т.д., но как то все окружающее отвлекает от духовного - работа, дети... Извините, что не по теме, но здесь все такие опытные собрались, постящиеся много лет...
от работы и детей все равно не укрыться.
я в посты обычно сама становлюсь спокойнее.
+ в храм чаще хожу
просто нужно меньше на суету растрачиваться ИМХО - и порядок наведется значительно легче.

Есть вопрос. Какие есть постные соусы с грибами?
сушеные грибы вымачиваю, немного варю минут 10-15 с немножко солью.
обжариваю лук на сковородке, добавляю отваренные грибы, соль, перец, обжариваю, немного воды и ыпотушить еще минут 10-15. можно для вязкости добавить немного крахмала картофельного.
потом все это в блендер. собственно и все, воды нужно столько, чтобы это получился соус.
можно потом воды добавить, если густовато и проварить пару минуток после измельчения.
чуток погуще- и это уже грибная икра и она на хлеб намазывается)))

У меня есть сваренный рис. из него же можно сделать плов? ну или хотя бы посто рис с грибами:073:
можно плов, можно рис с овощами - вкууусно сытно и питательно.

Извиняюсь за ОФФ, у меня ребенок уе 1,5 часа спит и плачет((( что такое может быть???у него, правда, сопли сегодня были, но я и нос уже закапала! покачаю, положу - плачет ,опять покачаю. даже помыться не сходить((( уже и в эрго носила. опять плачет:010:убегаю
у моего было такое недавно.
снилось что-то наверное... или зубки - могут быть?
я в книжкееще в детстве вычитала рецепт от плохих снов.
легонько поерошить челочку, подуть приятно на лобик-личико-челочку, перевернуть на другой бочек.
информацияизвне воспринимаетсякак легкий приятный ветерок и мозг переключается.
а еще я иногда на ушко Отче наш читаю. помогает мне не впадать в панику и тешу себя иллюзией, что даже сквозьсон ребенок слышит слова молитвы.
а может это и не иллюзия совсем)))

Мама Тигрёнка
17.03.2011, 23:55
Йало, а что вместо сыра? томатный сок? за счет него начинка держится?
на фото очень аппетитно

Мама Тигрёнка
17.03.2011, 23:58
а еще я иногда на ушко Отче наш читаю. помогает мне не впадать в панику и тешу себя иллюзией, что даже сквозьсон ребенок слышит слова молитвы.
а может это и не иллюзия совсем)))

молитва чудодейственна!!!:ded:
всем деткам и их родителям здоровья:flower:

annaalien
17.03.2011, 23:59
а еще я иногда на ушко Отче наш читаю. помогает мне не впадать в панику и тешу себя иллюзией, что даже сквозьсон ребенок слышит слова молитвы.
а может это и не иллюзия совсем)))

+1. Имхо все они слышат и чувствуют :love:

3елёная горошина
18.03.2011, 00:20
:flower::flower::flower:
заснул! я даже бегом зубы почистила, а он пока спит и не плачет!
я, к сожалению, не знаю, но очень сильно желаю, чтобы прошло это скорее и ребеночек только смеялся во сне :)...@@@@@@@@@@
:flower:
Завтра магнитная буря, многие на нее реагируют. Нос промывать небулайзером.
и свекровь про бурю сказала и про полнолуние!
если промывать сейчас, то это только крика будет:001:потом точно сон уйдет!
думаю из сваренного риса лучше просто рис с грибами
как бы поступила я: на сковороде обжарить лук (мелкопорезанный кубиками), добавить морковку (на терке), в конце грибы и специи. на готовый рис положить полученную морковно-грибную массу :)

а сколько ребенку?
:flower: я примерно так и хотела, только в конце перемешать рис грибами. а блюдо назовем и не пловом и не рисом с грибами, а как-нибудь экзотично "рис по-уругвайски":046:
у меня когда что-то не очень получится или получится странным на вид, муж делает круглые глаза, говорит: "это что такое на обед???" а я ему с невозмутимым видом: "супчик по-французски";)

детю 10 месяцев:008:

у моего было такое недавно.
снилось что-то наверное... или зубки - могут быть?
я в книжкееще в детстве вычитала рецепт от плохих снов.
легонько поерошить челочку, подуть приятно на лобик-личико-челочку, перевернуть на другой бочек.
информацияизвне воспринимаетсякак легкий приятный ветерок и мозг переключается.
а еще я иногда на ушко Отче наш читаю. помогает мне не впадать в панику и тешу себя иллюзией, что даже сквозьсон ребенок слышит слова молитвы.
а может это и не иллюзия совсем)))
Спасибо за совет!
мне пригодится, т.к. старший ребенок во сне иногда разговаривает, может поплакать, поныть - явно что-то снится! я просто по головке гладила. теперь буду так делать:flower:

Рожденная Светом
18.03.2011, 00:26
а рецепт из книги Чук и Гек))) вспомнила)))

Мама Тигрёнка
18.03.2011, 00:35
наверное зубки режутся, а если магнитная буря, то детки очень чувствительны

я в таких случаях валерьянку капаю на платок и кладу рядом с ребенком, а если зубки - то смазываю десенки

Спокойной ночи!!!